Познавательное

Грамматика словарное слово – Какое проверочное слово к слову ГРАММАТИКА?

Содержание

Занятие кружка “Занимательный русский”. Час веселой грамматики “Словарные слова”

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Внеклассная работа


Цели: (Приложение 1. Слайд 2)

  • проверить знание словарных слов, правильное написание, способствовать развитию орфографической зоркости;
  • воспитывать дружелюбие, коммуникативность;
  • стимулировать интерес к учению.

Форма: игра-соревнование в форме личного зачёта результатов соревнования.

Оборудование: учебник: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», ребус-карточка, индивидуальные листочки, карточки с заданиями на каждого ученика, таблицы для игры в «Прятки», презентация.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Организация класса

– Ребята, у нас сегодня много гостей. Они пришли посмотреть, как мы занимаемся на кружке «Занимательный русский». (Слайд 3) чему научились. – Посмотрите на них, улыбнитесь им. – А теперь доброжелательно посмотрите друг на друга, на своих товарищей по команде, одноклассников из другой команды. В путь за новыми знаниями!
Чтобы справиться со всеми трудностями и невзгодами пути, надо взять с собой особый важный груз. Выберите то, что нам сегодня будет необходимо:

ДРУЖБА
СПЛОЧЁННОСТЬ
ПОДДЕРЖКА
ВЗАИМОПОМОЩЬ
ВНИМАНИЕ
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
СОБРАННОСТЬ
ТИШИНА
РАБОЧИЙ ШУМ
УМЕНИЕ СЛУШАТЬ
АКТИВНОСТЬ

– Ну, что, в путь? А девиз у нас какой? «Всё, что надо под рукой!» А второй девиз, какой? «Больше дела – меньше слов!»

(В это время врываются пираты) (Слайд 4)

– На абордаж! Сдавайтесь, вы захвачены пиратами!
– Сознавайтесь, в какое путешествие вы собрались! Может, за сокровищами?
– Пока нам выкуп не заплатите, никуда вы не отправитесь!
– Или наполняйте наш сундук богатством и отправляйтесь на все четыре стороны, тысяча чертей!
– Как вам не стыдно? Дети маленькие, а вы с них выкуп требуете.
– Ничего не знаем! На то мы и пираты, чтоб богатства отнимать. Давайте то, что у вас есть самого ценного.
– Дети, а что у нас в школе самое ценное? За чем самым главным мы в школу ходим? (Рассуждения детей)
– Действительно, знания – это самое ценное богатство. Мы готовы поделиться с вами нашими знаниями.
– Золотые пиастры – вот это богатство. А такие монеты, как знания, я ещё не встречал. Это что, новая валюта?

– А они очень ценные, эти знания? Скажите–ка мне, дети. (Ответы детей)
– Да в мире нет ценнее богатства! Без них просто жить невозможно.
– Тогда мы согласны взять ваши знания.
– Набивайте наш сундук вашими знаниями и плывите дальше.
– Знания в сундук положить нельзя. У нас такое условие: команды будут получать задания и за каждый правильный ответ, то есть за знания, в ваш сундук мы будем складывать жетоны. Всё, что накопите – ваше. Согласны?
– Конечно, согласны. Мы строго будем следить за командами, чтоб ни одна монета не пропала.

(Пираты контролируют выполнение заданий, помогают второклассникам справляться с заданиями. Собирают жетоны.)

2. Чтение грамматического рассказа «Трудное слово» из книги В.Волиной «Веселая грамматика» с. 89-90 (о слове помидор). (Слайд 5)

Ребята писали словарный диктант, Учительница назвала последнее слово – помидор.
Света написала правильно, а потом задумалась и решила к своему соседу Виталику заглянуть в тетрадь. У него написано памидор. Света взяла ручку и исправила «О» на «А».
– А теперь ещё раз проверьте слова и сдайте тетради, – сказала учительница.
Света на всякий случай решила сверить с Вовой и посмотрела в его тетрадь. А у него было написано памедор. Света взяла ручку и исправила И на Е.
На следующий день Света узнала, что у неё в этом слове две ошибки. – Так всегда получается, когда человек на себя не надеется, – сказала учительница.

– Какие слова писали ученики?

3. Сообщение темы и цели

– Сегодня мы отправляемся в страну Словарных слов.(Слайд 6) Вы уже много сделали открытий на уроках, учились наблюдать, доказывать. Это будет игра-соревнование, где каждый покажет свои знания, и за правильный ответ будет получать балл. А в конце урока мы узнаем, кто из вас лучший знаток словарных слов, которые мы выучили за год обучения.

– А вот трудные учить слова помогает нам игра:

4. «Веселые рифмы» (читают наизусть учащиеся) (Слайд 7)

Приеду завтра,
Привезу завтрак.
На завтрак – рак.
Кричи: “Ура!”
Петуха назвали Петя,
Петь он любит на рассвете.
А медведь наоборот,
Петь не любит, любит мед

Чтоб не обиделась корова,
И не прокисло молоко,
Мы оба этих дружных слова

Напишем в корне с буквой -о-

Петуха спросили дети:
«Почему зовут вас Петей?»
Так ответил Петя детям:
«Хорошо умею петь я!»
Петя, рыженький петух!
У тебя прекрасный слух.
Только на рассвете
Не буди нас, Петя!

– Можем ли петух назвать себя птицей? (Нет. Он не умеет говорить.)

Что за ли?
Что за мон?
В звуках нету смысла.
Но едва шепнут: – лимон… –
Сразу станет кисло.

Шёл дождь,
На сотне мягких лап
Стучали капельки-кап-кап!
Как только кап-кап-кап звучало –
Капуста сразу подрастала. (Слайд 8)

– А вот – запоминалки:

Загадка. (Слайд 9)

По ледяной дорожке бегут стальные ножки.
Мои новые подружки и блестящи и легки,
И на льду со мной резвятся и мороза не бояться.

(Коньки)

Коньки и конь

Конь нашел коньки и вот –
На каток теперь идёт
На коньках наш конь скользит
«Посмотрите!» – говорит, –
Мы с коньками, словно братья,
Их с собою буду брать я.
Падать в них совсем не больно!
И коньки конём довольны.
А писать их будет он
С буквой «О» как слово «конь»

Пена из пенала

Петя в руки взял пенал,
Только крышку приподнял.
Из пенала лезет пена!
Вот она уж по колено.
Вот под пеной Петя скрылся!
Тут пенал вдруг сам закрылся

Сразу вся исчезла пена
Петя вырвался из плена.
И сейчас же написал
Слово трудное «пенал»
Через «е» как слово «пена»
Так и нужно, несомненно!
И с тех пор его пенал
Больше пены не пускал!

Огурец

Как-то Мише дал отец
Преогромный огурец!
Ого-го, какой большой!
Ох, и вкусный! Хорошо!
Смотрит Миша на него:
Он похож на букву «о»,
И теперь конечно Миша
С буквой «о» его напишет! (Слайд 10)

Сорока

Сороке нынче сорок лет,
Она для всех дает обед.
Потом дает она обет
Не кушать целых сорок лет!
Да, быть обжорою – беда!
Зато вам хватит срока,
Чтобы запомнить навсегда,
Как пишется «сорока».

– Сколько лет сороке?
– Как напишем слово «сорока»?
– В названии какой ещё птицы есть сочетание -оро- ?

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона –
Это… (Ворона)

5. Весёлая минутка

Ворона (сценка)

– Кар!
Кричит ворона.
Кража!
Караул!
Грабеж!
Пропажа!
Вор прокрался
Утром рано
Грош украл он
Из кармана
Карандаш!
Картонку,
Пробку,
Съел вареную картошку
Снял картину со стены.
Стой, ворона,
Не кричи.
Не кричи ты,
Помолчи.
Жить не можешь.
Без обмана:
У тебя ведь
Нет кармана!
– Кар!
Подпрыгнула ворона.
И моргнула удивленно
– Что ж вы раньше
Не сказали?
Кар-р-р-раул!
Кар! Кар! Карман! Украли!

6. Игра «Кто это сказал?» (Слайд 11)

Вот слова подобны птице
Каркают на словарной странице.
– А сейчас мы узнаем, какие слова любит ворона, а какие курица, поиграв в игру «Кто это сказал?»

(На слайде №11 иллюстрации вороны и курицы, а также карточки со словарными словами, которых пропущены буквы: к.ртина, к.мната, к.рова, к.ртофель, к.р.ндаш, к.ньки).

7. Работа в группах

Дети должны распределить слова, исходя из того, что ворона говорит «кар-кар», курица «ко-ко-ко». (Слайд 12)

Ворона: картина, картофель, карандаш.
Курица: комната, корова, коньки.

а) А лягушка квакает (Слайд 13)

Квартира, Москва.

б) В каких словах спрятались ноты?

– Помидор, ребята, дорога.

в) Назовите слова, в которых спрятались числа?

– Родина, сорока, однажды, столица, восемь.

г) В каких словах ель растет? (Слайд 14)

– Картофель, учитель, мебель, понедельник, учительница.

8. Физминутка

9. Объяснение нового материала

– Словарные слова, как и таблицу умножения, надо знать наизусть. Вот только таблица умножения помещается на одной тетрадной страничке, а словарных слов – целый толстенный словарь. Их надо учить, нередко снова и снова возвращаясь к одному и тому же слову.
– Как при запоминании избежать простой зубрёжки?
– Как разнообразить это монотонное скучное дело?

Предлагаю несколько приёмов.

Первый прием: «Словарная стена» (Слайд 15)

– Прорабатываем словарное слово. Пишем на «солнышке» не менее 5 раз. Вывешиваем на стенке.
Стены постепенно покрываются своеобразными обоями. Неделю слова висят, а ребята их «обживают», рассматривают, «иллюстрируют». Наступает момент, который называется «Стенка». Ребятам дают несколько минут для «фотографирования».
Затем ученик снимает слово со стены, все проговаривают его хором по слогам. Когда все слова сняты, проводим словарный диктант. Затем идёт проверка. Учитель показывает листы со словами, а дети сверяют написанное. Если ошибку в слове никто не сделал, слово отправляют «на пенсию». Пусть отдохнёт. Если есть ошибка, хоть у одного ученика, несчастное слово возвращают на стенку.

(При использовании этого приёма работает у детей зрительная память, формируется контрольно-оценочное действие, ребёнок контролирует сам себя).

10. Творческая работа

– Давайте попробуем сделать подобную стену (учащиеся в группах придумывают визуальный «секрет» запоминания словарного слова, и, оформив их на карточках, помещают на «словарной стене»).

11. Объяснение нового материала (продолжение)

Следующий приём “Ботанический сад”. (Слайд 16)

На уроке выращиваем деревья, проводим работу по правописанию однокоренных слов. Учитель вывешивает корень -вёз-, а дети придумывают однокоренные слова, записав их на листочках и прикрепляют к дереву, обязательно выделяя корень.
Дерево стоит неделю или две. Затем проводим небольшой словарный диктант из этих слов (слова с дерева снять). Учитель может добавить свои 2-3 слова. Затем прикрепляет новый корень. И проводим аналогичную работу. Используя этот приём через зрительную память, формируется у детей интерес, развивается орфографическая зоркость.

«Соберите» и запишите слова из первых букв слов каждой группы. (Слайд 15)

1. Рита, омут, санки, светофор, иглы, якорь. (Россия) 2. Маша, орех, свечка, капуста, варежки, алый. (Москва) Учитель. Как написали эти слова? Почему?

Главные слова важны. С буквой о они дружны.

«Третий лишний». Из каждой группы слов выпишите «лишнее» по указанному признаку. (Слайд 16)

Морковь, капуста, ладонь (ладонь – не овощ)
Девочка, мальчик, молоко (молоко – по одушевлённому предмету).

Загадки. (Слайд №16)

– Я буду читать загадки, а вы дружно хором по слогам подхватывайте ответ.

  • Зябнут ноги, щиплет нос старый дедушка … (мороз)
  • Есть у нее четыре шины, а называется … (машина)
  • Будем в клеточку писать, если в клеточку … (тетрадь)
  • Весь я знание проник, я примерный … (ученик)

Следующий приём «Одиночное плавание под орфографическим парусом».

– Парус – это листы бумаги у вас на партах. – «Одиночное плавание» – это словарный диктант.
Разговаривать нельзя – плавание одиночное, к соседу повернёшься плот перевернётся, а море и без того штормит.
Вы должны писать слова в столбик, и каждый раз сворачивать (загибать листок) ровно на одно слово.
Безударные гласные обвели в кружок. Неправильно написали – придётся проделать в этом месте дырку. Ручкой. Настоящую, Насквозь. А дома придётся парус «штопать» (делать работу над ошибками), и т. д.
Парус развернули. У кого сколько дырок?
Выбираем проводника (они хорошо знают те места).
Проводники называют сразу проверочные слова, остальные обводят в кружок, теперь уже очевидную гласную.
Используя этот прием, дети неоднократно возвращаются к словарным словам, сложная работа над запоминанием словарных слов, превращается в увлекательную игру.

12. Закрепление материала

1) Игра «Собери слово» (Слайд 17)

ня рев де – деревня чи тель у – учитель
да о деж – одежда фа ал вит – алфавит

2) Разгадай ребус. Кто быстрее догадается, что это за слово. (Слайд№17)

Ко [л] баса – 5 2 3 4 1 6 (собака)

Завод. (Заяц” + вода’)

3) А сейчас поиграем в прятки. (Слайд 20) В таблице «спрятались» словарные слова. Найдите их и раскрасьте разными цветами.

с м м а л а д о н ь а м
о о д е в о ч к а о р а
р с у м о р к о в ь б л
о к а т р о с с и я у м
к в й п о с у д а а з ч
а а м е б е л ь п к и и
у ч и т е л ь с а о м к
п в о р й в о р о н а л
е п а л ь т о а т ь т и
т в к а п у с т а к т м
у к с о б а к а р и к о
х а р к а р а н д а ш н

Словарные слова: Ладонь, девочка, морковь, Россия, посуда, мебель, учитель, ворона, пальто, капуста, собака, карандаш, сорока, петух, Москва, воробей, коньки, арбуз, мальчик, лимон. (20 слов )

Проверка (чтение слов по строчкам, столбикам).

13. Итог

Учитель: Молодцы, ребята! Все задания выполнили! Каждый из вас хорошо потрудился! Пришла пора узнать, кто же «знатоки» словарных слов, кто набрал много баллов. (Ученикам, набравшим большее количество баллов вручаются блокноты, а всем остальным утешительные призы.)

– Многое мы узнали, но ещё больше интересного у вас ещё впереди. Пока пираты подсчитывают свои богатства, я предлагаю станцевать «Морячку»
(Пираты подсчитывают количество жетонов, набранное группами.)

– Скажите, пираты, большое богатство вы собрали благодаря нашим ребятам? А настоящее ли это богатство?
– Да, много словарных слов вы знаете. Вы многому нас научили.
– Только как же получается – вы нам все свои знания отдали, а вам ничего не осталось! Как же быть?
Что же, ребята, мы с вами на самом деле без знаний остались? Мы все свои знания отдали, теперь у нас ничего не осталось?
– Давайте проверим …
– Как запомнить букву быстро, интересно и легко? Надо придумывают визуальный «секрет» запоминания словарного слова, зрительный образ, нужно «оживить букву». Можно придумать весёлую рифму, сказку.

14. Индивидуальная работа

– Мы начали сочинять сказки на самые трудные для запоминания словарные слова.

Лягушка

Жила-была Гушка. Она очень любила сидеть в болоте и распевать песни.
«Ля-ля-ля», – пела Гушка,
Она так гордилась, что умеет петь, что любой ответ на вопрос начинала со своего знаменитого: «ЛЯ».Однажды ее спросили: «Как тебя зовут?» И Гушка ответила: «Ля Гушка».
Свое «ля» она произнесла по привычке, но ее так и стали называть – ЛЯГУШКА.

Муравей

Три друга, мальчик, кот и собака, отправились в лес. По дороге они встретили маленького ползущего жучка. Они хотели его позвать с собой, но не знали, как к нему обратиться.
Кот посмотрел на жучка и тихо сказал: «Мур».
Собака залаяла: «Аа». А мальчик крикнул: «Эй».
Они крикнули эти слова вместе. Жучок услышал их и повернулся. Друзья решили, что его зовут: «Муравей».

(Эту сказку надо рассказывать, включая детей в игру: попросить их найти слова, которые крикнул кот, собака и мальчик.)

– Вы ответили правильно на все вопросы. Значит, знания у вас остались. В чем же секрет знаний? Что с происходит, когда мы ими делимся? (Ответы детей)
– Действительно, знания ещё и тем ценны, что им можно делиться, а они всё равно с тобой остаются.
– Да, действительно, знания – настоящее богатство. И мы у вас многому научились, многое узнали.
– Простите, нас, дети за то, что мы вас обижали. Мы больше так не будем
– Ну что, ребята, простим их?
– А вы нас к себе ещё пригласите, очень уж нам у вас интересно было.
–Тогда до встречи. А вам счастливого путешествия!
У: Страна словарных слов очень интересна. Большое путешествие нас ждет впереди. А пока пора всем на отдых. Будем готовиться к новым открытиям.

Литература:

  1. В.Волина, «Весёлая грамматика». «Трудное слово», с 89-90
  2. Материалы Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок» – 2008, Николаева Т.К. Пусть ученик полюбит слово.
  3. Играя, изучаем словарные слова. Селиванов; Б. Кирдан; В. Аникин. – М.: Худож. лит., 1988. – 431 с.
  4. Ромайкин Е. А. Мастер-класс по теме: «Словарные слова»
  5. Галынский М.С. Виды работ над словами с непроверяемыми орфограммами. Опыт работы со словарными словами в 1–2-м классах.
  6. Научно-практический журнал. Практика образования. Система общего развития. Главный редактор: С.Г. Яковлева. Редактор: Е.Н.Петрова. Издательство «Учебная литература», г. Самара, 2008.
  7. Мaмаева Татьяна Николаевна. Игра «Путешествие по реке истории».

23.12.2013

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Грамматика что это? Значение слова Грамматика

 

Значение слова Грамматика по Ефремовой:

Грамматика — 1. Система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какого-л. языка. // разг. Правильность образования и употребления языковых форм и конструкций.
2. Раздел лингвистики, связанный с изучением и описанием законов языка, включающий словообразование, морфологию и синтаксис. // Учебник, книга, содержащие такое описание грамматического строя языка.
3. перен. Основные правила, исходные положения какой-л. области знания.

Значение слова Грамматика по Ожегову:

Грамматика — Книга, описывающая этот строй


Грамматика Наука об этом строе
Грамматика Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему

Грамматика в Энциклопедическом словаре:

Грамматика — (греч. grammatike — от gramma — буква, написание), 1) стройязыка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства,синтаксических конструкций, образующих основу для языкового общения. 2)Раздел языкознания, изучающий строй языка, его законы. Грамматикаобъединяет словообразование, морфологию и синтаксис.

Значение слова Грамматика по словарю Ушакова:

ГРАММАТИКА
(ама), грамматики, ж. (греч. grammatike). Учение о строении какого-н. языка или группы языков (лингв.). Французская грамматика Историческая грамматика. Сравнительная грамматика славянских языков. || Учебная книга, излагающая основы (правила) какого-н. языка. Я купил себе грамматику

Определение слова «Грамматика» по БСЭ:

Грамматика (греч. grammatike, от grвmma — буква, написание)
часть лингвистики, изучающая закономерности образования и употребления форм слов. Нередко Г. понимается и более общо — как синоним лингвистики. Такое расширение значения термина «Г.» было известно уже древним грекам и сохранилось до наших дней в сочетаниях сравнительная Г., историческая Г., стратификационная Г. и др. В современном языкознании термин
«Г.» чаще употребляется в более узком значении, хотя круг явлений, относящихся к Г., очерчивается разными лингвистическими школами не вполне одинаково. Наиболее общепринятым является деление науки о языке на фонологию, грамматику и лексикологию. Согласно традиционному подходу, первые два раздела имеют дело с общими категориями (типа Гласные, Согласные, Глагол, Сказуемое и т.п.), в то время как лексикология занимается отдельными словарными единицами. Именно на этом основании фонология и собственно Г. иногда объединяются (под общим названием «Г.»)
и вместе противопоставляются лексике («словарю»). Более обычным в современной лингвистике является, однако, исключение фонологии из сферы Г. Термин «Г.» иногда употребляется при этом в широком смысле и определяется как
«всё в языке за вычетом фонологии», соответственно как «наука, занимающаяся знаками, в противоположность фонологии, занимающейся составными элементами знаков» (см. Пражский лингвистический кружок). К Г. в более специальном смысле относится только часть явлений знакового уровня. Эта часть выделяется на основе различных критериев, применение которых иногда, однако, ведёт к совпадающим в общем результатам. Так, широко принятое противопоставление Г. лексике (внутри «знакового уровня»)
основано в некоторых лингвистических концепциях на признаке «протяжённости» соответствующих единиц: лексика занимается словами как целостными единицами словаря, а Г. — меньшими либо большими, чем слова, единицами. Соответственно сохраняется традиционное деление Г. на два раздела: морфологию (этимологически «наука о формах»)
и Синтаксис (этимологически «соположение, сочетание»), первый из которых исследует внутреннюю структуру слов, а второй — правила сочетания слов в предложении. Такое деление Г. связано с признанием слова основной грамматической единицей. В традиционной Г. считалось само собой разумеющимся, что
«формы», изучаемые Г., являются формами слова и словами же являются следует ли относить к Г. всю морфологию единицы, которые сочетаются друг с другом. Многие представители современной лингвистики считают базисной единицей Г. не слово, а минимальный значимый элемент, обычно называемый морфемой или монемой, и не склонны считать принципиальным различие между сочетаниями морфем, образующими
«слова», и комбинациями, образующими более сложные синтаксические единства (словосочетания, предложения). При таком понимании снимается необходимость деления Г. на морфологию и синтаксис и Г. определяется как
«значимая аранжировка форм» (Л. Блумфилд), как «морфотактика» (т. е. закономерности сочетаемости морфем), противопоставляемая «фонотактике» (т. е. закономерностям сочетаемости фонем, изучаемым фонологией) (Ч. Хоккет), и т. и. Границу между лексикой и Г. некоторые лингвисты проводят в этом случае на основе принадлежности соответствующих единиц к неограниченному или ограниченному инвентарю.
Иногда противопоставление Г. лексике аргументируется тем, что категории Г. являются общими, так что утверждения о соответствующих явлениях относятся к целому классу грамматически однородных единиц, тогда как лексикологические утверждения носят специальный характер, имея отношение к каждой индивидуальной единице словаря в отдельности, Так,
«неграмматичность» сочетаний типа «круглого столу под лежишь толстый книга» (вместо «под круглым столом лежит толстая книга») определяется их несоответствием общим правилам сочетаемости единиц русской грамматической системы, в то время как констатация ограниченной сочетаемости прилагательного
«пеклеванный» (только с существительным «хлеб») является утверждением лексикологического порядка. Представлению об общем характере грамматических правил соответствует употребление терминов «грамматикализация» для явлений дальнейшего распространения правил с более узкой ранее сферой действия и Лексикализация для противоположного процесса.
Критерием разграничения лексической и грамматической сферы является критерий, относящийся к характеристике выражаемых соответствующими единицами значений. Так, лексическим значениям приписывают вещественный, конкретный характер, а грамматическим значениям — формальный, абстрактный характер. Во многих случаях, однако, трудно интерпретировать различие между этими двумя типами значений в терминах «конкретности/абстрактности».
Так, сомнительной является большая абстрактность обозначения количества по сравнению с обозначением качества или величины. Однако различие между значениями форм «дом» и «дома» считается грамматическим, а различие между значениями слов
«хороший» — «плохой» или «домик» — «домище» признаётся лексическим. Многие лингвисты предпочитают поэтому говорить о различии между лексическим (или номинативным) и синтаксическим (или реляционным) значениями и о независимом от этого различия противопоставлении грамматического значения неграмматическому. Различие между номинативными синтаксическим значением сводится к тому, что первое непосредственно отражает
(«называет») внеязыковую действительность (предметы, события, признаки, отношения и т.д.), тогда как второе отражает лишь способность данной словоформы вступать при построении фразы в определённые типы синтаксические связи с определёнными классами словоформ. С этой точки зрения словоформы
«столы», «стол», «столик» обладают различным номинативным значением, а словоформы «столу» и «столом» (или «бегущий» и «бежит») — различным синтаксическим значением.
Что касается противопоставления грамматических значений неграмматическим, то оно основано на свойстве обязательности, присущем первым и отсутствующем у вторых. Так, грамматическими являются общекатегориальные значения «частей речи»
в тех языках, в которых говорящий обязан репрезентировать соответствующее внеязыковое содержание либо как «предмет», либо как «признак», либо как «действие» и т.п., т.е. принуждён сделать тот или другой выбор из ограниченного числа возможностей грамматического представления определённого содержания — даже тогда, когда различие между тем или иным способом репрезентации является для него несущественным. Так, одна и та же ситуация может быть выражена в рус. языке при помощи предложений
«на улице мороз», «на улице морозно», «на улице морозит» — но название явления «морозности» должно быть непременно представлено либо как «предмет», либо как «признак», либо как «действие»
— ввиду невозможности обозначения данного явления без соответствующей спецификации. Выбор того или иного грамматического представления, в свою очередь, имплицирует наличие некоторых обязательных (т.е. грамматических) значений. Например, значение числа у существительных является грамматическим в русском языке (поскольку любое русское существительное является либо формой единственного числа, либо формой множественного числа) и неграмматическим в китайском и японском — т.к. в этих языках имя может служить названием и одного и нескольких предметов, если соответствующее уточнение не входит в намерения говорящего. В соответствии с противопоставлением номинативных значений синтаксическим предлагалось деление исследования плана содержания на теорию номинации (или лексику, или ономатологию) и синтаксис. Поскольку грамматическими могут быть как номинативные значения (например, число у существительных в русском языке), таки синтаксические (например, род — число — падеж у прилагательных в русском языке), Г. должна занять промежуточное положение между лексикой и синтаксисом: она изучает и лексические, и синтаксические значения, но только те из них, выражение которых обязательно в данном языке.
К морфологии при таком делении целесообразно отнести исследование способов выражения тех или иных значений. Представляется удачным сравнительно недавнее (но в общем соответствующее лингвистической традиции) предложение называть морфологическими такие способы выражения любых языковых значений, которые осуществляются в пределах слова (аффиксация, чередование, редупликация, инкорпорация и т. д.), и неморфологическими — способы выражения значений вне пределов слова (например, при помощи служебных слов, порядка слов и т.д.). Давние споры о том, следует ли относить к Г. всю морфологию или только часть её (исключая, например, Словообразование), решаются, т. о., в зависимости от того, выражению какого значения — грамматического или неграмматического — служит данный морфологический способ. Свойство обязательности выражения грамматического значения представляется наиболее универсальным (не зависящим от типа языка) критерием определения области, относящейся к Г. в собственном смысле. Можно заметить, что принадлежность грамматических единиц к ограниченному инвентарю, а также общий и регулярный характер грамматических
«правил», позволяющий сводить всё многообразие языковых высказываний к ограниченным совокупностям систем и структур, в сущности, являются следствием указанного свойства.
Современные методы Г. берут своё начало в древнеиндийской филологической науке. Наиболее известным представителем её является Панини (4-3 вв. до н. э.). Система понятий и категорий современной «школьной» Г., вплоть до терминологии (название частей речи, падежей и т. д.), восходит к грамматическому учению древних греков (Аристотель, стоики, александрийская школа). Из римских грамматиков виднейшим является Варрон (116-27 до н. э.). Греко-римская грамматическая теория через позднелатинской грамматики была усвоена европейскими филологами Возрождения и эпохи Просвещения (первая Г. русского языка — М. В. Ломоносова, 1755. первые церковно-славянские грамматики — 1591, 1596). при этом в Г. новых языков были перенесены и понятия и категории лат. Г. В 17-18 вв. значительно возрастает интерес к логико-философским основам теории Г. (проблема «универсальной» или «всеобщей» Г.).
Развитие типологических исследований и создание первых морфологических классификаций языков мира (начало 19 в.) дали толчок к созданию дифференцированных понятийных систем для описания языков разного строя. однако систематическая работа в этом направлении была начата лишь X. Штейнмалем и продолжена младограмматиками. В описательные Г. конкретных языков идея
«эмансипации» Г. новых языков от латинско-греческой грамматической системы проникла по существу только в начале 20 в. В частности, в Г. русской была использована грамматическая система, разработанная Ф. Ф. Фортунатовым.
Основные линии развития Г. в 20 в. касались не столько методики описания конкретных языков (хотя и этой стороне уделялось достаточное внимание, например, в рамках дескриптивной лингвистики), сколько проблеме теории Г. О некоторых направлениях в трактовке Г. см. Языкознание.
Лит.: Смирницкий А. И., Лексическое и грамматическое в слове, в сборнике: Вопросы грамматического строя, М., 1955: Кузнецов П. С., О принципах изучения грамматики, М., 1961. Мельчук И. А., О некоторых типах языковых значений, в кн.: О точных методах исследования языка, М., 1961. Матезиус В., О системном грамматическом анализе, в сборнике: Пражский лингвистический кружок, М., 1967. Зализняк А. А., Исходные положения, в его кн.: Русское именное словоизменение, Исследования по общей теории грамматики, М., 1968. Jakobson R., Boas
&rsquo.view of grammatical meaning, «American Anthropologist», 1959, v. 61, №5. р. 2 (Memoir № 89).
Т. В. Булыгина.


Расскажите вашим друзьям что такое – Грамматика. Поделитесь этим на своей странице.

xn—-7sbbh7akdldfh0ai3n.xn--p1ai

Как правильно пишется слово ГРАММАТИКА. Ударение в слове ГРАММАТИКА

грамма́тика

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Положительное

Отрицательное

Предложения со словом «грамматика»:

  • Власть языка поистине безгранична — язык — это тоже часть «живого», которое живёт и развивается по свои собственным законам, как не парадоксально на первый взгляд это звучит, ведь многие ученые-лингвисты, особенно наделённые административной властью, самонадеянно пытаются «командовать» языком (Так, в одну из таких «реформ» языка то ли в 50-х, то ли в 60-х годах в академическую грамматику было введено распоряжение, что надо писать «заец», а не «заяц», которое, конечно, так и не прижилось).
  • Лексические нормы фиксируются в толковых словарях в виде толкования значений слов и их сочетаемости с другими словами, остальные нормы раскрываются в пособиях по грамматике литературного языка, в специальных словарях-справочниках.
  • Её теоретическая часть опирается на фонетику, грамматику, стилистику русского языка, на историю русского литературного языка.
  • (все предложения)

Оставить комментарий

Текст комментария:

Дополнительно:

Слово «грамматика» входит в списки слов:

kartaslov.ru

ГРАММАТИКА – Орфографический словарь – Русский язык


Смотрите еще толкования, синонимы, значения слова и что такое ГРАММАТИКА в русском языке в словарях, энциклопедиях и справочниках:

  • ГРАММАТИКА в Словаре воровского жаргона:
    – …
  • ГРАММАТИКА в Литературной энциклопедии:
    [от греческого grammata — «письмена», «писания»]. В первоначальном понимании слова Г. совпадает с наукой о языковых формах вообще, включая и …
  • ГРАММАТИКА в Педагогическом энциклопедическом словаре:
    [греч. grammatik*e (techn:e), первоначально – искусство чтения и письма, grаmma – буква], 1) строй языка, т.е. система языковых форм, способов …
  • ГРАММАТИКА в Большом энциклопедическом словаре:
    (греч. grammatike от gramma – буква, написание), 1) строй языка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций, образующих …
  • ГРАММАТИКА в Большой советской энциклопедии, БСЭ:
    (греч. grammatike, от grâmma – буква, написание), часть лингвистики , изучающая закономерности образования и употребления форм слов. Нередко Г. понимается …
  • ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона:
    – воображение или описание строения известного языка во всех (или только главнейших) его особенностях. Таким образом Г. дает лишь одну …
  • ГРАММАТИКА в Современном энциклопедическом словаре:
    (греческое grammatike, от gramma – буква, написание), 1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, …
  • ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словарике:
    [из древнегреческого] наука о строе языка; включает морфологию (учение о формах слов) и синтаксис (учение о сочетании слов в …
  • ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словарике:
    и, ж. 1. мн. нет. Раздел языкознания, изучающий строение и изменение слов (морфология) и соединение слов в сочетания и предложения …
  • ГРАММАТИКА в Энциклопедическом словаре:
    , -и, ж. 1. Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему. …
  • ГРАММАТИКА в Большом российском энциклопедическом словаре:
    ГРАММ́АТИКА (греч. grammatik;, от gramma – буква, написание), строй языка, т.е. система морфол. категорий и форм, синтаксич. категорий и конструкций, …
  • ГРАММАТИКА в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
    ? изображение или описание строения известного языка во всех (или только главнейших) его особенностях. Таким образом, Г. дает лишь одну …
  • ГРАММАТИКА в Полной акцентуированной парадигме по Зализняку:
    грамма’тика, грамма’тики, грамма’тики, грамма’тик, грамма’тике, грамма’тикам, грамма’тику, грамма’тики, грамма’тикой, грамма’тикою, грамма’тиками, грамма’тике, …
  • ГРАММАТИКА в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
    (греч. grammatike, от gramma — буква, написание) — 1) строй языка, т. е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий …
  • ГРАММАТИКА в Словаре лингвистических терминов:
    ( греч. grammatike). Раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, о строении слов, видах словосочетаний и типах …
  • ГРАММАТИКА в Популярном толково-энциклопедическом словаре русского языка:
    -и, ж. 1) только ед. Строй языка, система отношений между языковыми категориями, строение слова и строение предложения, присущие данному языку. …
  • ГРАММАТИКА в Новом словаре иностранных слов:
    ( гр. grammatike) раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения …
  • ГРАММАТИКА в Словаре иностранных выражений:
    [гр. grammatike] раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и состоящий соответственно из двух частей: морфологии (учения о …
  • ГРАММАТИКА в Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Ефремовой:
    ж. 1) а) Система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какого-л. языка. б) разг. Правильность образования и употребления языковых …
  • ГРАММАТИКА в Словаре русского языка Лопатина:
    грамм`атика, …
  • ГРАММАТИКА в Полном орфографическом словаре русского языка:
    грамматика, …
  • ГРАММАТИКА в Словаре русского языка Ожегова:
    книга, описывающая этот строй Академическая г. Учебная г. грамматика наука об этом строе Теория грамматики. грамматика формальный строй языка (словообразование, …
  • ГРАММАТИКА в Современном толковом словаре, БСЭ:
    (греч. grammatike, от gramma – буква, написание), 1) строй языка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций, образующих …
  • ГРАММАТИКА в Толковом словаре русского языка Ушакова:
    (ама), грамматики, ж. (греч. grammatike). Учение о строении какого-н. языка или группы языков (лингв.). Французская грамматика Историческая грамматика. Сравнительная грамматика …
  • ГРАММАТИКА в Толковом словаре Ефремовой:
    грамматика ж. 1) а) Система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какого-л. языка. б) разг. Правильность образования и употребления …
  • ГРАММАТИКА в Новом словаре русского языка Ефремовой:
    ж. 1. Грамматический строй какого-либо языка, система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций, ему присущих. отт. разг. Правильность образования …
  • ГРАММАТИКА в Большом современном толковом словаре русского языка:
    I ж. 1. Грамматический строй какого-либо языка, система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций, ему присущих. 2. Правильность образования …
  • РОССИЯ, РАЗД. РУССКИЙ ЯЗЫК И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ в Краткой биографической энциклопедии.
  • РОССИЯ. РУССКАЯ НАУКА: РУССКИЙ ЯЗЫК И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона.
  • КИТАИСТИКА в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
    (синология) — в широком смысле: комплекс наук, изучающих историю, экономику, политику, философию, язык, литературу и культуру Китая; в узком смысле …
  • ИНСТИТУТЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ. в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
    В системе АН СССР проблемы языкознания разрабатываются в специализированных языковедч. ин-тах (Ин-те яз-знания и Ин-те рус. языка), в ин-тах комплексной …

slovar.cc

Большой толковый словарь русского языка

Грамматика

грамматика

и; ж. [греч. grammatike1].

 1. Системаспособов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какогол. языка; формальный строй языка. | чего. Об основныхправилах, исходных положениях чегол. Г. искусства.  2. Наука об этой системе, строе. Сравнительная г. Историческая г. Теория грамматики. || Книга, описывающая эту систему, строй. Академическая г. Школьная г. ошибка (ошибка в правописании). Грамматически, яареч. Г. правильное изложение.

См. в других словарях

1.

  -и, ж.  1. Совокупность правил изменения и сочетания слов в каком-н. языке; раздел языкознания — наука об образовании и изменении слов, о сочетании слов и строении предложений. Правила русской грамматики. Теория грамматики.  2. Книга, в крой излагаются такие правила. | прил. грамматический (к 1 знач.). …

Русский толковый словарь В.В.Лопатина

2.

  ж. 1) а) Система способов словообразования, морфологических категорий и синтаксических конструкций какого-л. языка. б) разг. Правильность образования и употребления языковых форм и конструкций. 2) а) Раздел лингвистики, связанный с изучением и описанием законов языка, включающий словообразование, морфологию и синтаксис. б) Учебник, книга, содержащие такое описание грамматического строя языка. 3) перен. Основные правила, исходные положения какой-л. области знания. …

Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой

3.

  (ама), грамматики, ж. (греч. grammatike). Учение о строении какого-н. языка или группы языков (лингв.). Французская грамматика Историческая грамматика. Сравнительная грамматика славянских языков. || Учебная книга, излагающая основы (правила) какого-н. языка. Я купил себе грамматику …

Толковый словарь Д.Н.Ушакова

4.

  -и, ж  1. Раздел зы кознани, изучающий строй слова и предложени в зыке и соответственно этому состощий из двух разделов морфологии и синтаксиса Сравнительна грамматика Историческа грамматика  2. Совокупность норм изменений слов и сочетаний их в предложении, присуща какому-л зыку || Учебна книга, излагающа основы (правила) какого-л зыка Школьна грамматика [Греч урзщюшиЛ …

Толковый словарь А.П.Евгеньевой

5.

  , -и, ж. 1. Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему. 2. Наука об этом строе. Теория грамматики. 3. Книга, описывающая этот строй. Академическая г. Учебная г. II прил. грамматический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Г. строй языка. Грамматические теории. Грамматическая форма (форма слова или синтаксической конструкции, заключающая в себе абстрактное морфологическое, синтаксическое или словообразовательное значение). Грамматическое значение (абстрактное значение, присущее ряду грамматических форм и объединяющее их в одну грамматическую категорию). Грамматическая категория (ряд грамматических форм, объединённых общим грамматическим значением, напр. категория рода, категория числа, категория падежа). …

Толковый словарь С.И.Ожегова

Вопрос-ответ:

Похожие слова

Ссылка для сайта или блога:

Ссылка для форума (bb-код):

www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai

ГРАММАТИКА – это… Что такое ГРАММАТИКА?

  • Грамматика — (от греческого grammata «письмена», «писания»). В первоначальном понимании слова Г. совпадает с наукой о языковых формах вообще, включая и изучение элементов звуковой формы звуков или, как выражаются вплоть до начала XIX в., «букв»; это включение …   Литературная энциклопедия

  • ГРАММАТИКА — (греч. grammatike, от grammata письмена, происш. от graphein писать). 1) собрание законов и правил употребления устного и письменного языка. 2) учебная книга, содержащая в себе грамматику известного языка. Словарь иностранных слов, вошедших в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Грамматика —     ГРАММАТИКА отдел языковедения, заключающий в себе учение о формах слов и словосочетаний, хотя нужно заметить, что такое значение этого термина отнюдь не является общепризнанным. «Грамматики» отдельных языков (и при том не только практические …   Словарь литературных терминов

  • ГРАММАТИКА — (от греч. gramma – письменный знак, черта, линия). 1. Система объективно действующих в языке правил изменения слов, образования словоформ и соединения слов в словосочетания и предложения. 2. Раздел лингвистики, содержащий учение о формах… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • ГРАММАТИКА — (греческое grammatike, от gramma буква, написание), 1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства. Без грамматики (строевой основы языка) не могут быть созданы ни …   Современная энциклопедия

  • ГРАММАТИКА — (греч. grammatike от gramma буква, написание), 1) строй языка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций, образующих основу для языкового общения.2) Раздел языкознания, изучающий строй языка, его законы.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Грамматика — (греческое grammatike, от gramma буква, написание), 1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства. Без грамматики (строевой основы языка) не могут быть созданы ни …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГРАММАТИКА — ГРАММАТИКА, и, жен. 1. Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему. 2. Наука об этом строе. Теория грамматики. 3. Книга, описывающая этот строй. Академическая г …   Толковый словарь Ожегова

  • грамматика — сущ., кол во синонимов: 2 • глоссономия (1) • лингвистика (73) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Грамматика — воображение или описание строения известного языка вовсех (или только главнейших) его особенностях. Таким образом Г. даетлишь одну половину знания языка знакомство с принципами его строения;знание же лексического (словесного) запаса получается… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • dic.academic.ru

    Словари русского языка

    Данный справочник является одним из наиболее востребованных в категории специальных словарей по юриспруденции. Об этом, в частности, свидетельствуют его регулярные переиздания на протяжении 12 лет: официально вышло уже минимум четыре издания (включая стереотипное 4-е издание 2009 г.). Словарь представляет собой плод многолетней деятельности по выявлению, систематизации и толкованию специальной юридической лексики, проведенной коллективом известных ученых под руководством видного советского и российского юриста Александра Яковлевича Сухарева. Помимо главного редактора авторский коллектив Словаря включает девять специалистов в различных областях юриспруденции: М. Е. Волосов, В. Н. Додонов, Н. И. Капинус, О. С. Капинус, В. Е. Крутских, Е. А. Мишустина, В. П. Панов, Л. Р. Сюкияйнен, С. П. Щерба. Всех их можно охарактеризовать, как профессионалов высокого класса, имеющих опыт составления справочной литературы, а, например, Л. Р. Сюкияйнена — как крупнейшего в России исследователя в области мусульманского права.

    В Словаре содержится более 7000 словарных статей, которые разъясняют значение примерно такого же количества терминов и специальных выражений из области юридической науки и законодательной практики. Это обстоятельство выводит Словарь на лидирующую позицию среди подобных юридических изданий. Хотя для сравнения следует отметить, что авторитетный американский Black’s Law Dictionary, выпускаемый с 1890 г., включает более 25 000 словарных статей в одном томе.

    Тематическая полнота Словаря обусловлена тем, что его статьи охватывают все основные отрасли российского, иностранного и международного права, а также теоретические и прикладные разделы юридического знания — такие как история отечественного и зарубежного государства и права, криминология и криминалистика, судебная медицина. 

    Словарь увидел свет в серии «Библиотека словарей “ИНФРА-М”», что является дополнительной гарантией квалифицированной работы издательства по подготовке рукописи в печать.

    В отличие от специализированных энциклопедий, содержащих сравнительно подробное описание узкого круга правовых явлений и понятий, рецензируемая книга задумана как комплексный терминологический словарь. С одной стороны, он призван служить настольной справочной книгой для широкого круга читателей-неюристов, интересующихся проблемами права, а с другой — представляет максимально полный и точный словарь для юристов-профессионалов, которые сталкиваются с проблемой правильного подбора и истолкования терминов, относящихся к различным отделам юриспруденции. Целевая аудитория Словаря — это прежде всего учащиеся юридических и экономических вузов (в том числе иностранцы), предприниматели, депутаты всех уровней, государственные служащие и сотрудники так называемых правоохранительных органов.

    Функциональная структура Словаря понятна читателю, она характеризуется последовательностью и предсказуемостью отбора информации, что облегчает поиск нужных сведений. 

    Порядок расположения словарных статей алфавитный; ссылки-сравнения не обнаружены, однако есть перекрестные ссылки двух типов: простые — с выделением в тексте светлым курсивом того понятия, к которому отсылается читатель, и дополняющие, когда в конце словарной статьи содержится указание «См. также»). Особый род ссылок — ссылки в необходимых случаях на нормативные правовые акты. Они играют особую роль в справочнике по юриспруденции, поскольку особенностью юридического лексикона является наличие легальных дефиниций, когда значение термина определяется не соглашением ученых или традицией, а нормой-дефиницией того или иного профильного нормативно-правового акта.

    Порядок расположения статей, разъясняющих понятия, которые состоят из двух и более терминов, как правило, соответствует тому, который употребляется в юридической литературе. Инверсии допускаются в тех случаях, когда на первое место целесообразно вынести главное по смыслу слово или в названии статьи присутствует имя собственное.

    В целом состав словника можно признать актуальным, поскольку термины, широко используемые в масс-медиа, публицистике, юридической научно-популярной, учебной и научной литературе, приведены и истолкованы в справочнике. 

    Словарь написан доступным языком, изложение отличается научной объективностью и идеологической нейтральностью. 

    В целом, статьи Словаря являются добротной основой для отбора юридических терминов в нормативный словарь русского языка, поскольку в нем заключено основное ядро классической юридической терминологии, которая толкуется на высоком научном уровне. Однако не подлежит сомнению, что каталог правовых терминов должен быть расширен за счет постоянно появляющихся новелл в правовом регулировании.

    Изначальный отказ от энциклопедического принципа обусловил то, что содержание словарных статей Словаря, как правило, ограничивается кратким определением точного значения юридического понятия/выражения, указанием на источник/происхождение и область применения. Заимствованные и иноязычные термины сопровождаются указанием на их происхождение и то значение, с которым данное слово заимствовано из языка-источника.

    Как и в большинстве специализированных предметных словарей, в рецензируемом справочнике имеются только фрагменты лексикографической характеристики слова, не содержатся сведения об особенностях произношения, о частеречной характеристике слова, правилах словоизменения и порядке его использования в контексте.

    Несмотря на это информация о значении каждой терминологической единицы может быть признана достаточной и достоверной. Информация об определяемых словах, как правило, надлежаще организована, и единицы одного класса описываются сходным образом, сложные и составные термины толкуются через простые понятия, которые обычно описаны отдельно. 

    rus-gos.spbu.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *