Разное

Заглавная буква а как пишется: Прописные буквы – «Грамота.ру» – справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык»

Заглавная буква А. Чтение и написание слов и предложений с заглавной буквой А

Цели: 
– формирование умения понимать роль заглавных букв,
– учить  писать  букву А, слова, предложения,
– учить плавному послоговому чтению,
– учить анализировать текст.

Ход урока.

1 – Сегодня мы с вами снова отправимся в интересную и занимательную страну – страну Букв. (слайд №2). Жители этой страны ,также как и мы с вами , любят отгадывать загадки.
Слушаем внимательно.

2. В море, не касаясь дна,
Рыба плавает одна.
Остальным всем страх внушая,
Злая, сильная, большая! (Акула) – слайд №3

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….
(Айболит) – слайд № 4

Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.


Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Аист  – слайд №5

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус) – слайд №6

Отгадки нам помогут выполнить следующее задание.

3._ Скажите, из чего состоит наша речь? (слайд № 7)
Из чего состоят предложения?
Составьте  предложения  с данными словами . (схема)
А из чего состоят слова? – слоги, деление на слоги  ( слайд № 8)
(сколько слогов, ударение)

4. Внимательно посмотрите  на слова, найдите лишнее слово. Почему?
Кто назовет тему урока?

  Заглавная буква А.  Цель урока: будем учиться читать и писать слова и предложения с заглавной буквой А. (слайд №9).
Вспомните, какой звук обозначает буква «а».  Что вы о нем знаете?
5. Откройте с. 90  «Букваря». Посмотрите на столбики слов.

Что объединяет эти слова?  (все с заглавной буквы)
–    Прочитайте слова первого столбика. Найдите лишнее слово.
(Алик  – имя мальчика, Алиса – в нем 3 слога.)
– Прочитайте имена девочек, имена мальчиков.

6. – Что  обозначают слова второго столбика? ( Географические объекты).
Как пишутся географические объекты?
– Найдите однокоренные слова . Почему?
– Прочитайте название реки (Ангара)
–  А название города? (Ангарск)
– Как вы думаете, почему он получил такое название. (Находится на берегу  реки Ангара).
(слайд № 10)
Ангара́ — река в Восточной Сибири, самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России.

Исток: озеро Байкал.
– прочитайте название государства, которое находится в Африке. (слайд №11)
– Арктика – северная полярная область земного шара (слайд №12)
Прочитайте географическое название из 2 слогов, в каком слове ударение падает на 1 слог. Какие слова мы пишем всегда с заглавной буквы? (слайд№13)

Прочитайте предложения, которые записаны   под словами.
7. Предложения  или текст написаны под словами? Почему?
– Сколько предложений?
– Прочитайте предложение , в котором 3 слова?
–  К какому предложению подходит данный  слайд ( слайд № 14) – комиксы. Прочитайте его. Кто знает, что такое комиксы?
( Небольшая книжка, содержащая серию рисунков с кратким текстом) показ книжки.

Отдохнем и будем следить глазами за героями комикса.

Физминутка.
Слайд№15

Так какие слова мы пишем с заглавной буквы? Сегодня будем учиться писать заглавную букву А и соединения с ней.

8. Слайд №16 –17  посмотрите на образец прописной буквы А. Из каких элементов состоит прописная буква А? ( 3 элемента: наклонная линия с закруглением внизу, наклонная линия на себя, петля)  Образец  написания буквы. Посмотрели еще раз.
Пропишем в воздухе.

9. Открыли Пропись с 8.Положили правильно, сели ровно .Прямоугольник – табло  обводим, начинаем писать как и букву Л, закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх, затем наклонную линию на себя и начинаем писать петлю. Ведем вверх по написанному, отводим линию, загибаем вправо и пересекаем написанное.

Попробуем написать в строке. – обвели,
– обведите столько раз букву А, сколько раз я хлопну . (5)
– подчеркните букву, которая вам понравилась.

10. Найдите соединения с заглавной буквой.
– прописали, а сейчас составим слова с этими соединениями, запишем.
Аким, Анна, Алик
– Почему записали с заглавной буквы?

Физминутка.

11. На доске  – слоги,
Рассыпались слоги, давайте составим слова.
Пустыри – слайд №18 пустырь. Что такое пустырь? 9 Это пустынное место, ничего не растет, кроме сорняков. В чем отличие  пустыри – пустырь.
Пустыня – слайд №19 – пустыня. Что такое пустыня? ( Природная зона с песчаной поверхностью, без леса, мало – мало растительности, жаркий климат)

В чем отличие пустыни – пустыня.
– Чем похожи пустырь и пустыня?
– общий корень – пуст, от слова пустой. Значит, это однокоренные слова.
– Кто такие туристы? ( Люди, которые ходят в походы, путешественники) – слайд №20

12. Звуко – буквенный разбор слова пустыня.

Физминутка.

13.Букварь с 90
– Найдите географические названия.
– Составьте предложения со словами 4 столбика.

14Работа в прописи. С 9
Работа над предложением.

15. Итог урока (.Слайд №21)
Какую букву научились писать?
Какие необычные слова встретились на уроке?
Прочитайте пословицу .Объясните смысл.

Презентация

Строчная и заглавная буквы А, а.

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»

Цели урока:

– формировать умение правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и записывать его с помощью буквы;

– развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), моторику рук, внимание;

– воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины, усидчивость.

Оборудование: пропись №2 В.Г. Горецкий, карточка с изображением буквы.

Краткая аннотация: конспект урока предназначен для учителей начальных классов, занимающихся по УМК «Школа России». В конспекте урока описано поэтапное написание заглавной и строчной букв А, а, используются игровые моменты, ассоциации, стихи и загадки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся

  1. Постановка темы и цели урока.

– В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.

– Угадайте о какой букве идет речь:

Вот два столбика наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква ……. А!

  1. Работа по теме урока.

– Сегодня мы будем писать букву А, а.

– Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:

Сам алый сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

(Арбуз)

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов- богатырей

Знает каждый грамотей.

(Алфавит)

– Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?

– Звук [а] на письме обозначается буквой А.

Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат одинаково. (Демонстрация печатной и прописной букв).

– Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем отличаются?

( Ответы детей).

– У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у письменной буквы а – линия с закруглением внизу.

– Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?

(два: овал и линия с закруглением внизу).

Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов в прописи на с.3.

  1. Работа в тетради.

– На смену веселому карандашу в пропись № 2 пришли веселые человечки.

– Что вы можете сказать о девочке, которая принесла нам букву а?

– Она уверена, что вы не обидите ее букву, а будете писать ее правильно и красиво.

– Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи овалы? (на шарики)

Шарик свернутый лежал,

Чтоб в окно не убежал.

А теперь его надую,

С ним по улице пойду я.

(Г. Сапгир)

– Обведите по контуру элементы буквы а.

Письмо буквы а:

Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.

Учитель показывает написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.

– Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте. (Читают умеющие читать дети). Давайте произнесем эти слова по слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.

Ма-ма, па-па, ба-буш-ка (гласный звук).

– Обведите по контуру букву а.

  1. Физкультминутка.

Наш Мишутка потянулся,

Раз – нагнулся, два- нагнулся.

Лапы в стороны развел-

Видно, меду не нашел.

Мишка в улей влез и вот

Каплет с лапы сладкий мед.

  1. Продолжение работы по теме урока.

Письмо заглавной буквы А.

– Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.

– Посмотрите на человечка, который принес нам букву А с.4.

– Давайте придумаем, как его зовут, имя начинается с буквы А. (Алеша, Александр, Аркадий, Артем и т.д.)

– Давайте рассмотрим написание буквы А.

– Из каких элементов она состоит?

(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная наклонная палочка, петля).

Письмо в прописи элементов буквы А.

Учитель показывает написание буквы А с комментарием:

Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх. Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.

Дети обводят и пишут букву А.

Анализ слов и схем внизу страницы.

– Прочитайте слова внизу страницы. (Алик, Анна, мак)

– Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

7. Рефлексия

– Какие буквы мы сегодня учились писать?

– Какой звук обозначает буква а?

– Какие слова пишутся с заглавной буквы?

8. Итог урока

Оценка работы учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.

Проверка орфографии не работает с прописными буквами в Microsoft Word | Small Business

Аарон Парсон

По умолчанию Microsoft Word и другие программы в Microsoft Office всегда игнорируют слова, набранные заглавными буквами, во время проверки орфографии. Это относится как к фоновой проверке орфографии, так и к ручному нажатию «Правописание и грамматика» для запуска проверки. Вы можете изменить параметры в Word, чтобы проверять слова, написанные с заглавной буквы, но это может привести к большому количеству ложных срабатываний.

Изменение настроек Word

  1. В любом документе Word нажмите «Файл», а затем «Параметры». Откройте вкладку «Правописание» и снимите флажок «Игнорировать слова в ЗАГЛАВНОМ РЕГИСТРЕ». Нажмите «ОК». Если у вас включен параметр «Проверять орфографию при вводе», все слова с заглавной буквы, отсутствующие в словаре Office, будут немедленно подчеркнуты красным. В противном случае они появятся как ошибки при следующем запуске проверки орфографии вручную.

Отрицательные побочные эффекты

  1. Word по умолчанию игнорирует слова в верхнем регистре, чтобы не помечать аббревиатуры и инициализмы как орфографические ошибки. После изменения этого параметра Word начнет помечать многие допустимые термины как ошибки. Только некоторые распространенные аббревиатуры или те, которые расшифровывают настоящие английские слова, не будут иметь этой проблемы. Если ваша работа связана с написанием большого количества аббревиатур, особенно если эти аббревиатуры относятся к вашему офису или сфере деятельности, вы можете увидеть большое количество ошибочных красных линий в вашем документе.

Обучение аббревиатурам слов

  1. Если вы хотите, чтобы проверка орфографии в словах, написанных с заглавной буквы, была включена постоянно, вы можете выучить аббревиатуры Word и другие термины, написанные с заглавной буквы, чтобы они не отображались как ошибки. Щелкните правой кнопкой мыши любой термин с красным подчеркиванием и выберите «Добавить в словарь». Word больше никогда не будет помечать термин, как если бы он был написан неправильно. Если вы не используете фоновую проверку орфографии, нажмите кнопку «Добавить в словарь», когда слово появится во время проверки орфографии вручную.

Другие обходные пути

  1. Поскольку параметры проверки работают во всех программах Microsoft Office, вы можете игнорировать слова в верхнем регистре и в некоторых других документах. Хотя этот параметр не имеет быстрого переключения, вы можете вернуться к экрану «Параметры» и изменить параметр в любое время во время работы с документом. В качестве альтернативы, если проверка орфографии с заглавными буквами приводит к слишком большому количеству ложных срабатываний, вы можете вместо этого использовать автозамену, чтобы помочь с ошибками, которые вы часто делаете. Нажмите «Alt-T», а затем «A», чтобы открыть параметры автозамены. Введите неправильное написание слова с заглавной буквы в поле «Заменить» и правильное написание в поле «С», а затем нажмите «Добавить». Вы можете добавить столько записей автозамены, сколько хотите. Это автоматически исправит ваши наиболее распространенные ошибки, независимо от настройки проверки орфографии с заглавной буквы.

Предупреждение

  1. Информация в этой статье относится к Microsoft Office 2010 и 2013. В других версиях она может незначительно или значительно отличаться.

Ссылки

  • Microsoft: Office: выбор способа проверки орфографии и грамматики
  • Microsoft: Office: автозамена орфографии и вставка текста и символов

Writer Bio

Аарон писал об электронике и игры с 2006 года, участвуя в нескольких технологических веб-сайтах и ​​работая с NewsHour Productions. Парсон получил степень бакалавра искусств в Государственном колледже Эвергрин в Олимпии, штат Вашингтон.

Capital против Capitol: какое написание вам нужно?

В чем разница между словами заглавная и заглавная ? Что они означают и как правильно писать? Это общие вопросы, которые мы рассмотрим в сегодняшнем посте.

Прежде всего:

Заглавная и Заглавная могут быть грамматически правильными

Начнем с того, что заглавная и заглавная — это два разных слова, которые пишутся и произносятся одинаково. Их значения также иногда могут быть почти идентичными.

Значение слова

Заглавная

Заглавная (с буквой «а») может быть существительным или прилагательным. Как существительное оно может означать:

город, в котором расположено правительство (

Джуно – столица штата Аляски ).

заглавная буква ( Мы используем заглавную для первой буквы при написании чьего-либо имени ).

финансовый ресурс для инвестиций ( Привлекая новых партнеров, мы получили капитал нужен для открытия нового завода ).

Капитал также иногда используется как прилагательное к:

опишите закон, предполагающий смертную казнь или наказуемый смертной казнью ( Убийство первой степени считается смертной казнью преступлением в Техасе ).

указывает заглавную букву ( Мы используем заглавную первую букву при написании чьего-либо имени ).

в просторечии предполагают, что что-то «великолепно» или «отлично» ( У Джин была капитальная идея перекусить пиццей после игры

).

Значение слова

Капитолий

Капитолий (пишется с буквой «о») относится к конкретному зданию, в котором работает законодательный орган. Это может сбить с толку, особенно потому, что столица также связана с правительством.

Для большинства людей лучший способ отличить эти два слова — вспомнить, что буква «о» в заглавная относится к отдельному физическому строению, а не ко всей территории, включающей резиденцию правительства. Таким образом, в то время как столица Соединенных Штатов может быть Вашингтоном, округ Колумбия, здание, где заседает Конгресс, — это Капитолий .

Мы будем писать с большой буквы Капитолий США и Капитолий , когда говорим о здании в Вашингтоне. Мы также будем писать с большой буквы ссылки на другие конкретные здания Капитолия штата: Капитолий штата Иллинойс в Спрингфилде был спроектирован Джоном Ф. Рэйгом.

Мы не будем писать с заглавной буквы Капитолий , если наша ссылка будет более общей, чем конкретной: Решения государственной политики принимаются сенаторами и представителями в штате Капитолий .

Викторина

Выберите правильное слово в каждом предложении ниже.

  1. В Риме, как и в большинстве [столиц] европейских городов, есть оживленный аэропорт.
  2. Брюс хочет начать бизнес, но у него пока нет [капитала / капитолия], необходимого для офисных помещений.
  3. Некоторым людям не нравится получать текстовые сообщения со всеми [заглавными / заглавными] буквами.
  4. У меня назначена встреча с моим конгрессменом, так что я уйду пораньше в здание [столица/капитолий].
  5. Следователи расследуют преступления, которые могли быть совершены.

 

Ответы на вопросы викторины

  1. Рим, как и большинство европейских столиц городов, имеет загруженный аэропорт.
  2. Брюс хочет начать бизнес, но не имеет столица ему нужна под офис еще.
  3. Некоторым людям не нравится получать текстовые сообщения на все заглавные
  4. У меня назначена встреча с моим конгрессменом, так что я уеду пораньше в столицу
  5. Следователи расследуют смертных приговоров, преступлений, которые могли быть совершены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *