Разное

Знакомство с алфавитом: Конспект урока “Знакомство с алфавитом. Буквы “А, а”

“Знакомство с алфавитом” | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему:

Конспект НОД по обучению грамоте

Тема: Алфавит.

Цель:

1.Закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков, упражнять в дифференциации по твердости и мягкости, закреплять умение детей делать звуковой анализ слов.

2.развивать умение составлять предложения из заданных слов, совершенствовать умение читать зашифрованные слова по первым звукам картинок. Закреплять технические приемы рисования карандашами, красками, фломастерами.

Оборудование: Гелевый шарик, письмо, картинки с персонажами, цветные полоски из картона со словами, альбомный лист, буквы, сюжетные картинки, простые карандаши, цветные карандаши, краски, кисти, раскраски с буквами.

Ход занятия.

Воспитатель: – Ребята, какой красивый шарик залетел к нам и что-то он нам принес. Давайте посмотрим, что там.

(воспитатель берет шарик , достает письмо)

– Какой интересный конверт ,да на нем разные буквы, кто нам его мог отправить? Давайте откроем и прочитаем.

«Ой, ребята помогите!

Поскорей к нам приходите,

Наши буквы заболели

Потемнели , побледнели,

Вы к нам ,дети поспешите

И порядок наведите

Опечатка все смешала,

Наши буквы разбросала»

Ваша фея Буковка.

Воспитатель:

 – Ну что, поможем фее Буковке, собрать все буквы?

-Значит надо поспешить.

– Скажите , а на чем мы можем отправиться в Букварию? ( из ответов детей выбираем автомобиль).

Упражнение” шоферы”( под музыку)

“Едим, едим на машине,

Нажимаем на педаль,

Скоростя переключаем,

Смотрим пристально мы в даль.”

Воспитатель:

– Вот мы и приехали первая остановка ” Буковкина”

Выполним задание найдем 1 букву?

1. Сколько букв в русском алфавите? (33)

2. Сколько гласных букв?( 10) Назовите их?

3. Сколько согласных букв? (21)

4. Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы ъ и ь)

5. Что особенного в гласных звуках, е,ю,я, е? ( они имеют два звука ,один из которых мягкий согласный звук “й”)

6. Есть ли среди согласных букв особенные? ( й, ч, щ- всегда мягкие, нет твердого парного звука, ж, ш, ц- всегда твердые, т.к. у них нет мягкого парного звука)

7. Как, с какой буквы пишутся имена и фамилии?

8. Начало предложения с какой буквы пишем, что ставим в конце?

( Дети находят первую буквы А)

Воспитатель:

– а нам снова пора в путь. Продолжим движение на автомобилях.

_ А вот и вторая остановка “Звуковкина”. Здесь нас ждет новое задание. Воспитатель предлагает рассмотреть картинки , на которых нарисованы: собака, кукла, пчела, цветок, обезьяна, бабочка, бегемот, Айболит, бант.

( Картинки воспитатель может взять любые)

– Нужно найти 6 слов в которых есть звук “б” и “б, “.

Д/И : “Доскажи словечко”

1.Буквы- значки ,как бойцы на парад.

В строгом порядке поставлены в ряд

Каждый в условном месте стоит

И называется все…. ( Алфавит)

2.Я сижу ,едва не плача

Очень трудная ….(Задача)

3.Возводит дом для нас строитель,

А у доски стоит …( Учитель)

4. Весь в чернилах озорник

Он неважный…( Ученик)

( Дети получают вторую букву Л и едут дальше)

Воспитатель:

-перед нами высокие горы, машина по ним не проедет. Какой вид транспорта выберем? ( воздушный: самолет, вертолет, дети дают разные ответы)

физминутка: ” Самолет”

Вот за водим мы мотор и летим во весь упор.

Руки делаем в разлет- получился самолет.

Влево, вправо взмах крылом, Наклонился над углом.

Воспитатель:

– Молодцы, ребята! А теперь давайте составим звуковой анализ слов: читают, играют, рисуют, салют.( дети делают анализ)

Воспитатель: молодцы, нам удалось найти сразу 2 буквы ( У, Б)

Воспитатель:

Нам снова пора спешить. Но впереди бескрайнее синее море. Какой транспорт нам поможет? (дети дают ответ и выбирают на чем плыть)

– Мы прибыли в город ” Путанка”. Нам нужно узнать как зовут их жителей. ( на каждом листе наклеены несколько картинок, по первым буквам этих картинок дети читают и называют имена жителей страны Букварии, и выкладывают их из разрезной азбуки).

Воспитатель:- Мы нашли еще одну букву ( К). Нам осталось последняя. Отправляемся в город ” Кисточкино”

“Здесь кисти разные живут, Рисуют там, рисуют тут. Картину так разрисовали, Что буквы здесь найдешь едва ли. “

Д/и: ” Найди и назови спрятанные буквы”

( на большом листе бумаги, изображен лес и среди деревьев спрятаны буквы, дети их находят и называют)

Воспитатель:-Мы нашли последнюю букву А.( плывем на коробле). -На горизонте вижу страну БУкварию. Вот мы и на месте. Что же здесь натворила опечатка.

-Буквы все бледные, ненарядные и очень грустные.

-Ребята, как помочь нашим буквам?( раскрасить их).

-Но для начало давайте, слово собирем из наших букв, которые мы нашли. АЗБУКА ( выкладывают на доске).

-Теперь понятно, почему буквы стали грустными. Давайте возьмем краски, и разрисуем наши буквы. Оденим их в яркие наряды.( вывешиваем готовые работы на доску и любуемся ими)

Фея:- Спасибо,что помогли вернуть мою азбуку и спасли мои буквы. Мои друзья , в знак благодарности за вашу помощь , хочу подарить вам подарки- ручки и блокноты. Пишите читайте на здоровье.

Воспитатель:- Нам пора возвращаться в детский сад.

Конспект урока: “Знакомство с алфавитом”

Методическая разработка урока русского языка 1 «Г» класса

Учитель начальных классов, Соломникова М.В.

Тема

«Знакомство с алфавитом».

Тип урока

Урок изучения новых знаний.

Цель

Знакомство с понятием алфавит, как определённой последовательности букв.

Задачи:

  1. Формировать умение инструментального освоения алфавита: расположения слов в алфавитном порядке для составления списков.

  2. Развивать культуру устного ответа.

  3. Способствовать воспитанию умения слушать других.

Планируемые результаты

Предметные:

  • формировать у учащихся понятие – алфавит, правила расположения букв в русском языке;

  • умения использовать алфавит на практике;

  • расширить кругозор учащихся;

  • развивать мышление, речь

Личностные:

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

  • развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • учить соблюдению правил работы в парах и группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

  • создавать условия для овладения начальными сведениями об алфавите и его использование на практике;

  • учить использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Оборудование

Учебник Русский язык, Чуракова Н.А., презентация, карточки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Сообщение темы урока, постановка цели

4. Минутка чистописания

5. Изучение нового материала

6. Итог урока

7. Рефлексия

(Настрой на урок)

Приветствие учителя.

Прозвенел звонок.

 Начинается урок.

Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели

(Крик совы, аудиозапись)

– Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам на урок? (Совершенно верно, это Мудрая Сова). Она для вас подготовил вопросы. Если вы готовы на них ответить покажите одним движением головы.

1. Знаете ли вы, букву, которая в переводе означает «бык» и своим начертанием, в перевернутом виде, изображает голову быка?

– Есть сходство? (Буква А) (Слайд)

2. А знаете ли вы, что среди букв, изученных нами, есть буква иностранка? Ф (Слайд)

3. А знаете ли вы, что в алфавите есть две буквы, которые не обозначают звуков? Назовите их? (ь, ъ), (Слайд)

4. Где встречается эти буквы? (В алфавите)

– Найдите алфавит в учебнике на стр. 6

– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? ( Слайд, об алфавите)

– Сформулируйте тему нашего урока. (Знакомство с алфавитом)

– Какую цель мы перед собой поставим? (Знакомство с понятием алфавит) (Слайд)

– А теперь проверим по учебнику, на самом ли деле у нас новая тема урока? (откр. Уч. На стр.5-6)

-Обращаем своё внимание на условное обозначение, правы ли мы были? (Да, это первый урок этой главы, т.к. на синей ленте изображён один символ, значит это первый урок)

Пальчиковая физминутка

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик — я,

Вот и вся моя семья.

– Как вы думаете, про какую букву так говорят?

Два столбика наискосок, а между ними поясок.

(Буква А)

– Откройте свои тетради, запишите дату 28 февраля.

– Положите свои ручки на парту, обратите внимание на доску. Что здесь записано? (А заглавная, а строчная)

А а А аа А ааа

– Найдите закономерность в этой записи.

– Кто догадался, что это за закономерность?

– Спишите. Записали? Молодцы.

– Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес. Он находится в большой опасности. Лес захватила Волшебница Анишит – Йокоповна и её два помощника мышонка. Настоящие вредители, они устроили в лесу погром. (Слайд)

– Ребята, покажите мимикой, как вы относитесь к действиям мышат?

-Кто хочет помочь волшебному лесу?

– Для того чтобы нам это сделать, нам нужно хорошо знать алфавит.

– Ребята, а как вы думаете, что такое алфавит?

(Набор букв, у которых есть своё место и название).

– Давайте, обратим наше внимание на страницу шестую.

– Посмотрите, у каждой буквы есть своё название. Давайте правильно назовём их, читаем вместе хором.

– Молодцы, вы справились с этим заданием.

Теперь пора нам отправляться в путь. Мы с вами отправимся на паровозике в волшебный лес. Паровозик повезёт вас, если вы с ним споёте песенку.

(Поём песенку)

– Инсценировка

– Предъявите пропуск!!! – закричали мышата.

А что такое пропуск? Что мы должны сделать, чтобы попасть в ваш Волшебный лес?

– Мы хотим проверить, как вы умеете работать в группах.

– У вас на партах лежат карточки разного цвета. Объединитесь в группы. Вставьте пропущенные буквы в ваши карточки. (Слайд) Карточки красные, розовые, голубые, зеленые.

– Закончили? Давайте проверим.

– Поднимите руки, у кого красные карточки, у кого розовые, голубые, зеленые.

Зачитай….

– Скажите ребята, какая по счёту первая буква в нашем алфавите? А последняя?

-А какая по счёту пропущенная буква в первой строчке? А во второй?

– Какой вывод мы можем сделать?
(У каждой буквы, есть своё место)

Сколько букв в русском алфавите? (33)

– Молодцы ребята, мы собрали алфавит.

– А сейчас я хочу вам рассказать, что наши буквы – значки придумали очень давно два монаха Кирилл и Мефодий. ( Слайд )

Древняя азбука отличалась от нашей современной азбуки. Посмотрите, вот как она выглядела. ( Слайд )

– Отличается от нашей, современной азбуки?

– Как вы думаете, где мы используем порядок букв? (Слайд)

(В библиотеке, в классном журнале, в больнице)

Физминутка

– Ну что, пропускаете нас в волшебный лес?

(Слайд с беспорядком на деревьях)

Посмотрите ребята, что учинила Анишит –Йокоповна со своими мышатами в лесу.

-Ребята, давайте поможем волшебному лесу навести в нём порядок.

– На экране вы видите 3 дерева страдающих от беспорядка, который устроила Анишит-Йокоповна. Чтобы им помочь, нам нужно собраться в группы и выстроить буквы в соответствии с алфавитом.

(На слайде 3 дерева, нужно расставить буквы по порядку).

– Молодцы ребята, мы справились с заданием. Это задание показалось вам простым? Так вот следующее задание будет труднее.

Ох, и напугали мышата лесных жителей. Разбежались они, кто куда, кто под кочки, кто под пенёчки.

– Давайте вернём их на лесную полянку.

– Составьте список животных в порядке алфавита.

(Волк, ёж, заяц, лиса уж. На доске в хаотичном порядке карточки с названиями животных, их нужно расположить их в порядке алфавита).

– А теперь я предлагаю вам составить и записать предложение с одним из слов. 1 ряд – заяц, 2 ряд – волк, 3 ряд – лиса.

-Зачитайте получившиеся предложения.

– Молодцы!

– Совсем скоро мы попрощаемся с волшебным лесом.

– Хотите попробовать свои силы в самостоятельной работе?

– Перед вами карточки, на которых записаны названия цветов, растущих в в волшебном лесу. Ваша задача, записать их по алфавиту.

(Астра, ирис, мак, роза ).

-Молодцы, ребята, мы помогли вернуть красоту и порядок в волшебный лес.

– Итак, ребята, зачем каждому из вас нужно знать алфавит?

– Что в уроке понравилось вам больше всего?

– И на прощание, наполните ароматом цветов волшебный лес.

– Кто считает, что понял тему урока и сможет рассказать другому, возьмите красный цветок, кто считает, что понял, но не сможет рассказать другому, возьмите оранжевый цветок, кто плохо понял, о чём мы сегодня говорили, возьмите голубой цветок.

-Спасибо Вам, ребята!

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

4) ориентироваться на развороте учебника;

5) на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) прогнозировать предстоящую работу.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) выявлять сущность, особенности объектов;

3) на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД:

1) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Самоанализ

Содержание урока соответствует требованиям ФГОС НОО. При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, наличие в классе детей с нарушением устной и письменной речи, средний уровень развития аналитико – синтетического мышления. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.

Организационный момент и самоопределение к учебной деятельности включали в себя положительный эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность, обеспечили осознанное вхождение в урок. Используя приём «А знаете ли вы, что», создавалась ситуация для выявления темы урока. Данный приём позволяет повысить мотивацию обучающихся при решении учебной задачи, позволяет не только расширить кругозор учеников, но и мотивирует на поиск информации из различных источников. Дети самостоятельно определили тему и цель урока.

В начале урока актуализируются знания учащихся полученные при изучении грамоты. Включены игровые моменты, которые помогают более прочному усвоению материала. На уроке достигнута высокая познавательная активность учащихся  за счёт использования занимательного материала, применялись ИКТ. Использование ИКТ – технологии всегда вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.

Далее проводились упражнения на освоение алфавита, работа по открытию новых знаний и их применению. Мною использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа в группах.

Учащиеся учатся договариваться друг с другом, сотрудничать. Показателем выполнения образовательных задач этапа является понимание уч-ся практической ценности изучаемого материала.

Индивидуальная работа на закрепление показала глубину осознанности, гибкость и действенность полученных знаний. Проведена взаимопроверка, а это одна из форм активной деятельности всего класса.

Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Проводились динамическая пауза.

На этапе рефлексии учебной деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритма самооценивания.

Урок достиг поставленной цели.  Все поставленные задачи полностью реализованы: расширили первоначальные  знания  об алфавите, упражнялись в практическом применении  алфавита. Результаты предметные: применяли знание алфавита и изученные правила на практике; метапредметные: планировали свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям, наблюдали, сравнивали; осуществляли взаимный контроль и оказывали в сотрудничестве необходимую помощь; личностные: развитие  нравственных чувств, способность к самооценке; освоение личностного смысла учения.

письмо знакомство – 1 2 3 Детский сад

Чтение и письмо

admin Оставить комментарий

Как и числа, буквы могут быть сложной задачей для детей, когда они приходят в школу, но ранняя игра превращает буквы в знакомых друзей.

Когда маленькие дети приходят в школу, их самой большой проблемой будет научиться читать, то есть понять, что означают линии и загогулины на странице. Это огромная задача, и она повлияет на всю их жизнь. Мы все хотим, чтобы дети преуспели в этом. Мы можем помочь сгладить некоторые неровности на этом пути, предоставив им возможность познакомиться с буквами через игру. Таким образом, когда ребенок встречает буквы в школе, мозг может сказать: «О, я уже играл с ними раньше. Две руки ощутили их формы, и я даже могу назвать некоторых из них по имени. Я слышал некоторые их звуки. Это не так уж и плохо».

Вам когда-нибудь приходилось идти куда-то, где вы давно не были и не могли точно вспомнить дорогу? То чувство облегчения, которое вы испытали, когда, наконец, увидели несколько знакомых ориентиров, — это то, что испытывает ребенок, узнавая несколько букв в море линий и знаков, из которых состоят буквы и слова. Вот почему игра с буквами так ценна.

При каких занятиях игра превращает письма в знакомых друзей?
Как вы, наверное, догадались, чтение книг чрезвычайно важно. Из-за знакомства с множеством, множеством и множеством книг дети делают вывод, что пометки на странице имеют значение. В простой книжке вы можете показать ребенку несколько слов. «О, посмотри на это. Вот страница вещей красного цвета. Смотрите, это слово «красный» написано». Разрешено указывать пальцами.

Пенопластовые и магнитные буквы — больше, чем игрушки. Даже если дети не знают названий, мозг записывает конкретные формы. Изредка можно произнести названия некоторых из них и сделать так, чтобы буква звучала.

Имена — одни из первых слов, которые узнают дети. Покажите им написанное имя и помогите им обвести одну или две буквы. На прогулке, в магазине или в любимом ресторане обратите внимание на некоторые имена. Есть ли одинаковые буквы?

Когда ваш ребенок играет с пластилином, раскатайте несколько букв. Хм, говоря о раскатывании, раскатайте немного теста для печенья и испеките партию. Буквы могут быть вкусными, и какой вкусный способ для игры превратить буквы в знакомых друзей.

Это лишь несколько советов по игре с буквами. Слова «опередить кого-то» используются, чтобы сказать, что у кого-то есть преимущество. Поиск способов, с помощью которых ваш ребенок может играть и развлекаться с буквами, дает вашему ребенку этот марш, это преимущество. Как вы можете поддержать игру в буквы для своего ребенка?

 

письмо знакомство

Игровые действия

admin Оставить комментарий

Сегодняшняя забава дня — это развлечение и обучение с помощью транспортных игрушек. Предоставление детям практического времени с буквами укрепляет их знакомство и опыт. Или, может быть, это должно быть время колеса?

Любимый способ обучения детей — ИГРА. Если подумать, это верно для всех. Вместо упражнений и карточек мы можем использовать детские интересы и игрушки. Дети любят автомобили, грузовики, поезда, лодки и другие игрушки. Есть много отличных алфавитных книг и рассказов с использованием транспорта. Уже более двух десятилетий Кот Хакл и Низкий Червь делят между собой самые разные транспортные средства в книге Ричарда Скарри «Тачки и грузовики от А до Я».

Дебра Пирсон и Эдвард Миллер берут детей на прогулку по алфавиту от «Скорой помощи» до «Замбони» в Алпабипе, А. Сжатие, масштабирование ABC. Это только две книги, есть еще десятки.

Маленькая Сестричка поиграла с буквами из пенопласта и выстроила из них дорогу. Эти буквы расположены не в алфавитном порядке, но пока она играла, ее руки и глаза были заняты созданием мозговых путей, чтобы позже распознать их.

Взрослые могут нарисовать мелом на тротуаре большие буквы, чтобы обозначить проезжую часть. Дети могут водить свои автомобили и грузовики вдоль букв. Ноги можно использовать вместо колес, чтобы ходить по буквам. Это своего рода транспортные игрушки, которые развлекают и обучают, только без игрушек. Автомобили и грузовики могут захотеть раскатать несколько букв в куче песка.

Шонна Эванс из Fantastic Fun and Learning создала простую игру с азбукой гоночной трассы, которая растянулась на весь день. С помощью стикеров и фломастера она распечатала буквы алфавита.

Она сделала из букв дорогу или беговую дорожку вдоль пола. Ее дочь выбрала автомобиль и поехала на нем по трассе, произнося буквы на ходу. Разные легковые и грузовые автомобили тоже нуждались в своей очереди.

Родители и опекуны могут беспокоиться о том, что детям необходимо знать алфавит до того, как они пойдут в школу. Что нужно детям, так это иметь много забавных встреч с буквами. Запомнить все эти закорючки и линии, имена и звуки — огромная проблема. Требуется много возможностей увидеть, потрогать, услышать и поиграть с ними. Таким образом, мозг может строить свои собственные дороги. Колеса делают это очень весело, не так ли?

письмо знакомствотранспортная деятельность

Чтение и письмо

admin Оставить комментарий

После напряженного похода на выходных Маленькая Сестричка, похоже, выдохлась. С цветным войлоком она немного повеселилась, делая пузыри с алфавитом.

Когда речь заходит о подготовке детей к школе, многие родители и опекуны спрашивают: «Нужно ли моему ребенку знать алфавит до поступления в садик?» Ответ не однозначный да или нет. Знакомство с буквами, безусловно, полезно для детей. Но самое главное, чтобы детям было комфортно и у них была возможность играть с ними.

Играть в алфавит и буквы можно с помощью таких игрушек, как магниты на холодильник и пенопластовые буквы. Когда ваш ребенок играет, повышайте осведомленность с помощью таких комментариев, как: «О, эти буквы очень разные. Здесь просто линии, а у этого есть круг». Или: «Эти буквы почти одинаковые, не так ли?» Вы можете заметить, что письмо дома выглядит так же, как вы и ваш ребенок видите. Например: «Эй, эта буква с похожа на букву на знаке «стоп», не так ли?» Нам это кажется таким очевидным, но дети должны видеть, что повсюду буквы.

Не все буквы приходят готовыми, дети тоже могут их сделать. Тесто для лепки прекрасно подходит для игры с буквами. Время от времени вы можете составить письмо и пригласить своего ребенка тоже попробовать. Играя с песком, пальцы могут выводить некоторые буквы. И тесто для лепки, и песок очень приятны на ощупь.

Для детей, которые интересуются бумагой и карандашом, вы можете нарисовать алфавит большими буквами-пузырями. Я смог втиснуть две буквы на обычный лист бумаги размером 8 1/2 на 11 дюймов. С помощью войлочных маркеров Маленькая Сестричка обвела форму букв внутри. Она хотела, чтобы ее буквы были радужными, поэтому нарисовала короткие линии разных цветов. Она не написала все 26 букв, но сделала несколько, а потом мы отложили пузыри с алфавитом на другой день.

Игра помогает мозгу учиться лучше всего. Есть ли способы, которыми ваш ребенок может играть с буквами?

алфавитно-пузырьковая деятельностьписьмо знакомство

Чтение и письмо

админ Оставить комментарий

Связать сегодняшнюю игру с алфавитом и буквами для детей со «Звездными войнами» немного сложно, но можно. Twinkle Twinkle Little Star также использует слово «звезда». У нее та же мелодия, что и у Алфавитной песни, поэтому немного веселья и игры с алфавитом и буквами могут быть связаны со Звездными войнами.

… Продолжить чтение Игра с алфавитом и буквами для детей →

письмо знакомствозвезды

Чтение и письмо

админ Оставить комментарий

Перед тем, как дети пойдут в школу, родители и опекуны должны знать, что им нужно знать, и полезно знать основы письма. Но, по словам доктора Дэна Гартелла, готовность — это состояние ума, а не состояние знания. Знакомство с буквами раньше поможет детям развить уверенность… продолжить чтение Набор инструментов «В школу»: Знакомство с буквами →

письмо знакомство

Чтение и письмо

админ Оставить комментарий

Помощь детям в подготовке к детскому саду включает поддержку их потребности ИГРАТЬ и развитие их уверенности в себе и социальных навыков. Учеба не является приоритетом, хотя большинство из нас думает об этом в первую очередь. Некоторое знакомство с буквами важно, но это может произойти и в рамках других повседневных занятий.

Пока мы читаем и… Продолжить чтение Как играть с буквами для развлечения и обучения →

письмо знакомство

[форма конвертера = 4941375]

Спасибо, что поделились!

Следуйте за миссис А


Получите копию
123 Детский сад

Эффект частотности букв и общие эффекты знакомства на восприятие

  1. Аппельман, И. Б., и Майзнер, М. С. Неопубликованные данные с процедурой маскирования множественной случайной лестницы, 1981.

  2. Румельхарт Д. Э. Многокомпонентная теория путаницы среди кратко показанных букв алфавита . ЧИП 22 из Центра обработки информации о человеке, Калифорнийский университет, Сан-Диего, 1971 г.

    Google ученый

  3. Майзнер М.С. и Хабинек Дж.К. Визуальная обработка информации букв и небукв . Документ представлен на Шестнадцатом ежегодном собрании Психономического общества, Денвер, Колорадо, 1975.

Ссылки

  • Амблер, Б. А., и Проктор, Дж. Д. Эффект знакомства для однобуквенных пар. Журнал экспериментальной психологии: человеческое восприятие и деятельность , 1976, 2 , 222–234.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Апкариан-Стиелау, П., и Лумис, Дж. М. Сравнение тактильного и размытого зрительного восприятия формы. Восприятие Психофизика , 1975, 18 , 362–368.

    Google ученый

  • Атнив, Ф. Психологическая вероятность как функция частоты переживаний. Журнал экспериментальной психологии , 1953, 46 , 81–86.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Баддели, А. Д., Конрад, Р., и Томсон, У. Э. Структура букв в английском языке. Природа , 1960, 186 , 414–416.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Банистер, Х. Заглавные буквы как проверка остроты зрения. Британский журнал офтальмологии , 1927, 11 , 49–61.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Банистер Х., Хартридо Х. и Литгоу Р. Дж. Влияние освещения на остроту зрения. В Протоколах Оптической конвенции . London: 1926.

  • Banister, H., Hartridoe, H., & Lythgoe, R. J. Влияние освещения и других факторов на остроту зрения. Британский журнал офтальмологии , 1927, 11 , 321–330.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Белл, Г. Л. Влияние частоты символов на проверку разборчивости. Человеческий фактор , 1967, 9 , 471–478. (а)

    ПабМед Google ученый

  • Bell, G.L. Исследования разборчивости отображаемых символов: Часть XVI. Разборчивость символов телетайпа на телевидении (ESD-TR-67-104) . Hanscom Field, Mass: USAF Electronic Systems Division, апрель 1967 г. (NTIS № AD 655 356) (b)

    Google ученый

  • Бирнс, М. Л. Влияние размера группы и подготовительного набора на распознавание буквенного ввода . Неопубликованная докторская диссертация, Нью-Йоркский университет, 1974.

  • Баума, Х. Визуальное распознавание отдельных строчных букв. Vision Research , 1971, 11 , 459–474.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Бродбент, Д.Э. Эффект частотности слов и смещение ответов. Психологический обзор , 1967, 74 , 1–15.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Бернс, Р.Ф. Распознавание повернутых и отраженных буквенных символов (докторская диссертация, Нью-Йоркский университет, 1973). Dissertation Abstracts International , 1974, 35 , 535Б. (Университетские микрофильмы № 74-15920)

    Google ученый

  • Бертт, Х. Э., и Баш, К. Разборчивость шрифтов Bodoni, Basker ville Roman и Cheltenham. Журнал прикладной психологии , 1923, 7 , 237–245.

    Артикул Google ученый

  • Клемент, Д. Э., и Карпентер, Дж. С. Относительная различимость визуально представленных пар букв с использованием задачи времени реакции на одинаковый и другой выбор. Психономическая наука , 1970, 20 , 363–364.

    Google ученый

  • Коски М. Дж. Роль распознавания букв в распознавании слов. Память и Познание , 1976, 4 , 207–214.

    Google ученый

  • Крейг, Дж. К. Матрица путаницы для тактильно представленных букв. Восприятие и психофизика , 1979, 26 , 409–411.

    Google ученый

  • Кросланд, Х. Р., и Джонсон, Г. Диапазон понимания, зависящий от расстояния между буквами и характеристик отдельных букв. Журнал прикладной психологии , 1928, 12 , 82–124.

    Артикул Google ученый

  • Докерей, Ф. К. Диапазон зрения при чтении и разборчивость букв. Журнал педагогической психологии , 1910, 1 , 123–131.

    Артикул Google ученый

  • Эгет Х. и Блекер Д. Дифференциальное влияние знакомства на суждения о сходстве и различии. Восприятие и психофизика , 1971, 9 , 321–326.

    Google ученый

  • Эгет Х., Браунелл Х. и Джеффрион Л. Проверка роли симметрии в сопоставлении букв. Журнал экспериментальной психологии: человеческое восприятие и деятельность , 1976, 2 , 429–434.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Энгель Г. Р., Догерти В. Г. и Джонс Г. Б. Корреляция и распознавание букв. Canadian Journal of Psychology , 1973, 27 , 317–326.

    ПабМед Google ученый

  • Юинг, А. Е. Значение букв и символов как визуальные тесты. В Международный конгресс офтальмологов , Вашингтон, округ Колумбия: 1922.

  • Фишер, Х. Визуальная обработка информации с искаженными буквенными входными данными (докторская диссертация, Политехнический институт Нью-Йорка, 1979). Dissertation Abstracts International , 1979, 40 , 1398B. (Университет Микрофильмы № 79-20777)

    Google ученый

  • Фишер, Д. Ф., Монти, Р. А., и Глюксберг, С., Матрицы визуальной путаницы: факт или артефакт? Психологический журнал , 1969, 71 , 111–125.

    ПабМед Google ученый

  • Фокс, Дж. Использование структурной диагностики при распознавании. Журнал экспериментальной психологии: человеческое восприятие и деятельность , 1975, 104 , 57–67.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Фриден, Т. П. Эффект знакомства в задаче на перцептивное сопоставление. Восприятие и психофизика , 1973, 14 , 487–492.

    Артикул Google ученый

  • Гейнс, Х. Ф. Криптоанализ: изучение шифров и их решений . Нью-Йорк: Дувр, 1939.

    . Google ученый

  • Гейер, Л. Х. Распознавание и путаница строчных букв. Восприятие и психофизика , 1977, 22 , 487–490.

    Артикул Google ученый

  • Гилмор, Г. К., Херш, Х., Карамазза, А., и Гриффин, Дж. Многомерное сходство букв, полученное из ошибок распознавания. Восприятие и психофизика , 1979, 25 , 425–431.

    Артикул Google ученый

  • Гобл, Л. Г. Корреляция отфильтрованного двумерного дискретного преобразования Фурье и Уолша с ошибками распознавания и суждениями о сходстве (докторская диссертация, Мичиганский университет, 1975). Dissertation Abstracts International , 1976, 36 , 5334B. (Университетские микрофильмы № 76-09401)

    Google ученый

  • Холл, Дж. Ф. Обучение как функция частоты слов. Американский журнал психологии , 1954, 67 , 138–140.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Харрис В. П., Грин Б. Ф., Уилсон Э. А. и Ляудански Л. Х. Дизайн персонажей для Charactron (тех. респ. 117). Лексингтон, Массачусетс: Лаборатория Линкольна, май 1956 г. (NTIS № AD 101 142)

    Google ученый

  • Hartridge, H., &Owen, H. B. Типы испытаний. Британский журнал офтальмологии , 1922, 6 , 543–549.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Хенле, М. Экспериментальное исследование прошлого опыта как определяющего фактора восприятия визуальной формы. Journal of Experimental Psychology , 1942, 30 , 1–22.

    Артикул Google ученый

  • Хок, Х. С., Гордон, Г. П., и Маркус, Н. Индивидуальные различия в обнаружении встроенных фигур. Восприятие и психофизика , 1974, 15 , 47–52.

    Google ученый

  • Hodge, D.C. Разборчивость алфавита с одинаковой шириной штриха: I. Относительная разборчивость прописных и строчных букв. Журнал инженерной психологии , 1962, 1 , 34–46.

    Google ученый

  • Howell, W.C., &Kraft, C.L. Размер, размытие и контрастность как переменные, влияющие на разборчивость буквенно-цифровых символов на дисплеях радарного типа (WADC Tech. Rep. 59-536). Колумбус: Лаборатория авиационной психологии, Университет штата Огайо, сентябрь 1959 г. (NTIS № AD 232 889)

    Google ученый

  • Кикучи, Т., Ямасита, Ю., Сагава, К., и Уэйк, Т. Анализ путаницы тактильных букв. Восприятие и психофизика , 1979, 26 , 295–301.

    Артикул Google ученый

  • Кинни, Г. К., Марсетта, М., и Шоуман, Д. Дж. Исследования разборчивости отображаемых символов: Часть XII Удобочитаемость буквенно-цифровых символов для цифрового телевидения (ESD-TR-66-117). Файл Hanscom, Массачусетс: Подразделение электронных систем ВВС США, 19 ноября.66. (НТИС № АД 646 660)

    Google ученый

  • Кинни Г. и Шоумен Д. Исследования разборчивости отображаемых символов: Часть XIII. Исследования разборчивости буквенно-цифровых символов в символе BUIC (ESD-TR-66-302). Хэнском Филд, Массачусетс: Подразделение электронных систем ВВС США, август 1966 г. (№ NTIS AD 638 664)

    Google ученый

  • Крюгер, Л. Э. Влияние частоты и ориентации буквенных пар на скорость суждений «одинаковые»-«разные» у детей и взрослых. Бюллетень Психономического общества , 1973, 2 , 431–433.

    Google ученый

  • Крюгер, Л. Э. Эффекты знакомства в обработке визуальной информации. Психологический бюллетень , 1975, 82 , 949–974.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Кучера Х. и Фрэнсис В. Н. Компьютерный анализ современного американского английского . Провиденс, Род-Айленд: издательство Университета Брауна, 1967.

    Google ученый

  • Куэннапас Т. и Янсон А.-Дж. Многомерное подобие букв. Перцептивные и моторные навыки , 1969, 28 , 3–12.

    ПабМед Google ученый

  • Левин, Д. М. Влияние времени задержки и шумовых полей на распознавание образов последовательного ввода (докторская диссертация, Нью-Йоркский университет, 1973). Dissertation Abstracts International , 1973, 34 , 896B. (Университетские микрофильмы № 73-19396)

    Google ученый

  • Лумис, Дж. М. Тактильное распознавание букв при различных режимах предъявления стимулов. Восприятие и психофизика , 1974, 16 , 401–408.

    Google ученый

  • Лумис, Дж. М., и Апкариан-Стилау, П. Эффект боковой маскировки при тактильном и размытом визуальном распознавании букв. Восприятие и психофизика , 1976, 20 , 221–226.

    Артикул Google ученый

  • Lysing, H. Тайнопись . Нью-Йорк: Д. Кемп, 1936.

    . Google ученый

  • Мэддокс, М. Э., Бернетт, Дж. Т., и Гутманн, Дж. К., Сравнение шрифтов для матричных символов 5 × 7. Человеческий фактор , 1977, 19 , 89–93.

    ПабМед Google ученый

  • Майзнер М.С. Исследования обработки зрительной информации у человека. В Р. Солсо (ред.), Обработка информации и познание; Симпозиум Лойолы . Хиллсдейл, Нью-Джерси: Erlbaum, 1975.

    . Google ученый

  • Mayzner, M.S., & Tresselt, ME. Таблицы подсчета частот одиночных букв и биграмм для различных комбинаций длины слова и положения букв. Psychonomic Monograph Supplements , 1965, 1 , 13–32.

    Google ученый

  • Майзнер, М.С., Тресселт, М.Е., Адлер, С., и Шенберг, К.М. Корреляции между частотами генерируемых субъектом букв и наблюдаемыми частотами в английском языке. Психономическая наука , 1964, 1 , 295–296.

    Google ученый

  • Мортон, Дж. Влияние контекста на визуальный порог длительности слов. Британский журнал психологии , 1964, 55 , 165–180.

    ПабМед Google ученый

  • Мортон, Дж. Взаимодействие информации при распознавании слов. Психологический обзор , 1969, 76 , 165–178.

    Артикул Google ученый

  • Neisser, U. Когнитивная психология . Нью-Йорк: Appleton-Century-Crofts, 1967, 9.0003

    Google ученый

  • Пирс, Дж. Некоторые источники артефактов в исследованиях тахистоскопического восприятия слов. Journal of Experimental Psychology , 1963, 66 , 363–370,

    Статья пабмед Google ученый

  • Подгорный П. и Гарнер В. Р. Время реакции как мера визуального сходства между и внутри объектов: буквы алфавита. Восприятие и психофизика , 1979, 26 , 37–52.

    Google ученый

  • Попп, Х. М. Визуальное различение букв алфавита. Учитель чтения , 1964, 17 , 221–226.

    Google ученый

  • Познер М.И. Абстрагирование и процесс распознавания. В GH Bower & JT Spence (Eds.), Психология обучения и мотивация (Том 3). Нью-Йорк: Academic Press, 1969.

    . Google ученый

  • Познер М.И. и Митчелл Р.Ф. Хронометрический анализ классификации. Психологический обзор , 1967, 74 , 392–409.

    Артикул пабмед Google ученый

  • Pratt, F. Секретно и срочно . Гарден-Сити, Нью-Йорк: Blue Ribbon Books, 1939.

    Google ученый

  • Reinwald, F. L. Разборчивость символов шрифтов AND J0400, Mackworth и Berger под вертикальным и горизонтальным углами представления, а также построение и проверка разборчивости пересмотренного шрифта (RADC-TR -55-78). Гамильтон, Нью-Йорк: кафедра психологии, Колгейтский университет, 1955 г. (№ NTIS AD 075 629)

    . Google ученый

  • Робинсон Дж. С., Браун Л. Т. и Хейс У. Х. Проверка влияния прошлого опыта на восприятие. Перцептивные и моторные навыки , 1964, 18 , 953–956.

    ПабМед Google ученый

  • Ротляйн, Б. Е. Относительная разборчивость различных лиц печатных типов. Американский журнал психологии , 1912, 23 , 1–36.

    Артикул Google ученый

  • Rogers, L. J. Исследование связи между обработкой визуальной информации и обучением . Неопубликованная магистерская диссертация, Нью-Йоркский университет, 1973 г.

  • Руди, Д. Д. Распознавание алфавитных входных данных как функция размера набора и возможности смешивания (докторская диссертация, Нью-Йоркский университет, 1974 г. ). Dissertation Abstracts International , 1976, 37 , 1466B. (Университетские микрофильмы № 76-19609)

    Google ученый

  • Сэнфорд, Э. К., Относительная разборчивость строчных букв. Американский журнал психологии , 1887, 1 , 402–435.

    Артикул Google ученый

  • Showman, DJ Исследования удобочитаемости отображаемых символов: Часть X. Относительная разборчивость буквенно-цифровых символов Leroy и Lincoln/MITRE (ESD-TR-66-115). Хэнском Филд, Массачусетс: Подразделение электронных систем ВВС США, август 1966 г. (NTIS № AD 640 170)

    Google ученый

  • Shurtleff, D. A. Исследования разборчивости отображаемых символов: XXL Относительная разборчивость символов, сформированных из матриц точек (ESD-TR-69-432). Hanscom Field, Mass: USAF Electronic Systems Division, февраль 1970 г. (NTIS № AD 702 491) (a)

    Google ученый

  • Шертлефф, Д. А. Исследования разборчивости отображаемых символов: XXII. Относительная разборчивость четырех наборов символов, выполненных с помощью матрицы пять на семь точек (ЭСД-ТР-70-26). Hanscom Field, Mass: USAF Electronic Systems Division, март 1970 г. (NTIS № AD 704 136)(b)

    Google ученый

  • Шертлефф, Д., Марсетта, М., и Шоумен, Д. Исследования разборчивости отображаемых символов: Часть IX. Влияние разрешения, размера и угла обзора на разборчивость (ESD-TR-65-411). Хэнском Филд, Массачусетс: Подразделение электронных систем ВВС США, май 1966 г. (NTIS № AD 633 833)

    Google ученый

  • Siegel, S. Непараметрическая статистика . Нью-Йорк: Макгроу-Хилл, 1956.

    . Google ученый

  • Smith, E. E., & Spoehr, KT. Восприятие печатного английского языка: теоретическая перспектива. В BH Kantowitz (Ed.), Обработка информации человеком: учебные пособия по производительности и познанию . Хиллсдейл, Нью-Джерси: Erlbaum, 1974.

    . Google ученый

  • Смит, Н. Б. Способность к сопоставлению как фактор чтения в первом классе. Журнал педагогической психологии , 1928, 19 , 560–571.

    Артикул Google ученый

  • Snyder, H.L., &Maddox, ME. Передача информации с компьютерных матричных дисплеев (HFL-78-3/ARO-78-1). Блэксбург: Лаборатория человеческого фактора, Политехнический институт и государственный университет Вирджинии, 19 октября.78. (NTIS № ADA063 505)

    Google ученый

  • Сольсо, Р. Л., и Кинг, Дж. Ф. Частота и разнообразие букв в английском языке. Методы и приборы исследования поведения , 1976, 8 , 283–286.

    Google ученый

  • Торндайк, Э. Л., и Лорж, И. Словарь учителя из 30 000 слов . Нью-Йорк: Колумбийский университет, 19.44.

    Google ученый

  • Тинкер, Массачусетс. Относительная разборчивость букв, цифр и некоторых математических знаков. Журнал общей психологии , 1928, 1 , 472–495.

    Артикул Google ученый

  • Таунсенд, Дж. Т. Теоретический анализ матрицы путаницы в алфавитном порядке. Восприятие и психофизика , 1971, 9 , 40–50 (а)

    Google ученый

  • Таунсенд, Дж. Т. Алфавитная путаница: проверка моделей для отдельных лиц. Восприятие и психофизика , 1971, 9 , 449–454. (б)

    Google ученый

  • Андервуд, Б. Дж., Шульц, Р. В. Осмысленность и вербальное обучение .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *