Разное

1 класс примеры решать: Тренажеры по математике 1 класс. Примеры на сложение и вычитание, задачи

Содержание

Открытый урок по математике 1 класс

зайка серенький сидит (сидят)

И ушами шевелит

Вот так, вот так, вот так

Зайке холодно сидеть

Надо лапки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так, вот так (прыгают) ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Урок 44. Таблицы сложения и вычитания с числом 2

Цели: опираясь на знания о связи между целым и частями целого; составить таблицы прибавления и вычитания числа 2; работать над их запоминанием.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицы прибавления и вычитания; решать примеры вида [ ] + 2, [ ] – 2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка (работа по учебнику)

№ 5 (с. 93).

— Прочитайте задание.

— Какие карточки нужно поменять местами? (Нижнюю карточку в первой паре и верхнюю во второй паре.)

№ 6 (с. 93).

(Самостоятельное выполнение.)

2. Индивидуальная работа

(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка. Учитель показывает пример. Если пропуски заполнены правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)

3. Устный счет

— Сосчитайте:

• от 1 до 10 и обратно;

• от 1 до 10 через один, начиная с единицы;

• от 1 до 10 через один, начиная с нуля.

• от 1 до 10 через два с хлопками.

— Назовите соседей чисел 5, 2, 9.

(На доске записаны числа.)

0

1

4

5

7

8

— Увеличьте каждое число на 2.

(Учащиеся считают устно по цепочке, учитель подписывает ответы под числами.)

— Уменьшите каждое нижнее число на 1.

(Дети выходят к доске по цепочке и подписывают ответы снизу. В итоге на доске должна получиться следующая запись.)

0

1

4

5

7

8

2

3

6

7

9

10

1

2

5

6

8

9

— Соедините два соседних числа, сумма которых равна 5.

(Числа 1 и 4 в первой строке, 2 и 3 во второй строке, 3 и 2 во втором столбце.)

4. Фронтальная работа

— Сравните.

(Учащиеся показывают, какой знак нужно поставить, и читают неравенство.)

5. Работа над задачами

— Решите задачу.

В корзине у белочки 3 белых гриба и 2 подосиновика. (Это не задача. Нет вопроса.)

— Поставьте вопрос к задаче. (Сколько всего грибов в корзине?)

— Решите задачу и ответьте на вопрос. (3 + 2 = 5 (гр.).)

— Составьте по рисунку две задачи.

III. Самоопределение к деятельности

— Откройте учебник на с. 92. Найдите значок «Начало урока». Прочитайте задание. Что нам предстоит сделать сегодня на уроке?

IV. Работа по теме урока

1. Составление таблиц

(Учитель выкладывает 1 красный круг и 2 синих.)

— Составьте пример к рисунку. (1 + 2 = 3.)

— Какие примеры на вычитание можно составить по этому рисунку? (3 — 2 = 1.)

— Я добавлю 1 красный круг. Составьте по этому рисунку записи со знаками + и —. (2 + 2 = 4, 4 — 2 = 2.)

— Если я добавлю еще 1 красный круг, сколько красных кругов будет? (J.)

— Сколько синих кругов? (2.)

— Составьте пример. (3 + 2 = 5.)

— Какой пример на вычитание можно составить? (5 — 2 = 3.)

(По аналогии составляются остальные примеры табличных случаев прибавления и вычитания числа 2. По окончании работы на доске должны быть записаны два столбика примеров.)

Эти примеры нужно знать наизусть. Может, кто-то из вас уже может решать такие примеры. Сейчас проверим.

(Учитель закрывает полоской бумаги ответы и вразброс показывает примеры, учащиеся по цепочке называют ответы.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте еще раз задание на с. 92.

— Кто объяснит, как мы с вами составляли таблицу со знаком +? (К полученному результату каждый раз прибавляли 2.)

— Кто объяснит, как мы составляли таблицу со знаком —? (Из полученного результата каждый раз вычитали 2.)

Посмотрите на числовой ряд. Когда мы прибавляем или вычитаем 2, перепрыгиваем через одно число. По этому ряду легко прибавлять и вычитать 2.

— Пользуясь числовым рядом, решите пример 6 — 2. (Начинаем двигаться от точки 6 вправо, перепрыгиваем через одно число, останавливаемся в точке 4. 6 — 2 = 4.)

V. Физкультминутка

Я с утра сегодня встал,

С полки шар воздушный взял.

Начал дуть я и смотреть —

Стал мой шарик вдруг толстеть.

Я все дую — шар все толще,

Дую — толще, дую — толще.

Вдруг услышал я хлопок.

лопнул шарик, мой дружок.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 1 (с. 92).

— Прочитайте задачу. Назовите условие задачи. (У Кати было 2 красных шара. У Вити столько же зеленых.)

— Назовите вопрос задачи. (Сколько шаров у Кати и Вити вместе?)

— Назовите решение задачи. (2 + 2 = 4 (ш.).)

— Ответьте на вопрос задачи. (У Кати и Вити вместе 4 шара.)

№ 2 (с. 92).

— Посмотрите на первый пример. Объясните, как будете рассуждать. (Чтобы получилось 9, к 7 нужно прибавить 2. )

(Остальные примеры учащиеся объясняют по цепочке.)

№ 3 (с. 92).

(Устное выполнение по цепочке.)

№ 4 (с. 93).

— Рассмотрите первый рисунок. Составьте по нему задачу со знаком +.

— Назовите условие задачи. (На ветке дуба 4 зеленых и 2 коричневых листка.)

— Назовите вопрос задачи. (Сколько листков на ветке дуба?)

Запишите решение задачи в тетради.

(Проверка.)

Решение: 4 + 2 = 6 (л.).

Ответ: 6 листьев.

— По второму рисунку составьте и решите задачу самостоятельно.

(Фронтальная проверка.)

№ 5 (с. 93).

— Прочитайте задание. Какие карточки нужно поменять местами? (2 и 3.)

— Докажите. (3 + 3 = 2 + 4 = 1 + 5.)

№ 7 (с. 93).

— Прочитайте задание. Как получить 2 треугольника? (Провести диагональ.)

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 35

— Составьте задачу по первому рисунку.

— Как решить задачу? (3 + 2.)

— Какое слово помогло выбрать действие? (Больше.)

— Запишите решение и ответ задачи.

(По аналогии разбирается вторая задача.)

— Решите примеры самостоятельно.

(Проверка.)

— Назовите примеры с ответом 4.

— Назовите примеры с ответом 5.

(Составление таблиц сложения и вычитания с числом 2.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (с. 93). Вариант 1 составляет и решает задачу по первому рисунку, вариант 2 — по второму. Проверка. Решения и ответы записаны на доске. )

1. Решение: 4 — 2 = 2 (ц.).

Ответ: 2 цветка.

2. Решение: 2 + 2 = 4 (ц.).

Ответ: 4 цветка.

— Кто хорошо разобрался в материале урока? Кто испытывает затруднения? Оцените свои знания с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Для чего нужно знать табличные случаи сложения и вычитания наизусть? (Ответы детей.)



Учимся решать задачи. 1 класс, Белошистая А.В. . В помощь младшему школьнику , Эксмо , 9785699463220 2017г. 117,70р.

Белошистая А.В.

Серия: В помощь младшему школьнику

Осталось всего 1 шт.

117,70р.

Только в магазинах

В наличии в 1 магазине

Чита, ТЦ Абсолют

Цена в магазине может отличаться
от цены, указанной на сайте.

Поделиться ссылкой в:

Издательство:Эксмо

ISBN:978-5-699-46322-0

Штрих-код:9785699463220

Страниц:64

Тип обложки:Мягкая

Год:2017

НДС:10%

Код:533527

Описание

Издание предназначено для самостоятельной работы учащихся 1-го класса как в классе, так и дома. Задачи распределены по степенисложности, после каждого раздела даны небольшие проверочные работы. Рисунки и схемы помогут учащимся лучше понять смысл задачи и пути ее решения.

Смотреть все

129,50р.

-50% после регистрации

Первые шаги к интеллекту: Развивающие задания для детей 4-5 лет (2009 г.)

Белошистая А.В.

189,20р.

-50% после регистрации

Волшебные горошины: Пособие для занятий с детьми (2009 г.

)

Белошистая А.В.

79,40р.

-50% после регистрации

Играем и конструируем: Книга для родителей и детей 4-5 лет (2008 г.)

Белошистая А.В.

79,40р.

-50% после регистрации

Играем и конструируем: Книга для родителей и детей 5-6 лет (2008 г.)

Белошистая А.В.

229,50р.

Изучаем счет и числа (2019 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

228,00р.

Изучаем геометрические фигуры и линии (2019 г.

)

Белошистая А.В.

Магазины

117,70р.

Учимся решать задачи. 3 класс (2017 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

117,70р.

Учимся решать задачи. 1 класс (2017 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

71,95р.

Математика. 4 кл.: Тренажер: Решение задач (2016 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

60,50р.

Веселая паутинка.

Зверята: Пособие для детей 4-7 лет (2012 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

86,50р.

Математика. 1 кл.: Тренажер № 2 к учеб. Александровой Э.И. (2011 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

52,00р.

Готовимся к обучению математике. Такие разные задачи: Пособие для детей 6-7 (2011 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

52,00р.

Готовимся к обучению математике. Фигуры, формы и цвета (2011 г.)

Белошистая А. В.

Магазины

60,50р.

Веселая паутинка. Подарок маме: Пособие для детей 4-7 лет (2010 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

52,50р.

Готовимся к обучению математике. Считаем до 10. Пособие для детей 6-7 лет (2010 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

141,00р.

Математика до школы: 4-5 лет: Рабочая тетрадь (2010 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

141,00р.

Математика до школы. 5-6 лет: Рабочая тетрадь. В 2-х ч. Ч.2 (2010 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

52,50р.

Готовимся обучению математике. Измеряем и сравниваем: пособие для детей 6-7 (2010 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

206,20р.

Волшебные буквы: Пособие для занятий с детьми (2008 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

178,00р.

Волшебные ладошки: Пособие для занятий с детьми (2008 г.

)

Белошистая А.В.

Магазины

Смотреть все

1080,00р.

Весь курс начальной школы в одной книге: 1-4 классы (2023 г.)

Безкоровайная Е.В., Берестова Е.В., Вакуленко Н.Л.

Магазины

117,70р.

Запоминаем английские слова: 2-4 классы ФГОС (2018 г.)

Абрикосова И.В.

Магазины

561,50р.

Энциклопедия младшего школьника. 1-4 класс (2018 г.)

Безкоровайная Е.В.

Магазины

117,70р.

Пишем диктанты. Всероссийская проверочная работа (2017 г.)

Дорофеева Г.В.

Магазины

340,60р.

Большая книга заданий по всем темам курса начальной школы: 1-4 классы (2017 г.)

Горохова А.М.

Магазины

117,70р.

Прописи по русскому языку. 1 класс (2017 г.)

Конобевская О.А.

Магазины

200,20р.

Большая книга заданий по русскому языку. 1-4 классы (2017 г.

)

Дорофеева Г.В.

Магазины

117,70р.

Учимся решать задачи. 3 класс (2017 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

117,70р.

Запоминаем таблицу умножения (2017 г.)

Дорофеева Г.В.

Магазины

117,70р.

Учимся решать задачи. 1 класс (2017 г.)

Белошистая А.В.

Магазины

392,20р.

Универсальный справочник-тренажер младшего школьника (2016 г.

)

Безкоровайная Е.В.

Магазины

105,30р.

Учимся решать задачи. 4 класс (2015 г.)

Белошистая А. В.

Магазины

105,30р.

Делим и умножаем: 2-4 классы (2015 г.)

Дорофеева Г.В.

Магазины

91,60р.

Пишем без ошибок: 2 класс (2014 г.)

Дорофеева Г.В.

Магазины

Смотреть все

242,50р.

Алгебра.

8 кл.: Дидактические материалы (2020 г.)

Жохов В.И., Макарычев Ю.Н.

Магазины

766,00р.

Репетитор по биологии для старшеклассников и поступающих в вузы (2022 г.)

Шустанова Татьяна Анатольевна

Магазины

203,00р.

Математика. 7-11 классы: Карманный справочник (2022 г.)

Лысенко Ф.Ф.

Магазины

131,00р.

Математика. 3 класс: Комплексный тренажер (2022 г.)

Барковская Наталья Францевна

Магазины

172,00р.

Математика. 5 класс: Зачетные работы к учебнику Никольского С.М. ФГОС (к новому ФПУ) (2022 г.)

Ахременкова Вера Игоревна

Магазины

334,00р.

Биология в инфографике (2022 г.)

Мазур О.Ч.

Магазины

122,00р.

Физика. 7-9 кл.: Справочник ФГОС (2018 г.)

Гормцева О.И.

Магазины

419,00р.

Математическая грамотность. Сборник эталонных заданий: Выпуск 1 Часть 1 (2022 г.

)

Ковалева Г.С., Рослова Л.О., Краснянская К.А.

Магазины

100,00р.

3000 примеров по математике. 1 кл.: Считаем и объясняем. Сложение и вычитание (2021 г.)

Узорова Ольга Васильевна

Магазины

555,00р.

Физика. 10 класс: Базовый уровень. Сборник задач (2022 г.)

Заболотский А.А. Комиссаров В.Ф. Петрова М.А.

Магазины

94,50р.

Тренировочные примеры по математике. 3 кл.: Счет в пределах 1000 ФГОС (2021 г.)

Кузнецова Марта Ивановна

Магазины

179,50р.

Тренажер по математике. 2 класс ФГОС (2021 г.)

Яценко. И.Ф.

Магазины

153,00р.

География. 5-6 класс: Проверочные работы (2020 г.)

Бондарева М.В. Шидловский И.М.

Магазины

94,50р.

Тренировочные примеры по математике. 1 кл.: Счет от 6 до 10 (ФГОС) (2021 г.)

Кузнецова Марта Ивановна

Магазины

216,00р.

Математика. 1-4 классы (2023 г.)

Узорова Ольга Васильевна, Нефедова Елена Алексеевна

Магазины

296,50р.

Геометрия. 7-11 кл.: Алгоритмы решения задач (2020 г.)

Виноградова Т.М.

Магазины

322,00р.

Решение задач по химии. 8-11 классы: Решения, методики, советы (2021 г.)

Хомченко И.Г.

Магазины

150,00р.

Математика. 4-й класс (2020 г.)

Сазонова В.А.

Магазины

81,50р.

Запоминаем таблицу умножения (2019 г.)

.

Магазины

118,00р.

Таблица умножения за 3 дня (2021 г.)

Узорова Ольга Васильевна

Магазины

Решите задачи, приведенные в примере 1

Решение:

Задача в примере 1 была следующей:

Математически представить следующие ситуации:

(i) Джон и Дживанти вместе имеют 45 шариков. Оба они потеряли по 5 шариков каждый, и произведение количества шариков, которое у них теперь есть, равно 124. Мы хотели бы узнать, сколько шариков у них было в начале.

(ii) Кустарное производство производит определенное количество игрушек в день. Себестоимость производства каждой игрушки (в рупиях) составила 55 минус количество игрушек, произведенных за день. В конкретный день общая стоимость производства составила 750 ₹. Мы хотели бы узнать количество игрушек, произведенных в этот день.

Дано:

(i) Пусть у Джона было x шариков.

Количество шариков у Дживанти будет = 45 – x

Оба потеряли по 5 шариков каждый:

Шарики с Джоном = x – 5

Шарики с Дживанти = 45 – x – 5 = 40 – x

Произведение текущего количества шариков = 124

Используем это условие, чтобы составить квадратное уравнение.

(x – 5) (40 – x) = 124

(i) (x – 5) (40 – x) = 124

⇒ 40x – x 2 – 200 + 5х = 124

⇒ -х 2 + 45х – 200 -124 = 0

⇒ -х 2 + 45х – 324 = 0

При умножении обеих частей уравнения на отрицательные получаем

⇒ х 2 – 45х + 324 = 0

⇒ х 2 – 36х – 9х + 324 = 0

⇒ х(х – 36) – 9 (х – 36) = 0

⇒ (x – 36) (x – 9) = 0

⇒ x – 36 = 0 и x – 9 = 0

⇒ x = 36 и x = 9

Джон и Дживанти начали с 36 и 9мраморы.

(ii) Пусть количество игрушек, произведенных за день, равно x.

Стоимость каждой игрушки = (55 – x) рупий

Общая стоимость производства = стоимость каждой игрушки × общее количество игрушек

⇒ (55 – x) (x) = 750

⇒ 55x – x 2  = 750

⇒ 55x – x 2  – 750 = 0

⇒ x 2  – 25x – 30x + 750 = 0

⇒ (х – 25) (х – 30) = 0

х – 25 = 0 и x – 30 = 0

x = 25 и x = 30

Количество игрушек, произведенных в этот день, равно 25 или 30.

☛ Проверьте: Решения NCERT, 10 класс, математика, глава 4


Видеорешение:

Математика, 10 класс, NCERT Solutions, глава 4 Упражнение 4.2 Вопрос 2

Резюме:

Если Джон и Дживанти вместе имеют 45 шариков, и каждый из них потерял по 5 шариков, а произведение количества шариков, которое у них теперь есть, равно 124, тогда количество шариков, с которыми они должны были начать, равно 9 и 36.

Если кустарное производство производит определенное количество игрушек в день, а стоимость производства каждой игрушки (в рупиях) составила 55 минус количество игрушек, произведенных за день, где в конкретный день общая стоимость производства составляла 750 фунтов стерлингов, количество игрушек, произведенных в этот день, 25 или 30.


☛ Похожие вопросы:

  • Найдите два числа, сумма которых равна 27, а произведение равно 182.
  • Найдите два последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 365.
  • Высота прямоугольного треугольника на 7 см меньше его основания. Найдите две другие стороны, если гипотенуза равна 13 см.
  • Кустарное производство производит определенное количество гончарных изделий в день. Было замечено, что в определенный день стоимость производства каждого изделия (в рупиях) в 3 раза превышала количество изделий, произведенных в этот день. Если общая стоимость производства в этот день составляла 9 рупий0, найти количество произведенных изделий и стоимость каждого изделия

ООП-упражнение Python — Классы и объекты Упражнения

Это упражнение по объектно-ориентированному программированию (ООП) призвано помочь вам изучить и применить на практике концепции ООП. Все вопросы тестируются на Python 3.

Python Объектно-ориентированное программирование (ООП) основано на концепции «объектов», которые могут содержать данные и код: данные в форме переменных экземпляра (часто называемых атрибутами или свойствами) и код в методе формы. То есть, используя ООП, мы инкапсулируем связанные свойства и поведение в отдельные объекты.

Что включено в это упражнение Python OOP?

Это упражнение по классам и объектам ООП включает 8 различных программ, вопросов и заданий. Все решения протестированы на Python 3.

В этом упражнении ООП рассматриваются вопросы по следующим темам :

  • Создание классов и объектов
  • Переменные экземпляра и методы, а также атрибуты уровня класса
  • Системы моделей с наследованием классов, т.е. Из других классов
  • Родительские классы и дочерние классы
  • Расширение функциональности родительских классов с помощью дочернего класса
  • Проверка объектов

Когда вы отвечаете на каждый вопрос, вы лучше знакомитесь с ООП Python. Дайте нам знать, если у вас есть альтернативные решения . Это поможет другим разработчикам.

Используйте онлайн-редактор кода для решения упражнений.

  • ООП Упражнение 1. Создание класса с атрибутами экземпляра
  • ООП Упражнение 2: Создайте класс Vehicle без каких-либо переменных и методов
  • ООП Упражнение 3: Создайте дочерний класс Bus, который наследует все переменные и методы класса Vehicle
  • ООП Упражнение 4: Наследование классов
  • ООП Упражнение 5: Определите свойство, которое должно иметь одинаковое значение для каждого экземпляра класса (объекта)
  • ООП Упражнение 6: Наследование класса
  • ООП Упражнение 7: Проверка типа объекта
  • ООП Упражнение 8: Определите, является ли School_bus также экземпляром класса ТС

ООП Упражнение 1. Создание класса с атрибутами экземпляра

Напишите программу на Python для создания класса транспортного средства с атрибутами экземпляра max_speed и mileage .

См. :

  • Классы и объекты в Python
  • Переменные экземпляра в Python
Показать решение
 class Vehicle:
    def __init__(я, максимальная_скорость, пробег):
        self. max_speed = максимальная_скорость
        self.mileage = пробег
модельX = Транспортное средство (240, 18)
print(modelX.max_speed, modelX.mileage) 

ООП Упражнение 2: Создайте класс Vehicle без каких-либо переменных и методов

Показать решение
 class Vehicle:
    pass 

ООП Упражнение 3: Создайте дочерний класс Bus, который унаследует все переменные и методы класса Vehicle

Учитывая :

 класс Vehicle:
    def __init__(self, name, max_speed, mileage):
        self.name = имя
        self.max_speed = максимальная_скорость
        self.mileage = mileage 

Создайте объект Bus, который унаследует все переменные и методы родительского класса Vehicle и отобразит его.

Ожидаемый результат:

 Название автомобиля: School Volvo Скорость: 180 Пробег: 12 

Обратитесь : Наследование в Python def __init__(self, name, max_speed, mileage): self.name = имя self. max_speed = максимальная_скорость self.mileage = пробег Класс Автобус(Автомобиль): проходить School_bus = Bus(“Школьный Volvo”, 180, 12) print(“Название транспортного средства:”, School_bus.name, “Скорость:”, School_bus.max_speed, “Пробег:”, School_bus.mileage)

ООП Упражнение 4: Наследование классов

Дано :

Создайте класс Bus , который наследуется от класса Vehicle . Присвойте аргументу емкости Bus.seating_capacity() значение по умолчанию , равное 50.

Используйте следующий код для родительского класса транспортного средства.

Класс
 Транспортное средство:
    def __init__(self, name, max_speed, mileage):
        self.name = имя
        self.max_speed = максимальная_скорость
        self.mileage = пробег
    def seat_capacity (я, вместимость):
        return f"Вместимость {self.name} равна {вместимости} пассажиров" 

Ожидаемый результат :

 Вместимость автобуса 50 пассажиров 

Обратитесь :

  • Наследование в Python
  • Полиморфизм в Python 9 0122
Показать подсказку
  • Сначала используйте переопределение метода.
  • Затем используйте аргумент метода по умолчанию в определении метода seating_capacity() класса шины.
Показать решение класса
 Транспортное средство:
    def __init__(self, name, max_speed, mileage):
        self.name = имя
        self.max_speed = максимальная_скорость
        self.mileage = пробег
    def seat_capacity (я, вместимость):
        return f"Вместимость {self.name} равна {вместимости} пассажиров"
Класс Автобус(Автомобиль):
    # присвоить значение емкости по умолчанию
    def seat_capacity (я, вместимость = 50):
        вернуть super().seating_capacity(capacity=50)
School_bus = Bus("Школьный Volvo", 180, 12)
печать (School_bus.посадочные места ())
 

ООП Упражнение 5. Определите свойство, которое должно иметь одинаковое значение для каждого экземпляра класса (объекта)

Определите атрибут класса « цвет » со значением по умолчанию белый . То есть, каждое транспортное средство должно быть белым.

В этом упражнении используйте следующий код.

Класс
 Транспортное средство:
    def __init__(self, name, max_speed, mileage):
        self.name = имя
        self.max_speed = максимальная_скорость
        self.mileage = пробег
Класс Автобус(Автомобиль):
    проходить
Класс Автомобиль(Автомобиль):
    пройти 

Ожидаемый результат :

 Цвет: Белый, Название автомобиля: School Volvo, Скорость: 180, Пробег: 12
Цвет: Белый, Название транспортного средства: Audi Q5, Скорость: 240, Пробег: 18 

Обратитесь : Переменная класса в Python

Показать подсказку

Определите цвет как переменную класса в классе транспортного средства

Показать решение

Созданные переменные в .__init__() называются переменными экземпляра. Значение переменной экземпляра зависит от конкретного экземпляра класса. Например, в решении все объекты Vehicle имеют имя и max_speed, но значения переменных name и max_speed будут различаться в зависимости от экземпляра Vehicle.

С другой стороны, переменная класса является общей для всех экземпляров класса s. Вы можете определить атрибут класса, присвоив значение имени переменной вне .__init__() .

Класс
 Транспортное средство:
    # Атрибут класса
    цвет = "Белый"
    def __init__(self, name, max_speed, mileage):
        self.name = имя
        self.max_speed = максимальная_скорость
        self.mileage = пробег
Класс Автобус(Автомобиль):
    проходить
Класс Автомобиль(Автомобиль):
    проходить
School_bus = Bus("Школьный Volvo", 180, 12)
print(School_bus.color, School_bus.name, "Скорость:", School_bus.max_speed, "Пробег:", School_bus.mileage)
автомобиль = Автомобиль ("Ауди Q5", 240, 18)
print(car.color, car.name, "Скорость:", car.max_speed, "Пробег:", car.mileage) 

ООП Упражнение 6: Наследование классов

Дано :

Создайте дочерний класс Bus , который наследуется от класса Vehicle. Стоимость проезда по умолчанию для любого транспортного средства составляет мест * 100 . Если транспортное средство является экземпляром автобуса , нам нужно добавить дополнительные 10% к полной стоимости проезда в качестве платы за обслуживание. Таким образом, общая стоимость проезда для экземпляра автобуса станет окончательной суммой = общая стоимость проезда + 10% от общей стоимости проезда.

Примечание: Автобус рассчитан на 9 мест.0003 50 . поэтому окончательная сумма тарифа должна быть 5500. Вам необходимо переопределить метод fare() класса транспортного средства в классе автобуса.

Используйте следующий код для родительского класса транспортных средств. Нам нужно получить доступ к родительскому классу из метода дочернего класса.

Класс
 Транспортное средство:
    def __init__(я, имя, пробег, вместимость):
        self.name = имя
        self.mileage = пробег
        собственная мощность = мощность
    деф тариф (сам):
        возврат собственной емкости * 100
Класс Автобус(Автомобиль):
    проходить
School_bus = Автобус("Школьный Volvo", 12, 50)
print("Общая стоимость проезда на автобусе:", School_bus. fare()) 

Ожидаемый результат :

 Общая стоимость проезда на автобусе: 5500,0 
Показать решение Класс
 Транспортное средство:
    def __init__(я, имя, пробег, вместимость):
        self.name = имя
        self.mileage = пробег
        собственная мощность = мощность
    деф тариф (сам):
        возврат собственной емкости * 100
Класс Автобус(Автомобиль):
    деф тариф (сам):
        сумма = супер().тариф()
        сумма += сумма * 10/100
        сумма возврата
School_bus = Автобус("Школьный Volvo", 12, 50)
print("Общая стоимость проезда на автобусе:", School_bus.fare())
 

ООП Упражнение 7. Проверка типа объекта

Напишите программу для определения, к какому классу принадлежит данный объект Bus.

Дано :

 класс Транспортное средство:
    def __init__(я, имя, пробег, вместимость):
        self.name = имя
        self.mileage = пробег
        собственная мощность = мощность
Класс Автобус(Автомобиль):
    проходить
School_bus = Bus("School Volvo", 12, 50) 
Показать подсказку

Использовать встроенную функцию Python type() .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *