Разное

Задания подлежащее и сказуемое 2 класс: Карточки Главные члены предложения. Предложение. Главные члены предложения

Содержание

Конспект Урока по русскому языку на тему “Подлежащее и сказуемое.” 2 класс “Школа России”

Урок русского языка “Подлежащее и сказуемое” 2 класс “Школа России”

Тема: «Предложение. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».

Цель: Научить распознавать предложение. Выделять главные члены предложения.

Задачи:

  1. Формировать умение распознавать предложения и оформлять их на письме, находить и обозначать главные члены предложения.
  2. Совершенствовать навыки каллиграфического письма.

Планируемые результаты:

Предметные: находить основу – главные члены предложения

Метапредметные:

-переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую и наоборот), отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;

– работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

– уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Личностные:

– сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

– уметь слушать и понимать речь друг друга.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

-Прозвенел звонок, а это значит, начинается урок.

(Предлагаю учащимся прочитать на доске пословицу

«Грамоте учиться – всегда пригодится»)

– Как вы понимаете эту пословицу?(ответы детей)

– Как вы думаете, почему именно эту пословицу мы используем в начале урока?

(потому что нужно быть грамотным человеком и мы сегодня будем учиться чему-то новому)

– Я согласна с вами. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.

2. Определение темы урока.

Запись на доске:

Пришла морозная…(весна зима)

– Прочитайте.

– Я утверждаю, что это предложение.

– Кто согласен с моим утверждением, поднимите руку.

– Почему вы считаете, что это не предложение? (не хватает слова)

– Выберите слово и закончите предложение.

– Почему выбрали это слово? (оно подходит по смыслу)

В воздухе кружат легкие снежинки..

– Прочитайте.

– Что называется главными членами предложения? ( Это подлежащее и сказуемое)

– На какие вопросы отвечает подлежащее?

– Задайте вопрос к слову снежинки. ( Что?)

– Задайте вопрос к слову в воздухе (Где?)

– Какое из этих слов будет являться подлежащим? (снежинки)

– Назовите сказуемое (кружат)

– Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (составлять предложение, выделять главные члены)

– Тема нашего урока: «Предложение».

– Что такое предложение?– Что вы знаете о предложении?

( В предложении о ком либо или о чём либо говориться, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль)

– Как отделяется одно предложение от другого? (1-е слово записываем с большой буквы, в конце предложения ставится точка или? или! знак)

– Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом

(подлежащее указывает о ком или о чем говорится в предложении, отвечает на вопрос Кто? или ЧТО? Подчеркивается 1 чертой. Сказуемое обозначает то, что в предложении говорится о подлежащем и отвечает на вопрос Что делает? Подчеркивается 2 чертами)

Сделаем вывод:

Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.

– Назовите главные члены во 2 предложении, подчеркните.

3. Первичное закрепление. Первичное закрепление. Первичная проверка понимания.

1) Работа по учебнику.

– Прочитайте задание упр. 35 на стр.32, что нам нужно сделать?

(соотнести предложения и схемы)

– Записали в тетради упр. 35.

-Прочитайте первое предложение.

(Ветер дует.)

-Запишите его к себе в тетрадь. Как будем писать первое слово в предложении? Какой знак поставим в конце предложения?

(С большой буквы.Точку.)

-О чём говорится в этом предложении?

(о ветре)

-На какой вопрос отвечает слово ветер?

(Что?)

– Каким главным членом предложения будет являться слово «ветер»?

(подлежащим)

-Как мы его подчеркнём?

(одной чертой)

-Что делает ветер?

(дует)

-На какой вопрос отвечает слово «дует»?

(что делает?)

-Каким главным членом предложения будет являться слово «дует»?

(сказуемым)

-Как подчеркнём сказуемое?

(двумя чертами)

-К какой схеме подходит это предложение?

(ко второй)

(аналогичная работа проводится с остальными предложениями. По одному ученику работают у доски, остальные в тетради)

( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)

Физкультминутка.

2) Работа на платформе «Учи.ру».

https://uchi.ru/teachers/groups/2493848/subjects/2/course_programs/2/cards/25663

– Собрать предложение (вставить пропущенные слова)

– Найти подлежащее и сказуемое в предложении.

– Определить, какой частью речи являются главные члены предложения.

3)Игра «Лови ошибку»

– Я читаю грамматические основы, услышите ошибку – хлопайте в ладоши.

Ученики пишут, мама стирает, старенькая бабушка, папа пилит, дедушка на рыбалке, малыш спит, моя кукла, старший брат.

4) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Составить предложения из слов, записанных на доске:

– земля, голая, промерзла;

– закружились, крупные, воздухе, снежинки, в;

– снег, повалил, хлопьями, крупными.

Подчеркнуть одной чертой, о чем говорится в каждом предложении.

Выполняют взаимопроверку:

– «!» – молодец, все выполнил верно;

– «+» – хорошо, но есть неграмотно составленные предложения;

– «?» – ошибок много, нужна помощь учителя.

4.Итог урока.

Итак, какая тема урока у нас сегодня была?

-Посмотрите на задачи нашего урока, решили ли мы их?

-Расскажите еще раз по схеме, что такое подлежащее и сказуемое.

5. Рефлексия.

У вас на партах лежат карточки разных цветов.

-Если вам на уроке всё было понятно, то поднимите карточку зелёного цвета.

-Если вы еще испытываете трудности в определении подлежащего и сказуемого, то поднимите карточку жёлтого цвета.

– Если вы не поняли как определять подлежащее и сказуемое, то поднимите карточку красного цвета.

Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по русскому языку для начальной школы
  4. Синтаксис и синтаксический разбор
  5. Предложение
  6. Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое

Члены предложения бывают главными и второстепенными. К главным членам предложения относят подлежащее и сказуемое. Они составляют его грамматическую основу.

Птицы осенью улетают на юг.

Подлежащее – главный член предложения, который обозначает о ком или о чем говорится в предложении. Подлежащим может быть слово или даже группа слов, отвечающих на вопрос кто? или что? Подлежащее графически подчеркивается одной чертой.

Береза стоит у ручья.

Три сестры любят играть в прятки.

Сказуемое – главный член предложения, который обозначает что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы что делает предмет? каков он? что (кто) это такое? При разборе сказуемое подчеркивается двойной линией. Чаще всего сказуемое бывает глаголом:

Мы (что делаем?) разжигаем костер спичками.

Реже сказуемое бывает именем существительным (в этом случае между главными членами ставится тире) или именем прилагательным:

Знание (что это такое?) – сила.

Сегодня закат (каков?) особенно красив.

Сегодня он (какой?) весёлый.

Предложение, состоящее только из главных членов, называется нераспространённым.

По тому, какая грамматическая основа в предложении, предложения бывают двусоставные (есть подлежащее и сказуемое) и односоставные (есть только подлежащее или только сказуемое).

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Советуем посмотреть:

Тире между подлежащим и сказуемым

Односоставные и двусоставные предложения

Виды предложения по цели высказывания

Предложения и их эмоциональная окраска (интонация)

Предложение с обращением

Второстепенные члены предложения

Предложения распространенные и нераспространенные

Однородные члены предложения

Простое и сложное предложения

Предложения с прямой речью

Словосочетание

Предложение

Синтаксис и синтаксический разбор

Правило встречается в следующих упражнениях:

1 класс

Упражнение 7, Полякова, Учебник

Упражнение 9, Полякова, Учебник

Упражнение 10, Полякова, Учебник

Упражнение 83, Полякова, Учебник

Упражнение 116, Полякова, Учебник

Упражнение 120, Полякова, Учебник

Упражнение 152, Полякова, Учебник

Упражнение 154, Полякова, Учебник

Упражнение 177, Полякова, Учебник

2 класс

Упражнение 40, Канакина, Горецкий, Учебник, часть 1

Упражнение 74, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 1

Упражнение 4, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 93, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 124, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 192, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 8, Полякова, Учебник, часть 1

Упражнение 11, Полякова, Учебник, часть 1

Упражнение 197, Полякова, Учебник, часть 2

Упражнение 2, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

3 класс

Упражнение 88, Канакина, Горецкий, Учебник, часть 2

Упражнение 12, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 79, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 137, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 206, Климанова, Бабушкина, Учебник, часть 1

Упражнение 235, Климанова, Бабушкина, Учебник, часть 2

Упражнение 110, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 13, Полякова, Учебник, часть 1

Упражнение 16, Полякова, Учебник, часть 1

Упражнение 10, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

4 класс

Упражнение 83, Канакина, Горецкий, Учебник, часть 1

Упражнение 41, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 1

Упражнение 175, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 1

Упражнение 169, Канакина, Горецкий, Учебник, часть 2

Упражнение 264, Канакина, Горецкий, Учебник, часть 2

Упражнение 1, Канакина, Рабочая тетрадь, часть 2

Упражнение 92, Климанова, Бабушкина, Учебник, часть 1

Упражнение 63, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, часть 1

Упражнение 53, Климанова, Бабушкина, Учебник, часть 2

Упражнение 131, Климанова, Бабушкина, Учебник, часть 2

5 класс

Упражнение 169, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, часть 1

Упражнение 170, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, часть 1

Упражнение 198, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, часть 1

Упражнение 424, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 426, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 432, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 442, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 448, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 453, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 523, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

6 класс

Упражнение 449, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, часть 2

Упражнение 83, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 89, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 145, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 224, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 442, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 703, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение Задачка стр. 141, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник, часть 2

Упражнение 590, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник, часть 2

Упражнение 612, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник, часть 2

7 класс

Упражнение 78, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник

Упражнение 80, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник

Упражнение 299, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник

Упражнение 10, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 314, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 506, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 508, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 512, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 232, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 602, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

8 класс

Упражнение 38, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 75, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 92, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 93, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 96, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 118, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 121, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

Упражнение 126, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 241, Разумовская, Львова, Капинос, Учебник

Упражнение 161, Александрова, Рыбченкова, Загоровская, Нарушевич, Учебник


подлежащее и сказуемое, главные члены предложения, примеры

Русский язык

12. 11.21

7 мин.

В грамматике русского языка одно из основных понятий — разбор по составу, или по членам, что, в общем, одно и то же. Делается это для того, чтобы избежать смысловых искажений, ошибок в пунктуации и, конечно, в образовательных целях. Можно рассмотреть подлежащее и сказуемое на примерах (русский язык, 2 класс).

Оглавление:

  • Подлежащее и сказуемое
  • Простые примеры
  • Без одного элемента
  • Разбор по составу

В грамматике русского языка одно из основных понятий — разбор по составу, или по членам, что, в общем, одно и то же. Делается это для того, чтобы избежать смысловых искажений, ошибок в пунктуации и, конечно, в образовательных целях. Можно рассмотреть подлежащее и сказуемое на примерах (русский язык, 2 класс).

Основа предложения

Как понять текст? Надо сначала найти смысловую основу, о чём он. Она есть в каждом предложении и выражается его главными членами.

Подлежащее и сказуемое

Определение подлежащего и сказуемого сводится к поиску слов, которые отвечают на вопросы «что?», «кто?» и «что делать?», «что сделать?». Как определить, какое слово на какой вопрос отвечает? Это несложно. Вы просто произносите каждое слово вслух по порядку и задаёте вопросы. То слово, которое «подходит» под вопрос «что?» или «кто?», и есть возможное подлежащее.

Всегда можно себя проверить, правильно ли вы его нашли, ответив на вопрос: «о чём или о ком говорится в предложении?». Если вам кажется, что это что-то или кто-то — не главное «лицо» в повествовании, это легко исправить — просто продолжайте задавать вопрос, и вы обязательно найдёте его. Чаще всего это существительное или местоимение, может быть, имя собственное.

Кот съел колбасу. Здесь слово «кот» отвечает на вопрос «кто?», слово «колбаса» отвечает на вопрос «что?», но понятно, что главный герой здесь — кот. Это и есть подлежащее. Теперь спросим: «Что сделал кот?» Ответим: «Съел». Значит, это и есть сказуемое. Чаще всего оно выражается глаголом.

Проверить, правильно ли мы нашли грамматическую основу, можно так. Какое действие совершил кот, что произошло? Кот съел. Всё правильно.

Как проще запомнить названия «подлежащее» и «сказуемое»? Можно сказать, что подлежащее «лежит» в основе предложения, а то, что можно «сказать» о подлежащем, то и есть сказуемое.

Простые примеры

Вот ещё примеры в программе русского языка для второго класса — грамматические основы:

  • Вася выбежал во двор. Вася выбежал.
  • Я написал на листке всего три слова. Я написал.
  • Солнце медленно и долго садилось за горизонт. Солнце садилось.

Главное и второстепенное

Предложение — законченная мысль с точкой в конце, связанные по смыслу слова — и есть строительный материал языка.

Короткие и длинные, вопросительные и восклицательные, простые и сложные — они бывают разные, но всегда содержат в себе основу, на которую «прикрепляются» остальные слова.

Без одного элемента

Почему есть главные члены? Потому что про них говорится в первую очередь, собственно, о них идёт речь. Если убрать их оба или хотя бы один из них, предложение потеряет смысл. Остальные члены предложения называются «второстепенными». Без них смысл сильно не изменится, грубо говоря. Если коротко, смысловая основа любого предложения — вот главенствующее начало.

Можно поиграть в игру со словами, выполняющими разные роли. Надо написать на карточках все слова из предложения и попробовать их переставлять местами, убирать то одно, то другое или несколько сразу и смотреть, как изменяется смысл. Это будет интересно для понимания, что такое «главные» и «второстепенные» члены предложения.

Бывают конструкции без какого-либо из них. Пример. На улице дождь. Дождь — подлежащее. Сказуемое подразумевается — «идёт».

Другой пример. Вечереет. Вечереет — сказуемое. Подлежащего нет. Это так называемое безличное предложение.

Разбор по составу

При разборе по составу подлежащее подчёркивается одной прямой чертой, сказуемое — двойной прямой чертой. В учебной программе для второго класса это выделяется для изучения как отдельная тема. Приводятся примеры, в которых нужно найти главные члены и подчеркнуть их.

Во втором классе по учебной программе учащиеся с помощью вопросов должны устанавливать связь между словами.

Пример. Сильный ветер дует на море:

  • Что? Ветер.
  • Ветер что делает? Дует.
  • Ветер какой? Сильный.
  • Дует где? На море.

Также второклассники должны уметь выделять главные члены, подчёркивать их. Ветер дует. Это основа. «Ветер» — подчёркивается одной прямой линией, «дует» — двумя.

Главные члены — грамматическая основа, «ядро» любого предложения, вокруг которого уже «крутятся» второстепенные члены. Ведь смысл законченного высказывания всё же содержится в его основе, без неё не будет понятно, что происходит.

А второстепенные члены потому так и называются, что их можно попросту опустить в тексте — смысл не пострадает, просто не будет подробностей.

Рабочие листы с подлежащим и сказуемым

Предложения делятся на две части: подлежащее, то есть о ком или о чем идет речь в предложении, и сказуемое, то есть все остальное (глаголы, прилагательные, предложные фразы и т. д.). При расшифровке предложения подлежащим является то, на чем (в других случаях на ком) сосредоточено предложение. Предикат — это то, что это делает или чем является. Это говорит нам о том, что сказуемое является глаголом или модификатором предложения. Субъект, с другой стороны, является существительным или местоимением, которое появляется в предложении. Хороший способ определить тему — спросить себя, «о ком» или «о чем» идет речь в предложении.
Чтобы определить сказуемое, просто найдите действие, которое происходит в предложении. Этот навык поможет нам писать четкие и связные предложения, которые наша аудитория легко поймет. Предложение не является законченной мыслью, если в нем отсутствует одна из этих частей. По мере того, как мы укрепляем наш арсенал, как качественный писатель, мы научимся использовать оба этих компонента в наших предложениях.

В этом наборе рабочих листов используются короткие предложения и словесные подсказки, которые помогут вашим учащимся узнать о различиях между подлежащим и сказуемым. Большие кнопки чтения внизу станут настоящим подарком в те дни, когда вы устали. Ключи к ответам действительно помогают учителю вести свой день. Выставление оценок — одна из самых бессмысленных задач в образовании. Действительно быстрый способ запомнить это, если речь идет о том, «кого» или «что» вы имеете в виду. Если оно что-то говорит о подлежащем (кто или что), то это сказуемое.

Получите бесплатные рабочие листы в свой почтовый ящик!


Нажмите кнопки, чтобы распечатать каждый рабочий лист и ключ ответа.

Прочитайте каждое предложение ниже. Определите полное подлежащее и полное сказуемое. Затем проведите линию между полным подлежащим и полным сказуемым.

Прочитайте каждое предложение. Найдите самые важные части, обведите и подчеркните их.

Разделить предложение на подлежащее и сказуемое и запишите их в клеточках.

Перепишите каждое предложение как два предложения, каждое из которых содержит одно подлежащее.

Определите, где в предложении находятся эти две части. В строке напишите, есть ли в предложении составное подлежащее, составное сказуемое или и то, и другое.

Прочитайте каждое предложение. Является ли подчеркнутая часть предложения подлежащим или предикат? Напишите свой ответ в строчку.

Объедините любые два полных предмета и завершите сказуемые для создания предложений. Используйте правильную заглавную букву и пунктуация.

Выберите тему, чтобы закончить каждое предложение.

Отсутствует часть каждого предложения. Определите, чего не хватает, и напишите свой ответ в строке.

Пишите оригинальные предложения, которые включают в себя полный мыслительный процесс и с сильным твердым языком.

Сопоставьте каждое предложение с правильным описанием. Напишите правильная буква в строке.

Для каждого предложения напишите простое подлежащее и простое предикат на предоставленной строке. Проведите линию между подлежащее и сказуемое.

Прочитайте каждое предложение. Обведите полную тему. Напишите исходные предложения, включающие в себя части предложения, как указано.

Используйте все, что вы узнали, с пользой. Я правда не могу помочь тебе сделать что-то из ничего, не так ли?

Перепишите каждое предложение, добавляя к нему как необходимо, чтобы каждая содержала законченную хорошо продуманную идею.

Прочитайте каждое предложение ниже. Определите законченные части предложения и придумайте другие его части.

Определите все основные части предложения и почерпните больше из своих мыслей, чтобы завершить эту идею.

Прочтите каждое предложение ниже, определите все основные полные части. Улучшите свои навыки грамматики

Когда в предложении два подлежащих, оно называется составной предмет. Каждое из приведенных ниже предложений содержит составной предмет. Перепишите каждое предложение как два предложения, каждое из которых содержит одно подлежащее.

В строке напишите, есть ли в предложении составное подлежащее, составное сказуемое или и то, и другое.

Прочитайте каждое предложение. Является ли подчеркнутая часть предложения подлежащее или сказуемое? Напишите свой ответ в строчку.

Объедините любые два полных предмета и завершите сказуемые для создания предложений. Используйте правильную заглавную букву и пунктуация.

Выберите тему, чтобы закончить каждое предложение.

Отсутствует часть каждого предложения. Это предмет или предикат? Напишите свой ответ в строчку.

Напишите оригинальные предложения, включающие подлежащие и предикаты, как указано.

A. Простое подлежащее/простое сказуемое B. полное подлежащее/составное сказуемое C. составное подлежащее/простое сказуемое D. составное подлежащее/составное сказуемое E. полное подлежащее/полное сказуемое

Для каждого предложения напишите простое подлежащее и простое предикат на предоставленной строке. Проведите линию между предметом и предикат.

Напишите три полных предложения. Обведите полную тему и подчеркните полное сказуемое в каждом предложении.

Прочитайте каждое предложение. Обведите тему. Подчеркните сказуемое.

Перепишите каждое предложение, добавляя к нему как необходимо, чтобы каждый из них содержал как соединение подлежащее и составное сказуемое.

забавных предметных и предикатных действий

by Cristy

Использование занимательных действий с подлежащим и сказуемым может не только сделать урок увлекательным, но и поможет учащимся усвоить эти термины и понять, из чего состоит законченное предложение.

Субъекты и предикаты могут представлять собой сложную концепцию для понимания учащимися. Добавьте сюда термины «полное подлежащее», «полное сказуемое», «простые подлежащие» и «простые сказуемые», и все станет еще сложнее. Вот несколько интересных идей, которые помогут научить студентов этим терминам.

Видео

Представление этих частей предложения с помощью видео или запоминающейся мелодии может быть идеальным способом подготовки к уроку.

Для просмотра некоторых видео, перечисленных ниже, вам может потребоваться членство. Часто на этих сайтах есть бесплатная пробная подписка, на которую вы можете подписаться.

  1. В Brainpop есть короткое двухминутное видео, в котором точно объясняется, что такое полное подлежащее, полное сказуемое, простое подлежащее и простое сказуемое. Это простой способ познакомить учащихся с этими частями предложения.
  2. Flocabulary содержит трехминутное видео. Это видео лучше подходит для студентов, у которых есть некоторые предварительные знания, поскольку оно включает примеры сложных предложений.
  3. Schoolhouse Rock — это, безусловно, классика, и это отличное и запоминающееся введение. В их видео под названием The Tale of   Mr. Morton рассказывается, как найти простое сказуемое, используя запоминающуюся мелодию.

Групповой урок

Предоставление учащимся иллюстраций и примеров помогает им понять грамматический навык, который вы представляете. Это можно сделать с помощью различных ресурсов, таких как плакаты, якорные диаграммы или интерактивные записные книжки.

Демонстрация плакатов в классе или введение анкорных диаграмм на доске обеспечивают отличный визуальный эффект для учащихся. Они могут копировать их в свои записные книжки, используя ссылки при необходимости.

 (Вы можете получить эту бесплатную якорную диаграмму , нажав на изображение ниже.)

При объяснении различных терминов учащимся будет полезно записать определение в свои тетради. Лист с клапаном — отличный способ помочь учащимся систематизировать информацию.

Практические занятия

Практические занятия дают учащимся возможность овладеть навыками и могут быть предоставлены всей группе или индивидуально.

Групповая практика

1. Одно из первых занятий с подлежащим и предикатом, которое я люблю использовать для привлечения своих учеников, — это занятие ниндзя. Мы вместе читаем предложения, спрашиваем, о ком идет речь, отвечаем на вопрос и «ниндзя рубим» предложение.

 

Это разделяет полное подлежащее и полное сказуемое в простом предложении и помогает найти основу для нахождения простого подлежащего и простого сказуемого.

2.  Еще одно групповое практическое занятие, которое нравится моим ученикам, включает в себя доску (или компьютер) и индивидуальные самодельные карточки для ответов (как на картинке выше).

Я проецирую слайды предложений со словом или словами, подчеркнутыми на доске. Затем я считаю до трех и прошу учащихся поднять карточку с правильным ответом.

 

Индивидуальная практика

1. Также важно предоставить учащимся время для самостоятельной практики. Использование цифровых карточек с заданиями — отличный способ дать учащимся индивидуальную практику, обеспечивающую немедленную обратную связь.

2. Вырезать, сортировать и вставлять — очень удобный подход. Это позволяет учащимся анализировать части предложения и соответствующим образом сортировать их. Этот вариант отлично подходит для тактильных учащихся. Это также отличный вариант для занятий в небольших группах.

3. Карточки с заданиями очень популярны среди учителей и учащихся. Они интерактивны и обеспечивают быструю обратную связь. Их можно использовать в центрах, как часть утренней работы или как беготню.

Вмешательство или строительные леса

Распечатайте и сложите интерактивные буклеты, которые также предоставляют учащимся увлекательные возможности для практики, а также отличный справочный материал для будущего использования. Это позволяет использовать строительные леса и включает в себя действия по постепенному высвобождению.

Расширенные или досрочные занятия

Некоторые учащиеся осваивают термины и навыки быстрее, чем другие. Вы можете обогатить учащихся, заставив их создавать текстовые беседы между двумя людьми. Затем попросите их определить различные части предложений. Вы также можете предоставить им изображения или иллюстрации или попросить их создать свои собственные. Затем попросите их составить предложения, связанные с изображениями. Наконец, они могут идентифицировать простое подлежащее, простое сказуемое, полное подлежащее и полное сказуемое предложений.

Оценка понимания учащимися

Многие из приведенных выше заданий также можно использовать в качестве оценок для оценки того, усваивают ли учащиеся концепцию или нет.

 

Если вы ищете другой вариант, вы можете продиктовать учащимся 5 простых предложений, написать их на доске или напечатать и предоставить копию каждому учащемуся. Попросите их «нарезать» (разделить) предложения между полным подлежащим и полным сказуемым. Затем попросите их определить и подчеркнуть простое подлежащее и простое сказуемое.

 

Чтобы сделать его еще более увлекательным, я предпочитаю использовать черную корсажную ленту и вручать черный пояс учащимся, освоившим «разрезание» предложений. Это определенно добавит интерактивности в конце урока и мотивирует учащихся делать все возможное.

 

 

Я надеюсь, что этот пост о упражнениях с подлежащим и сказуемым, который является частью нашей серии грамматики, поможет вам добавить более увлекательные уроки грамматики в вашу учебную программу.

 

Рубрики: Грамматика

CBSE Class 3 English Subject and Predicate Assignment

Прочитайте и загрузите бесплатно PDF-файл CBSE Class 3 English Subject and Predicate Assignment. Получите печатные школьные задания для 3 класса по английскому языку. Учащимся 3-го класса стандарта следует попрактиковаться в вопросах и ответах, приведенных здесь для английского языка в 3-м классе, что поможет им укрепить свое понимание всех важных тем. Учащиеся также должны бесплатно загрузить в формате PDF печатные рабочие листы для 3 класса по английскому языку, подготовленные в соответствии с последними книгами и учебными планами, выпущенными NCERT, CBSE, KVS, и ежедневно решать задачи, чтобы получать более высокие оценки на тестах и ​​​​экзаменах

Учащиеся 3-го класса английского языка должны обратиться к следующему печатному заданию в формате Pdf для предмета и сказуемого в стандарте 3. Этот контрольный лист с вопросами и ответами для 3-го класса английского языка будет очень полезен для экзаменов и поможет вам получить хорошие оценки

Класс 3 English Назначение подлежащего и сказуемого

Подлежащее и сказуемое

Различие подлежащего и сказуемого в предложении.

 

Разделите предложения на подлежащую и сказуемую части.

Напишите (S) под подлежащим и (P) под сказуемым. (Один готов для вас.)

 

1. Ямуна | — известная река.

                              P

 

2. Завтра мой день рождения.

Ответ: Завтра | – мой день рождения.

            S                    P

 

3. Земля вращается вокруг Солнца.

Ответ: Земля | вращается вокруг солнца.

 

4. Мегха читает книгу.

Ответ: Мегха | читает книгу.

           S                    P

 

5. Джайя выиграет приз.

Ответ: Джая | выиграет приз.

            S             P

 

6. Этот рейс задерживается.

Ответ: Этот рейс | задерживается.

             S              P

 

7. Дети должны слушаться старших.

Ответ: Дети | должны подчиняться старшим.

            S                  P

 

8. Врач дал пациенту лекарство.

Ответ: Доктор | дал пациенту лекарство.

            S                     P

 

9. Золушка жила долго и счастливо.

Ответ: Золушка | жил долго и счастливо.

            S                  P

 

10. В небе летают птицы.

Ответ: Птицы | летят в небе.

            S                     P

 

11. Мама готовит еду.

Ответ: Мать | готовит еду.

            S                    P

 

Добавьте отсутствующее подлежащее/сказуемое, чтобы сделать осмысленные предложения .

 

1. Врач ………………………………………… …………………………..

Ответ: дал лекарство

 

2. …………………………… …………………………………… находится в Агре.

Ответ:  Тадж-Махал

 

3. Дедушка ………………………… ……………………………

Ответ: рассказывает интересные истории

 

4. ……………………………….. …………… читал сборник рассказов.

Ответ: Рита

5. Пт. Джавахарлал Неру . ………………………………………. …….

Ответ: был первым премьер-министром Индии

 

6. ……. …………………………………………. …. подобрали раненую птицу.

Ответ:  Бинод

 

7. …………………………… …………………………………… живут в одном доме.

Ответ:   Пунам и Джасприт

 

8. Криш и Иша ……………………. ………………………………..

Ответ: братья и сестры

 

9. Эйфелева башня ………………………………… …………………………

Ответ: находится в Париже

 

10. Рамаяна …………..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *