Звонкие и глухие мягкие твердые согласные гласные таблица: Таблица гласных и согласных звуков русского языка. Звонкие и глухие согласные звуки
Согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие
Конспект урока русского языка 5 класс
Тема: Согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие
Цель: углубить знания учащихся о твердых и мягких, звонких и глухих согласных; добиться усвоения особенностей произношения звонких и глухих согласных; формировать орфоэпические навыки; развивать логическое мышление, фонематический слух, память, культуру устной и письменной речи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник.
Ход урока
И. проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
*Беседа.
* Что является предметом изучения фонетики?
* Что изучает графика?
* В чем заключается различие между звуком и буквой?
• Как образуются звуки человеческой речи?
* Из чего состоит речевой аппарат человека?
* Что является основанием разделения звуков на гласные и согласные?
* Как образуется голос? Вследствие чего возникает шум?
* Одинаковую ли роль играют в создании слогов слова гласные и согласные звуки?
* Может ли состав образовываться только из гласного звука? (Подтвердить примерами)
* Может ли слог образовываться лишь из согласного звука?
ИИ. Сообщение темы и цели урока. Мотивация обучения.
III. Изучение нового материала.
* Работа с учебником.
Проработка теоретического материала (с. 107).
* Работа у доски. Представленные слова передать фонетической транскрипцией, назвать в каждом звуки гласные и согласные. Поделив слова на слоги, объяснить связанность количества гласных звуков с количеством слогов.
Орел, сокол, кукушка, воробей, воронье, перепілонька.
* Работа с учебником.
Проработка таблицы “Звуки речи” (с. 106.)
* Работа у доски. Записать предложение. В выделенных словах назвать буквы. Передав эти слова фонетической транскрипцией, в каждом назвать звуки – гласные и согласные. Чем отличаются гласные от согласных? В каждом слове назвать твердые и мягкие согласные, объяснить, какими буквами на письме обозначается мягкость каждого согласного звука.
Образец.
[шчас’т’а], [задзеи ле ин’чит’], [танеиц‘]
И. зацветает калина, зеленеет орешник. Это моя Украина, это моя Родина. (А. Камешек.) На квітоньці пчелка спивала росу. (И. Кульская.) Это про счастье песня, Я ее уже знаю. (А. Савранская. Только я прилег спочить, снова как зазвенит! Позвонили журавли: “мы с далекой земли!”Телефон звенит, гремит, нет покоя и на мгновение. (И. Багровый.)
ИИ. Еж ежа иголками не испуга. Что серое, то и волк, что куце, то и заяц. Заснула щука, да зубы не спят. В воде стоит, а воды просит. Пошла баба в пляску, а за ней воробей. Луна-казацкое солнце.
Народное творчество.
* Работа с учебником.
Проработка теоретического материала (сс. 109, 110).
IV. Выполнение упражнений на закрепление.
* Работа с учебником.
Выполнение упражнения 290 (устно).
* Прочитать вслух слова, обращая внимание на произношение твердых и мягких согласных. Выделенные слова передать фонетической транскрипцией.
Образец.
[хлопеиц’], [ос’ін’:ий].
Дуб, голубь, парень, любовь, степ, танец, август, песня, труд, осенний, щетка, нож, гриб.
* Работа с учебником. Выполнить упражнение 291 (устно).
* Записать поданные слова в 2 колонки: в первую – те, что начинаются звонким согласным, во вторую – на глухой. Выделенные слова записать фонетической транскрипцией, указать в них согласные твердые и мягкие. Двое из слов (по собственному выбору) ввести в предложение. В записанных предложениях определить и подчеркнуть грамматические основы.
Гриб, снег, сказка, красавица, пуговица, дуб, береза, дзбан, шмель, звонок, пение, хор, клен, лист.
* Прочитать скороговорки. Какой согласный звук часто повторяется в каждой из скороговорок? Потренироваться в быстром и четком произношении согласных звуков. Следить за четким произношением звонких согласных в конце слов.
И. бубнила деду баба:
– Ой, не дуйся на одуванчик,
Потому что из одуванчика полетят
Сто малых одуванчиков.
Народное творчество
ИИ. Стрела как-то скороговорка
На мостике злого волка.
Скороговорящий волк начал –
Чуть язык не поломал!
Г. Чубач
III. Захар залез
На перелаз.
Захарку, слезь!
Захарку, слезай!
Сумел залезть –
Знай, как слезть!
IV. Сел скворец на скворечник,
Запев шпак петуху:
Ты не умеешь так, как я.
Да, как ты, не умею я.
Народное творчество.
* Прочитать скороговорку, следуя правильному произношению звуков [дж], [дз], [дз’], [г]. Выделенные слова передать фонетической транскрипцией.
Как зазвенит звонок,
Звонко джмелик зажужжит.
Слепень со шмеликом летит,
Пчелам весело кричит:
“Пчелы, пчелы, пчелята,
Вылетайте погулять!»
* Самостоятельная работа. Переписать, на месте точек вставляя пропущенные буквы. Выделенные слова передать фонетической транскрипцией.
Со..джу я у подоконника, когда д..влюся, а в са..ку на груше яблока ч..рваные В..сять на самом в..ршку. В сад вд..в конце концов я п. .льніше, я долго голову ломал… И как же так, почему раньше этих яблок я не замечал? Но вот поднялся кот-повеса, на грушу шлепнулся, как сова. Ч..рваные яблоки снялись и пол..Тилы. Ну и д..ва! Взял карандаш я с п..нала и нап..сав в кал..ндари: “с..годные впервые прилетали к нам в гости”. (По А. Качану.)
* К поданным словам добавить согласный звук (в начале или в конце). Изменилось ли значение слова? Среди добавленных звуков назвать звонкие и глухие.
Лед, мак, рак, рай, голос, ход, описание, советник;
До тех пор, аптека, басня, башня, буква, буря, игра, еда, кварта, кома.
* Записать пары слов, являющихся отгадками шарад. Объяснить разницу между звонкими и глухими согласными.
Со звонким все я заливаю, с глухим на дереве расту
(ливень – слива)
Со звонким листочки я скубу, с глухим же – срезаю траву
(коза-коса)
V. подведение итогов урока.
* Беседа.
* В чем состоит различие в создании гласных и согласных звуков речи?
* Какова роль в речи звуков гласных и какая-согласных?
* Сколько звуков в украинском языке? Из них гласных? Согласных?
* Сколько мягких согласных в украинском языке?
* Какие мягкие звуки не имеют парных среди твердых, но могут смягчаться перед [и] ?
• На какие группы делятся согласные с участием голоса и шума?
• Привести примеры пар звонких и глухих согласных.
VI. Домашнее задание. П. 14, упражнение 292.
Гласные Согласные Звонкие Глухие Твердые Мягкие Таблица Цветная Схемы Слов – Найди пару
Согласные звуки различаются не только способом образования, степенью участия шума и голоса, но и признаком твёрдости и мягкости. И звонкие, и глухие согласные делятся на твёрдые и мягкие.
Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография — «» – справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык»
баран | [б] | [б`] | белье |
ворс | [в] | [в`] | вяз |
горб | [г] | [г`] | гиря |
дом | [д] | [д`] | дядя |
золото | [з] | [з`] | земля |
кот | [к] | [к`] | кит |
лыжи | [л] | [л`] | лимон |
мусор | [м] | [м`] | мяч |
нора | [н] | [н`] | Нюра |
полы | [п] | [п`] | пение |
робот | [р] | [р`] | река |
солнце | [с] | [с`] | семя |
тон | [т] | [т`] | темя |
фурор | [ф] | [ф`] | финал |
хомяк | [х] | [х`] | хижина |
Согласные образуют 15 пар, противопоставленных по твердости / мягкости: [б] – [б’], [в] – [в’], [г] – [г’], [д] – [д’], [з] – [з’], [к] – [к’], [л] – [л’], [м] – [м’], [н] – [н’], [п] – [п’], [р] – [р’], [с] – [с’], [т] – [т’], [ф] – [ф’], [х] – [х’].
Твердые и мягкие согласные звуки 1 класс: таблица, правило. Ребенок осваивает твердые и мягкие согласные звуки
ю | [у] | любить [л’у]бить |
у | [у] | чудесный [ч’у]десный |
и | [и] | миры [м’и]ры |
е | [и] | менять [м’и]нять |
я | [и] | пятак [п’и]так |
а | [и] | часы [ч’и]сы |
Твёрдые согласные буквы и звуки (таблица) — Помощник для школьников
Мягкий знак может выполнять аналогичную разделительную функцию перед я, ю, е, ё, и внутри слова не после приставки (вьюга, соловьиный) и в некоторых иноязычных словах перед о: (бульон, компаньон).
Сочетание двух мягких звуков т,с, все чаще трансформируется в один звук т,.Буква «Ц» и ее произношение
1 буквами я, е, ё, ю, и мал мял, мол мёл, пэр перо, буря бюро, мыло мило перед е в заимствовании согласный может быть твердым пюре ;. Звуки [а] и [ы э ] встречаются после твердых согласных ([ы э ] – только после [ж], [ш], [ц]) и обозначаются на письме буквами а (сама [сама́], лошадей [лъшы э д’э́j’]), о (сома [сама́]), е (желтеть [жы э лт’э́т’]).
Мнение эксперта
Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе
Если у вас есть вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Непарные и парные по глухости звонкости Может стоять только между согласной и гласной буквой, как в слове въезд. Комплекс 3 для обозначения безударных гласных использует транскрипционные значки [а], [ы], [и], [у], [и э ] («и, склонное к э»), [ы э ] («ы, склонное с э»), [ъ] («ер»), [ь] («ерь»).
1) организующую – группа слогов с единым ударением составляет фонетическое слово, границы которого не всегда совпадают с границами слова лексического и могут объединять самостоятельные слова вместе со служебными: в поля [фпал’а́], он-то [о́нта];
Смягчающие гласные
б | [б] | [б’] |
в | [в] | [в’] |
г | [г] | [г’] |
д | [д] | [д’] |
з | [з] | [з’] |
к | [к] | [к’] |
л | [л] | [л’] |
м | [м] | [м’] |
н | [н] | [н’] |
п | [п] | [п’] |
р | [р] | [р’] |
с | [с] | [с’] |
т | [т] | [т’] |
ф | [ф] | [ф’] |
х | [х] | [х’] |
В статье:
- 1 Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография — «» – справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык»
- 2 Твердые и мягкие согласные звуки 1 класс: таблица, правило. Ребенок осваивает твердые и мягкие согласные звуки
- 3 Твёрдые согласные буквы и звуки (таблица) — Помощник для школьников
- 4 Смягчающие гласные
Antarctican – Linguifex
Antarctican – самый распространенный язык на континенте Антарктика в далеком будущем, во времена, когда Безудержное глобальное потепление растопило ледяные шапки и превратило большую часть остальной части слово необитаемый. Он произошел от протоантарктического, который, в свою очередь, произошел от смеси самых разных современных языков, среди которых английский, испанский, японский и многие языки Восточной Азии.
Имеет сложная фонология и морфофонология, особенно в системе гласных. Есть много функций, которых нет в английский система регистра высоты тона, длина фонематических гласных, носовые звуки с префиксом, и отрывные согласные. Однако в остальном фонология довольно проста. по сравнению с английским, с очень ограниченным набором форм слогов.
морфосинтаксическое выравнивание разделяется на эргативное (как и синтаксис), с суффиксами существительных после эргативно-абсолютная система, но человек отмечает глаголы, следующие за именительно-винительный строй. Существительные также склоняются к отчуждаемому и неотчуждаемому. владения, и они могут претерпевать довольно сложные стволовые изменения. Здесь нет реальное обозначение множественности существительных.
В глагольной морфологии отчетливо выражена переходность. Глаголы также инфлект для лица и голоса. Время и аспект имеют гораздо меньшее значение.
Синтаксис начинается с головы, и прилагательные не отличаются от глаголов.
Содержание
- 1 Фонология
- 1.1 Гласные
- 1.1.1 Длина гласной
- 1.1.2 Фонирование гласных
- 1.1.2.1 Плавающая фонация
- 1.1. 3 Мутация гласных
- 1.1.4 Ограничения по фонации
- 1.2 Согласные
- 1.2.1 Гармония согласных
- 1.3 Фонотактика
- 1.1 Гласные
- 2 Распространение и диалекты
- Морфология 3 существительных
- 4 Глагол/Прилагательное Морфология
- 5 Синтаксис
Фонология
Гласные
произношение каждой фонемы указано в таблицах ниже, перед ее романизация.
Есть 11 монофтонгов:
Передний | Центральный | Назад | |
---|---|---|---|
Закрыть | и /я/ | уе /ɨ/ | и /у/ |
Ближний-средний | е /е/ | ээ /ɘ/ | или /о/ |
Открытая середина | / ɛ / | или /ɜ/ | х /ɔ/ |
Открыть | а /а/ | ã /ɒ/ |
И 16 дифтонгов. 8 из них заканчиваются на [j], а еще 8 заканчиваются на [w]:
Передний | Центральный | Назад | |
---|---|---|---|
Закрыть | уэй /ɨj/ | уй /уж/ | |
Ближний-средний | эй /эдж/ | ой /ɘi/ | ой /ой/ |
Открытая середина | aey / ɛj / | аой /ɜj/ | |
Открыть | ау /ау/ |
Передний | Центральный | Назад | |
---|---|---|---|
Закрыть | уэв /ɨw/ | ||
Ближний-средний | ев /ев/ | оев /ɘu/ | вл /у/ |
Открытая середина | aew / ɛw / | ау /ɜw/ | õw /ɔw/ |
Открыть | ав /ау/ |
Длина гласного
Длина гласного фонематическая, как в монофтонгах, так и в дифтонгах, например.
- kow /kou/ – что-то поглощенное чем-то другим, абсолютное
- koow /koːu/ – замороженный объект, абсолютный
Фонация гласных
В Антарктиде также есть система регистра высоты тона (подобная бирманской и вьетнамской). Модальный, напряженный или хриплый голос может возникать как на кратких, так и на долгих гласных. Гласные с напряженным голосом (отмечены небольшой глоточной остановкой после слога, например, /aˤ/) произносятся с высоким или повышающимся тоном, а гласные с придыханием (отмечены маленьким звонким /h/ после слога, например, /aʱ/) произносятся с низким или падающим тоном. Это различие является фонематическим, например.
- kow /kou/ – что-то поглощенное чем-то другим, абсолютное
- ków /kouˤ/ – фанатизм, абсолют
Напряженный голос не может быть на высоких гласных /i/, /ɨ/, /u/, а также на дифтонгах, начинающихся с этих гласных. Придыхательный голос не может быть ни на низких гласных / a /, / ɒ /, ни на дифтонгах, начинающихся с этих гласных.
Гласный õ /ɔ/ не может произноситься с придыханием, а когда он принимает напряженный голос, он отмечается циркумфлексным ударением, т.е. ô.
Плавающая фонация
Подобно плавающим тонам в языках банту (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Floating_tone), начало слов в антарктическом языке может иметь плавающее звучание (без пометки для модального звучания, пишется с ‘ перед словом для обозначения времени фонация и ` перед словом, обозначающим хриплое звучание). Например, следующие слова произносятся одинаково, если они не склоняются:
ká /kaˤ/ – кокосовое молоко, абсолют
‘ка /ˤkaˤ/ – забор, абсолют
Однако, когда они берут префикс wa- (3-е лицо, актуальное притяжательное), они отличаются:
waká /wakaˤ/ – его/ее кокосовое молоко, абсолют
‘wáká /ˤwaˤkaˤ/ – его/ее забор, абсолют
Слова, начинающиеся с гортанной смычки, имеют только модальное плавающее звучание, например.
ámáelái /ʔaˤmɛˤlaiˤ/ – добыча, абсолют
wa-ámáelái /waʔaˤmɛˤlaiˤ/ – его/ее добыча, абсолют (никогда wá-ámáelái)
Мутация гласных
Когда описанный выше процесс изменяет звучание гласного, часто меняется и его качество. Например. притяжательный префикс для инклюзивного «мы» – тис- / jeu /, однако, когда он приобретает напряженный голос, он становится ‘yáew- / ˤjɛuˤ / например.
yewká /jeukaˤ/ – наше (включая вас) кокосовое молоко, абсолют
‘yáewká /ˤjɛuˤkaˤ/ – наш (включая вас) забор, абсолют
Кроме того, качество модально-звонкой гласной иногда меняется, если следующая гласная также имеет модальный залог (это также зависит от того, является ли промежуточный согласный звонким или глухим). В случае префикса тис- / jeu / он меняется на yoew- / jɘu /, если промежуточный согласный глухой (кроме гортанной смычки), например.
tõn /tɔɴ/ – сдача (как в монетах, деньгах), абсолют
yoewtõn /jɘutɔɴ/ – наша (включая вас) сдача, абсолютный
Эти изменения приведены в таблице ниже:
Напряженный голос | Придыхательный голос | Модальный, обычный | Модальный, перед звонким согласным следует другой модальный гласный | Модальный, перед глухим согласным, за которым следует еще один модальный гласный | |
---|---|---|---|---|---|
эй /эˤ/ | ùe /ɨʱ/ | я / я / | я / я / | уе / ɨ / | |
óey /ɘiˤ/ | ùey /ɨʱ/ | ii /iː/ | ii /iː/ | ууэ /ɨː/ | |
áe ~ áae /ɛ(ː)ˤ/ | òe ~ òoe / ɘ (ː) ʱ / | е ~ ее / е (ː) / | е ~ ее / е (ː) / | ээ ~ ооэ / ɘ (ː) / | |
á ~ áa /a(ː)ˤ/ | ào ~ àao / ɜ (ː) ʱ / | а ~ аа / а (ː) | а ~ аа / а (ː) / | а. е. ~ а.е. / ɛ (ː) / | |
ow /ouˤ/ | ù / uʱ / | у / у / | о /о/ | ты / ты / | |
óew /ɘuˤ/ | ùew /ɨuʱ/ | уу / уː/ | вл/у/ | уу / уː / | |
áo /ɜˤ/ | Ф/о/ | х /ɔ/ | ã / ɒ / | х / ɔ / | |
áey ~ áaey /ɛ(ː)iˤ/ | òey ~ òoey / ɘ (ː) iʱ / | эй ~ еэй / е (ː) я / | эй ~ еэй / е (ː) я / | ой ~ ой / ɘ (ː) я / | |
áy ~ áay /a(ː)iˤ/ | àoy ~ àaoy / ɜ (ː) iʱ / | ау ~ аау / а (ː) я / | ау ~ аау / а (ː) я / | аэй ~ ааэй / ɛ (ː) я / | |
óy ~ óoy /o(ː)iˤ/ | ùy ~ ùuy /u(ː)iˤ/ | уу ~ ууу / у (ː) я / | оу ~ оу / о (ː) я / | уу ~ ууу / у (ː) я / | |
áew ~ áaew / ɛ (ː) uˤ / | òew ~ òoew / ɘ (ː) uʱ / | еу ~ еу / е (ː) и / | еу ~ еу / е (ː) и / | ой ~ ой / ɘ (ː) u / | |
áw ~ áaw /a(ː)uˤ/ | ау ~ аау / ɜ (ː) uʱ / | ау ~ аау / а (ː) и / | ау ~ аау / а (ː) и / | аау ~ аау / ɛ (ː) u / | |
ôw ~ ôow /ɔ(ː)wˤ/ | òw ~ òow /o(ː)uʱ/ | вл ~ вл / о (ː) и / | õw ~ õow /ɔ(ː)u/ | вл ~ вл / о (ː) и / |
Ограничения по звучанию
Однако не каждая гласная может иметь все виды звучания, например, напряженный голос не может возникать ни на высоких гласных / i / , / ɨ / , / u / , ни на дифтонгах, начинающихся с этих гласных. Точно так же хриплый голос не может появляться ни на низких гласных / a /, / ɒ /, ни на гласных переднего ряда, ни на дифтонгах, начинающихся с этих гласных. Допустимые комбинации качества гласных и фонации подробно перечислены здесь (антарктические/фонационные ограничения):
Согласные
Произношение каждой фонемы указано в таблице ниже, а ее латинизация указана в скобках.
Двугубные | Альвеолярный | Палатал | Велар / Увуляр | Гортань / Без места | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
однотонный | палатализованный | центральный | боковая | |||||
Носовые | обычный | м /м/ | мой /м²/ | н /н/ | нью-йоркский /ɲ/ | нг /ŋ/ | п /ɴ/ | |
с предварительной остановкой | вечера /вечер/ | пми /pmʲ/ | тн /тн/ | cn /cɲ/ | кун / кун / | |||
Остановки/Аффрикаты | исключенный | pq /p’/ | pqy /p’ʲ/ | тк /т’/ | tql /tɬ’/ | cqh /c’ ~ tɕ’/ | ккв /к’/ | |
глухой | р /р/ | ру /рʲ/ | т /т/ | тл /tɬ/ | ch /c ~ tɕ/ | к /к/ | – /ʔ/ | |
звонкий | б /б/ | по /bʲ/ | д /д/ | дл /dɮ/ | j / ɟ ~ dʑ / | г /г/ | ||
Фрикативы | глухой | ж /ф/ | fy /fʲ/ | с /с/ | гл /ɬ/ | ш /ç ~ ɕ/ | ч /х ~ х/ | |
звонкий | з /г/ | |||||||
Приблизительно | с /с/ | против /ɥ/ | л / л ~ ɹ ~ ʎ/ | и /к/ | р /ʁ ~ ʀ/ |
- Согласные, разделенные тильдой (~), не являются отдельными фонемами, а являются либо аллофонами, либо в свободной вариации, например. / ɟ ~ dʑ / указывает на то, что существует единственная фонема, которая может произноситься как [ɟ], так и [dʑ]. Наиболее распространенное произношение всегда указывается первым.
- Гортанная смычка изначально немаркирована (поскольку все слова должны начинаться с согласных), а в других местах отмечена дефисом.
- Носовые отверстия с предварительно запломбированными напр. /tn/, /pm/ и т. д., паттерны как глухие, так и носовые (и, следовательно, сонорные) с точки зрения фонологии. Они встречаются только между слогами с модальным звучанием гласных (или модальным голосом с плавающим звучанием, если они находятся в начале слова).
- Неуместный носовой звук /ɴ/ встречается только в конце слогов. Перед голосовой остановкой или в конце фразы он назализует предыдущую гласную. В противном случае он уподобляется тому же месту артикуляции, что и следующий согласный, например. оно становится [n] перед /d/, [m] перед /b/ и т. д.
- Звонкие помехи (стопные, фрикативные и аффрикаты) встречаются только в четырех случаях.
- Разделение двух слогов модальным залогом (или плавающей фонацией модального залога в начале слова).
- После слога, содержащего хриплое звучание (или плавающее звучание хриплого голоса, если оно стоит в начале слова) и перед слогом, содержащим модальное звучание.
- Разделение двух слогов хриплым голосом (или хриплым голосом с плавающей фонацией в начале слова). В этом случае они произносятся с придыханием, как бормочущие/звонкие согласные с придыханием во многих индийских языках.
- /z/ также можно встретить перед гласными с напряжённым голосом.
- Фрикативные звуки, отличные от /s/ и /z/ (спирантные / несвистящие фрикативные), встречаются только для разделения двух слогов с модальным залогом (или модальным плавающим голосом, если он стоит в начале слова) или для разделения два слога с напряженным голосом (или с плавающей фонацией напряженного голоса, если в начале слова).
- Ejectives всегда встречаются только для разделения двух слогов с напряженным залогом (или с плавающей фонацией напряженного голоса, если они стоят в начале слова).
- Небные носовые звуки /kŋ/ и /ŋ/ никогда не встречаются в начале слов.
- Альвеолярные смычки /t/ и /d/ и велярный фрикативный звук /χ/ никогда не встречаются ни перед /i/ и /ɨ/ (при любой фонации), ни перед напряженным залогом /eˤ/ и /ɘˤ/, ни перед дифтонги, начинающиеся с этих.
- Фонема /l/ произносится как небный латеральный [ʎ] перед высокой гласной, [ɹ] перед гласной с напряженным голосом (высокие гласные не могут иметь напряженный голос) и [l] в других местах.
- Непалатализованные лабиальные согласные могут быть веляризованными или двучленными согласными (например, /p/ может произноситься как [pˠ] или [kp]). Особенно это касается /w/ и перед гласными переднего ряда).
Гармония согласных
Согласные в антарктическом языке можно разделить на две группы: мягкие и твердые. Многие аффиксы имеют две альтернативные формы: одна с мягким согласным, а другая с твердым. Когда они присоединяются к слову, начинающемуся с мягкого согласного, используется форма аффикса с мягким согласным. Если слово начинается с твердого согласного, используется форма аффикса с твердым согласным. К мягким согласным относятся палатальные согласные, палатализованные губные согласные и боковые согласные. Все остальные согласные твердые.
Например, антипассивный залог образован инфиксом, стоящим после первого согласного слова. Для слов, начинающихся с твердого согласного, используется инфикс am /am/ (который содержит твердый согласный), например.
- zuutlòeji /zuːtɬɘʱɟi/ – знать (человека), косвенное
- zamuutlòeji /zamuːtɬɘʱɟi/ – знать (человека), косвенный, антипассивный
Однако, если слово начинается с мягкого согласного, инфикс emy /emʲ/ напр.
- pyi-uu /pʲiʔuː/ – очищать, косвенно
- pyemyi-uu /pʲemʲiʔuː/ – очищающий, непрямой, антипассивный
- hli-õ /ɬiʔɔ/ – исполнять, косвенно
- hlemyi-õ /ɬemʲiʔɔɔ/ – исполнять, косвенно, антипассивно (не *(hlemi-õ) /ɬmiʔɔ/)
Фонотактика
Структуры слогов чрезвычайно ограничены, только формы CV и CVɴ.
Распространение и диалекты
На антарктическом говорят на большом континенте представители различных культур. Как и следовало ожидать, в языке существуют значительные диалектические различия. Различия наиболее выражены в лексике, меньше в морфологии и еще меньше в синтаксисе и фонологии.
Большинство говорящих на антарктическом языке будут также двуязычными на втором языке, на котором говорят только в их местном регионе. Как правило, антарктический используется в более официальных ситуациях, а местный язык используется в кругу семьи и друзей. Тем не менее, региональные разновидности антарктического языка очень часто заимствуют слова из других местных языков (которые обычно имеют много общих черт с антарктическим из-за антарктического Sprachbund).
Морфология существительных
Основная статья: Антарктические существительные
Существительные изменяются по падежу посредством суффикса или изменения конечной гласной и владения (через префиксы). В отличие от многих европейских языков существительные не склоняются ни по роду, ни по числу.
Морфология глаголов и прилагательных
Основная статья: Антарктические глаголы
В антарктическом языке нет различия между прилагательными и глаголами. Вместо атрибутивных прилагательных типа «хороший», «плохой», «сильный», «слабый», есть описательные глаголы, означающие «быть хорошим», «быть плохим» и так далее.
Синтаксис
Хотя на первый взгляд антарктический синтаксис может выглядеть похожим на английский (т. е. они оба допускают SVO-предложения и помещают относительные предложения после существительного), на самом деле он сильно отличается от английского, поскольку имеет приоритетную тему и синтаксически эргативен.
Слоги |   | Слоги могут быть разбиты на начало, ядро и коду. Ядро – это гласная часть. Каждый слог имеет ядро. Начала и коды необязательны:
О ядре и коде, как показано, часто говорят как о единица называется рифмой . Учитывая эту картину, силлабификация не является тривиальной. Какая слоговая форма правильно для крайний ?
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Классы звука |   |
Манеры сами по себе разделены на два основных класса: возмущающие и сонорные. Препятствующими являются смычные, фрикативные и аффрикаты. Соноранты – это гласные, жидкости, скольжения и носовые звуки. Внимание: в следующей таблице показаны только согласные поэтому он не включает ВСЕ соноранты.
Озвучивание: озвучены все английские соноранты, кроме [w] может быть глухим. Препятствующие приходят пары звонкий/глухой, кроме [h] и [?].
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонологические особенности |   | В нашей главе представлено большое количество особенностей и классифицирует все звуки английского языка по этим признакам (табл. 3.25, 3.26, стр. 82, 83) Вот функции, которые я хочу, чтобы вы знали:
Внимание: Черта +/- согласная НЕ ТОЧНО значит, что ты думаешь.
Некоторые естественные классы
Другой пример:
В целом система признаков настроена таким образом, чтобы Спецификация классов звука NATURAL проста. Есть место особенности (которые мы не изучаем), которые делают выбор всех звуков в одном месте артикуляции легко. За например, можно было выбрать ТОЧНО набор звуков k,ng,g со следующей спецификацией (которая использует место особенности артикуляции спинной): - Непрерывный º СпиннойОчень легко. Ограничив это дальше k,g, также легко: - сонорный - Непрерывный º Спинной Некоторые звуковые классы НЕ являются естественными. Например, ограничение первый набор для набора k, ng (исключая g) будет очень сложным. - Голос + Голос - Сонорант + Сонорант - Непрерывный ИЛИ - Непрерывный º Спинной º Спинной | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонотактика |   | Все языки, кроме языков жестов, используют последовательности телефонов. составлять слова. Никакие языки не позволяют звукам свободно сочетаться. То есть всегда есть ограничения на то, каким телефонам может предшествовать конкретный телефон и следуйте. Эти ограничения называются фонотактическими ограничениями . Синтаксические ограничения — это ограничения на расположение слов. Фонотактические ограничения — это ограничения о расположении телефонов. О каких ограничениях идет речь?
Обнуление по фонотактике:
Фонотактические ограничения сильно зависят от языка. У японцев НЕТ начальных кластеров. Это в основном имеет слоги с согласными и гласными (хотя он допускает носовые звуки в качестве кодов). Таким образом, все сложные начала, описанные выше, запрещены. Это очень распространено. Мы называем такой язык Язык резюме. С другой стороны, у нас есть польский:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонология Предсказуемость |   | Фонология — это изучение звуковых образов языка. Фонотактика является частью фонология. Другая часть – изучение предсказуемые изменения звука. Теперь мы обсудим предсказуемые фонологических изменения В большинстве случаев телефоны непредсказуемы. Дело в том, что d является первым звук в английском слове собака не предсказуемо. Но иногда возникновение некоторых телефоны вполне предсказуемы. Способность овладеть этими предсказуемые модели являются частью мастерства носителя языка языка (и неспособность освоить их часть того, что придает неносителям языка акцент). Таким образом, это часть того, что лингвист называет грамматику языка. Подробнее об этом раздел грамматики ниже. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вставка Эпентез |   | Бывают случаи, когда звуки вставляются в язык для обеспечения фонотактики ограничения. Рассмотрим задачу 15, с. 107. Заключение. Такой процесс, при котором вставляется один звук предсказуемым образом называется эпентез . Таким образом, вставленные скольжения в тамильском языке являются эпентетическими. скользит. Для многих диалектов английского языка существуют эпентетические так же скользит. Рассмотрим транскрипции следующие слова:
Скольжение предсказуемо. Это часть образец на английском языке. Мы не хотим перечислить его в словаре произношения для каждого слова. Мы хотим, чтобы об этом позаботилось правило . Правило: Вставьте [w] после [o] и [j] после [e] ∅ -> ж/н _ ∅ -> j / e _ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Правила и грамматика |   | Грамматика — это формальная спецификация того, что говорит носитель языка. языка знает. Часть работы грамматики состоит в том, чтобы зафиксировать предсказуемые закономерности. Другая часть заключается в том, чтобы захватить то, что непредсказуемо. Таким образом, грамматика состоит из двух основных компонентов:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Английский Гласный Длина |   | Еще одна предсказуемая особенность английских слов — длина гласной . Рассмотрим Таблицу 3.32, с. 91. Это показывает, что английские гласные удлиняются перед определенными звуками. Какой шаблон отличает столбец A от столбца B?
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Минимум пар |   | Длина гласных не во всех языках предсказуема. Рассмотрим Таблицу 3.4, стр. 62, которая показывает, что длина гласных различается в японском и финском языках.
Пары слов в этих таблицах, такие как tuli и tu:li в Финскими называются минимальные пары . Они есть минимальными в том, что они отличаются минимальным образом, одним звук. Тот факт, что две формы отличаются в одной звучат и означают разные вещи в языке показывает, что звук может делать значимые различия в этом языке. Мы скажем, звуки отличительные . Длина гласных различается в финском и японском языках. Длина гласных НЕ является отличительной чертой английского языка. Следовательно не существует таких пар слов, как [t u l i] и [t u:l i] в английском языке, слова, которые означают разные вещи и различаются ТОЛЬКО долгота определенной гласной. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уникальность против Предсказуемость |   | Следующий принцип является наиболее важной концепцией главы. Самобытность и предсказуемость взаимно эксклюзив. Если функция фонетически предсказуема, например Длина английской гласной, то она не может функционировать проводить значимые различия. Появляется только в компании чего-то другого, что на самом деле делая значимое различие. Обратите внимание, что у вас НЕ может быть минимальных пар с Длина английских гласных: появляются долгие гласные только предшествующие звонкие помехи. Таким образом, любое слово с удлиненной гласной будет иметь минимум ДВА отличия от слова без один: длина гласного и звонкость последнее препятствие. Итак, мы можем иметь:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонемы Аллофоны |   | Назовем телефоны, указанные в лексиконе фонем . Мы пишем эти формы через косую черту: /æ/. /æ/ указан в словаре. это следствие правила, которое мы только что сформулировали, что иногда он может реализоваться как [æ:]. Когда это произойдет, это полностью предсказуемый. Это также является следствием правила, согласно которому [æ] иногда может быть реализована так же, как старый добрый [æ]. Это тоже совершенно предсказуемый (/æ/ реализуется как [æ] всякий раз, когда за /æ/ не следует звонкий мешающий в том же слоге). Следующее дерево иллюстрирует ситуацию: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Остановить Стремление |   | Рассмотрим Таблицу 3.30, с. 90, где показано распределение остановок без наддува и без наддува на английском языке.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Минимум пар II |   | Глухие остановки с придыханием являются аллофонами глухие безнаддувные остановки в английском языке. Таким образом, стремление НЕ является отличительным в английском языке. Но есть языки, в которых стремление отличительный. Рассмотрим данные на кхмерском языке (Камбоджа) в табл. 3.14, с. 69.
В частности, оба встречаются в начальной позиции слога, среда, которая предсказывает стремление на английском языке. Слова слева НЕ являются возможными словами английского. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Аллофония Задачи: Дополнительные Распределение |   | Это следствие предсказуемости аллофонов, что они никогда не встречаются в одних и тех же средах. Если в начальном слоге когда-либо возникала пауза без придыхания положение наше правило было бы просто неправильно. Контрпример к правилу стремления: [приколоть] Точно так же, если [p h ] стоит после [s]: [s p h In]это показало бы, что наше описание было неправильным. Среды аллофонов должны быть взаимоисключающими. У нас есть общий термин для ситуации, которая возникает всякий раз, когда два звука возникают во взаимоисключающих средах. Мы говорим, что они находятся в дополнительном дистрибутиве . Аллофоны одной и той же фонемы всегда должны быть в дополнительном распределении. Находятся ли [æ] и [æ:] в дополнительном распределении? Да. [æ:] появляется всякий раз, когда за /æ/ следует звонкий мешающий в том же слоге. [æ] встречается везде. Всякий раз, когда вы утверждаете, что два телефона являются аллофонами той же фонеме вы должны обосновать это утверждение. Первый шаг к обоснованию этого утверждения состоит в том, чтобы показать, что они происходят во взаимоисключающих средах. Таким образом, когда вы указываете среды двух аллофоны быть уверены сделать это таким образом, чтобы они взаимоисключающие. Простое описание сделать это проще. Пример данных (k против x)
Примеры хороших телефонов в другом месте: |