Задания равенства неравенства 1 класс: Математика 1 класс Моро
Урок математики ” Равенство и неравентсво”(1 класс(
Конспект урока Равенство, неравенство
по математике в 1 классе «А»
по теме: «Равенства и неравенства»
Составила учитель начальных классов первой квалификационной категории
Мальшакова Н. П.
Дата: «19» ноября 2018г.
ФИО учителя: Мальшакова Н. П
Класс: 1 «А» класс.
Цель:
1. Цель: создать условия для ознакомления с терминами «равенство»,
«неравенство».
Задачи:
Формировать представление о равенстве и неравенстве.
Формировать умение сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения
«больше», «меньше», «равно».
Совершенствовать умение составлять равенство, используя связь целого и частей.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления.
Планируемые результаты:
Предметные:
Формирование представления о равенстве и неравенстве.
Умение сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше»,
«меньше», «равно».
Умение составлять равенство, используя связь целого и частей.
Способствование развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свою мысль в устной форме
(на уровне одного предложения или небольшого текста).
Уметь слушать и понимать речь других.
Совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им
Личностные УУД:
Соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия: равенство, неравенство, сравнение.
Образовательные ресурсы:
– Моро М. И. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 49
– электронное приложение к учебнику М. И. Моро «Математика» 1 класс
Сценарий урока
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УД
1. Организация начала урока
1.1 Приветствие.
-Ребята, прозвенел звонок. Станьте ровно, красиво чтобы на вас приятно было
смотреть.
– Садитесь.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Сегодня к нам на урок пришёл наш дружок Кузя. Он тоже хочет учиться. И сегодня он пришёл к нам в гости, чтобы найти ответы на некоторые вопросы. Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь. Я тоже желаю вам всего хорошего.
Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен?. .. (Нужен)
Кто с учёбой дружен,
Нам сегодня нужен?… (Нужен)
С математикой кто дружен,
Нам сегодня нужен?…(Нужен)
Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
Есть!
Учащиеся приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных
принадлежностей на столе.
Хором отвечают на вопрос учителя:
2. Актуализация опорных знаний.
Повторение нумерации чисел в пределах 10.
Тогда проведем небольшую разминку.
·
Фронтальная работа.
Счет цепочкой от 1 до 10 и обратно.
Игра
« Продолжай ,не зевай»
· Работа с математическим набором. Учитель задает вопрос, дети поднимают карточку с ответом.
На одной
улице с Кузей построили новый дом для чисел, чтоб они жили вместе, и им не было
скучно. Когда все числа перезнакомились, то они стали жить дружно. А вот Кузя
не знает, какие соседи у каждого числа, и решил спросить об этом вас.
Покажите соседей числа 4, (3, 5)
Какие числа живут рядом с числом 5, (4,6)
Какое число
следует за числом 3? 5?
Какое число предшествует числу 4? 5? 2.
Кузя благодарит Вас.
Чему мы с вами учимся на уроках математики?(считать, писать цифры, сравнивать, решать примеры задачи)
Что уже узнали на прошлом уроке? (познакомились со знаками.)
3.
Определение темы и цели урока.
Создаётся проблемная ситуация.
Заполните пропуски в карточках с записью, найти «лишнюю» запись, прийти к
выводу.
1+3…4
5-1…4
3+2…4
-Что можно сказать о последней записи?
-Кто знает, как называется эта запись? (Если дети не смогут дать название записи, то учитель сам высказывает своё мнение)
Ученики называют «лишний пример» (Отличается цветом, левая часть не равна правой)
Какой знак надо поставить? Появилась проблема. Как её решить?
Значит ставим знак больше, он похож на клюв птицы, а клюв раскрыт в сторону большего количества.
Исправьте ошибку. Давайте разобьем эти выражения на группы. По какому признаку вы их можете разделить?
1+3=4 3+2>4
5-1=4
Учитель через поставленные вопросы подводит учащихся к формулированию
темы и целей урока.
– Как бы вы назвали запись в левом столбике?
(Если дети не смогут дать название записи, то учитель сам высказывает своё мнение)
-Как бы вы назвали запись в правом столбике?
«Со знаком «=» – это равенство, а со знаком «>» или «<»- неравенство»
Давайте прочитаем, как эти записи предлагают назвать авторы учебника? Учебник, стр. 48
– Можете ли вы сформулировать тему урока?
На
доске появляется запись:
ТЕМА: Равенство.Неравенство.
– Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
Я думаю …
Я считаю …
Тогда скажите, что мы будем делать на уроке?
Сегодня на уроке мы будем сравнивать числа и выражения, узнаем,что такое равенство и неравенство.
4. Физминутка.
5. Открытие новых знаний.
Ребята, давайте вместе с вами выясним, что такое равенство и неравенство, и поможем в этом разобраться нашему другу Кузе.
1. Работа со счетным материалом.
У доски работает один ученик, остальные дети работают на местах.
Положите 3 красных квадрата, рядом положите столько же синих.
Сколько положили?
– Что можете сказать о количестве красных и синих квадратов? (Красных и синих квадратов поровну. Красных столько же, сколько и синих)
Обозначим цифрами. Какой знак поставим между цифрами?(Равно)
Как это записать? (3 =3)
– Прочитайте выражение. Как назовём это выражение?(равенство)
– Правильно, это равенство.
– Как думаете, почему мы называем это выражение равенство?
(Если количество равное, то такое математическое выражение называется равенством)
2. Положите 3 красных круга. Рядом 2 желтых треугольника.
– Что можно сказать о количестве красных и желтых треугольников?
(кругов больше, чем треугольников)
Давайте покажем это на доске, обозначьте цифрами. Какой знак поставим между цифрами? (больше)
Появляется запись 3 > 2.
Прочитайте выражение. Как назовём это выражение?
Это неравенство.
– Как думаете, почему мы называем это выражение неравенством?
(Если количество больше или меньше, то такое математическое выражение называется неравенством)
– Какой можно сделать вывод?( если между числами стоит знак «равно», то это равенство, если между числами стоит знак « больше» или «меньше», то это неравенство.
6. Учитель проверяет степень понимания учащимися нового
материала. Закрепление изученного материала.
Фронтальная работа. Первичное закрепление. Игра.
1. Учитель показывает карточки ( 2=2, 4>2, 4=4, 1 <3, 1 = 1, 4> 3). Если я показываю равенство, то вы стоите ровно, если неравенство, делаете наклон)
2. Составление равенств и неравенств по рисунку.(работа у доски)
У Кузи был друг Почемучка. Почемучка любил задавать вопросы. Он спрашивает : А как сравнить число и выражение?
Давайте попробуем вместе с вами ответить на этот вопрос.
– Сколько звездочек слева? Запишите. ( 2)
– Сколько справа красных? А жёлтых?( 2 красные и 2 желтые)
– Какое выражение запишем?(2+2)
– Как сравнить число и выражение?( Надо найти сначала значение выражения и сравнить полученные числа)
– Сколько всего звездочек справа?
– Какой знак поставим 2 < 2+2.
-Как называется это выражение? (неравенство)Почему называем это выражение неравенством?( Стоит знак меньше)
– Сколько солнышек? Запишите. (3)
– Сколько было тучек?
– Что сделали с одной тучкой?
– Какое выражение запишем? ( 4-1)
– Сравните. Какой знак поставим? (3=4-1)
Как называется это выражение?( равенство). Почему это выражение называем равенством?. Стоит знак «равно».
1. Учитель предлагает задание:
«Катя написала равенства, а Петя – неравенства. Прочитайте сначала записи Кати, а потом записи Пети»
Работа в парах. .
Надо разложить записи в группы:
7+1=8 3+3=6
4-2=2 9-1>6
8-1< 9 10-1<10
Проверка.
2. Самостоятельная работа.
Ребята, Незнайка не мог справиться с заданием, он не знает какие нужно поставить знаки. А вы можете выполнить задание? У каждого учащегося карточки с заданием.
-Поставь знаки сравнения.
4*3 2*4
1*3 3*3
2*2 3*1
Проверка работы.
-Прочитайте равенства.
– Какой математический знак использовали при записи равенства?
– Прочитайте неравенства.
— Какие математические знаки использовали при записи неравенства?
7. Итог урока. Рефлексия.
– С какими математическими выражениями мы познакомились сегодня на уроке?
Скажите ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
– Что особенно понравилось?
Оцените свою работу на уроке.
– Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?
– Кому нужна помощь товарищей?
Какое задание вам было интересно выполнять?
– Кто доволен своими успехами?
Я благодарю вас за работу на уроке. Поднимите руки, положите их на голову и погладьте себя. Все вы молодцы!
А теперь покажите мне, с каким настроением вы уходите с урока. Если все получилось, вы довольны собой –нарисуйте улыбку.
Если недовольны собой и у вас ничего не получалось, нарисуйте грустного человечка. Поднимите свои рисунки. У нас много улыбок, а это значит, что мы все на уроке потрудились очень хорошо и еще сможем многое. Молодцы!
2 |
Справедливость и неравенство, доходы и гендерное неравенство Занятия в классе
Ни для кого не секрет, что неравенство в классе является серьезной проблемой в американских школах. С помощью простого поиска в Google каждый может найти бесчисленное количество исследований, в которых основное внимание уделяется несправедливому обращению с нашими студентами, особенно по сравнению со студентами в других странах. К сожалению, проблема простирается от расовых различий и социально-экономического статуса до гендерного неравенства и всего, что между ними.
Для учителей это еще одна проблема, с которой нужно бороться, когда дело доходит до планирования распорядка занятий и учебного плана. Можно утверждать, что отдельные педагоги не имеют полного контроля над ситуацией, потому что факторы, вытекающие из неравенства доходов и финансирования школ, являются фундаментальными социальными проблемами.
Storytime-advertising-container
Верьте или нет, но есть много способов, которыми учитель может снизить уровень неравенства в школах, сосредоточив внимание на любом потенциальном неравенстве в своих классах.
Adsense-контейнер
Неравенство и неравенство: в чем разница?
Чтобы пойти дальше, необходимо подробно обсудить разницу между этими обычно неправильно понимаемыми и путаными словами. Когда речь идет о равенстве и неравенстве, мы говорим о словах, которые относятся к несправедливости или несправедливости, существующей в рамках школьной политики или процедур в классе.
Например, исследование признает, что учащиеся из семей с низким доходом часто имеют неравные возможности для получения образования, часто вынуждены посещать школы с недостаточным финансированием без такого же количества и качества ресурсов по сравнению с другими школами. Возмущение, которое мы испытываем, когда понимаем эти факты, — это несправедливость или несправедливость происходящей ситуации.
Неравенство, с другой стороны, относится только к дисбалансу, который существует в классах, без оттенка несправедливости или несправедливости. Примером неравенства могут быть просто данные, которые показывают, что многие школы в районах с низким доходом недофинансируются, поскольку это иллюстрирует дисбаланс между финансированием школ с высоким и низким доходом. Осознание того, что это несправедливо, — вот где в игру вступает справедливость. Как только мы поймем разницу, возможен разговор о том, как исправить проблемы, возникающие в классе на микроуровне.
Kids Academy хочет предоставить всем учащимся возможность доступа к высококачественным учебным ресурсам. Вот почему мы предлагаем скидку 50% на все планы подписки! Подпишитесь сегодня и получите доступ к нашей новой функции летнего лагеря!
Стратегии борьбы с неравенством в классе
Как упоминалось выше, неравенство в классе проявляется во многих формах, большинство из которых связано со старыми методами преподавания, передававшимися из поколения в поколение. Давайте подробнее рассмотрим, что это такое и как исправить это в вашем классе.
Приоритет отношений со всеми учащимисяВозможно, одним из наиболее важных аспектов обучения является построение позитивных отношений с детьми, чтобы они чувствовали себя в классе в безопасности и чтобы взрослые заботились о них. Подумайте об этом так: никому не нравится, когда к нему относятся по-разному из-за цвета кожи, способностей или уровня интеллекта, пола или интересов. Действительно, многие ученики выросли, думая, что некоторые учителя просто не любили их или, по крайней мере, другие им нравились больше из-за фактора, находящегося вне их контроля.
Держите этот вопрос подальше от занятий, сделав приоритетом создание позитивных отношений со всеми учащимися, отложив в сторону личные чувства. Работайте над тем, чтобы все чувствовали себя увиденными, услышанными и понятыми.
Проверьте себя и модель на принятие и терпимостьХотим мы это признать или нет, но у каждого есть свои предубеждения, которые нужно развеять. Нам всем нужно бороться с этой очень человеческой чертой, поэтому лучше всего начать с того, чтобы заглянуть внутрь себя. Иногда мы используем общие разговорные выражения, например, «мальчики будут мальчиками». На этом примере, при более глубоком размышлении об этом высказывании, мы можем увидеть, что такая популярная фраза может фактически использоваться в качестве двойного стандарта, позволяющего мальчикам избежать наказания за определенные негативные поступки, в то время как для девочек такой фразы не существует. Такая кажущаяся невинной фраза на самом деле может способствовать гендерной предвзятости.
Это означает, что все преподаватели должны пересмотреть то, что они говорят и делают в классе. Вы чаще звоните определенным студентам, потому что знаете, что они, скорее всего, знают ответ? Используете ли вы гендерно-нейтральный язык, обращаясь ко всем, вместо того, чтобы обращаться ко всей группе «вы, ребята»? Глубоко подумайте и организуйте класс так, чтобы все дети могли участвовать в нем в равной степени, а также демонстрировать принятие и терпимость в словах и языке тела.
Обеспечить, чтобы уроки принимали и обучали разнообразиюУчителя часто не имеют возможности выбирать свою собственную учебную программу, поскольку она передается по наследству от более крупного школьного округа и регулируется стандартами штата или Common Core. Тем не менее, преподаватели имеют возможность настраивать уроки для своих классов. Независимо от того, какие демографические учителя работают, все уроки должны охватывать разнообразие и нормализовать различные культуры и обычаи.
И не ограничивайтесь только уроками обществознания! Представляйте и поддерживайте детей, называя их разными именами в математических задачах и выбирая материалы для чтения в классе, которые способствуют культурной осведомленности. Для каждого предмета в учебной программе тщательно выбирайте материалы, которые будут использоваться, чтобы все учащиеся чувствовали себя замеченными.
Пересмотрите стратегии группирования и отслеживанияВ течение многих лет отслеживание было золотым стандартом в образовании, особенно когда речь идет об учащихся средних и старших классов. Отслеживание — это, по сути, группировка способностей, которая выполняется в более широком масштабе, и часто дети, которые показывают одинаковые результаты, помещаются в «домики» или «капсулы». На начальном уровне это больше похоже на распределение детей по группам способностей по определенным предметам, таким как чтение или математика.
Хотя это может показаться отличной идеей, потому что детей распределяют по управляемым группам, которым учитель может помочь на их уровне, представьте, что вы ученик, которого отнесли к группе с самыми низкими способностями. Эта практика может быть унизительной для студентов, которые понимают больше, чем мы думаем! Это также укрепляет идею о том, что одни учащиеся «умны», а другие «глупы», что отбивает у детей на всех уровнях охоту достигать большего, чем, по их мнению, они могут или должны.
Наконец, когда ученики распределяются по группам способностей, они не могут учиться у других, не входящих в их собственную группу. Дети могут многому научиться у сверстников, которые впереди, и все дети должны учиться работать друг с другом, потому что все люди разные, и это нормально.
Учителя могут бороться с этой распространенной практикой преподавания, меняя свои стратегии группирования в течение учебного года, используя различные модели для модулей и проектов по своему усмотрению. Позвольте всем учащимся учиться друг у друга, чтобы создать более равный опыт.
Избегайте иллюстраций поведения в классеПодумайте о мире бизнеса. Когда взрослые собираются на встречу, если кто-то говорит не по очереди или теряет концентрацию, оборачивается ли начальник и с хмурым лицом пишет имя этого человека на белой доске? Конечно нет! Эта форма стыда никогда не встречается во взрослом мире, но постоянно происходит в виде диаграмм поведения в начальных классах по всей стране. Если взрослые никогда не будут так унизительно относиться друг к другу, зачем кому-то делать это с детьми?
Многие учителя до сих пор обращаются к поведенческим таблицам или системам дисциплины с цветовой кодировкой, чтобы «научить» детей, как вести себя в классе. Хотя учащимся необходимо научиться вести себя в группе, это можно сделать таким образом, чтобы не стыдить и не смущать их непропорционально среди сверстников. Это может заставить детей чувствовать, что они по своей природе «плохие», в то время как другие, которые не попадают «в неприятности», являются «хорошими» или «хорошо воспитанными». Избегайте использования поведенческих систем всего класса, таких как описанные выше. Вместо этого сосредоточьтесь на положительном подкреплении, таком как системы жетонов.
Используйте оценки, чтобы получить представление, а не наказыватьОценки должны использоваться, чтобы помочь учителям измерять рост и планировать повторное обучение, но общество придает большое значение буквенным оценкам, которые можно использовать для наказания детей, которые этого не делают. выступать на высоте. Вместо того, чтобы использовать тесты в качестве итогового оценивания с высокими ставками, включите формирующее оценивание в свой блок, чтобы измерять рост достоверным способом, чтобы все учащиеся чувствовали себя достойными и не умалялись своими оценками.
Как видите, можно уменьшить неравенство в школах, сосредоточив внимание на неравенстве, с которым дети сталкиваются в классе на местном уровне. Используйте приведенные выше советы, чтобы улучшить свое преподавание и расти как педагог. А пока обращайтесь в Kids Academy за высококачественными учебными ресурсами, такими как игры, рабочие листы и приложения, которые дополнят ваши уроки захватывающим и беспристрастным контентом!
Равенство и разнообразие в классе
Что такое равенство и разнообразие?
Равенство и разнообразие, или мультикультурализм, — это идея поощрения и принятия различий между людьми. В частности, равенство означает обеспечение справедливого и равного обращения с людьми, независимо от их расы, пола, возраста, инвалидности, религии или сексуальной ориентации. Разнообразие заключается в признании и уважении этих различий для создания всеобъемлющей атмосферы.
Содействие равенству и разнообразию в образовании имеет важное значение как для учителей, так и для учащихся. Цель состоит в том, чтобы создать классную среду, в которой все учащиеся могут развиваться вместе и понимать, что индивидуальные особенности делают людей уникальными, а не «отличными» в отрицательном смысле.
Закон о равенстве 2010
Закон о равенстве был принят для обеспечения правовой защиты людей с одним или несколькими «защищенными характеристиками». Защищенные характеристики:
- Возраст.
- Инвалидность.
- Смена пола.
- Брак и гражданское партнерство.
- Беременность и материнство.
- Гонка.
- Религия или убеждения.
- Секс.
- Сексуальная ориентация.
В отношении преподавания это может означать:
- Уделение внимания потребностям учащихся из различных групп в рамках разработки вашего курса, включая анализ равенства/оценку воздействия при разработке вашего курса, является полезным способом гарантировать, что вы даете должным образом учитывать инклюзивность и доступность.
- Объяснение учащимся стандартов поведения, которых вы ожидаете от их взаимодействия, и оперативное и адекватное реагирование на неподобающее поведение.
- Выявление в рамках вашего обучения возможностей для совместной работы учащихся в различных группах.
- Разработка творческих и уважительных способов использования разнообразного опыта учащихся для повышения ценности обучения для всех.
Как продвигать равенство и мультикультурализм в школе?
Поощрение равенства и разнообразия в классе не должно быть сложной задачей, и это то, с чем все дети должны быть знакомы с раннего возраста. Это означает:
- Установление четких правил обращения с людьми.
- Борьба с любым негативным отношением.
- Справедливое и равное отношение ко всем сотрудникам и учащимся.
- Создание всеобъемлющей культуры для сотрудников и студентов.
- Избегайте стереотипов в примерах и ресурсах.
- Использование ресурсов мультикультурной тематики.
- Активно пропагандировать мультикультурализм на уроках.
- Планирование уроков с учетом разнообразия в классе.
- Обеспечение всем учащимся равного доступа к возможностям и участию.
- Обеспечение того, чтобы учебные материалы никого не дискриминировали и при необходимости адаптировались, т.е. формат крупной печати или аудиокассеты.
- Использование различных методов обучения.
- Использование различных методов оценки.
- Обеспечение того, чтобы политики и процедуры никого не дискриминировали.
Равенство и разнообразие Занятия в классе
Включено ли разнообразие в ваши методы обучения? Делаете ли вы ссылки и используете примеры из различных культур, религий и традиций? Вы бросаете вызов стереотипам? Вот несколько классных занятий и идей, которые вы можете использовать и адаптировать для продвижения мультикультурализма в вашей школе:
Тематические недели
Проведите «Африканскую неделю», «Неделю ислама» или «Неделю инвалидов» и научите своих учеников всему о выбранной теме. Вы можете пробовать разные блюда, слушать музыку, играть в игры, узнавать факты и смотреть видео. Попробуйте включить тему в каждую область учебной программы, чтобы закрепить тему и поддержать интерес.
Используйте разные изображения в ресурсах
Когда вы выбираете книги, плакаты и задания для своих учеников, убедитесь, что они включают людей из разных слоев общества или с ограниченными возможностями, чтобы показать, что эти различия «нормальны». Избегайте ресурсов, где используются стереотипы.
Используйте текущие новостные события
Стимулируйте дебаты и дискуссии, поднимая текущие вопросы и узнавая, что ваши ученики понимают в ситуации. Например, найдите историю, в которой кого-то уволили за то, что он слишком стар — что ваши ученики думают об этом? Как бы они бросили вызов?
Викторины
Проводите еженедельные викторины по заданной теме и узнайте, как много ваши ученики знают о различных культурах, религиях, инвалидности и т. д. Вы даже можете поручить написание викторины 2 ученикам каждую неделю, чтобы они участвовали в выполнении исследование.
Дегустация еды
Создайте французское кафе, индийский ресторан или американскую закусочную в своем классе и позвольте своим ученикам попробовать блюда, которые обычно едят в соответствующей культуре. Что им нравится или не нравится в еде? Чем это отличается от того, что они обычно едят на ужин? Объясните учащимся причины, по которым определенные продукты едят (или не едят) в определенных странах.
Перечислите вещи, привезенные из-за границы
Быстрое задание, которое вы можете выполнить в начале урока, чтобы представить тему мультикультурализма. Попросите учащихся составить список всего, что происходит в их жизни из страны за пределами Великобритании. Просмотрите их ответы всем классом – удивлены ли они результатами?
Мужчина или женщина?
Изучите идею стереотипов: дайте каждому учащемуся список из 10 профессий и попросите их решить, является ли каждая из них «мужской работой» или «женской работой». Просмотрите их ответы всем классом и посмотрите, какие у людей стереотипы. Справедливо ли существование этих стереотипов? Как бы они предложили бросить вызов этим стереотипам?
Правда или ложь?
Представьте классу некоторые факты о людях с ограниченными возможностями, другой культуре или на основе защищенных характеристик и попросите их решить, верны ли эти факты или нет. Удивлены ли они правильными ответами?
Изучение языков
Научите своих учеников нескольким словам на французском, испанском, африкаанс, китайском и т. д., чтобы повысить их осведомленность о языковых барьерах по всему миру. Если в вашем классе есть ученики, говорящие на другом языке, попросите их помочь. Каковы преимущества владения более чем одним языком?
Проводите дебаты и обсуждения
Разделите класс на 2 команды. Предоставьте одной команде утверждение, например. «Я женщина, работающая в офисе, и мне сказали, что я больше не могу там работать, потому что недавно забеременела». Эта команда должна защищать это заявление. Попросите другую команду дать совет и оспорить утверждение. Как обе команды себя чувствуют после этого? В какую команду они бы предпочли попасть и почему?
Игры для слуха/зрения/физических нарушений
Играйте в игры, чтобы повысить осведомленность о различных физических недостатках. Могут ли ваши ученики надеть джемпер одной рукой? Смогут ли они провести друга по классу с завязанными глазами? Могут ли они читать по губам, что говорят персонажи по телевизору при выключенном звуке? Используйте эти задания, чтобы показать трудности, с которыми сталкиваются люди, и объяснить, как эти люди учатся их преодолевать.
Первые впечатления
Это хорошее занятие для старших школьников. Посмотрите видео The Guardian на YouTube, но остановите его через 10 секунд, 16 секунд и 24 секунды, уделив время тому, чтобы спросить учащихся, что, по их мнению, происходит на видео. Меняется ли их восприятие по ходу видео? Попросите учащихся обосновать свои ответы. Вы можете найти видео на YouTube.
Рассказывать истории
Найдите несколько историй, которые бросают вызов представлениям и стереотипам, таких как черепаха и заяц, которые доказывают, что первое впечатление может быть обманчивым.