Познавательное

Состав числа 8 примеры – Состав числа 8. «Лампочки» | Kid-mama

Заняти по математике. Состав числа 8. Решение задач и примеров.

Занятие по математике .

Воспитатель: Мазуренко Л.Л.

Тема: Состав числа 8. Решение задач и примеров.

 

Программное содержание:

1.       Познакомить с образованием числа 8.

2.      Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее.

3.      Закрепить представления о составе числа 4,5,6,7, навыки счета в пределах 4,5,6,7.

4.       Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.

5.       Учить грамотно, использовать в речи математические термины.

6. Продолжать развивать способности к предметному и графическому моделированию, символизации; вариативность мышления.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – таблички – домики, таблица кругов (состав числа 8)

Раздаточный – цифры, карточки с примерами, карточки с задачами, карточка(состав числа восемь – горошек)

 

 

 Ход занятия:

Здравствуйте ребята, гости!

Сели красиво, спинки прямые.

Сегодня мы с вами отправляемся в гости Фее Математики. Она приготовила для нас интересные задачи и примеры. Чтобы их решить давайте вспомним состав чисел 4,5,6,7.

Повторение состава чисел 4,5,6, 7.

На доске домики (состав чисел 4,5,6,7) – фронтальный опрос.

 

Графический диктант ( змейка).

Верёвка по земле ползёт,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я – (змея).

Образование числа 8.

Давайте поиграем в игру “День – ночь”. Запомните эти кружочки.

Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. –Ночь! Дети “засыпают”. Воспитатель меняет синий круг на красный.

-Что изменилось? (Теперь все круги стали красными. Стало 7 красных кругов).

-Ночь! Дети “засыпают”. Добавляет в 1-й ряд 1 красный круг.

–   Что изменилось? (появился красный круг.)

–   Сколько кругов стало в 1-м ряду? (8)

–   Как получили 8 кругов? (К 7 кругам прибавили еще 1 круг. Получилось 8 кругов)

–   Как получилось число 8?

–   (7 + 1=8)

 

Цифра 8.

Воспитатель вывешивает карточку с изображением цифры 8.

-На что похожа цифра 8?

Учитель читает стихотворения о цифре 8:

 

Цифра восемь так вкусна:

Из двух бубликов она.

(Г. Виеру)

 К этой цифре ты привык. Цифра восемь плюс крючки –

Цифра 8 – снеговик… Получаются очки…

(В. Бакалдин) (Ф. Дагларджа)

 

– Физкультминутка:

 В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

-Сели на свои места спинки прямые, ножки вместе.

Решение задач (листки прописи).

Материал распечатан. Ребята решают задачи комментируя решение.

 – Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла своих друзей:

Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружочков,

Как рада я, что я нашла

Себе таких, как вы, дружочков.

– Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку.)

– Физкультминутка:

Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер? Молодцы.

– Примеры:

 

Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами.

Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.

Посмотрите на задание № 3 про горошины.

-Сколько горошин на 1 -м рисунке? (8)

– Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 -желтая.)

– Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 + 1.)

– В стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остальных рисунках горошин не хватает.)

– Дорисуйте их желтым цветом и запишите выражения под рисунками. Расскажите, как вы будете выполнять задание.

1-й ребенок:

Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 2 желтые горошины: 6 + 2.

2-й ребенок:

В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 3 желтые горошины: 5 + 3

3-й ребенок:

В последнем стручке 4 зеленые горошины. До восьми не хватает еще 4 желтых горошин:

4 + 4.

По мере выполнения задания на демонстрационной доске появляются записи:

7+1 6 + 2 5+3 4+4

Обобщение:

Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8?

(7 + 1, 6 + 2, 5 + 3, 4 + 4.)

Итог занятия:

– С каким числом мы сегодня познакомились?(8)

-Как его получили?

(7+1)(1+7) (6+2)(2+6)(5+3)(3+5)(4+3)(3+4)

На что похожа цифра 8?(ответы детей)

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Какое задание было трудным?

Оценка работы детей на занятии:

-Мне понравилось, как внимательно меня слушали….

-Правильно отвечали….

-Придумывали, как составить число 8 из цветных палочек….

Аккуратно работали в с заданием на листочках….

Молодцы!

infourok.ru

Состав числа 8 из двух числовых групп(все случаи)

Тема : Состав числа 8 из двух числовых групп. ( все случаи) .Шар, куб, брус. Предметы имеющие форму этих фигур.

Цели:1.Закрепить знания учащихся о составе числа 8,умения решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 8.

2.Коррекция логического мышления посредством дидактических игр.

3.Воспитывать волю и чувство, желание учиться.

Оборудование: сказочный герой ежик,Незнайка,белочка,2 дерева, грибочки, кролики ,цветочки(капельки),набор геометрических тел(куб, шар, брус)

Ход урока

1.Организационный момент

1.Сядет тот, кто назовет геометрические фигуры (11 геом.фигур.)

2.Отчет дежурного

3.Сообщение темы урока

2.Основная часть

1.Устный счет

Ну-ка в сторону карандаши !

Ни костяшек, ни ручек ,ни мела!

Устный счет мы творим это дело

Только силой ума и души!

Игра «Лесенка»(ежик) примеры:8-4 8-3 6-2 6-1 7-1 4+2 2+3 2=1

Незнайка перепутал ответы, нам нужно исправить ошибки (у доски)

3+2=4 5+3=7 7-4=2 7+1=6 8-4=34-2=3

3.Изучение нового материала

Загадка про белочку

2.Небольшой рассказ о белке.

Белочка каждый день сушила по 8 грибов и раскладывала их в 2 дупла

По сколько грибов может положить белочка в 1 день в каждое дупло?

(2 дерева) 8=2+6 8=6+2

8=4+4 8=5+3 8=3+5

8=7+1 8=1+7

Таблица состав числа 8

8

1 7

7 1

2 6

6 2

3 5

5 3

4 4

4.физкультминутка

Дождик с примерами(цветочки с примерами)

5.Работа в тетради

1.Письмо цифры 8

2.Решение примеров и задач.

3.Задача

-О ком говорится в задаче?

-Сколько кроликов было в двух клетках?

Сколько кроликов было в одной клетке?

-Как узнать сколько кроликов в другой клетке?

-Каким действием будем решать?

4.Повторение задачи

Физкультминутка для глаз

5.Веселые задачки(устно)

6.Геометрический материал: покажите шар, куб, брус

7.Обобщение

8.Заключительная часть

1.Итоги

2.Д.з

infourok.ru

Урок математики в 1-м классе по теме “Числа от 1 до 8. Состав числа 8”

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить умение воспроизведения последовательности чисел в “прямом” и “обратном” направлении; повторить состав чисел от 2 до 8.

Оборудование: числа от 1 до 9; герои путешествия: Царь леса, пчелка, медведь, белка, лиса, заяц (из геометрических фигур), птички; предметные картинки; домики “Состав числа”; ель с шишками – примерами, корзинка, конверт с веселыми задачками.

Ход занятия

I Организация класса

II Сообщение темы и цели урока

– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лесное математическое путешествие, где нас ждет немало интересных встреч. Но, чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно научились устно считать. Для этого выполним ряд заданий.

III Устный счет

1. Помоги Пчелке восстановит числовой ряд

– Молодцы!

2. Счет.

– А теперь посчитаем в “прямом” и “обратном” порядке (хором)

Работа с веерами цифр.

– Покажите соседей числа 3 (2,4), 5 (4,6).

– Покажите число, стоящее перед числом 4 (3), 6 (5).

– Число, стоящее за числом 5 (6), 2 (3).

– Хорошо!

– Мы выдержали вступительный экзамен, царю леса очень понравилась наша работа, но перед нами стоит еще одна задачка, которую мы будем выполнять в тетради.

IV. Работа в тетради.

а) Графическая работа

– Откройте тетрадь. Что вы видите?

(в тетради рисунок)

– Продолжи ряд, соблюдая последовательность.

– Какие цветные карандаши нам понадобятся? (красный, зеленый и простой карандаши)

– Приступили к работе. (Учитель обращает внимание детей на правила посадки и письма)

б) Пропиши цифры.

Запишите цифры, обозначающие количество предметов на картинках

 – Расположите числа в порядке увеличения ( в прямом порядке).

– Молодцы!

Вот мы с вами и попали в лес. А как нужно вести себя в лесу? ( не шуметь, вести себя тихо, чтобы не распугать зверюшек)

V. Состав числа.

– Послушайте загадку:

В лесу живет.

Ест малину и мед.

Зимой лапу сосет. ( медведь)

Наш Мишка просит помочь ему заселить числа в домики.

Для этого вспомним состав чисел 3, 4, 5.

– Большое спасибо за работу.

VI. Физминутка

Бурый Мишка шел, шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибок, два грибок.
Положил он в кузовок.

VII. Закрепление

а) Реши примеры.

Загадка: По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая, да не лисица. (белка)

Конечно же, это белочка. Поможем белке набрать шишки. А шишки растут на ели. Чтобы помочь белке нужно сорвать шишку, прочитать пример, решить его и положить шишку в корзинку.

2 + 2 = 4 5 – 2 = 3 3 + 2 = 5
4 – 1 = 3 6 – 1 = 5 3 + 1 = 4

– Молодцы! Белка вам очень благодарна. Отправляемся дальше.

б) Сравнение чисел.

Загадка: Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост – краса,

А зовут ее – (лиса).

– А какая лисичка в загадках и сказках бывает? (хитрая)

Нам повстречалась лисичка не только хитрая, но и хвастливая. Она хвастается, что правильно расставила знаки сравнений. Давайте проверим.

– Какой знак должен стоять?

> = <
2 < 1 3 < 3 1 > 3 7 > 5

в) Геометрический материал.

– Продолжаем путешествие по лесу.

Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы,
Уши больше головы.(заяц)

– Из каких геометрических фигур состоит зайчик?

(круг, треугольник, прямоугольник, овал)

– Сколько треугольников? (5)

– Сколько прямоугольников? (1)

– Сколько кругов? (5)

– Сколько овалов? (2)

– Сколько маленьких треугольников? (4) А больших? (1)

г) Веселые задачки

– А синички принесли нам письмо с веселыми задачками. Постараемся решить? (да)

1) Ветер дул, лист сорвал,

А еще один упал,

А потом упало 5.

Кто их сможет посчитать? (1 + 1 + 5 = 7)

2) Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два – под березой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (2 + 1 = 3)

VIII. Итог

Наше путешествие по сказочному математическому лесу подошло к концу. Царь леса и звери, которым мы помогали, благодарят вас и передают вам сказочный сундучок. Вы хотите узнать, что в нем? Открываем. Ребята, звери передали вам конфеты, в знак благодарности.

Спасибо за урок.

20.05.2010

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок “Состав числа 8”

2 Математика

Тема урока: Состав числа 8

Цель: 1. Формировать у учащихся знание о составе числа 8

  1. Научить учащихся писать и читать соответствующие равенства, уметь применять знания о составе чисел при вычислениях

  2. Воспитывать интерес к математике уважение друг –другу, прививать интерес к математике и бережное отношение к природе.

Тип урока: Открытие новых знаний

Методы: объяснительный, репродуктивный

Формы работы:

Фронтальная – при педагогической поддержке постановка учебной задачи.

Коллективная (групповая) – решение поставленной задачи: установление соотношения между числом 8 и количеством предметов. Cсоотнесение цифры 8 и числа 8; образование числа 8, определение места числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, использование числового отрезка для сравнения, сложения и вычитания чисел в пределах 8; обсуждение и выведение правил дидактической игры.

Индивидуальная – участие в решении учебной задачи; в дидактических играх; письмо цифры 8; воспроизведение по памяти состава чисел 7-8 из двух слагаемых

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ноутбук, карточки, инд. карточки, цифры от 1 до 10, наглядность.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Поднимите руки те, кому нравится общаться с одноклассниками. Пожмите руки друг – другу и пожелайте хорошего настроения .

Теперь начнем работу.

  1. Актуализация знания. Устные упражнения

а. Порядковый счет от 1 до 10.

б. Назовите соседей числа 6,5.

в. Какое число стоит между цифрами 5 и 7, 2 и 4.

г. На карточки с цифрами 3,4,1,6,2,7,5 расставьте числа в порядке возрастания.

д. Слушайте внимательно мой вопрос, и ответ показывайте карточкой

5+2, 3+4, 7-1, 2+4, 6-3

Мы повторили состав числа 7.

  1. Работа над новым материалом.

– Вы умеете отгадывать загадки?

1) Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи, я – …осьминог

2) Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк. 

–  Что общего у осьминога и паука? ( 8 ног )

–  Что же объединяет загадки? (число 8 )

–  Кто может назвать тему урока? (Число и цифра 8 ) Тема урока на доске.  Что мы будем делать? Какова цель наша?

– Какое число вы услышали в этих загадках? 8

Что вы знаете о числе и цифре 8? На что похожа цифра 8?На прошлом уроке мы познакомились с числом и цифрой 8.Сегодня мы познакомимся с составом числа 8.

  1. Знакомство с числом 8

Ребята, что у нас еще в классе объединяет с числом 8?

– А где в жизни вы встречали число 8? (ноги у паука, рака, краба, осьминожки) , (восьмиугольник)

2. Знакомство с цифрой 8. (Вывешивается цифра)

– На что похожа цифра 8? (ответы детей)

У восьмерки два конца

Без начала и конца.

  1. Работа с учебником.

Задание №1 провести устную беседу и закрепляется состав числа 8.

Задание № 2. Измерение длины отрезков. Записываются все возможные варианты неравенства.

  1. Работа в тетради

Цифра 8 состоит из двух элементов – верхнего и нижнего овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинам писать верхний овал немного выше и правее середины клетки. Ведём вправо и вверх, закругляем, касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой  стороны клетки, закругляем и введём вверх к началу овала.

.

6. Физкульминутка

 А теперь ребята давайте мы с вами поиграем в игру « Найди место листика». Всем детям раздается листья с записью выражений. Должны будут решить и найти место листика.

Раздать всем уч-ся разные рисунки связаны с числом 8.

Итог урока. Словесное поощрение.

Рефлексия деятельности. 

Вам понравился урок?

Чему мы сегодня научились на уроке?

infourok.ru

Конспект урока математики по теме “Состав числа 8”

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Качульская средняя общеобразовательная школа»

Конспект открытого урока по математике в 1 классе

Тема : Состав числа 8

подготовила

Турцина Надежда Сергеевна

учитель начальных классов

2013 г

Урок по математике в 1 классе

Тема урока : Состав числа 8.

Цель:

– способствовать целостному восприятию состава числа 8.

образовательные:

знакомство учащихся с составом числа 8;

создание условия для целостного восприятия состава числа 8;

обобщение знаний учащихся о числе и цифре 8;

развивающие:

развитие творческого мышления ;

развитие познавательной активности учащихся;

развитие творческого процесса познания;

развитие связной речи;

развитие произвольного внимания;

развитие памяти, логического мышления

воспитательные:

воспитание интереса к математике;

воспитание положительного и сознательного отношения к учёбе;

воспитание любви к природе, бережное отношение к окружающему природному миру.

Оборудование:

Математика. 1 класс. Учебник в 2 частях. Часть 2, – М.: Просвещение, 2010;

геометрические фигуры для строительства теремка;

буквы для составления слова «ТЕРЕМОК»;

презентация ;

компьютер и проектор;

Ход урока:

  1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.

Долгожданный наш звонок

приглашает на урок

– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу.

-А что необходимо нам для успешной работы на уроке?

(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)

– Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

– Вы любите сказки?

– А кто вам их читает?

– А кто сам читает сказки?

II. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, сегодня на уроке я приглашаю Вас в гости в сказку. Эта сказка знакома всем с раннего детства. Название этой сказки вы узнаете, расположив числа в порядке возрастания.

( От самого маленького числа к самому большому.)

На доске: ( Слайд 2)

е о е р к Т м .

4 6 2 3 7 1 5 8

(на наборном полотне ребята из букв получают слово «Теремок»)

– Правильно, ребята, эта сказка – « Теремок».

  • А поможет нам встретиться с героями сказки самое большое число в этой числовой цепочке.

  • Назовите это число.( 8) (слайд 3)На нашем уроке это число будет главным героем.

  • Что вы можете рассказать об этом числе? ( чётное, однозначное, предшествующее число 7 , последующее 9)

  • Что мы уже знаем и умеем делать с числом 8?

  • Считать до 8

  • Писать цифру 8

  • Сравнивать

Тема нашего урока состав числа 8

  • Пропуском в сказку для каждого из вас будет числовой ряд , записать который нам поможет наша знакомая цифра 8.Обратите внимание на правильное написание этой цифры. (слайд 4)

III. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

8 88 888 …

Найдите закономерность, и продолжите числовой ряд. ( Учитель может назвать полученные числа)

А это значит , что вас ждёт сказка…… ( звучит музыка.. )

(слайд 5) Жила – была лягушка. Жила она в мокром болоте, комаров ловила. И вот в один прекрасный день решила она построить себе большой , светлый , просторный дом. Составила проект. Вот он .

2.Закрепление знаний о геометрических фигурах

Геометрическое задание.

– Назовите, какие геометрические фигуры использовала лягушка?

3. Устный счёт– Игра «Строители» ( Коллективная работа).

А теперь давайте поможем лягушке построить этот дом. Его мы будем строить из деталей, я называю вам выражение , вы должны найти его значение, а так же деталь с таким номером . Начинаем строить. Проект дома перед вашими глазами . Будьте внимательны.

  • К 3 прибавить 2

  • 1-ое слагаемое 4, 2-ое слагаемое 3. Найти сумму.

  • Уменьшите 6 на 5

  • Увеличьте 6 на 2

  • Я задумала число. К нему прибавила 3 и получила 5. Какое число я задумала?

  • От 7 отнять 4

  • Я задумала число, от него отняла 1, получила 3.Какое число я задумала?

( дети находят нужные детали по номерам и согласно проекту «строят» дом)

Молодцы! Помогли лягушке. Посмотрите, какой красивый дом у неё получился. Стала она в нём жить да поживать.

(слайд 6) Пробегал как – то зайка – побегайка. Увидел Теремок, подошёл к нему и спрашивает:

  • Кто- кто в Теремочке живёт? Кто – кто в невысоком живёт?

  • Как вы думаете, что ответила ему лягушка? ( Дети вспоминают слова из сказки) ………………………………………………

IV. Работа над новой темой «состав числа 8».

Стали они жить вдвоём . Зайка решил в огороде помидоры выращивать. (слайд 7) Посмотрите , какие замечательные плоды он вырастил.

Собрал зайка урожай и решил разложить его в корзинки .

1.Практическая работа по усвоению нового материала. ( Работа в группах по 4 человека)

( предлагаются различные варианты сложности каждой группе)

Раздаются числа: 1 группе число 7, 2- ой -6, 3-ей – 5, 4-ой -4, 5-ой -3

На примерах, 5 –ой и 3 –ей группах вспомнить переместительный закон :

5+3=8 и 3+5 =8

Ребята, чтобы зайка ничего не забыл , предлагаю все пары чисел , которые составляют число 8 записать в таблицу.

-Проверяем.(дети от каждой пары по одному вывешивают на доску примеры с ответом 8 )

4+4 2+6 5+3 7+1

-Посмотрите получилось много равенств. Математика –наука точная, она любит порядок. Давайте и мы в этих выражениях наведём порядок

-Проверяем: 1+7 3+5 5+3 4+4 6+2

2. Заполнение таблицы (коллективная работа):

8

Ребята, посмотрите какое чудо произошло (слайд 8) – вы сами узнали состав числа 8.

Хоровое проговаривание состава 8.

-А для чего нам это надо знать? ( чтобы научиться решать примеры на + и – . Вот этим мы сейчас и далее займёмся, продолжая знакомиться с героями сказки.

V. Закрепление знаний состава числа.

-А как же жили герои в своём теремке? (слайд 9) (выполняют задание 4)

-На какие группы можно их разбить? (сумма и разность,сравнение…)

-Найдите сумму и разность.

VI. Итак у нас сейчас физкультминутка

Наклонились ну-ка, ну-ка

Распрямились, потянулись

А теперь назад вернулись.

Разминаем руки, плечи

Чтоб сидеть нам было легче

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже

Так давайте ей поможем

Вправо, влево, раз и два

Думай , думай голова.

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

Жили лягушка – квакушка и зайчик очень дружно, друг другу помогали.

Один раз проходил мимо ёжик – ни головы, ни ножек. (слайд 10)

Увидел Теремок, решил постучать

  • Кто, кто в теремочке живёт? Кто , кто в невысоком живёт?

  • Что ему ответили?……………………………………………………..

(Слайд 11) Стали они жить втроём. Лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик по лесу гулял : грибы, ягоды собирал..

А ещё ёжик стал на клумбе цветы выращивать. Посмотрите, как это здорово у него получилось.(слайд 12)

VI. Подготовка к решению задач. (cлайд 13)

8 -5 =

5 +3=

8 -3 =

Попробуйте найти выражение, к какому из условий относится решение задачи. Ответь на вопрос каждой задачи.

На одной клумбе у лисы выросло 5 цветов, а на другой 3. Сколько цветов выросло на двух клумбах?

На клумбе у лисы выросло 8 цветов. 3 цветка она подарила лягушке, а остальные зайчику. Сколько цветов она подарила зайчику?

На клумбе у лисы выросло 8 цветов . Она поставила их в две вазы. В первой вазе оказалось 5 цветов. Сколько цветов было во второй вазе?

Логическое задание.

(Слайд 14) А ещё наш ёжик любил по лесу ходить: грибы, ягоды собирать. Идёт раз ёжик по лесу, а навстречу ему лиса.

  • Здравствуй ёжик! Куда путь держишь?

  • Рассказал ёжик про Теремок. Понравился лисе рассказ. Решила она тоже в Теремочке поселиться.

  • Скажи ,ёжик, а как пройти к Теремочку?

А ёжик был хитрый и говорит:

Пойдёшь, лиса, прямо, выйдешь на поляну, там растут 3 дерева.

Ёлка ниже берёзы, а берёза ниже дуба.

Так вот, за самым высоким деревом и наш Теремок увидишь

Задумалась лиса. Давайте поможем ей Теремок отыскать.

За каким деревом был теремок? (За дубом) (Слайд 15)

Нашла лиса Теремок, стали они жить впятером. Каждый занимался своим делом: лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик цветы выращивал. А лиса очень любила по лесу гулять, да задачки решать. ( Слайд 16)

Давайте познакомимся с задачей, которую решает лисичка. Да не может справиться.

Подарил утятам ёжик восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?

VII. Проверка полученных знаний

1.С составом какого числа мы познакомились?

4 5 Соедините пары

чисел красным карандашом, сумма которых равна 8

3 6

1 2

– У кого всё верно? Взаимопроверка.

-У кого ошибка? Оцените друг друга.

2.Самостоятельная работа на закрепление состава числа 8. (Работа на карточках)

Из каких двух чисел состоит число 8? Рассмотри пары схем. Какого числа не хватает во 2 схеме? 8=7+1 8=1+…

8=6+2 8=2+…

8=5+3 8=3+…

8=4+4 8=4+…

VIII. Домашнее задание

1.Выучить состав числа 8

– И для вас, ребята, Лисичка оставила задание, которое она советует выполнить вместе с родителями. Это математические ребусы.

(Каждый ребёнок получает карточку с ребусами)

(Слайд № 17 )

-Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

– Закрываем глазки, улетаем мы из сказки

Раз, два, три, четыре, пять в класс вернёмся мы опять.

IX. Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, получилась у нас сказка?

– Что нового для вас было на уроке?

(Познакомились с составом числа 8 ; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел, учились по проекту строить дом).

Для чего нужно знать состав числа 8? ( Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)

-Как вы думаете , справились мы со своей задачей?

-8 довольна? А вы?

-Продолжите предложения:

-Было интересно…. -Было трудно….. -У меня получилось…

А теперь возьмите солнышко, соответствующее вашему пониманию на уроке:

урок вам понравился, Вы хорошо запомнили состав числа 8 и можете помочь другим

вы считаете, что знаете состав числа 8, но вам еще нужна помощь.

урок вам не понравился, вы считаете, что на уроке было трудно

-Давайте скажем друг другу СПАСИБО.

-С каким настроением вы заканчиваете урок?

На листочке нарисованы личики, но у них нет ротика:

-если вы хорошо запомнили состав числа 8, то дорисуйте улыбочку

– если не уверенны, то прямой ротик

Вы сегодня МОЛОДЦЫ! Всё сумели! Всё смогли!

Спасибо за урок!

Список использованной литературы

  1. Печатные пособия.

  • Математика. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: 2 ч., М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение, 2011.

  • Поурочные разработки по «Математике» для 1 класса, авт. Е.П. Сефилова, Е.А. Поторочина, издательство «Вако» Москва, 2003.

  1. Информационно- коммуникативные средства. Интернет ресурсы.

7

6

5

4

doc4web.ru

Математика “Состав числа 8” коррекционная школа 8 вида – Конспекты уроков – Каталог файлов

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6 VIII вида» г. Гурьевска  Кемеровская обл.

 

 

 

 

Урок математики в 1 классе по теме:

 

Состав числа 8.

 

Учитель начальных классов: Симичек А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Гурьевск, 2015

 

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6 VIII вида» г. Гурьевска  Кемеровская обл.

Симичек Анна Викторовна, учитель 1 класса

Урок. Математика

Тема: Состав числа 8

Цель:

создание условий учащимся для успешного усвоения состава числа 8

Задачи:

• изучить состав числа 8, закрепить навыки счета в пределах 8

• развивать логическое мышление, внимание, память, умение сравнивать, доказывать; приучать детей внимательно следить за своей речью и слушать товарищей.

• воспитывать интерес к предмету математика, развивать чувство взаимовыручки.

Тип урока:

урок изучения нового материала

Методы и приёмы:

• создание проблемной ситуации,

• поиск решения, наглядно – иллюстративный,

• словесный,

• практический

Оборудование: презентация, цифры на магнитах, предметные картинки, касса цифр, геометрический материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Необычное, поверьте,

 Путешествие нас ждет.

II. Тема и задачи урока

 – Ребята, к нам на урок пришли гости и мы должны с вами постараться работать так, чтобы они остались довольны нами. Сегодня у нас необычный урок. На уроке нам предстоит большая и интересная работа: повторим пройденный материал, откроем новые знания о составе числа 8.

– Мы будем путешествовать, а с кем, вы узнаете, отгадав загадку.

 «Бабушка внученьку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое,

а ну, подскажите, как звали её.» (Появление Красной Шапочки.)

– Мы с Красной Шапочкой пойдем к бабушке через лес. Злой волк не хочет, чтобы мы добрались до домика бабушки и устроил нам на пути разные преграды. Поэтому нужно быть дружными, находчивыми и дисциплинированными, чтобы успешно пройти весь путь.

III. Устный счет.

-Чтобы не заблудиться, мы будем идти вот по этой карте. Стрелочки и цифры показывают направление. Но вот только злой волк нарочно перепутал все цифры, чтобы мы не нашли дорогу к дому бабушки. (На доске стрелками и цифрами указано направление к домику, но цифры расставлены не по порядку).

– Расставим все цифры по порядку. (Работа в паре. Работают у доски 2 человека) Молодцы! Скажите, что у нас получилось? (Прямой числовой ряд).

– Откройте коробочки со счетным материалом и выложите у себя на столах прямой числовой ряд, который мы знаем.

– Ребята, мы идем с вами через лес, а в лесу надо вести себя очень тихо, чтобы не напугать лесных жителей – зверей и птиц. Поэтому мы поиграем в молчанку. Я буду задавать вопрос, а вы молча показывать нужную цифру.

Назовите последующее число числу 7

Назовите предыдущее число числу 8

Какое число стоит слева от 7

Какое число стоит справа от 7

Покажите соседей числа 7. (Дети молча показывают нужное число)

-Вы справились с этим заданием! Но на нашем пути разлилась широкая река. Чтобы перебраться на другой берег надо построить переправу. А помогут нам в этом трудяги муравьи. А сколько муравьев придут к нам на помощь вы узнаете, решив устно задачу.

Муравьи в лесу густом

Дружно строят новый дом.

Трое тащат веточку,

Двое тащат щепочку.

Сколько весёлых работяг

Ускоряют дружно шаг?

– Какое арифметическое действие вы выбрали для решения задачи и почему?

– Замечательно, вот мы и перебрались через мост. Но, что это за преграда? Перед нами выросла стена! Её построил злой волк! Из каких геометрических фигур она сложена? (Из квадратов)

– Что вы можете рассказать об этой фигуре? ( У квадрата четыре равных стороны, четыре угла и четыре вершины).

–  Надо как – то прорубить в этой стене отверстие. Посмотрите, может здесь есть лишняя фигура? (Один квадрат отличается по цвету)

– Мы с вами прошли через стену.

IV. Актуализация знаний.

Повторение состава чисел 4 и 5.

– Тише! Кто-то зовет на помощь. Это белка! Посмотрите, на этих елках она развешала грибы, но от сильного ветра все они упали на землю. И теперь она может остаться без запасов на зиму. Кто быстрее развесит грибы на ёлочку? (На магнитной доске  2 ёлки и грибы, на которых написаны цифры:4, 3, 2, 1, 2, 3, 8, 2, 1) Двое детей работают у доски.

– Почему один гриб оказался лишним? (Число 8 больше чисел 4 и 5.)

– Что мы сейчас повторили? (Состав однозначных чисел 4 и 5.)

– Зачем нужно знать состав однозначных чисел? (Чтобы быстро считать.)

  4. Постановка цели урока.

– Мы повторили состав чисел и сегодня мы тоже  будем изучать состав числа.

– Чтобы узнать, состав какого числа мы будем сегодня изучать, отгадайте загадку.

                                                          Цифра – будто Ванька – Встанька,

                                                           Как её ни наклоняй-ка.(цифра 8) 

Физминутка (слайд 2)

 – Нам пора отдохнуть. Красная шапочка предлагает вам немного размяться под веселую песенку

5. Изложение нового материала.

* Чистописание.

– Что вы знаете о числе 8? (Число 8 обозначается цифрой 8. Число 8 – однозначное.)

– Чтобы познакомиться с составом числа 8, мы должны вспомнить как пишется цифра 8. (слайд 3)

– Напишите цифру 8 в воздухе. Превратите свой нос в карандаш и с закрытыми глазами напишите цифру 8.

– Открываем рабочие тетради. Дети открывают тетради, произнося все вместе слова:

Я тетрадочку открою,

 И наклонно положу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

– Прежде чем мы пропишем с вами цифру 8, сделаем пальчиковую гимнастику: «Червячки».

Прописывают цифру 8.

* Разбор состава числа 8.

Работа по презентации «Состав числа 8» (Устная работа, запись примеров в тетради)

–  Слайд № 4. Сколько синих квадратов, красных квадратов в первом ряду?

– Сколько всего квадратов в этом ряду?

– Значит 7 и 1 это 8 (аналогичная работа по всем рядам)

– В правом верхнем углу даны примеры. Попробуйте определит к какому ряду относится каждый пример. (Дети зачитывают пример, соотносят его с нужным рядом, затем записывают все примеры в тетради)

Слайд № 5-8. Давайте проверим, как вы запомнили состав числа 8. Вместо вопросительного знака мы должны поставить нужное число.

–  Слайд № 9. Посмотрите в каком высоком доме живет число 8. Посчитайте, сколько этажей? На каждом этаже живут числа, сумма которых равна 8.  Давайте хором повторим состав числа 8.

Зарядка для глаз. Мы продолжаем наше путешествие. Сквозь густые кроны деревьев к нам пробился солнечный лучик. Давайте понаблюдаем за тем, как он двигается. Следят глазами за лучом от лазерной указки. А теперь поиграем с лучиком в прятки. Свет от лазера появляется в разных местах, дети поворачиваются вокруг и ищут его.

6. Закрепление.

* Решение задачи. Пока мы играли с лучиком, красная шапочка набрала в свою корзинку грибов. 4 белых гриба и 4 подосиновика. Сколько всего грибов набрала Красная шапочка?

– Назовите условие задачи. Вопрос задачи. Данные числа. Какое арифметическое действие выберем для решения задачи и почему? Какой знак будем писать: плюс или минус? Какие предметы мы будем считать? Какой буквой будем обозначать цифры в задаче?

–  Запишем решение задачи на доске и в тетрадях.

 (Один ученик у доски)

Задачку мы решили и оказались на солнечной полянке. Давайте здесь поиграем в мяч!

* Игра с мячом «Состав числа 8». Учитель бросает мяч ученику и задает вопрос:

– 8 – это 7 и?  Ученик отвечает: 7 и 1. Дети могут пользоваться подсказкой на экране (домик числа 8)

7. Геометрический материал. Упражнение «Кто точнее?»

– Мы почти добрались до места, где живет бабушка. Но злой волк сломал домик бабушки. (на доске фигуры: треугольник, квадрат, круг) Придется нам самим построить новый дом для бабушки.

–  Какие фигуры нам понадобятся? Постройте домик у себя на столах.  Я тоже хочу построить домик, но не знаю, как это сделать. Расскажите, какие действия с фигурами я должна произвести. Что я должна сделать? (Дети объясняют действия с фигурами)

– Постройте домик в своих тетрадях. (Деление на группы. В тетрадях учеников треугольники: зеленые -1,2 группа, красные – 3 группа. 1-2 группы с помощью линейки, 3 группа обводят по шаблону.) Кто выполнил задание закройте тетради.

8. Итог.

– Ребята, мне кажется, к нам кто-то стучится.

Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили все задания, преодолели все преграды, помогли белке и новый домик для меня построили. А что нового вы узнали на уроке? (Мы познакомились с составом числа 8.)

– А, что это за число такое? (Число 8 обозначается цифрой 8. Это однозначное и четное число)

Бабушка: За вашу работу, за добрые сердца я приготовила вам гостинчик и после урока вы его получите, а мне пора к внученьке – Красной шапочке. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

annasimichek.ucoz.net

Урок математики “Состав чисел 8,9.”

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

ТЕМА: Состав чисел 8,9. Вычитание вида 8 – , 9 – , 10 – .

ЦЕЛЬ: продолжить работу над составом чисел; закреплять навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10, умение составлять и решать задачи на нахождение суммы и разности, упражнять в решении задач на разностное сравнение чисел; развивать логическое мышление, смекалку, умение доказывать свою точку зрения; прививать любовь к чтению, знакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, расширять знания о сказках Пушкина.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки по сказкам А.С. Пушкина, портрет А.С. Пушкина, математические вееры, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I Оргмомент. Актуализация опорных знаний учащихся.

– Сегодня мы с вами должны плодотворно поработать, но чтобы наша совместная работа была успешной, давайте вспомним законы урока.

ЗАКОНЫ УРОКА

– вести себя спокойно;

– не выкрикивать;

– быть терпеливым;

– дать возможность высказаться своим товарищам;

– уважать друг друга.

– На этом уроке мы вспомним состав чисел, будем решать примеры и задачи.

– Урок у нас будет необычным, мы отправимся с вами в путешествие, но в какое, вы сами должны будете догадаться.

1. Работа с математическими веерами.

Шифр: 9 –с, 7 – к, 3 – а, 6 – з, 4 – и.

а) найдите сумму чисел 5 и 4;

б) уменьшите 10 на 3;

в) найдите разность чисел 8 и 5;

г) на сколько надо увеличить 4, чтобы получить 10;

д) найдите второе слагаемое, если сумма равна 10, а первое слагаемое – 3;

е) на сколько надо уменьшить 8, чтобы получить 4.

– И так, мы отправляемся с вами в путешествие по сказкам.

Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где ещё, как не здесь, можно увидеть бочку, плывущую по волнам океана, золотую рыбку, исполняющую желания, волшебное зеркальце?

Есть сказки народные, а есть сказки авторские. Вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам известного, всеми любимого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

II. Работа над темой урока

  1. Устный счёт.

– А сейчас мы проверим, как хорошо вы умеете считать и знакомы ли вы с творчеством А.С. Пушкина

а) Математические цепочки

– Сколько сказок написал А.С. Пушкин?

5 – 4

9 – 5 7 + 3 – 5 + 2 – 3 + 5 – 2

7 – 6

– Действительно, Пушкин написал 6 сказок, 1 из которых не успел закончить. А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о золотом петушке», «Сказка и царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царевне и семи богатырях»).

– Назовите имя любимой няни А.С. Пушкина, которая рассказывала ему в детстве русские народные сказки

9 – Ольга

10 – Арина 10 – 6 + 3 – 2 – 4 + 0 + 2 + 5 + 2

  1. Полина

б) Упражнение «Кубование»

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью …

Всё ходит по цепи кругом.

– Кто же предлагает вам поиграть сейчас с волшебным кубиком и вспомнить свои математические знания?

Задания на гранях куба

Числа при сложении;

– числа при вычитании;

– увеличение числа;

– уменьшение числа;

– закон сложения;

– структура задачи

2. Задания сказочных героев.

а) – Следующее задание Учёного Кота вы начнёте выполнять только тогда, когда отгадаете его загадку.

А вначале для порядка

Загадаю вам загадку.

Вспомним пушкинские сказки, и героев, и названья.

Приготовились? Вниманье!

Тут синее море, тут берег морской.

Старик вышел к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает, о чём-то попросит,

Но жадность, ребята, к добру не приводит.

И кончится дело всё тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым.

Игра «Поймай рыбку»

5+4-3 8+2-7

6+2-5 9-8+5

9-3-4 8-6+7

б) – Ребята, скажите, а из какой сказки этот предмет? (Зеркальце)

– А что сделала царица, когда ей зеркало сказало, что она «всех милее, всех румяней и белее»?

Игра «Повторяй за мной»

И царица хохотать,

И плечами пожимать,

И подмигивать глазами,

И прищёлкивать перстами,

И вертеться, подбочась,

Гордо в зеркальце, глядясь

в) Задания белки из «Сказки о царе Салтане»

Кто-то песенки поёт

И орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые,

Ядра чистый изумруд.

Работа с учебником, стр.35.

– повторение состава чисел, №5;

– нахождение разности, №4;

– устное решение задачи на разностное равнение, №2;

– письменное решение задачи на нахождение разности, №3.

г) Задание петушка из «Сказки о золотом петушке»

Чуть опасность где видна.

Верный сторож как со сна.

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири – ку – ку!

Царствуй, лёжа на боку!»

– Определите по вопросу, как будет решаться задача. Какое слово указывает на действие?

– Сколько конфет осталось?

– Сколько стало птиц?

– Сколько всего ложек надо?

– Сколько ещё самолётов должно прилететь?

– На сколько больше синих карандашей, чем красных?

III Итог урока

– Теперь Учёный Кот точно знает, что вы знаете и любите сказки А.С. Пушкина. Он с вами прощается и отправляется в любимую сказку Пушкина «Руслан и Людмила»

– Наше путешествие закончилось. Понравилось вам оно?

Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало,

Но всё пушкинское это – наше вечное начало.

Оценивание детьми своей работы на уроке (на полях тетради рисуют цветной круг).

Жёлтый – очень хорошо работали на уроке;

зелёный – хорошо работали, но не всё успевали;

красный – не всё получилось или что-то не понимали.

Савченко Людмила Геннадиевна

учитель ДОШ №112

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *