Разное

Английская э буква: Как пишется русская буква э на английском языке: правило написания и примеры

Буква Э .

Тема урока: Звук [э]. Буквы Ээ


Цели:

Познакомить с новым гласным звуком [э] и буквами Э э;

научить читать слоги и слова с этими буквами.


Задачи урока:

Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.

Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать.

Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.

Поддерживать стремление к познанию нового.

Планируемые результаты

Предметные:

-знать звук [э], букву, обозначающую его;

-читать слоги и слова, предложения с буквами Э, э.

Метапредметные:

принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

находить дополнительную информацию по иллюстрации;

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Личностные:

-принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;

-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве

и разнообразии природы, народов, культур


 Ход урока:

I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Повернулись, гостям улыбнулись, развернулись,

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

Сели прямо, спинки выровняли, как настоящие ученики.

– Ребята, сегодня, по дороге в школу,меня встретил почтальон и отдал мне

письмо от феи по имени «Грамота».

Откроем и посмотрим, что там лежит.

Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.

-Сейчас я вам прочитаю письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота», отправляю вам конверты с заданиями.

Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми

моими заданиями и показали свои знания. Если выполните всё правильно и

соберёте все мои буквы-подсказки, узнаете что-то очень важное».

II.Актуализация знаний

1. Ну, что, ребята, откроем первый конверт?

Задание

Какая бывает речь? (устная и письменная)
– Что такое звук? Что такое буква? (звук – говорим и слышим, букву – видим и пишем)
– Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (гласные можно петь, они не встречают

преград при произношении, а согласные рычат, свистят и шипят)
– Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука? (а,о,у,ы- живут в синем домике)
– Какие гласные обозначают мягкость согласного? (и – живёт в зелёном домике)-

Молодцы, все справились с заданием. Первая буква-подсказка: «Ы»

2. Откроем второй конверт. Какое здесь задание? Задание «Найди-ка»

– Ребята, посмотрите на доску и назовите буквы:

О У И Й Я Ы Ё А

-Молодцы, правильно назвали.

-Какая буква здесь лишняя? (Й)

-Почему? (все гласные, а Йи-краткое –согласная буква)

– Что мы можем сказать про звук Й? Дайте характеристику звука.

(звук Й – это согласный, звонкий, всегда мягкий звук)

Молодцы! Следующая буква-подсказка: «О»

3.Теперь можно открыть 3 конверт. Задание «Отгадай-ка»

Загадка «Живет без тела, говорит без языка.

Никто его не видит, а всякий слышит.»
– Кто знает отгадку? (эхо)
– Мы можем увидеть эхо? (нет)

– Что это такое?Как вы думаете? (это звук, отзвук, природное явление, отражение

звука).

– Где мы его можем услышать? Как оно с нами разговаривает? (мы кричим, а эхо

нам отвечает, но мы слышим лишь конец слова).

  Ребята вы говорили, что эхо можно встретить на реке, в лесу.

– А как вы думаете можно ли встретить эхо в зимнюю пору? (нет)

Да, из- за низкой температуры воздуха зимой эхо услышать в лесу нельзя.

Мороз не дает распространяться эху по лесу.

Давайте и мы поиграем в эхо. Я буду громко говорить слова, а вы мне будете

отвечать, только по тише, как настоящее эхо:

Машина-шина, коса-оса, рыбак-бак, каток-ток, крот-рот.

Молодцы! Еще одна буква-подсказка наша: «Л».

III.Постановка целей урока и определение темы урока

Произнесите слово «эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове?

Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения?

Ответьте, используя опорную запись в виде предложений

с пропущенными словами:

Поставим цели на наш урок.

Познакомиться со….(звуком э)

Узнать, какой буквой…(обозначается звук э)

Учиться читать…(слоги, слова с новой буквой)

V. Работа по теме

1. Знакомство со звуком э.

Давайте протяжно произнесем самый первый звук в слове «эхо» (э).

Как он произносится?

Сделайте вывод. (Звук э – гласный)

Каким цветом мы будем обозначать это звук на схеме?

Конверт №4.Задание: Составить схему слова «ЭХО».

Дети у себя на партах, один у доски с объяснением.

Откроем Азбуку на с.57 и проверим, следующая буква-подсказка:«О»

Конверт №5 Игра «Угадай звук».

Называю слова, если услышите звук Э, хлопаете

в ладошии определяете, в каком месте находится звук (начало, середина, конец)

Эклер, кино, этаж, экран, ива, эхо, щётка, эльфы, поэт . («Д»)

VI. Физкультминутка (музыкальная)

VII. Продолжение работы

2.Знакомство с буквами.

А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук «э». Это буква «Э».

Посмотрите на нее. На что похожа эта буква? На какую букву похожа Э?
Буква Э на эс дивится.

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка.

Только нету языка.

Работа с фасолью соберём буквы, но прежде, посмотрим, как правильно это сделать:

слайд написания печатныхбукв: буква состоит из полуовала и горизонтальной

черты,собираем.
Подготовить слайд со слогами.

Откроем 6 конверт. Задание «Прочитай-ка»

Здесь для вас подготовлены слоги. Прочитайте их. Вместе, по рядам, отдельно.

             -Прочитайте записанные слоги громко, тихо:

                           мэ          дэ  

                           сэ           бэ

                           тэ           пэ

      

           -Следующие слоги прочитайте с вопросительной , с восклицательной интонацией:

                      эл          эг          эн          эр          эй         

                      эм          эс          эк          эт          эх

А кто скажет, как буква Э влияет на предшествующий согласный звук,как звучат

согласные звуки: твердо или мягко? Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: буква «э» обозначает твердость предшествующего согласного звука.

Давайте прочитаем правило на с.57 Азбуки.

– Верно ли, мы сделали вывод?И получаем следующую букву-подсказку («Ц»)

VIII. Закрепление материала

А сейчас мы откроем последний 7-й конверт: самостоятельная работа

«Найдем букву Э в слове»

Найти в тексте слова с буквой «э» (текст напечатан в тетрадях), подчеркнуть букву

в словах.

С Аней мы поём дуэтом,

Коля хочет стать поэтом,

Эдиксмотрит на экран

Что сейчас покажут нам?

Самопроверка на доске.

А теперь проверяем:у кого нет ошибок ставит +, у когоесть ошибки – ?

Прочитаем слова, в которых есть буква Э: дуэт,поэт,Эдик, экран.

 Знакомство с произведением С.Я.Маршака ” Где обедал, воробей?”

Отгадайте загадку  

Маленький мальчишка 
в сером армячишке
по двору гуляет, 
крохи собирает. (Воробей)

Вместе с воробьем отправимся на страницы произведения

С.Я.Маршака ” Где обедал, воробей?”

Ребята что вы знаете о этом писателе и какие произведения читали?

Ученик :С.Я. Маршак. (1887-1964) . Самуил Яковлевич был верным товарищем и добрым

другом детей.

Он учил их любить поэзию, показывал чудесную силу и красоту родного языка. Самуил

Яковлевич не только сам писал для детей, но и привлек к детской литератур

е многих других известных писателей. (слайд 16)

Учитель: Какие произведения этого автора вы знаете?

Ученик: “Двенадцать месяцев” “Кошкин дом” , “Теремок” , “Сказка о глупом мышонке”, “Сказка

про умного мышонка”

/. Чтение учителем

Словарная работа.

Отруби – остатки от оболочки зерна, которые получаются после размола; употребляется как корм.

б/. Чтение учителем.

– Где обедал, воробей? (В зоопарке)

в/. Чтение учащимися цепочкой.

– У кого он побывал на обеде?

г/. Найдите строки, в которых говорится об обеде у … (иллюстрации с изображением животных)

 Коллективная работа

– Кто рассказал нам эту историю?

– Где происходит действие?

– У скольки животных побывал воробей?. (9)

– Какими качествами обладает главный герой?

– Что может произойти дальше?

– Какие советы можно дать воробью?

Оценить себя (светофор):зелен.- нет ошибок, красн.-есть;у кого есть ошибки,

анализ.

А теперь давайте определим место буквы «э» на ленте букв. Обоснуйте свой ответ.

Вот и последняя буква-подсказка («М»)

Что же важного фея хотела нам сказать? Посмотрите, какое слово получается из

наших букв?

МОЛОДЦЫ! Вот, какие мы с вами молодцы, что выполнили все правильно.

IХ. Рефлексия.

-Вот и подошёл к концу наш урок.

– Понравился ли вам урок?

Я узнал…что звук э гласный

-Я понял…что буква э обозначает твердость

-Было интересно….

Оцените свою работу на уроке с помощью «смайлов»: 3 вида-Ж-улыбка все понятно,

З-линия-есть вопросы, К-грусть –ничего непонятно.

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, можно отдохнуть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391953-bukva-je-

Английские звуки для детей: как выучить их просто и легко

А вы знали, что английский алфавит состоит из 26 букв и 46 различных звуков? Одна и та же буква может передавать несколько звуков одновременно. Только без паники! Мы расскажем, как легко запомнить английские звуки без скучных таблиц и зубрежки. 

Как правило, на уроках английского ребенок ведет отдельный словарик, в котором странички делятся на три колонки: «слово», «транскрипция», «перевод». Туда записывают новые слова, которые потом нужно выучить. И если с колонками «слово» и «перевод» все понятно, то с «транскрипцией» часто бывают трудности.

Что такое транскрипция? Это своего рода инструкция, как читать слово. Обычно ее записывают в квадратных скобочках. Например: [pen]. Символы, которые находятся внутри квадратных скобочек – звуки английского языка. Один символ = один звук. Только эти символы не всегда похожи на буквы алфавита. Давайте рассмотрим английские звуки, которые даются ребенку сложнее всего и способы их изучения:
[banner_popup]

Не секрет, что сложные вещи легче запомнить методом ассоциаций. Особенно хорошо это правило работает для деток.

ʊ  – короткое [у] – очень похож на значок «подкова»
æ  – широкое [э] – широко открываем рот и говорим «э». Мы называем этот символ «жучок-значок» 🐞
ŋ – [нь] – смешной звук, который похож на то, как разговаривал Слонёнок в мультике «38 попугаев» 🐘. Нужно сказать «н», но немного «в нос», как будто у вас насморк. Попробуйте зажать нос пальцами, приоткрыть рот и сказать «н». Получилось?

ð
 – межзубный [з]
θ  – межзубный [с]

Чтобы запомнить эту пару звуков, ребенку можно рассказать целую сказку: «Жил был маленький зайчик (наш язычок). Но он был очень пугливый, поэтому все время сидел в норке (во рту). Но однажды он осмелился высунуть из норки самый кончик носа (просовываем кончик языка между зубами). Сначала он сказал тихонько [θ], а потом уже громко [ð].

s, d, n, t – [с], [д], [н], [т] – помните серию «Ералаша» про английское произношение? «Нужно говорить так, будто во рту горячая картошка», -вот лучшее объяснение для малыша. Когда вы произносите эти звуки, язык прикасается к твердому небу и альвеолам, чуть дальше, чем в русском языке.
r – [р] – английское «р» не похоже на наше. В русском, язык как бы дрожит во рту. В английском, язык «заворачивается» кончиком назад, к мягкому нёбу.
w – [у]/[в] – такого звука тоже нет в русском языке. Сначала вытягиваем губы, пытаясь сказать «у», но потом губы должны как бы «пружинить», не смыкаясь и возвращаясь в улыбку. Вспомните, как вы говорите «Wow!».
e – узкое [э] – похоже на русское «е» без «й». При произношение, рот открываем совсем немножко.
ə – глухое [э] – глухой, немного «сдавленный» звук, совсем короткий и почти неразличимый. Когда вы говорите слово «молоко», то этот звук вы произносите на месте первого «о». Символ называется смешно «шва».
ɜ – среднее [э] – читается, как буква ё в слове  «лёд».
j – [й] – очень важно не путать с буквой Jj («джей»)! В транскрипции этот символ значит совсем не то, что буква.

Чтобы упростить задачу еще больше, мы нарисовали основные символы английской транскрипции с подходящими звуками русского языка. 

Совет AllRIght.com: говорите ребенку, что он справляется со звуками блестяще. Ведь на этом этапе, малыш должен чувствовать себя раскованно и не стесняться экспериментировать. В противном случае, ребенок будет думать, что выглядит смешно и откажется продолжать занятия.

Если уроки дома не приносят желаемых результатов, приходите к нам. Педагоги AllRight.com всегда найдут легкий путь к даже самым сложным знаниям 📚 Пробный урок бесплатный!

 

 

Как произносить букву «е» | Урок Монтессори языка

Этот урок произношения предназначен для детей 3-6 лет, чтобы помочь им правильно произносить звук буквы e.

Изучение звуков алфавита — это первый шаг в изучении орфографии и словарного запаса. Фонетика помогает детям читать быстрее и бегло.

В нашем предыдущем видеоуроке мы узнали о фонетике, преимуществах изучения фонетики и фонетическом звучании d. Этот видеоурок является 5-м по счету уроком фонетики.

Почему важно учить произношение, используя фонетические звуки?

Детям важно изучать отношения между буквами и звуками, потому что в английском языке для обозначения звуков используются буквы внутри алфавита. Акустика обучает этим записям, чтобы помочь детям научиться исследовать и читать.

Дети в раннем возрасте изучают звуки, которые издает каждая буква, и то, как меняется звук, когда буквы соединяются вместе, образуя слова. Произношение или звук меняется в сочетании с другими согласными или гласными.

Изучение произношения также помогает им научиться читать и писать, поскольку понимание звуков заставляет их выбирать правильные фонограммы для написания. Правильное произношение букв является основой для разбиения слов на части, а затем их расшифровки, чтобы лучше читать с пониманием, что также полезно для расширения словарного запаса.

Как произносится звук «э» с примерами?

Короткий гласный звук буквы «е» — относительно расслабленный гласный звук.

Обычно это произносится посередине языка, когда он слегка округлен вверх, а края языка могут слегка касаться верхних и нижних боковых зубов. Здесь губы и челюсть расслаблены и расслаблены.

Буква «е» произносится тремя способами, используя короткие гласные звуки и долгие гласные звуки.

  • Короткий гласный звук (/ɛ/): напр. мокрый

Короткий гласный звук буквы e звучит как /ɛ/, как в таких словах, как яйцо, чек, десять, кровать, мужчины и т. д.

  • Долгий гласный звук (/i:/): напр. тепло

Долгий гласный звук буквы произносится как /iː/ или /ee/, как в таких словах, как есть, мы и встречаться, зубы, ноги и т. д.

Это видео позволяет ребенку изучить короткую гласную звук английской буквы «е» и выучить слова, начинающиеся с нее, такие как слон, яйцо и баклажан. Звуки повторяются для каждого слова, чтобы ребенок мог точно слышать и произносить буквы.

Как познакомить ребенка с произношением «е»?

  1. Пригласите ребенка к столу и скажите, что сегодня мы будем учить звук буквы «е», который дает
  2. .
  3. Покажите ребенку, как выглядит буква «е» и краткий гласный звук буквы «е».
  4. Произнесите это несколько раз, произнося звук /ɛ/, как показано на видео.
  5. Попросите ребенка повторить звук за вами.
  6. Покажите ребенку картинку или миниатюру слов, начинающихся с буквы е, например яйцо.
  7. Повторяйте звук е каждый раз, показывая изображение яйца.
  8. Теперь покажите другую картинку и снова произнесите звук буквы «е».
  9. Попросите ребенка продолжать произносить.

Посмотрите видео, чтобы узнать, как звуки буквы «е» повторяются в каждом слове, чтобы ребенок мог правильно слышать и произносить слова.


Еще видео с произношением:

  1. Произношение буквы «б»
  2. Произношение буквы «г»
  3. Произношение буквы «д»
  4. Произношение буквы «ф»

 

Для получения дополнительных ресурсов по произношению и английскому языку нажмите здесь.

Видео создала: Стрыкун Елена


 

Почему буква Е самая распространенная в английском языке? – Мысли на английском языке

Найл О’Доннелл 9 комментариев

Это вопрос, который я с сожалением задавал себе последние несколько дней.

E на моей клавиатуре не очень-то помогал, настаивая на том, чтобы я ударил по ней хотя бы несколько раз, чтобы на экране появилась буква E . Это заставило меня по-настоящему… оценить, если не сказать лучше, как часто нам приходится использовать букву E .

Буква составляет 12,702% букв в среднем тексте и является наиболее часто используемой буквой в английском языке. Следующей наиболее часто используемой буквой является T (9,056%). Думаю причина в частоте E довольно прост. Недавно я упоминал, что шва — самый распространенный гласный звук в английском языке, и из пяти гласных буква E является наиболее логичным кандидатом для обозначения этого звука. Давайте посмотрим на это слово, которое я использовал все время, буква , чтобы увидеть это в действии.

Первый

E в букве — стандартный сильный гласный звук буквы E , представленный символом /e/ в фонематическом алфавите. Второй E — это шва, представленная /��ə/. Other vowels can be used to represent the schwa, (e.g capit a l, penc i l, mem o ry, s u pply, ber y l ), но звук /e/ похож на звук schwa, и поэтому он довольно хорошо подходит для его представления.

Шва настолько распространена, потому что это такой короткий безударный звук, который очень полезен для соединения согласных. В дополнение к представлению этого звука и /e/, E требуется для множества других задач. Он может представлять другие звуки, такие как долгий / ɜ: / ее или даже / ɪ /, как в начале английского языка. Здесь также стоит учесть, что однажды написал Джон Мильтон: Служат и тем, кто только стоит и ждет .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *