Познавательное

Как пишется прописная заглавная буква ф – Прописные буквы русского алфавита для первоклассников

Урок письма по теме “Написание букв Ф,ф.”

Тема: Написание букв Ф ,ф.

Цель урока – создать условия для того, чтобы дети научились правильно писать прописную букву Ф и другие изученные буквы, соединения букв, давать характеристику звукам; различать родственные слова, проводить звукобуквенный анализ, отличать текст от набора предложений.
Предметные: 
– правильно писать прописную букву Ф и другие изученные буквы, соединения букв, давать характеристику звукам; различать родственные слова, проводить звукобуквенный анализ, переносить слова по правилам, отличать текст от набора предложений. 
– писать имена, фамилии, отчества с большой буквы

Метапредметные: 
Познавательные:  – воспринимать смысл небольшого текста; осуществлять поиск нужной информации в прописи, пользоваться моделями предложений, звуковыми схемами слов, высказываться в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

Регулятивные:  – развивать умение осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров действия; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; – адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Коммуникативные: – формировать умение контролировать свои действия в классе; использовать в общении правила вежливости; адекватно использовать средства устного общения, допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию.
– формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные высказывания; задавать вопросы.
Личностные: учить следовать в поведении моральным нормам поведения в новой школьной жизни, иметь представление о причинах успеха в учебе.
Оборудование: схемы слов, предложений, презентация о российском флаге.

Мотивация к учебной деятельности.

К нам на урок пришли гости посмотреть, как мы учимся учиться давайте, повернёмся и поздороваемся с ними. Садитесь!

Мы новые буквы спешим изучать.
За партой трудиться и всё успевать.
Ошибкам нет места в тетради у нас.
Мы любим, учиться, мы грамотный класс!

– Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых «открытий», а помощниками вам будут: ваше внимание и активность.

 Актуализация знаний.

Составьте слово по первым звукам названных мной предметов.

Флот, луна, азбука, город.

-Какое слово получилось?

-Назовите хором первый звук в этом слове.

– Дайте характеристику этому звуку.

Найдите на доске схему слова флаг.

 Определение темы урока. Целеполагание.

– Как вы думаете, почему свой разговор мы начали с флага?

– какова тема урока? 
– Следовательно, чему нам надо научиться сегодня?

Поставьте цель урока. (Учиться писать заглавную строчную букву Ф., буквосочетания, слова с этой буквой).
На уроке письма мы не только научимся писать букву ф, начнём знакомство с государственными символами нашей родины.

Начинаем разговор с государственного флага нашей Родины.

Давайте посмотрим небольшой фильм.

Теперь переходим к изучению темы урока.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу. Страница19.

Глядя на страницу тетради, давайте спланируем свою работу.

VI .Планирование работы.

 С чего мы начнём изучение буквы

Дети совместно с учителем составляют план изучения буквы «ф».

Узнать из каких элементов состоит буква «ф».

Сконструировать букву «ф».

Научиться соединять элементы буквы при письме.

Научиться соединять букву «ф» с другими буквами

IV. «Открытие» нового знания.

Ребята давайте послушаем историческую справку.


Историческая справка. Сообщение ребёнка
Оказывается, такая родная русскому сердцу буква «Ф» на самом деле является «иностранкой». И когда-то ее просто не было в русском алфавите (до кириллицы .В старину букву Ф называли «ферт», а оборот «ходить фертом», т.е. ходить подбоченясь (руки в боки), в переносном значении характеризует самодовольного, хвастливого человека.

 Из каких элементов состоит буква «ф»?

У доски из набора элементов букв выберите нужные и сконструируйте букву «ф».

Один ребёнок у доски конструирует букву, а дети находят элементы на волшебном листочке.

На первой строчке три экрана столько же цветов у флага России.

Эти экраны помогут нам найти общие элементы и прописать их столько раз сколько цветов у флага.

ПРЯМАЯ

ПОЛУОВАЛЫ

ПРЯМАЯ НАКЛОННАЯ С ЗАКРУГЛЕНИМ ВЛЕВО

Учитель показывает на доске написание буквы «ф».

Дети прописывают букву в воздухе ,

затем в прописи обводят буквы по образцу и прописывают три буквы самостоятельно. Сравнивают с образцом, выбирают правильно написанную букву, обводят её зелёным карандашом в кружок, меняются прописями с соседом по парте, оценивают работу друг друга, обводят лучшую букву простым карандашом. Меняются тетрадями, говорят друг другу комплимент и продолжают писать буквы до конца строчки.

 Итак, мы научились писать букву «ф»?

Что дальше мы должны сделать по плану?

Научиться соединять букву «ф» с другими буквами.

Рассмотрите на следующей строчке в прописи. Сначала какое соединение мы должны прописать.НИЖНЕЕ

С какими гласными буквами буква ф соединяется нижним соединением.ФА Фо

скажите это твердые или мягкие слоги доскажите их до слов.

По моему образцу пропишите их и подчеркните синим карандашом.

На второй половине строчки о каком соединении мы будем говорить.ВЕРХНЕЕ

С какими гласными буквами мы будем соединять таким способом. ФИ ФУ ФЫНазовите твёрдые слоги фу фы давайте их пропишем и подчеркнём каким карандашом.

Какой ещё слог соединяется верхним соединением фи он тоже твёрдый.

напишем и его опускаемся на следующую строку

Что будем писать здесь.

Посмотрите на мой образец и сами напишите этот слог столько раз сколько звуков в слове флаг.

Подвижная физкультминутка.

Флот плывет к родной земле

Флаг на каждом корабле.

Вы капитаны кораблей

Сделаем разминку.

Ноги врозь

На пояс руки

Надо спинки нам размять

Наклоняться будем, ну-ка

Не спешить, не отставать!

Крутим влево мы штурвал

1 2 3 4 5

А потом наоборот

будем мы штурвал вращать

Встанем дети на носочки

Руки тянем в потолок

На разминке ставим точку

Продолжаем наш урок

Первичное закрепление.

Отгадайте загадку

О какой профессии идёт речь?

Наведём стеклянный глаз

Щёлкнем раз и помним вас. Фотограф

Найдите это слово на следующей строчке, прочитайте

Сколько раз встречается буква ф в этом слове.

Нам нужно из букв этого слова составить и записать новые слова.

Ваши варианты ФОТО ГРАФ Вам понятно значение этих слов.

Запишите их на следующей свободной строчке.

Теперь по плану, какой этап работы, письмо заглавной буквы ф

Чем отличается строчная от заглавной буквы.

Учитель показывает на доске написание буквы «ф».

Дети прописывают букву в воздухе,

затем в прописи обводят буквы по образцу и прописывают три буквы самостоятельно. Сравнивают с образцом, выбирают правильно написанную букву, обводят её зелёным карандашом в кружок, меняются прописями с соседом по парте, оценивают работу друг друга, обводят лучшую букву простым карандашом. Меняются тетрадями, говорят друг другу комплимент и продолжают писать буквы до конца

На следующей строке, какие слоги будем писать.

Объясните всем детям, какой это слог?

Фа нижнее соединение напишите столько раз сколько раз, я хлопну в ладоши. И вы со мной 3

Следующий слог Объясните всем детям

Фи верхнее соединение

Напишите столько раз, сколько раз я подниму руки вверх и вы со мной 2

Назовите имена детей, которые начинаются с этих слогов

Фая краткое имя Фаина полное

Филя краткое Филипп полное

Сейчас переходим к работе с предложением, в котором есть старинное и редко встречающееся имя мальчика Фома

Работа с предложение

Прочитайте слова.

Слово Фролов почему записано с заглавной буквы.

Можно в таком порядке слов назвать это предложением.

Давайте изменим порядок

ОБРАЗЕЦ

На доске Запишите предложение в тетрадь.

Вопросительное предложение

схемы

Ребята не только дети играют в футбол. В нашей стране есть знаменитые футбольные команды, которые побеждают на международных соревнованиях и в их честь всегда при награждении поднимается флаг РОССИИ И ЗВУЧИТ ГИМН НАШЁЙ Родины.

С гимном у вас будет возможность познакомиться на следующих уроках.

9. Рефлексия деятельности.

 Мы добились результата на сегодняшнем уроке?

Чему научились?

Проанализируйте свою работу и оцените свою деятельность.

Если вы всё смогли выполнить, и научились писать букву, одержали маленькую победу на сегодняшнем уроке, то нарисуйте маленький флажок. А если что-то не получилось синюю тучку.

Спасибо за урок!

infourok.ru

КАК ПИШЕТСЯ ЗАГЛАВНАЯ БУКВА Ф: Учимся писать прописные буквы

Написание аналогично с написанием заглавной буквы «Х», они отличаются лишь размером. Это необходимо для обучения их прописному написанию. Как правило, видео представляет собой мультфильмы, передачи, где показано поэтапно, как выписывать строчные и заглавные русские буквы, которые, кстати, в прописном варианте могут сильно отличаться. Так что сначала стоит показать ребенку видео материалы, а затем писать буквы самостоятельно.

А кто догадался, какова будет тема урока? Сравните заглавную и строчную печатные буквы. В чем их сходство и различие. Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ф. (Строчная буква ф состоит из двух овалов и длинной палочки. Первый овал пишем так, как писали строчную букву о, затем пишем палочку, которая касается овалов. Верхний элемент пишется слева направо. Касаясь нижней линии рабочей строки, пишем петлю влево и ведем вверх большую прямую наклонную линию, не касаясь полуовала.

Оцените себя в прописи на странице с заглавной буквой и на странице со строчной буквой. Вам помогут в этом эти прописи с прописными буквами русского алфавита. Так, например, в заглавиях слова́ или целые фразы могут состоять только из прописных букв. Одними прописными или сочетанием прописных и строчных могут писаться аббревиатуры. Несмотря на постоянное усовершенствование и развитие языка, есть несколько основных правил, которые помогут определить правописание в зависимости от того, что хочет передать написавший. Правильное соединение прописных букв постепенно выработает у ребенка не только красивый каллиграфический почерк, но и положительно повлияет на четкость и связность письма малыша.

Посмотрите внимательно на эти слова, какое имя можно составить из заглавных букв? Это имя нашего фотографа. Если мы учимся писать, то обязательно должны учитывать это правило.

А чтобы научиться писать букву правильно, нужно знать из каких элементов она состоит. Учимся писать правильные прописные буквы. Вы спрашиваете как правильно подготовить руку к письму? Это наиболее удобный для педагогов и детей метод.

Примечание 1. Обычно пишется с прописной буквы первое слово каждой строки в стихотворениях независимо от наличия или отсутствия знака препинания в конце предшествующей строки. Часто их используют для выделения.

как пишется заглавная буква Ф

Сколько слов в предложении? Сколько из них пишется с большой буквы? Почему? Во многих системах письма (арабском, еврейском, корейском, глаголице, индийских, тайском и других) буквы не разделяют на прописные и строчные. Замените 1 элемент в букве. (у доски).

У вас есть отличная возможность скачивать прописи во множественных экземплярах, на случай того, если малыш испортит лист с заданиями, либо решит выполнить упражнение повторно. По прописям педагогу легко дать домашнюю работу, которую помогут выполнить родители. Вот некоторые образцы заглавных и строчных букв, которые можно использовать в работе с детьми.

Послушать еще:

  • Лермонтова “Мцыри” ( 8 класс) Главы 3, 4, 5 – Мцыри говорит о своей жизни в монастыре и открывает то, что не было известно монахам. 2 пара: Прочитайте главы 3, 6. Картины природы поразили […]
  • был ли Пушкин в ссылке В декабре 1828 года Пушкин знакомится с московской красавицей, 16-летней Натальей Гончаровой. В конце апреля 1829 года через Фёдора Толстого-Американца Пушкин […]
  • Устранение ранней седины Процесс появления ранней седины можно замедлить. Замедлить появление ранней седины помогут массаж головы, аппаратные процедуры, маски, мезотерапия. Если вы […]

chasertugy.ru

Тема урока: Заглавная буква Ф.

Тема урока: Заглавная буква Ф.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока:

  1. Научить писать прописную (заглавную) букву Ф.

  2. Упражнять в составлении предложений, делении слов на слоги, постановке ударения в слове.

  3. Развивать умение подбирать к словам схемы, развивать внимание, наблюдательность, речь детей;

  4. Воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность, привить правила поведения при посещении гостей.

Представление о результатах:

личностные:

1 Проявлять интерес к новому материалу.

2 Развивать способность адекватно оценивать себя и своих одноклассников.

3 Проявлять трудолюбие, старание.

метапредметные:

Познавательные: использовать знаково-символические средства (прописная буква)

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Предметные:

1 Знать алгоритм написания заглавной буквы Ф.

2 Уметь выполнять письмо по образцу (самостоятельно).

3 Выполнять письмо заглавной буквы Ф, писать слова, предложения с буквой Ф.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречаем.

Мы должны им показать,

Как умеем мы писать,

Думать, мыслить и читать,

На вопросы отвечать.     (к гостям)

-Не судите очень строго,

Проучились мы немного.

Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее)

– Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

А начнем мы наш урок с игры «Доскажи словечко»

– Наша речь состоит ….(из предложений).

– Звуки бывают гласные и ……. (согласные)

– Согласные бывают твёрдые и ……. (мягкие)

– Согласные бывают звонкие и …….(глухие)

– Гласные звуки бывают ударные и…( безударные).

– Сколько в слове гласных столько и ……..(слогов)

– Звуки мы произносим и…..( слышим) , а буквы мы видим, читаем ина уроках письма ……(пишем)

– Имена, фамилии, …( пишутся с заглавной буквы ).

-Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? ( на уроке обучения грамоте мы познакомились с буквой эф)

– Какие звуки она обозначает? (ф, ф,)

Диск «Обучение грамоте.1 класс (В.Г. Горецкий и др.)»

Внимание смотрим все на экран!

Вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились слова.

– Что общего во всех словах? (все слова с буквой эф)

– Что вы можете рассказать про эту букву?(буква эф обозначает согласные звуки, даёт два твёрдый, мягкий и ещё глухой)

-Рассмотрите слова. Сможем ли мы записать их? Почему?

( Федора, Фёдор)

3.Целеполагание.

– Почему возникли затруднения? ( потому что мы ещё не умеем писать прописную(заглавную) букву эф)

– Сформулируйте тему урока. (Тема урока прописная буква эф).

— Следовательно, чему нам надо научиться сегодня?

– Поставьте цель урока.

  • Учиться писать элементы, заглавную букву Ф., слоги, слова, предложения с этой буквой.

– Чем похожи и чем отличаются письменная и печатная буквы? ( у письменной есть палочка с закруглением внизу, буква пишется с наклоном)

– У каких букв есть ещё этот элемент? (Р, П,Т,Г,У)

– Каким соединением будем пользоваться? (нижним)

4. « Открытие» нового знания.

Диск «Обучение грамоте.1 класс (В.Г. Горецкий и др.)»

– А сейчас давайте посмотрим как пишется буква эф. Посмотрели

Встаньте, пожалуйста, и напишите на спине друг друга заглавную букву эф. Ребята , которые стоят впереди пишут в воздухе.

Первичное закрепление.

– Откройте прописи на странице 31. Сегодня на нашем уроке правильную и красивую заглавную букву эф поможет написать нам ….. (Фокусник) прикрепить картинку на доску

– А кто такой фокусник? (Фокусник – это артист  показывающий фокусы )

– Какой первоначальный звук слышите в этом слове ? Дайте характеристику этому звуку.(Звук [ф] согласный, глухой, твердый, находится в начале слова.)

– Какой буквой этот звук обозначается на письме (Буквой эф)

– Фокусник приготовил для вас задания.

1)Отработка написания новой буквы в прописи.

-Составьте алгоритм написания буквы Ф.

Длинная прямая с закруглением внизу влево; два овала справа и слева.

1.Пишем длинную прямую с закруглением влево.

2.Присоединяем овал слева.

3. Присоединяем овал справа.

Все готовы потрудиться

Взяли ручку, сели прямо

Развернем углом тетрадь.

-Обведите элементы заглавной буквы.

Письмо в тетрадях 3 буквы.

– Выберите самую красивую и подчеркните. (-Помогите соседу по парте найти самую красивую букву и подчеркни её.)

Письмо ещё 3 букв.

Выберите самую красивую и обведите в круг Дописать самой красивой буквой строку. (взаимопроверка)

5.Первичное закрепление.

-Письмо слогов.

Фа Фу Фе

– Какое соединение используем? (нижнее)

– Пишем 1 раз. (Учитель пишет на доске)

– какие гласные указывают на твердость согласного звука? (а,у)

– какие гласные указывают на мягкость согласного? (е)

(подчеркните карандашами синего и зелёного цвета)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Готовы ли вы самостоятельно применить умение писать букву Ф

Письмо слов. На доске: Фаина Федя

– Назовите общий признак для этих слов. (имя девочки и мальчика)

-Что обозначает первое слово?(имя девочек)

– Как пишутся имена людей? ( с большой буквы)

Прочитайте следующее слово. Федя

Что оно обозначает? (имя мальчика)

Фаина ( схемы у доски выполняют дети после проверки закрепить фа (слияние тв), и (гл) на (слияние тв)

-Разделите слово по слогам

Фа/и/на (на доске это слово написано)

-Как узнали?( хором правило)

Зажгите гласные буквы красным цветом.

Федя ( фе слияние мяг) дя (слияние мяг)

Какое правило мы знаем?( имена пишем с большой буквы)

-Поставьте ударение.

-Напишите 2 раз.

Гимнастика для глаз «Бабочка» слайд

7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

Какую работу на уроке ещё не выполнили?

Письмо предложений в прописи. (задание)

Фаина вяжет кофту.

У Феди тёплый шарф.

– Как правильно оформить предложение на письме?

  • определите количество слов в предложении;

  • вспомните как пишутся имена;

  • запишите предложение ;

  • прочитайте следующее предложение;

  • составьте схему предложений на доске

Работа с карточками. Работаем в свободной строке

– Из слов составить предложение.

( Карточки) Работа в парах. Федора, Фаиной, дружит, с

– Прочитайте предложение. Какие правила применяем?

-Записать предложение самостоятельно.

( 2 пары спросить как составили предложение)

– Давайте проверим, какая пара правильно построила предложение, прочитайте про себя, затем прочитайте вслух.

– Согласны ли вы с мнением соседа. А сейчас проверим. слайд

Федора дружит с Фаиной.

Оценим себя с помощью сигнальных карточек. У кого всё правильно покажите зелёную карточку, 1 или две ошибки жёлтую, если всё неправильно красную карточку. Мы с вами проверили эту работу. Скажите где можно увидеть эти цвета? (светофор)

Светофор – Световое сигнальное устройство  для регулирования движения  на улицах, дорогах.

– А кто скажет что они означают?

– И сегодня мы с вами научимся правильно писать это слово.

– Давайте прочитаем, обозначим ударение. Какой слог ударный? Какие гласные безударные? Подчеркните их и запомните как пишется это слово

8. Рефлексия деятельности.

– Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Сравните свою работу с поставленной целью.

Фразу я начну, вы завершайте

Вместе дружно отвечайте!

Мы сегодня на уроке научились писать заглавную букву….. эф

Буква эф обозначает звуки…..

Эти звуки ……. согласные

Оцените свою работу на уроке нарисуйте настроение фокуснику.

infourok.ru

Урок письма “Письмо заглавной буквы Ф”

Урок письма в 1-а классе

Учитель: Жалковская С. А.

Тема: Письмо заглавной буквы Ф.

Цель:   

  1. Сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно- двигательный образ заглавной буквы Ф.

  2. Научить писать по алгоритму и соединять с буквами нижнего, совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове.

  3. Воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности.

Задачи

Образовательная: учить каллиграфически правильно писать букву ф. Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;

Развивающая: развивать умение находить звуки ф в словах, предложениях, осознание значимости изучаемого материала, развитие фонематического слуха, развитие монологической и диалогической речи

Воспитательная: осознание ценности совместной деятельности, воспитание культуры общения на уроке

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. 

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества. 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структуирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

           

                                             Ход  урока.

1.Орг. момент.

– Ну-ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

  Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

2.Актуализация. (Повторение знаний о буквах и звуках ([ф], [ф’])

Загадка:  Праздник, праздник у ворот!

Кто встречать его пойдёт?

Я и верный мой дружок –

Красный, маленький …

(Флажок)

3. Проблемная ситуация

– Послушайте стихотворение, но в нем вместо имени мальчика я буду говорить слово малыш.

Посмотрите, посмотрите! 
Вот какой флажок у мальчика
Кто флажок подарил? 
Мальчик сам смастерил!

Засияло солнце снова, 
Месяц май пришёл опять. 
А у мальчика всё готово – 
Он с флажком идёт гулять!

– Ребята, для того, чтобы узнать как зовут малыша, нужно отгадать загадки.

Загадки:    

Все деревья с интересом

Изучает доктор леса.

Если в дереве есть жук,

Доктор сразу: тук, тук, тук! (Дятел)

Я росту, чтоб в Новый год,
Плыл весёлый хоровод,
Зелена я и свежа
И похожа на ежа,
И в жару или метель,
Называют меня (ель)

Если он на дне лежит, 
Судно вдаль не побежит. (Якорь)

Днём спит, ночью летает,

прохожих пугает.     (Филин.)      

–  Посмотрите внимательно на эти слова, какое имя можно составить из заглавных букв? Это имя нашего фотографа.

                                                   ФЕДЯ

– Давайте воспроизведем это стихотворение с именем мальчика.

Посмотрите, посмотрите! 
Вот какой флажок у Феди! 
Кто флажок подарил? 
Федя сам смастерил!

Засияло солнце снова, 
Месяц май пришёл опять. 
А у Феди всё готово – 
Он с флажком идёт гулять!

– Какой звук мы слышим в начале слова флажок? ( [ф’] – согласный, глухой, твердый)

– Какой звук мы слышим в начале слова Федя? ( [ф’] – согласный, глухой, мягкий)

– Назовите ещё слова, которые начинаются на такой звук.

                             филин фиалка флаг

– Запишем слова под диктовку.

4. Физкультминутка:

Чтоб красиво написать 
Надо пальчики размять 
Раз, два, три, четыре, пять 
За письмо получим пять! 

– А имя Федя мы можем записать?   (Нет.)

– Почему?  (Не научились ещё писать и соединять в словах заглавную букву Ф, которая нужна нам для обозначения глухих согласных звуков [ф] и [ф’].)

5. Объявление темы урока.

– Подумаем, что мы будем делать, чему сегодня научимся. Вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились слова.

– Сформулируйте тему урока. Тема установлена.

– Следовательно, чему нам надо научиться сегодня?

– Поставьте цель урока.

Учиться писать …… Заглавную букву Ф, буквосочетания, слова с этой буквой.

– Какие вопросы возникают в связи с этим?

– Чем похожи и чем отличаются письменная и печатная буквы?

– Из каких элементов состоит?

– Как пишется?

– Как соединяется с другими буквами?

6. Формирование зрительного образа буквы в памяти учащихся.

Организация  зрительного восприятия четырёх форм буквы Ф: малой и большой печатной, строчной и заглавной письменной.

 – Сравниваем четыре формы буквы Ф.   (Печатные: маленькая и большая. Письменные: строчная и заглавная.)

– Чем похожи буквы?

– Чем отличаются?

– Из каких элементов состоит письменная буква Ф?

7. Зарядка для пальчиков.

8. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти    учащихся.

Объяснение образца начертания буквы Ф на доске мелом.

Письмо в воздухе.

Письмо под счёт.

Другие варианты письма на доске.

– Выберите, какой способ вам подходит.

Письмо в прописях 3 буквы.

– Выберите самую красивую и засветите над ней фонарик.

Письмо ещё 3 букв.

Выберите самую красивую и обведите в круг (взаимопроверка) Дописать самой красивой буквой строку.

Любуемся каждой написанной буковкой.

9.Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись  давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

10. Работа со скороговорками.

Внимательно слушаем, какие имена собственные в них встретятся.

                1. В огороде Фёкла ахала и охала:

                    Уродилась свёкла не на грядке, около.

                 2. У Фани фуфайка, у Фаи туфли.

                 3. Наш Филат не бывает виноват.

                 4. Наш Фома играл в футбол,

                     Он забил в ворота гол.

    

– Какие ещё имена на букву Ф вы знаете? (Феня, Фима, Фарида, Федора.)

– Чтобы красиво писать эти имена, мы сейчас научимся соединять Ф с другими буквами. (Показать на доске и в воздухе.)  

1. Чтение и письмо буквосочетаний в прописи.

Фа Фм Фё

2.  Звукофонемный анализ слова Фаина и Федя.

3.  Самостоятельное написание слов Фаина,  Федя.

11. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

– Когда мы можем слово филин написать с заглавной буквы?  (В начале предложения.) – Составьте такое предложение.

           Филин  живет в лесу.

– Списать с печатного текста (один у доски с комментированием)

12. Рефлексия деятельности.

– Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Сравните свою работу с поставленной целью.

– Удалось ли решить? Чему мы научились? Дополните фразу:

Я знаю….

Я запомнил (а)….

Я смог (у)…..

 

      

infourok.ru

“Написание буквы Й (и – краткое) заглавная”


КАК ПИШЕТСЯ ЗАГЛАВНАЯ БУКВА Ф: Учимся писать прописные буквы

Написание аналогично с написанием заглавной буквы «Х», они отличаются лишь размером. Это необходимо для обучения их прописному написанию. Как правило, видео представляет собой мультфильмы, передачи, где показано поэтапно, как выписывать строчные и заглавные русские буквы, которые, кстати, в прописном варианте могут сильно отличаться. Так что сначала стоит показать ребенку видео материалы, а затем писать буквы самостоятельно.

А кто догадался, какова будет тема урока? Сравните заглавную и строчную печатные буквы. В чем их сходство и различие. Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ф. (Строчная буква ф состоит из двух овалов и длинной палочки. Первый овал пишем так, как писали строчную букву о, затем пишем палочку, которая касается овалов. Верхний элемент пишется слева направо. Касаясь нижней линии рабочей строки, пишем петлю влево и ведем вверх большую прямую наклонную линию, не касаясь полуовала.

Оцените себя в прописи на странице с заглавной буквой и на странице со строчной буквой. Вам помогут в этом эти прописи с прописными буквами русского алфавита. Так, например, в заглавиях слова́ или целые фразы могут состоять только из прописных букв. Одними прописными или сочетанием прописных и строчных могут писаться аббревиатуры. Несмотря на постоянное усовершенствование и развитие языка, есть несколько основных правил, которые помогут определить правописание в зависимости от того, что хочет передать написавший. Правильное соединение прописных букв постепенно выработает у ребенка не только красивый каллиграфический почерк, но и положительно повлияет на четкость и связность письма малыша.

Посмотрите внимательно на эти слова, какое имя можно составить из заглавных букв? Это имя нашего фотографа. Если мы учимся писать, то обязательно должны учитывать это правило.

А чтобы научиться писать букву правильно, нужно знать из каких элементов она состоит. Учимся писать правильные прописные буквы. Вы спрашиваете как правильно подготовить руку к письму? Это наиболее удобный для педагогов и детей метод.

Примечание 1. Обычно пишется с прописной буквы первое слово каждой строки в стихотворениях независимо от наличия или отсутствия знака препинания в конце предшествующей строки. Часто их используют для выделения.

как пишется заглавная буква Ф

Сколько слов в предложении? Сколько из них пишется с большой буквы? Почему? Во многих системах письма (арабском, еврейском, корейском, глаголице, индийских, тайском и других) буквы не разделяют на прописные и строчные. Замените 1 элемент в букве. (у доски).

У вас есть отличная возможность скачивать прописи во множественных экземплярах, на случай того, если малыш испортит лист с заданиями, либо решит выполнить упражнение повторно. По прописям педагогу легко дать домашнюю работу, которую помогут выполнить родители. Вот некоторые образцы заглавных и строчных букв, которые можно использовать в работе с детьми.

Послушать еще:
  • Лермонтова “Мцыри” ( 8 класс) Главы 3, 4, 5 – Мцыри говорит о своей жизни в монастыре и открывает то, что не было известно монахам. 2 пара: Прочитайте главы 3, 6. Картины природы поразили […]

kinderbooks.ru

КАК ПИШЕТСЯ ЗАГЛАВНАЯ БУКВА Ф – “Буква Ф, ф”

Во многих языках прописные буквы используются в начале первого слова предложения, в начале собственных имён или существительных, зачастую в начале каждой строки стихотворного текста. Так, например, в заглавиях слова́ или целые фразы могут состоять только из прописных букв. Одними прописными или сочетанием прописных и строчных могут писаться аббревиатуры. Разделение на прописные и строчные буквы присутствует в греческом, латинском, армянском алфавите, а также в кириллице.

Рекомендую:

  • Автомат ABtoys «АК-47» электромеханическийЭлектромеханический автомат ABtoys АК-47 – это отличный подарок для маленького любителя игр с друзьями в войнушку, а с таким оружием игра будет намного увлекательнее. Игровой процесс будет […]
  • Проверка механизма подрессоривания сиденья водителя8 (см. рис. 8.1) опоры 7 рычага торсиона. Кабина и ее оборудование Насос 4 плунжерного типа, установлен вместе с бачком на правом лонжероне рамы за кабиной. Остекление кабины состоит из […]
  • Биография Сергей ТрофимовУмываются котята, чистит зубы крокодил, Знает каждый, кто когда-то “Мойдодыра” проходил. Сергей Трофимов (Трофим) Что ни вор, то высокий начальник, Что ни бред, то закон чрезвычайный, […]

kwartelonak.ru

Тема: Заглавная буква Ф

Предмет: русский язык.

Класс: 1

Тема: Заглавная буква Ф.

Цели урока:

1) Учить правильному написанию:
заглавной письменной буквы Ф;

соединений буквы Ф и ранее изученных в буквосочетаниях и словах:

2) Развивать предметные умения:
выполнять звуковой анализ слов,
выполнять графические схемы предложений;

находить и обозначать “опасные места” в графических схемах и письменных списывать предложения с письменного образца

3) Развивать общеучебные умения:

учебно-управленческие: ориентироваться в прописи; работать с письменными принадлежностями; сотрудничать при выполнении заданий в парах;

4) Закреплять гигиенические правила урока (посадка, физминутки,
офтальмотреннаж)

1. Организационный момент.

Добрый день, дети! Я дарю вам улыбку и лучшие пожелания сегодняшнего дня. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь гостям. Спасибо.

Ничто никогда не приходит само.

Само не приходит к нам на дом письмо….

Само не умеет свариться варенье.

Само не напишется стихотворенье.

Мы делать всё это обязаны сами.

Своей головой и своими руками.

2. Мотивация к учебной деятельности

Прочитайте поговорку, которая нам помогает на уроках обучения грамоте

АЗБУКА К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА. И мы с вами продолжаем подниматься по ступенькам лестницы (шкале) к мудрости. Это путешествие очень интересное, но трудное. Каким должен быть человек, который ищет мудрость?

Выберем нужные слова, а неподходящие уберем и забудем!!!! Ленивые, злые, болтливые, грустные,

Мы – дружные!

Мы – умные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся,

Всё у нас получится.

Отлично!!! Отправляемся в путь

У нас урок русского языка – урок открытия нового знания. Какие шаги мы должны сделать на уроке при открытии нового?


  1. ШАГ: Понять, что мы не умеем

  2. ШАГ: Сами научимся!!!

3. Актуализация знаний и фиксация трудности.

Повторим необходимые знания.

1 задание:

Разделить слова на две группы.

(Амур, Антонов, Астрахань, арбуз, Альбом, аист, Филя) Рассказать по какому принципу это сделали. Подскажет таблица: заглавная, строчная.

2 задание:

Какое слово лишнее? Почему? (Филиппок)

3 задание:

Возьмите листочки пробного действия и запишите это слово. (У доски Валера, Алина, Ангелина)

Что вызвало затруднение? Что не умеете?

4. Выявление места и причины затруднения.

Какое пробное действие выполняли? Где возникло затруднение? Значит, что мы не умеем делать?

5. Построение проекта выхода из затруднения.
Какую цель поставим на уроке перед собой?

Научиться писать заглавную букву Ф. Слоги, слова и предложения с этой буквой.

Назовите тему нашего урока. Заглавная буква Ф.

Давайте подумаем, как достичь цели урока. С чего начнем? Что нам поможет? {Наши прописи)

Откройте прописи на странице 31. Кто принес нам букву Ф заглавную? (факир) Как его можно назвать? Каким цветом раскрасим его костюм? Почему? Возьмите в руки карандаш зеленого или синего цвета раскрасьте костюм факира. Спой песенку твоего факира. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Игра “Поймай слово” (по первому звуку): мягкий звук-ловим(хлопаем), твёрдый звук – гоним(топаем):фабрика, Федя, фуфайка, шофёр, фикус, светофор, филин, фонари, флажок, шофёр, форма, филин, факел, фиалка,, конфета, буфет, кофта.
Давайте составим план нашего урока.


  1. Узор (Зачем?)

  2. Элементы буквы Ф и сравнение буквы Ф с буквой ф.

  3. Буква Ф.

  4. Слоги.

  5. Слова.

  6. Предложения.

7. Самостоятельная работа.

6. Реализация проекта выхода из затруднения.

А. Начинаем выполнять план нашего урока. Работаем в узорной строке. Что он нам напоминает?

Проверяем посадку, тренируем руку, готовим ее к письму буквы Ф.
Мы языксвой очень любим

И писать красиво будем!

Все готовы потрудиться

Чтоб секретам научиться.

Взяли ручку, сядем прямо,

Развернём углом тетрадь..

Скоро нас попросит мама

Научить её писать!

В. Назовите элементы из которых можно составить Ф. Найдите различия между Ф и ф.

Обведите элементы буквы Ф в прописях.

С какого элемента начнем писать эту букву?

Вмешается ли она в рабочую строчку или занимает вспомогательную строку. Какую верхнюю или нижнюю?

Б. Показ буквы Ф.

Сначала напиши овал, потом другой. Теперь старайся мой дружок

Их разделить прямой чертой,

Внизу добавим мы крючок,

Смотри. какой боровичок!!!


  • пишем в воздухе

  • обводим пальчиком в прописях большую букву Ф.

  • работаем в рабочей строке.

Оцените свою деятельность. Какая трудность, все ли получилось?

Когда можно сказать, что научились правильно писать букву Ф? Когда все

буквы похожи на эталон.

В. Письмо слогов.

– Какие слоги запишем? Прочитайте.

– Найди слог ФА, ФУ, ФЕ (Саша, Сергей, Карина)
– Напиши на доске (Миша, Дима, Влад) Когда Ф звучит мягко?

Оцените свою деятельность.

Г. ПИСЬМО СЛОВ

Слово Фаина в парах.

Слово Федя самостоятельно.

Закрасим схемы. Что нужно исправить?

ФИЗМИНУТКА. Цветок. Кошечка. Козочка.

Д. Работа над предложением.

Первое предложение фронтальная работа составим схему на полях, (у доски Света, Руслан, марина)

Второе предложение списываем самостоятельно по эталону. Сравните свою работу с эталоном, оцените деятельность.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Мы выполнили план урока. Какую цель мы поставили себе в начале? Проверим, выполнили мы ее.

Задание 1:

Скажите, теперь вы сможете написать слово Филиппок? Откройте свои рабочие тетради и запишите на новой строчке слово Филиппок. Сравните его с эталоном Задание 2:

Второе слово для самопроверки найдете в конверте.

Игра «Слоговое лото». У одного 1 слог у второго 2 слог. Подумайте, какое слово
можно сложить и запишите только те которые начинаются на букву Ф.

Кефир, вафли, фрукты, конфеты, зефир, филин, фокус, фонтан, фонарь.


  1. Рефлексия.

Какую цель поставили в начале урока. Вам удалось ее достичь? Оцените свою деятельность. Если вас все получилось – возьмите Синюю фиалку, если не все
вышло хорошо – желтую, если вы не справились с целью урока возьмите
красную фиалку. Первые парты прикрепите свой цветок к букету. Вторая и т. д.

Оцените работу класса, каких цветов больше?

Что посоветуете тому, у кого пока не все получается правильно.

Тренироваться, чаще писать в тетради, рисовать и раскрашивать.


  1. Домашнее задание.

Кто хочет продолжить работу с буквой Ф дома? (Задание на выбор)

– Раскрасьте картинку с буквой Ф.

– пропишите скороговорку.

– Найдите в библиотеке рассказ Л. Толстого «Филиппок», прочитайте и расскажите в классе на следующем уроке.

Спасибо за урок! Все молодцы!

5-bal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *