4 лет

14 лет и 17 лет: Права и обязанности детей и подростков

Содержание

На какие должности могут рассчитывать подростки — Российская газета

В июле вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, позволяющие подросткам с 15 лет работать по трудовому договору. Молодые люди, окончившие 9 классов, могут заниматься “легким трудом, не причиняющим вреда здоровью”. При согласии одного из родителей подписать трудовой договор подросток может и с 14 лет.

Раньше заключать трудовой договор с подростком можно было только на время, свободное от учебы. Теперь в законе установлено, что в возрасте от 14 до 15 лет работать можно четыре часа в день, от 15 до 16 лет – пять часов, от 16 до 18 лет – семь часов.

Более половины (54 процента) родителей подростков считают, что первый опыт работы нужно получить в 14 лет, показал опрос HeadHunter. Только 6 процентов лучшим возрастом для первого трудоустройства называют 18 лет. Однако реальность отстает от ожиданий: 65 процентов россиян, у которых есть дети старше 14 лет, признались, что подростки еще не работают. У 7 процентов опрошенных дети начали работать в 15 лет.

Преимуществами раннего трудоустройства родители называют рост ответственности и самостоятельности, подготовку к взрослой жизни, финансовую независимость. Только 2 процента не видят плюсов в ранней работе, при этом 70 процентов все же опасаются, что их дети столкнутся с мошенниками или плохими условиями труда.

Когда молодой человек сам начинает зарабатывать, у него формируется правильное отношение к деньгам

Лучшим вариантом для подростков родители считают вакансии административного персонала. Однако на практике найти работу ребятам младше 18 лет не так просто. И первый приходящий в голову вариант – McDonald s – берет на работу только совершеннолетних. “Его не взяли в McDonalds, KFC, Starbucks, кофейню в бизнес-центре, сеть магазинов “Республика”, – рассказывает Ольга, мама 17-летнего Александра. Ранее подростку удалось устроиться расклейщиком объявлений, но в итоге ему не заплатили. Сейчас его готовы были взять раннером в сеть ресторанов паназиатской кухни – это официант, который только подает блюда гостям и забирает тарелки, но не принимает заказ и не имеет отношения к деньгам.

Но этот вариант не пригодился, так как Саше удалось найти подработку по будущей профессии – сценаристом. В 15 лет он подрабатывал фотографом в парке, продавал у метро колпачки Деда Мороза перед Новым годом – оба раза неофициально, без трудового договора.

В российском обществе пока присутствует стереотип, что подростки работают от безысходности, когда родители не могут их содержать, обратила внимание генеральный директор консалтинговой компании “ММ-Класс”, психолог Марина Мелия-мл. В развитых странах отношение к этому совсем иное, и дети из совершенно разных социальных классов, в том числе и самых обеспеченных, подрабатывают развозом газет или молока, работают кедди на гольф-полях, продают мороженое на пляже, собирают урожай. “Когда подросток сам начинает зарабатывать, у него формируется правильное отношение к деньгам, он начинает понимать, что добывает их усилиями, а не “достает из тумбочки”, и уже по-другому относится к тем карманным деньгам, которые дают ему родители, понимает их цену”, – отметила эксперт.

В России все вакансии для подростков можно разделить на две группы, рассказала шеф-редактор Rabota.ru Анна Чуксеева. Первые – позиции без специального опыта, куда набирают потоком молодых и активных. Например, продажи, официанты, бармены, хостес, промоутеры, операторы колл-центров, менеджеры начального уровня. “Сейчас огромный спрос на молодые кадры, так как многие компании осознали, что им эффективнее и дешевле растить персонал с нуля, чем привлекать с рынка”, – добавила эксперт.

Другая история – когда компании прицельно отбирают талантливых студентов профильных вузов и ведут их до выпуска. По словам Чуксеевой, еще пару лет назад такие глубокие партнерства с вузами – с именными стипендиями, совместными кафедрами, стажировками – могли себе позволить только крупные бренды. Первыми такое сотрудничество практиковать отрасли, в которых особенно чувствуется кадровый голод: ИТ, консалтинг, FMCG, фарма. Компаниями-первопроходцами стали Mail.ru Group, Danon, Яндекс. “Постепенно эта практика расширяется, сегодня уже многие средние компании и не всегда мегабрендовые также приходят в вузы за кадровым резервом”, – рассказала Чуксеева.

Целый департамент тинейджеров будет создан в центре блокчейн-компетенций ВЭБа – эту работу корпорация ведет вместе с НИТУ МИСиС. В департаменте будут работать только подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Однако пока примеру ВЭБа готовы следовать немногие: большинство компаний неохотно берут на работу подростков, так как у них нет еще соответствующих знаний, профессиональных навыков. “Они работают неполный день или на проекте в летнее время, поэтому компания если и предлагает подросткам работу, то чаще всего не требует серьезных знаний. Скорее эта работа предполагает физический труд”, – отметила руководитель подбора персонала кадрового агентства “Юнити” Ирина Антоненко. Это курьеры, продавцы-консультанты, раздатчики газет и листовок. “Компании все равно придется заниматься этим сотрудником, уделять ему время, силы и эмоции, и это не каждый работодатель готов сделать, зная, что скоро работник-подросток покинет компанию”, – добавила Антоненко.

Однако возможность раздавать листовки, расклеивать объявления, выполнять мелкие поручения через специализированные приложения есть у школьников в больших городах. В маленьких городах и поселениях такой работы для подростков чаще всего нет. “В регионах предложений может быть меньше, так как офисы крупных работодателей базируются, как правило, в столице или крупных городах”, – подтвердила Анна Чуксеева. Но и там, по ее словам, есть свои градообразующие предприятия – например, завод Volkswagen в Калуге, НЛМК в Липецке, “Сибур” в Тобольске. Все эти предприятия сотрудничают с местными вузами.

Выходом из ситуации может стать Интернет и дистанционная работа, полагает Марина Мелия-мл. “Причем найти себя там смогут как ребята с минимальной технической грамотностью, так и обладающие специализированными знаниями и умениями. А для родителей компьютер перестанет быть предметом споров с детьми из-за бессмысленного времяпрепровождения за ним”, – отметила она. Удаленно можно расшифровывать тексты, обрабатывать изображения и видео в графических программах, выполнять множество технических функций для интернет-магазинов (например, описывать категории товаров).

Инфографика: “РГ” / Александр Смирнов / Евгения Носкова.

Зачем ребёнку подростковый кризис?

Подростковый возраст, кризис подросткового возраста – как часто мы слышим эти слова, как много написано добрых советов как поступать в этот период учителю, родителю. Хочу представить вам статью Ковалевой Натальи Владимировны, психотерапевта, члена ECPP — the Europian Confederation of Psychoanalytical Psychotherapia (Вена, Австрия), члена правления Русского психоаналитического Общества детских и подростковых глубинных психотерапевтов (Москва, Россия), в которой она рассматривает наиболее важный, на мой взгляд, вопрос: Зачем ребёнку подростковый кризис?

Почему у подростков возникают депрессия или анорексия, признаки сексуальной ненормальности или насилие? Почему подросток лежит всё время, и его ничего не радует? Почему в семье, где ребёнку исполняется 11–12 лет, начинают происходить невероятные конфликты по поводу учёбы, краж, безделья, беспорядка и этот ад для родителей продолжается несколько лет? Ребёнка подменили?

Вовсе нет. Поздравляю! Ваш ребёнок ступил на дорогу взросления, которая, как ни странно, начинается с возврата в детство. Подростковый возраст — это фаза развития человека, в которой происходит трансформация личности на телесном и психическом уровнях. Это период перехода между детством и взрослостью считается нормальной кризисной ситуацией.

Подросток должен пройти несколько периодов переходного возраста и решить всего лишь 4 задачи:

  • Отделение от родителей (сепарация) (Я) − (10–12 лет).
  • Индивидуация (Кто я? Какой я?) − (12–14 лет).
  • Образование новых связей (За кого я? Кто за меня?) − (14–17 лет).
  • Интеграция новой целостности себя, выбор жизненного пути (С кем я? Кто со мной?Какова моя роль?) − (17–21 год).

Что происходит в раннем подростковом возрасте (10–11 лет)? Здесь две главные вещи: это тело и родители. В этот период подросток сталкивается с первыми проблемами: изменение скорости мышления, изменение почерка в худшую сторону, появление запаха от тела.

Каждое утро нужно привыкать к «новым» габаритам тела и отражению лица в зеркале, к пальцам, к координации движений, к скорости мышления (которая почему-то начинает падать), а влечения и желания нарастают. Все эти изменения раздражают, пугают, а затем просто злят ребёнка. Подросток вынужден ежедневно учиться почувствовать границы своего тела, принимать «новое» тело и верить, что этот образ сегодня примут другие, что сегодня не скажут «Ты неуклюжий», «У тебя что руки-крюки?», «Ты что тупишь?», «Ты безобразно стал писать», «Ты что так воняешь?»…, что его поддержат и поймут.

Принятие образа тела долгий и внутрипсихически очень сложный процесс. Он длится от 11 до 21 года и течёт у каждого подростка индивидуально.

Одновременно с телесными изменениями начинается изменение отношений с окружающими и, прежде всего, страдают родители. Подросток буквально атакует родителей, сталкивает их с пьедестала. Родители перестают быть важными внутрипсихическими фигурами в жизни подростка. Как подростку можно психически отделиться от родителей? Инструментов для выбора у подростка немного.

Самый привычный — агрессия.

Агрессия сразу даёт расстояние между людьми. Агрессия — лучший способ отделения от родителей. Есть разнообразные способы использовать агрессию: непослушание, восстание, байкот, противоправное поведение, проверка родителей «на вшивость», атака на требования, манипуляции, откровенное обесценивание, символическое «убийство» родителя (удаление из друзей в социальной сети, удаление из списка контактов телефона, сброс звонка и пр.).

При этом физически подросток ещё зависим от родителя, он не готов в полной самостоятельности. Поэтому агрессия периодически сменяется другим видом поведения − регрессия. Регрессия — это возврат к раннему возрасту (обычно период от рождения до 5–6 лет), где с ребёнком происходили хорошие события или была психотравма (к точкам фиксации). И тогда подросток вдруг становится беспомощным, чувствует себя одиноким, одолеваемым различными страхами и тревогами, горюющим о потере чего-либо и пр.. В такие моменты агрессия к родителям проявится так же, как это делает ребёнок 2–5 лет.

Так чередуется у подростка, то агрессия, то регрессия. Родители на это поведение подростка чаще отвечают раздражением, страхами и тревогами.

Не забывайте, что сепарация − это нормально для подростка. Его задача в данном периоде — психически отделиться от родительских фигур, выделить своё «Я». Если сепарации не происходит, то подросток задержится на данной стадии, так и не научившись говорить «Я», «Я решил», «Я хочу», постоянно звонит родителям, живёт с родителями до преклонных лет, ничего не может самостоятельно решить и стыдится своего отделения от родителей. Если процесс отделения прошёл благополучно, то начинается процесс индивидуации (12–14 лет). Подросток теряет образ прежнего себя. Первым показателем этой стадии является потеря чувства времени.

Важная задача этого периода заключается в том, чтобы создать новую концепцию самого себя. Как писала Франсуаза Дольто «…ребёнок умирает, чтобы вновь родится взрослым». Изменения рождают в психике горевание о потере стабильного образа себя, горевание об окончании детства. Французский психоаналитик М. Лауфер определяет это период как период горевания о себе, о детстве. Здесь регрессия (как психическая защита) возникает чаще. В этот период активируются все психологические непроработанные травмы периода от 20-ой недели беременности до 6-летнего возраста. Эти травмы мешают подростку развиваться, учиться, налаживать отношения с собой и окружающими. В этот период подростку свойственно обращаться к фильмам ужасов, черепам, чёрным силуэтам людей и т.д. Подросток может буквально лежать, отвернувшись к стенке, или слушать безумно громкую музыку, прыгать с крыш гаражей, цепляться за трамваи во время движения…как будто подросток хочет заглушить в себе ту боль души, которая у него есть, и о которой ему не с кем поговорить. Во многих семьях обычно не принято проявлять эмоции, плакать, говорить о том, что на душе в силу неумения контейнировать родителями деструктивное и очень страшное. Ад в психике подростка очень перекликается с непроработанными подростковыми переживаниями у самих родителей. Столкнуться со своим внутренним миром родителю очень страшно, ведь там столько боли и своих травм, которые активирует подросток.

И здесь важно не просмотреть подростковую депрессию, особенность которой заключается в том, что подросток может смеяться, радоваться, очень бурно и активно чем-то заниматься. И как будто на ровном месте вдруг возникает суицид.

Нейрологические исследования доказали, что во время раннего и среднего периода подросткового возраста каждую секунду теряются примерно 30 тысяч синапсов головного мозга и образуются новые. Этим исследователи объясняют рассеянность, снижение концентрации внимания, нарушение памяти, сонливость, нежелание что-либо делать. Кроме того, головной мозг начинает вырабатывать гормоны. Но так как эта система ещё только включается, то не нужно ждать, что гормональная система работает как часы и выброс гормонов в кровь точна как у взрослого человека. Это постоянно меняющиеся показатели, которые подросток ощущает буквально всем телом. Это состояние постояннойдезориентированности. Так же начинается выработка окситоцина. Для всего живого на Земле — это базовый гормон любви. Соответственно, активируется страх потери любви, страх потери объекта. Корни этих страхов лежат далеко в раннем детстве. И если есть ранняя психотравма, то сила страхов у подростка в разы выше.

Представьте себе ваш дом, в который пришли строители и ежечасно кардинально полностью его меняют. Как бы вы себя чувствовали? Нет никакой стабильности, постоянно что-то меняется, атакуют желания и влечения, и это вызывает уже неподдельный страх за свои границы — страх исчезновения, страх смерти. Чтобы чувствовать себя живым, подросток станет экспериментировать с порезами себя. Увидеть текущую кровь — показатель «Я живой». Чтобы чувствовать себя живым, подросток может всячески будоражить весь дом, если родители безэмоциональны, холодны, предсказуемы, на лицах родителей нет мимики, а в семье нет событий. Будоражит школу, создавая события. События для подростка — показатель жизни. В этот период подросток может много часов проводить за компьютером. Это заменитель событий, который приносит радость, удовольствие победы, пусть и виртуальной.

Именно в период 12–14 лет «Я» подростка становится уязвимым и хрупким. Подросток начинает искать своё отражение не в глазах мамы и папы, а в глазах своих сверстников, внешнего окружения. Он ищет на вопрос «Кто Я?». Ответ: «Я парень», «Я девушка». Идёт принятие своей гендерной роли. У мальчиков и девочек это происходит по-разному. Девушка должна принять свою женственность, юноша свою мужественность. И этот процесс зависит от многих аспектов: наличие насилия со стороны мамы и папы, конкуренция с родителями, принятие ребёнка сыном или дочерью и многое другое.

Подросток, который испытывают сильное чувство ярости, отрицания, рвёт отношения с друзьями, употребляет алкоголь, находится в очень опасном состоянии. Но, в то же время, эта опасность, негативизация, даёт ему возможность почувствовать свою автономию, что он отличается от других, и в какой-то степени, научается чувствовать себя.

Вопрос «Какой Я?» очень важен для подростка в этот период 12–14 лет. Большинство ребят, с кем мне приходилось работать, задают один и тот же вопрос: «Как мне подстроиться, чтобы быть хорошим для мамы, для папы, для учителя, для друзей?». Нет ещё образа себя и единственный их выбор — подстроиться. На это уходит очень много психических сил и это не приносит удовольствия. Быть хорошим для всех. Возможно ли? И здесь подросток сталкивается с проблемой — роли. Подросток имеет в своём арсенале не очень много ролей, поэтому для него «театральным костюмом» выступает роль значимого объекта (актёра, спортсмена, героя боевика). Те, кто не прошёл эту стадию развития, во взрослом возрасте играют роли, страдают от «Я живу не свою жизнь», попадают в сценарии «Не будь собой», «Не будь близким», «Радуй других» и пр.

Расстройство поведения нередко служит способом защиты от аффективной зависимости, особенно когда зависимость воспринимается подростком как угроза его идентичности. Проблема не в плохом поведении, а проблема в тех тревогах и конфликтах, которые заставляют подростка так себя вести.

Прошедшие две первые стадии переходят на новый уровень — образование новых связей (14–17 лет). Здесь можно говорить о предпочтениях у подростков к той или иной деятельности, еде, людей. Парень уже практически определяется, какой тип девушек ему нравится, что радует, а что огорчает. В этот период подростки испытывают огромную потребность в обладании другим. Иметь друга целиком и полностью для себя. Если это девушка для юноши, то она единственная, на всю жизнь. Разрыв отношений воспринимается как полный крах, бессмысленность жизни и её конец. Чтобы сохранить связи подросток также прибегает к своему раннему опыту с мамой. Регрессия в ранний возраст активирует то же поведение, которое испытывает ребёнок от 1,5 до 3 лет, цепляясь за маму. Переживая страх расставания, подросток в этом периоде может буквально заваливать стол всем подряд: фантики, грязная посуда, игрушки, поломанные авторучки, старые тетради, а также в бельевом шкафу наблюдаются свалки вещей, грязное лежит вперемешку с чистым.

Для внимательного родителя — это «речь» подростка о его переживаниях. И если научиться расшифровывать этот язык, то можно бережно обсуждать с подростком то, что он переживает в данный момент.

В этот период у подростка продолжают меняться тело, убеждения, эмоции, привязанности. «Я» подростка откликается на принадлежность к какой-то группе сверстников. Игра «Кто круче» иногда принимает самые разные формы.

Задержавшиеся на этой стадии — это взрослые, которые соревнуются — у кого круче машина; у кого красивее женщина; «А наша команда круче вашей»; это ревнивцы и ревнивицы, боящиеся потерять свою пару; это манипуляторы, о которых описано в «Игры, в которые играют люди» у Э.Берна.

И, наконец, финишный период 17–21 года — интеграция нового образа себя, образование новой целостности.

Обычно, в этот период гормональная система работает чётче, «дозировка» гормонов почти не подводит. В этот период происходит переоценка всех ценностей, создание самоценности в собственных глазах. Это уже не ребёнок. Только кризисные ситуации могут вывести подростка из равновесия, дать регрессию. Тело меняется уже не так стремительно и его уже можно моделировать с помощью физических нагрузок. В этот период отмечаются пищевые нарушения. Проблема анорексии и булимии является, в основном, женской. Есть редкие случаи проявления и у юношей, и это более тяжёлые случаи.

И на данном этапе могут возникать страхи за будущее. Если 4–5 летний ребёнок играл «в маму» или «в папу», то сейчас это уже не игра, а реальность. В этот период подросток должен не только приручить, принять в себя женственность или мужественность, кроме того, подросток должен принять идею о том, что через какое-то время он станет родителем, должен представить себя в качестве родителя. И в этом случае подросток переживает настоящие эдиповы испытания. В нём идёт борьба «Я ребёнок» и «Я родитель».

В период интеграции подросток выбирает свой жизненный путь, будущую деятельность. В этот период важно «воскресить» ранние мечты и понять, цель ли это для достижения. В этот период подростку стыдно принимать похвалу родителей в виде «молодец», т.к. он уже не ребёнок. Возникает конфликт между приближением и отдалением. С одной стороны, подросток желает быть свободным, с другой, он желает, чтобы его контролировали и участвовали в его жизни.

На этой стадии закрепляются предпочтения в отношениях, в еде, в стиле одеваться, занятиях и пр.

Задержавшиеся на данной стадии взрослые задаются вопросом о достижении цели, не знают, чего же всё-таки хочется. Это «взрослые дети», которые конкурируют со своими детьми в семье, воспринимают свою жену как свою маму или мужа как папу. Это взрослые, которые увлечены развлечениями. Они чаще не чувствительны к потребностям своих детей, раздражаются при установке правил и границ. Это и категория инфантильных личностей.

Быть родителем подростка — очень нелёгкая задача. Дональд Винникотт писал «Задача родителей подростка — выжить». Очень трудно отдавать контроль над телом, эмоциями и деятельностью ребёнка самому ребёнку. Трудно перестать быть кому-то начальником. Родитель чувствует беспомощность, плохость, растерянность, злость, унижение… Каково чувствовать всё это? Это очень трудно вынести. Родитель тоже нуждается в психологической помощи, в контейнировании своих чувств кем-то третьим.

Особенность подросткового возраста в том, что бессознательно подросток активирует все психические травмы родителя, даже не осознаваемые или принимаемые до этого как незначительные события. Подросток проецирует вовне не эмоции, а большие фрагменты своей личности. И если родитель с непроработанными своими травмами, то он не может выдержать чувства подростка, контейнировать их и дать возможность подростку идти по стадиям развития.

Важно помнить, что ключ ко многим проблемам подросткового возраста в том, что за второе десятилетие жизни (от 11 до 21 года) индивид повторяет и расширяет те ощущения, те конфликты, которые были в первые пять лет жизни. Регресс на ранний детский возраст, даже на этап младенчества, даёт возможность человеку заново прорабатывать то, что не было проработано в детском возрасте и это способствует развитию Эго.

Лучшее, что можно предложить подростку и его семье — психотерапия и комплексная работа в рамках институциональной помощи, включающую нескольких специалистов: психотерапевта, нейропсихолога, психиатра, социального работника.

«Психологическая газета» 07.12.2016

ПДН предупреждает. За преступлением следует наказание!

Уважаемый юный гражданин!

Знаешь ли ты, что по двадцати статьям уголовного кодекса подростки привлекаютя к ответственности с 14 лет?

Что за твои противоправные проступки несут ответственногсть родители?

Что употребление наркотических веществ, алкогольной продукции очень опасно для  здоровья?

Люди часто совершают ошибки. Непослушание, зависть, гнев подталкивают человека к опасной грани. Замечено, что зло начинается с малого: с оскорбления более слабого товарища, мелкого воровства, употребления спиртного и пива.

Привыкнув обманывать, брать чужое, унижать сверстников, человек утрачивает понятия о нравственности, становится невосприимчивым к чужой беде и, в итоге, совершает преступление.

Среди подростков бытует мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Это не так.

За совершение ряда преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

В соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ “лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

  • убийство (статья 105),
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),
  • умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
  • похищение человека (статья 126),
  • изнасилование (статья 131),
  • насильственные действия сексуального характера (статья 132),
  • кражу (статья 158),
  • грабеж (статья 161),
  • разбой (статья 162),
  • вымогательство (статья 163),
  • неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166),
  • умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),
  • терроризм (статья 205),
  • захват заложника (статья 206),
  • заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),
  • хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213),
  • вандализм (статья 214),
  • хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226),
  • хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),
  • приведение в негодность транспортных средств или путей сообщений (статья 267)”.

Ошибки юности могут испортить будущее. Судимость чревата ограничением прав человека в выборе работы, места учебы и других сферах жизни!

Получить судимость просто – трудно потом доказать людям, что тебе можно доверять.

С наступлением нового учебного года в дежурные части органов внутренних дел и МЧС начинают поступать звонки с сообщениями о минировании того или иного учебного заведения. Сами звонившие, как правило, подростки, воспринимают свои поступки как обыкновенную шалость, остроумную шутку. На самом деле, это деяние не что иное как “заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, за которое статьей 207 УК РФ предусмотрено совсем не шуточное наказание. Чаще всего суд назначает виновным штраф, а поскольку у подростков нет дохода, расплачиваться приходится родителям шутников. Некоторые “телефонные террористы” уверены, что их не смогут “вычислить”. Однако, как показывает практика, личности звонивших в большинстве случаев устанавливают и привлекают их к уголовной ответственности.

Обманщик рискует остаться один на один с настоящей бедой, потому что окружающие его люди решат, что их опять вводят в заблуждение.

Нередко случается так, что подросток потерял свой сотовый телефон, деньги или другое ценное имущество, либо продал, а вырученные деньги проиграл на автоматах или купил какую-нибудь безделушку. Признаться родителям в этом он не решается по самым разным причинам, а сочиняет историю о том, что лишился телефона или денег в результате карманной кражи, грабежа, разбоя, мошенничества или вымогательства. Расстроенные родители отправляются писать заявление в полицию с просьбой найти злоумышленников. Соврав, подросток как бы отводит удар от себя, не зная при этом, что его ложь не так уж невинна. Его действия попадают под статью 306 УК РФ “Заведомо ложный донос” и влекут за собой наступление уголовной ответственности.

Никотин, алкоголь, наркотики плохая замена солнцу, воде и воздуху!

Очень часто подросток старается доказать себе да и всему миру, что он не хуже и не слабее других. И поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом в компании своих сверстников и доказать, что ему “не слабо”, решается попробовать всего одну таблеточку, одну затяжку или один укол. При этом он сам себя утешает тем, что от одного раза ничего не будет и он не привыкнет. Однако наркотическая зависимость для юного организма очень пагубна. Испытав один раз кайф от дозы, организм требует еще и еще. И если за первую дозу “благодетели”, предложившие всего лишь попробовать, денег не брали, то за последующие дозы уже нужно расплачиваться. А где взять деньги подростку, у которого нет никаких доходов. Вот тут-то он и переступает черту, отделяющую законопослушного гражданина от преступника. Сначала воруются деньги и ценные вещи в родительском доме, а потом подросток выходит на улицы города, где отбирает сумки и телефоны у прохожих, чтобы расплатиться за очередную дозу. Когда все мысли крутятся только вокруг того, как избежать ломки и раздобыть денег на дозу, уже не чувствуешь себя крутым. Организму нанесен серьезный урон, и требуется огромная сила воли, чтобы выбраться из наркотического омута и больше никогда в него не возвращаться.

Однако если кто-то слишком настойчиво предлагает попробовать наркотик, знайте, и на него есть управа – статья 230 УК РФ “Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ”. Наказание по этой статье весьма суровое – лишение свободы на срок от пяти (часть 1) до двенадцати лет (часть 3). Чтобы обезопасить себя лучше рассказать о таких людям родителям или сотрудникам полиции.

“Малолеткам” все прощается – любимый довод старшего товарища, затягивающего несовершеннолетнего в криминальную среду.

В практике работы правоохранительных органов есть много примеров, когда несовершеннолетние совершают преступления, поддавшись на обещания, уговоры, банальное “А тебе слабо!” или угрозы взрослых. Необходимо помнить, что пустые разговоры о романтике преступного мира, преимуществах воровского уклада жизни, уверения о слабости Закона – только красочная ширма, за которой скрывается грязь, насилие, трусость и желание жить за чужой счет.

Если подросток испытывает давление со стороны взрослых, попал в зависимость от злоумышленников, надо, отбросив страхи и сомнения, искать помощи у сотрудников органов внутренних дел.

Для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятия бродяжничеством или попрошайничеством, предусмотрена уголовная ответственность по статье 150 и статье 151 Уголовного кодекса РФ.

Это надо знать:

Областной Закон “Об административных правонарушениях на территории Смоленской области”

Статья 18. Нанесение надписей, рисунков на объекты, находящиеся на территориях общего пользования

Нанесение надписей, рисунков на объекты, находящиеся на остановках общественного транспорта, на стены домов, на памятники и другие объекты, расположенные на территориях общего пользования, на транспортные средства, а также внутри них (трамваи, троллейбусы, автобусы городского и пригородного сообщения, маршрутные такси), размещение рекламы и объявлений с нарушением установленного органами местного самоуправления порядка –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда…

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда…

Примечания:

1. Лицо не подлежит административной ответственности за действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

  1. жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитии;
  2. помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
  3. придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитии.

Статья 31. Нарушение малолетними порядка пребывания в общественных местах

Пребывание на улице и в других общественных местах детей в возрасте до 14 лет с 24.00 до 6.00 часов без родителей (лиц, их заменяющих) –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Вышел на свободу “скопинский маньяк” Виктор Мохов. Он сидел за похищение девушек и сексуальное рабство

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Виктора Мохова задержали в 2004 году

Виктор Мохов, получивший известность как “скопинский маньяк”, провел в колонии строгого режима почти 17 лет. Как установил суд, он похитил двух несовершеннолетних девушек, удерживал их в своем подвале под Рязанью и насиловал в течение трех с половиной лет.

Как следует из материалов Пугачевского районного суда, в колонии Мохов характеризовался отрицательно, к труду относился удовлетворительно, вину в преступлении признал частично, “на путь исправления не встал”, сообщает РИА Новости.

В течение шести лет Мохову на свободе запрещено посещать массовые мероприятия, покидать без разрешения Скопинский район и не ночевать дома. Дважды в месяц 70-летний бывший заключенный должен отмечаться в полиции.

Кадры выхода Мохова на свободу опубликовал телеграм-канал “Честный детектив”. Женский голос за кадром спрашивает у мужчины, понимает ли он, что испортил своим пленницам жизнь. “Ну так, да… Я свою вину осознал, искренне раскаялся”, – отвечает Мохов. В разговоре он также признает, что отправил из колонии письмо одной из своих жертв.

Как девушки оказались в подвале

30 сентября 2000 года в Рязани пропали школьница Екатерина Мартынова и однокурсница ее старшей сестры Елена Самохина. В тот день в Рязани был бесплатный концерт в День веры, надежды и любви. Вечером 14-летняя Екатерина и ее 17-летняя приятельница Елена должны были вернуться с дискотеки, но до дома не дошли.

По дороге рядом с девушками затормозила машина. Водитель, мужчина 50 лет, представился Виктором и предложил подвезти их домой. Девушки сели в автомобиль. В салоне находился еще один пассажир. Молодой человек представился Алексеем и предложил выпить.

Как оказалось впоследствии, напарником Мохова в этот вечер была его приятельница Елена Бадукина: она коротко стриглась и выдавала себя за парня.

Екатерина вспоминает, что пить алкоголь ни она, ни ее подруга не хотели, но от потери контроля над происходящим их это не спасло.

“Мы пригубили спиртное, пить не стали, потому что это горько, невкусно. Потом нам дали воду, которую мы запивали. Вода была уже в машине, там оказалось снотворное. И мы так в какое-то полунебытие впали и не заметили, как приехали туда, в Скопин”, – рассказала спустя 20 лет Екатерина телеграм-каналу “Mash”.

По ее словам, когда девушки очнулись, “Алексей” сказал, что у них разбилась фара, нужно заехать на участок к Виктору и заменить ее, пока неполадку не заметили полицейские на дороге. “Мы думали, что мы в Рязани, не видели в этом ничего плохого”, – вспоминает Екатерина.

Но на участке все моментально изменилось. “Алексей” заявил, что он член местной ОПГ, и стал угрожать девушкам, принуждая их к сексу с 50-летним напарником. Сначала “скопинский маньяк” Мохов изнасиловал 14-летнюю Катю и отправил ее в подвал. Затем туда же спустили и 17-летнюю Лену. Под землей они провели следующие три года и семь месяцев.

Бункер под гаражом

Бункер под гаражом на приусадебном участке Мохов начал строить еще в середине 90-х. Металлообработчик по специальности, он во время обучения часто спускался в шахты. Полученный в это время практический и теоретический опыт пригодился Мохову во время сооружения подземных конструкций, считало следствие.

Личная жизнь мужчины не складывалась. Он был женат, но семья не сложилась и брак распался через несколько месяцев после свадьбы. Мохов жил в Скопине со своей матерью.

Первоначально помещение под гаражом, по всей видимости, должно было выполнять хозяйственные функции – например, использоваться для хранения на зиму овощей. Но вскоре после начала строительства Мохов решил использовать подвал для других целей. Судя по всему, эта мысль пришла ему в голову после того, как он увидел по телевизору сюжет о громком уголовном деле о рабстве.

Автор фото, Ekaterina Martynova

Подпись к фото,

Одна из пленниц Мохова написала книгу о случившемся

Дмитрий Плоткин, работавший в 2000-е следователем по особо важным делам, вспоминает, что тогда по телевидению показали фильм из цикла “Криминальная Россия”, который назывался “Кооператив “Узник”. В сюжете рассказывалось о похитителе женщин, который организовал в подвале подпольный цех и заставлял своих жертв шить там дешевую одежду на продажу.

По словам следователя, Мохов зацепился за эту идею: “И, как он объяснял, у него возникла мысль, почему бы ему не пойти таким образом… У него возникла мысль сделать такой же подвал, найти одну или двух девушек, поместить туда их – и у него будет постоянная наложница. Помоложе. Как он говорил, в 25 лет девушка уже старушка, хотя ему было 50”, – рассказывает бывший следователь Плоткин.

Спустя много лет, сам Мохов объяснит свое преступление так: “Безответная любовь. Девки не любили, вот взял этих и посадил туда… Встречался с разными, но, знаете, ухаживаешь-ухаживаешь, а отдачи нет – односторонняя любовь”, – цитировал мужчину “Московский комсомолец”, изучивший аудиозаписи его разговоров с сотрудниками колонии.

“Способ-то такой изощренный как на ум пришел?” – “Чисто случайно получилось, другие убивают своих жертв, а я вот их оставил себе”, – объяснил тогда “скопинский маньяк”.

Три с половиной года насилия

“Первая неделя в плену была чудовищной, – рассказывала агентству РИА Новости Екатерина. – Мы кричали до хрипоты, стучали по стенам – никто не слышал. Я надеялась, что милиция нас найдет. Уже потом я узнала, что не было ни одного свидетеля – у Мохова действительно получилось идеальное преступление”.

Женщина вспоминает, что в подвале было два этажа. На нижнем они с подругой жили. На верхнем Мохов по очереди регулярно насиловал одну из них.

“Купались мы в небольшом пластиковом тазике примерно раз в две недели. Для этого наш мучитель приносил четыре канистры: две с чистой водой и две пустые – вместо слива. Шампунь и мыло старались расходовать экономно, так как Мохов постоянно упрекал нас в расточительстве”, – вспоминает Екатерина.

Вскоре старшая подруга Екатерины Лена забеременела. Сначала они понадеялись, что это поможет им оказаться на свободе, но вскоре Мохов принес в бункер пособие по акушерству. Роды принимала Екатерина – дважды за время плена. На момент освобождения в 2004 году Лена была беременна в третий раз.

Детей Мохов оба раза подкинул в подъезды жилых домов. В первый раз он забрал ребенка ночью, пока школьницы спали. Мать не хотела его отдавать, поэтому, по мнению Екатерины, мужчина добавил им в воду снотворное и беспрепятственно забрал малыша. Во второй раз девушки отдали младенца сами – “потому что понимали, что мальчик не выживет [в подвале]”, рассказывала одна из них.

Роды сильно ослабили здоровье Екатерины, вспоминает ее подруга. “Она себя очень плохо чувствовала. С каждой беременностью – все хуже. Просто даже если у нее ручка падала, то ей трудно было за ней дотянуться. Мохов никак не реагировал на то, что она беременна. Он ее не жалел, то есть также ее насиловал все эти месяцы, когда она носила его ребенка”.

“Отцовские чувства”

В апреле 2004 года Мохов неожиданно сообщил своим пленницам, что намерен подселить к ним третью девушку.

Ею должна была стать студентка местного медучилища, которая снимала комнату в его доме. Мохов планировал устроить посиделки с вином и подсыпать в спиртное снотворное. Чтобы новая девушка не заподозрила опасность, мужчина взял с собой Екатерину, которую представил приехавшей в гости племянницей.

Екатерина вспоминает, что план Мохова с самого начала дал сбой. Студентка явно была не рада гостям и отказалась от вина. Но пока Мохов шутил и рассказывал анекдоты, стараясь завязать разговор, Екатерина смогла спрятать в попавшемся под руку футляре от аудиокассеты заранее приготовленную записку.

“Виктор мне не дядя. Он нас держит в подвале с сентября 2000 года. Он нас и тебя может убить. Отнеси записку в милицию” – цитирует текст “Mash”.

Так и не добившись своего, Мохов ушел вместе со своей якобы племянницей, а для Екатерины и Елены начались дни ожидания.

“4 мая [2004 года] утром, мы услышали шаги, такие незнакомые звуки, и люк потом открылся, и там было лицо незнакомого мужчины. Он говорит: “Мы скоро вас спасем, подождите немного”. И захлопнулся люк. Закрылся тоже на все замки. И они ушли часов, наверное, на семь-восемь. Мы сидели и ждали, когда же нас спасут. И вот за эти семь-восемь часов мы испытали все эмоции. Мы были выжаты. И уже когда пришли понятые, когда пришла камера, оперативная съемка, у нас уже не было никаких мыслей, эмоций”, – рассказывает Екатерина.

Обнаружившая записку с просьбой о помощи студентка явилась в милицию и рассказала о соседе-маньяке. Сначала Мохов все отрицал, но во время допросов у него сдали нервы и он все же сознался.

Вскоре после задержания Мохова следователи нашли и его соучастницу – ту самую женщину, которая при знакомстве с будущими пленницами выдала себя за парня по имени “Алексей”. Ею оказалась на тот момент 25-летняя знакомая Мохова Елена Бадукина, у которой уже была одна судимость.

По мнению следствия, Бадукина решила помочь мужчине в похищении из-за личной жестокости, которую она с детства проявляла к девушкам. Например, подростком она избивала одноклассниц. На допросах Бадукина уверяла, что целью было только изнасилование, а не плен, рассказывал РИА Новостям бывший следователь Плоткин.

Бадукиной дали пять лет колонии. Мохова признали полностью вменяемым и приговорили к 16 годам и 10 месяцам лишения свободы.

“Мохова воспитывала жесткая, авторитарная мать. Он очень слабовольный и забитый, с ярко выраженным комплексом неполноценности. Не сумев создать семью, Мохов организовал себе своеобразный суррогат любви “в союзе” с двумя пленницами. Причем искренне верил, что заботится о них, называл “мои кролики”, – говорит бывший следователь Плоткин.

Сам “скопинский маньяк” в колонии рассказывал о своем отношении к истязаемым днвушкам так: “Я их любил. Вообще-то девочки хорошие… Были чувства отцовские.”

Расследовавший дело о сексуальном рабстве Плоткин уверен, что 70-летний Мохов больше не представляет опасности для общества. Жертва насильника Екатерина уверена в обратном.

Оказавшись на свободе, она через некоторое время поступила в институт и завела семью. Четыре года назад Екатерина написала книгу о трех с половиной годах рабства. “Хотелось, чтобы люди поняли: ни я, ни Лена ни в чем не виноваты”, – объясняет она.

По словам женщины, журналисты предлагали ей деньги за очную ставку с Моховым, но она категорически отказалась его видеть.

Тele2 позволит подросткам подключаться к услугам связи без родителей

МОСКВА, 12 мая — ПРАЙМ. Российский сотовый оператор Tele2 предоставил подросткам от 14 лет право самостоятельно подключиться к услугам связи оператора без участия родителей при условии наличия паспорта, говорится в сообщении компании.

“Tele2 запустила возможность свободного подключения к сети для школьников 14-17 лет – представителей поколения Z, которое умело использует цифровые технологии в учебе, развлечениях и повседневной жизни. Теперь подростки, имеющие паспорт, но не являющиеся совершеннолетними, могут самостоятельно стать абонентами Tele2. Благодаря новой опции школьникам старших классов не нужно предъявлять заявление от родителей, SIM-карту они могут зарегистрировать на свое имя”, — уточняется в сообщении.

Отмечается, что для подключения несовершеннолетних оператор реализовал ряд технических настроек: ограничен доступ к услугам отложенного платежа, сервисам мобильной коммерции, выпуску банковской карты Tele2 и ряду информационно-развлекательных сервисов, включая контент 18+. Ограничения автоматически снимаются при достижении 18 лет или по письменному заявлению законного представителя несовершеннолетнего. Возможность доступна во всех регионах присутствия Tele2.

“Мы одними из первых на рынке открыли для юных клиентов возможность подключения к нашей сети от 14 лет. Человек, получивший паспорт, достаточно зрел для того, чтобы самостоятельно заключить договор с оператором и полноценно пользоваться большинством мобильных сервисов. Возможность сделать это без участия родителей упрощает процесс подключения, позволяет почувствовать взрослую ответственность и сделать личный выбор в пользу оператора, который нравится именно тебе”, — прокомментировал новацию директор по стратегическому развитию продуктового портфеля Tele2 Олег Решетин.

В свою очередь, в пресс-службе “Мегафона” сообщили, что стать абонентом оператора и подключиться к любому из действующих тарифов можно с 14 лет, как с согласия родителей, так и без него. Однако для абонентов, не достигших 18-летия, существует ряд ограничений на подключение услуг.

В МТС заявили, что самостоятельное оформление SIM-карты ребенком невозможно в рамках текущего законодательства. “Дети и подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить договор на оказание услуг связи вместе с родителями. Они подписывают соответствующие документы”, — пояснили в пресс-службе оператора. “Билайн” также осуществляет подключение несовершеннолетних с согласия родителей.

Кроме того, как рассказал источник, близкий к одному из операторов, договор абонента, в том числе несовершеннолентнего, с оператором связи является длящимся — некорректно считать его мелкой бытовой сделкой, которую несовершеннолетний может совершать без согласия родителей согласно законодательству РФ.

Стандарт наблюдения детей с 1 года до 17 лет — Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Приказ МЗ РФ от 10 августа 2017 г. N 514н

“О Порядке проведения профилактических

 медицинских осмотров несовершеннолетних”

 

Стандарт по профилактического наблюдения детей с 1 до 7 лет

№ п/п

Специалист

1год

1год 3мес.

1год 6мес.

2 года

3 года

4 года

5 лет

6 лет

7 лет

1.1

педиатр

+

+

+

+

+

+

+

+

+

1.2

невролог

+

 

 

 

+

 

 

+

+

1.3

хирург

+

 

 

 

+

 

 

+

 

1.4

травматолог-ортопед

+

 

 

 

 

 

 

+

 

1.5

офтальмолог

 

 

 

 

+

 

 

+

+

1.6

стоматолог

 

 

 

+

+

+

+

+

+

1.7

оториноларинголог

 

+

 

 

 

+

 

 

+

+

1.8

психиатр

 

 

 

+

 

 

 

+

 

1.9

Ювенолог

(девочки)

 

 

 

 

+

 

 

+

 

1.10

Детский уролог

(мальчики)

 

 

 

 

+

 

 

+

 

2.1

общий анализ крови

+

 

 

 

+

 

 

+

+

2.2

общий анализ мочи

+

 

 

 

+

 

 

+

+

2.3

УЗИ органов брюшной полости

 

 

 

 

 

 

 

+

 

2.4

УЗИ почек

 

 

 

 

 

 

 

+

 

2.5

Эхокардиография

 

 

 

 

 

 

 

+

 

2.6

ЭКГ

+

 

 

 

 

 

 

+

 

–  Для прохождения профилактического осмотра  ребенка не посещающего дошкольное образовательное учреждение, Вам необходимо записаться на прием врача –  педиатра в дни здорового ребенка (вторник, четверг) (ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ). После осмотра ребенка врач выдаст направление на анализы, запишет к врачам специалистам, на необходимые обследования, либо выдаст направление в другие МО. Дети посещающие Дошкольные образовательные учреждения могут пройти профилактический осмотр на базе ДОУ, согласно утвержденного графика.

Приказ МЗ РФ от 10 августа 2017 г. N 514н

“О Порядке проведения профилактических

 медицинских осмотров несовершеннолетних”

 

Стандарт по профилактического наблюдения детей с 8 до 17 лет

№ п/п

Специалист

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

15 лет

16 лет

17 лет

1. Осмотр специалистов

1.1

педиатр

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

1.2

стоматолог

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

1.3

невролог

 

 

+

 

 

 

 

 

+

+

1.4

хирург

 

 

 

 

 

 

 

+

+

+

1.5

травматолог-ортопед

 

 

+

 

 

 

 

+

+

+

1.6

офтальмолог

 

 

+

 

 

+

 

+

+

+

1.7

оториноларинголог

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

+

1.8

психиатр

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+

1.9

Ювенолог

(девочки)

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+

1.10

Детский уролог

(мальчики)

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+

1.11

Эндокринолог

 

 

+

 

 

 

 

+

+

+

2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.1

общий анализ крови

 

 

+

 

 

 

 

+

+

+

2.2

общий анализ мочи

 

 

+

 

 

 

 

+

+

+

2.3

УЗИ органов брюшной полости

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

2.4

УЗИ почек

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

2.5

ЭКГ

 

 

 

 

 

 

 

+

 

+

2.6

Флюорография легких

 

 

 

 

 

 

 

+

+

+

–  Для прохождения профилактического осмотра  ребенка не посещающего образовательное учреждение, Вам необходимо записаться на прием врача –  педиатра в дни здорового ребенка (вторник, четверг) (ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ). После осмотра ребенка врач выдаст направление на анализы, запишет к врачам специалистам, на необходимые обследования, либо выдаст направление в другие МО. Дети, посещающие образовательные учреждения могут пройти профилактический осмотр на базе ОУ, согласно утвержденного графика.

Обследование детей в возрасте до 17 лет

Обследование детей в возрасте до 17 лет

Противотуберкулезный диспансер № 14 разъясняет:

1. Необходимым предварительным условием медицинского обследования ребенка в возрасте до 15 лет является дача информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одним из его законных представителей.

2. Законным представителем ребенка являются его родители, опекуны и попечители. Иные родственники и лица не являются законными представителями ребенка.

3. Законный представитель может доверить представление своих интересов в медицинской организации в отношении ребенка третьему лицу – бабушке, дедушке, другим лицам и родственникам – на основании доверенности.

4. Доверенность должна быть заблаговременно представлена лечащему врачу (заведующему отделением, главному врачу) законным представителем (далее – доверитель) либо может быть заверена у нотариуса.

5. При представлении доверенности непосредственно доверителем лечащий врач (заведующий отделением, главный врач) делает отметку в доверенности об удостоверении им личности доверителя, для чего доверитель должен представить лечащему врачу:

– свой документ, удостоверяющий личность;

– доверенность.

6. Лечащий врач подшивает копию (оригинал) доверенности в медицинскую карту ребенка.

7. При даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и при каждом дальнейшем обращении за медицинской помощью ребенку родитель должен представить лечащему врачу:

– свидетельство о рождении ребенка;

– свой документ, удостоверяющий личность.

8. При даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и при каждом дальнейшем обращении за медицинской помощью ребенку опекун, попечитель должен представить лечащему врачу:

– свидетельство о рождении ребенка;

– удостоверение или постановление органов опеки об установлении опеки либо попечительства;

– свой документ, удостоверяющий личность.

9. При даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и при каждом дальнейшем обращении за медицинской помощью ребенку иные лица (бабушки, дедушки, другие родственники и лица) должны представить лечащему врачу:

– свидетельство о рождении ребенка;

– свой документ, удостоверяющий личность;

– доверенность на представление интересов законного представителя ребенка, не достигшего 15 лет, в медицинских организациях (далее – доверенность), в котором должны быть указаны паспортные данные законного представителя.

Администрация СПб ГБУЗ «ПТД № 14»

Бланк доверенности скачать

Медицинских решений для детей от 14 до 17 лет

Дети от 14 до 17 лет (но моложе 18 лет) могут самостоятельно принимать решения об уходе, необходимом для их здоровья. Это соглашение по закону называется «согласием».

Обратите внимание, что аборт обычно считается уходом, необходимым для здоровья человека. Итак, 14-летней девочке, которая хочет сделать аборт, разрешение родителей не требуется.

Родители или опекун (опекуны официально являются «опекунами») детей от 14 до 17 лет не информируются о том, когда эти дети получают уход, необходимый для их здоровья.Но есть исключение из этого правила: если ребенок должен провести более 12 часов в учреждении здравоохранения или социальной помощи, то родители или опекун будут проинформированы о том, что ребенок был принят в учреждение.

Лечение, не необходимое для здоровья ребенка

Дети от 14 до 17 лет также могут самостоятельно принимать решения об уходе, который не является необходимым для их состояния здоровья.

Но есть исключение из этого правила: разрешение родителей или опекуна ребенка требуется, если медицинское обслуживание связано с серьезным риском для здоровья и может вызвать серьезные и необратимые побочные эффекты.Например, 14-летней девочке потребуется разрешение родителей на пластическую операцию носа по немедицинским причинам. Операция необязательна для ее здоровья, она сопряжена с серьезным риском для ее здоровья и может вызвать серьезные и необратимые побочные эффекты.

Интересы ребенка

Когда родители или опекун ребенка в возрасте от 14 до 17 лет принимают решение о здоровье ребенка, единственный фактор, который им разрешается учитывать, – это интересы ребенка. Они также должны в максимальной степени учитывать его пожелания.

Право на отказ от ухода

Ребенок от 14 до 17 лет может отказаться от любого вида медицинской помощи: как необходимой, так и необязательной для его здоровья.

Однако, если родители или опекун ребенка не согласны с отказом и хотят, чтобы ребенок все равно получил уход, им необходимо разрешение судьи.

Скорая помощь

Для получения дополнительной информации о неотложной медицинской помощи детям от 14 до 17, см. Статью «Медицинские решения в экстренных случаях».

книг для подростков (13-17 лет) – уверенные родители, уверенные дети

Классическая литература

Убить пересмешника
Харпер Ли

История совершеннолетия, действие которой происходит на Юге.Молодая девушка смотрит на мир невероятной красоты и дикой несправедливости, поскольку ее отец-адвокат рискует всем, чтобы защитить чернокожего человека, несправедливо обвиненного в ужасном преступлении. Эта книга стала обязательным чтением и обрядом посвящения для подростков в США

.

О мышах и людях

Джон Стейнбек

Рабочие-мигранты, Джордж и Ленни едут работать на новую ферму, но мечтают обзавестись собственной. У них сложная дружба, в которой они кажутся зависимыми друг от друга, хотя Джордж это отрицает.Ленни имеет легкую неспособность к обучению и иногда давит животных своими большими руками, когда слишком сильно их любит. Джордж и Ленни сталкиваются с трудными решениями в своей новой среде и в конечном итоге сталкиваются с разрушением друг друга. Эта книга поднимает критические дискуссии о роли дружбы, об ответственном принятии решений и о подводных камнях взаимозависимости.

Гроздья гнева
Джон Стейнбек

Действие происходит во время Великой депрессии. Это история семьи Джоад, вынужденной переехать со своей фермы в Оклахоме на работу в Калифорнию.Чтобы выжить, семья должна работать в трудовом лагере с антисанитарными и бесчеловечными условиями без воды, жилья и туалетов. Этот роман рисует яркую картину конфликта между сильными и бессильными. Семья Джоад демонстрирует свою силу перед лицом значительной социальной несправедливости.

Повелитель мух
Уильям Голдинг

Что происходит, когда группа типичных мальчиков оказывается на острове? Сначала мальчики рассматривают возможность как большое развлечение.Но выживание быстро становится приоритетом, и жизнь на острове превращается в жестокий конфликт и ужас. По мере того как нормальные стандарты поведения забываются, прежняя жизнь и известный опыт мальчиков разрушаются, и их миром становится другое примитивное существование.

Отдельный мир
Джон Ноулз
Эта история о взрослении, происходящая в школе-интернате для мальчиков в Новой Англии в первые годы Второй мировой войны, повествует о тревоге подростков, борющихся с невинностью юношей, но обнаруживающих проблемы взрослых и чувства.История, в конечном счете, о дружбе двух мальчиков, которые поддерживают друг друга, но при этом предают доверие друг друга.

Фаренгейт 451
Рэй Брэдбери

Брэдбери изображает антиутопию будущего, в которой телевидение берет верх, а литература почти вымирает. В этом мире работа пожарных состоит в том, чтобы уничтожить печатную книгу вместе с домами, в которых они спрятаны. Когда пожарный начинает все расспрашивать, он начинает прятать книги в своем доме.И когда его действия обнаруживаются, пожарному приходится спасаться бегством. В этой книге поднимаются важные вопросы, включая роль литературы и цензуры.

Даритель
Лоис Лоури

Зловещая история сосредотачивается на двенадцатилетнем Йонасе, который живет в мире удовлетворенного подчинения. Общество пытается контролировать, кто производит потомство и сколько детей рождается в паре, в дополнение к тому, чтобы дать каждому ребенку «жизненное задание».«Только когда Джонас получает собственное задание, он начинает понимать темные, сложные секреты, стоящие за его сообществом. В этой книге поднимаются важные дискуссии о том, как ставить под сомнение правила и авторитет, а также понимать цель решений.

Хоббит
Автор: J.R.R. Толкин

Приключенческий рассказ о путешествии одного волшебника и нескольких гномов, включая упрямого Бильбо Бэггинса. Они отправляются на миссию, чтобы вернуть Одинокую гору у опасного дракона.В своем путешествии они находят волшебное кольцо, в котором заключена огромная опасность и огромная сила. Они должны работать вместе, чтобы завершить свою миссию и вернуться домой в Шир.

Над пропастью во ржи
Дж. Д. Сэлинджер

Холден Колфилд – пациент психиатрической больницы, который размышляет о событиях подросткового возраста, которые навсегда изменили его жизнь. Рассказывая истории об изгнании, сексуальности и предательстве, он вспоминает выходные и людей, которых он скучает, которые были частью того момента времени.Эта история совершеннолетия погружается в психику мальчика-подростка и касается многих запутанных и сложных проблем, которые так часто являются частью перехода от детства к взрослой жизни и столкновения с проблемами взрослого.

В Бруклине растет дерево
Бетти Смит

История совершеннолетия десятилетней Фрэнси Нолан происходит на рубеже веков в трущобах Бруклина. Фрэнси, мечтательница и практический планировщик, пытается понять членов своей семьи и окружающее ее сообщество через смех и горе.В этой книге исследуется влияние бедности на семейную жизнь с динамичными персонажами, которые звучат правдоподобно. Эта книга не только поднимает важные дискуссии о роли денег в нашей жизни, но также касается семейных связей.

Посторонние
Автор: S.E. Хинтон

В этой истории рассказывается о двух подростковых группировках, которые сражаются друг с другом прежде всего из-за своих классовых различий. В одной из схваток дети теряют контроль, и один мальчик умирает.Рассказчик, мальчик из одной из групп, погружается в запутанные отношения с друзьями и врагами и пытается понять происходящую несправедливость. В конечном итоге он должен решить, в чем заключается его преданность и что он считает правильным.

Топор
Гэри Полсен

Пока его родители разводятся, Брайан улетает в самолет, чтобы навестить отца. Пилот, показывая ему, как летать, испытывает сердечную боль и умирает в воздухе.Самолет разбивается, и Брайан остается один в канадской глуши. Его мать подарила ему топор – единственный инструмент, которым он мог выжить. Между тем, он мысленно поглощен секретом о том, что у его матери был роман. Ему нужно быстро взять себя в руки, чтобы пробиться обратно к цивилизации и выжить.

Приключения Гекльберри Финна
Марк Твен

Эта классическая история включает в себя приключение с высокими ставками о сбежавшем из дома мальчике и рабе, который плыл по Великой реке Миссисипи.Богатые персонажи и живые препятствия, с которыми они сталкиваются, создают переднюю часть восхитительной истории, которая освещает основные темы социальной справедливости, такие как класс, раса, порабощение, роль общества, права человека и многое другое.

Современная фантастика

Игра Эндера
Орсон Скотт Кард

Правительство решает разводить детей-гениев как солдат для борьбы с враждебными пришельцами, которые уже однажды напали, готовясь к своему возвращению.История фокусируется на семье Виггин с тремя детьми, Питером, Эндрю «Эндер» и сестрой Валентиной. Питер и Валентин были кандидатами на прохождение программы военной подготовки, но, в конечном итоге, Эндер был выбран для обучения в качестве борца с инопланетянами. Этот вызов станет проверкой его смелости, убеждений и самоидентификации.

Мальчик в полосатой пижаме
Джон Бойн

Расположенный в Берлине в 1942 году отец Бруно получает повышение по службе, и семья вынуждена переехать в безлюдное место.Есть сотни других, но они живут за забором и, кажется, все в одинаковых полосатых пижамах. Хотя Бруно не знает, чем его отец зарабатывает на жизнь, он интересуется жизнью за забором и встречает мальчика того же возраста, Шмуэля, который рассказывает ему о своей жизни за забором. Их тайная дружба помогает Бруно понимать мир за забором и сопереживать ему. Эта мощная история изображает ужасы нацистской Германии и концентрационных лагерей с новой точки зрения, в которой подростки многое узнают о имевшей место несправедливости, а также о сложных ролях и чувствах участников.

Книжный вор
Маркус Зусак
Действие происходит в Мюнхене в 1939 году. Лесли – приемная девочка, живущая со своим приемным отцом, уличным музыкантом. Смерть рассказывает историю и забирает своего младшего брата. Лесли крадет первую книгу, прежде чем она успевает прочитать, которую приемный отец читает ей каждую ночь, чтобы утешить ее и предотвратить кошмары смерти ее брата. Она не может сопротивляться воровству, учится читать и делится своими драгоценными книгами с соседями во время бомбардировок и с евреем, спрятанным в ее подвале.Она продолжает узнавать о роли смерти в окружающем ее мире.

Любопытный случай с собакой в ​​ночное время
Марк Хаддон

Кристофер – 15-летний мальчик с аутизмом. Он знает все страны мира и их столицы, а также все простые числа до 7 057. Он может хорошо относиться к животным. Но он не понимает человеческих эмоций. Кристофер решает расследовать смерть собаки своего соседа и раскрыть секреты своего соседа.В дополнение к лучшему пониманию сердца и разума ребенка с аутизмом, эта история рисует картину человека со свежим, совершенно другим взглядом на средние события.

Отверстия
Луи Сачар

Стэнли считает себя частью давнего семейного проклятия. Его несправедливо отправили в изолятор для мальчиков Кэмп-Грин-Лейк. Мальчики должны каждый день рыть ямы, чтобы «набраться характера», но Стэнли подозревает, что рыть ямы стоит по более темной причине.Взрослые в лагере карательны и скрытны. Стэнли пытается раскрыть правду вместе с друзьями и врагами, которых встречает по пути. Эта книга поднимает вопросы о роли преступления и наказания и о том, что влияет на поведение детей.

Художественная литература

Беспокойство – отстой! Руководство по выживанию для подростков

Наташа Дэниэлс

Как справиться с тревогой? Это простое руководство, написанное на языке подростков, которое наверняка привлечет психотерапевт, предложит вам способы преодоления стресса.Узнайте, когда вы начинаете испытывать беспокойство, и узнайте несколько способов справиться с этим, чтобы вы управляли днем, а не своим стрессом.

© Авторские права, 2020, Дженнифер Смит Миллер. Все права защищены.

Нравится:

Нравится Загрузка …

Сексуальное и репродуктивное здоровье подростков в США

1. Halpern CT и Haydon AA, Сексуальные расписания орально-генитальных, вагинальных и анальных половых контактов: социально-демографические сравнения в национальной репрезентативной выборке подростков, Американский журнал общественного здравоохранения , 2012, 102 (6): 1221–1228, DOI: 10.2105 / AJPH.2011.300394.

2. Толман Д.Л. и Макклелланд С.И., Нормативное развитие сексуальности в подростковом возрасте: обзор десятилетия, 2000–2009 гг., Journal of Research on Adolescence , 2011, 21 (1): 242–255, DOI: 10.1111 /j.1532-7795.2010.00726.x.

3. Ленхарт А., Смит А. и Андерсон М., Подростки, технологии и романтические отношения, Вашингтон, округ Колумбия: Исследовательский центр Пью, 2015, https://www.pewinternet.org/2015/10/01/basics -из-подростковых-романтических-отношений /.

4. Линдберг Л.Д. и Мюллер Дж., Институт Гутмахера, специальные таблицы данных Национального исследования роста семьи 2013–2015 гг.

5. Роббинс С.Л. и др., Распространенность, частота и ассоциации мастурбации с партнерским сексуальным поведением среди подростков в США, Архив педиатрии и медицины для подростков e, 2011, 165 (12): 1087–1093, DOI : 10.1001 / archpediatrics.2011.142.

6. Линдберг Л.Д. и Мюллер Дж., Институт Гутмахера, специальные таблицы данных Национального исследования роста семьи за 2015–2017 годы.

7. Линдберг Л., Сантелли Дж. И Десаи С., Понимание снижения подростковой фертильности в Соединенных Штатах, 2007–2012 гг., Journal of Adolescent Health, 2016, 59 (5): 577–583, DOI: 10,1016 /j.jadohealth.2016.06.024.

8. Витвер Э., Джонс Р.К. и Линдберг Л.Д., Сексуальное поведение, использование противозачаточных средств и презервативов среди учащихся средних школ США, 2013–201 гг. 7, Нью-Йорк: Институт Гутмахера, 2018 г., https: // www. гутмахер.org / report / sex-behavior-contraceptive-condom-use-us-high-school-student-2013-2017.

9. Boyer J, Новое имя, тот же вред: ребрендинг федеральных программ воздержания, Guttmacher Policy Review, 2018, 21: 11–16, https://www.guttmacher.org/gpr/2018/ 02 / новое-имя-одинаковый-вред-ребрендинг-федеральные-программы-только-воздержания.

10. Холмс К.К., Левин Р. и Уивер М., Эффективность презервативов в предотвращении инфекций, передаваемых половым путем, Бюллетень Всемирной организации здравоохранения , 2004, 82 (6): 454–461.

11. Сундарам А. и др., Противозачаточные средства в Соединенных Штатах: оценки национального исследования роста семьи за 2006–2010 гг., Перспективы сексуального и репродуктивного здоровья, 2017, 49 (1): 7–16, DOI: 10.1363 / psrh.12017, https://www.guttmacher.org/journals/psrh/2017/02/contraceptive-failure-united-states-estimates-2006-2010-national-survey-family.

12. Абма Дж. К. и Мартинес Г. М., Сексуальная активность и использование противозачаточных средств среди подростков в Соединенных Штатах, 2011–2015 гг., Национальные отчеты о статистике здравоохранения , 2017 г., No.104.

13. Hasstedt K, Обеспечение возможности подросткам получать конфиденциальные услуги по планированию семьи в разделе X, Guttmacher Policy Review, 2018, 21: 48–54, https://www.guttmacher.org/gpr/2018/ 11 / обеспечение-подросткам-возможности-получения-конфиденциальных-услуг-планирования-семьи-титул-x.

14. Кусуноки И. и Апчерч Д.М., Выбор метода контрацепции среди молодежи в США: важность контекста взаимоотношений, Демография, 2011, 48 (4): 1451–1472, DOI: 10.1007 / s13524-011-0061-0.

15. Барбер Дж. С., Яргер Дж. Э. и Гатни Х. Х., Черно-белые различия в отношении молодых женщин к беременности, Демография, 2015, 52 (3): 751–786, DOI: 10.1007 / s13524-015- 0391-4.

16. Александр С.К. и др., Разговор о сексуальности во время посещений подросткового здоровья, JAMA Pediatrics, 2014, 168 (2): 163–169, DOI: 10.1001 / jamapediatrics.2013.4338.

17. Гэвин Л. и др., Предоставление качественных услуг по планированию семьи: рекомендации CDC и U.S. Управление по делам народонаселения, Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности , 2014 г., Vol. 63, № RR-04, https://www.cdc.gov/mmWr/preview/mmwrhtml/rr6304a1.htm.

18. Гэвин Л. и Пазол К., Обновление: предоставление качественных услуг по планированию семьи – рекомендации CDC и Управления по делам народонаселения США, 2015 г., Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности , 2016, Vol. 65, № 9, DOI: 10,15585 / mmwr.mm6509a3.

19. Santa Maria D et al., Пропаганда сексуального и репродуктивного здоровья подростков и молодых взрослых мужчин: заявление о позиции Общества здоровья и медицины подростков, Journal of Adolescent Healt h, 2018, 63 (5): 657–661, DOI: 10.1016 / j.jadohealth.2018.08.007.

20. Марселл А.В. и др., Получение услуг по охране сексуального и репродуктивного здоровья среди молодых мужчин в возрасте 15–24 лет, журнал Journal of Adolescent Health, 2018, 62 (4): 382–389, DOI: 10.1016 / j.jadohealth .2017.08.016.

21. Reitman DS et al., Рекомендации по укреплению здоровья и благополучия подростков-лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров: позиционный документ Общества здоровья и медицины подростков, Journal of Adolescent Health , 2013, 52 (4 ): 506–510, DOI: 10.1016 / j.jadohealth.2013.01.015.

22. Институт Гутмахера, Страховое покрытие противозачаточных средств, Государственные законы и политики (по состоянию на 1 апреля 2019 г.), 2019 г., https://www.guttmacher.org/state-policy/explore/insurance-coverage- контрацептивы.

23. Институт Гутмахера, Доступ несовершеннолетних к услугам по контрацепции, Государственные законы и политики (по состоянию на 1 апреля 2019 г.), 2019, https://www.guttmacher.org/state-policy/explore/minors- доступ-контрацептивы-услуги.

24. Copen CE, Dittus PJ и Leichliter JS, Проблемы конфиденциальности и охрана сексуального и репродуктивного здоровья среди подростков и молодых людей в возрасте 15–25 лет, NCHS Data Brief , 2016, No. 266, https: // www.cdc.gov/nchs/products/databriefs/db266.htm.

25. Институт Гутмахера, Обзор согласия молодых людей на услуги в области репродуктивного здоровья, Государственные законы и политики (по состоянию на 1 июня 2019 г.), 2019, https://www.guttmacher.org/state-policy / исследовать / обзор-несовершеннолетних-согласия-закон.

26. Fuentes L et al., Отчеты подростков и молодых людей о препятствиях для конфиденциальной медицинской помощи и получения услуг контрацепции, Journal of Adolescent Health , 2018, 62 (1): 36–43, DOI: 10.1016 / j.jadohealth.2017.10.011.

27. Frost JJ и Lindberg LD, Тенденции в получении услуг по контрацепции: молодые женщины в США, 2002–2015 гг., Американский журнал профилактической медицины, 2019, 56 (3): 343–351, DOI: 10.1016 /j.amepre.2018.10.018.

28. Frost JJ, Frohwirth L и Zolna MR, Contraceptive Needs and Services, 2014 Updat e, New York: Guttmacher Institute, 2016, https://www.guttmacher.org/report/contraceptive-needs -and-services-2014-обновление.

29. Институт Гутмахера, доступ несовершеннолетних к услугам в области ИППП, Государственные законы и политики (по состоянию на 1 апреля 2019 г.), 2019, https://www.guttmacher.org/state-policy/explore/minors- доступ-сти-услуги.

30. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ВИЧ и молодежь, 2019, https://www.cdc.gov/hiv/pdf/group/age/youth/cdc-hiv-youth.pdf .

31. Министерство здравоохранения и социальных служб США, Интересующий объект: FDA одобряет терапию PrEP для подростков из группы риска ВИЧ, 2018 г., https: // www.nichd.nih.gov/newsroom/news/051618-PrEP.

32. CDC, Эпиднадзор за заболеваниями, передаваемыми половым путем, 2017 г. , Атланта: Министерство здравоохранения и социальных служб США, 2018 г., https://www.cdc.gov/std/stats17/2017-STD-Surveillance-Report_CDC -clearance-9.10.18.pdf.

33. Satterwhite CL et al., Инфекции, передаваемые половым путем среди женщин и мужчин в США: оценки распространенности и заболеваемости, 2008 г., Заболевания, передаваемые половым путем, 2013 г., 40 (3): 187–193, DOI: 10.1097 / OLQ.0b013e318286bb53.

34. CDC, Генитальная инфекция ВПЧ – Информационный бюллетень CDC, 2017, https://www.cdc.gov/std/hpv/HPV-FS-July-2017.pdf.

35. CDC, Консультативный комитет по практике иммунизации – вакцины для детей Программа вакцины для предотвращения вируса папилломы человека, 2015 г., https://www.cdc.gov/vaccines/programs/vfc/downloads/resolutions/2015-02 -2-hpv.pdf.

36. Walker TY et al., Национальный, региональный, штат и отдельные районы охвата вакцинацией подростков в возрасте 13–17 лет – США, 2016 г., Еженедельный отчет о заболеваемости и смертности t, 2017, Vol.66, № 33, DOI: 10,15585 / mmwr.mm6633a2.

37. Drolet M et al., Воздействие на уровне населения и эффекты стада после программ вакцинации против вируса папилломы человека: систематический обзор и метаанализ, Lancet Infectious Diseases, 2015, 15 (5): 565–580, DOI : 10.1016 / S1473-3099 (14) 71073-4.

38. Институт Гутмахера, Секс и образование в области ВИЧ, Государственные законы и политики (по состоянию на 1 апреля 2019 г.), 2019, https://www.guttmacher.org/state-policy/explore/sex-and- ВИЧ-образование.

39. Lindberg LD, Maddow-Zimet I. и Boonstra H, Изменения в получении подростками полового воспитания, 2006–2013 гг., Journal of Adolescent Health , 2016, 58 (6): 621–627, DOI : 10.1016 / j.jadohealth.2016.02.004.

40. Brener ND et al., School Health Profiles 2016: Characteristics of Health Programme Among Secondary Schools, Atlanta: CDC, 2017, https://www.cdc.gov/healthyyouth/data/profiles/pdf/ 2016/2016_Profiles_Report.pdf.

41. CDC, Результаты исследования политики и практики школьного здравоохранения, 2014 г. , 2015 г., https://www.cdc.gov/healthyyouth/data/shpps/pdf/shpps-508-final_101315.pdf.

42. Канн Л., Бренер Н.Д. и Алленсворт Д.Д., Санитарное просвещение: результаты исследования школьной политики и программ здравоохранения 2000 г., журнал School Health, 2001, 71 (7): 266–278, DOI: 10.1111 / j.1746-1561.2001.tb03504.x.

43. Kosciw JG et al., Национальное исследование климата в школах 2018 г .: Опыт лесбиянок, геев, трансгендеров и квир-молодежи в школах нашей страны, Нью-Йорк: GLSEN, 2018, https://www.glsen.org/sites/default/files/GLSEN -2017-National-School-Climate-Survey-NSCS-Full-Report.pdf.

44. Гиламо-Рамос В. и др., Потенциал использования онлайн и мобильного обучения родителей и подростков для воздействия на сексуальное и репродуктивное здоровье, Prevention Science, 2015, 16 (1): 53–60, DOI: 10 .1007 / s11121-014-0469-z.

45. Общество здоровья и медицины подростков, Политика и программы воздержания только до брака: обновленный документ с изложением позиции Общества здоровья и медицины подростков, Журнал здоровья подростков , 2017, 61 (3 ): 400–403, DOI: 10.1016 / j.jadohealth.2017.06.001.

46. Американская ассоциация общественного здравоохранения, Сексуальное образование как часть комплексной программы санитарного просвещения в школах от K до 12, Заявление о политике APHA, 2014, No.20143, https://www.apha.org/policies-and-advocacy/public-health-policy-statements/policy-database/2015/01/23/09/37/sexuality-education-as-part-of- комплексная программа санитарного просвещения в школах от k до 12.

47. Американский колледж акушеров и гинекологов, Комплексное половое просвещение, Мнение Комитета № 678, Акушерство и гинекология, 2016, 128: e227 – e230, https://www.acog.org/Clinical-Guidance- and-Publications / Мнения комитетов / Комитет по охране здоровья подростков / Всестороннее половое образование.

48. Совет по науке и общественному здравоохранению, Обновленный обзор программ полового воспитания в Соединенных Штатах, Отчет CSAPH, 2009, № 7-A-09, https://www.ama-assn.org /sites/ama-assn.org/files/corp/media-browser/public/about-ama/councils/Council%20Reports/council-on-science-public-health/a09-csaph-sex-education.pdf.

49. Breuner CC et al., Сексуальное образование для детей и подростков, Pediatrics, 2016, 138 (2): e20161348, doi: 10.1542 / пед.2016-1348.

Фигурки:

Рисунок 1: Половые сношения среди молодежи в США

Источник: https://www.guttmacher.org/gpr/2018/02/new-name-same-harm-rebranding-federal-abstinence-only-programs

Диаграмма 2: Государственные законы о доступе несовершеннолетних к противозачаточным средствам

Источник: https://www.guttmacher.org/state-policy/explore/minors-access-contraceptive-services

Рисунок 3: Половое воспитание

Линдберг Л.Д., Мэддоу-Цимет И. и Бунстра Х., Изменения в получении подростками полового воспитания, 2006–2013 гг., Журнал здоровья подростков , 2016 г., 58 (6): 621–627, DOI: 10.1016 / j.jadohealth.2016.02.004.

Что такое Закон Ромео и Джульетты в Техасе?

Сексуальное насилие – это серьезное преступление, имеющее серьезные последствия в соответствии с законодательством штата Техас. Нападения на взрослого или ребенка могут привести к тюремному заключению, крупным штрафам, а ваше имя будет внесено в реестр техасских лиц, совершивших преступления на сексуальной почве. Однако не все случаи сексуального насилия являются нарушением согласия – некоторые могут произойти, когда жертва не достигла возраста, позволяющего дать законное согласие на сексуальную активность.

Что такое изнасилование законом

Изнасилование, предусмотренное законом, происходит, когда совершеннолетнее лицо, законно вступившее в законную силу, вступает в сексуальные отношения в любой форме с кем-либо, не достигшим возраста согласия. Это может произойти даже тогда, когда несовершеннолетний соглашается на половую жизнь. Например, если 23-летний и 16-летний молодой человек состояли в отношениях и имели половой акт, 23-летний молодой человек был бы виновен в предусмотренном законом изнасиловании, независимо от того, предоставил ли 16-летний подросток свое или ее согласие или нет. Цель таких законов – воспрепятствовать использованию взрослыми несовершеннолетними, которые еще не полностью осознали серьезность сексуальной активности.

Установленные законом законы об изнасиловании основаны на возрасте согласия. В то время как во многих штатах Америки возраст согласия составляет 18 лет, закон Техаса разрешает любому лицу в возрасте 17 лет и старше давать согласие на сексуальную активность любому лицу того же возраста или старше. В приведенном выше примере, если бы эти двое подождали, пока 16-летнему исполнилось 17 лет, они были бы в рамках своего законного права на секс по обоюдному согласию.

Хотя эти законы играют роль в удержании взрослых от использования детей в своих интересах, они также могут создавать проблемы.Для подростков, состоящих в отношениях по обоюдному согласию, есть шанс, что один из них будет старше на несколько лет. Что это означает для их отношений, когда одному из них исполнится 18 лет и он станет совершеннолетним?

Роль законов Техаса о Ромео и Джульетте

Многие подростки завязывают отношения на протяжении всего школьного возраста. Иногда это может привести к свиданиям разных классов и возрастов. Если встречаются 16-летний и 17-летний парень, может быть период, когда одному из них 18, а другому еще 16.Несмотря на то, что отношения носят взаимный характер, есть вероятность, что родители или опекуны могут не одобрить эти отношения, и 18-летнему парню могут предъявить обвинения в изнасиловании по закону.

Хотя эти отношения подпадают под действие закона об изнасиловании, законы Техаса о Ромео и Джульетте дают молодым людям возможность избежать пожизненных последствий для отношений по обоюдному согласию. В конце концов, подростки, которые находятся в отношениях с небольшим возрастом, часто не сталкиваются с какими-либо трудностями, пока один из них не станет совершеннолетним.Справедливо ли испортить жизнь молодого взрослого из-за постоянной регистрации сексуального преступника вместо отношений по обоюдному согласию?

Уголовный кодекс штата Техас 22.021

Уголовный кодекс штата Техас 22.021 устанавливает закон «Ромео и Джульетта», который регулирует такие ситуации. Закон гласит, что любой человек в возрасте от 14 до 17 лет может по закону дать согласие с кем-либо в течение трех лет своего возраста, если другой стороне не менее 14 лет и она дает свое согласие. Этот код означает, что 18-летний и 15-летний мужчина смогут заниматься сексом по обоюдному согласию.Однако 14-летний подросток не сможет вступать в половые отношения с кем-либо моложе 14 лет, даже если разница в возрасте составляет три года. Любой, кому исполнилось 13 лет, не может дать согласие на половую жизнь ни при каких обстоятельствах.

Несмотря на то, что законы «Ромео и Джульетта» существуют для предотвращения несправедливого преследования молодых людей, подростки по-прежнему могут совершить предусмотренное законом изнасилование, если они занимаются сексом с кем-то вне их приемлемого возраста, например, с 17–13-летними. Точно так же любой взрослый, которому не исполнилось трех лет с несовершеннолетним партнером, также может совершить предусмотренное законом изнасилование, например, 20- и 16-летний подросток.

Из-за серьезности обвинений в сексуальном посягательстве, особенно в отношении несовершеннолетних, важно иметь квалифицированного юридического представителя, который поможет вам с обвинениями в изнасиловании по закону. Если вам предъявлено обвинение в сексуальном посягательстве, наймите адвоката по уголовным делам в Хьюстоне сегодня же.

Можно ли встречаться в возрасте 17 и 20 лет? – Вопросы и ответы по закону о несовершеннолетних, штат Айова,

Justia Спросите у юриста Айова Ювенальное право Можно ли встречаться в возрасте 17 и 20 лет?

Я живу в Айове, мне 17 лет, и я хочу встречаться и, возможно, иметь сексуальные отношения с 20-летним мужчиной.это законно?

1 юрист Отвечать

Ответ: Возраст согласия в Айове – 16 лет.

В законодательстве США термин «Возраст согласия» описывает возраст, в котором физическое лицо, будь то мужчина или женщина, по закону считается достигшим совершеннолетия, чтобы дать согласие на участие в половой жизни. Это означает, что лица моложе 16 лет не могут дать согласие на участие в половой жизни. Иными словами, участие в сексуальной жизни по обоюдному согласию с кем-то в возрасте 15 лет или младше может повлечь за собой уголовное преследование за изнасилование по закону.

В Айове лицо виновно в предусмотренном законом изнасиловании, если оно вступило в половую связь по обоюдному согласию с лицом младше 16 лет.Также незаконным является вступление школьного работника в половую связь с учеником, в том числе с учеником, который закончил учебу менее чем за 30 дней до этого.

Исключение для близкого возраста применяется к подросткам в возрасте 14 и 15 лет, которые соглашаются на сексуальные отношения с партнером, который старше четырех лет.

Поскольку вам 17 лет, штат Айова считает вас достаточно взрослым, чтобы дать согласие на половую жизнь.

Justia Ask a Lawyer – это форум, на котором потребители могут получить ответы на основные юридические вопросы.Любая информация, отправляемая через Justia Ask a Lawyer, небезопасна и предоставляется только на неконфиденциальной основе.

Использование этого веб-сайта для того, чтобы задавать вопросы или получать ответы, не создает отношений между адвокатом и клиентом между вами и Justia или между вами и любым адвокатом, который получает вашу информацию или отвечает на ваши вопросы, а также не предназначено для создания таких отношений. Кроме того, никакие ответы на этом форуме не являются юридической консультацией, которая должна быть адаптирована к конкретным обстоятельствам каждого дела.Вам не следует действовать на основании информации, представленной в Justia Ask a Lawyer, без консультации с профессиональным адвокатом, допущенным или уполномоченным вести практику в вашей юрисдикции. Justia не несет ответственности перед любым лицом, которое полагается на информацию, содержащуюся или полученную через этот сайт, и отказывается от любой ответственности в отношении такой информации.

Justia не может гарантировать, что информация на этом веб-сайте (включая любую юридическую информацию, предоставленную поверенным через эту службу) является точной, полной или актуальной.Хотя мы намерены делать все возможное, чтобы информация на этом сайте была актуальной, владельцы и участники этого сайта не делают никаких заявлений, обещаний или гарантий относительно точности, полноты или адекватности информации, содержащейся на этом сайте или связанной с ней.

Прокуроров: 14-летний мальчик кричал «мама», когда Шовен 17 минут стоял на коленях на спине

Прокуроры в деле против бывшего офицера полиции Миннеаполиса Дерека Човена хотят представить на суде образец поведения, который, по их словам, доказывает намерение причинить вред Джорджу Флойду, когда он стоял на коленях у него на шее примерно девять минут

Согласно судебному документу, поданному на этой неделе канцелярией генерального прокурора Миннесоты, Шовен применил тот же уровень силы, когда он в течение 17 минут встал на колени на спину подростка, отвечая на звонок о нападении в семье тремя годами ранее.

Прокуроры утверждают, что они получили кадры с телекамеры того инцидента 4 сентября 2017 года, когда Шовен и другой офицер ответили на звонок, в котором мать утверждала, что на нее напали двое своих детей, и просила полицейских удалить их из дома. .

В судебном документе описана видеозапись, на которой Шовен разговаривал с матерью около 36 минут, прежде чем пошел искать ее сына. Затем он нашел 14-летнего сына, лежащего на полу в своей спальне и смотрящего на свой телефон. Шовен и другой офицер сказали ему встать, потому что он был арестован. Мальчик отказался и добавил, что его мать была пьяна и напала на него.

В материалах суда говорится, что ребенок пытался поговорить с полицейскими о своей матери, но они кричали ему, чтобы он встал.Офицеры быстро схватили его, и Шовен ударил ребенка фонариком по голове.

Две секунды спустя Шовен схватил мальчика за горло и снова ударил его фонариком по голове.

«Ребенок закричал, что ему больно, и остановился, и крикнул« мама »», – говорится в документации.

Шовен применил фиксатор для шеи, в результате чего ребенок временно потерял сознание и упал на землю. Офицеры поместили его в положение лежа и сковали наручники за спиной, в то время как его мать умоляла полицейских не убивать ее сына и велела сыну прекратить сопротивление.

«Примерно через минуту после того, как ребенок упал на землю, ребенок начал неоднократно говорить полицейским, что не может дышать, а его мать сказала Шовену снять колено с ее сына», – написали в прокуратуре. Они добавили, что мать четыре раза просила Шовена снять колено с ее сына, потому что ее сын не мог дышать, но что Шовен сохранил свою позицию и ответил, что ее сын, которого Шовен описал как 6 футов 2 дюйма ростом и не менее 240 фунтов, был «большим парнем».

Прокуроры утверждают, что кадры с телекамеры показали, что Шовен стоял на коленях на спине 14-летнего мальчика в течение 17 минут, несмотря на неоднократные просьбы подростка перевернуть его на спину, потому что он не мог дышать.

Прокуроры утверждают, что этот инцидент из прошлого Шовена имеет отношение к суду над ним по делу об убийстве Флойда, поскольку демонстрирует намерение причинить вред. Шовен сталкивается с умышленным убийством второй степени и непредумышленным убийством второй степени во время убийства в День поминовения.

«Шовен схватил ребенка за горло, заставил его упасть на землю в положении лежа и положил колено на шею ребенка с такой силой, что ребенок начал кричать от боли и сказать Шовену, что он не может дышать, »Написали прокуроры.«И, как и в случае с Флойдом, Шовен проигнорировал эти просьбы и отказался предоставить медицинскую помощь».

Закон Миннесоты о неумышленном убийстве второй степени требует доказательств того, что одно лицо вызвало смерть другого «без намерения повлиять на смерть какого-либо лица, умышленно причиняя или пытаясь нанести телесные повреждения жертве».

Прокуроры утверждают, что инцидент с 14-летним подростком показывает, что Шовен имеет привычку применять чрезмерную силу, немедленно игнорируя обстоятельства и прибегая к физическому сдерживанию, когда сталкивается с кем-то, кто сопротивляется аресту.

Но в своем ответе адвокат Шовена Эрик Нельсон объяснил, что действия Шовена во время инцидента 2017 года были разрешены в соответствии с политикой Департамента полиции Миннеаполиса в то время, потому что он имел дело с человеком, который активно сопротивлялся аресту.

«Государство особо отмечает, что подозреваемого перекатили на живот и надели наручники, в то время как г-н Шовен использовал свое колено и вес тела, чтобы прижать подозреваемого к полу», – написал Нельсон. «Как отмечалось ранее, именно так офицеры MPD обучаются надевать наручники на людей, особенно подозреваемых, которые сопротивляются.

Нельсон также утверждает, что использование предыдущих инцидентов для демонстрации намерений в данном случае неуместно, поскольку намерение сдержать Флойда не оспаривается. Речь идет о том, разрешено ли намерение Шовена применить чрезмерную силу законом.

Суд над Шовеном должен начаться в марте в Миннеаполисе. Окружной судья округа Хеннепин Питер А. Кэхилл распорядился, чтобы он транслировался в прямом эфире.

Вы делаете новости MPR возможными. Индивидуальные пожертвования лежат в основе ясности освещения событий нашими репортерами по всему штату, историй, которые нас связывают, и разговоров, которые раскрывают перспективы.Помогите сделать так, чтобы MPR оставался ресурсом, объединяющим жителей Миннесоты.

Сделайте пожертвование сегодня. Подарок в 17 долларов имеет значение.

Ограничения на вождение для подростков 16-17 лет

Ограничение движения для лиц в возрасте 16-17 лет

Ресурсы

Пассажир

Только родитель, законный опекун или квалифицированный тренер на время действия разрешения.Инструктора могут сопровождать родители или опекун.

Комендантский час

Комендантский час отсутствует, но только в сопровождении квалифицированного инструктора.

Ремни безопасности

Все пассажиры в автомобиле должны использовать постоянно пристегнутые ремни безопасности.

Сотовые телефоны и др.

Запрещается пользоваться сотовыми телефонами (даже без громкой связи) или другими мобильными электронными устройствами во время вождения.Это включает в себя любой портативный компьютер или другое устройство с видео дисплеем.

Ограничение водительских прав для детей 16-17 лет:

Пассажир

В течение первых шести месяцев новый водитель
не может иметь пассажиров в транспортном средстве
, за исключением:

  • Имеющий лицензию инструктор по вождению; или же
  • Родители или законный опекун, хотя бы один из которых имеет действующие водительские права; или же
  • Лицо, проводящее обучение, достигшее 20-летнего возраста, имевшее лицензию не менее 4 лет без отстранения в течение последних 4 лет

На вторых шести месяцев , может водить машину с указанными выше людьми или может также ехать с ближайшими родственниками (например,г., братья и сестры).

* См. Исключения ниже

Комендантский час

До 18 -го день рождения , не может водить машину с 23:00 до 5:00, кроме случаев:

* См. Исключения ниже

Ремни безопасности

До 18 -го день рождения все пассажиры в транспортном средстве должны использовать постоянно установленные ремни безопасности.

Сотовые телефоны и др.

До 18 -го день рождения , нельзя пользоваться сотовыми телефонами (даже без громкой связи) или другими мобильными электронными устройствами во время вождения. Сюда входят любые портативные компьютеры или другие устройства с видео дисплеем.

* Исключения для пассажиров / комендантского часа:

Пассажир и комендантский час Ограничения не распространяются на:

  • активных членов добровольной пожарной роты или отдела, которые реагируют на чрезвычайную ситуацию или возвращаются из нее или выполняют свои обязанности.
  • активных членов службы или компании добровольной службы скорой помощи, которые реагируют на чрезвычайные ситуации или возвращаются из них или выполняют свои обязанности.
  • активных членов организации медицинского обслуживания, которые принимают меры или возвращаются из экстренной ситуации или выполняют свои обязанности.
  • назначенный водитель в программе Safe Ride.

Ограничения на использование мотоциклов для детей 16-17 лет

Пассажир

· Для первые 6 месяцев , пассажиров нет.

Ограничения на использование мотоциклов для лиц старше 18 лет

Пассажир

· Для первые 3 месяца , пассажиров нет.

Дополнительное ограничение для владельцев разрешений / лицензий 16/17 лет:

Не может управлять транспортным средством общественного пользования, коммерческим автомобилем или фургоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *