Занятия с песком для дошкольников: Польза занятий с песком для дошкольников
Польза занятий с песком для дошкольников
Контакт ребенка с натуральными материалами полезнее любых пластиковых игрушек. Польза занятий с песком в дошкольном возрасте неоспорима. Малыши с удовольствием возятся в сыпучей куче, строят замки на пляже, выкапывают тоннели. Давайте разберемся, почему детей так манит песок и в чем польза занятий с этим привлекательным природным материалом.
Способы взаимодействия с песком
С песком можно взаимодействовать по-разному. От самостоятельных игр до групповых занятий. Можно лепить в песочнице различные фигурки, строить города или заниматься под руководством специалиста арт-терапией.
«Искусство смывает пыль повседневности»
Побло Пикасо
Суть арт-терапии – выражение своих мыслей, эмоций и чувств посредством рисования песком на специальной доске. Детям близки невербальные образы, поэтому они могут самовыражаться посредством рисования сыпучей смесью. Такое творчество является знакомым и понятным видом деятельности. Даже не имея навыков можно создавать интересные картины, в которые легко вносить изменения.
Групповая или индивидуальная арт-терапия способна решить множество проблем, от снятия тревожности до нарушений или задержки в развитии.
Рисование песком развивает мелкую моторику, воображение, расширяет кругозор.
Песочная терапия тесно связана с психологическими процессами. Контакт с песком помогает высвободить бессознательную часть психики.
В песочной терапии помимо основного материала используют небольшие фигурки, предметы, с помощью которых можно создавать смысловые сюжеты. В процессе работы ребенок рассказывает о сюжете, передает свои переживания, делится мыслями, идеями.
Преимущества занятий с песком
Контакт с песком оказывает влияние практически на все сферы развития ребенка. Дошкольнику необходимо обеспечить регулярный контакт с песком. В летний период можно проводить время в песочнице, в холодный период контактировать с песком можно дома, набрав его в специальный контейнер.
Что дают занятия с песком:
- Развивают мелкую моторику, тактильные восприятия.
- Развивают координацию движений и ловкость.
- Способствуют улучшению концентрации.
- Вырабатывают усидчивость.
- Развивают воображение, фантазию, раскрывают творческий потенциал.
- Учат планированию, выполнению поставленных задач.
- Улучшают восприятие и пространственное мышление.
Групповые игры с песком способствуют улучшению коммуникативных навыков. Родители отлично знают, что в песочнице порой кипят нешуточные страсти. Дети учатся не только контактировать, но и договариваться, избегать конфликтных ситуаций, отстаивать свое мнение. Именно в песочнице дети получают базовые навыки существования в коллективе, обретают первых друзей.
Не стоит забывать, что несмотря на все преимущества песочницы, контакт с неухоженным материалом может быть опасен для ребенка. Дело не только в микробах, но и в мусоре, экскрементах животных.
Чтобы обезопасить ребенка, желательно тщательно выбирать места для игр. Желательно, чтобы песочница находилась на детской площадке в огороженном сооружении, где нет доступа для выгула животных и проводится регулярная уборка. Чтобы избежать загрязнения, следует на ночь закрывать конструкцию крышкой или пленкой, а также регулярно обновлять материал.
Игры с песком занимают первостепенную позицию в ряду развивающих занятий для дошкольников. Пожалуй, ни один материал не может сравниться с песком по силе влияния на умственные, физические и психические способности детей.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полноценно и гармонично развивался – приходите в центр раннего развития «УмНяша» в Бутово на творческие занятия, где дети могут безопасно контактировать с природными материалами.
Конспект занятия в старшей группе: «Песок – Волшебник»
Программное содержание:
— закрепить знания детей о свойствах песка, как природном компоненте, его разновидностях, через игры и опыты научить детей определять состав и физические свойства песка;
— закрепить знания детей о климатических условиях жарких материков, растительном и животном мире, понимание того, что для сохранения природы ее нужно беречь;
— быть наблюдательными, уметь рассуждать, делать самостоятельные выводы по результатам наблюдений; развивать речь детей;
— вызвать интерес к рисованию цветным песком воспитывать любовь к природе, интерес и стремление изучать ее.
Словарь: оазис, дюны.
Материалы: мультимедийный проектор, песок, вода, пластиковая посуда, салфетки, камни, перхоть, белая бумага, песочница, клей, влажные салфетки, тарелочки, мерные ложки, весы, передники, шапочки.
Предыдущая работа: наблюдение за неживой природой, чтение загадок, проведение бесед о песке и его пользе, проведение опытов с песком, дидактические игры «Необычные следы», «Что я знаю о пустыне», «Угадай, где спрятано», «Узоры на песке».
Ход занятия в старшей группе детского сада
Приветствие.
Сюрпризный момент
Звук смс
Воспитатель. — Дети нам пришла смс, интересно от кого она?
Читает письмо.
Здравствуйте дети! Я вчера получил письмо от своего друга, который живет и ухаживает за растениями в пустыне. Пишет он, что в его доме везде удивительный песок. Очень хвалит свой дом, в гости приглашает. Говорит, что я такого никогда не видел. А я вот думаю, что этот самый песок у нас он тоже есть. Только почему он удивительный? Помогите мне выяснить. Буду очень вам благодарен.
Ваш Незнайка.
Воспитатель: Ну, что поможем Незнайке узнать, чем же удивителен песок. (Проходим в нашу лабораторию и одеваем специальную одежду)
— Что вы видите в лотке? (Песок)
— Итак, мы с вами будем исследовать песок.
— Где мы с вами можем встретить песок? (на море, на строительстве, на пляже)
— По вашему мнению, следует быть осторожными с песком? (Да)
— Вспомним вместе с Незнайкой правила обращения с песком?
1. Нельзя брать песок в рот — можешь подавиться!
2. Нельзя песок сыпать на себя и на друзей
3. Нельзя вдыхать песок — можешь задохнуться!
4. После игры с песком — помой руки!
— Молодцы, эти правила нужно соблюдать, чтобы не навредить себе и другим деткам.
— Дети, как вы думаете, откуда берется песок? (Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок)
№1 «Откуда берется песок»
— Как мы можем это проверить. (Надо взять два камня и потереть их)
— Как вы думаете, что это сыплется? (Песок)
— Какой же мы можем сделать вывод. Откуда берется песок? (Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок)
— Какие разновидности песков вы знаете?
— Где их добывают?
(Речной — добывают со дна рек; строительный — песок, который образовался от естественного разрушения скалистых гор, карьерный — в карьере, песок с примесями глины, кинетический) (спросить у детей, где добывают каждый из видов песка)
— Внимательно посмотрите на экран и назовите, какой здесь песочек природный, а какой искусственный?
Итак, песок бывает естественным и искусственным.
№2 «Из чего состоит песок»
Материал: лоток с песком, листы белой бумаги.
Ход эксперимента:
— Дети, а как можно проверить из чего же состоит песок? (Взять лупу и рассмотреть его)
— Из чего же состоит песок? (Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу, они темные и светлые, крупные и мелкие)
А как же узнать, какой он на ощупь?
— прикоснуться кончиками пальцев
— прикоснуться внутренней стороной ладони, а потом внешней
— идут медвежата (кулачками переступают)
— ползут змеи (ребром ладони волнистые линии)
— идет лисичка (дети пальцами шагают)
— бегут жучки (ребенок двигает всеми пальцами)
— Какой же вывод можно сделать? (Песок теплый, холодный, рыхлый)
— А сейчас проведем еще один эксперимент и узнаем о свойствах песка.
№3 «Свойства сухого и мокрого песка»
Материал: стаканы, песок, вода, ложечки.
Ход эксперимента:
— Почему говорят, что сухой песок сыпучий? (Потому, что если взять его в руку и высыпать, то он будет сыпаться занятия в детском саду с детьми)
— Давайте проверим (дети берут сухой песок в горсть и сыплют)
— Возьмите в руку песочек, какой он? (Сыпучий)
— Как вы думаете, есть у сухого песка запах (нет)
— Вылепить фигурки из сухого песка …
— Что нужно сделать, чтобы песок был мокрым? (Смочить его)
— Имеет ли запах мокрый песок? (Он имеет специфический запах)
— Куда исчезла вода? (Она уютно устроилась между песчинками).
— Что случилось с песчинками? (Песчинки прилипли друг к другу, поэтому он лепится)
— Вылепить фигуры из мокрого песка.
— Какие свойства сухого и мокрого песка мы обнаружили? (Сухой песок сыпучий, он не имеет запаха, а мокрый песок лепится и имеет специфический запах)
— Как вы думаете, какой песок тяжелее сухой или мокрый? (Мокрый)
— Как мы можем проверить?
№4 «Какой песок тяжелее»
Материал: стаканы с сухим и мокрым песком, 2 весов (на двоих детей)
(Двое детей на весах проверяют сколько весит песок сухой и мокрый и выясняют, что тяжелее песок мокрый)
— Правильно, в сухом песке между песчинками находится воздух, а в мокром — вода, а вода тяжелее воздуха, поэтому мокрый песок тяжелее сухого.
№5 «Можно ли заморозить песок?»
— У меня есть два стакана песка, сухой и мокрый, я хочу проверить, замерзает ли песок, что мне для этого надо сделать? (Взять стаканы и поставить их в холодильник, проверка)
— Какой же можно сделать вывод: сухой песок не замерзает, потому что в нем есть воздух, а он не замерзает, а мокрый замерзает, так как вода в холодильнике замерзает)
— Дети, а вы помните откуда пришло письмо (из пустыни)
— Что вы знаете о пустыне? (Ответы детей)
(Рассказ ребенка: Самая большая пустыня на Земле называется Сахара)
— Здесь везде песок. Местные жители называют ее «Морем без воды»
В пустыне очень жарко, в песке даже можно сварить яйцо (выяснить, какой песок), выпадает очень мало осадков, там редко появляются облака.)
— Но если облака собрались в темную кучу, то это очень опасно. Поднимается ветер, который образует дюны. Посмотрите, какие дюны? Пожалуй здесь и живет друг Незнайки.
— Если в пустыне, так мало осадков, как там растут растения?
(Рассказ ребенка. У верблюжьей колючки длинный корень, почти 20 метров, с его помощью растение питает себя водой. Вода через песок проходит очень быстро, практически не задерживаясь на поверхности. Итак, в пустыне вода находится далеко от поверхности. Если вода далеко, то растениям нужно за ней глубоко тянуться)
— Как вы думаете, если вместо земли у нас был бы песок, было бы у нас так много растений? Почему?
— А как это можно проверить? (Надо в стакан с землей посадить растение, а в другой стакан с песком посадить такое же растение и понаблюдать, какое растение быстрее примется)
Дети сажают растение.
— Как вы думаете, какие животные живут в пустыне?
(Рассказ ребенка о верблюдах)
— Вот на нашем пути появился настоящий рай в пустыне. Это — оазис, водоем с роскошной зеленой растительностью вокруг.
Поиграем вместе с верблюдами.
Физкультминутка
Верблюд детенышей на полянку
На зарядку вывел с спозаранку.
Всем сказал: — стройтесь, смирно!
Сам сел и поднялся быстро.
Верблюжата повторяли:
Сели — встали, сели — встали
Детеныши делают упражнения:
Ногу влево, ногу вправо.
Наклонились, поднялись,
Затем хорошо потянулись.
Верблюжата отдохнули
И за столы все дружно сели.
Дидактическая игра «Человек и песок»
— Дети как вы думаете, зачем людям нужен песок? (Дети выходят по очереди к доске, где висят пазлы с цифрами, отвечают, переворачивают пазл … и в конце получается картина, где дети играют песком)
1. Песок используют для изготовления кирпича
2. В строительстве домов
3. Для изготовления стекла
4. Для песочниц
5. Для тушения огня
6. Для посадки цветов
7. Песком зимой посыпают дорожки
8. Для песочных часов
9. Из песка делают скульптуры
10. Для рисунков
14. Для декора
— Я предлагаю сделать друзьям Незнайки необычные подарки. А поможет нам в этом цветной сухой песочек.
Показ воспитателем
— Сначала намазываем изображения клеем, посыпаем его песком, а лишний песок стряхиваем на поднос.
(Сообщение детей, Незнайка уже купил билет на самолет, поэтому чтобы он не опоздал на самолет используем песочные часы)
Самостоятельная работа детей
(составляем работы в посылку и отправляем Незнайке)
Итог занятия. Рефлексия
Воспитатель. — Дети, как вы думаете помогли ли мы выяснить Незнайке удивительные свойства песка? Давайте вспомним о них.
— Откуда берется песок? (Ветер и вода разрушают камни и появляется песок)
— Из чего он состоит? (Из маленьких песчинок)
— Какой бывает песок на ощупь?
— Что происходит с водой, когда она попадает в песок? (Вода быстро впитывается в песок)
— Что тяжелее сухой или мокрый песок? Почему?
— Что вам понравилось на занятии?
— Что можно сделать из сухого песка, а из мокрого?
25 практических занятий с песком для детей
Вы здесь: Главная / Практические занятия / 25 практических занятий с песком для детей
By Heather Greutman Оставить комментарий
Нравится то, что вы читаете? Поделиться этим!
273 акции
Партнерские и реферальные ссылки используются ниже для продвижения продуктов, которые я люблю и рекомендую. Я получаю комиссию за любые покупки, сделанные по этим ссылкам. Пожалуйста, ознакомьтесь с моей политикой раскрытия информации для получения более подробной информации.
Кажется, все думают о пляже и песке. Почему бы не превратить удовольствие от посещения пляжа в познавательный опыт? Ознакомьтесь с набором «25 практических занятий с песком для детей» и помогите малышам учиться, играя этим летом.
Практические занятия с песком для детей
Лето и песок идут рука об руку. Собираетесь ли вы на пляж или посещаете местный парк, вы можете повеселиться на песке дома перед отъездом! Наслаждайтесь сенсорными ощущениями, измерениями и идеями с кинетическим песком, которые идеально подходят для ваших дошкольников.
Сенсорные игры с песком
Песчаная пена — развлечение для мам
Песок и вода Океан Сенсорная корзина — мама вдохновила жизнь
Как сделать свой собственный разноцветный песок — мама. Жена. Напряженная жизнь.
Рецепт самодельной краски – выращивание украшенной драгоценными камнями розы
Sand Castle Puffy Paint Art – Still Playing School
Тесто для лепки из песка с незакрепленными частями – Mama Papa Bubba
Идеи для воды и песка своими руками – Lillian Hope Designs
3
3
Приглашение к игре Moon Sand – Nerdy Mama
Коробка с песком и камнями своими руками – лягушки, улитки и хвосты щенков
Успокоительный дзен-сад – поощрение игр
Рецепт съедобного песка – коробка для детских игр
Рецепт из песка, светящегося в темноте – выращивание украшенной драгоценностями розы
Самодельный лунный песок – Любовь и стирка
Учебные занятия с песком
Обучение алфавиту с использованием штампов и кинетического песка – Дар любопытства
Волшебный подводный песок – Обучение мамы
Охота за буквами для ранней грамотности – Занятый малыш
Песочное искусство – Крокотак
Сделай реку! – Огурцы
Песчаный вулкан для детей – Выращивание украшенной драгоценностями розы
Как сделать домашний песчаный слайм Рецепт для детей – Маленькие урны для маленьких ручек
Легкие рисунки на песке для детей – Мои скромные приключения
Создание песчаных дюн – Simple Play Ideas
Рисование на улице весенним песком – Багги и Бадди
Песочная живопись – Мери Черри
Песочная краска MYO – Искусство природы – Эмма Сова
Каковы ваши любимые способы использования песка для веселых практических занятий? Поделитесь со мной ниже в комментариях.
Для получения дополнительных идей, подобных этой, ознакомьтесь с моей доской Pinterest ниже, а также с другими сообщениями в блоге.
Вам также может понравиться:
- 25 цветочных практических занятий для детей
- 25 практических занятий с ватными шариками для детей
- 25 практических занятий с зубочисткой для детей
- 12 функциональных навыков для детей
Нравится то, что вы читаете? Поделиться этим!
273 акции
Рубрики: Практические занятия С тегами: Мелкая моторика
Взаимодействие с читателями
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОДЕРЖАНИЕ: Хизер Гротман является сертифицированным ассистентом по трудотерапии.Вся информация на Веб-сайте предназначена только для информационных целей и не заменяет консультацию врача или педиатра.
Не полагайтесь на информацию на Веб-сайте в качестве альтернативы совету вашего медицинского работника или поставщика медицинских услуг. Вы никогда не должны откладывать обращение за медицинской помощью, пренебрегать медицинской консультацией или прекращать лечение в результате любой информации, представленной на Веб-сайте. Вся медицинская информация на Сайте предназначена только для информационных целей.
Все действия, описанные на веб-сайте, предназначены для выполнения под присмотром взрослых. Пожалуйста, используйте свое собственное суждение со своим ребенком и не давайте предметы, которые могут представлять опасность удушья для маленьких детей.
Никогда не оставляйте ребенка без присмотра во время этих занятий. Пожалуйста, помните и следуйте всем рекомендациям по возрасту для всех продуктов, используемых в этих мероприятиях. Growing Hands-On Kids не несет ответственности за какие-либо травмы при воспроизведении каких-либо действий, описанных в этом блоге.ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Сайт разработан строго в информационных целях. Вы понимаете и соглашаетесь с тем, что несете полную ответственность за использование информации, представленной на Сайте. Growing Hands-On Kids не делает никаких заявлений или гарантий. Вы понимаете, что результаты могут варьироваться от человека к человеку. Growing Hands-On Kids не несет ответственности за ошибки или упущения, которые могут появиться на Веб-сайте.
10 идей для игр с песком, которые можно попробовать дома или в детском саду!
Если вашим детям надоедает играть в песочнице на заднем дворе, вам нужен этот список из 10 простых идей для игр с песком! Игры с песком предлагают много возможностей для сенсорного исследования , а также побуждают детей использовать свое воображение и двигать мышцами, но им может надоесть один и тот же материал, предлагаемый одним и тем же способом каждый день.
Хотите, чтобы они снова играли с песком? Эти 10 простых идей вновь разожгут их интерес к забытой песочнице и расширят возможности обучения в игровой форме.
Детям из детского сада моей семьи очень понравилось это занятие, и это так просто. Здесь, в Jode’s, мы уделяем особое внимание переработке отходов, и у всех детей была особая задача – помыть использованную банку дома и снова использовать ее для развлечения.
Я раздал миски и попросил их пройти в песочницу и наполнить миски песком. Это лучше работает с сухим порошкообразным песком, но и с влажным тоже сработает.
Вернувшись со своими мисочками с песком, они выбрали цвета, и я насыпал в каждую миску немного растительного красителя эдикол, а затем этим маленьким мышцам рук пришлось размешивать цвет в песке. Красители Edicol дают прекрасные яркие цвета и легко смываются с одежды и других материалов. Вы можете найти их в большинстве образовательных каталогов для поделок, и я часто добавляю их в свои 9 каталогов. 0015 на основе кукурузной муки при изготовлении собственной краски. Не путайте их с темперными красками, так как они плохо смешиваются с такими материалами, как песок и пластилин. Они также не дадут вам эти прекрасные яркие цвета. Вам нужно только небольшое количество пудры, чтобы создать яркие цвета, поэтому они очень экономичны.
Дети были очень заняты сборкой слоев в своих банках, и им приходилось несколько раз бегать в песочницу, чтобы пополнить запасы! Песок, который не попал в банки, мы просто сместили в контейнер, и они направились в кафе на открытом воздухе, чтобы добавить его в воду и приготовить всевозможные прекрасные красочные смеси.
Когда они были довольны своими банками, мы потренировались закручивать крышки, и они были так рады показать их родителям во время сбора. Банки с песком красивы, но они также полезны для занятий ремеслом и игр. Я действительно предлагаю, чтобы они были вне деятельности, так как это устроит беспорядок!
Ваша песочница нуждается в косметическом ремонте? Почему бы не попробовать использовать некоторые природные материалы, такие как валуны или старые деревянные шпалы, чтобы сформировать границы? Он не обязательно должен быть таким же большим, как тот, который мы построили ниже, но вы будете удивлены тем, сколько способов дети найдут для исследования в песочнице, если вы добавите несколько природных материалов!
Подробнее о том, как мы делали песочницу, вы можете узнать, нажав на фото ниже.
Песок, вода и некоторые предметы для готовки из реальной жизни всегда вызывают интерес у детей. Вы предоставляете ведро воды и несколько форм для торта, подносы и ложки, и я обещаю вам, что они дадут вам волю воображению! Если вы можете попытаться не ограничивать их игру только песочницей. Пусть они отнесут свои творения на каменную или импровизированную кухню, чтобы «приготовить» или найти цветы или другие сокровища, чтобы добавить их к своей кухне.
Наша простая в изготовлении кухня из поддонов обеспечила много часов игры и до сих пор хорошо держится. Узнайте, как сделать свой собственный, нажав на фото ниже.
В следующий раз, когда вы будете на пляже, вместо того, чтобы просто копать и строить замки из песка, почему бы не отправиться на прогулку с детьми и не посмотреть, что прячется в песке?
Есть всевозможные чудеса, такие как ракушки, каракатицы, морские водоросли, медузы, галька, коряги и многое другое. Поговорите о цветах, формах и о том, откуда мог взяться клад. Пусть они добавляют ракушки, водоросли и камешки в замки и другие творения из песка.
Что происходит, когда вы добавляете воду? Прилипают ли ракушки к песку? Сможете ли вы выкопать яму этим куском коряги или палкой вместо лопаты? Может ли эта большая раковина собрать немного воды вместо использования ведра?
Песчаный карьер — относительно простой способ совместить два увлечения детей на свежем воздухе: песок и камни! Опять же, вам не нужно большое пространство, например, нам нужно сделать небольшой карьер, у нас есть место и много камней на нашей территории, поэтому мы используем то, что у нас есть. Все, что вам действительно нужно, это выделить небольшую площадь, добавить тонкий слой песка и немного гальки и камней. Добавьте несколько легковых и грузовых автомобилей, и вы будете поражены игрой, которая начинает развиваться.
Если вы отправитесь в местный Баннингс или в центр ландшафтного дизайна/сада, вы найдете маленькие мешочки с цветной галькой и камнями, а также более крупные декоративные камни, речные камни красивые, гладкие и безопасные для маленьких ручек. Гравий также интересно загружать в грузовики для перевозки вместе с песком. Он не должен быть красивым, дети все равно его переставят! Если вам нужны дополнительные советы по строительству карьера из песка и камня, вы можете нажать на картинку ниже.
Добавив гальку, сухие макароны и реквизит для уличной кухни, скучный старый песок вскоре стал основой для итальянского ресторана под открытым небом, и мы пировали пастой болоньезе, пиццей и другими восхитительно выглядящими угощениями!
Вот интересный способ использования цветного песка, который вы собираетесь сделать. Попросите детей помочь вам раскрасить песок, а затем раздайте несколько переработанных кусков дерева или прочного картона.
Используйте немного жидкого клея ПВА в маленьких бутылочках и предложите детям сделать рисунок с помощью клея на деревянном или картонном холсте. Затем они могут посыпать сверху цветным песком, и он прилипнет к клею, оживив их дизайн! Вы можете узнать больше о том, как сделать свой собственный сенсорный рисунок из песка, нажав на фото ниже.
В лунном песке так много всего, что можно полюбить, ведь это, по сути, самодельная и не содержащая химикатов версия коммерческого кинетического песка, доступного в магазинах. Вы можете формовать его, крошить, раздавливать и просто наслаждаться его уникальной текстурой. Это, конечно, не так хорошо, как магазинная версия, но, по крайней мере, я знаю, что в ней есть, и моим девочкам так же весело с ней!
Вы можете найти мой рецепт облачного теста/лунного песка, нажав на фото ниже.
Еще один интересный способ поэкспериментировать и проявить творческий подход с цветным песком. Это также хорошо для поощрения зрительно-моторной координации и работы с мелкими моторными мышцами в руке и запястье. Все, что вам нужно, это немного цветного песка, клей и несколько старых сит (больших или маленьких). Вы можете узнать больше о том, что мы сделали, нажав на фото ниже.
Классический, но абсолютный фаворит как у мальчиков, так и у девочек. Обеспечьте ведро автомобилей, несколько кусков дерева и любой другой реквизит типа гоночного автомобиля, который вы можете придумать. Затем отойдите в сторону и наблюдайте, как из песка начинают появляться дороги и гоночные трассы. Мне также нравится добавлять поднос или ведро с водой, потому что я обнаружил, что им нравится немного мыть машину после тяжелых гонок по песку!
Большие гребни также станут забавным дополнением, так как детям нравится таскать их по песку, и они образуют интересные узоры, по которым потом можно водить машины.
Возможно, вы поняли, что я люблю играть с песком? Вы были бы правы! Я слышу, как многие родители и воспитатели жалуются на песок и на то, что он повсюду, и многие даже отказываются от него.