Звук у в конце слова для детей: Три слова со звуком у, в начале, в середине и в конце.
Гласные буквы У, у, обозначающие гласный звук [у]
Цели урока:
Продолжать составлять схемы предложений.
Познакомить с буквами, обозначающими гласный звук [у], продолжать озвучивать буквы.
Учить называть слова со звуком [у] в начале, в середине, в конце слова.
Развивать воображение, фонематический слух, воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Воспитывать любовь к птицам.
Оборудование: лента букв, рисунки, диск, буквы, комплект букв с рисунками, Пропись, учебник “Азбука”.
План урока
I
. Организационный момент.
– С какими звуками познакомились на предыдущем уроке?
– А какие новые буквы узнали?
II
. Актуализация знаний.
1. Работа по ленте букв.
А а |
О о |
Ы |
И и |
2.Работа с иллюстрациями
– Назовите первый слог.
– Назовите второй слог.
– Ударный или безударный?
– Твердый или мягкий?
– Каким цветом обозначаем? и т. д.
3. Слого-звуковой анализ.
– Прочитайте слова по схемам и выделите гласные звуки.
4. – Кто составит больше предложений с этими словами?
– А по схеме?
5. Мультимедийная игра (физкультминутка).
– На разноцветных шариках даны буквы, а вы должны стрелять по знакомым буквам.
III
. Постановка темы и цели урока.
– Кто внимательный? Какой одинаковый звук есть в словах: лук, утюг, автобус, улитка.
– А сейчас попробуем отгадать загадку.
– Какой звук слышится в начале слова?
– Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать!
(Утенок)
– Еще какие слова знаете, которые начинаются со звука [у]? (улитка, утюг…).
– Слова, где звук [у] в середине слова? (жук, журавль, лук…).
– Слова где звук [у] в конце слова? (несу, хожу, вверху…)
I
V. Работа над новым материалом.
1. Работа по учебнику (стр. 40 – 41).
Беседа по иллюстрации.
- А сейчас перечислите всех птиц, изображенных на рисунке(курица, петух, гуси, гусята, утки).
- Как их можно назвать одним словом? (домашние).
- Какой звук есть в названии каждой птицы?(звук [У]).
2. Сравнение печатных и письменных букв У,у.
3. Письмо новых букв.
– Буква У состоит из двух элементов. Первый элемент начинаем писать так же, как мы писали первый элемент У букв И, Ы. Второй элемент мы тоже уже писали – это черта с петлей внизу. Эта черта должна быть прямой. А петля обязательно должна пересекаться с прямой на нижней линии рабочей строки.
4. Физкультминутка “ОСЬМИНОГ”.
Установить кисть на столе, касаясь его подушечками пальцев, запястьем вверх. Пальцы врозь. Движение по столу выполнять каждым пальцем по отдельности. Упражнение делать поочередно правой и левой рукой, затем одновременно двумя руками (бимануальное движение).
Упражнение (15-20 секунд).
5. Работа по учебнику.
Беседа по иллюстрации.
– Девочка заблудилась, как она кричит?
– Ау! Ау! Ау!
– Как ребенок плачет?
– Уа, уа, уа.
6. Письмо предложения “Ау!” в Прописи.
Слого-звуковой анализ слов утка, бусы (стр. 41).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7. Чтение стихотворений и пословиц по учебнику.
– Кто найдет больше слов с буквой У.
8. Письмо предложений в Прописи на стр. 12.
У пруда утенок.
9. Беседа по иллюстрации на стр. 43.
– Помогите Буратино соотнести картинки с буквами (осел – о, мышь – ы, индюк – и, утюг – у, арбуз – а).
10. – Сейчас я вам покажу знакомые буквы. Вы должны заменить печатные буквы строчными: а, ы, А, и, О, И.
– Попробуем поиграть в одну игру. Называется “Найди звук и букву”.
V. Итоги урока.
Материал для закрепления по темам: «Звук и буква А», «Звук и буква У», «Звук и буква О» | Консультация (старшая группа) на тему:
Материал для закрепления по темам:
«Звук и буква А»
«Звук и буква У»
«Звук и буква О»
Вспомнить, чем звук отличается от буквы:
Звуки – это то, что мы слышим и произносим, а буквы – это то, что мы видим, пишем и читаем.
Вспомнить, что когда мы произносим звуки [А], [У], [О]- язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха. (Горлышко поёт).
Звуки [А], [У], [О] – можно спеть,
произнести громко и тихо, можно произнести кратко, можно тянуть.
Звуки [А], [У], [О] – гласные звуки
Обозначаем звуки [А], [У], [О] красным кружочком , а на письме звуки мы обозначаем буквами А, У, О.
Звуки [А], [У], [О] можно услышать в начале слова (Когда слово начинаются с этого звука), середине слова, в конце слова (Когда слово заканчивается на этот звук)
Примеры
Звук [А] | Звук [У] | Звук [О] | |||||||||
Абрикос | Утка | Одуванчик | |||||||||
Картофель | Петух | Кошка | |||||||||
Груша | Какаду | Ведро |
Задание№1
Звук [А].
- Назови, что нарисовано.
Определи место звука [А] в слове: в начале/в середине/в конце слова.
Составь схемы.
Раскрась картинки.
II. Придумать 5 слов со звуком [А].
- Прописать в строчку букву А.
- На что пожожа буква А.
Задание№2
Звук [У].
- Назови, что нарисовано.
Определи место звука [У] в слове: в начале/в середине/в конце слова.
Составь схемы.
Раскрась картинки.
II. Придумать 5 слов со звуком [У].
- Прописать в строчку букву У.
- На что пожожа буква У.
Задание№3
Звук [О].
- Назови, что нарисовано.
Определи место звука [О] в слове: в начале/в середине/в конце слова.
Составь схемы.
Раскрась картинки.
II. Придумать 5 слов со звуком [О].
- Прописать в строчку букву О.
- На что пожожа буква О.
списков слов для звуков y – прорыв продолжается – Успех Gilead с программами чтения | помочь детям научиться читать и писать по буквам | весело с акустикой | компьютерные программы на основе фонетики | помощь в чтении
Списки слов для звуков y очень полезны, как и списки, которые тренируют любые сочетания звуков и букв, которые дети находят сложными. Помните, что «y» может быть как согласной (yes), так и гласной (my, happy, crystal, type…)
-летний внук отказывался читать даже простые книги, единственное, что его иногда удавалось уговорить читать, – это списки слов. Каждый список концентрировался на определенной паре букв, одной или трех буквах и их звучании. Это сняло стресс от необходимости запоминать и применять одновременно столько разных комбинаций букв и звуков.
В нашем предыдущем совместном сеансе http://successwithreading.com/breakthrough-in-reading/ мы начали с 3 звуков y. Я понял, что в Gilead Успех с Phonics , я пропустил печатные списки слов для звуков y, поэтому я составил списки для звуков /i/ и /I/. (Слово Бегемот на помощь — https://www.wordhippo.com/what-is/ending-with/5-letter-words-y.html?page=20.)
Это было только тогда, когда я работал над эти списки, которые я на самом деле зарегистрировал, что некоторые более длинные слова, оканчивающиеся на «y», имеют звук /I/ (длинный звук «I» или его название). Например, ответьте и ужасните или составные слова, такие как свинья + свинарник = свинарник. Мне также потребовалось некоторое время, чтобы понять, что все первые были глаголами. В итоге я получил два довольно обширных и сложных списка слов для звуков y. Мне было интересно, как он справится. Будут ли слова слишком длинными и/или неясными?
Ему удалось прочитать списки для обеих гласных звуков «y» в порядке. Ему пришлось поработать над большинством слов, но это было заметно менее напряженно, чем на предыдущей неделе.
В списке для короткого звука /i/ нам нужно было поговорить о значении символа и тарелки. Ему по-прежнему было удобно трактовать звук «у» в конце слова «ребенок» как /i/ из нашего предыдущего обсуждения — мы действительно произносим его где-то между /i/ и /EE/, и если мы говорим /i/, получается легче, потому что нам нужно выучить только три звука для «у» — /у/ в да, /и/ в счастливом и спортзале, /я/ в моем. Кроме того, «y» часто использовалось вместо «i» в старо- и среднеанглийском языках.
Даже имея довольно сложный список для y = /I/, ему нужно было только спросить, что значит бросить вызов и объединить. Я был удивлен.
Его прорыв в чтении, кажется, имел общий эффект. Он меньше борется с каждым сеансом, который я с ним провожу, а также по крайней мере в одной сложной социальной ситуации.
Вот списки слов из Gilead Success with Phonics . Надеюсь, вы найдете их полезными.
48 y мои слова и 49 y счастливые слова
Помните, не беспокойтесь, если вы или ваш ребенок предпочитаете /EE/ вместо звука “y” в слове “счастье”. Просто поговорите об этом. Часто существуют альтернативные способы смотреть на звуки букв и объяснения, которые мы используем. Просто продолжайте искать способ, который ваш ребенок понимает и относится к нему лучше всего.
(Первая часть истории моего внука и вторая часть.)
Теги: альтернативные объяснения, снятие стресса, звуки букв, звуки ю, гласные звуки, списки слов
Как научить звуку Long I
Делиться заботой!
1656 акции
- Поделиться
- Твит
Долгий звук i может быть сложным для обучения, так как у него есть несколько вариантов написания. Но с удобным списком слов, планом действий и некоторыми забавными заданиями вам будет намного легче учить длинные слова, и ваши ученики будут вам благодарны.
Ищете длинный список слов? Вы можете скачать представленный список, зарегистрировавшись ниже. Если вы не видите форму регистрации, нажмите здесь.
Шесть способов написания долгого I
Звук долгого i может быть представлен 6 различными образцами написания:
- i – тихий
- i_e – воздушный змей
- igh – ночь
- y – мой тип
- 2
- ie – pie
Обобщения правописания для Long I
Just I
В открытых слогах долгий звук i представлен только буквой i отдельно. Большинство из них состоят из двух или более слов, например s i lent и i dea . Учащиеся должны понимать открытый и закрытый слог, чтобы иметь возможность применять это.
Только я могу также произносить долгий звук i, когда он стоит перед двумя согласными, как в словах пинта и вид .
И_Е
Образец правописания i без звука e очень распространен, и учащиеся усваивают его одним из первых. Конечно, учащиеся должны быть уверены в магическом слоге e . Эти слова чаще всего состоят из одного слога, и долгий звук i будет в середине основного слова или слога. Некоторые примеры длинных слов i с немым e: mine и hike .
IGH
Вариант написания igh является еще одним распространенным представлением долгого звука i. Этот образец правописания появляется в середине основного слова или слога. Некоторые примеры прицел и сегодня вечером .
Y
Когда долгий звук i находится в конце основного слова, наиболее распространенный способ его написания — это буква y. Примеры включают: плачь и почему .
IE Vowel Team и Y_E
И ie, и y_e являются менее распространенными способами написания долгого звука i. Примеры включают pie и type .
Советы по обучению длительному звуку I
Когда вы начинаете учить долгие гласные звуки, вам действительно нужно сосредоточиться на орфографических обобщениях, омофонах и омографах. Изучайте один образец правописания за раз, и как только вы освоите один, вы можете добавить другой. Гораздо проще научиться их читать, чем писать по буквам. Поскольку все они звучат одинаково и могут появляться в одном и том же месте, выбор правильного варианта правописания может оказаться сложной задачей.
Одно из правил, которое вы можете научить, состоит в том, что английские слова не заканчиваются на i. Таким образом, учащиеся должны знать, что слова, оканчивающиеся на длинный звук «и», не будут писаться только с «и». Есть несколько исключений, большинство из которых являются иностранными словами ( chai, macaroni, kiwi ), но большинство учащихся заметят hi , а hi — это сленговое выражение hello . Но вы не будете использовать иностранные слова в своем обучении, так что это правило может помочь студентам.
Объясните, как выбирать орфограмму.
Это то, что вы сделаете для всех долгих гласных, хотя для долгого o это более конкретно.
Когда учащиеся познакомятся со всеми вариантами написания долгого i и узнают открытые слоги и немой слог e, вы можете научить их процессу определения орфографической модели слова.
Когда учащиеся сталкиваются со словом с длинным i и им нужно выяснить, какой вариант написания выбрать, они могут задать следующие вопросы:
- В нем больше одного слога?
- Есть ли основное слово?
- Где в слове долгий звук “и”?
- Может ли это быть одним из менее распространенных т.е. или y_e слов?
Сначала учащиеся должны разбить слово на слоги и ответить на вопросы.
Это потребует некоторой практики, поэтому попробуйте повторить набор слов со своими учениками несколько раз, а затем попросите их сделать еще несколько слов самостоятельно. Это тот же процесс, который они будут использовать с другими долгими гласными звуками, поэтому для них это отличный навык.
Кроме того, поскольку есть несколько вариантов, ожидайте, что студенты иногда ошибаются, и скажите им об этом! Это нормально, если они делают ошибки, если это еще один допустимый вариант написания, а не что-то, что не соответствует каким-либо правилам. Благодаря многократному воздействию и практике они в конечном итоге усвоят правильный образец написания слов.
Long I Занятия и идеи для уроков
Сопоставление фонем и графем – Это отличное занятие, которое действительно изолирует фонограммы для практики учащихся. Вы можете получить Акустика и орфография через графемную картографию книга и следуйте длинному уроку i или используйте мой список слов, чтобы выполнить то же действие, используя звуковые ящики. См. ниже пример из моего набора Long I Word Work.
Сортировка . Сортировка всегда полезна, когда у вас есть несколько вариантов правописания. Вы можете играть в такие игры, как запоминание, просто рассортируйте их по стопкам/столбцам или создайте любую игру, требующую сортировки по образцу правописания. Это развивает фонематическую осведомленность, поэтому это всегда хорошее занятие для всех учащихся.
Ниже приведен пример страницы из моего набора Long I Word Work.
SOS . Если вы еще не знаете, что такое синхронное устное правописание, ознакомьтесь с этой статьей здесь. Мне нравится этот мультисенсорный метод правописания для тренировки правописания. И вы можете заниматься всем этим классом или один на один, что делает его действительно простым в использовании в любой обстановке.
Карточки-подсказки с картинками – Создавайте визуальную графику сложных слов, омофонов и омографов. Эти подсказки-картинки действительно помогают учащимся запомнить, какой шаблон использовать. Я предлагаю вам сделать их с помощью каталожных карточек и хранить их в мешочке или коробке для справки. См. пример ниже (это длинный звук о, но вы поняли идею).
Игры – Конечно, я всегда включаю игры, потому что очень просто добавить стопку карточек в любую игру и сделать ее познавательной! Используйте простую настольную игру, в которой учащиеся должны взять карточку в свой ход и добавить задание, например, прочитать слово вслух и отсортировать его, или попросить другого игрока произнести его по буквам, или даже что-то столь же простое, как попросить их написать слово в воздухе. слово после прочтения вслух. Или распечатайте игру, созданную учителем здесь.
Диктант – Это еще одно фантастическое занятие, но я бы сделал это после того, как вы потратите некоторое время на длинное i, потому что это сложнее для учащихся. Кроме того, диктуя слова, дайте учащимся подсказку о правописании, например, скажите им, что это команда гласных или открытый слог.
Постоянное повторение – Не забывайте постоянно просматривать эти орфографические шаблоны после того, как вы их выучите, чтобы они не были забыты. Использование звуковой стены — отличный способ сделать это, не занимая лишнего времени.
Рабочие листы Long I
Если вам нужны рабочие листы Long I, ознакомьтесь с моим набором Long I Word Work. Он включает в себя рабочие листы, посвященные различным образцам правописания для долгого звука i, некоторые игры и задания, справочные листы и плакаты, а также список слов. Проверьте это здесь для получения дополнительной информации.