Разное

Задания по математике в подготовительной группе в тетрадях: Задания для детей подготовительной группы по математике | Материал по математике (подготовительная группа):

Содержание

Арифметические задачи, величина, ориентировка в пространстве, решение примеров.

Конспект по математике в подготовительной группе

Тема: Арифметические задачи, величина, ориентировка в пространстве, решение примеров

Цель:

-продолжать учить решать арифметические задачи, записывать решение с помощью цифр и знаков;

– учить измерять линейкой, записывать результаты измерения;

– закреплять умение решать примеры;

– продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

– формировать навык самоконтроля и самооценки;

Материалы: карточки, картинки, индивидуальные тетради Колесниковой Е. В. «Математика для дошкольников 6-7 лет.

Ход занятия.

1. Повторение пройденного материала.(Вспоминаем все геометрические фигуры и их свойства).

2. «Решаем задачу»

Вопросы и задания: Сколько зайчиков слева? (5). Сколько справа? (4). Сколько всего? (9)

Составьте условие задачи. ( Слева пять зайчиков, а справа – четыре).

Задайте вопрос к задаче. (Сколько всего зайчиков?)

Ответьте на вопрос задачи. (9)

Запишите решение задачи и прочитайте запись. (пять плюс четыре равняется девяти.)

3. Физкультминутка:

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре – руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

4. «Решаем задачу».

Задания и вопросы.

Составьте условие задачи. ( На дереве было десять листиков, шесть улетели).

Задайте вопрос к задаче. (Сколько листиков осталось на дереве?). Дайте ответ на вопрос. (4)

Запишите решение задачи и прочитайте запись. ( Десять минус шесть равняется четырём).

5. Игра: «Живые числа»

Содержание.Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!»- они строятся шеренгу и называют свое число» Водящий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками. Игра продолжается.

6.Физкультминутка.

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут-покажем:

Руки сложили назад.

6.Игра «Кто в каком домике живёт»

Задания и вопросы.

Покажите стрелочкой, кто в каком домике живёт, а узнать вы это сможете, если правильно решите примеры, которые звери держат.

Кто живёт в домике, на котором написана цифра 5, и почему? ( Мишка, потому что семь минус два равняется пяти).

Кто живёт в домике, на котором написана цифра 6, и почему? ( Лиса, потому что пять плюс один равняется шести).

Кто живёт в домике, на котором написана цифра 9, и почему? ( Заяц, потому что восемь плюс один равняется девяти).

7. «Сложи геометрические фигуры из палочек»

8. Итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222419-konspekt-po-matematike-v-podgotovitelnoj-grup

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе | Дошкольное образование

Автор: Афанасьева Татьяна Ивановна

Организация: МДОУ №1

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Приозерск

Цель: совершенствование умения детей делать выводы и умозаключения, систематизация и закрепление математических представлений детей подготовительной группы.

Программное содержание:

1. Обучающие:

-Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве и на плоскости.

-Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа.

-Закреплять навыки порядкового счета

-Закреплять знания об арифметических знаках > < = + –

-Закреплять знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел.

-Закрепить знания о геометрических фигурах.

-Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», «наверху», «внизу», месторасположение предметов на листе бумаги.

-Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.

-Закреплять умения определять время.

– Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.

-Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку.

-Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

2. Развивающие:

-Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде плана;

-Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

3. Воспитывающие:

– Формировать умение договариваться, помогать друг другу;

-Продолжать формировать такие качества, как скромность и коллективизм.

 

Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

.
Оборудование: математические наборы, магнитная доска, тетради, простые карандаши.


Демонстрационный материал: иллюстрации по теме (остановки, буквы, паровозик, пирамидка, цифры 1-12).


Раздаточный материал: тетради в клетку, карандаши, математические наборы.


Применяемые технологии:


– здоровьесберегающие (динамическая пауза – физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз)

 

Ход образовательной деятельности:

Название элемента ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный момент «Давайте порадуемся»

– В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

 

1, 2, 3, 4, 5 начинаем счёт опять,
5, 4, 3, 2, 1 дружно мы в кругу стоим!

Встали ровненько ребята, слушайте внимательно

Вы к занятию готовы?

 

Здравствуй, математика!

Встали в круг

Идут направо
Идут налево
Идут в центр
улыбаются друг другу

 

 

-Да!
 

2

Мотивация

 

-А как вы считаете:

математика предмет – интересный или нет? Почему вы считаете, что интересно? А кто думает, что математика не интересный предмет? А мы сегодня это проверим!

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие, в страну «Математика», на каждой остановке мы будем выполнять задания и получать по 1 букве.

– Готовы отправиться в путешествие?

Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает

-Ребята, на чём можно путешествовать?

-А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде.

Давайте мы его построим с вами.

– Никита будет первым (на голову одеваем шапочку с изображением паровозика).

– За паровозом по моему заданию будут строиться вагончики.

– За Никитой встанет Даша, после Даши встанет Арсений, впереди Арсения встанет Вика, за Викой встанет Маша, между Викой и Машей встанет..

– Молодцы! Быстро построили поезд! Поехали!

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

– На автобусе самолете, поезде, велосипеде

 

 

Строятся

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

3

ОСТАНОВКА «СЧИТАЛКИНО»

 

– Никита, ты какой стоишь по счету? А ты, Вика какая по счету?

-Лиза, назови соседей числа пять (спросить 2-3 человек).

-Даша, назови последующее число для числа семь (спросить 2-3 человек)

-Игорь, назови предыдущее число для числа 10

(спросить 2-3 человек)

Вика, какая цифра стоит между цифрами 2и4, 7и9, 3и5;

– Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9

– Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8

– Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (О) Встали в паровозик. Едем дальше!

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

4

ОСТАНОВКА «ЧАСИКИ»

 

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12.

Мы – часы, наш точен ход, (дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите! (Дети останавливаются и садятся с ближайшей карточкой рядом).

– Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .

Игра повторяется несколько раз.
– Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (Л) Встали в паровозик. Едем дальше!

Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворение.

Игра

 

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

5

ОСТАНОВКА «ИГРОВАЯ»

 

Игра «Бывает – не бывает».

Отвечать словами «к сожалению, вы не правы; вы правы».

  • Все круги с углами?
  • Все прямоугольники с 3 сторонами?
  • Треугольник состоит из 2 углов?
  • В неделе 7 дней?
  • После понедельника воскресенье?
  • Перед пятницей четверг?
  • Среда пятая по счету?
  • В году 12 месяцев?
  • Все девочки носят бантики?
  • После августа – октябрь?
  • Перед маем – март?
  • В году 5 времен года?
  • после лета наступает зима?
  • в каждом времени года 2 месяца?
  • Август – осенний месяц?
  • Январь – зимний месяц?

– Молодцы, с заданием справились.

Вот вам буква. Какая? (К) Встали в паровозик. Едем дальше!

 

Ловят мячик, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба на месте (МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

6

ОСТАНОВКА «ЛОГИКА»

 

Рассаживаемся на места.

-Наш поезд состоит из трёх вагонов: голубого, жёлтого и красный. При этом: желтый в середине, а розовый не является первым. В какой цветовой последовательности стоят вагоны?

– В первом вагоне едет 3 пассажира, во втором вагоне едет 5 пассажиров, а в третьем вагоне едет 2 пассажира.

– Расставь палочки так, чтобы белая была между голубой и чёрной, а чёрная – рядом с жёлтой.

-расставь палочки так, чтобы белая была между жёлтой и голубой, а рядом с голубой была красная.

-Расставь палочки так, чтобы белая была между красной и розовой, розовая – рядом с желтой.

– отсчитайте, пожалуйста, четыре палочки и сделайте квадрат, затем еще три и сделайте еще квадрат

Вопрос; Сколько палочек отсчитали?

– Сколько квадратов получилось?(два)

– Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник

– Отсчитайте две палочки и сделайте еще один треугольник

– Сколько треугольников получилось?(два)

– Возьмите 8 треугольников и сделайте из них дом , используйте все детали прикладывая их друг к другу.

– Если стол выше стула, то стул?

-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

-Если верёвка толще нитки, то нитка?

 

-Если сестра старше брата, то брат?

 

-У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев(8)

– Сколько концов у одной палки? (2)

– Сколько рогов у 3-х коров? (6)

– В каких геометрических фигурах нет углов?

– Молодцы, с заданием справились. Вот вам буква. Какая? (А)

 

Голубой, желтый, красный

 

 

 

Выкладывают палочками 3,5,2

Считают.


Голубая, белая, черная,

желтая


Желтая,белая, голубая, красная

 

 

 

Красная, белая, розовая, желтая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ниже стола.
– короче линейки.

 

-Тоньше верёвки.

 

-Младше сестры.

 

(МУЗЫКА «ПАРОВОЗ «БУКАШКА»)

7

ОСТАНОВКА «ЗАДАЧКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку

  1. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
  2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
  3. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
  4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам

– Составим задачу. (6 груш и 4 персика)

– Какие фрукты лежат на столе?

– Сколько их?

– Положите столько зеленых шестиугольников, сколько груш.

– Положите столько красных кругов, сколько персиков.

– Как называется эта часть задачи?

 

 

Составьте вопрос задачи, то, что нам неизвестно,и то, что нужно найти.

 

 

Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего фруктов?

 

Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

 

Пальчики уснули, (сжать пальчики правой рукой в кулак)

В кулачок свернулись,

Один, два, три, четыре, пять! (отогнуть пальцы один за другим

по очереди на счет)

Захотели поиграть! (пошевелить всеми пальчиками)

Разбудили дом соседей, (поднять левую руку, пальцы сжать

в кулак)

Там проснулись шесть и семь! (отогнуть пальцы один за другим

на счет)

Восемь, девять, десять

Веселятся все! (Покрутить обеими руками)

Но пора обратно всем: (загнуть пальцы левой руки один за другим)

Десять,

Девять,

Восемь,

Семь,

Шесть калачиком свернулись,

Пять зевнул и отвернулся. (загнуть пальцы правой руки)

Четыре,

Три,

Два,

Один

Снова в домике мы спим. (поднять обе руки сжатые в кулак)

 

– Открываем тетрадки. От последнего задания отступили 2 клетки вниз.

-Нарисовали 6 зеленых кружочков (через клеточку) и 4 красных кружочка.

Сколько всего фруктов, посчитайте.

-Нарисуем схему задачи: 2 клетки вниз, поставили точку. Отсчитали 10 клеточек вправо, нарисовали числовой отрезок. Отметили дугой 6 клеток и 4 клетки.

– Решим пример

-Полным предложением скажем ответ задачи.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Груши и персики
6 груш, 4 персика
Дети выкладывают фигуры.
Условие, это то, что нам уже известно.
“Сколько всего фруктов?”

Нужно сложить, объединить, прибавить: 6 + 4 = 10

Проговаривают ответ

 

Выполняют действия по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют

 

 

 

6+4=10

10 фруктов лежат на столе

8

Гимнастика для глаз

Чтобы глазки отдохнули,

Мы на ласточек взглянули,

Проводили взглядом их,

И закончили свой стих

Дети работают с тренажером для глаз

9

Школа

– Молодцы, с заданием справились. Вот вам буква. Какая? (ш)

-Какое слово мы можем составить из этих букв?

-Что такое школа?

-Зачем нужно ходить в школу?

-Запишите в тетрадках слово «ШКОЛА»

-Умнички! Путешествие наше закончилось. Мы проехали очень много остановок и все задания на остановках выполнили очень хорошо. До школы осталась всего одна остановка. Это наш «выпускной бал».

 

 

Школа
 

Ответы детей

Записывают слово «Школа»

10

Пригласительный билет

Давайте мы все вместе составим праздничную поздравительную открытку – приглашение на выпускной бал.

– Макар, приклей зеленую траву в нижнюю часть листа.

– Что ты сделал, Макар?

– Я приклеил зеленую траву в нижнюю часть листа.

– Арсений, приклей зеленый шарик в левый нижний угол листа.

– Даша, приклей желтый шарик в левый верхний угол листа

– Игорь, что будет делать Даша?

– Поля приклей бабочку над желтым шариком.

– Вика, приклей зеленые листочки в верхний правый угол листа.

-Антон, приклей радугу выше середины листа.

Молодцы ребята! Наша открытка готова. Теперь можно приглашать гостей.

 

На готовый фон

дети приклеивают

по инструкции воспитателя травку, шарики, бабочку, зеленые листочки, радугу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раздают открытки- приглашения родителям (распечатанные заранее) с аналогичным рисунком

13

Рефлексия

Ребята, чем вы занимались во время путешествия? Какие остановки были? А математика предмет – интересный ?

– У вас на столах – смайлики, с одной стороны улыбающиеся, с другой- грустные.

Просигнальте ими – понравилось вам занятие или нет.

 

 

Ответы

 

 

 

Сигнализируют

 

Список литературы:

1 Дошкольная педагогика с основа ми методик воспитания и обучения: Учебник / Под ред. Гогоберидзе А. Г., Солнцевой О.В.. – СПб.: Питер, 2017. – 480 c.

2. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2020.- 105 с.

3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2019. – 320 с.

4. Белошистая А.В. Формирование математических способностей: пути и формы // Ребенок в детском саду, 2020. № 1. е. 5-17; № 2. с. 9-25.

5. Дошкольник изучает математику. Как и где? / Сост. и общая ред. Т.И. Ерофеевой. М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2020. – 128 с.

6. Ерофеева Т. Использование игровых проблемных ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике // Дошкольное воспитание, 2019. № 2. с. 17.

7. Ерофеева Т. Планирование занятий по математике // Ребенок в детском саду, 2013. № 48

8. Ерофеева Т.И. Знакомство с математикой: методическое пособие для педагогов / Т.И. Ерофеева. М.: Просвещение, 2019 – 112 с.

9. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М.: Академия, 2020. 414 с.

10. Метлина Л.С. Математика в детском саду. М.: Просвещение, 2020. 156 с.

11. Овчинникова Е. О совершенствовании элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 2000. № 8. с. 42-54.

12. Самарцева С. ТРИЗ и математика. // Дошкольное воспитание, 2006. №10.

13. Стожарова М.Ю. Математика – учимся играя/ М.Ю. Стожарова. Ростов/ Д: Феникс, 2018. 203 с.

Приложения:

  1. file0.docx.. 29,2 КБ
Опубликовано: 25.11.2021

Все, что вам нужно для интерактивных тетрадей по математике

  • Поделиться
  • Твит

Если вы подписаны на Lucky Little Learners в Instagram, Facebook, «Учителя платят учителям» или Pinterest, вас не удивит, как сильно я и моя команда любим этот скромный интерактивный блокнот. Глядя на изображения полных интерактивных тетрадей, одни учителя могут взволноваться, а другие испугаться (так много штук!). Я здесь, чтобы сказать вам, что интерактивные блокноты — это не только прекрасные инструменты обучения, но и очень простые в управлении.

В этом посте есть ВСЕ, что вам нужно знать о том, почему, что, как и когда использовать интерактивные блокноты. Погрузитесь и узнайте о них все! Бонус: если вы хотите попробовать бесплатные задания по математике, вы можете получить их, пока вы здесь!

СКАЧАТЬ ЗАНЯТИЯ В ЭТОМ ПУБЛИКЕ

7 причин, по которым вы должны использовать интерактивный блокнот

Если вы здесь, значит, вы либо уже приняли решение использовать интерактивный блокнот, либо находитесь на грани. Вот 7 причин, по которым они понравятся вам и вашим ученикам:

1. Инструмент для повышения вовлеченности

1- Посмотрим правде в глаза: если занятие веселое, практическое и увлекательное, наши ученики будут учиться. Часто, когда мои ученики собирают паж, они улыбаются и обсуждают это со своими соседями. Теперь, это может показаться не таким уж большим делом, но как часто ваши дети улыбаются и рассказывают о своем задании по математике , когда они работают в рабочей тетради?

2. Инструмент для отслеживания прогресса

Когда я готовлюсь к родительские собрания , мне не нужно гадать, что я собираюсь показать семьям, когда дело доходит до математики их детей. Никакой подготовки для меня! В этих записных книжках содержится отличная сводка математических навыков , которые были рассмотрены, и они показывают семьям уровень понимания их ребенком каждого навыка.

3. Мультисенсорный справочный инструмент

Мы все знаем, что проведение наших уроков как мультисенсорных максимально выгодных для всех учащихся. Интерактивные блокноты визуально привлекательны, требуют физической сборки частей и откидных клапанов, а также используют привлекательные изображения для лучшего понимания.

4. Инструмент, помогающий повысить заинтересованность учащихся

Учащиеся могут начать работать в своих интерактивных тетрадях в первый день учебного года и продолжать до последнего дня. Они развивают чувство собственности и гордятся своей работой. Они проводят много времени за этим блокнотом. К концу года они так гордятся своим блокнотом и не могут дождаться, когда заберут его домой, чтобы показать своим семьям.

5. Справочное пособие по развитию находчивых учащихся

Я подчеркиваю важностьИнтерактивные блокноты 0023 — это инструмент , который они могут использовать, когда застревают или забывают, как что-то делать. Ко мне приходили студенты с вопросом, и я могу сказать: «Разве это не то же самое, что мы сделали в нашей интерактивной тетради на прошлой неделе?» и они знают, как взять его и найти свой ответ. Вы учите своих учеников быть находчивыми!

6. Инструмент взаимного обучения

Предоставьте учащимся возможности обучать своих сверстников навыкам из своих интерактивных тетрадей. Они любят это делать! Я говорю своим ученикам найти партнера, выбрать страницу и быть учителем. Зачем это делать? Когда учащиеся обучают других навыкам, это поднимает их уровень понимания на более глубокий уровень, и это отличный обзор!

7.

Инструмент, превращающий обучение в УДОВОЛЬСТВИЕ!

Должен признаться, это моя любимая причина принести интерактивные тетради в ваш класс: у меня были ученики, закончив задание и спрашивая: «Почему мы сегодня не занимаемся математикой?» Они настолько увлечены , что даже не осознают, что изучают !

Советы по организации и хранению интерактивных тетрадей

Интерактивные математические тетради популярны не просто так. Они очень интересны учащимся и при правильном управлении могут изменить правила игры в вашем классе. Есть много успехов, но, безусловно, есть еще некоторые проблемы. Самое главное — держать все части и страницы в порядке.

Совет № 1. Когда лучше использовать блокноты на спирали или блокноты для компоновки

Это личное мнение, но я считаю, что блокноты на спирали лучше подходят для самых маленьких учащихся. Если вы преподаете от детского сада до третьего класса, я бы выбрал спиральные тетради из-за их размера. Иногда блокноты для сочинения слишком малы, чтобы уместить все части одного занятия на одной странице. При этом недостатком спиральных блокнотов является то, что страницы легче рвутся. У меня есть решение этой проблемы… продолжайте читать.

Совет № 2. Включите оглавление

Один из способов, с помощью которого учителя используют возможность быстрого поиска ссылок, – это использование оглавления. Если вы планируете использовать свои интерактивные тетради в качестве ресурса, с помощью которого ваши ученики могут оглянуться назад и сослаться на них (вы должны!), оглавление будет полезно. Однажды в начале года я попросил своих учеников пронумеровать свои страницы от начала до конца. В следующем году я попросил их пронумеровать страницы по мере их использования. Делайте то, что считает правильным для вашего класса. Нумерованные страницы необходимы, если вы планируете использовать оглавление.

Совет № 3. Тематические вкладки

Тематические вкладки — это еще одна форма организации интерактивных тетрадей учащихся. Это вариант личных предпочтений. Некоторые учителя считают, что это необходимо, а некоторые предпочитают использовать оглавление. В зависимости от того, как настроена ваша математическая серия, тематические вкладки могут помочь упорядочить содержимое ваших учащихся. Если ваш контент скачет между направлениями, вкладки тем могут стать головной болью, если вы точно не знаете, сколько страниц потребуется вашим ученикам для каждого домена/темы.

Совет № 4. Не забывайте

Номера страниц

Ранее я упоминал номера страниц. Это важно, даже если вы решите не использовать оглавление. Когда есть определенное занятие, которое я хочу, чтобы класс пересмотрел, я могу указать им номер страницы, на которую нужно перейти, и мы быстро и легко окажемся на той же странице с минимальными потерями времени.

Совет № 5. Используйте пряжу

в качестве закладок 

Закладки из пряжи значительно экономят время. В начале года привяжите к вершине проволочной спирали каждого блокнота кусочек пряжи. Убедитесь, что он немного длиннее, чем длина ноутбука. Затем научите своих учеников класть свою закладку на свою страницу, когда они закончат работу над ней. Прошли те времена, когда пустые страницы тратились впустую. В следующий раз, когда вашему ученику понадобится поработать в своем блокноте, он может открыть страницу своей пряжи в закладках и быть готовым к работе.

Наконечник № 6 –

Клей-карандаш или капельный клей?

Мне постоянно задают этот вопрос. Используют ли ваши ученики клей-карандаш или капельный клей? Вот что я нашел. Клеевые стержни менее грязные, но их кусочки со временем отваливаются. Капающий клей (так мы его называем) хорошо работает для фактора липкости, но может быть очень грязным, и если они закроют свои тетради кучей клея… ну, остальное вы знаете. Страницы навсегда слиплись. Я знаю, что некоторые учителя добились больших успехов в работе с липким клеем, потому что они учат своих учеников использовать маленькие точки по краям, так что если это вы, круто! Для меня, когда дело доходит до интерактивных блокнотов, мы используем губки для клея. Их очень легко сделать. Вот учебник о том, как это можно сделать.

Совет № 7 – Как обращаться с

Требующими времени и дополнительными деталями

Нам часто задают вопрос, что делать с учащимися, у которых больше времени уходит на склеивание и вырезание. Они только что закончили резать, а остальные – клеить. Да, они есть у всех нас! Прежде всего, если у вас есть один или два ученика, у которых проблемы с мелкой моторикой, не стесняйтесь выполнять за них часть работы по вырезанию. В конце концов, это еще одна огромная экономия времени (и стресса). Еще я приклеиваю или приклеиваю скотчем конверт/карман/пластиковый пакет к обратной стороне интерактивной тетради каждого ученика. Дополнительные детали, которые не были приклеены вовремя, можно хранить там, чтобы они могли закончить свою работу, когда у них будет время.

Совет № 8 –

 Подготовьтесь заранее

Этот организационный совет может быть применим не ко всем, но подготовьтесь как можно больше до начала учебного года и перед большими переменами. Будущее вы будете благодарны вам. Я распечатываю ВСЕ страницы своего интерактивного блокнота за семестр за раз. Я раскладываю их по папкам, и у меня всегда под рукой математическая работа на весь квартал. У меня не работает копия в последнюю минуту. Это УДИВИТЕЛЬНО! Эта система работает хорошо для меня! Найдите то, что лучше всего подходит для вас.

Не забудьте распечатать доп. Всегда есть один ученик, который отрезает важный кусок, и эти дополнения могут предотвратить фрустрацию.

Совет № 9 —

Держите интерактивную записную книжку подальше от стола

Когда мои ученики завершают работу над интерактивной записной книжкой в ​​течение дня, они превращают ее в свой Team Tub. Причина, по которой они не кладут их обратно в свои столы, заключается в том, что они с меньшей вероятностью будут повреждены, если окажутся в ваннах. Кроме того, мне легко собрать их в класс!

Рубрика для оценивания интерактивных тетрадей

Мне часто задают вопрос: «Вы оцениваете интерактивные тетради своих учеников?» Короткий ответ: да и нет. Позволь мне объяснить.

Прежде чем я начну, я хочу подчеркнуть, что я преподаю во втором классе, поэтому это то, что работает для меня и моих учеников начальных классов . Важная часть моих интерактивных математических тетрадей включает компонент оценивания. Начну с того, что НЕ оцениваю каждую страницу! Мало того, что это отнимает много времени, я также считаю, что второклассники не должны получать оценку за то, насколько хорошо они практикуют новые концепции. Если я собираюсь поставить оценку на странице интерактивной тетради, Я выберу страницу, которую, по моему мнению, учащиеся должны хорошо понять до сборки страницы . Я также говорю своим ученикам , когда ставлю оценку за их задание.

Вот якорная диаграмма, которую я показываю в начале учебного года. Я размещаю его у себя на стене и мы подробно рассказываем о каждом рейтинге. Я прошу своих учеников объяснить, почему они считают каждый пример заданием с 1, 2 и 3 звездами. Когда они приводят мне свои причины, я записываю их на полосках предложений со стрелками, указывающими на пример на плакате. Эта якорная диаграмма выставлена ​​на всеобщее обозрение в течение всего года.

Если учащийся собирается получить 3 звезды за свое задание, я рассматриваю 5 компонентов, которые должны быть «лучшими во 2-м классе». Вы можете увидеть каждый из этих компонентов на фото выше.

3 звезды Критерии:

1. Название мероприятия находится вверху страницы и написано красивым почерком.
2. Дата в правом верхнем углу красивым почерком.
3. Все откидные створки/детали красиво вырезаны по линиям.
4.  Ответы четкие и подробные с отображением нескольких стратегий (если применимо).
5. Аккуратное окрашивание несколькими цветами (если применимо).

2-звездочные критерии:

1. Название мероприятия находится в верхней части страницы разборчивым почерком.
2. Дата в правом верхнем углу разборчивым почерком.
3. Все откидные створки/детали вырезаются и приклеиваются к блокноту.
4. В ответах показана используемая стратегия (если применимо).
5. Окрашивание более чем одним цветом (если применимо).

Критерии 1 звезды

1. Название действия НЕ находится вверху страницы.
2. Дата отсутствует.
3. Некоторые откидные створки/детали вырезаны и вклеены в блокнот.
4. Ответы являются базовыми или неправильными, стратегии НЕ отображаются.
5. Неокрашенный или очень слабо окрашенный, что может привести к беспорядку.

Как вы можете видеть из приведенных выше примеров, я оставляю отзыв со звездочкой. Я чувствую, что важно быть конкретным в том, что, по моему мнению, студенты делают хорошо, а что им нужно улучшить. Когда я даю обратную связь своим ученикам, я всегда даю им бутерброд с комплиментом.

Я чувствую, что если наша обратная связь с ними включает только предложения или области, которые нуждаются в улучшении, она становится слишком негативной. В то же время вы не можете хвалить только то, что они делают хорошо, потому что они никогда не узнают, над чем им нужно поработать. Есть смысл?

Обратная связь 1-на-1

Еще один момент, который я хочу отметить в отношении оценивания, заключается в том, что если учащийся получает оценку 1 звезда, он всегда будет сопровождаться комментарием о том, что ему нужно прийти ко мне, чтобы мы могли отработать схватки. Я организую свой учебный блок по математике таким образом, чтобы мои ученики могли выбрать математический центр для завершения, когда они закончат свое независимое задание. Математические центры являются самостоятельными видами деятельности. Я упоминаю об этом, потому что это прекрасное время для студентов, чтобы прийти ко мне, чтобы мы могли просмотреть задание или страницу интерактивной математической тетради, которая не удалась. Я веду учет студентов, которых мне нужно увидеть, чтобы, если они «забудут» прийти ко мне, я могу вызвать их, как только они закончат свое независимое задание.


Ресурсы интерактивных блокнотов

Если вы ищете интерактивные блокноты по математике, которые помогут вам в течение всего учебного года, посмотрите их ЗДЕСЬ или подпишитесь на мою доску интерактивных блокнотов, чтобы найти идеи для использования в классе. Прежде чем идти, не забудьте взять с собой задания по математике, приведенные ниже!

СКАЧАТЬ АКЦИИ В ЭТОМ ПУБЛИКЕ

  • Поделиться
  • Твит

Группирование учащихся по математике – Маневрирование в середине

Автор: Тайн Брэк

15 марта

26 акции

  • Поделиться

Группирование учащихся по математике может быть очень сложным процессом. Если вы возьмете все факторы, необходимые для функционирования группы… личность, математические способности и способность работать в группе вместе, то вы можете обнаружить, что идеальной комбинации не существует.

Вот несколько причин, по которым вы можете решить объединить учащихся в группы:

  • Вы можете объединить учащихся в группы, потому что считаете, что учащиеся могут учиться друг у друга.
  • Вы можете объединять учащихся в группы, потому что считаете, что они выполнят больше работы вместе.
  • Вы можете объединять учащихся в группы, потому что считаете, что это создаст благоприятную атмосферу в классе.

Примечание. Во всех случаях группирования учащихся я рекомендую заранее обсудить с ними уважительное отношение. Я никогда не хотел, чтобы студент выражал отвращение к работе с кем-то. Подобно назначению новых мест, я говорил студентам, что не хочу слышать ни единого слова, причмокивания или закатывания глаз в отношении их группы.

Разнородные группы

Этот тип групп представляет учащихся с разными способностями. В этой группе будут самые лучшие ученики, самые низкие ученики и все, кто находится между ними.

Плюсы гетерогенной группировки

Это типичный класс. Эта группа поддерживает взаимное обучение. Иногда учащиеся могут объяснить концепции так, что это понятно другому учащемуся лучше, чем мне, учителю.

Минусы гетерогенной группировки

Этот тип группировки оказывает давление на старшего ученика, чтобы он стал фактическим лидером, в то время как окружающие могут отстраниться. Критики утверждают, что это увеличивает разрыв в достижениях.

Однородные группы

Этот тип групп представляет учащихся со схожими способностями. Вы можете взять самую последнюю точку данных, такую ​​как выходной билет, и сгруппировать студентов в зависимости от их успеваемости. Все учащиеся, набравшие 100 баллов, будут объединены в группу, а учащиеся, набравшие 70 баллов, будут объединены в группу.

Плюсы однородной группировки

В этом типе группировки учителя могут давать индивидуальные инструкции и варьировать деятельность, чтобы заинтересовать учащихся там, где они находятся. При этом «низшая группа» может получить больше поддержки от учителя.

Минусы однородного группирования

Исходя из моего личного опыта группирования учащихся, я часто использовал гетерогенное группирование, чтобы распределить некоторые виды поведения вне задания. Это немного упростило управление классом. Быть учителем — это всегда баланс управления классом и педагогики.

Случайные группы

Случайные группы действительно случайны. Это может быть случайным образом, например, когда учащиеся тянут из колоды карт и группируются соответствующим образом (пример: все четверки работают вместе).

Плюсы случайного группирования

Прочитав книгу Питера Лильедала «Построение классов мышления», я узнал, что случайных групп повышают вовлеченность и мышление учащихся .

Согласно книге, группы, созданные учителем, означали «80% студентов вошли в свои группы с чувством, что они собираются быть последователями, а не лидерами — быть последователями, а не мыслителями».

Благодаря созданию явно случайных групп учащиеся были более склонны к сотрудничеству, их энтузиазм в изучении математики возрос, а социальные барьеры были устранены.

Минусы случайной группировки

Согласно книге, чтобы случайные группы работали, вы должны перегруппировывать их каждый день. Это требует перемещения мест или перераспределения групп, что может отнять часть учебного времени. Лично меня отсутствие контроля заставило бы чувствовать себя немного беспокойно, но если вы рандомизируете группы каждый божий день, то вам придется жить со сложной группой только в течение одного урока.
Если вы прочтете книгу (что я настоятельно рекомендую вам сделать), Лельедал действительно расскажет о многих проблемах учителей.

Идеи для случайной группировки

  • Учащиеся выбирают пронумерованную палочку от мороженого, когда они входят в класс, которая соответствует номеру места сумку, когда они входят в класс. Выбранный ими цвет соответствует группе таблицы.
  • Мой личный фаворит — пройдитесь по комнате и посчитайте студентов «1, 2, 3, 4, 5», а затем повторите. Не требует подготовки!

Передовой опыт

Какой бы метод группировки вы ни использовали, и каждый из них имеет свои преимущества, я рекомендую следующие передовые методы:

  • Часто меняйте группы
  • Установите ожидания для каждого члена группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *