Разное

Знаки больше меньше примеры: Больше, меньше, равно — урок. Математика, 1 класс.

Знаки больше, меньше, равно. | План-конспект урока по математике (1 класс) по теме:

Урок математики. (1-й класс): “Знаки “меньше”, “больше”, “равно”

Цели урока:

Образовательная: познакомить со знаками меньше «», равно «=» и записями вида 22, 4=4, повторить геометрический материал, состав чисел;

Развивающая: развитие коммуникативных качеств личности (умение работать в паре, вести учебный диалог, проводить самооценку)

Воспитательная: воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи.

Ход урока

1. Орг. момент

Внимание, проверь дружок,

 Готов ли ты начать урок?

 Всёли на месте, всёли в порядке

 Книга, ручка и тетрадки?

 И цветные карандаши

 Ты на парту положи,

 И линейку не забудь

 В математику держим путь!

 А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,

 Не шумите, не вертитесь,

 И внимательно считайте

 А спрошу вас – отвечайте.

 Вам условие понятно?

– Да!

Это слышать мне приятно

 Путешествие зовёт

 Первоклашек на урок!

2. Основная часть:

Учитель: А совершим мы с вами сегодня полёт в неизведанное космическое пространство. Сегодня мы будем не учениками, а исследователями космического пространства. А чтобы полёт прошёл удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики?

Ученики: Решаем, считаем, пишем, думаем…

Учитель: А как вы думаете, что мы будем делать сегодня?

Ученики: Считать, решать, отвечать, думать, чертить…

Учитель: Чтобы полёт прошёл удачно, необходимо быть:

Внимательными

Точно и правильно выполнять задания

Не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть аварию.

В расчётное время, стартуя с Земли,

 К загадочным звёздам

 Летят корабли

 Представим: чуть-чуть помечтали –

 И все космонавтами стали.

Учитель: Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10 секунд, давайте немного посчитаем. (Ученики ведут счёт)

Счёт цепочкой до 10.

Начинает учитель, дети продолжают.

Отсчёт в обратном направлении.

Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск. Мы в полёте!

Учитель: Ребята, посмотрите на доску, она сегодня превратилась в «звёздное небо». Но какие необычные звёзды! Что они нам напоминают?

Ученики: геометрические фигуры.

Учитель: Что это за фигуры, назовите.

Ученики: отрезок, прямая, точки, ломаная, кривая.

Учитель: Пока мы смотрели на небо глазки устали, давайте сделаем для них зарядку.

Рисуй глазами треугольник,

 Теперь его переверни

 Вершиной вниз

 И вновь глазами

 Ты по периметру веди.

 Рисуй восьмёрку вертикально

 Ты головою не крути,

 А лишь глазами осторожно

 Ты вдоль по линиям води

 И на бочок её клади.

 Теперь следи горизонтально.

 И в центре ты остановись.

 Зажмурься крепко, не ленись.

 Глаза открываем мы, наконец

 Зарядка окончилась.

 Ты молодец!

Учитель: Ребята, посмотрите, наш пульт управления находится в аварийном состоянии. Запали кнопки, необходимо исправить пульт.

1*34**7*910

Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?

Какое число стоит перед числом 2, 5, 8, 10?

Назовите соседей числа 2, 7?

Но на пульте кроме цифр есть ещё различные знаки, они тоже стёрлись, давайте их восстановим (дети по очереди отвечают, остальные хлопают в ладоши, если верно)2 3=5                          4 =2

5 1=4                 1+ =4

3+ =5                 5- =4

Молодцы! Пульт исправен.

Учитель: Пока наша ракета поднимается ввысь, поиграем в игру «Сложи фигуру».

Нужно из палочек сложить фигуру, состоящую из четырёх квадратов.

Посчитай сколько здесь квадратов? (фигура состоит из 4 квадратов)

Переложи 2 палочки так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.

Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли, как приятно вспомнить всё, что связано с землёй. Представьте, что мы на большой лесной полянке.

Физминутка: (негромко звучит весёлая музыка)

На зарядку солнышко поднимает нас,

 Поднимаем руки мы по команде раз,

 А над нами весело шелестит листва,

 Опускаем руки мы по команде два.

 Соберём в корзину ягоды, грибы –

 Дружно наклоняемся по команде три.

 На четыре и на пять

 Будем дружно мы скакать.

 Ну, а по команде шесть

 Всем за парты тихо сесть!

Учитель: А сейчас приготовьте свои квадраты. Положите в верхний ряд 2 зелёных квадрата, а в нижний 3 синих.

Каких квадратов меньше?

Какое число меньше 2 или 3?

В математике есть специальная запись. Это записывают так: 2

Каких квадратов больше? (синих)

Какое число больше? (3)

Кто догадался, как это записать? 3>2

> – знак больше

Знак ставится так, чтобы к большему числу «клювик» был открыт.

Давайте отдохнём и посмотрим телевизор, что у нас сегодня показывают (работа с учебником, выполнение задания).

Сколько было птичек на первой картинке

Сколько прилетело

Сколько стало

Их стало больше или меньше

Как это записали, прочитайте

Сколько ягод на кисточке

Что произошло с ягодами

Как это записать

Какое число больше, меньше?

Учитель: Наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает слаженно, чётко. Сейчас серьёзная работа, мы выходим в открытый космос. О, я вижу планету, от неё отделяется какой-то неожиданный летающий объект. Что это? Инопланетяне хотят уничтожить нашу ракету. Приготовьтесь к математическому сражению. А оружием будет ум и смелость. Я показываю пример, вы с помощью веера цифр ответ.

У кого можно попросить помощи, если очень трудно? (соседа по парте)

2+2                          1+2                          4-2

3+2                 3-1                 5-3

– Мы победили, корабль удаляется. Заполним ботржурналы. Проверьте рабочее место, сядьте поудобнее, чтобы бортжурналы лежали правильно, записи были чёткими и аккуратными. Работаем на странице 11. (работа в тетрадях на печатной основе для 1 класса)

– Перед вами знаки. Как называется первый знак? (больше)

Как называется второй знак? (меньше)

Напишите знак по точкам, допишите до конца строки.

Учитель: Перед стартом ракеты я предлагаю вам поработать в паре. У вас на столах карточки, нужно вставить недостающие знаки «больше» или «меньше».

Карточка.2*3                          5*7                         8*5

5*3                 10*7                 6*2

3*9                 7*1                 6*9

3. Рефлексия:

Благодаря дружной работе наша ракета совершила мягкую посадку. Во время полёта мы провели большую работу.

– Скажите, что вы для себя узнали нового?

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам помогло хорошо работать на уроке?

У вас на столах лежат мордочки, нарисуйте на них выражения лица весёлое или грустное, кому на уроке было хорошо поднимите весёлую мордочку. А у кого что-то не получилось и было грустно? (таких может не быть)

Полёт завершён, всем спасибо!

Математические символы и знаки на английском языке | Центр иностранных языков в Гродно

07.05.2021

 

В прошлой статье мы с вами разбирали распространенные символы и знаки на английском языке. Советуем сначала заглянуть туда.

В этой статье мы поговорим о названиях математических символов в английском языке:

 

+ плюс

Пример: 7 + 1 = 8

7 plus 1 is 8     or     7 and 1 is 8

[plʌs]

 

— минус

Пример: 5 — 1 = 4

5 minus 1 is 4     or     5 take away 1 is 4     or     1 from 5 is 4

[‘maɪnəs] [teɪk əˈweɪ] [frəm]

 

± знак плюс-минус

Пример: ± 5

plus or minus 5

 

× знак умножения

Пример: 5 × 3 = 15

5 multiplied by 3 is 15     or     5 times 3 is 15     or     five threes are 15

[ˈmʌltɪplaɪd] [taɪmz]

 

÷ знак деления

Пример: 10 ÷ 2 = 5

10 divided by 2 is 5   or   2 into 10 is 5

[dɪˈvaɪdɪd] [‘ɪntə]

 

= знак равенства

Пример: 1 + 1 = 2

1 + 1 equal(s) 2     or     1 + 1 make(s) 2

[ˈiːkw(ə)l] [ˈiːkwəlz] [meɪk] [ˈmeɪks]

 

≠ знак неравенства

Пример: 1 ≠ 2

1 is not equal to 2     or     1 does not equal to 2

[ˈiːkw(ə)l]

 

≈ знак приблизительно равно

Пример: 2. 9 ≈ 3

2.9 is approximately equal to 3

[ə’prɔksɪmətlɪ] [ˈiːkw(ə)l]

 

> символ больше

Пример: х > 3

х is greater than 3

[‘greɪtə] [ðən]

 

< символ меньше

Пример: х < 3

х is less than 3

[les] [ðən]

 

≥ знак больше или равно

Пример: х ≥ 3

х is greater than or equal to 3

[‘greɪtə] [ðən] [ˈiːkw(ə)l]

 

≤ Знак меньше или равно

Пример: х ≤ 3

х is less than or equal to 3

[les] [ðən] [ˈiːkw(ə)l]

 

х2 квадрат числа

Пример: 52  = 25

5 squared is 25

[skweəd]

 

х3 куб числа

Пример: 33 = 27

3 cubed is 27

[kjuːbd]

 

Для обозначения степени используются выражения to the power of количественное числительное (five), to the порядковое числительное (fifth) power.

х4  х5 х6 четвертая, пятая, шестая и т.д. степень числа

Пример: 34 = 81

3 to the power of 4 is 81

[‘pauə]

 

√ квадратный корень

Пример: √25 = 5

the (square) root of 25 is 5

[skweə] [ruːt]

 

3√x кубический корень

Пример: 3√27

the cube root of 27 is 3

[kjuːb] [ruːt]

 

% проценты

Пример: 10 %

10 per cent

[pə’sent]

Per cent употребляется в единственном числе.

 

° градусы

Пример: 100° degrees

100 degrees

[dɪ’griː]

 

: знак пропорции 

Пример: a:b =c:d

a is to b as c is to d

 

∑ знак суммы

summation, sum

[sʌ’meɪʃ(ə)n] [sʌm]

 

обыкновенные (простые) дроби

В дробях числитель выражается с помощью количественного числительного, а знаменатель – с помощью порядкового.    

1/2 a half or one half

1/3 a third or one third

1/4 a quarter or one quarter (иногда a fourth)

1/5 a fifth or one fifth

Если числитель больше одного, знаменатель используется во множественном числе:

3/4 three quarters

В смешанных числах дробная часть присоединяется к целой союзом and:

7 3/4 seven and three quarters

Существительные с дробным числом используются в единственном числе. Также перед существительным ставится предлог of:

3/5 kilogram – three fifths of a kilogram

Существительные со смешанным числом используются во множественном числе. Предлог of не используется.

3 ½ kilograms (three and a half kilograms)

 

десятичные дроби

Помните, что в английском языке в десятичных дробях используется точка, а в русском – запятая.

 

0.1

nought point one (британский вариант), zero point one (американский вариант)

[nɔːt] [pɔɪnt] [‘zɪərəu]

Если целая часть равна нулю, то она может опускаться.

0.1   – point one

 

2.15

two point one five  

 

 

 

Символы и знаки на английском языке

 

 

Мы разобрали наиболее распространенные математические символы и знаки на английском языке. Записывайтесь на курсы английского в Гродно в Центр иностранных языков «Хогвартс» и совершенствуйте свой уровень английского языка! 

 

Телефоны для записи:
+ 375 152 60 67 77
+ 375 33 381 00 01

Символы “больше” и “меньше”

Перейти к содержимому

Использование символов “больше” и “меньше” с числами

Символ “больше” (>) указывает, что число больше другого. Символ «больше чем» также используется для обозначения того, что число больше или равно другому числу.

Знак меньше чем (<) указывает, что одно число меньше другого. Символ «меньше» также используется для обозначения того, что число меньше или равно другому числу.

Зарегистрируйтесь, чтобы получить бесплатные пробные тесты и учебные материалы

Класс
—Класс 6Класс 7Класс 8Класс 9Класс 10Класс 11Класс 12

Вы ученик Шри Чайтаньи?
НетДа

+91

Подтвердить OTP-код (обязательно)

Я согласен с условиями и политикой конфиденциальности.

Что вы подразумеваете под символами больше и меньше?

Символы “больше” и “меньше” указывают относительный размер двух чисел. Число, расположенное справа от символа больше, больше, чем число слева от символа. Число, расположенное слева от символа меньше, меньше, чем число справа от символа.

Что больше знака?

Знак «Больше чем» — это математический символ, указывающий, что значение в левой части символа больше, чем значение в правой части.

Что меньше знака?

Знак «меньше чем» — это математический символ, который используется для обозначения того, что одна величина меньше другой.

Чему равно?

  • Две вещи равны, если они имеют одинаковую ценность.
  • Математически две величины равны, если они имеют одинаковое значение. Символически это выражается как «x = y». Например, если у меня три яблока и у вас три яблока, у нас обоих одинаковое количество яблок — три. Таким образом, мы можем сказать, что три равно трем. Другими словами, три равно самому себе.
  • Однако не все величины равны. Например, если у меня три яблока, а у вас четыре яблока, у нас разное количество яблок. В данном случае четыре не равно трем.
  • Итак, что чему равно? В общем, все равно себе. Например, два равно двум, четыре равно четырем, а восемь равно восьми. Однако есть некоторые исключения. Например, единица не равна единице, потому что единица — это пустое множество. Пустое множество — это множество, не имеющее элементов.
  • Кроме того, есть некоторые вещи, которые не равны сами себе. Например, два не равно четырем, потому что два не равно два плюс два. Другими словами, два не равно двум плюс два нуля. Точно так же три не равно трем минус три, потому что три не равно нулю.
  • Итак, что чему равно? В общем, все равно себе. Однако есть некоторые исключения.

Сравнение чисел

Существует множество способов сравнения чисел. Самый распространенный способ — использовать символы <, > и =.

  • Например, если мы хотим сравнить числа 1 и 2, мы должны использовать символ >. Это будет означать, что 2 больше 1.
  • Другим способом сравнения чисел является использование символа <. Это будет означать, что 1 меньше 2.
  • Символ = означает, что 1 равно 2.

Приемы, которые следует помнить, когда следует использовать символ «больше чем» и символ «меньше чем»

Символ «меньше» (<) означает, что одна величина меньше другой. С другой стороны, символ «больше» (>) используется для обозначения того, что одна величина больше другой.

Таблица, показывающая символы вместе с их именами

В таблице ниже перечислены символы, используемые в математике, с соответствующими названиями.

Символ Название

  • + дополнение
  • — вычитание
  • × умножение
  • ÷ подразделение
  • = равенство
  • ≠ неравенство
  • < меньше > больше

Вот несколько примеров использования символов “больше” и “меньше”

2 > 1

Это выражение верно, потому что 2 больше 1.

5 < 10

Это выражение неверно, потому что 5 не меньше 10.

Вопросы, требующие решения больше и меньше

больше: 9 или 10?

10 больше 9.

Сопутствующее содержимое

Перезвони

×

Заказать обратный звонок

Позвольте нам помочь вам на пути к вашей карьере

+91

Подтвердить OTP-код (обязательно)

Я согласен с условиями и политикой конфиденциальности.

Больше Меньше: Символ, Правила, Рабочие листы

Реклама

Больше, Меньше: Когда придет время сравнивать числа, эти два термина будут больше, чем меньше. Здесь мы пытаемся обсудить детали Grater Than, Less than с деталями. Мы также предоставляем бесплатные рабочие листы по больше, чем меньше, чем.

Больше Меньше Символ:

Больше Символ >

Символ меньше чем <

Больше, чем меньше Правила:

Когда пришло время изучать больше, чем меньше, учащиеся должны понимать разрядное значение числа.

Это означает –

Десять крор крор Десять лакхов Лах Десять тысяч тысяч Сотня Десятки

Единицы

Таким образом, ученики могут точно их сосчитать.

Аналогично Примеру,

Два числа, одно 781235, а другое 7539215

Какое из них больше, а какое меньше?

Поместите число в таблицу значений мест:

781235

Десять крор

крор Десять лакхов лакх Десять тысяч тысяч Сотня Десятки

Единицы

      7 8 1 2 3

5

Номер: семь лакхов восемьдесят одна тысяча двести тридцать пять

7539215

Десять крор крор Десять лакхов лакх Десять тысяч тысяч Сотня Десятки

Единицы

   

7

5 3 9 2 1

5

Номер: Семьдесят пять лакхов тридцать девять тысяч двести пятнадцать

Итак, Студенты, чего здесь больше? Здесь другое число означает, что 7539215 больше, а 781235 меньше.

781235 <7539215

снова, если он скажет, что больше:

Пять миллионов двести пятнадцати тысяч

или пять миллионов сотен пятнадцать тысяч тысяч двухсот. Международная таблица стоимости мест. То есть

  Десять миллионов миллионов Сто тысяч Десять тысяч тысяч Сотня Десятки Единицы

Поместите номер в международную таблицу стоимости места.

Пять миллионов двести пятнадцать тысяч

Десять миллионов миллионов Сто тысяч Десять тысяч тысяч Сотня Десятки Единицы
  5 2 1 5 0 0 0

Пять миллионов сто пятнадцать тысяч двести пятнадцать

Десять миллионов миллионов Сто тысяч Десять тысяч тысяч Сотня Десятки
Единицы
  5 1 1 5 2 1 5

Итак, студенты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *