Разное

Задания со счетными палочками в подготовительной группе: Игры со счетными палочками для детей 5-7 лет. Упражнения и схемы для скачивания

НОД по математике с детьми подготовительной группы «Выручим царицу Математику» (игра со счетными палочками)

НОД по математике с детьми подготовительной группы

«Выручим царицу Математику»

(игра со счетными палочками)

Задачи:

Обучающая: закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек: умение ориентироваться на листе бумаги;

Развивающая: развивать память, логическое мышление, внимание.

Воспитательная: воспитывать любознательность, усидчивость.

Ход

(на экране появляется слайд с изображением замка)

«В одном великолепном замке, который окружала чудесная радуга, жила Царица Математика. Она была очень умной и образованной. Но царицу невзлюбил злой волшебник; он заложил вход в замок камнями. Математика плакала целыми днями. Чтобы снять злые чары – нужно достать пароль с этим царица одна не справится. Для этого нужно убрать все камни».

Воспитатель: Вы готовы помочь царице? Нужно быть внимательными и сообразительными. За каждое правильное задание вы получите букву от пароля. Когда справитесь, со всеми камнями у вас получится слово.

Воспитатель: Какое? Узнаете когда справитесь.

Воспитатель: Давайте вместе сначала сделаем разминку.

сколько ушей у 2 кошек? (ответы детей)

Сколько дней в неделе? (ответы детей)

Сколько глаз у светофора? (ответы детей)

Сколько пальцев на двух руках? (ответы детей)

Сколько в неделе выходных дней? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были внимательны и получаете первую букву от пароля «П»

Загадка:

Не овал я и не круг

Треугольнику я друг

Прямоугольнику я брат

Ведь зовут меня… (квадрат)

Воспитатель: Хорошо, ребята! А вы знаете, что фигуры можно не только нарисовать и начертить в тетради, но еще их можно выложить из счетных палочек.

Давайте попробуем?

  • Игровое задание со счетными палочками

 «Составь треугольник»

 Воспитатель: Постройте 3 маленьких треугольника из 9 палочек (дети выполняют задание) 

Воспитатель: Теперь заберите 2 палочки и попробуйте построить три треугольника из 7 палочек (начинать с одной фигуры и к ней пристроить другую)

 Воспитатель: Фигуру можно построить по-разному, она может занимать различные положения.

Воспитатель: Попробуйте теперь забрать ещё 2 палочки, сколько палочек осталось?

Дети: 5

Воспитатель: У вас только 5 палочек, но из них надо составить тоже 2 равных треугольника. Подумайте, как это можно сделать и составляйте. Способы построения можно зарисовать. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Как вы сделали?

Дети: Пристроили к одному треугольнику другой, используя лишь 2 палочки)

 Воспитатель: – Молодцы! Вы были внимательны и получите букву «С»

Воспитатель: Следующее задание – загадка

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длинны

Вам его представить рада

А зовут его …(квадрат)

Воспитатель: Правильно разгадали, загадку получаете следующую букву от пароля «А»

Воспитатель: Из скольких палочек можно составить квадрат, каждая из сторон, которой равна одной палочке

Дети: из 4-х палочек

Воспитатель: А 2 квадрата?

Дети: из 8 палочек

Воспитатель: Как составить 2 квадрата из 7 палочек?

Воспитатель: Можно зарисовать на листочек способ построения

Вывод: у квадратов общая сторона

Воспитатель: Молодцы! Вот еще одно задание позади, у вас еще одна буква «И»

Физминутка

Воспитатель: Поиграем немножко «Ты давай-ка не ленись»

Дружно встали свои косточки размяли

Раз кулак сожмем

На счет два в локтях сожмем

На счет три – прижмем к плечам

На четыре к небесам

Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись

и на место снова сели

Воспитатель: Давайте разомнем наши пальчики

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики мы с тобой подружим

Маленькие пальчики 1,2,3,4,5

Начинаем счет опять :5,4, 3,2,1

Задание « Что изменилось»

Воспитатель: Постройте 2 квадрата из 7 палочек .

 Воспитатель: Добавьте 4 палочки сверху так, чтобы получился треугольник и квадрат.

 Воспитатель: Что получилось?

Воспитатель: Переложите 1 палочку так, чтобы домик был перевернут в другую сторону

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы! Получаете еще одну букву от пароля «Б»

Воспитатель: Ребята, следующее задание будет не простое. Вам придется составить из палочек цифры (Номер квартиры, дома)

(самостоятельная работа детей)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, у вас получилось освободить замок, царицы Математики и она вам дает последние буквы пароля «С» «О»

Воспитатель: Давайте вместе составим слово пароля? 

(дети составляют слово)

Пароль: СПАСИБО

Воспитатель – Чему мы научились?

 Воспитатель: А теперь оцените свою работу, если вам было интересно, поднимите руки вверх, а если чувствовали себя неуверенно что у вас что – то не получилось, тогда опустите вниз.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе “С математикой в космический полет”

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту [email protected] (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 1 «Мечта» г. Ртищево Саратовской области»

(ЦРР МДОУ детский сад № 1 г.Ртищево)

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе  с использованием игрового моделирования

Тема: «С математикой в космический полет»

Подготовила: воспитатель подготовительной к школе группы «Кораблик» Карсонова Т.Ю.

г. Ртищево

2018 г.

Программное содержание: закрепить обратный счет в пределах десяти. Закрепить умение моделировать геометрические фигуры из счетных палочек. Учить детей моделировать из бросового материала по схеме. Развивать творческое воображение, логическое мышление, внимание. Активизировать речь детей. Воспитывать самостоятельность и умение работать в парах.

Ход ООД:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам прилетел Робот с Загадочной планеты. Давайте его послушаем (слова робота). Он прилетел к нам за помощью и его ракета, к сожалению, разбилась, и он не может вернуться обратно. Ребята что же делать? (ответы детей). Надо помочь роботу и спасти его планету.

Воспитатель: Да, мы трудностей не боимся и можем смело помочь другу в беде.

Воспитатель: Кто трудится над созданием ракеты? (ответы детей). Приглашаю вас в конструкторское бюро.

Но прежде, чем мы отправимся конструкторское бюро, я хочу вас проверить, готовы ли стать ракетостроителями, ведь они должны быть очень умными и очень хорошо знать математику. Я приготовила для вас задания. Готовы? (ответы детей).

Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро отвечать. Готовы? (проводится игра с мячом)

– Сейчас день или вечер?

– Какие еще части суток вы знаете?

– Назовите их по порядку.

– Сколько дней в неделе?

– Какой сегодня день недели?

– Какой будет завтра?

– Какой был вчера?

– Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника.

– Какое сейчас время года?

– сколько всего времён года?

– назовите их по порядку

– Какой сейчас месяц?

– Сколько месяцев в году?

Воспитатель: Молодцы ребята, справились.

Воспитатель: второе задание «Веселый счет». Слушайте внимательно, я буду читать загадки, а  вы считайте про себя и называйте ответ.Состоит и з точек свет,

Полна горница планет.

Слева три и справа пять,

Кто успел их сосчитать. (8)

В космосе сквозь толщу лет,

Ледяной летит объект.

Хвост его полоска света,

А зовут его комета.

В космосе комет не мало,

Две увидишь без изъяна.

Вверх немного посмотри и увидишь еще три.

Сколько в космосе комет,

Догадался, молодец!  (5)

Там все знаки зодиака,

Водолея, девы, рака.

Сколько месяцев в году,

Столько знаков я найду.

Сколько знаков посчитай

И скорее отвечай!   (12)

Астроном он звездочет.

Знает все наперечет.

Только в телескоп посмотри,

Три звезды увидит точно.

Вдруг одна звезда упала,

Сколько звезд на небе стало.   (2)

Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вам понравилось отгадывать хитрые задачки? (ответы детей)

Физминутка.

Все готово для полета.

Все ракеты ждут ребят.

Мало времени для взлета,

Космонавты встали в ряд.

Наклонились вправо, влево.

Отдадим земной поклон.

Все ракеты полетели,

Опустел наш космодром.

Воспитатель: третье задание: «Волшебные палочки».

Чтобы выполнить  следующее  задание, нам понадобятся счетные палочки. Внимательно слушайте задание.

 1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).  Какая фигура получилась?

 2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). Какая получилась фигура?

 3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). Какая фигура у вас получилась? Молодцы!

Воспитатель: Ребята, мы с вами выполнили  все задания и можем смело начать конструировать ракету. Но прежде чем начать конструировать нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5.

Будем в космосе летать.

1 – комета,

2 – планета,

3 – луноход,

4 – звездолет,

5 – земля,

До свидания, друзья!

Воспитатель: И так, готовы! Приступаем к работе. У вас на столах лежат три схемы, я вам предлагаю выбрать наиболее понравившуюся и сконструировать свой летательный аппарат.

(Конструирование летательных аппаратов по схеме)

Воспитатель: Вы молодцы, теперь наш робот может вернуться обратно домой и спасти свою планету. Ребята, а как вы думайте с какой планеты наш робот? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте с вами вспомни какие планеты мы знаем?

Игра «Запомни планеты»

Считалка:

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий – раз, Венера – два,

Три – Земля, четыре – Марс.

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун,

Девять – дальше всех – Плутон.

Кто не видит – выйди вон.

Итак сколько мы назвали планет? (ответы детей).

Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично потрудились.  Вам понравилось? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Практические занятия по счету в классе

В нашем классе много детей, которые готовы и способны работать над начальными математическими навыками, такими как счет, но еще не умеют писать. Чтобы поддерживать отточенность их навыков и вовлекать их, мы работаем с различными задачами. Мои писатели до сих пор любят заниматься этими разными видами деятельности!

В начале года или когда учащийся начинает показывать, что он готов работать над перепиской один к одному, мы проводим много практических занятий по счету, которые безошибочны, чтобы приучить их к сопоставлению один к одному и подсчитывая суммы, чтобы показать, сколько. Щелкните здесь, чтобы просмотреть запись в блоге, посвященную инструментам для построения переписки один на один.

На протяжении многих лет я запасался множеством счетных товаров в «Долларовом дереве» или «Целенаправленном долларовом споте», чтобы добавить их в свою счетную деятельность. Формы для кексов, формочки для кубиков льда, коробки для яиц и формочки для печенья — все это служит целям счетных центров. Мои ученики любят считать фишки для бинго, помпоны, наклейки, ластики, прищепки, вообще ВСЕ! Чем больше разнообразия, тем интереснее. Ни один ребенок не любит делать одно и то же каждый день.

Одним из моих любимых занятий, которое заставляет моих учеников двигаться, является гигантская пятерка. Мы бросаем кости и считаем всевозможные вещи (даже супергероев). У меня они сначала работают над освоением 0-5, чтобы они могли приступить к другим задачам при самостоятельной работе, а потом мы продолжаем учить 6-10 и так далее. Когда они освоились до 5, я просто добавляю еще один ряд ленты, чтобы получился десятый кадр. Очень просто!

Когда учащиеся освоятся со счетом до 5, у меня есть папки с файлами, задания для флипбука, листы для вырезания и вставки и рабочие тетради, которые они могут начать заполнять для самостоятельной практики. Затем, когда они смогут начать работать над 6-10, у меня есть аналогичные мероприятия и для них.

Папки с файлами могут быть моей любимой вещью в мире. Они долговечны, очень просты в приготовлении и идеально подходят для независимых рабочих систем. У меня есть наборы строго на счет 0-5, а также несколько наборов на счет 1-10. Нажмите здесь, чтобы прочитать о том, как я поддерживаю математические навыки своих учеников в течение всего года с помощью задач с папками!

Адаптированные учебники по счету также дают много практических навыков. Я буду использовать их во время уроков в небольших группах и во время занятий с учителем просто для смены темпа.

Я также использую несколько счетных листов для вырезания и вставки. Мы называем их нашими «интерактивными математическими журналами». Мне нравится, что они развивают мелкую моторику!

У меня есть много учеников, которые используют приспособленные ножницы для самостоятельной стрижки. Если ученик не готов использовать клей-карандаши, я предлагаю ему использовать клей-точки, чтобы сделать лист самостоятельно.

То, что эти дети не умеют писать, не означает, что они не могут делать страницы в рабочей тетради. Мне нравится использовать числовые штампы, чтобы они могли еще больше попрактиковаться в счете во время наших математических ротаций (нажмите здесь, чтобы прочитать мой пост о том, как я провожу математические ротации). Для учащихся, которые вообще не пишут, мы используем обычные штампы с цифрами. Для студентов, которые работают над тем, чтобы научиться писать числа, я предлагаю им использовать эти штампы и штампы. Для листов, которые требуют, чтобы учащиеся обвели кружком или закрасили кружок, я предлагаю им использовать мазковые маркеры.

У нас также есть стационарное рабочее место у доски, где я заставляю учеников сортировать картинки разного количества. Если ученик освоил только 0-5, я просто записываю 6-10, прежде чем он начнет станцию. Нажмите здесь, чтобы прочитать о 6 нетрадиционных учебных центрах, которые я использую, чтобы максимизировать пространство в нашем классе!

Я также люблю настольную сортировку! Просто напишите числа на каталожных карточках и дайте детям материалы для сортировки. НЕТ ПОДГОТОВКИ – ЛУЧШЕ!

Учитывая множество различных практических занятий, ваши дети обязательно освоят счет! Обратите внимание, ссылки являются партнерскими. Это означает, что если вы нажмете и в конечном итоге купите, вы не платите никаких дополнительных затрат, но я получаю небольшую плату за рекомендацию вас.

Математические упражнения на палочках от мороженого для подсчета, группировки цветов и изучения последовательности чисел

Раскрытие информации: Этот пост может содержать партнерские ссылки. Это означает, что если вы нажмете и купите, я получу небольшую комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с моей полной Политикой раскрытия информации для получения подробной информации.

Делиться – значит заботиться!

178shares

 

В этой статье:

  • Нужны быстрые идеи для математических действий палочки от эскимо?
    • Активность: подсчет до 10 с палочками эскорель.0080

    Если вы помните, я упоминал о палочках от эскимо, которые были моими любимыми математическими материалами, да, это все еще применимо до сих пор. Палочки от эскимо очень универсальны, вы можете придумать множество учебных занятий, используя этот недорогой запас. И палочки от эскимо, или некоторые люди называют их палочками для рукоделия, идеально подходят для введения в концепцию восприятия чисел с реальными объектами. Итак, какие разные способы вы можете придумать, используя палочки от эскимо для математических занятий?

    [Обновлено 2 августа 2019 г.]

    Упражнение : Счет до 10 палочками для эскимо

    Рекомендуемая возрастная группа : 3-6 лет

    Необходимые материалы
  • 10 одноразовых тарелок (или любых контейнеров, на которые можно четко нанести этикетку)
  • маркер/ручка для записи цифр
  • В настоящее время существует множество разновидностей палочек для эскимо/рукоделия, вы можете использовать любые из них;

    • Маленькая палочка для рукоделия из натурального дерева (традиционный размер, ширина 3/8 дюйма)
    • Большая палка для рукоделия из натурального дерева (более широкая палка, шириной 3/4 дюйма)
    • Маленькая цветная палочка для творчества
    • Большая цветная палочка для творчества
    • Волнистая палочка для рукоделия (она также популярна для декора свадеб и мероприятий!)

    Если вам интересно узнать о моем любимом выборе для использования:

    ✅ Палочки для рукоделия Chenille Kraft Jumbo — упаковка из 500 штук — разные цвета
    Эта палочка шире традиционной (около 3/4 дюйма в ширину) и имеет 6 ярких цветов. Размер просто идеален для маленьких ручек! Советы : Я недавно видел это в продаже. Если вы можете получить их менее чем за 8 долларов за 500 штук, это хорошая сделка!

    Время подготовки: 5-10 минут

    Цели обучения :
    • счет до 10
    • группировка цветов
    • последовательность номеров

    Как играть

    Мисс Ю (3 года 1 месяц) только начала учиться считать. Она уже узнавала цифры от 1 до 10.

    Она уже умела показывать мне цифры от 1 до 5 с помощью пальцев (с 6 по 10 немного сложнее для пальцев левой руки). Поэтому я подумал, что могу познакомить ее с концепцией счета до десяти.

    Коробка для веретен Монтессори Inspired

    Два месяца назад я посетил один Монтессори-семинар.

    Меня очень поразило то, как преподавали математику по материалам, как знакомили детей с конкретные концепции сначала количества, прежде чем переходить к абстрактному контексту «чисел».

    Конкретная концепция означает, что они учатся, фактически видя, трогая и считая с реальными предметами.

    Концепция чисел заключается в том, что они узнают числовые символы 1,2,3 и так далее.

    Затем я продолжил поиск материалов по математике и того, как они используют их на уроке. Одним из них является метод шпиндельной коробки.

    Коробка для веретен Монтессори состоит из двух коробок. Один ящик вмещает 45 деревянных веретен, другой представляет собой пустой более широкий ящик, разделенный на 9 частей.отделения в нем, помеченные от «0» до «9».

    Ребенок поместит веретено в каждую ячейку, начиная с «0», с количеством веретен, которые будут следовать в соответствии с числовыми метками.

    Итак, основная идея состоит в том, чтобы ребенок узнал количество « сколько » предметов.

    Я воссоздал подобные идеи, но с палочками от эскимо вместо деревянных веретен.

    Подготовка

    Здесь я использовал маленькие одноразовые тарелки в качестве контейнеров.

    Я также маркирую каждую тарелку цифрами в трех формах;

    • цифры,
    • формулировка на английском языке,
    • и формулировка на индонезийском языке Bahasa.

    Это также поможет Miss U с ее словарным запасом для чтения.

    Я использовала как простые/натуральные цветные палочки для эскимо, так и цветные палочки для эскимо. Потом я просто поместил их в одну большую коробку.

    Здесь у меня есть 5 различных идей для обучения, которые вы можете использовать со своим дошкольником.

    Разновидности обучающей деятельности

    Счет до 10

    Как и в случае с коробкой для веретен, я прошу свою девушку положить палочки от эскимо на тарелку в соответствии с номером .

    Положите 1 палочку на тарелку с цифрой «1», произнося «Один».

    Затем положите 2 палочки на тарелку с цифрой «2», произнося «Раз, два».

    И так далее, пока не заполнится табличка «10».

    Потренируйтесь группировать цвета

    Теперь я раскладываю рядом с ней пустые тарелки, начиная с наименьшего числа и заканчивая наибольшем. На этот раз мы используем цветные палочки для эскимо практиковать группировку цветов И счет .

    Я начал с того, что указал на тарелку, прочитал номер и попросил (сколько) палочек (какого цвета). Типа: «Хорошо, можно мне одну — зеленую палочку , пожалуйста?»

    Затем: «А теперь можно мне две розовые палочки, пожалуйста?» И так далее.

    Конечно, иногда ей нужна помощь, чтобы сосчитать большие числа.

    Задача для нее заключалась в том, чтобы уметь правильно считать, не пропускать палочки и не пересчитывать некоторые палочки.

    Выучить последовательность чисел

    Когда ей надоели палочки, она играла с тарелками. Поэтому я попросил ее расположить их в одну линию.

    Поскольку у нас уже есть числа, написанные на этой табличке, мы можем попрактиковаться в последовательности чисел.

    Я попросил ее расположить от 1, затем 2, затем «какой следующий номер?», вплоть до 10.

    Какое пропущенное число?

    Ребенок также может узнать о пропущенных числах в последовательности. Расставь число от 1 до 10, но пропустить 1 или 2 цифры между . Затем попросите ребенка угадать, чего не хватает в последовательности.

    Считаем!

    Проведите обратный отсчет, попросите расположить цифры от 10, затем 9, затем до 1.

    Здесь вы можете начать вводить слова «меньше» или «больше». После 10, 9, 8 спросите: «Какое следующее меньшее число после 8?»

    Вариации для детей старшего возраста

    Это лишь несколько очень простых идей использования палочек от эскимо для простого счета до 10. Если ваш ребенок уже овладел этим навыком, вы все равно можете использовать эти палочки для эскимо для многих других учебных занятий.

    Вот еще несколько идей:

    Напишите маркером цифры от 1 до 10 на каждой палочке от эскимо. Затем напишите слова «один», «два» и т. д. до «десяти» на другом наборе палочек. Попросите ребенка найти правильную пару числа и слова !

    Это не связано с числами, но это также одно из понятий, которое ваш ребенок будет изучать в 1 классе по математике; последовательность узоров. По сути, они научатся распознавать, когда одна и та же вещь (такая же форма, тот же цвет) снова повторяется в наборе объектов.

    Составьте простую последовательность A-B-A-B с помощью цветных палочек от эскимо. Например, расположить в один ряд по такому порядку; зеленая палочка – красная палочка – зеленая палочка – красная палочка – зеленая – красная.

    Затем ребенок пытается угадать, какая палочка должна идти после последней. Зеленый! Тогда красный! Ну вот.

     

    Другие идеи подсчета

    Нужны еще варианты? Вместо палочек от эскимо я также люблю использовать другие красочные принадлежности для счета для моего дошкольника:

    • счет с цветными деревянными домино
    • счет с цветными счетными фишками
    • счет с помпонами

    ✅ Вы также можете ознакомиться с другим моим популярным постом о том, как

    учить дошкольников числам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *