Познавательное

Уроки русского языка в 1 классе – Все уроки русского языка за 1 класс

Все уроки русского языка за 1 класс

Все уроки русского языка за 1 класс
    Русский язык 1 класс. Темы уроков:
  1. Введение
  2. Алфавит
  3. Звуки и буквы
  4. Письмо. Орфография
  5. Предложение
  6. Наша речь
    Введение
  • Язык — к знанию ключ >>>>>
    Алфавит
  • Звук и буква А, а >>>>>
  • Звук и буква О, о >>>>>
  • Звук и буква У, у >>>>>
  • Звук и буква Э, э >>>>>
  • Звук и буква И, и >>>>>
  • Буква Ы, звук [ы] >>>>>
  • Буква М, звук [м] >>>>>
  • Звук и буква Н, н >>>>>
  • Звук и буква Р, р >>>>>
  • Буква Л, звук [л] >>>>>
  • Звук [й’], буква Й >>>>>
  • Буквы Я, я. Звуки буквы я >>>>>
  • Буква Ю и звуки, которые она обозначает >>>>>
  • Буквы «е» и «ё» и звуки, которые они обозначают >>>>>
  • Звуки [т], [т’] буквы Т, т >>>>>
  • Звуки [д], [д’] буквы Д, д >>>>>
  • Звуки [с], [с’] буквы С, с >>>>>
  • Буква З, звук [з] >>>>>
  • Буква К, звук [к] >>>>>
  • Буква Г, звук [г] >>>>>
  • Буква Б, звук [б] >>>>>
  • Буква Ч, звук [ч] >>>>>
    Звуки и буквы
  • Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами >>>>>
  • Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме >>>>>
  • Звонкие и глухие согласные звуки >>>>>
  • Алфавит. Использование алфавита >>>>>
  • Слоги >>>>>
  • Ударение в слове. Знакомство с орфоэпическим словарём >>>>>
  • Ударные и безударные гласные звуки. Знакомство с орфографическим словарём >>>>>
    Письмо. Орфография
  • Перенос слов >>>>>
  • Сочетания букв ЖИ — ШИ >>>>>
  • Сочетания букв ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ >>>>>
  • Разделительные знаки Ь и Ъ >>>>>
  • Собственные имена: имена, отчества, фамилии, клички >>>>>
  • Собственные имена: названия стран, городов, рек, улиц >>>>>
    Предложение
  • Предложение. Интонация. Логическое ударение >>>>>
    Наша речь
  • Речь в жизни человека. Речь устная и письменная >>>>>
  • Слово и его значение. Знакомство с толковым словарём >>>>>
  • Слова – названия предметов и явлений >>>>>
  • Слова – названия признаков предметов >>>>>
  • Слова — названия действий предметов >>>>>
  • Слова с несколькими значениями. Многозначные слова в толковом словаре >>>>>
  • Слова близкие и противоположные по значению >>>>>
  • От предложения к тексту. Что такое текст. Красная строка >>>>>

Правила русского языка

Scroll Up

russkiepravila.ru

Урок русского языка в 1 классе

Урок русского языка

1 класс

Иванова Г.А.

МБОУ «Алексеевская начальная школа

-детский сад №4»

Тема: Правописание сочетаний жи-ши, ча – ща, чу – щу.

Цели: 1)  Совершенствование практических навыков в написании орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн .   

2)Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала.

3)Развивать орфографическую зоркость, умение логически мыслить.

4) Обогащение словарного запаса детей.

5)  Воспитывать доброе отношение к русскому языку и аккуратность

Планируемые результаты:

Предметные: в результате освоения данной темы ученик овладеет умениями писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными сочетаниями.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им (

Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, набор букв (ч,ш, щ, а,и, у,ж), изображения Незнайки, Буратино.

Ход урока

I.Орг. момент.

Слайд №1

Руки- на месте.

Ноги – на месте.

Локти – у края.

Спина – прямая.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, скажите, любите ли вы помогать другим? (Ответы детей)

– Вот сегодня мы посмотрим, как это у вас получается. И первая помощь понадобится мне. Я приготовила карточки, чтобы вы узнали тему урока.Но кто-то решил мне помешать и разбросал их по классу Я прошу вас собрать карточки и составить из них сочетания указывающие на тему нашего урока.

(Дети находят буквы и составляют сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, проговаривают тему урока) Слайд №2

– Какую цель мы поставим для себя? (Ответы детей)

III. Работа над темой урока. Систематизация знаний.

– Спасибо, ребята, за помощь.

1. Кому же ещё мы можем помочь? ( Красная Шапочка) Как вы думаете, какая помощь ей понадобится? (Предположения детей. Выбрать подходящее)

– Девочке нужно помочь пройти через лес. Откроем прописи на с.48. Текст «Роща».

(Работа в парах.Какие буквы пропущены? Написать. Контролёры проверяют)

2.- Ребята, а как вы думаете, кто перепутал сегодня наши карточки? Кто всегда всё путает? ( Незнайка) Слайд №3.

– Незнайка просит проверить то, что он написал. Слайд №4.

– Молодцы!

Физминутка.

3. – А этого героя вы знаете? (Карандаш)

– Какая помощь понадобилась Карандашу? (Красиво написать)

– Подготовим наши пальчики

– Идут четыре брата,

Навстречу им большой.

– Здорово, большак!

– Здорово! Васька-указка,

Мишка-середка, Гришка-сиротка, крошка-Тимошка!

Дописать чистоговорки и слова.

4.- Посмотрите на рисунок на странице 49.Предположите, что могло случиться ?

(Работа с текстом) Помогите найти щётку.

Физминутка для глаз. Слайд №5

  1. Кот в сапогах. С. 48 Какое задание просит выполнить наш гость? ( Ответы детей).

Называем двусложные слова. Правильность ответа показывают светофориками.

Письменное выполнение задания.Взаимопроверка.

  1. Буратино. Слайд №6. Предположите, на кого может пожаловаться Буратино?

(На Мальвину) Слайд №7

– Да, Мальвина дала Буратино очень трудное задание. У вас на партах белые и цветные конверты. Достаньте из белых конвертов задания. Что нужно сделать?

(Вставить пропущенные буквы) .Выполняем.

Самопроверка по карточкам из цветных конвертов.

– Поднимите зелёный светофорик, у кого нет ни одной ошибки; жёлтый – 1 ошибка; красный- 2 и более ошибок.

Слайд №8 Запоминалки. Поможем тем, кто ещё не усвоил правила.

IV.Обобщение. Чему мы посвятили сегодняшний урок?. Какую цель мы ставили в начале ? Достигли мы её?.

V. Рефлексия. Понравилось вам помогать? Покажите своё отношение к уроку с помощью рисунков настроения.

Доп. задание . Картинный диктант Слайд №9 ( щука, чашка, лыжи)

Проверка контролёров. Тем, кто записал без ошибок, выдаются звёздочки – символ нашего отряда.

Упражнение на внимание

– Послушайте стихотворение Ю.Мориц. Хлопните в ладоши, когда услышите слова с сочетанием жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Шутилкин Борис Что такое вышина?

Обожал пошутить: Тучи, ветер, тишина.

Кому-то за шиворот А за тучами гуляют

Мышь запустить Солнце, звезды и луна.

Живого ежа Эту чудную картину

И живого ужа, Я увидел из окна.

При этом смеясь.

и от счастья дрожа.

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка (1 класс)

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ

Тема. «Звуки и буквы. Чем различаются звуки и буквы?»

Цели. Закрепить знания о звуках и буквах русского языка, обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение  учащихся самостоятельно конструировать свои знания.

Тип урока: повторение и систематизация знаний

Задачи урока:

Предметные: уметь называть различие между звуком и буквой, уметь давать характеристику гласным и согласным звукам, работать со звуковыми схемами слов;

 правильно произносить звуки и называть буквы;

Метапредметные: развитие фонематического слуха; развитие речи, навыка грамотного письма; развитие мышления и воображения; активизировать творческие способности учащихся; умение выделять главное, обобщать;

Личностные: воспитание культуры общения в парах и в классном коллективе; воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполняемой работе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать звуки и буквы, давать характеристику гласным и согласным звукам, правильно произносить звуки и называть буквы;

Ход урока

I.Мотивационный этап.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Все легонечко вздохнем,

Урок русского начнем!

II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Учитель. Сегодня к нам на урок пришел человечек, от имени которого я часто обращалась к вам на уроке. Его зовут Почемучка. Он принёс вам несколько конвертов с заданиями.

– Кстати, как вы думаете, какое его самое любимое слово?

Д. Почему?

У. Почемучка любит порядок и дает напутствие вам: «Хочешь грамотным быть – учись думать!» (напечатать на доску)

-Объясните смысл напутствия.

-Определим тему урока. В этом нам поможет задание Почемучки.

Конверт № 1.Расшифруйте письмо:

У. Определите тему нашего урока.

Д. Звуки и буквы.

1. Постановка цели.

У. Эта тема для вас новая?

Д. Нет, мы уже знаем звуки и буквы.

Учитывая тему сегодняшнего урока, сформулируйте его задачу. Используйте для этого опорные фразы:

повторить всё, что…………… ;

учиться отличать………….

-Задача урока: повторить все, что мы знаем о согласных звуках и буквах; учиться отличать согласные звуки и буквы от гласных.

– А какова моя задача на уроке?

2.Чистописание.

1) -Проведём минутку чистописания. Для этого Почемучка подготовил первое задание. Конверт № 2. «Чистописание».

– Узнайте букву, которую будем писать на уроке: эта буква обозначает согласный звук, непарный, всегда мягкий. (Ч)

-Чтобы написать строчку красиво, потренируем пальчики.

  • Потёрли ладошки, чтобы они стали тёплыми.

  • Тёплыми ладошками погрели щёчки, погладили шейку.

  • Пощипали и слегка подёргали себя за мочки ушей, как будто у нас сегодня день рождения.

  • Растёрли каждый пальчик правой и левой руки

  • Подняли руки вверх, зарядились энергией солнышка.

  • С силой стряхнули руки вниз, отдали всю отрицательную энергию земле.

  • Погладили себя по голове: «Какие мы молодцы!»

-Обменяйтесь тетрадями. Подчеркните самую красивую букву у соседа.

III. Практический этап.

2) – А нас ждёт следующее задание.

Конверт № 3. «Составь схему».

-Почемучка расположить понятия, которые сегодня будем повторять, в виде схемы.

На доске:

БУКВЫ

?

ЗВУКИ

ГЛАСНЫЕ ? СОГЛАСНЫЕ

УДАРНЫЕ ТВЁРДЫЕ ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ

БЕЗУДАРНЫЕ МЯГКИЕ НЕПАРНЫЕ ГЛУХИЕ

ВОПРОСЫ ПО КЛАСТЕРУ:

-В чём между ними разница?

-Чем отличаются буквы от звуков? Гласные от согласных?

3) Задание для «гласных».

Подготовленный ученик:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и рычать.

– Почемучка приготовил для вас следующее задание.

Конверт № 4. «Работа с напутствием»

-Прочитайте напутствие Почемучки. ( Хочешь грамотным быть – учись думать!)

– Задание: списать, подчеркнуть гласные.

-Назовите гласные, которые обозначают на письме мягкость согласного.

-Поставьте ударение в словах этого предложения. Оценить работу.

4) Задание для «согласных».

Подготовленный ученик:

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

– Какие бывают согласные?

Согласные-тв, мяг.,парн.,непар.,зв, гл.

– Почемучке понравилось, как вы работаете. Чтобы и дальше работа была отличной, он предлагает вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА.

– Если я назову слово, которое начинается с гласного – вы поднимаете руки вверх. А если с согласного – приседаете.

– Ложка, автобус, апельсин, книга, тетрадь, игра, капель, урок.

– А у Почемучки для нас готово уже следующее задание.

Конверт № 5. «Составь пословицу».

-Объяснить пословицу. Пословица на карточке. Работа в парах.

– Прежде чем приступить к работе повторим правила работы в парах.

Правила работы в парах.

– слушать друг друга;

– помогать друг другу;

– вместе решать возникшую проблему.

Один, два, три! Работу в парах начни!

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Запишите. Зажгите фонарики под буквами, которые обозначают мягкие согласные. Оцените свою работу.

Произведите звуко-буквенный разбор слова. Работа с учебником «Страничка для любознательных». Всегда – 6 букв, 6 звуков. (в тетради транскрипцию с места, я на доске)

5) – Наш Почемучка недавно вернулся с отдыха. Он побывал на море, приготовил для вас очередное задание.

– Конверт № 6. «Определи количество звуков и букв».

-Обведи слова, в которых звуков и букв одинаково. Прочитайте слова. Есть ли среди них незнакомое вам слово? Где можно найти объяснение значения слова? (Если называют «юнга» – обращаюсь к словарю).

– Юнга – подросток на судне, обучающийся морскому делу.

– Один, два, три! Работу в парах начни!

Карточка в парах

Юнга, море, корабль, парус, дельфин.

ФИЗМИНУТКА ПРО МОРЕ.

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить – нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)

6) – Задания Почемучки на этом не закончились. Почемучка очень любит море и подготовил необычное задание.

– Конверт № 7. «Запиши под диктовку». На корабликах. Морская волна.

Век ж…ви – век учис… .

Вспомнить правила написания предложения. После диктовки проверка по образцу (кораблики)



7) – А сейчас следующее задание. Почемучка предлагает поиграть в игру «Нет или да, а не знаешь, так беда». Выполним задание на зелёной карточке. Выберите правильный ответ.

Конверт № 8 Игра «Нет или да, а не знаешь, так беда»

У: Звук мы видим?
Д: Нет
У: Букву мы можем написать?
Д: Да
У: Гласный звук произносится легко, его можно спеть?
Д: Да
У: Сколько согласных, столько и слогов?
Д: Нет
У: Согласные бывают парные и непарные?
Д: Да
У: Гласные бывают звонкие и глухие?
Д: Нет
У: Сколько гласных столько и слогов?
Д: Да

Проверка по эталону на доске.

Оценивание. 1-2 ош. – весёлый, 3-5 – серьёзный. Больше 5 – грустный

В резерв:

Игра «Найди лишнюю букву

На доске плакат:

2 ученик: Буква Р обозначает согласный звук, а АОУ  гласные и т.д.
б) Лишняя буква И
Этот звук делает согласный мягким, а АОУ твердым.

в) Лишняя буква О. Это гласный, а СКН – обозначают согласные звуки.
г) РНЛС – С – парный глухой согласный, а РНЛ – непарный звонкий согласный.
Вы подключили к работе зрительное внимание, а теперь подключим слуховое внимание.

IV.Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Вспомним, выполнили ли вы поставленную задачу?

Чем мы обозначаем звуки на письме? Чем различаются звуки и буквы?

На какие группы разбили все звуки?

Какие бывают гласные? Согласные?

А я свою задачу выполнила?

-Заканчивая наш урок, продолжите фразу:

Я узнал…

Я вспомнил…

Мне было трудно…

Мне запомнилось… и т. д.

– Почемучка хочет узнать, как вы оцените свою работу на уроке…….Выберите из конверта смайлик , положите в конверт Почемучке. Каких смайликов больше ?


infourok.ru

Урок русского языка в 1 классе

План-конспект

урока русского языка в первом классе

(Образовательная система «Школа 2100»)

Тема: «Обозначение мягкости согласных на письме с помощью буквы

мягкий знак»

Цель:

  1. Формировать умение видеть мягкость согласного звука по последующей букве «ь».

  2. Способствовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

  3. Формировать умение слушать товарища, анализировать свою деятельность.

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Вид урока: комбинированный

Оборудование: магнитные карточки со словами, буквами

Ход урока:

I. Организационный момент

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке!…

Вы не слышали такого?

Не беда! Играем в слово!

– Я буду называть слова, которые обозначают предметы. Вы должны хлопнуть в ладоши, когда услышите название живого предмета, т.е. предмета одушевлённого.

Баран, банка, кабачок, кабан, скорпион, лягушка, баклажан, баранка, ученик, учение, барабан, продавец, игрок.

– Молодцы! Вы были очень внимательны.

II. Повторение изученного материала

1. Минутка чистописания

– Откройте тетради, запишите число – 16 апреля.

– В ходе игры вы хлопали в ладоши, когда слышали название живого, одушевлённого предмета. Как называются неживые предметы? (Неодушевлённые.)

– Среди названий неодушевлённых предметов прозвучали следующие:

БАРАБАН БАКЛАЖАН БАРАНКА

– Что общего у всех этих слов? (Начинаются с буквы «б», во всех словах только «а», все слова состоят из трёх слогов.)

Буква «А», буква «А» –

Алфавиту голова.

Знает Вова, знает Света,

«А» похожа на ракету.

– Итак, сегодня у нас на минутке чистописания буква «а».

а ам ан ааа А Ам Ан

2. Работа с буквой

– Что можно сказать про букву «а»? (Обозначает звук [а], он гласный, может быть ударным и безударным. Буква «а» – показатель твёрдости согласного звука.)

– Вернёмся к нашим словам, что ещё у них общего? Обратите внимание на согласные звуки. (Все согласные твёрдые.)

– А почему? (Потому что после них стоит буква «а» – показатель твёрдости.)

– В каком слове буква «а» не является показателем твёрдости согласного звука? (Баклажан.)

– Почему? (Звук [ж] всегда твёрдый.)

III. Работа по теме урока

1. Актуализация знаний

– Сколько предметов обозначает каждое из этих слов? (Один.)

– В каком числе стоят слова? (В единственном.)

– Давайте поставим их во множественное число и запишем слова в форме множественного числа.

[к’]

Барабаны, баклажаны, баранки.

– В каком из слов появился мягкий согласный звук? (Баранки.)

– Назовите этот звук. ([к’])

– Почему этот звук мягкий? (После согласного стоит буква «и» – показатель мягкости согласного звука.)

– Какие ещё буквы-показатели мягкости согласного звука на письме вы знаете? (е, ё, ю, я, ь)

– Какая из этих букв отличается от остальных? В чём её отличие? (Буква «ь» – не обозначает звука.)

2. Сообщение темы и цели урока

Динамическая пауза (гимнастика для глаз)

3. Первичное воспроизведение знаний с комментированием

– Запишем под диктовку несколько слов, в которых есть мягкие согласные звуки.

Уголь, зверь, Томь, яблонька, медведь.

– Подчеркните в данных словах буквы-показатели мягкости согласного звука.

– Почему вы не подчеркнули «я» в слове «яблонька»? (Когда буква «я» стоит в начале слова, она не может являться показателем мягкости согласного звука на письме.)

– А какую другую работу выполняет буква «я» в этом слове? (Обозначает два звука.)

– Какие два звука обозначает буква «я»? ([й’], ([а])

– Какие орфограммы вы увидели в записанных словах? (Безударный гласный, парный согласный, большая буква в географическом названии.)

– Кто написал данные слова без ошибки?

IV. Отработка умений и навыков

1. Упражнение на усвоение умений и навыков

– Составьте с любым из данных слов предложение. Я тоже составила предложение со словом «медведь»:

Медведь живёт в густом лесу.

– Прочитайте предложение. Какие орфограммы вы видите? Прочитаем это предложение вместе так, как мы пишем. Запишите его по памяти. Проверьте выполненную работу. Кто не допустил ни одной ошибки?

-Подчеркните буквы-показатели мягкости согласного звука на письме. Осуществите взаимопроверку. А теперь сверьте с доской.

– Почему в слове «живёт» буква «и» не является показателем мягкости согласного звука? (Звук [ж] всегда твёрдый.)

Динамическая пауза (игра «Нос, пол, потолок»)

2. Работа с учебником

Стр. 26-27

– В названии каких игрушек, путешествующих с нами по страницам учебника, есть буква «ь»? (Львица, обезьянка.)

– Запишем данные слова в транскрипции.

Львица [л’в’ица], обезьянка [аб’из’й’нка].

– Одинаковую роль выполняет в этих словах буква «ь»? (Нет, в слове «обезьянка» мягкий знак разделяет согласный и гласный звуки.)

– Разделительный мягкий знак – тема нашего следующего урока.

V. Итог урока

– Какую работу мы выполняли сегодня на уроке?

– Кому было трудно? Почему?

VI. Домашнее задание

Стр. 28 упр. 30.

VII. Игра «Четвёртый лишний»

– Какая буква лишняя, почему?

Й Ц И Ш
И Э О У
Ё Е И Ю
И Я Ь Ё

ПРИЛОЖЕНИЕ

Описание приёмов и методов образования

при проведении урока русского языка в 1-м классе

по теме «Обозначение мягкости согласных на письме

с помощью буквы мягкий знак»

Моё профессиональное кредо – «Я вместе с вами», поэтому выбираю диалог как стиль взаимодействия. Для активизации познавательной деятельности учеников определяю оптимальное сочетание направленных и ненаправленных вопросов. Преобладающий метод обучения – проблемно-поисковый. На уроках использую объяснительно-побуждающие методы преподавания, характер самостоятельной работы учащихся – частично-поисковый.

Курс русского языка в первом классе предполагает систематизацию и обобщение знаний, приобретённых ранее. Представленный урок является логической цепочкой в системе знаний о звуках и буквах русского языка. Начальные сведения школьники получили во время работы с букварём на уроках обучения грамоте.

Предлагаю проектируемый способ деятельности учителя.

Ход урока

Методы и приёмы

Цель

выполняемой работы.

Комментарий

Организационный момент

Учитель называет слова, которые обозначают предметы.

Учащиеся должны хлопнуть в ладоши, когда услышат название живого предмета, т.е. одушевлённого.

Игра

Цель: снятие напряжения, настрой на работу.

Вхождение в урок при помощи дидактической игры помогает

не только вспомнить тему «Слова, обозначающие живые и неживые предметы», но и получить положительные эмоции, настроиться на хороший рабочий тон.

Слова из игры используются в дальнейшем ходе урока: и в минутке чистописания, и во время фронтальной беседы, и на этапе актуализации знаний.

Повторение изученного материала

Минутка чистописания.

Учитель предлагает найти общие признаки у слов из игры: «барабан», «баклажан», «баранка». Один из общих признаков – буква «а».

Наблюдение,

упражнение в написании

Цель: повторение написания строчной буквы «а», соединения этой буквы с другими.

Учитель работает над развитием аналитических умений учащихся: сравнение, сопоставление, выделение общего признака.

Работа с буквой

В качестве повторения учитель предлагает вспомнить, что знают ученики про букву «а». (Обозначает звук [а], является показателем твёрдости согласного звука на письме)

Фронтальная беседа

Цель: повторение теоретических сведений о букве «а».

Опора на ранее изученный материал.

Работа по теме урока

Актуализация знаний.

Учитель предлагает слова «барабан», «баклажан», «баранка» поставить в форму множественного числа, объяснить появление мягкого согласного звука, назвать все буквы-показатели мягкости согласного звука на письме.

Наблюдение,

объяснение

Цель: повторение способов обозначения на письме мягкости согласных звуков.

Учитель осуществляет переход от минутки чистописания к теме предыдущего урока: «Буквы гласных звуков-показатели мягкости согласного звука на письме», а также выясняет отличие буквы «ь» от букв «е», «ё», «ю», «я», «и».

Динамическая пауза.

Гимнастика для глаз.

Физическое

упражнение

Цель: смена деятельности, отдых для глаз.

Первичное воспроизведение

знаний с комментированием.

Учитель предлагает записать слова под диктовку.

Учащиеся выделяют буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Проводится работа над изученными орфограммами.

Наблюдение, самоконтроль

Цель: использование полученных знаний в практической деятельности.

На примере слова «яблонька» учитель выясняет случаи, когда буквы «е», «ё», «ю», «я» не являются показателями мягкости согласного звука на письме.

Формируются основы рефлексивной деятельности.

Отработка умений и навыков

Упражнения на усвоение умений и навыков.

Учащиеся составляют предложения с записанными словами.

В предложении, составленном учителем, проводится работа над орфограммами. Данное предложение учащиеся записывают по памяти, выделяют буквы-показатели мягкости согласного звука на письме.

Запись

по памяти,

взаимоконтроль

Цель: формирование орфографической зоркости, развитие зрительной памяти.

Учитель использует ситуативную работу в парах.

Динамическая пауза.

Игра на внимание «Нос, пол, потолок».

Игра

Цель: смена деятельности, двигательная активность, развитие внимания.

Работа с учебником.

Учащиеся рассматривают иллюстрации и находят изображённые игрушки, в названии которых есть буква «ь», определить роль мягкого знака в слове «обезьянка».

Наблюдение

Цель: применение полученных знаний.

Учитель осуществляет переход к теме следующего урока, выявляя с учащимися разделительную функцию мягкого знака. Реализуется принцип системности.

Итог урока

Беседа

Цель: повторение, закрепление на уровне обобщения

Домашнее задание

Дидактическая игра

Игра «Четвёртый лишний».

Учащиеся находят по определенному признаку лишнюю букву из четырёх предложенных.

Игра

Цель: осуществление контроля за усвоением знаний

infourok.ru

Урок русского языка в 1-м классе с презентацией

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Тип урока: Закрепление пройденного.

Форма урока: Урок-путешествие.

Цели:

  • формировать навык правописания сочетаний “жи” и “ши” в словах;
  • продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания.
  • продолжить работу по развитию умения находить в словах “ошибкоопасные” места;
  • воспитывать доброту и любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Презентация из 15 слайдов к уроку “Правописание Жи, Ши
  • Учебник “Русский язык 1 класс” Н.В.Нечаева
  • Индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

2. Актуализация знаний.

2 СЛАЙД

(Стихотворение С. Я. Маршака читает ученик)

Тихая сказка.

Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его ежиха.

Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них –
Тихий-тихий ёжик.

Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж – отец, ежиха – мать
И ребёнок ёжик.

Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.

– Как надо читать эти стихи?

– Почему их надо читать тихо, спокойно?

– Что вам на это указывает?

– Какие слова повторяются несколько раз?

– Когда ёжики вышли гулять?

3 СЛАЙД (анимац.)

(слайд – выбор правильного ответа среди слов: утро, вечер, день, ночь)

– В какое время года гуляли ёжики?

– Выберите правильный ответ.

3 СЛАЙД (анимац.)

(слайд – выбор правильного ответа среди слов: зима, весна, лето, осень)

3. Чистописание.

(На столах у каждого ребенка – индивидуальные карточки. В первом задании следует обвести ёжа по пунктирным линиям).

– Ёж изображён на ваших листочках. Обведите ежа по пунктирным линиям.

4. Постановка проблемы.

– Через пни, высокие заросшие кочки, через лесные открытые поляны пробираются ежи. Устали, решили передохнуть. Отец-ёж решил загадать загадки. Помогите сыну-ёжику их отгадать.

– Запишите отгадки в тетрадь.

4 СЛАЙД (аним.)

(на слайде появляются картинки с изображениям отгадок – постепенно)

Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)

Что за чудо-бегуны одинаковой длины.
По снегам к берёзкам тянут две полоски? (лыжи)

До чего ж она легка,
Легче крыльев мотылька. (пушинка)

Чёрные змейки, жёлтые шейки
Ползут, извиваются, мышками питаются. (ужи)

Под полом таятся,
Кошки боятся. (мыши)

– Кто догадался, какую орфограмму будем повторять на уроке?

– Проверьте, так ли вы записали отгадки.

5 СЛАЙД

(слайд – с правильным написанием слов-отгадок)

Физминутка

6 СЛАЙД

(слайд – из мультф. “Трям, здравствуйте” с песней “Облака”)

5. Работа над правописание жи, ши.

– Пока маленький ёжик отдыхал, что-то произошло. Что же случилось? Ежи решили сделать запасы, но немного забыли, что им надо заготовить. Облака спустились вниз и закрыли в следующем тексте некоторые части слов. Ежик очень расстроился. Ему надо помочь.

7 СЛАЙД (триггеры)

Жи… е… не ту… ли,
Грибы на зиму су… ли.
Из … повника с малиной
Чай варили витаминный.

(слайд – в стихотворении, в некоторых словах пропущены слоги-сочетания Жи, Ши. С помощью тригеров следует вернуть слоги на место.)

(На доске – картинка с изображением ежа, который несёт в корзинке грибы.)

– Что несёт этот ёж в своей корзине?

– Какие названия грибов вы знаете? Почему они так называются?

– Ёжик знает ещё один гриб.

8 СЛАЙД (анимация)

(на слайде появляется зверёк – лисичка)

– Ой, по-моему здесь ёж что-то перепутал?

(слово лисичка обозначает несколько предметов)

8 СЛАЙД (анимация)

(на слайде появляется картинка с изображением гриба “лисичка”)

6. Работа по учебнику.

7. Самостоятельная работа уч-ся.

– Ежи ходят по лесу очень тихо, а вот я услышала, что он зашуршал листочками. Это же листочки нашего учебника.

– Откройте учебник на стр. 37, упр. 81.

(Текст упражнения:

Где гроздья душистой малины висят,
Где рыжик растёт у пня,
Где ёжик шуршит и птенцы голосят,
Там вы найдёте меня.)

– Прочитайте.

– Какие названия грибов вы здесь встретили? (рыжик)

– Почему он так называется?

9 СЛАЙД

(на слайде – изображение этого гриба).

– Из данного упражнения нужно выписать только слова с изученной орфограммой.

8. Проверка работы

10 СЛАЙД (анимац.)

(на слайде появляются сначала картинка ежа и рыжика, потом слова: душистой, рыжик, ёжик, шуршит )

– Разделите выделенные слова на слоги, поставьте ударение в словах.

– Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (ёжик)

– Кто из вас ходил в лес за грибами?

– Как надо собирать грибы?

(срезать ножом, грибы нельзя рвать, т.к. можно повредить грибницу)

9. Физминутка

– Идём в лес по грибы. Деревья большие, раздвигаем ветки (имитация). Чтобы найти гриб, надо наклониться. Увидели… Присели, срезали, положили в корзину. Пошли дальше. Ещё гриб: наклонились, присели, срезали, положили в корзину…

10. Работа с деформированными предложениями.

– Ежи долго гуляли в лесу. День двигался к вечеру. Они решили возвращаться. Но тут на пути они увидели какой-то предмет.

11 СЛАЙД (лес с корзинкой)

(на доске – картинка и с изображением корзины с шишками)

– Что это такое?

– Что это за слово? (словарное)

– Как оно пишется?

(на доску рядом с картинкой корзины прикрепляется слово: КОРЗИНА)

– Но в корзине что-то лежит.

– Кто её собирал?

– Вы узнаете, если правильно составите предложения.

(Индивид. карточка с деформированными предложениями и двумя уровнями заданий)

12 СЛАЙД (анимац. – триггеры)

  • дети лес пришли в .
  • они шишки собирали.
  • положили ребята в шишки корзину.

1-й уровень:

Из данных слов составьте предложения. Запишите их.

2-й уровень:

Придумайте и запишите одно или два предложения, чтобы они стали продолжением этого рассказа.

11. Проверка работы

12 СЛАЙД (анимац.)

(на слайде правильное составление предложений)

– Так чья же была эта корзина?

12. Итог.

– В дом лесной вернутся ёж,
Ёжик и ежиха.
Если сказку вспомнишь ты,
Тихо, тихо, тихо..

– Понравилась ли вам эта прогулка с ежами?

– Над какими орфограммами нам пришлось поработать вместе с ежами?

13 СЛАЙД (анимац.)

(слайд – стихотворные строки – правило)

13. Дом. зад.

– Продолжить стихотворные строки в стихотворениях.

– Что вы знаете о стихотворных строках?

(они рифмуются)

(дом. задание даётся на карточках)

  1. Если ёжик не пьёт молоко,
    Значит где-то в лесу ……….
    В чаще, в гнезде меж осин,
    Есть у него дочурка и ………..
    Значит, надо ёжика взять
    И в чащу отнести …………
  2. Возвращался ёжик домой.
    Хлынул дождик …………..
    Ручейки, журча помчались с гор.
    Но ёж не растерялся –
    Живо встал под ……………
    И сухим …………..
  3. Однажды надвинулась тучка,
    Стал ветер деревья качать,
    И ёжик любимую ………….
    Заботливо вышел …………
    – Я тебя, милая жду и ищу,
    Чаем горячим тебя …………..

14 СЛАЙД (лес)

19.02.2011

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Семлевская средняя общеобразовательная школа №1

Вяземского района Смоленской области

215133 Смоленская область Вяземский район п. Семлево ул. Советская д.18-(48131)-3-26-68

Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе

Тема: Перенос слов

Учитель: Леонова Лидия Алексеевна

 

  1. Урок русского языка, 1 класс

Тема: Перенос слов

  1. Краткая аннотация.
    Тип урока:
    Открытие нового знания.

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология.

  1. Учебник «Русский язык», 1 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

  2. Форма организации учебной работы: фронтальная и в парах.

  3.  Полное описание разработки.

Целевые установки (планируемые результаты)

предметные:

переносит слова с одной строки на другую по алгоритму

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учится работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Ход урока:

I. Организационный этап.

Приветствие гостей

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем нашим гостям внимание.

Дети читают стихи

Мы рады приветствовать вас в нашем классе!

Возможно есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко.

Приветствие детям:

– А нам, ребята, нужно настроиться на работу:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!


II. Актуализация знаний

1.Работа в тетради.

  1. Чистописание.

(слайд 2)

На доске: а, о, у, ы, и, ё, р, в, л, е, ю, э, я

-Прочитайте буквы, записанные на доске.

-На какие две группы можно разделить их?

-Запишите только гласные.

-Проверьте работу соседа по парте.

  1. Работа со словами

(слайд 3)

-Прочитайте ряд слов и запишите их в тетрадь:

Липа, дуб, облака.

-Прочитайте

  • трёхсложные слова,

  • двухсложные

  • односложные слова.

-Какие знания понадобились? (Правило определения слогов.)

-Как проверить, правильно ли подсчитали слоги?

-Обозначим.

-Прочитайте ещё раз этот ряд слов и подумайте, какое задание можно выполнить со словами? (Найти лишнее слово)

– Давайте выполним задание: найдите лишнее слово.

(Учитель подводит детей к тому, что лишнее слово – облака.)

– Почему вы так думаете?

III. Постановка учебной задачи

1. – Давайте с лишним словом составим предложение, чтобы ему было не обидно.

Н – р. По синему небу плывут облака.

(Учитель пишет на доске. Помогает определить «ловушки»

Плывут по ……)

Слово не входит на строку.

– Какая проблема перед нами встала?

                    (Слово не помещается на строке)

– Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?

                     (Слово надо перенести на другую строку)

– Как вы думаете, переносить  слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочет пишущий?

                      (Думаем, предполагаем, что слово надо переносить по правилам)

–  Как вы думаете, какая тема урока?

  1. (слайд 4)

Перенос слов


-Прочитайте внимательно тему урока и скажите, какую цель поставим перед собой?

Открыть правила переноса, научиться переносить слова.

3. (слайд 5)

-В каком числе стоит слово ПРАВИЛА? (Во множественном)

О чём это нам может говорить? (Наверное их несколько, много)

  1. Открытие «новых» знаний.

– Сейчас вы поработаете в парах. Попробуйте сами сформулировать правило переноса слов. У каждой пары есть лист, на котором «зашифровано» правило. А план работы такой.

(слайд 6)

1. Прочитать слова

2. Обратить внимание на выделенные буквы

3.Посмотреть, где стоит знак переноса

4.Сформулировать правило переноса слов.

То-пор, каан-даш, пиа, кооа, сад.

(Учитель помогает парам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.)

-Давайте послушаем результаты вашей работы

-Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.

-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.

-Какие буквы выделены?

-Где стоит знак переноса?

-Значит, как переносится слово?

Формулирование первого правила.

(слайд 7 )

– Итак, первое правило переноса слова:

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги.

-Прочитайте последнее слово. Почему в нем не стоит знак переноса?

– Ребята, а как быть, если в слове один слог?

Правило второе – слово, состоящее из одного слога не переносится.

Работа по учебнику.

-Правила переноса имеют свои секреты. Об одном из них вы узнаете прочитав рубрику «Обрати внимание!» на стр. 37

-На что обратили внимание при чтении?

– Какой сделаем вывод ?

Третье правило – Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строку.

V. Реализация построенного проекта: Структурирование полученных знаний

-Сколько правил мы открыли? (Три )

-Проговорим их ещё раз.

-Составим алгоритм: как будем действовать, если надо перенести слово.

Фиксирует на экране:

(Слайд 8)

1.Читаем слово.

2.Делим на слоги

3. Вспоминаем, какое правило подходит.

4. Записываем

– Почему выделены слова «вспоминаем правило»? (Без правил можем перенести неправильно)

  1. Первичное закрепление нового способа действия

1. -В начале урока возникла проблема. Необходимо было выполнить перенос слова облака.

-Как можно выполнить перенос этого слова?

-Сколько получилось вариантов?

-Как нам лучше перенести?

Дописывает предложение и переносит слово об-лака.

2. Разделите слова горизонтальными чёрточками для переноса.

лето заяц зима слива соловей воробей поэт ученик

  1. Самооценка.

VII.Рефлексия

-Какое открытие мы сегодня сделали?( Правила переноса слов.)

-Для чего нам понадобились эти правила? (Нужно было перенести слово

Не смогли перенести слово. Слово не входило на строку.)

-Как нам удалось открыть правила. (Мы работали в группе, выполняли задание.)

– Оцените свою деятельность на уроке. (Слайд 9)

Сегодня на уроке

Я научился………………………………….

Было интересно………………………….

Было трудно…………………………………

Могу похвалить себя за то, что…………….

Могу похвалить одноклассников за то, что……..

Больше всего мне понравилось……………

Мне показалось важным………………

Для меня было открытием то, что……….

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка в 1 классе

Устная и письменная речь

Методическая разработка урока русского языка

для 1 класса

Автор: Дятлова Т.Л.

учитель начальных классов

Класс: 1 класс

Предмет: Русский язык.

УМК «Школа России»

Тема урока: Устная и письменная речь.

Учебник: В.П.Канакина,В.Г.Горецкий

Русский язык: 1 класс / под редакцией В.П. Канакиной, В.Г.Горецкий,М.:Просвещение,2011.

Рабочая тетрадь «Русский язык» В.П. Канакина М.: Просвещение , 2011.

Урок №2 в теме «Наш речь».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Педагогические задачи: создать условия для осознания цели и ситуации письменного общения, усвоения приемов и последовательности правильного списывания текста; познакомить с правилом постановки знаков препинания в конце предложения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся ставить точку в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения; получат возможность научиться соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.

Метапредметные Познавательные: общеучебные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение и письмо; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи; логические – осуществление анализа речевых ситуаций, представленных в рисунке и тексте.

Регулятивные: Проводить работу по предложенному плану. Используя необходимые средства; оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи.

Личностные: используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия. Достигать положительных результатов труда.

Оборудование: картинки: «девочка поёт в микрофон», «зрители в зрительном зале», «дедушка читает газету», «учительница пишет на доске», карточки с названиями видов речи «слушание», «говорение», «чтение», «письмо», «речь про себя»; ПК, электронное приложение к учебнику.

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Приветствие

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

2. Знакомство с учебником «Русский язык» (обложка, титульный лист, название книги, фамилии авторов, форзацы, условные обозначения и их назначение)

Учитель читает обращение авторов к первоклассникам (с.3)

Как называется новый учебник? (Русский язык)

С чем вас познакомит учебник? (С удивительным миром слов русского языка.)

-Чему будет учить вас этот учебник? ( Грамотно писать и правильно говорить на русском языке)

II. Актуализация знаний.

(Личностные УУД: Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности)

– Когда вы научились говорить?

– Почему человек испытывает необходимость во владении родной речью, родным языком?

Интересный факт: ученые подсчитали, что к семи годам ребенок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

III. Целеполагание.

Знакомство со шмуцтитулом и его назначением в учебнике. Определение целевой установки изучения раздела «Что узнаем, чему научимся».

– Прочитайте название раздела.

– Рассмотрите страничку. Подумайте, для чего нужна эта страничка?

– Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся, изучая первый раздел «Наша речь»

Игра « Определи вид речи»

(Коммуникативные УУД: Строят понятные высказывания. Формулируют простые выводы.

Регулятивные УУД: Оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.)

– Каким видом речи пользуетесь вы и дети на рисунках?

– Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

IV. Работа по теме урока.

1.Актуализация опорных знаний.

.Работа с учебником. (с.6)

(Коммуникативные УУД: Формулировать простые выводы.

Познавательные УУД: Представление о видах и формах общения.)

Как вы понимаете, что такое речь, для чего она нужна? Как можно воздействовать словом? (Рассмешить, огорчить, обидеть)

Вывод: речь – это способность говорить, вести беседу, разговаривать, общаться друг с другом.

– Из чего состоит наша речь?

– Может ли речь быть без слов?

– Постарайтесь определить, о ком модно сказать: беседуют, слушают, разговаривают, рассказывают, читают?

– Рассмотрите рисунок на с.6. Можно ли применить эти слова к животным: зверям, насекомым, рыбам, птицам? (Нет)

– Почему? (Животные издают звуковые сигналы.)

3. Первичная проверка понимания.

Работа с учебником (с.6, упр.1)

– Прочитайте высказывания Л.Успенского. Попробуйте определить главную мысль его слов. ( Главная мысль заключается в том, что только человек обладает даром речи, способностью говорить и слушать, воспринимать речь, читать и писать)

Работа с учебником (с.6, упр. 2) с опорой на схему и рисунки (с.5)

(Коммуникативные УУД: Представлять различные формы общения

Познавательные УУД: Самостоятельное решение проблем поискового характера.)

– Прочитайте на странице 5 названия схемы и запись в ней. Выскажите своё мнение: к какому виду речи: слушанию, говорению, чтению или письму можно отнести каждый рисунок?

– Попробуйте объяснить, что обозначают слова: слушание, говорение, чтение, письмо, речь про себя?

На доске рисунки:

1. Девочка поёт в микрофон.

2. Зрители в зрительном зале.

3. Дедушка читает газету.

4. Учительница пишет на доске.

На доске таблички:

слушание письмо говорение

чтение речь про себя

– Соотнесите виды речи, записанные на карточках с рисунками.

Работа с ПК

– Какие виды речи иллюстрируют рисунки? Перенесите к рисунку нужную запись.

V. Пальчиковая гимнастика. Подготовить руку к письму.

(Личностные УУД: Здоровьесберегающие)

Вращения кистями рук

Сжимание пальцев в кулак, разжимание.

«Погладим котенка»

Ладонь, ребро, кулак

VI. Минутка каллиграфии.

Выполнение упражнения 2 в тетради с печатной основой с.5.

(Регулятивные УУД: Самоопределение и самоконтроль

Личностные УУД: Используют усвоенные приемы работы.)

VII. Открытие новых знаний.

(Познавательные УУД: Понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи. Формирование представлений о русском языке, как государственном языке страны.)

Выполнение упр.5, с8 в тетради

– Все ли записи тебе удалось прочитать и понять? Объясни свой ответ. (Понятно та запись , которая написана на русском языке , т.к. это родной язык.)

VIII. Физминутка.

(Личностные УУД: Сбережение здоровья.)

На пальчиках по точкам делаем следочки (дети на пальчиках шагают)

Сколько знаков здесь у нас (карточка с 5 вопросительными знаками),

Поклонились столько раз.

Знак приказывает нам (карточка с !) смирно стать, руки по швам.

IX. Включение в систему знаний и повторения.

1.Упражнение 5 в рабочей тетради (вспоминаем алгоритм действий при списывании)

2.Упражнение 5, стр. 8 учебника.

X. Итог урока.

(Коммуникативные УУД: Формулируют простые выводы.

Познавательные УУД: Обосновывают и оценивают собственную деятельность ,отделяют знания от незнания и прогнозируют будущую деятельность.

Регулятивные УУД: Оценивают правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

Личностные УУД: Осознают необходимость самосовершенствования, выражают желание осваивать новые знания. 0

– Когда в жизни мы пользуемся речью? ( Речь позволяет людям общаться друг с другом.)

– Какой должна быть наша речь, чтобы мы могли общаться между собой? ( Наша речь должна быть содержательной, точной, правильной и выразительной.)

– Какими видами речи мы пользуемся на уроке русского языка? (Говорение, слушание, чтение, письмо.)

– Что такое наша речь? ( Слушание, говорение, чтение и письмо – это наша речь)

XI. Рефлексия.

– Закончи предложения.

Запись на доске:

Сегодня я узнал …

Мне было интересно …

Я выполнял задания …

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *