Схема звуки русского языка схема – примеры разбора на звуки, слоги, их обозначение в русском языке, построение моделей предложений + таблица
Урок «Звуки и буквы. Работа со звуковыми схемами»
МАОУ СОШ № 211 г. Новосибирска
Урок по русскому языку в 1 классе.
Тема: «Звуки и буквы. Работа со звуковыми схемами»
Цель: Обобщить знания учащихся о звуках и буквах, звуковых схемах.
Задачи:
1.Закрепить умение выполнять звуко – буквенный анализ слов; актуализировать знания учащихся о звуках и буквах, о характеристике звуков
2.Равивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), развивать общую и мелкую моторику, высшие психические функции (память, мышление, воображение)
3.Воспитывать умение сознательно соблюдать дисциплину на уроке, добиваться полных осознанных ответов у слабых учащихся; вселять в слабых учеников уверенность в себе, повышать мотивацию через подачу посильных заданий; воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Технологии: игровая, технология обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационная,интеграция, здоровье- сберегающая.
Формы работы: фронтальная, групповая, исследовательская, творческая.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
-Здравствуй! Улыбнется он в ответ!
И, наверное, не пойдет он в аптеку,
И здоровым будет много лет!
Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки.
2.Актуализация знаний, повторение пройденного материала.
-Какую речь вы знаете? (полные ответы!)
-Чем отличается устная речь от письменной?
-Из чего состоит вся наша речь?
-Сейчас послушайте рассказ и посчитайте, из скольких предложений он состоит. (Читаю 1 раз)
Наступила осень. Листья пожелтели. Люди надели тёплые вещи. Часто идет дождик. Всем грустно.
-Поднимите руку, кто насчитал 4 предложения? 5 предложений?
-Проверим, я читаю еще раз, а кто-то считает. Итак, в этом тексте 5 предложений.
-Читая и слушая этот рассказ, ответьте, каким видом речи я пользовалась? (устной)
-А если я эти предложения запишу в тетрадь, о чем я должна помнить при их написании? (начало с большой буквы, в конце – точка)
-Ребята, а из чего состоят предложения? (из слов)
-Сейчас откройте рабочие тетради и составьте схему 1-го предложения (Наступила осень.) (2-е у доски)
.
-Поднимите руку, у кого так?
-А теперь составьте схему последнего предложения. Кто его запомнил? (Всем грустно.) (1 – у доски)
-Какой вывод можно сделать? Почему схемы одинаковые? (Состоят из 2-х слов, но смысл предложений разный, т.к. разные слова)
-Какое настроение создал у вас рассказ? Почему?
-Вот и наше солнышко загрустило, т.к. его закрыли тучки. А чтобы оно снова засияло, согрело нас своими лучиками, надо тучки развести руками, т.е. правильно выполнить задания.
(всего 5 тучек; личико у солнышка может сниматься;
за ним – улыбающееся солнышко)
3.Физминутка.
-А начнем мы с физминутки:
Наши ручки, как цветочки, шевелим пальчиками
Пальчики, как лепесточки.
Солнце просыпается – цветочки раскрываются.
В темноте они опять сжали кулачки
Будут очень крепко спать.
4.Работа над новым материалом. Постановка темы и целей урока.
-А теперь отгадайте загадки:
Его не видно, в руки не взять, но зато слышно.
(звук)
Черные, кривые, от рождения немые, а как встанут в ряд – сейчас заговорят.
(буквы)
-Итак, наш урок посвящен звукам и буквам, которые мы уже изучили, а так же мы закрепим умение составлять звуковые схемы и читать по слогам.
-Чем отличается буква от звука?
-Какие группы звуков вы знаете?
-Как гласный звук отличить от согласного?
-Каким цветом обозначаем гласный звук на схеме?
-А какие звуки обозначаем синим цветом? Зеленым?
1-е задание «Буква заблудилась».
У некоторых ребят на партах лежат буквы. Они заблудились. Поселите их в нужный цвет домика.
А О У Ш Л М Н
ы И Р К
-Прочитайте буквы, обозначающие гласные звуки (хором)
-Почему буква Ы – строчная, а не заглавная?
-Прочитаем буквы, которые обозначают мягкие и твердые согласные звуки (1 чел.)
-А почему буква Ш в домике с синей крышей? (обозначает только твердый звук)
-А почему зеленый домик пуст?
Вот и улетела первая тучка! (снимается одна тучка)
2-е задание «Составь пару».
-А сейчас, используя гласные и согласные буквы, составьте слоги-слияния. (1 – у доски). Напечатайте их в своей тетради. (НА, ЛУ, КО, РЫ, МИ, ША)
-Прочитаем их хором.
-В каком слоге слышим первый мягкий согласный звук? (ми)
-Почему? (И – смягчает согласный звук)
Вот и улетела вторая тучка! (снимается одна тучка)
-А я составила такие слоги: КО, ША, РО (записаны на доске)
-Пользуясь волшебной корзинкой букв, выберите букву, чтобы можно было составить слова. И прочитайте их. (в корзинке буквы Р, П, Т, Р, П, Н,Т)
КОТ ШАР РОТ (чтение по цепочке)
-Что обозначает слово «шар»?
-Из скольких слогов состоят эти слова? Почему?
3-е задание «Превращение».
-А теперь превратите большого кота в маленького, большой шар – в маленький. Назовите их ласково.
КОТИК ШАРИК РОТИК (добавляются буквы)
-Из скольких слогов теперь состоят слова? Почему?
Вот и улетела третья тучка! (снимается одна тучка)
Физминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде – раз!
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде – два!
5.Закрепление.
4-е задание Работа по учебнику.
-Открываем «Азбуку» и еще раз прочитаем эти слова по цепочке.
-Какие новые, другие слова вам встретились?(интерактивная доска)
-Что такое НОРА? А НОРКА? КОРА? КОРКА? (иллюстрации)
-Выполним звуко-буквенный анализ к слову…
Он и мягкий, и пушистый, иногда даже – когтистый! КОТ (1 – у доски)
-А теперь самостоятельно, каждый на своей парте, работает со словами:
1 ряд – кора
2 ряд – мышка
3 ряд – корка
-Молодцы!
Похлопали себе, улетела следующая тучка
Ребята, а что вы можете рассказать об этом животном? (о кошке)
-Почему это животное – домашнее? Какую пользу приносит? Как относимся?
-А кто для кошки является добычей? (мышка)
Сегодня мы прочитаем рассказ
МЫШКА И К (ребус)
-А кто такой крот?
К какому слову (мышка или крот) подходит эта схема?
Сколько слогов в этом слове?
-Наши ребята приготовили чтение этого рассказа по ролям. Вы внимательно слушайте и учитесь правильно читать, а после ответите на вопрос: накормила ли мышка крота?
Чтение по ролям
-Итак, накормила ли мышка крота? Как это ее характеризует?
-Прочитайте про себя или по цепочке
Улетела следующая тучка.
-Найдите слова в тексте, которые подходят к звуковой схеме:
(тук, там)
-Запишем указательное слово ТАМ
6.Итог урока.
-О каких звуках мы говорили?
-Чем гласные звуки отличаются от согласных?
-Посмотрите, солнышко засияло и греет каждого из вас своими лучиками, дарит каждому из вас кусочек своего тепла.
7.Рефлексия
-Посмотрите, солнышко засияло и греет каждого из вас своими лучиками, дарит каждому из вас кусочек своего тепла, подарите и вы нашему солнышку по лучику, если вам урок понравился.
– Урок окончен. Всем спасибо за работу!
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Изучение букв и звуков русского языка с опорой на рифмовки. Проектная деятельность “Гусеничка Фонетичка”. 1-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель опыта. Повышение качества обучения русскому языку на начальном этапе освоения курса через развитие творческих способностей и воображения детей средствами графического представления курса фонетики с опорой на рифмовки и образы, соответствующие возрасту младшего школьника.
Соответствие УМК. Подходит для любого УМК. В период обучения грамоте буквы можно изучать в любом порядке. Проект “Гусеничка Фонетичка” собирается из отдельных символов– кружочков в соответствии с порядком изучения букв. На занятиях по русскому языку данная схема помогает проводить фонетический разбор слов в полном объёме, и даже так, как рекомендует С. В. Иванов (УМК “Школа XXI века”).
Статья.
Современные требования к обучению русскому языку состоят не только в том, чтобы выработать у учащихся орфографические навыки, но и в том, чтобы всесторонне изучать язык с младшими школьниками. Это означает, что учитель должен познакомить детей со всеми сторонами русской речи: фонетической, лексической, грамматической. Фонетика является первым и основополагающим разделом языкознания.
У меня появилось желание создать графическое представление курса фонетики в занимательной форме виде таблицы “Гусеничка Фонетичка”. Оно основано частично на цветовых символах, предложенных авторами “Азбуки” В. Г. Горецким, В.А. Кирюшкиным, частично на обозначениях, предложенных Р. Н. и Е. В. Бунеевыми. Я эти обозначения систематизировала, объединила и представила в виде “Гусенички – Фонетички” для более полной характеристики звукового ряда русского языка.
Также дополнила схему рифмовками в стихотворной форме. Они составлены так, что, заменяя лишь некоторые слова-термины в рифмовке, можно охарактеризовать любой звук русского языка. И теперь, когда я на занятиях показываю с помощью интерактивной доски яркую схему – “Гусеничку – Фонетичку”, то вижу живой интерес в ребячьих глазах. Данная графическая схема – опора, которые несёт учебную информацию, раскрывает программное содержание понятий, и одновременно является ярким образом, доступным детскому восприятию. Эту графическую схему можно использовать как при объяснении нового материала, так и во время повторения программного материала.
Схема помогает определить последовательность действий в решении фонетических задач, а также систематизировать знания. А главное, помогает сделать объяснение доступным и легко запоминающимся как дошкольникам, так и младшим школьникам.
Технология опыта.
Этапы работы над проектом.
1-й этап. Введение в курс “Обучение грамоте”.
Знакомство с “героем проекта”. Дети получают не разукрашенную схему проекта. См. таблицу. Приложение 1.
Гусеничка к нам пришла, много звуков принесла.
Мы её хотим раскрасить. Только как? Ответ не ясен.
Каждый круг – какой –то звук.
Чтобы цвет его найти, надо звук произнести.
2-й этап. Темы учебных занятий. Изучение букв гласных звуков, обозначающих твёрдость согласных звуков. Приложение 2.
Действия над проектом. Знакомство с условными обозначениями проекта букв гласных звуков в игровой форме.
Буквы гласных звуков, обозначающие твёрдость согласных звуков – разукрашиваем красный круг на синих ножках. При изучении букв А, а запоминается рифмовка:
Звук [а] поётся, значит, гласный.
Пиджачок у буквы красный.
Боты синие обувает,
Твёрдость согласных обозначает.
При запоминании рифмовки на уроке раскрашиваем соответствующий круг в опорной схеме “Гусеничка Фонетичка”.
При изучении букв О,о, У, у, Э, э, ы в этой рифмовке изменяется только звук в квадратных скобках, а в кружочке соответственно надпись. Сравните:
Звук [о] поётся, значит, гласный.
Пиджачок у буквы красный.
Боты синие обувает,
Твёрдость согласных обозначает.
Звук [у] поётся, значит, гласный.
Пиджачок у буквы красный.
Боты синие обувает,
Твёрдость согласных обозначает.
3-й этап. Темы учебных занятий. Изучение букв гласных звуков, обозначающих мягкость согласных звуков. Приложение 2.
Действия над проектом. Знакомство с условными обозначениями проекта букв гласных звуков, обозначающих мягкость согласных звуков, в игровой форме.
Буквы гласных звуков, обозначающие мягкость согласных звуков – разукрашиваем красный круг на зелёных ножках. При изучении букв И, и запоминается рифмовка:
Звук [и] поётся, значит, гласный.
Пиджачок у буквы красный.
Боты зелёные обувает,
Мягкость согласных обозначает.
Несколько иначе выглядит рифмовка для букв Е, е, Ё, ё, Ю, ю, Я, я.
Буква Е поётся, обозначает гласный.
Пиджачок у буквы красный.
Боты зелёные обувает,
Мягкость согласных обозначает.
Соответственно в рифмовке для букв Ё, ё, Ю, ю, Я, я изменяется только буква.
4-й этап. Буквы согласных сонорных звуков.
Темы учебных занятий. Изучение букв согласных звуков. Наблюдение над звуками в словах – именах сказочных героев.
Действия над проектом. Знакомство с условными обозначениями проекта букв согласных звуков в игровой форме. Приложение 2.Слова Наф – Наф и Ниф– Ниф дают яркое представление о звуках [н] и [н’], обозначаемых одной буквой эН. Значит, кружок мы разукрасим сразу двумя цветами: половину синим цветом, а вторую половину зелёным цветом.
Буква эН звуки [н] и [н’] обозначает.
Они не поются, значит, согласными их называют.
Звоночек над ними жёлтый висит,
Значит, согласный звонкий звучит.
Наряд сине-зелёный буква меняет,
Твёрдый иль мягкий звук обозначает.
Смотрите Приложение 2.
Слова Маша и Медведь дают яркое представление о звуках [м] и [м’], обозначаемых одной буквой эМ.
Буква эМ звуки [м] и [м’] обозначает.
Они не поются, значит, согласными их называют.
Звоночек над ними жёлтый висит,
Наряд сине-зелёный буква меняет,
Твёрдый иль мягкий звук обозначает.
Соответственно изучаем и буквы эЛь, эР.
Только при изучении буквы И краткое кружок закрашиваем только зелёным цветом и рифмовка чуть– чуть изменяется:
Буква И краткое звук только [й’] обозначает.
Он не поётся, значит, согласным его называют.
Звоночек над ним жёлтый висит,
Значит, согласный звонкий звучит.
Наряд только зелёный буква надевает,
И только мягкий звук обозначает.
Таким образом дети запоминают сонорные звуки.
5-й этап. Буквы согласных звуков, парных по звонкости – глухости.
Темы учебных занятий. Изучение букв согласных звуков, парных по звонкости – глухости. Парные звонкие согласные по звонкости –глухости изучаем аналогично.
Буква Бэ звуки [б] и [б’] обозначает.
Они не поются, значит, согласными их называют.
Звоночек над ними жёлтый висит,
Значит, согласный звонкий звучит.
Наряд сине-зелёный буква меняет,
Твёрдый иль мягкий звук обозначает.
А вот при изучении глухих парных согласных рифмовка чуть – чуть изменится. И теперь над сине-зелёным кружочком не будет звоночка.
Буква Пэ звуки [п] и [п’] обозначает.
Они не поются, значит, согласными их называют.
Звоночек над ними не висит,
Значит, согласный глухой звук звучит.
Наряд сине-зелёный буква меняет,
Твёрдый иль мягкий звук обозначает.
Аналогично изучаем и раскрашиваем все остальные парные согласные по звонкости-глухости.
6-й этап. Буквы согласных звуков, непарных по твёрдости – мягкости.
Темы учебных занятий. Изучение букв согласных звуков, непарных по твёрдости-мягкости. Непарный мягкий звук раскрашиваем только зелёным цветом. При изучении букв Че и Ща рифмовка звучит так:
Буква Че (Ща) звук только [ч’] ([щ’]) обозначает.
Он не поётся, значит, согласным его называют.
Звоночек над ним не висит,
Значит, согласный глухой звучит.
Наряд зелёный буква не меняет,
И только мягкий звук обозначает.
Непарный твёрдый звук раскрашиваем только синим цветом.
При изучении буквы Жэ рифмовка должна звучать так:
Буква Жэ звук только [ж] обозначает.
Он не поётся, значит, согласным его называют.
Звоночек над ним жёлтый висит
Значит, согласный звонкий звучит.
Наряд синий буква не меняет,
И только твёрдый звук обозначает.
При изучении букв Ша и Цэ рифмовка должна звучать так:
Буква Ша звук только [ш] обозначает.
Он не поётся, значит, согласным его называют.
Звоночек над ним не висит
Значит, согласный глухой звучит.
Наряд синий буква не меняет,
И только твёрдый звук обозначает.
Подчёркнутые слова в рифмовке заменяем соответственно цветовому обозначению звука изучаемой буквы.
Самое удивительное в том, что дети однажды выучив рифмовку, сами изменяют в ней слова с опорой на схему “Гусеничка Фонетичка” и запоминают звуковые характеристики, которые затем необходимы им при выполнении фонетического разбора.
Таким образом, основа рифмовки выглядит так:
Буква … звук только […] или (звуки […] и […])
обозначает.
Они не поются, значит, согласными их называют.
Звоночек над ним жёлтый висит или (не висит)
Значит, согласный звонкий или (глухой) звучит.
Наряд синий или (зелёный) буква не меняет,
И только твёрдый или (мягкий) звук обозначает. Или
Наряд сине-зелёный буква меняет,
Твёрдый иль мягкий звук обозначает.
А вся таблица “Гусеничка Фонетичка” в Приложении 2.
Условия, обеспечивающие наибольшую эффективность при внедрении данного опыта работы.
Необходимо помнить, что у младших школьников новые слова, научные термины и знаки могут усваиваться только параллельно с соответствующими образами и работой, нацеленной на осмысление этих терминов и понятий, поэтому недопустима демонстрация на уроках обучения грамоте заранее изготовленной таблицы. Здесь важны совместная деятельность и сотворчество учителя и учеников. А чем можно увлечь ребятишек. Конечно же, рисованием! Значит, мы будем фонетику… рисовать! Но наши рисунки – не картинки для забавы. Они учат запоминать не только усилием воли, а и глазами. Запоминание, основанное на единстве зрительного, слухового восприятия и воображения, наиболее прочно усваивается.
Поэтому огромную значимость имеют:
– совместная поэтапная деятельность ученика и учителя при составлении
графических схем и рифмовок, использование игровых приёмов,
– презентационное сопровождение процесса обучения,
– параллельное изучение теоретических правил в традиционной форме и рифмовок,
что способствует лучшему пониманию и усвоению программного материала.
В чём преимущества этой схемы?
Первое преимущество заключается в том, что в схеме “Гусеничка Фонетичка” даются характеристики 42 звуков русского языка: 6 гласных звуков и 36 согласных звуков.
Учащиеся начальной школы без затруднений выполняют фонетический разбор даже с указанием характеристик парных и непарных звуков как по звонкости –глухости, так и по твёрдости-мягкости (УМК “Школа XXI века”)..
Второе преимущество этой схемы заключается в том, что “гусеничка растёт” из урока в урок, т.е. мы, характеризуя каждый звук в отдельности, постепенно вводим условные цветовые обозначения всех звуков русского языка совместно с детьми, что способствует лучшему пониманию и запоминанию. Дети “гусеничку” любят раскрашивать.
Третье преимущество этой схемы заключается в том, что цветовое решение условных обозначений не противоречит применяемым в начальной школе программам обучения грамоте. Следовательно, использовать её можно на уроках обучения грамоте и по программе Р. Н. и Е. В. Бунеевых, и по учебнику “Азбука” В. Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, и по другим программам развивающего обучения. Последовательность букв можно менять, не нарушая художественного образа “гусенички”.
25.06.2013
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Как делать звуко-буквенный анализ слова?
Что такое звуко-буквенный анализ слова? Как правильно его делать? На уроках русского языка в начальных классах часто дают подобное задание, однако не все ученики успевают понять во время занятия, как правильно осуществлять разбор. Давайте внимательно изучим этот вопрос.
Для чего это нужно
В отличии от многих европейских языков, где «как слышится, так и пишется», в русском правила написания могут быть достаточно сложными. Почему, например, мы говорим «карова», а пишем «корова»? Вспомним о всеми любимом новогоднем дереве: почему «ёлка», а не «йолка»?
Казалось бы, сочетание букв даст такой же результат. А значит, ученик, не знающий правил написания слов и не понимающий смысла транскрипции, которую мы пишем при звуко-буквенном анализе, будет многие понятия записывать неверно.
Более того, умение писать и читать транскрипции очень пригодится при изучении иностранного языка, в частности – английского. Правила написания слов там весьма сложны – даже запутаннее, чем в нашем родном – а значит, не научившись разбирать содержимое квадратных скобок, вы не сможете и свободно разговаривать!
Первым делом
Первое, что требуется от школьника – написать транскрипцию. Она оформляется в квадратных скобках. Чем ещё она отличается от обычной записи слова? Во-первых, в ней отсутствует мягкий знак. Вместо привычного «ь» мягкость обозначается запятой справа сверху от согласной. Вы же помните, что гласные не обладают таким параметром?
Некоторые буквы совсем не встречаются в транскрипции: это «я», «ю», «е» и «ё». Вместо них будут использоваться либо обозначения из двух фонем: «й» + гласный, либо только их «парный» гласный. Вы замечали, что эти буквы легко заменить? «Е» – то же, что и «йэ», а «ю» можно представить как «йу». Именно это и требуется в транскрипции.
Пример
Давайте посмотрим на звуко-буквенный анализ слова «моряк». Здесь мы видим сразу несколько характерных деталей. Во-первых, это наличие безударной гласной «о», которая превратится в «а». Что ещё вы замечаете? Правильно, согласный «р» является мягким. Обозначим это запятой над буквой в соответствующем месте. Наконец, сама «я» превратится в «а» – вы же не слышите звука «й», когда произносите это слово?
Итак, напишем «моряк». Звуко-буквенный анализ представим в квадратных скобках справа: [мар’ак]. Вот и всё, первую часть задания мы выполнили!
Забегая вперед, укажем на ещё одну деталь: количество букв и звуков в слове может различаться. Например, в слове «сталь» будет 5 букв, но всего 4 звука. А вот «ящик» покажет с точностью противоположные результаты – четыре против пяти.
Характеристики фонем
Каждый из звуков, представленных в транскрипции, является фонемой. Все они обладают параметрами, которые вы должны научиться выделять.
Согласные могут быть твёрдыми и мягкими, в зависимости от положения в слове. Например, в разобранном нами «моряке» «р’» является мягкой. А вот в слове «ров» та же буква будет представлена в качестве твердого «р».
Ещё одним показателем будет пара «звонкий-глухой». Помните, что такое парные согласные? «Б-п», «в-ф», «г-к» и так далее. Одна из них является звонкой, а вторая – глухой. Некоторые фонемы могут быть только звонкими: это «р», «н», «м», «л». Такие звуки называются сонорными – в их образовании участвует носовая полость.
Обратите внимание, что при проведении звуко-буквенного анализа знаки, обозначающие звонкие фонемы, подвергаются оглушению в конце слова. Например, «гриб» предстанет в виде транскрипции как [гр’ип]. Узнаете омоним – аналогично звучащее слово? Сезонная болезнь – грипп – произносится точно так же.
Оформление
Чтобы преподаватель не придрался к оформлению задания, давайте посмотрим, как это делать в соответствии с правилами.
Запишите слово, которое требуется разобрать, с большой буквы. Теперь поставьте тире, а справа от него – открытую квадратную скобку. Когда вы составите транскрипцию, вы её сюда впишете. Не забудьте закрыть её симметричной квадратной скобкой.
Ниже, под исходным словом нужно вертикально написать все его фонемы – это те знаки, которые составляют транскрипцию. Обратите внимание, что при звуко-буквенном анализе согласная вместе с показателем мягкости составляет единую сущность! Например, в слове «река» – [р’эка] – первой фонемой будет не «р», а «р’». Обязательно запомните это.
Напротив каждой полученной фонемы – там, где мы написали их «в столбик» – укажите все их возможные параметры. Сюда относятся и мягкость-твердость, и противопоставление «звонкий-глухой». Напротив каждого знака напишите, соответственно, гласный он или согласный.
Слово «класс»
Давайте разберем ещё один пример. Выберем для проведения звуко-буквенного анализа слово «класс». Наша задача совсем проста. В транскрипции отличаться от оригинальной записи будет только концовка… Но мы ведь и не знаем, как представлять сдвоенные согласные! Ответ прост – вместо двух букв мы напишем одну.
Итак, «класс» предстанет перед нами как [клас]. Здесь «К» – твёрдый глухой согласный, «Л» – твёрдый и звонкий. Вслед за гласной «А» укажем «С» – твёрдый и глухой.
Не забудьте указать количество букв и количество звуков. Например, в последнем разобранном нами слове имеется 5 букв, но всего 4 звука. В целом, это всё, что нужно преподавателю в этом задании! Теперь выберите любой другой пример и сделайте звуко-буквенный анализ слова самостоятельно.
Усложнения
Когда вы подрастете, вы узнаете, что все гласные каждого существующего на планете языка, как и все согласные, сводятся к одной единственной табличке. Они обладают двумя параметрами: подъемом и рядом. Например, гласные «и», «ы» и «у» относятся к одному подъему и различаются рядом – соответственно, передним, средним и задним. И наоборот: «ы» и «а» – гласные одного ряда – среднего, а вот подъемом различаются. В первом случае он верхний, а во втором – нижний.
Если вы хотите связать свою жизнь с изучением языка – стать переводчиком, исследователем родной речи, преподавателем соответствующих предметов, то вам обязательно нужно будет выучить эти тонкости. Впрочем, это кажется сложным лишь на первый взгляд.
Заключение
Правильное выполнение данного задания поможет в дальнейшем разобраться и в иностранных языках. Во-первых, вы будете грамотнее писать. А помимо этого, вы сможете четче разграничивать звуки, что очень важно на первом этапе освоения нового для вас языка.
Выполняйте задания вовремя, и тогда учеба станет приносить больше удовольствия и отнимать меньше времени!
fb.ru