Познавательное

Решение задач 2 класс – План-конспект занятия по математике (2 класс) по теме: Конспект (план) урока во 2 классе по математике на тему “Составление и решение задач, требующих 2 арифметических действия” | скачать бесплатно

Презентация к уроку математики. “Решение задач” 2 класс.

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта “Инфоурок” даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

Урок математики во 2 классе Тема: Решение задач. Закрепление. Подготовила: Мещеркина И.В., учитель начальных классов МБОУ гимназии № 45, г. Владикавказ.

2 слайд Описание слайда:

Цели урока: Учить детей решать задачи изученных видов, умение определять тип задачи. Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать. Развивать логическое мышление. Воспитывать и развивать стремление к знаниям.

3 слайд Описание слайда:

Станция «Устный счёт» Прочти и вычисли: 45+4= 69-4= 45+40= 69-40= 30+9+1+40= 4+50+30+6=

4 слайд Описание слайда:

Игра «Число потерялось». 16-…=9 60+…=68 …-30=20 56-…=50 7, 50, 8, 6.

5 слайд Описание слайда:

Найдите верные высказывания. Если 57 увеличить на 30, то получится 60 Разность чисел 49 и 5 равна 44 Если 79 уменьшить на 8, то получится 70 Сумма чисел 54 и 3 равна 57

6 слайд Описание слайда:

Составить и решить задачу по схеме. Было – 45 м. Уехали – ? м. Осталось – 20м.

7 слайд Описание слайда:

Было – ? ш. Повесили – 35 ш. Осталось – 30 ш. 1 кн. – ? с. 2 кн. – 15 с. 25с.

8 слайд Описание слайда:

Какое из выражений является решением задачи? Холмогоский гусь весит 9 кг, а тульский – на 2 кг меньше. Сколько вместе весят холмогорский и тульский гуси? 9-2 (9+2)+9 9+(9+2)

9 слайд
Описание слайда:

Сравнить: 7+5+3 * 5+7+3 6 дм * 59 см 1час12 мин * 112 мин

10 слайд Описание слайда:

Станция «Задачкино» В вазе лежит 4 яблока, а груш на 3 больше, а слив столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько слив было в вазе?

11 слайд Описание слайда:

Работа в парах: У Винни Пуха 15 банок сгущенки и 4 банки малинового варенья. Поставить вопрос и решить задачу. 1в. 2в. 15 + 4 15 – 4

12 слайд
Описание слайда:

Проверка: 1в. Сколько всего банок сладостей у Винни Пуха? 2в. На сколько больше банок сгущенки, чем варенья?(Или на сколько меньше варенья, чем сгущенки?)

13 слайд Описание слайда:

Станция «Отдыхай»

14 слайд Описание слайда:

«Работа в группах» Какие овощные культуры выращивают в Северной Осетии? 1 группа. Бабушка собрала с огорода 12 кг капусты, а моркови на 2 кг меньше. Поставить вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия и решить ее.

15 слайд Описание слайда:

Какие вы знаете лекарственные растения, растущие в Северной Осетии? 2 группа. Ребята собрали 5 кг подорожника и 7 кг ромашки. Они засушили 9 кг растений. Поставить вопрос и решить задачу.

16 слайд Описание слайда:

«Какие птицы зимуют с нами в Северной Осетии?» 3 группа. На ветке сидели 18 синиц. Сначала улетели 6 птиц, а потом еще 9. Поставить вопрос и решить задачу.

17 слайд
Описание слайда:

Найди ошибку в условии и реши задачу. 4 группа. Длина треугольника 7 см, ширина треугольника 3 см. Найди периметр этой геометрической фигуры.

18 слайд Описание слайда:

Самостоятельная работа. 63+4 45+20 57+2 78-4 50-20 90-10 а + 8 = 15 67, 59, 30, 65, 74, 80; а = 7.

19 слайд Описание слайда:

Рефлексия. Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя… научился, смог… могу похвалить себя и своих одноклассников за …

20 слайд
Описание слайда:

Оцените себя

21 слайд Описание слайда:

Станция «Домашняя» С. 53 № 4, С. 60 №5

22 слайд Описание слайда:

Спасибо 2 «А» классу.

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель математики

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДВ-108078

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Конспект урока по математике “Решение задач” (2 класс)


ГБОУ СОО ЛНР

«Свердловская общеобразовательная школа №9»

Решение задач

Подготовила

учитель начальных классов

Решетняк М.А.

г.Свердловск

Тема: Решение задач

Цели образовательные:

    • закреплять умение анализировать и решать задачи;

    • отрабатывать вычислительные навыки.

    • рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;

развивающие:  

  • развитие мыслительных действий: анализ,  синтез, сравнение, обобщение, классификация.

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

  • Воспитательные:

  • привитие  интереса к предмету;

  • воспитание у учащихся чувства товарищества, сопереживания.

  • Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

Планируемые результаты:

  • Учащиеся научаться анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

  • оценивать себя, границы своего знания и незнания;

  • работать в паре и оценивать товарища.

Тип, вид урока: постановка и решение учебно-практической задачи.

УУД метапредметные:

Л: самостоятельное определение и высказывание общих для всех людей правил поведения.

Р: совместно с другими (в т. ч. родителями) отбирает учебный материал и планирует его выполнение в ходе самостоятельной работы.

П: осваивает умение конструировать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса.

К: отвечает на вопросы учителя, одноклассников; старается договариваться, умеет уступать, находить общее решение.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Садитесь.

Посмотрела я на вас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Аутогенная тренировка.

– Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:

«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке».

– Пусть урок принесет вам радость!

– Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.

– Вдох, задержите дыхание, выдохните.

– Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.

II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.

-Что у меня на доске? (слова «условие, вопрос, решение, ответ»). (выстраивание по порядку). Все ли вы запомнили составные части задачи? Давайте их повторим.

-Как вы думаете, что мы сегодня будем закреплять? Какую цель поставим?

Решение задачи. Слайд

(на компьютере появляется слайд, где записана задача).

-Какие мы поставим перед собой цели? (научиться решать задачи)

-А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.

На экране вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:

Слайд.

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду

выбирать!

-Вот перед вами Солнце. (Слайд.) Солнце – это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо открыть « секретики» лучиков Здоровья.

-Вы готовы? (да)

-Тогда произнесём волшебные слова:

Задания урока будем выполнять,

Секреты лучиков здоровья будем открывать!

III. Минутка чистописания.

-Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)

– Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку вот как я держу!

Сяду прямо, не согнусь!

За работу я возьмусь!

-Запишите число.

Отгадайте загадку:

-Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой …(пять)

– Сегодня конкурс красоты для цифры «пять». Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи).

– А теперь напишем большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)

-Пропишите в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания.

5 55 555 5555

– Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам.

IV. Устный счёт

Индивидуальная работа (три ученика получают карточки. Задание – соединить пример с ответом)

36+2 38

18-3 15

27-3 24

15+5 20

30-3 37

59-3 56

16+3 19

    • Счёт от 1 до 20 и обратно.

    • От 10 до 40 десятками

    • От 1 до 10 через один, начиная с единицы, начиная с нуля.

    • От 1 до 10 через 2

Отгадайте ребусы (на доске)

7Я ПО2Л С3Ж

  • Поставьте числа в порядке возрастания (слайд )

  • Кто из героев прав (слайд )

  • Увеличь на 3 каждое из этих чисел

  • Уменьши на 3 каждое из этих чисел (слайд )

  • 2, 3, 8,9

Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с).

-Покатать ручку между ладонями.

– Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

2. Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)

В прямоугольнике 4 стороны?(з.)

В любом квадрате все стороны равны?(з.)

Число 20 двузначное число? (з.)

10 самое маленькое двузначное число? (з)

Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к)

Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з)

-Устный счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет»

1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор.

Соблюдай Чистота – не

главное!

чистоту!

– Каков ваш выбор?

– Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)

-Вот вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет.

(учитель открывает1-й секрет здоровья, это луч выделен жёлтым цветом, остальные лучи не выделяются)

V. Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

(Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться)

Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»

(Руки через стороны поднять вверх)

А над нами весело шелестит листва,

(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)

Опускаем руки вниз по команде: «Два!»

(Руки через стороны медленно опустить вниз)

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.

(Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.)

VI . Работа по теме урока.

Откройте учебники на стр.11.

1. Задача. Учитель читает задачу.

Это задача?

Почему? (Есть условие,вопрос,)

-Прочитайте условие.

-Прочитайте вопрос.

-Чего не хватает? (решения)

Дети вместе с учителем записывают краткую запись.

Один ученик работает у доски.

(Остальные дети записывают самостоятельно в тетрадь)

Проверка.

– Молодцы, справились с заданием.

– Какое нам нужно ещё принять решение?

Без спорта можно прпрожить

Движение –

это жизнь

– Выбираем, что нужно для нашего здоровья.

– Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)

– Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)

-В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше».

-Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!

Вот мы открыли второй лучик.

VII. Физминутка

– Пришло время и нам подвигаться!

На болоте две лягушки,

Две зелёные подружки.

Утром рано умывались (вращение головой)

Полотенцем растирались (ножницы)

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались (повороты)

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)

Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)

VIII. Самостоятельная работа.

Задача № 2 стр. 11.

Дети читают задачу, рисуют в тетрадях схему и решают задачу.

– Переходим к выбору в пользу здоровья.

– Что выберем из предложенных высказываний?

Нет вредным Человеку

привычкам! можно всё!

– Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)

– Почему они вредные?

– Почему же тогда многие заводят эти привычки?

(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)

-Какие пословицы о вреде курения вы знаете? ( Курить – здоровью вредить!)

Открывается третий лучик: Не заводи вредных привычек.

– Я открываю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором: – Какой выбор сделаем?

Избавляться от плохого настроения совсем не обязательно

Хорошее

настроение –

жизни

– Почему выбрали хорошее настроение?

(Доктор Хорошее настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями. Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни. Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.)

– Каким образом можно создать хорошее настроение?

(Прежде всего, положительные  эмоции нужно получать в семейном кругу:

походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова,

смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе).

– Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».

-Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко!

– Сравним числа:

на доске:

55 и 45 80 и 15

12 и 6 33 и 10

39 и 50 98 и 100

– Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (Два ученика работают у доски; решая примеры, они распределяют картинки с изображением продуктов питания по группам)

разрушают здоровье

укрепляют здоровье

(пепси-кола, чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко)

– Итак, это задание мы выполнили, кто догадался о «секретике» 5-го лучика?

– Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье?

( Эти продукты богаты витаминами)

– В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?

Упражнение для глаз «Горизонтальная восьмерка».

-Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы

IX. Итог урока.

– Какие математические задания выполняли?

– Закончите предложение:

Я буду здоров, если я буду… ( ещё раз читают правила ЗОЖ на лучиках)

X. Рефлексия.

– Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.

infourok.ru

Открытый урок по математике 2 класс на тему “Решение задач”

Школа-гимназия №38 им. Н.Ондасынова

Урок математики

тема «Решение задач»

2 класс

Учитель Пивоварова Т.В.

Тема. Решение задач

Цель урока: систематизировать знания в решении задач.

Задачи урока: закрепить умения решать простые и составные задачи, обратные задачи; —Развивать вычислительные навыки; логическое мышление. ; развивать логическое, аналитическое мышление, наблюдательность; формировать умение оценивать результаты выполненных действий; содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.

– Воспитывать познавательную активность, стремление узнать новое

Ход урока

  1. Организационный момент, психологический настрой:

Круг радости.

Здравствуйте .дорогие ребята! Давайте урок начнем со слов:

Я- человек.

Я – умею смеяться и удивляться, обижаться ,и огорчаться.

Я- умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться. Я – умею учиться. Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ!

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

И вперед за новыми знаниями.

2. Сообщение темы урока:

– Сегодня на уроке, мы будем решать задачи разных видов, сравнивать выражения, находить периметр.

– Девиз нашего урока

Понапрасну не болтай

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам,

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг!

-Скоро начнутся зимние олимпийские игры, где будут соревноваться команды из разных стран. Мы с вами живем в одном классе, но сегодня разделимся на команды и посоревнуемся. Какие зимние виды спорта вы знаете (Слайды)Какими качествами должны обладать спортсмены, занимающиеся этими видами спорта. Нас с вами тоже ждут испытания и эти качества нам тоже пригодятся.

– Сейчас зима и все дети очень любят лепить снеговика. Давайте он будет символом наших соревнований

– Давайте соберем эмблему олимпийских игр – пять колец

а) «Решаем примеры, собираем кольца»

50-4(46) 48+7(55) 61-5 (56) 62-24(38) 22+38(60)

– Ответы выставляются. Дайте характеристику каждому числу. Найдите лишнее.

– А теперь две команды две команды поработают самостоятельно, а две посоревнуются между собой.

1 этап

-Устный счет

а) Уменьши на 9 каждое из чисел: 19, 54, 27, 30. Ответ (10 , 45, 18,21 )

б) Объясни и реши логическую задачу

Задача на смекалку:

– В коробке сидят пауки. У них всего 16 ног. Сколько пауков в коробке? Сколько голов у пауков? Сколько крыльев? (2 паука. 2головы. 0 крыльев)

– Сумма двух чисел равна девяти , а их разность равна пяти . Найти эти числа (7 и 2 )

– Одна команда завоевала 2 десятка медалей, а вторая 17 медалей. На сколько медалей больше завоевала одна команда , чем другая.

-Решение задач (две команды)

. (выберете карточку с задачей розовую -сложнее или желтую-полегче, за выполнение разные баллы)

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче?

Что известно в задаче.

Что неизвестно в задаче?

Запишите задачу кратко и решите задачу. (проверка выполненной работы)

1.Спортсмен в первый день прошел на лыжах 19 км . Это на 2 км меньше , чем во второй день. Сколько всего км прошел на лыжах спортсмен за два дня.

2.В одной команде 26 спортсменов, а во второй 37 . На сколько больше спортсменов во второй команде.

– Проверка выполненной работы

2 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.

Составь задачу по ее решению (команды. Которые считали устно.)

(45+12)-33 56-(16+24)

(две другие команды Блиц-турнир)

– «Блиц-турнир» (Записать только решения)

1)На одной полке а книг , а на другой в книг. Сколько книг на двух полках.

2)На первой полке с книг, это на х меньше чем на второй полке. Сколько книг на второй полке.

3)На одной полке с книг, а на другой на в книг меньше. Сколько книг на двух полках.

4)С одной полки взяли а книг, а со второй у книг. После этого на полках осталось х книг. Сколько книг было на полках вначале.

5)На двух полках было а книг. С первой взяли в книг, а со второй с книг. Сколько книг осталось на полках.

-Проверка выполненной работы

физкультминутка

Руки вверх поднять нам нужно И похлопать ими дружно.

Ставим руки перед грудью, Делаем рывки все дружно: раз-два.

Развернули руки шире, Повторяем: три-четыре.

Ноги вместе, на пояс руки, Присели – раз и встали – два.

Три – взлетели. Нет места скуке.

Вместе весело шагать – Раз, два, три, четыре, пять.

3 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.(разноуровневые задания)

-Выберите карточку и решите задачи

1)Реши задачу разными способами (розовая-сложнее)

За три матча хоккеисты забили 46 голов . В первом матче 15 голов, а во втором 12 голов. Остальные в третьем матче. Сколько голов хоккеисты забили в третьем матче.

2)Реши задачу с помощью уравнения (розовая-сложнее)

Спортивную секцию посещают 23 школьника. 9 второклассников, а остальные третьеклассники. Сколько третьеклассников посещает спортивную секцию.

3)Найди периметр фигуры (желтая – полегче)

– У вас на столах лежат геометрические фигуры. Найдите периметр этих фигур .

4 этап

– Выполняя следующее задание я предлагаю вам совершить чудо разгадав магические квадраты (сумма чисел = 21)

8

10

9

7

(Проверка выполненной работы, баллы начисляются по скорости выполнения и правильности решения)

3.Подведение итогов

-Что мы сегодня повторили

– Что вызвало затруднение

– Что понравилось на уроке

– Подсчет баллов. Выбор лучшей команды. Награждение.

4.Рефлексия

– Если все понравилось и все было понятно нарисуйте снеговику улыбку.

Если что то не поняли или остались сомнения снеговик останется грустным..

Найди закономерность и продолжи ряд

50 , 47, 44, 41, 38, …., ….., …..

2, 3, 5, 8, 13, …, …, ….

infourok.ru

Решение задач в два действия. Математика, 2 класс: уроки, тесты, задания.

1. Запиши выражение и найди его значение (вычитание и сложение)

Сложность: лёгкое

2
2. Запиши выражение и найди его значение (два вычитания)

Сложность: лёгкое

2
3. Сравни выражения

Сложность: лёгкое

1
4. Найди общее количество человек в двух автобусах

Сложность: среднее

2
5. Количество шаров

Сложность: среднее

2
6. Сколько французских монет?

Сложность: среднее

2
7. Число карасей

Сложность: среднее

2
8. Хватит ли денег на покупку?

Сложность: сложное

3
9. Число перин у госпожи Метелицы

Сложность: сложное

3
10. Количество бензина в баке

Сложность: сложное

3
11. Выбери правильный ответ

Сложность: сложное

3

www.yaklass.ru

Конспект урока “Решение задач” 2 класс

Тема урока: Решение задач. 2 класс

Цель: Совершенствовать умение решения задач.

Задачи:

Образовательные:

– развивать умение решать составные задачи;

Развивающие:

– Развивать вычислительные навыки, логическое мышление и умение рассуждать;

– развивать умение составлять граф-схему

-совершенствовать умения работы в парах;

-совершенствовать умения самостоятельной работы;

– совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;

Воспитательные:

-воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;

-прививать интерес к предмету;

– воспитывать бережное отношение к своему здоровью,

– способствовать воспитанию культуры поведения на дороге.

Здоровьесберегающие:

– обеспечить условия сохранения и укрепления физического здоровья через физкультминутки, профилактика нарушения осанки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Психологический настрой на работу.

– Ребята, посмотрите на это солнышко и с таким же настроением поприветствуйте друг друга. (Поворачиваются друг к другу, улыбаются и говорят добрые слова приветствия.)

  1. Сообщение темы и целей урока.

Будем задачи сегодня решать:

Складывать, делить, вычитать, умножать.

Периметр фигур найдём без труда,

Помогут в этом формулы всегда.

  1. Актуализация знаний.

Чтобы не допустить ошибок на уроке, нам нужно вспомнить:

– Из чего состоит задача? (условие, вопрос)

– Что мы должны сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (составить решение, записать ответ)

– Что нам помогает при решении? (разбор задачи (анализ), составление краткой записи, чертежа, графа)

– Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.

– Что такое периметр фигур? (сумма длин всех сторон)

  1. Устный счет.

Чтобы работать быстро и ловко,

Нам нужна для ума тренировка.

  1. Гараж (слайд)

Помогите каждой машине найти свой гараж.

  1. Работа в парах (дифференцированные задания)

– «Латинские квадраты»

Впишите в свободные клетки цифры то 1 до 4, так, чтобы их сумма в каждом ряду равнялась 10, причём ни в одном из этих рядов не должно быть одинаковых цифр.

2

1

4

3

3

4

1

2

1

2

3

4

4

3

2

1

– «Пирамида умножения»

Установите закономерность в расположении следующих чисел и определите, какие должны находиться в пустых квадратах. Впишите их.

200

20

10

10

2

5

5

2

1

5

Вызывается один ученик для объяснения выбора решения у доски, остальные выполняют самопроверку.

  1. Работа по теме урока.

  1. Решение задачи – слайд – у доски. Изначально у задачи отсутствует вопрос. Учащиеся должны доказать, что это не задача, так как отсутствует один из компонентов задачи.

В цирковом представлении участвовали 3 лошадки, а собачек в 3 раза больше. Сколько всего животных участвовало в представлении?

– Чтение задачи 1 учащимся вслух.

Разбор задачи (анализ):

– Какой главный вопрос задачи? (Сколько всего животных участвовало в представлении?)

– Что необходимо знать, чтобы ответить? (Сколько участвовало лошадок и сколько собачек)

– Каким действие будем это находить? (сложением)

– Все ли нам известно? (нет, нам неизвестно количество собачек)

– Можем ли мы найти количество собачек, что для этого необходимо знать? (Можем, нам нужно знать, сколько было лошадок-3 и во сколько раз собачек было больше – в 3 раза)

– Каким действием будем находить, почему? (умножением, так как сказано, что собачек больше в 3 раза.).

– Что найдем первым действием? (количество собачек)

– Вторым действием? (общее количество животных)

Дальше учащийся у доски чертит граф, комментируя каждый шаг, и решает задачу.

.

    1. 3 x 3 = 9 (с.)

    2. 3 + 9 = 12 (ж.)

Ответ: 12 животных.

  1. Самостоятельная работа с учебником.

Стр. 37 № 2

Самопроверка по листу контроля (слайд)

  1. Физкультминутка. «Буратино», «1, 2 – выше голова…»

Проводится одним учащимся у доски.

7. Закрепление.

1) Найти периметр фигур (слайд) – устно.

2) Решение уравнений стр. 34 № 4 – самостоятельно. Взаимопроверка.

Все верно – 5

1 неверно решенное уравнение – 4

2 неверно решенных уравнения – 3

Все неверно – 2.

8. Итог урока

Вывод по теме, рефлексия, выставление оценок.

– Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке, чему мы с вами учились?

– Удалось ли нам это?

– Оцените полученные знания, работу на уроке сигнальными карточками. (Дети оценивают полученные знания и работу на уроке сигнальными карточками 3 цветов светофора: все получилось – зеленый, можно двигаться дальше; есть затруднения – желтый, нужно остановиться и разобраться; много непонятного – красный, дальше двигаться нельзя.)

– Оценивание учителем.

9. Домашнее задание.

Страница 34 № 2, № 5 (1 и 2 столбик)

* Творческое задание (по желанию) – придумать задачу, подобную решаемым на уроке.

infourok.ru

Математика 2 класс решение задач

Класс: 2 «Г»

Тема: Закрепление изученного. Решение задач.

Цель: систематизация и обобщение учебного материала- знаний о цене и денежных единицах, умений решать задачи разных видов, а также отработке табличных случаев сложения и вычитания;

Задачи: закрепить изученный материал;

развивать речь, внимание, интерес к предмету;

воспитывать ответственность, чувство взаимопомощи;

Оборудование: наглядность, ТСО, карточки, таблицы;

Методы обучения: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый;

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой .

  3. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня урок у нас будет не совсем обычный.

Где играют дружно,

Считают умело,

Та и сказке можно

Появиться смело.

Наш класс побывает в одной очень доброй сказке Шаря Перро, встретиться с героиней, которую вы очень любите.Но, узнаете, отгадав загадки:

1)Устав, она в своем углу

Садилась прямо на золу,

Во дворец и на бал попала

И женою принца стала.

2) Она красива и мила

А имя ей, от слова «зола»

Просмотр отрывка из сказки (начало)

Учитель: Мы сегодня, ребята, на этом уроке математики будем не только учениками 2 класса, а станем волшебниками. Потому что только волшебники творят чудеса. И мы должны обязательно помочь Золушке выполнить все задания Мачехи.

Посмотрите, Золушка ( на доске) встревожена. Она беспокоится: « Успею ли я на королевский бал?»

-Не волнуйся, Золушка, ребята тебе помогут!

1 .Устный счет.

1-ое задание Мачехи: прополоть грядки ( доске) на ее огороде с морковью, свеклой и помидорами. А грядки –это задания на закрепление высислительных навыков. Назовите на казахском языке морковь, свекла и помидоры. ( Дети называют на казахском языке овощи и ответы заданий) Ребята работают с веерами.

  1. Для варенья купили ягоды. Сварили 6 кг. яблок. Осталось 8 кг. яблок. Сколько ягод купили?

  2. Нужно почистить 11 кг. луковиц. Уже почистили 3 кг. Сколько луковиц осталось почистить?

  3. Картофель и лук вместе весят 15 кг. Масса картофеля 7 кг. Сколько весит лук?

  4. Найдите значение суммы чисел 5 и 8.

  5. Число 14-это 6 и сколько?

  6. Число 4 увеличь на 8.

  7. Найдите значение разности 18 и 9.

  1. Закрепение пройденного материала. Работа в тетрадях.

2-ое задание Мачехи: Распределить собранные фрукты в три корзины. Назовите на казахском языке яблоки, груши и персики. Составить и записать выражения( состав чисел 12, 15, 17). К столу учителя выходят трое учащихся и рапределяют фрукты с выражениями, записанными на них, на три группы.

Дети читают свои выражения на собранных фруктах.

2.Сейчас мы с вами будем решать обратные задачи. А также помогам своей «волшебной работой» создать для Золушки из тыквы карету, из мышек –лошадей, из крысы-Кучера. И тогда Золушка отправиться на королевский бал.

Работа по учебнику № 5 стр. 52. Дети работают в тетрадях.

Отрезали-20 м.

Осталось-40м.

Было-?м

  1. 20+40=60(м)

Ответ: 60 метров ткани было в рулоне.

Было-60м.

Осталось-20м.

Отрезали-? м.

1) 60-20=40(м)

Ответ: 40 метров ткани отрезали.

  • Ваша «волшебная работа» помогла из тыквы создать карету. (Учитель показывает картинки: на одной стороне –тыква, а на другой-карета.

-Мышек превратить в шесть лошадей( показ картинки с двух сторон).

А крысу превратить в кучера (показ картинки с двух сторон).

И вот наша милая Золушка отправляется на бал в карете (показ картинки на доске).

Физминутка.

  1. Самостоятельная работа.

Составить и решить задачи по таблице.

Цена

У тебя есть….

Осталось

Карандаш

8 тенге

15 тенге

? тенге

Конфета

10 тенге

50 тенге

? тенге

Ручка

9 тенге

16 тенге

? тенге

Осуществляется проверка самостоятельной работы учащихся.

  1. Работа в группах.

Чтобы Золушку пустили во дворец стражники, мы обязательно должны постараться и составить задачи.

Дети работают в группах и сдают работы.

Итог урока.

  1. Золушка встретилась со своим Принцем. Она счастлива и благодарит своих «волшебников» за работу.( Просмотр отрывка из сказки). И дарит вам конфеты. Детям раздаются конфеты.

-Над какой темой урока мы работали?

– Что мы делали на уроке?

– Ребята, а почему мы помогали Золушке? Что сделало нас волшебниками?

Можем ли мы в настоящей жизни стать «волшебниками»? Объясните.

infourok.ru

Урок по математике 2 класс ” Решение задач “

Урок математики во 2 классе

учителя начальных классов Нурумбековой Г.Е.

.

Тема:Закрепление сложения и вычитания в пределах 100.

Цель урока:Закрепление изученных случаев вычислений в пределах 100;

совершенствование умения решать задачи.

Развитие логического мышления, пространственных геометрических представлений, творческих способностей.

Оборудование:интерактивная доска, сигнальные карточки с цифрами для устного счета, счетные палочки, угольники по количеству детей.

Ход урока:

  1. Целеполагание.

– Сегодня на уроке мы создадим собственный электронный математический журнал, станем авторами этого журнала.

2. Введение в тему урока.

– С какими детскими журналами мы знакомились на уроках внеклассного чтения? («Мурзилка», «Трамвай», «Миша» и др.)

– С чего начинаем рассматривать любой журнал? (С обложки)

1 СЛАЙД. – Какие сведения помещают на обложку журнала? (Автор, название, издательство, год издания, иллюстрации обложки)

(Появляется фото класса, название «Математический журнал», дата, название школы, иллюстрации школьной математической тематики.)

3.Организационный этап.

– Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

За урок отметку «5»!

-Запишите в тетрадь сегодняшнее число. (Дежурный ученик комментирует вслух)

2 СЛАЙД

1 страница журнала «Устный счет» –

– Беритесь, ребята,

Скорей за работу!

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету!

(Дети решают примеры, показывают ответы сигнальными карточками. За примерами спрятаны буквы. Решая примеры, дети составляют из букв слово «Молодцы».)

48-20 80-41

24+60 19+30

50+21 75+15

96-16

Решение задачи.

-Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре?

3 СЛАЙД

Вторая страница журнала «Смекалочки»

  1. Дана фигура. Как провести один отрезок так, чтобы получилось два треугольника?

(Ученики пробуют провести линию на интерактивной доске)

2. На двух руках десять пальцев. Сколько пальцев на восьми руках? (40)

3.Переставьте карточки так, чтобы равенство стало верным: 31-14 =82.

4 СЛАЙД

3страница журнала «Сказочная».

(Учитель рассказывает сказку о квадрате и прямоугольнике.На интерактивной доске по ходу сказки появляются объекты).

Узнайте главного героя сказки.

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

Как зовут его?.. (квадрат)

-Как узнали?

– Жила на свете важная фигура. Кого бы она ни встретила на своём пути, всем хвасталась:

– Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!

Ходил Квадрат по свету, ходил. И стало его тяготить одиночество: Ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей компании. А уж какое веселье одному? И решил квадрат поискать родственников. «Ежели встречу родственника, то сразу его узнаю. Ведь он на меня должен быть чем-то похож». И встретился ему… (прямоугольник).

– Почему он так называется?

– Сколько сторон у прямоугольника?

Как называются стороны, которые лежат противдруг друга?

– Что можете сказать об их длине?

Квадрат спрашивает: «А мы не родственники с тобой?»

– Я бы тоже рад был это узнать. Если у нас найдётся четыре общих признака, по которым мы похожи, значит мы с тобой – близкие родственники.

Давайте узнаем, родственники квадрат и прямоугольник, или нет.

– Какие общие признаки у этих двух фигур?

1. 4 угла.

2. 4 стороны.

3. Все углы прямые. ( Проверяем с помощью инструментов интерактивной доски)

4. Противоположные стороны равны.(Проверяем методом наложения друг на друга)

Обрадовались фигуры и стали веселиться. Однажды на поляне им встретилась ещё одна фигура.

5 СЛАЙД

4 страница «Геометрическая».

– Построй четырехугольник, у которого два угла – прямые, а два других – не прямые.

Творческое задание.

(Учащиеся работают в тетрадях, проверяют прямые углы с помощью угольника)

– Является ли этот четырехугольник родственником квадрату и прямоугольнику? И почему?

6 СЛАЙД

5 страница «Думай, рассуждай, решай».

Работа с учебником, страница 13, №2

-Составьте уравнение по этой задаче.

(Дети решают задачу самостоятельно. Один ученик – на интерактивной доске записывает решение. Затем для проверки на экране появляется верное решение.)

7 СЛАЙД

6 страница «Физкультурная».

(Дети выполняют движения).

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачек.

Вот и вышел очень-очень

Развеселыйчудачок.

8 СЛАЙД

7 страница. «Вычислительная»

Решение примеров №5 на странице 13.

Работа в парах: взаимопроверка ответов с доказательством друг другу в случае неверного ответа хода вычисления)

9 СЛАЙД

«Физминутка для глаз»

Глазки видят всё вокруг. Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано, где окно и где крыльцо. Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.

( На экране анимированные упражнения для глаз)

10 СЛАЙД

8 Страница «Конструкторская».

Работа в парах.

– Составить из палочек фигуру.

Убрать одну палочку так, чтобы осталось два квадрата. Какие ещё фигуры остались?

11 СЛАЙД

9 страница «Призовая».

Игра «Верно – неверно»

(Дети выполняют задания учителя в тетрадях. Если утверждение верное – знак «+», неверное – знак «-».

1. Сложение и вычитание в столбик всегда начинают с единиц.

2. В числе 54 – пять десятков и четыре единицы.

3. Числа при сложении называются: Первое слагаемое, второе слагаемое, разность.

4. У квадрата все стороны равны.

5. Сумма чисел 30 и 30 равна 50.

6. Самое большое двузначное число – 99.

7. У любого треугольника – три стороны, три угла и две вершины.

8. Математика – царица всех наук.

(На доске появляется ключ к ответам: ++ -+ -+ -+ )

Взаимопроверка заданий. Взаимооценка.

Обобщение по уроку.

Учитель:

– Давайте пролистаем наш получившийся журнал.

(На экране листаем получившиеся страницы журнала)

11 СЛАЙД

10 страница «Итоговая».

Самооценка за урок.

«Всё понятно» – изображение человечка передвигается к знаку «солнце»

«Не всё было понятно» – знак «солнце за тучкой»

«Мало что понял» – знак «тучка».

Учитель:

-Спасибо за внимание,

Ведь главное – старание,

А навык и умение с годами к вам придут!

Всем спасибо за урок!

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *