Разное

Заглавная п: Урок письма. “Заглавная буква П”

Урок письма. “Заглавная буква П”

Урок  письма для воспитателей детских садов в рамках дня открытых дверей “Преемственность в системе непрерывного образования: ФГОС ДО и ФГОС НОО” октябрь 2015, 1 класс, УМК «Школа России» прописи №3. Горецкий В. Г., Федосова Н.А.

Учитель: Шилова И.Ю..

Тема: заглавная  буква П.

 

Цели:  учить писать заглавную букву П, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу.

 

Планируемые результаты:

Предметные: знания: научатся писать заглавную  букву п

 умения: анализировать и записывать слоги и слова с изученными  буквами, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу, проверять написанное, ритмично располагать буквы на строке, работать по алгоритму.

 

Универсальные учебные действия:

 регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

 познавателные:  контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 коммуникативные:  проявлять активность  во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 личностные результаты:  социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

 

Оборудование:   прописи №3 ( стр. 4 ), плакат « Сиди правильно», компьютер, ручка, карандаши, карточки для штриховки, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационное начало урока

Звенит звонок, начинается урок.

Быть должны  у нас в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

 

2.Актуализация опорных знаний.

1 Пальчиковая гимнастика.

Подготовим руку к письму выполним пальчиковую гимнастику.

Замок

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.)

Покрутили…

(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок. Дети стучат ладошками друг о дружку.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

3.Штриховка.

Вспомним правила посадки при письме. ( обратить внимание на плакат « Сиди правильно»).

Продолжаем путешествие по стране письма.

-На каком транспорте ? (на поезде, а повезёт нас паровоз)

Выполним штриховку по образцу.

4. Работа над ошибками

– С какой буквой познакомились на уроке чтения? ( показать)             

 – Какой звук она обозначает?    ( согласный).                                                             

 – Дайте характеристику звуку? / согласный, глухой, твёрдый( мягкий) /                                                                                    

  – Какую букву научились писать  вчера на  уроке письма? (строчная буква п)

-На прошлом уроке не у всех получилась строчная письменная буква п.

-Потренируемся ещё раз писать эту букву.

5. Диктант

-Открыли прописи на с. 4, нашли точку.

Повторяем правила  посадки.

Я тетрадочку открою

и как надо положу

Я друзья мои не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я примусь.

-Напишем слоги под диктовку.

Но ла ры ки

Проверяем (каждый слог проверяем).

Поднимите руку у кого все написано без ошибок?

 

 

Физминутка  для глаз.

 

3.Открытие нового знания.

Проблемная ситуация.                                                                            

Я хочу пригласить на урок сказочного героя Пьеро.

Из какой он сказки? ( показ иллюстрации и книги ).                                                    

– Почему именно его? / выслушиваются предположения детей /.      

 – Имя начинается с буквы П.                                                                      

 – А смогли бы вы записать прописными буквами его имя? Почему?   /Не знаем, как пишется заглавная прописная буква П. /  

  Рассмотрите, определите тему нашего урока. / Письмо заглавной буквы П /                                                       

– Чему будем учиться? /  писать заглавную прописную букву П/          

 – Зачем нужно научиться писать эту букву?                                              

– Только ли букву научимся писать? Что  ещё?

Итак, мы определили тему и цели нашего урока.    / выставляется схема задач урока/

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Зрительный образ буквы.                                                                          

– Найдите в « Прописи» и покажите пальчиком печатную и прописную буквы П.                                                                                                – Сколько элементов? / 3/                                                                          

  – Какой 1, 2, 3?         1й-длинная наклонная прямая с закруглением внизу влево.  2й – длинная наклонная прямая с закруглением внизу вправо.

  3й – горизонтальная прямая с плавным закруглением.

 

 

 

2. Объяснение учителем и показ написания элементов  буквы П (на доске)

А) слайд  (на доске)

В)  Обвести ручкой.

Г)  Украсим одежду Пьеро этой буквой. 

Д)   Письмо 3го элемента. ( внимание- это горизонтальная линия с плавным закруглением) 3.Конструирование буквы.

/( на столе элементы буквы)

– Найдите нужные элементы и сконструируйте букву П  / Проверка по образцу/

 4. Первичное закрепление.

1. Слайд

– Соединим все элементы и напишем в воздухе, глядя на слайд.

2. Показ на доске.

Буква П состоит из трех элементов. Заглавную букву П начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.)

  2.Письмо нескольких букв.

 Проверка. Рассмотреть ошибки. Дописать всю строчку.

Первая задача урока решена.

5. ФИЗМИНУТКА.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки тихо закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

6. Чтение и письмо слогов.

– Прочитайте слоги. Слоги с нижним соединением.

Показ и письмо слогов

Па, Пу, Пе.                                                       

7  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1.Прочитайте слово. ( Павлик)  Почему написано с большой буквы?

 Попробуем его составить из печатных букв.(на доске)

А теперь рядом в « Прописи» самостоятельно напишите его.

 

 

 

 

 

6.  Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1.Работа над предложениями.

(Папа купил Пете пенал.)                                                                   

  –Посмотрите на следующую запись. Что это? Почему?

( Начало с большой буквы, в конце – точка, состоит из слов).

– Прочитайте это предложение. Назовите 1 слово, 2, 3, 4.(схема на доске).

Почему 3 слово написано с заглавной буквы?     

– К слову пенал дана схема.

– Назовите 1 слог. Какой гласный звук слышите? / [ и ] / А буква? Почему? (проблемная ситуация)

В русском языке есть слова, написание которых следует запомнить.  Обвести. Запомнить.

    7.  Итог урока.

– С какой буквой мы познакомились сегодня?

– Что узнали об этой букве?

Самооценка.

– Внимательно посмотрите на всю страниц и оцените свою работу.

 Веселое лицо всё правильно,

Серьезное лицо – есть незначительные недочёты,

Грустное -много недочётов, надо ещё поработать.

8.  Рефлексия.

У меня на столе лежат красные, зеленые и синие звездочки. Мне очень хочется, чтобы мы сейчас устроили салют. Но салют не простой, а волшебный. Подойдите к моему столу и выберите одну звездочку. Если вам было хорошо, интересно и все получалось на уроке, то возьмите красную звездочку, если было не очень интересно и не все понятно, то зеленую, ну, а если было совсем трудно, то синюю. Подойдите ко мне.

 

Заглавная буква «П», обозначающая согласные звуки

Планируемые результаты:

Предметные:

  • закрепить умение написания строчной и заглавной букв “П”;
  • развивать умение различать звук и букву;
  • развивать фонематический слух, умение делать звуко-буквенный анализ слов;
  • развивать умение строить причинно-следственные связи.

Метапредметные:

Личностные:

  • проявлять интерес к изучаемому предмету;
  • развивать мотивы учебной деятельности;
  • оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, особенности взаимоотношений со взрослыми, сверстниками.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебный материал и активно включаться в учебную деятельность на уроке;
  • осуществлять контроль за действиями и результатами;
  • освоить способ написания и соединения письменных букв.

Коммуникативные:

  • развивать умение грамотно строить устный ответ в соответствии с поставленными задачами;
  • воспитывать взаимопомощь, умение сотрудничать.

Оборудование: пропись №3 В.Г. Горецкого.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.Слайд 1.

2. Включение в учебную деятельность.

Наше путешествие продолжается, и паучок решил с нами еще поиграть.

3. Мотивация учебной деятельности.

Игра. Если в словах, которые я назову, вы услышите звуки [п] или [п’], то вы хлопаете в ладоши. Если не услышите, то не хлопаете.Слайд 2.

Паучок привез
На самый полюс пылесос.
Он в пять минут почистил льдину,
Ну а потом пиджак пингвину.

(Рекомендуется прочитать стихотворение 2 раза, выделяя голосов необходимые слова)

Можно путешествовать на разных видах транспорта. Какой транспорт вы знаете? (Ответы детей)

Сегодня вместе с пингвином мы будем путешествовать на паруснике.Слайд 3.

Почему парусник имеет такое название? (Ответы детей)

4. Актуализация знаний.

  • Посчитаем, сколько слогов в слове “парус”: па-рус, па-рус. (В слове “парус” 2 слога)
  • Какой первый слог в этом слове? (Па)
  • Назовите второй слог. (Рус)
  • Какой звук в этом слове первый? (Звук [п])
  • Охарактеризуйте этот звук. (Звук [п] согласный, глухой, твердый)
  • Посмотрите на печатную и прописную буквы “П”. Чем они похожи?
  • Чем буквы отличаются?

5. Постановка цели урока.

  • С какой буквой мы продолжим работу? (С буквой “П”)
  • Какие звуки может обозначать буква “П”? (Звуки [п] и [п’])
  • Какую букву мы научились писать на прошлом уроке русского языка (письма)? (Строчную букву “п”)
  • Давайте определим тему урока письма. (Письмо заглавной буквы “П”)Слайд 4.
  • Какова цель нашего урока? (Закрепить писаниезаглавной букву “П”)

6. Повторение правил письма.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
На отлично потружусь.

7. Работа в тетрадях.

Откройте тетради.

Внимательно рассмотрите, как выглядит заглавная буква “П”.

  • Какие элементы букв нам уже встречались? (Ответы детей)
  • В каких буквах есть такие же элементы? (Ответы детей)

Повторим написание заглавной буквы “П”.

Ставлю точку в середину межстрочного пространства. Пишу наклонную палочку вниз с закруглением налево, касаясь нижней линии рабочей строки. Отрываю руку. Пишу наклонную палочку вниз с закруглением вправо, касаясь нижней линии рабочей строки. Отрываю руку. Пишу верхний элемент – крышу.

Для начала потренируемся писать заглавную букву “П” в воздухе под мой счет. (Учитель показывает написание буквы на доске, учащиеся по образцу “пишут” букву в воздухе.)

Теперь прописываем букву “П” в тетрадях до конца рабочей строки.

8. Физ. минутка.

Слайд 5.

Рыбки плавали, плескались
В теплой, свеженькой воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.

  • В каких словах вы услышали звук [п]? (Рыбки, плавали, плескались, теплой)
  • В какой части слова мы слышим звук [п]?
  • В каком слове вы услышали звук [п’]? (Песке)

9. Работа в прописях.

Запись слога “Па”

Паучок решил загадать вам загадку.

Муха ахнула сперва:
“Ах, какие кружева!” –
И пропала голова.
Бедняжка, словно в тине,
Завязла в … (паутине)

Слайд 6.

  • Какой первый слог в слове “паутина”? (Па)
  • Какое соединение у этих букв? (Верхнее)

Для начала пропишем слога “Па” в воздухе.(Учитель показывает написание слога на доске, обращая внимание на верхнее соединение.Дети повторяют написание слога “в воздухе”)

Запишем его в прописи 1 раз: па-а-а-а.

Запись слога “Пу”

Слайд 7.

Посмотрите на иллюстрацию – это пума, дикая хищная кошка. Пума – второй по величине представитель кошачьих, крупнее ее только ягуар. Обитает пума в жарких странах.

Слайд 8.

Запишем этот слог: пу-у-у-у.(Запись слога “Пу” проводится аналогичным способом)

Запись слова “Пума”

Слайд 9.

Сейчас мы научимся писать слово “Пума”.

Разделим слово на слоги: пу-ма, пу-ма.

  1. Сколько слогов в этом слове? (Два)
  2. Назовите первый слог. (Пу)
  3. Назовите второй слог. (Ма)

Я напишу слово “Пума” на доске, а вы внимательно посмотрите, как соединяются буквы между собой.(Учитель пишет слово на доске, диктуя вслух, и обращает внимание на соединения букв)

Запишите слово “Пума” в тетради.

Запись слова “Плот”

Но мы сегодня будем путешествовать не только на парусе, но и на плоту. Слайд 10.

Плот славится тем, что легко собирается, быстро плавает, легко огибает повороты.

Запишем слово “Плот” в тетради.

Слайд 11.

  • Посчитайте, сколько слогов в слове “Плот”? (Один)

Обратите внимание, что между буквами “П” и “Л” нижнее соединение.

Мальчик по имени Петя сам построил плот. Он любезно нас прокатит на своем плоту.

Запись предложения

Запишем предложение “У Пети плот”.

  • Какое слово первое? (У)

“У” – это предлог, маленькое и коварное слово. Предлоги со словами пишутся раздельно.

  • С какой буквы за запишем это слово? (С заглавной) Почему? (Это начало предложения)
  • Какое следующее слово? (Пети)
  • С какой буквы напишем это слово? (С заглавной)
  • Почему слово “Пети” мы напишем с заглавной буквы, если это середина предложения? (Это имя мальчика, имя собственное)
  • С какой буквы напишем слово “плот”? (Со строчной)

Записываем предложение, диктуя себе каждое слово в полголоса по слогам.

Проверка.

10. Итог урока.

Мы сегодня много путешествовали. Пора прощаться с нашими героями.

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • С какой буквой мы работали?
  • В каких случаях мы будем писать заглавную букву “П”?
  • Какие звуки обозначает буква “П”?

11. Рефлексия учебной деятельности.

  • Что вам понравилось на уроке?
  • Оцените свою работу.

Слайд 12.

строчная латинская буква n (U+006E) @ Graphemica

Информация · Код · Связанный · Символы · Диаграмма · Кодировки · Данные · Теги · Комментарии

U+006E

Кодовая точка Юникода

n

Символ

строчная латинская буква n

Имя

Базовая латиница

Блок

Латинский

Письменный

Строчная буква

Категория

Нижний регистр

Регистр

Н

Символ верхнего регистра

Код

C, JavaScript, JSON, Java · CSS · HTML (десятичный) · HTML (шестнадцатеричный) · Перл · Питон · Рубин · Экранирующий код URL

\u006E

C, JavaScript, JSON, Java

\00006E

CSS

n

HTML Entity (Decimal)

n

HTML Entity (Hexadecimal)

\x{6E}

Perl

\u006E

Python

\u{6E}

Ruby

n

Escape Code

глифы

Египет, обычный

Musica, обычный

ДежаВю Санс, Книга

Дежавю с засечками, Книга

Times New Roman, обычный

Омар 1. 1, обычный

Диаграмма

U+0000 – U+00FF
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б С Д Е Ф
000

 

 

 

 

 

 

001
002

 

!

#

$

%

и

(

)

*

+

,

.

/

003

1

2

3

4

5

6

7

8

9

:

;

=

>

?

004

@

А

Б

С

Д

Е

Ф

Г

Х

я

Дж

К

л

М

Н

О

005

Р

В

Р

С

Т

У

В

Вт

х

Д

З

[

\

9

_

006

`

и

б

с

д

и

ф

г

ч

я

и

к

л

м

п

или

007

р

к

р

с

т

и

против

с

х

и

г

{

|

}

~

008

009

00А

 

¡

¢

£

¤

¥

¦

§

¨

©

ª

«

¬

®

¯

00B

°

±

²

³

´

мкм

·

¸

º

»

=

½

¾

À

00С

À

Á

Â

Ã

Ä

Å

Æ

Ç

È

Э

К

Ë

М

О

Р

00D

Р

С

Т

О

Ô

х

. ..

×

Ø

Ù

Ú

Û

О

Ý

Þ

ß

00Е

и

а

ã

и

х

æ

и

и

и

ê

х

и

î

ï

00F

ð

х

х

х

или

÷

ø

х

ú

х

ü

х

+

ÿ

Кодировки

0x6E

UTF-8 (шестнадцатеричный)

01101110

UTF-8 (двоичный)

0x006E

UTF-16/UTF-16BE (шестнадцатеричный)

0x6E00

UTF-16LE (шестнадцатеричный)

0x0000006E

UTF-32/UTF-32BE (шестнадцатеричный)

0x6E000000

UTF-32LE (шестнадцатеричный)

\156

Восьмеричная управляющая последовательность

Двунаправленный Характер Тип

Слева направо (L)

Класс двунаправленного письма

N

Биди Зеркальный

Данные Юникода

возраст · AHex · Альфа · До нашей эры · Биди_C · Биди_М · черный · В кожухе · ссс · CE · ср · КИ · Comp_Ex · ср · CWCF · CWCM · CWKCF · КВЛ · ЦВТ · СВУ · Бросаться · Деп · DI · Диа · дм · дт · шт. · доб. · FC_NFKC · gc · GCB · Gr_Base · Gr_Ext · Gr_Link · Шестнадцатеричный · hst · Дефис · ИДЦ · Идео · ИДС · IDSB · IDST · InMC · ИнСК · jg · Присоединиться_C · jt · фунт · ЖК · LOE · Ниже · Математика · нет · NChar · NFC_КК · NFD_QC · NFKC_CF · NFKC_QC · NFKD_QC · нет · нв · ОАльфа · ОДИ · OGr_Ext · ОИДК · ОИДС · Oниже · ОМат · OВерхний · Pat_Syn · Pat_WS · QMark · Радикальный · СБ · СК · scf · scx · SD · слк · стк · STerm · сук · тк · Срок · ук · UIdeo · Верхний · ПРОТИВ · ВБ · WSpace · XIDC · XIDS · XO_NFC · XO_NFD · XO_NFKC · XO_NFKD

1.1

возраст

Д

Альфа

Н

Биди_С

Н

Биди_М

ASCII

блок

Y

В кожухе

N

Comp_Ex

006Е

кп

Н

CWKCF

нет

DT

#

FC_NFKC

Да

Gr_Base

N

Gr_Ext

N

Дефис

Н/Д

ИнМС

Другое

ИнСК

No_Joining_Group

jg

N

Присоединение_C

Д

Нижний

СТРОЧНАЯ ЛАТИНСКАЯ БУКВА N

нет данных

N

NChar

Да

NFC_QC

Д

NFD_QC

#

NFKC_CF

Д

NFKC_QC

Д

NFKD_QC

Нет

нет

N

ОАльфа

N

OGr_Ext

Н

О Нижний

N

OMath

N

OВерхний

Н

Пат_Син

N

Pat_WS

N

QMark

N

Радикал

Латинский

SC

Латинский

scx

004E

стк

N

SТермин

004E

сук

004E

тк

004E

ук

N

UIDEO

Н

Верхний

N

WSpace

N

XO_NFC

Н

XO_NFD

Н

XO_NFKC

Н

XO_NFKD

Теги

безопасные символы URL

Ань

Сюнг

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отметить этого персонажа.

Cursive N – Как написать заглавную N в Cursive

Увеличилось количество школ, которые решили сократить, а в некоторых случаях и вовсе отказаться от своей учебной программы по письму. Это заставило больше людей искать в Интернете информацию о том, как писать курсивом. Помня об этом, мы создали этот веб-сайт с этой конкретной страницей, посвященной тому, как писать заглавную букву N курсивом. Для этого есть несколько ресурсов, которые могут помочь вам научиться правильно писать заглавную букву N курсивом. Чтобы показать вам правильный способ написать курсивную букву N и указать на некоторые из часто совершаемых ошибок, которые обычно делают те, кто впервые учится, есть видео. Кроме того, есть рабочий лист курсивной заглавной буквы N с линиями трассировки, чтобы вы могли практиковаться, зная, что правильно пишете курсивную букву N. И видео, и рабочий лист выполнены курсивом Д’Нила. Несмотря на то, что существует множество различных курсивных шрифтов, курсив D’Nealian — это то, что обычно преподают ученикам в школе в США. Это также довольно простой курсив, который облегчает обучение новичкам по сравнению с некоторыми из более сложных и причудливых курсивных шрифтов.

Хорошей новостью является то, что заглавная буква N имеет тенденцию падать на более легкую сторону всех заглавных букв скорописи. Это не значит, что вам не нужно будет прилагать к этому никаких усилий, но при минимальной практике вы довольно быстро освоите написание этого письма. Один из лучших способов освоить эту букву — посмотреть видео о том, как правильно писать прописную заглавную букву N, прежде чем пытаться написать ее самостоятельно. Это дает вам возможность посмотреть, как правильно писать эту букву, а также увидеть некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые допускают те, кто учится писать курсивную заглавную букву N. Потратив время на просмотр видео, вы значительно улучшите свое положение, чтобы быстро освоить написание прописной заглавной буквы N, когда начнете ее писать.

Как написать заглавную букву N курсивом

После того, как вы потратили время на просмотр видео несколько раз, вам нужно попытаться написать заглавную букву N курсивом. Хороший подход к этому шагу — распечатайте рабочий лист курсивной заглавной буквы N и потренируйтесь писать первые буквы на рабочем листе, одновременно просматривая видео еще раз. Использование рабочего листа с заглавной буквой N во время просмотра видео поможет закрепить штрих и избежать ошибок. В конечном итоге это поможет вам быстрее освоить прописную заглавную букву N. Затем вы можете перейти к отработке этого письма самостоятельно, без помощи видео или рабочего листа, но вы всегда можете вернуться к любому из них, если вам нужно убедиться, что вы пишете его правильно.

Попробуйте один из рабочих листов

Цель этой страницы и всего веб-сайта — предоставить ценные ресурсы, которые помогут вам научиться писать курсивом самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *