Разное

Звуковая схема к слову лиса: Звуко буквенный разбор слова ель , утюг, лиса

Урок обучения грамоте (письмо) в 1-м классе по теме “Буквы Л, л, звуки [л], [л’]”

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационый момент Приветствие учащихся Приветствие учителя
Введение в тему урока Отгадайте загадку и вы узнаете, какой персонаж придет к нам на урок.

Слайд №1

Загадка

Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса, кто же это? (лиса).

Слайд №2

Отгадка – изображение лисы.

Слайд №3

Загадка

Кто на голове лес носит? (лось).

Слайд №4

Отгадка – изображение лося.

Если дети скажут, что это олень, уточнить отгадку можно с помощью звуковой схемы.

Слайд №5

Схемы слов лиса и лоси

  • Сравните две схемы.
  • Какая схема к какому слову относится?
  • Чем похожи и чем отличаются схемы?
  • Какой буквой обозначаются первые звуки в словах лиса и лоси?
 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают слово лиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети предлагают отгадки: олень, лось.

 

 

После рассматривания схемы дети сами уточняют, что в данном случае подходит отгадка

лось.

Дети находят сходство в схемах: два слога, так как две гласных; четыре звука.

Отличия: ударение на первом, на втором слоге; в первой схеме первый звук согласный твердый, во второй схеме первый звук согласный мягкий.

Буквой Л.

Целеполагание С какой же буквой мы будем знакомится сегодня на уроке? С буквой Л.
Физминутка №1 “Лесная лужайка”

Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

Теперь изобразите как лисичка ходит по лесу.

Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.

 

 

 

 

Дети идут мягко на носочках.

Работа над предложением
  • Подберите родственные слова к слову лиса.
  • Прочитаем предложение с одним из этих слов.

Слайд №6

Лисёнок Ларик утащил петуха.

Дети называют слова лисёнок, лисичка, лисица, лисий.
Работа в группах (или в парах) Рассмотрите схемы предложений, найдите правильную (на слайде изображены пять различных схем). После высказываний детей правильная схема отмечается смайликом.
  • Найдите слова с нашей буквой Л.
  • Какие звуки обозначает буква Л в этих словах?
Дети работают в группах, обсуждают, какую схему нужно выбрать и почему.

Ответы детей: лисёнок, утащил, Ларик.

Лисёнок – [л`], Ларик – [л], утащил – [л].

Звуковой анализ и составление схемы слова Схему слова Ларик (или лисёнок) можно составить в тетрадях по печатанию или сложить из конструктора Лего. Дети составляют звуковую схему.
Письмо буквы Л, л в прописи. Слоги, слова, предложения с этой буквой Письмо букв Л, л.

Соединение с буквой Л.

Письмо слогов: ла, ло, ли, лы, лу.

Дети пишут в прописях.
Физминутка №2

(проводится в перерывах во время письма)

Для пальцев

Вот помощники мои
Их как хочешь поверни
По дороге ровной, гладкой
Скачут пальцы как лошадки
Чок-чок-чок –
Скачет быстрый табунок

Дети пружинят пальчиками на горизонтальной воверхнсти стола.
Продолжение работы в прописях
  • Списывание слов лиса, Алиса, осина.
  • Отметь точками буквы мягких согласных.
  • Составьте предложение с этими словами: Лиса Алиса у осины.
  • Запись предложения с комментированием.
  • Подчеркните “опасные” места.
  • Разделите на слоги слово осина.
  • Подчеркните буквы, обозначающие в словах глухие согласные.
  • Поставьте ударение.
Дети выполняют задания в прописи (Пропись №2 к “Русской Азбуке”, стр.23).
Рефлексия Обсудим результат нашей работы:

– Чему учились на уроке?

– Какие задания понравились?

– Что было трудным?

– Какова была цель урока?

Дети обсуждают свою работу, оценивают, обобщают и анализируют: называют понравившиеся задания, что вызвало затруднения, как справились, чему научились на уроке.

Знакомство с новой буквой Л.

Технологическая карта урока “Звуки [л], [л’] и буква “ЭЛЬ””

Цель урока: Ознакомление обучающихся со звуками [л], [л’] и новой обозначающей их буквой «ЭЛЬ», посредством выполнения работы с языковым материалом.

Оборудование учителя: Азбука 1 класс. Горецкий В. Г., стр. 59, компьютер, презентация, карточки со звуковыми схемами.

Оборудование обучающихся: Азбука 1 класс. Горецкий В. Г., стр. 59, звуковые карточки, карточки с заданиями, рабочая тетрадь.

1. Обучающиеся познакомились со звуком [л], [л’] и новой буквой «ЭЛЬ», посредством анализа слов.

2. Обучающиеся умеют выполнять звуковой анализ слов со звуками [л], [л‘] в процессе работы со звуковыми схемами.

3. Обучающие умеют читать слоги, слова, предложения с новой буквой «ЭЛЬ», посредством работы с азбукой.

2. Обучающиеся развивают фонематический слух, посредством звукового анализа слова.

3. У обучающихся развито умение отвечать на вопросы полным ответом, посредством выполнения упражнений.

1. -воспитывать у обучающихся уважительное отношение друг к другу посредством работы в парах.

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Организационно-мотивационный этап

Подготовить

обучающихся к восприятию информации.

Словесный (стихотворение)

Подготовка обучающихся к восприятию информации.

– Приветствие.

Прозвенел звонок и смолк,

   Начинается урок.

   Тихо девочки за парту сели,

   Тихо мальчики за парту сели.

   На меня все посмотрели

   И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку.

– Приветствуют.

– Слушают учителя.

Ф.

Этап актуализац

ии знаний, целеполагание

Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока.

Практический (скороговорка, проговаривание звуков)

Речевая разминка.

– Послушайте скороговорку для того, чтобы размяться и подготовиться к чтению:

«Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила». (слайд 1)

– Теперь попробуйте произнести скороговорку самостоятельно хором. (четко выделяем звук).

Выделение нового звука.

– (Звучит аудиозапись. Слышатся звуки леса.)

– Что услышали?

– Где можно услышать эти звуки?

– Сегодня к нам, гости придут из леса, а кто узнаете, если отгадаете загадки.

1. Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

2. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто ж это?.. (слайд 2)

– Для того, чтобы определить с каким новым звуком мы сегодня познакомимся произнесем слово Лось и послушаем его.

– Выделим ударение в слове «Лось».

– На какой слог падает ударение?

– Произнесите слово и выделите первый звук.

– Произнесите этот звук.

– Дайте ему характеристику.

– Произнесите слово ещё раз и выделите голосом второй звук.

– Произнесите этот звук.

– Дайте ему характеристику.

– Каким слиянием обозначим эти два звука на звуковой схеме?

– Произнесите слово Лиса и послушайте его, чтобы познакомиться с еще одним новым звуком.

– Выделим ударение в слове «Лиса».

– На какой слог падает ударение?

– Произнесите слово и выделите первый звук.

– Произнесите этот звук.

– Дайте ему характеристику.

– Произнесите слово еще раз и выделите второй звук.

– Произнесите его.

– Дайте ему характеристику.

– Каким слиянием обозначим эти два звука на звуковой схеме?

– С какими новыми звуками мы познакомимся?

– Какой буквой их обозначим?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

– Тема нашего урока «Звуки [л] и [л`] и буква «ЭЛЬ».

– Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слово – помощник, сформулируйте задачи нашего урока.

– Познакомимся –

– Научимся –

(слайд 3)

– Слушают скороговорку.

Повторяют скороговорку.

Произносят скороговорку хором.

– В лесу.

– Лось.

– Лиса.

– Лось.


– Лось.

– Ударение падает на первый слог.

– Л-л-лось.

– [л].

– Согласный, твердый, звонкий, непарный.

– Ло-о-о-сь.

– [о].

– Гласный, ударный.

– Лиса.


– Лиса.

– Ударение падает на первый слог.

– Л-л-лиса.

– [л`]

– Согласный, мягкий, звонкий, непарный.

– Ли-и-и-са.

– [и]

– Гласный, ударный.

– Со звуками [л], [л`].

– Буквой «Эль».

– Звуки [л] и [л`] и буква «ЭЛЬ».

– Слушают учителя.

– Познакомимся с новыми звуками [л],[л’] и буквой «ЭЛЬ».

– Научиться читать слова с новой буквой «ЭЛЬ».

Ф.

Презентация, звуковые схемы, доска.

Этап открытия нового знания (если урок – открытие нового знания)

Построить новый способ действий.

Знакомство с буквой.

Наши лесные гости подготовили для вас задания.

– Приступим к выполнению первого задания. Лиса просит вас посмотреть на доску. Перед вами буква «Эль».

– Предположите, на что похожа эта буква. (слайд 4)

Работа с лентой букв.

– Лиса подготовила следующее задание для вас задание. Найдите дом для буквы «ЭЛЬ» на ленте букв. (63 стр.) Где она живет? Почему?

– Наша лисичка очень любит играть, давайте и мы с вами немного разомнемся.

Физкультминутка

Вышли лисы погулять.

В травке лапки поразмять.

Хвост пушистый расчесали,

Коготками постучали.

Покружились и бежать

Серых зайцев догонять.

Печатанье буквы.

-Сейчас Лось предлагает вам попробовать напечатать букву «ЭЛЬ», чтобы запомнить, как она выглядит. (слайд 5)

1. В воздухе.

2. В тетради.

– Оцените проделанную вами работу с помощью зеленого или красного кругов, лежащих на ваших столах:

Если вы испытывали затруднения – покажите КРАСНЫЙ круг.

Если вы считаете, что справились с заданием – ЗЕЛЕНЫЙ круг.

Нахождение буквы в тексте

– Лось приготовил для вас задание для того, чтобы мы запомнили, как выглядит буква ЭЛЬ. У вас на столах лежат карточки с заданием. Вам необходимо найди букву ЭЛЬ на карточке и подчеркнуть ее. (слайд 6)

Приложение 1.

– Сколько букв нашли?

– Подчеркни буквы Л (зелёный – мягкий звук, синий карандаш – твердый звук).

-В каких словах буква л обозначает твёрдый звук [л]? Назовите эти слова. Почему?

-В каких словах буква л обозначает мягкий звук [л ] ? Назовите эти слова. Почему?

-Поменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените работу друг у друга.

Чтение слогов

-Лиса просит вас открыть Азбуку на 59 стр. Прочитаем слоги, чтобы в дальнейшем мы смогли правильно прочитать слова. (слайд 7)

ла ло ли лы лу

1. Хором.

2. Только девочки.

3. Только мальчики.

– На крышу дома, на стремянку, на лесной шалаш.

– Ищут букву «ЭЛЬ» на ленте букв.

-На втором ряду. Потому что эта буква согласного звука.

– Пробуют прописать букву «ЭЛЬ» в воздухе, затем – в тетради.

– Самооценка.

– Выполняют задание на карточках.

– 18.

– Отвечают на вопросы.

– Взаимооценка.

– Читают слоги.

Ф, И.

Презентация, азбука, тетрадь, карточки.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий.

Практический (работа с азбукой)

Чтение слов

– Лось просит вас прочитать слова на 59 странице для того, чтобы узнать, как вы усвоили предыдущее задание. (слайд 8)

Лексическая работа со словами

– Вы знаете, что означает слово «кукла»?

– Как вы понимаете значение слова «уснуть»?

– Что означает слово «катать»?

– Что такое «стол»?

– Что такое «стул»?

(слайд 9)

Работа с иллюстрацией

– Вы хорошо справились с чтением слогов и слов. Лиса предлагает закрепить эти знания при прочтении текста и проверить, понимаете ли вы то, о чем читали.

– Прежде чем начать читать текст Лиса вам посмотреть на иллюстрацию на 59 странице. Как вы думаете, подходит эта иллюстрация к нашему тексту?

– Кто изображен на иллюстрации?

– Что еще изображено на картинке?

– Как вы думаете, о чём будет текст?

Чтение текста

– Проверим ваши предположения.

– Прочитаем текст по цепочке по одному слову.

Работа над заголовком

– Как можно озаглавить этот текст?

Работа с текстом

– Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится о том, кто был у Оли.

– Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится о том, что делала Оля с куклами.

– Что произошло с куклами, пока их катала Оля. Найдите в тексте. Прочитайте.

– Оцените проделанную вами работу с помощью зеленого или красного кругов, лежащих на ваших столах:

Если вы испытывали затруднения – покажите КРАСНЫЙ круг.

Если вы считаете, что справились с заданием – ЗЕЛЕНЫЙ круг.

– Читают слова хором.

– Кукла –  игрушка в виде фигурки человека.

– Уснуть – значит погрузиться в сон.

– Катать – значит возить в качестве пассажира.

– Стол – это предмет мебели в виде широкой горизонтальной доски на высоких ножках.

– Стул – это мебель для сидения, со спинкой.

– Слушают учителя.

– Да.

– Девочка.

– Коляска, кукла.

– О девочке.

– Читают текст по цепочке.

– У Оли куклы.

– Она катала кукол.

– Куклы уснули.

– Самооценка.

Ф, И.

Презентация, азбука, карточки.

Включение в систему знаний и повторение

Повторить изученный способ действий.

Практический (работа с текстом)

– Дадим нашим глазам немного отдохнуть.

Гимнастика для глаз

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно.

Ах, как солнце высоко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз,

Жмурься сильно, но держись.

– Двигаемся дальше.

Лиса предлагает вам поработать в парах, чтобы посмотреть, умеете ли вы работать со звуковыми схемами слов. У вас на столах лежат карточки с заданием, вам необходимо соотнести слово с ее звуковой схемой.

Приложение 2.

– Сверьте выполненную работу с доской. (слайд 10)

Если вы испытывали затруднения – покажите КРАСНЫЙ круг.

Если вы выполнили все правильно – ЗЕЛЕНЫЙ круг.

– Выполняют задание в парах.

– Самооценка.

Ф, П

Звуковые схемы, презентация, карточки.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий.

Практический (самостоятельная работа в парах)

– Лось подготовил для интересное задание для закрепления новых знаний. У вас на столах лежат карточки с заданием. Вам необходимо раскрасить только те картинки, названия которых начинаются на букву ЭЛЬ.

Приложение 3

– Оцените проделанную вами работу с помощью зеленого или красного кругов, лежащих на ваших столах:

Если вы испытывали затруднения – покажите КРАСНЫЙ круг.

Если вы считаете, что справились с заданием – ЗЕЛЕНЫЙ круг.

Раскрашивают рисунок.

– Самооценка.

Ф, И.

Презентация,

раскраска.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижение поставленных целей.

Словесный (беседа по вопросам)

– Подведем итоги урока.

-С какой буквой мы познакомились на уроке?

– Какой звук обозначает эта буква?

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов (у детей красные и зеленые круги):

Зеленый – “Всё получилось. Я – молодец!”,

Красный – “Я старался, но пока не всё получилось”.

– Сегодня на уроке вы порадовали меня и наших гостей. Мы убедились, что вы усвоили тему урока.

– Скажем Лесным гостям «спасибо» и «до новых встреч».

– Наш урок подошло к концу. До новых встреч! (слайд 11)

– Слушают учителя.

– Буквой «ЭЛЬ».

– обозначает звук [л], [л’].

– Оценивают свою работу на уроке.

– Прощаются

Ф

Карточки.

Линг 131, Тема 5 (сессия A)

 

На этой странице мы исследуем связь между написанием и звуком. на английском. Поскольку это отношение немного отличается от одного английского акцент на другой, мы будем использовать только один акцент, чтобы избежать путаницы. Мы будет использовать полученное произношение (RP), акцент, связанный с большинством Читатели новостей Би-би-си, так как этот акцент, вероятно, наиболее широко известен в Великобритания.

.


Правописание и звуки

Когда мы говорим о паттернах аллитерации, созвучие и рифма, речь идет о закономерностях отличительных звуков речи (фонем). Но люди часто путают звуковые паттерны с орфографическими паттернами. Английский система письма основана на идее, что орфографическая буква представляет фонема. Так, например, слово «кровать» состоит из трех букв. версии, а также три звука в ее устной версии: /кровать/ (косая черта скобки обозначают фонематическую транскрипцию, а не написание – которые мы ставим в кавычки стандартным образом). Достаточно точное связь между написанием и фонемой существует для многих простых слов на английском языке (например, «мат», «кепка», «лит»), но также есть много мест, где все не так просто. В слове «спина» четыре буквы, например, но только три фонемы: /bæk/, а в слове «драка» семь букв, но только пять фонем: /skʌfl/.

Иногда числовое соотношение обратное. “Фокс” есть три буквы, но четыре фонемы: /fɒks/. Есть также много несоответствий в том, как наша система правописания представляет фонемы. Таким образом, «x» в «лисе» представляет собой одновременно и / k /, и / s / в / fɒks /. Но в другом месте, / k / может быть представлено в орфографических терминах как «k» (как в «kin») или «c». (как в «может»). В английском языке 26 букв (21 согласная, 5 гласных). алфавита, но примерно 45 фонем (22 согласных, 3 аппроксимации, 12 чистых гласных и 8 дифтонгов) на английском языке (сколько именно, немного варьируется от одного диалекта к другому). Неудивительно, что детям иногда трудно научиться заклинание!

Рифмы и рифмы для глаз

Именно это «несоответствие» между орфографической и звуковой системами порождает различие между рифмами (свойство звуков: что можно услышать) и глазные рифмы (свойство букв: что можно см. ). Итак:

«отлично» (/faɪn/) и «линия» (/laɪn/ — это рифмы, а также рифмы для глаз
«насмешка» (/ skɒf /) и «корыто» (/ trɒf; /) рифмы, но не глазные рифмы
«сука» (/ bɑʊ /) и «кашель» (/ kɒf /) глаза рифмуются, но не рифмуются

 

Каталог наиболее частых написаний каждой фонемы – Брюс Мюррей, Педагогический колледж

Пол Ханна исследовал наиболее часто встречающиеся варианты написания фонем и их процентное соотношение к 17 000 наиболее часто встречающихся слов (см. Hodges, RE. (1966)). , Пример для обучения буквенно-звуковым соответствиям в правописании. 

Elementary School Journal, 66 , 327–336, и обновление, Фрай, Э. (2004). Акустика: пересмотр большого подсчета частот фонем-графем. Journal of Literacy Research , 36 , 85–98). Я буду включать только графемы, которые составляют не менее 3% слов в примере. Для надежности фонетических обобщений см. таблицу ниже, в которой резюмируются исследования Франсин Джонстон.

Фонема

Основные варианты написания в порядке частотности (Ханна, Фрай) и слова-примеры
/а/ а ( мешок ), 97%; a_e ( есть ), 3%
/А/ а ( бекон ), 45%; a_e ( запечь ), 35%; ай ( рейд ), 9%; ай ( играть ), 6%
/Ар/ ар ( притча ), 29%; являются ( голые ), 23%; воздух ( ярмарка ), 21%; до ( там ), 15%; ухо ( медведь ), 6%
/ар/ бар ( бар ), 89%; ( ), 5%; ухо ( сердце ), 3%
/ав/ o ( потеряли ), 41%; а (шар ), 22%; а.е. ( выборка ), 19%; ав ( пила ) 10%
/б/ б ( большой ), 97%
/ч/ ч ( стул ), 55%, т ( признак ), 31%; тч ( поймать ), 11%
/д/ д ( до ), 98%
/у/ (шва)  о ( прочие ), 24%; у (вверх), 20%; а ( тревога ), 19%; я ( паника ), 18%; е ( достаточно ), 11%; ou ( известный ), 5%
/e/ д ( пласт ), 91%; шт ( хлеб ) 4%
 /Е/ г ( очень ), 41%; е ( остерегайтесь ), 40%; ее ( футов ), 6%; шт. ( место ), 6%
 /Эр/ эр ( опыт ), 32%; ухо ( страх ), 25%; олени ( олени ), 18%; e_e ( здесь ), 14%; уровень ( уровень ), 7%
 /мл/ файл ( таблица ), 95%
 /эр/ эр ( молоток ), 77%; или ( запах ), 12%; соток ( подвал ), 8%
 /ф/ f ( fox ), 78%; тел ( телефон ), 12%; фф ( шт ), 9%
 /г/ г ( девочка ), 88%; гг (яйцо ), 5%; х ( выход ), 3%
 /ч/ ч ( горячий ), 98%
/ап/ белый ( белый ), 100%
 /я/ i ( совпадений ), 92%; т. е. ( дают ), 6% [у ( спортзал ), 2%]
 /I/  i_e ( труба ), 37%; я ( Библия ), 37%; у ( на ), 14%; высокий ( правый ), 6%
 /к/ г. э. ( возраст ), 66%; j ( струйный ), 22%; дгэ ( кромка ), 5%; д ( солдат ), 3%
/к/  с ( вагон ), 73%; к ( комплект ), 13%; ск ( больных ), 6%; ч ( хор ), 3%
 /кс/ х ( шесть ), 90%; cs ( набат ), 10%
/кВт/ qu ( выйти ), 97%
 /л/ л (нога ), 91%; ll ( расскажи ), 9%
 /м/ м ( м ), 94%; мм ( диммер ), 4%
 /н/ n ( нет ), 97% [kn ( знаю )<1%]
/нг/ нг ( пой ), 59%; п ( обезьяна ), 41%
 /о/  о ( горячий ), 94%; а ( хочу ), 5%
 /О/ o ( фокус ), 73 %; о_е ( надежда ), 14%; оа ( лодка ), 5%; вл ( ряд ), 5%
/у/ ой ( масло ), 62%; ой ( игрушка ), 32%
 /оо/ у ( куст ), 61%; оо ( крючок ), 35%; о ( женщина ), 5%
 /или/ или ( вместо ), 97 %; руда ( ядро ​​), 3%
 /вл/ ou ( крик ), 56%; вл ( вой ), 29%; ou_e ( дом ), 13%
 /стр/ р ( штифт ), 96%, стр ( бывает ), 4%
 /р/ r ( запуск ), 97%
 /с/ с ( скажем ), 73%, в ( крупа ), 17%; сс ( подбрасывать ), 7%
/л/ ti ( действие ), 53%; ш ( застенчивый ), 26%; ci ( спец. ), 5%; сси ( деление ), 3%
 /т/ т ( топ ), 97%
 /й/ й ( баня ) 100%
 /у/ у ( автобус ) 86%; о ( тонн ), 8%
 /U/ или /OO/ u ( человека ), 59%; u_e ( использовать ), 19%; оо ( луна ), 11%; эв ( несколько ) 4%
 /v/ v ( очень ), 99,5%
/ с ш ( способ ), 92%; у ( замша ), 7,5%
 /г/ i ( лук ), 55%; у ( да ), 44%
 /з/ с ( было ), 64%; г ( ноль ), 23%; эс ( мухи ), 4%, х ( ксилофон ), 4%
/ж/ si ( разрез ), 49%; с ( удовольствия ), 33%; г ( гараж ), 15%

Частота орфографических моделей является предметом научных открытий. Многое из того, что я узнал из исследования Ханны, удивило меня, например, что s  – это наиболее распространенное написание /z/. Мы не хотим обременять детей и учителей редкими вариантами написания и не хотим упускать распространенные.

Данные исследования Джонстоном 3000 наиболее распространенных слов

Из Johnston, F. P. (2001). Полезность фонических обобщений. Давайте еще раз посмотрим на выводы Клаймера.     Учитель чтения , 55 , 132-143.

Переписка

Фонема, пример слова и процент достоверности в общеупотребительных словах
а_е /A/ ( торт ) 78%
и.о. /А/ ( дождь ) 75%
/А/ ( играть ) 96%
е_е /E/ ( эти ) 17%
ее /E/ ( футов ) 96%
Шт. /Е/ ( место ) 64%; /e/ ( голова ) 17%
или /А/ ( рейд ) 50%; /E/ ( либо ) 25%
эй /E/ ( обезьяна ) 77%
т.е. /E/ ( поле ) 49%; /I/ ( связано ) 27%
i_e  /I/ ( пять ) 74%
о_е  /О/ ( плита ) 58%
 оа  /O/ ( слой ) 95%
вл  /O/ ( снег ) 68%; / вл / ( как ) 32%
 ое  /O/ ( т.н.э. ) 44%; /OO/ ( обувь ) 33%; /u/ ( делает ) 22% [всего 9 слов в образце]
или  /вл/ ( из ) 43 %; /u/ ( коснуться ) 18%; /U/ ( ваш ) 7%
u_e  /OO/ или /U/ (правило , отказ ) 77%
оо  /OO/ ( загрузочный ) 50 %; /оо/ ( книга ) 40%
ев  /OO/ ( взорвал ) 88%; /U/ ( несколько ) 19% [некоторое совпадение, например, новый ]
или  /i/ ( сборка ) 53 %; /U/ ( фрукты ) 24%
или  /о/ ( причина ) 79%
ав  /aw/ ( пила ) 100%
или  /oy/ ( присоединиться к ) 100%
и  /ой/ ( мальчик ) 100%
иа  /E/a/ ( фортепиано ) 54%; /u/ ( Азия ) 46%
 у (безударный слог)  /E/ ( повезло ) 100%

См.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *