Задания по математике для подготовительной группы распечатать: Интересные задания по математике для детей подготовительной группы | Методическая разработка (подготовительная группа):
Конспект занятия в подготовительной группе “Занимательная математика”.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ясли – сад комбинированного типа № 345города Донецка»
Конспект занятия
в подготовительной группе
“Занимательная математика”.
Подготовила:
воспитатель
подготовительной группы
Громова Е.Э.
Тип занятия: интеллектуально-развивающее.
Тема: « Игра – путешествие в страну Математика».
Возраст: 6 – 7 лет.
Место проведения: группа
Продолжительность занятия: 30 минут.
Предварительная работа:
Занятия по ФЭМП, изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз.
Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить умение выкладывать числовой ряд.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
Упражнять в порядковом счёте.
Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаков решение и ответ загадок.
Закреплять знания о днях недели, временах года.
Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.
Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, под над.
Развивающие
Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Здоровье сберегающие:
Учить детей следить за своей осанкой.
Продолжать развивать координацию движения.
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Социализация:
Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Коммуникация:
Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление активизировать словарь детей.
Труд:
Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.
Методические приёмы:
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Практический .
Материал: Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами и знаками,
Раздаточный: Геометрические фигуры, карточки с числами от 1 до 10,
I. Организационный момент (5 мин.)
II. Основная часть (22 мин.)
III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.)
Организационный момент.
– Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
– Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
– В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.
-Занимайте свои места за столами. (дети занимают свои места)
– У нас сейчас занятие по математике.
Математика очень нужная наука.
Без математики, друзья, никак нам не прожить.
Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.
Нам математика дана уж много сотен лет,
Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.
-Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, стиральную машину, холодильник, телевизор и другу технику. Во всем мире детей учат математике.
– Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия:
-Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя ….(достойно)
-Стул и стол – это не кровать и на них нельзя ……(лежать)
– Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)
– Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.
– А прежде чем поднимите руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что говорят про тех людей, которые всегда спешат? («Поспешишь людей насмешишь»)
– Ребята, вы любите сказки? (ответ детей) Тогда слушайте… В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь.
– И правил он страной, которая называлась – Математика. И решил он объехать свои города в царстве, посмотреть всё ли у него ладно, всё ли у него складно. Посмотрел он по сторонам, а помощников-то у него нет. Что же делать?
(дети высказывают свои предположения)
– Мы поможем Царю- батюшке?
– Ребята, а на чем мы можем путешествовать?
– Верно, сейчас мы проведем графический диктант и поймем , на чем мы отправимся в путешествие. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше:
1 клеточка вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,3 влево,1 вниз,5 вправо, 1 вниз,1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо, 8 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 2 влево.
– Вижу у всех получились кораблики, мы отправляемся в путь.
– Ребята, а царь мне подсказал, для того чтобы начать путешествие и узнать название первого города, в который мы попадём, надо провести математическую разминку под названием
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!». Вставайте в круг (игра с мячом)
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой вчера был день недели?
3. Какой завтра день недели?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после вторника?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называются выходные дни?
8. Сколько времён года?
9. Какое время года наступает после зимы?
10. Какое время года наступает после лета?
11. Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
12. Сколько частей в сутках?
– Молодцы, справились с разминкой! И на карте появился первый город, в который мы отправимся. Этот город называется Числоград, в этом городе живут числа, они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дидактическая игра «Найди место в ряду».
Цель: закреплять умение детей составлять числовой ряд, упражнять в прямом и обратном счёте.
– Раздаю детям карточки от 1 до 10 . Дети выстраиваются в соответствии с порядком цифр, держа карточки перед собой.
Игра “По порядку становись”.
Порядковый счёт от 1 до 10 и от 10 до 1. (хором считаем).
– Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8
– Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.
Дидактическая игра «Соседи числа».
Цель: упражнять в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.
– У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
-Маша назови соседей числа 5.
– Леонид назови соседей числа 8.
– Настя назови соседей числа 3.
Дидактическая игра «Расставь правильно знаки “больше ,меньше ,равно”.
На мольберте выставляются карточки 1-50 чуть дальше 1-2,внизу под ними 1-51 и 1-66 (карточки со знаками на столе у воспитателя).
-Прочитайте записи (4 меньше 6,а 6 больше 4)
(5 меньше 8, а 8 больше ).
Поставить числа 6 и 7, 8 и 9. Поставить знаки больше меньше.
И мы отправляемся дальше. Следующий город – «Весёлые задачи». Но для того чтобы нам до него добраться нам необходимо переплыть через реку.
Динамическая пауза «Как приятно в речке плавать!»
Как приятно в речке плавать!
Берег слева, берег справа.
(Наклоны влево и вправо.)
Речка лентой впереди.
(Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди.
(Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
(Руки в замок за шеей)
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем
(Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
– Вот мы и добрались до города «Весёлые задачи»!
– Здесь в мире и согласии живут все животные.
– Они приготовили для вас математические загадки, если вы правильно отгадаете все загадки, карта покажет в какой город мы попадём дальше. —–Попробуем отгадать эти загадки?
Дидактическая игра «Весёлые задачи».
Цель: Закрепить умение отгадывать математические загадки, записывать при помощи карточек с числами и знаками решение и ответ задачи. 1. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей?
-Как получилось число 6? Максим, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки. (2+4=6)
2.Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один – добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
-Как получилось число 8? Паша, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки (7+1=8)
3. Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (5)
-Как получилось число 5? Маша, выложи при помощи карточек с числами и знаков на мольберте, решение и ответ загадки
(2+3=5)
– Молодцы, вы отгадали все загадки, и посмотрите, на карте появился следующий город, в который мы сейчас отправимся, называется он «Геометрические фигуры». Вход в город закрыт на замок.
Чтобы замок открылся мы должны провести гимнастику для глаз.
Мы так долго занимались. Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть, Мы закроем не спеша, (закрывают ладонями глаза, далее выполняют по тексту)
ладошками глаза (дети трут ладони, разогревают их)
Посидим в темноте
Краска чёрная везде.
А теперь их открываем
И немного поморгаем: раз, два, три, четыре, пять.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
– Замок открылся, и нас встречают жители этого города, геометрические фигуры, посмотрите какие они все разные!
Вам предлагается задание “Дорисуй недостоющую фигуру” (Работа на листочках)
– Молодцы, и с этим заданием справились! И посмотрите , появилась конечная остановка, «Резиденция царя», на этом наше сегодняшнее путешествие заканчивается, но мы с вами ещё не один раз отправимся путешествовать по городам волшебной страны МАТЕМАТИКА где встретим старых друзей и заведём новых.
Итог занятия.
– А теперь давайте вспомним в какие города мы заезжали, путешествуя по волшебной стране, где всё связанно с математикой? (ответы детей) – Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие – трудными? (ответы детей)
– За службу добрую решил Вас царь отблагодарить и дарит вам загадочное интересное задание . Сейчас мы вернёмся в группу, и вы сможете рассмотреть и разгадать,
что же там такое!
Занятия по математике (ФЭМП) для дошкольников в детском саду
Перейти к содержимому
Конспект НОД в средней группе по математике. «Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур».
Занятие по математике в младшей группе по ФГОС. Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми младшей группы.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе (дети 4-5 лет) «Идем в магазин игрушек». Математика в детском саду на тему «Игрушки».
Познакомить детей с тем, что результат сравнения можно выразить с помощью математических знаков «больше», «меньше», формировать умение различать значения этих знаков.
Математика (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну треугольников». Программные задачи: Упражнять
Цель: закрепить у детей понятия формы (круг, треугольник, квадрат), цвета (синий, зеленый, желтый, красный).
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе — «Путешествие в деревню
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе «Игра-путешествие в страну
Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы «Путешествие на Цветочную планету». Задачи: Упражнять
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП. Тема: «Солдаты в поход!». Возрастная группа: старшая (от
Дидактическое обоснование: Цель: Закрепить различные математические действия. Задачи: Обучающая: Закрепить умение считать в пределах
Цель: Закрепить счет в пределах 4. Задачи: Закрепить умение вести счет в пределах 4,
Форма проведения: фронтальная. Цель: формирование у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
Задачи: Обучающая: Создать условия для закрепления состава числа 9 из двух меньших чисел, формировать
Формировать на наглядной основе составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Формировать
Конспект ОД в средней группе по ФЭМП в рамках тематической недели «Неделя безопасности». Задачи:
Цели: Развитие логического мышления. Воспитание умения работать в коллективе. Задачи: совершенствовать умение детей различать
Название: Конспект НОД по математике «День рождения Милы» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД
Цель: Уточнение понятий « сутки, части суток»,умение составлять и решать задачи, развитие графических навыков
Технология: квест — игра. Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через игровую деятельность.
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков. Задачи: Обучающие: Познакомить детей с работой по
Программное содержание: продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос
Цели: Продолжать учить детей устанавливать равенство групп предметов при различном расстоянии между ними в
Цель: знакомство с числом и цифрой 6. Задачи: Учить отгадывать математическую загадку, записывать ее
Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за
Группа: дети 6-7 лет с нарушением речи Задачи: Виды задач Интеграция образовательных областей 1.
Цель: Развивать представления у детей о геометрических фигурах (круг, овал) ориентируясь на форму
Цель: Способствовать возникновению у родителей желания участвовать в игровой деятельности, демонстрируя адекватные формы игрового
Номинация: комплекс мероприятий по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Автор: Суранова Анастасия
Название: Конспект ФЭМП «Волшебные фигуры». Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, Старшая группа. Формирование элементарных
Навигация
Подпишитесь на Telegram канал
Конкурсы для педагогов Портал 2009
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт konkurs-dlya-pedagogov.info обязательна.
Telegram Vk Odnoklassniki Instagram Facebook-f Twitter
Copyright © 2013 — 2023 Все права защищены
Конкурсы для педагогов Портал 2009
Превратите рабочие листы в простые математические упражнения
Автор: Тайн Брэк30 ноя
15.9K акции
- Поделиться
Легкие математические задания – это оксюморон? Этого не должно быть.
Вам не нужно долго быть учителем, чтобы увидеть, что рабочий лист, полный задач, не вызывает волнения и энтузиазма у многих ваших учеников.
Однако попробуйте любое из этих простых математических упражнений, и вы испытаете беспрецедентный уровень возбуждения от своего класса.
Теперь, когда я стал родителем, я вижу это у своего трехлетнего ребенка. «Пойдем, наденем туфли» приводит к медленному, рассеянному упражнению, когда мне приходится постоянно напоминать ей, чтобы она не отвлекалась от задачи. Но… «Давайте посоревнуемся, кто сможет первым надеть обувь» приводит к тому, что обувь надевается примерно через 10 секунд.
Как использовать эти простые математические задания
- Используйте эти идеи для повторения теста или любого 20-минутного периода времени.
- Используйте их на лету. Подготовка практически отсутствует; Я мог бы легко реализовать их, если бы заметил, что студенты не выполняют задания.
- В большинство из этих заданий можно играть от 10 до 40 минут, поэтому они гибкие!
- Используйте их, когда ваши ученики просят об этом. Потому что они будут! Эти действия часто использовались в качестве поощрения.
Еще одна вещь, которая мне нравится в этих мероприятиях, это то, что вы можете привлечь учащихся к ответственности за соблюдение ваших стандартов. Видите ли, ученики ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят играть. У вас могут быть те студенты, которые отказались показывать свои работы. Ну, студенты должны показать работу, чтобы переместить магнит, или расписаться, или получить крестики-нолики. Ты привратник!
1. Крестики-нолики
- Время подготовки: 15 секунд
- Материалы: белая доска и маркер Expo
- Спроектируйте или нарисуйте 4-5 досок для игры в крестики-нолики на доске
- Сделайте половину доски класс Xs и половина Os. Вы можете сделать мальчиков против девочек или разделить географически – окно против двери.
- Учащиеся работают в парах или группах. Как только группа выполнила определенное количество задач, они поднимают руки с символом «сделано», вы идете проверять, и если они все сделали правильно и по вашим стандартам, они могут взять маркер выставки и сыграть X или O. .
- Я предлагаю учащимся заполнить игровую доску, прежде чем переходить к другой, но вы можете играть сразу на нескольких досках.
2. Соедините четыре
- Время подготовки: 30 секунд
- Материалы: белая доска и стикеры разных цветов ряды по горизонтали, вертикали или диагонали. Моим ученикам это нравилось, особенно когда они могли блокировать! Это похоже на крестики-нолики, но позволяет играть более чем двум командам. Идея от Мисс 5.
- Объедините учащихся в группы. Нарисуйте или спроектируйте сетку или таблицу 8 на 5 полей. Каждая коробка должна вмещать одну липкую записку.
- Аналогичным образом студенты работают в своих группах. Как только группа выполнила определенное количество задач, они поднимают руки, вы идете проверять, и если они все сделали правильно и в соответствии с вашими нормами, к доске высылается один ученик со своим стикером, который они прикрепляют к доске. сетка.
- Чтобы справиться с волнением и некоторым поведением, я создавал барьеры для слишком шумных команд. Пример: если более 1 ученика вставали со своего места, чтобы переместить заметку, я удалял одну из их заметок. Использование этих типов тактики должно произойти только один или два раза, прежде чем учащиеся усвоят ожидания. Прежде чем вы это узнаете, студенты, которые больше всего борются, – это те, кто охраняет другие команды!
3. Магнитная гонка
- Время подготовки: 1 минута
- Материалы: белая доска, числовая линейка, два разных магнита участие в гонках.
- Необходимые материалы: цифровая линия на доске с двумя или более магнитами разного цвета. Вы также можете сделать это с помощью прищепок и веревки или даже канцелярской кнопки на доске объявлений.
- Все магниты начинаются с 0 на числовой прямой. Учащиеся получают возможность играть после совместной работы над решением задач, затем один ученик из группы встает и делает ход. Они могли либо переместить свой магнит на две клетки в положительном направлении, либо переместить противоположную команду на две клетки в отрицательном направлении, либо разделить ее. Та команда, которая имела наибольшую ценность магнита в конце, считалась победителем.
Получите здесь бесплатную вертикальную числовую строку.
Все эти виды деятельности имеют одинаковую привлекательность. Групповой стиль, положительное давление со стороны сверстников, чтобы все старались, потому что вы не можете двигаться вперед, если кто-то в вашей группе не работает, и высокая вовлеченность. Честно говоря, может быть немного громко!
Пара моментов, на которые следует обратить внимание —
- Наглое копирование — это произойдет, если вы не будете осторожны. Я думаю, что потратить время заранее на то, что помогает кому-то решить проблему, а не просто позволить кому-то скопировать, является хорошей практикой.
- Я бы не стал использовать эти действия ни для совершенно новых концепций, ни в те дни, когда мне нужно было сделать действительно точную работу. Например: я бы не стал использовать их, когда прошу учащихся нарисовать и смоделировать деление дробей. Это требует большой концентрации и точности. Я также знаю, что мне нужно быть действительно доступным, чтобы помочь.
- Я бы использовал эти задания в тот день, когда мы будем изучать навык, в котором большинство учащихся преуспеют. Объем например.
- Если вы решите провести одно из этих занятий в классе, вы будете активно участвовать в управлении классом и проверке ответов, поэтому в это время вы не сможете собрать маленькую группу.
4. 100-секундная сетка
- Время: 30 секунд
- Материалы: Распечатайте или спроецируйте 100-секундную сетку. Я нашел этот красочный здесь для бесплатной загрузки.
Это был мой секрет дней обзора! Дни обзора, как правило, были борьбой для моих студентов (и для меня). У меня были 90-минутные блоки, поэтому играть в игру все это время было бы немного дико, но мне нужно было что-то, чтобы удерживать учеников все время — ввести сетку сотен.
- Когда учащиеся решают задачи (независимо от того, какое число вы выберете), они поднимают руки, вы проверяете, а затем сообщаете им, нужно ли им что-то исправить. Если они все правильные, учащийся может подписать сетку.
- Учащиеся ставят свои инициалы в одну из пронумерованных ячеек. Чем больше задач решают учащиеся, тем больше у них возможностей для того, чтобы их инициалы оказались в большем количестве квадратиков.
- В конце урока я гуглил генератор случайных чисел, чтобы выбрать 3 или около того победителей. Эти ученики могли взять что-нибудь из моей призовой коробки.
- В первой половине урока я разрешаю учащимся работать вместе. Вторая половина занятий проходила в полной тишине, так как ученикам нужно было практиковаться самостоятельно (в конце концов, на следующий день у них был контрольный). Эта игра работала на протяжении как совместной, так и независимой работы.
5. Граффити!
- Время подготовки: 2 минуты
- Материалы: бумага для разделки мяса и маркеры
Граффити — это веселое и легкое математическое задание. Он требует большей подготовки, чем другие, упомянутые выше, но он отлично подходит для математических задач, для решения которых требуется больше места. Можно даже просто дать учащимся выставочный маркер, и они смогут работать прямо на своих партах.
- Это отличное занятие, если вам нужно дополнительное место. Все, что связано с моделями — операции с целыми числами, дроби, модели столбцов, возможно, рисование плиток алгебры.
- Раздайте маркеры разных цветов и посмотрите, как учащиеся используют цвета в своих стратегиях.
- Проверить работу очень легко, потому что их работа большая и ее легче читать.
6.
Математические музыкальные стулья- Время подготовки: 0 секунд
- Материалы: стулья
- Включите музыку, и ученики пройдутся по комнате. Когда музыка останавливается, ученики должны спешить, чтобы найти место. Сидя, они должны решить 2 задачи. Закончив, они должны вскочить и найти еще одно свободное место, чтобы решить еще 2 математические задачи.
- Учительница сказала, что ее ученикам это нравится, и все, что они делают, это решают математические задачи.
- Студенты работают лучше, когда у них есть возможность размять ноги, и это поддерживает импульс.
7. Цифровые занятия
- Время подготовки: Варьируется
- Материалы: Устройства
- Наши цифровые занятия тоже требуют небольшой подготовки. Назначайте через школьную LMS, убедитесь, что ваши компьютеры заряжены, и наблюдайте, как работают ваши ученики.
- Многие действия включают сопоставление, перетаскивание или анализ ошибок.
8.
Попробуйте нашу осеннюю халяву- Если у вас еще не было возможности воспользоваться нашей осенней халявой, сейчас самое время. Это самопроверка, и у них есть забавная осенняя загадка, на которую вы получите ответ, когда расшифруете все буквы. Все, что вам нужно сделать, это распечатать эти простые математические задания.
- Возьми их здесь.
- Отлично подходит для повторения, если в этом семестре вы занимались операциями с рациональными числами или решением уравнений.
- Вы можете соединить этот лабиринт с крестиками-ноликами, соединить 4 или магнитной гонкой!
Есть ли у вас какие-нибудь простые математические задания? Что нравится вашим ученикам? Я хотел бы услышать ваши другие идеи о том, как превратить любой рабочий лист в деятельность.
Maneuvering the Middle публикует сообщения в блоге уже 7 лет! Этот пост был первоначально опубликован в мае 2017 года. Он был обновлен для обеспечения актуальности и точности.
15,9К акции
- Поделиться
Планирование уроков, средняя школа, управление классом
Цифровая математика
Адрес электронной почтыПроверьте эти сопутствующие товары в моем магазине
Посмотреть все продукты
Предыдущий пост 4 Советы по обзору тестов для учителей
Следующий пост Распаковка математических стандартов при планировании урока
Взаимодействие с читателями
3 совета по подготовке к математическим центрам – быстро!
Это спонсируемый пост, написанный мной от имени Duck Brand. Все мнения на 100% мои.
Математические центры. Как только они организованы и готовы к работе, они великолепны, особенно для начальных классов.
Дети могут переходить со станции на станцию, выполняя практические задания и получая отработку понятий, которые вы прошли в классе.
Подготовительная часть… это вызов.
Если вам нужны советы о том, как быстрее подготовиться к уроку математики, вот три совета, которые мне помогли.
Более того, один из моих лайфхаков для подготовки к математическому центру позволяет легко очищать занятия между группами учащихся. Что очень важно, особенно в наши дни.
Читайте мои советы по подготовке к математическому центру! А чтобы узнать больше о математических заданиях для младших классов, взгляните на мой список распечатываемых головоломок со счетом!
1. Выберите действия, которые вы планируете включить до того, как напечатаете.
Это ошибка, которую я совершал слишком часто. Мне нравится центр и мероприятия в нем, поэтому я думаю: «Я буду использовать все это!» и я печатаю все это.
Реальность: Я никогда не использую все подряд. Никогда.
Есть пара занятий, которые пользуются большим успехом, и дети хотят заниматься ими снова и снова. Огромная трата времени (и чернил!)
Прокрутите центр, чтобы найти рабочие листы или задания, которые подойдут вашим ученикам.
Запишите номера страниц для печати этих конкретных страниц. Затем начните печатать то, что вам нужно.
2. Соберите манипуляторы и инструменты, которые вам понадобятся для каждого вида деятельности.
Занятия в математическом центре для младших классов обычно включают в себя различные виды инструментов и подвижных частей.
Я считаю, что лучше собрать все эти предметы вместе, прежде чем я начну готовить сам центр.
Когда я занимаюсь подготовкой в центре, я обычно использую липкие точки с крючками и петлями, ножницы и уплотнительные кольца.
Упражнения предназначены для использования с маркерами (или мелками), прозрачными спиннерами и прищепками, а также другими манипулятивными средствами.
Итак, я поместил все инструменты, необходимые для подготовки центра, в одну группу, а инструменты, которые потребуются ученикам для использования центра, в другую.
Тогда я не бегу туда-сюда к своему рабочему столу, когда мне нужно переключиться с сборки одного занятия на другое.
И у меня уже есть предметы, которые ученики будут использовать для центра, в одном месте. Это значительно упрощает организацию каждой деятельности по ходу дела.
3. Используйте прозрачный ламинат для покрытия каждого задания или страницы рабочего листа.
Но мой самый любимый совет по подготовке математического центра — использовать прозрачный ламинат для покрытия всех занятий.
Лично я неравнодушен к Smooth Top® EasyLiner® от Duck Brand.
Прозрачный ламинат работает точно так же, как листы для ламинирования в вашем ламинаторе.
Преимущество в том, что вам не нужно ждать, пока ламинатор нагреется (что, кажется, длится целую вечность).
И вам не нужно стоять в очереди, чтобы воспользоваться машиной (что тоже, кажется, длится целую вечность).
EasyLiner® также поставляется с удобными линиями сетки, которые упрощают измерение нужного количества!
Я просто раскатываю несколько дюймов прозрачного ламината линиями вверх.
Затем я кладу страницу активности сверху. Край страницы — моя измерительная линия.
Отрежьте необходимую длину прозрачного ламината.
Сторона с линиями сетки — это съемная часть, которую вам нужно снять. Я считаю, что лучше всего отрезать крошечный уголок.
Тогда подложку будет легче снять целиком, не оставляя следов складок на ламинате.
Положите ламинат липкой стороной вверх. Затем положите активность прямо сверху, лицевой стороной вниз.
Переверните страницу, добавьте второй лист, чтобы закрыть заднюю часть (при необходимости), разгладьте его, и все готово!
Все, что осталось, — это вырезать все элементы активности и добавить другие элементы (например, липкие точки, которые вы видите выше).
Съемный клей EasyLiner имеет еще одно преимущество: он легко вытирается.
Итак, если вам нужно продезинфицировать занятия в математическом центре между группами, вы можете без проблем использовать очищающие салфетки на страницах.
Я люблю использовать прозрачный ламинат для выполнения заданий по сухому стиранию в своих центрах.
С его помощью я могу превратить любой рабочий лист для печати в многоразовое центральное занятие.
Когда страницы покрыты прозрачным ламинатом, я могу разрешить учащимся использовать маркеры или мелки.
Затем просто используйте салфетку (или салфетку с водой для маркеров с влажным стиранием), и можно переходить к следующей группе!
Посмотрите, как я покрываю занятие по математике прозрачным ламинатом ниже!
Надеюсь, эти советы о том, как быстрее подготовить математический центр, помогли вам.
Если вы используете какие-либо из них в своем классе, дайте мне знать, какие из них сработали!
См.