Разное

Задания для малышей один много: Один-много. Задания для малышей.

ФЭМП Дидактическая игра “Один, много, ни одного” младшая группа | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Конспект дидактической игры

Название игры: «Один, много, ни одного»

 Возраст: вторая младшая группа

Образовательная область: Познавательное развитие.

Дидактическая задача: закрепить умение различать количество предметов (один – много), активизировать в речи детей слова «один, много, ни одного»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие

Задачи:

Образовательная: обучать детей при ответе использовать слова «много, один, ни одного»

Развивающая: развивать зрительную память; развивать мелкую моторику.

Воспитательная: воспитывать желание участвовать в выполнении заданий, добиваться результата, не мешать товарищу в выполнении заданий.

Методы и приемы: игра, вопросы, уточнения, поощрения

Материал:  дерево, нарисованное на листе, корзины маленькие по количеству детей, корзина большая -1,  яблоки (из картона) по количеству детей

Игровая задача: собрать  яблоки

Игровое правило:

1. С раздаточным материалом работаем аккуратно.

2.Собираем с дерева только одно яблоко.

Игровое действие: дети рассматривают  дерево и отвечают на вопрос «Сколько яблок?», по указанию педагога складывают в корзину только одно яблоко и отвечают на вопрос «Сколько яблок ты положил в корзину?»

Ход игры

Часть (этапы)

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационная часть

Предлагаю ребятам отправиться в осенний сад.

-А как вы думаете, что мы можем найти в саду осенью?  

– В саду мы с вами будем собирать яблоки. Сейчас каждый возьмет себе корзинку.

(Ответы детей)

Слушают педагога, берут корзинки

Содержательная часть

-Посмотрите на яблоню. Сколько яблок на дереве?  

– А давайте сейчас каждый из вас сорвет только одно яблоко и положит к себе в корзину.

 (Задать вопрос каждому ребенку.  – А у тебя сколько в корзине яблок…?)

-Сейчас давайте сложим все наши яблоки в  большую корзину.

-Сколько ты положил(а) в  большую корзину…?  

Посмотрите, сколько стало яблок в  большой корзине?

-А сколько осталось яблок у тебя в корзине ….?

– Много

– Одно

– Одно

– Много

– Ни одного

Завершение игры

Ребята, что мы сегодня с вами делали? Что мы собирали? Сколько у вас было яблок? Сколько осталось? Молодцы.

Ответы детей

Дидактическая игра «Один-много»: цель, задачи, картинки

Дидактическая игра «Один-много»средство разностороннего развития дошкольников 3–4 лет. Но при незначительном изменении правил проведения она может использоваться и в других возрастных группах детского сада. Игра предназначена для совершенствования интеллектуальных и речевых способностей ребенка, закрепления математических знаний.

Содержание

Цель дидактической игры «Один-много»

Цель игры — обучение количественному сравнению двух групп с неравным числом составляющих элементов, формирование представления о единичных и множественных объектах.

Задачи:

  • закрепление понятий «один» и «много», тренировка навыка их различения;
  • обучение умению правильно употреблять существительные с окончаниями единственного и множественного числа;
  • тренировка умения отвечать на вопросительные предложения, содержащие слово «Сколько?»;
  • активизация индивидуального тематического словаря;
  • совершенствование грамматического речевого строя;
  • улучшение памяти, мыслительных способностей, концентрации внимания;
  • обучение математическому счету;
  • воспитание самостоятельности, организованности.

Дидактическая игра «Один-много» в младшей группе

Для игры необходимо распечатать попарные карточки, изображающие единичные и множественные объекты.

В младшей группе применяется простой вариант организации игры. Педагог перемешивает карточки, затем просит воспитанника рассортировать изображения. В правую сторону ребенок кладет карточки, изображающие один объект, в левую — картинки с несколькими такими же объектами.

Дидактическая игра «Один-много» в средней группе

Для ребят 4–5 лет игру можно немного усложнить. Пусть дошкольники учатся образовывать родительный падеж существительных во множественном числе.

Педагог кладет перед воспитанником две картинки: например, с одним яблоком и с несколькими яблоками. Спрашивает, указывая на первую карточку: «Сколько?». Ребенок отвечает: «Одно яблоко». Затем воспитатель указывает на вторую картинку, задает тот же вопрос. Воспитанник отвечает: «Много яблок». Аналогично строится диалог при рассмотрении других картинок.

Старшая группа

Для дошкольников старшей и подготовительной группы игру можно еще больше усложнить.

Для работы нужно подготовить 48 картинок объектов, изображенных в единственном экземпляре и множественном количестве. Педагог перемешивает карточки. Ребята разбирают игровые поля.

Воспитатель объясняет правила: на определенном игровом поле могут размещаться картинки лишь определенной категории. Например, животные, транспорт, одежда, посуда или прочее. Ребята закрывают поля по следующей схеме: один объект — два объекта — много объектов. Затем воспитанник должен вслух проговорить свою цепочку. Например: «Одна вилка — две вилки — много вилок» или «Один диван — два дивана — много диванов». Воспитатель следит за правильностью произношения, при необходимости корректирует воспитанников.

20 заданий на множественное число для увлекательного урока английского языка

Обучение детей разнице между словами в единственном и множественном числе не всегда является самой увлекательной концепцией. Это может быть особенно актуально для детей, у которых проблемы с английским языком. Вот почему крайне важно найти подходящие занятия во множественном числе, чтобы заинтересовать детей!

Итак, чтобы помочь вам начать, мы составили список из 20 уникальных множественных занятий! Многие из них также можно назначить на дом, чтобы ваши малыши могли получить всю необходимую им практику. Давайте проверим их.

1. Настольные диаграммы

Это упражнение отлично подходит для всех визуалов в вашем классе. Вы разделите доску на три столбца с множественными окончаниями «S, ES и IES». Предложите детям подойти к доске и добавить слово в колонку с правильной формой множественного числа.

Подробнее: Лорен Пайпер

2. Мозг, тело или бюст

Мозг, тело или бюст — это детская версия опасности. Используя PowerPoint, дети выберут число и войдут в категорию. Категория мозга требует, чтобы дети отвечали на вопросы о множественном числе. Категория тела содержит полные инструкции по движению детей на карточке. Наконец, перебор означает, что команда теряет все свои очки!

Узнать больше: Лорен Пайпер

3. Кроссворд существительных во множественном числе

Дети очень любят хороший кроссворд! Эта деятельность с существительным займет их на несколько минут. Это также позволяет учителю ходить и работать индивидуально со студентами, которым может понадобиться дополнительная помощь в работе с множественными числами.

Дополнительные сведения: задание ESL

4. Предложения с карточками

Для тех, кто только изучает существительные в единственном и множественном числе, это отличное занятие. Карточки недостаточно используются при обучении грамматике, и они всегда являются надежным занятием с существительными. Просто отправьте своих детей домой с набором карточек для повторения.

Подробнее:  Занятие ESL

5. Игра с единственным и множественным числом

Здесь вы можете сопоставить существительные в единственном и множественном числе до нужного размера, используя чистящие средства для волынки или соломинки и набивая бумажные карточки целым дыроколом. Вы можете сделать это несколькими способами, чтобы проявить творческий подход. Попросите детей поместить соответствующую карточку в нужную категорию.

Узнать больше: Раннее обучение дома

6. Отрывки для чтения

Умение различать существительные во множественном числе очень важно, но вы также можете создавать свои собственные отрывки для чтения Adlib. Оставьте некоторые области пустыми, чтобы дети могли заполнить существительное на основе описания события. Это лучше всего для 2-го класса и выше.

Дополнительная информация: Вокруг костра

7. Чтение книг

Существует множество замечательных книг, посвященных существительным в единственном и множественном числе. «Один фут, два фута» — это всего лишь один замечательный пример, из которого может выбрать ваш второклассник.

Подробнее: Вокруг костра

8. Bango

Многие школы перешли на онлайн-обучение своих детей. Если вы ищете веселое домашнее задание, пусть ваши ученики поиграют в Банго. Детям понравится разбивать камни, чтобы получить правильные ответы, основанные на множественном числе.

Узнать больше: Перерыв в комнате

9. Выделить

Считайте эту игру в метки образовательной. В эту игру нужно играть на улице или в спортзале, где у детей достаточно большой площади, чтобы побегать. Когда человек, который «это», отмечает кого-то другого, ему нужно выкрикивать форму множественного числа существительного.

Подробнее: Study.com

10. Turn It Plural

В этой игре у детей будет колода карточек с картинками, на которых изображено существительное в единственном числе. Двое детей по очереди переводят единственное число во множественное и получают балл за правильный ответ. Это отлично подходит для учащихся начальной школы, которым нужно веселое занятие для практики.

Узнайте больше: Study.com

11. Какое окончание вы добавите?

Это быстрое и простое задание, в котором дети будут выбирать правильное окончание для правильного и неправильного множественного числа. Просто позвольте им заполнить S, ES или IES в конце слова.

Узнать больше: рабочие листы запрещены

12. Количество классов

Учебные ресурсы не должны быть трудными. Просто спросите класс о различных количествах в классе. Например, сколько стульев в классе? Пусть дети укажут, какое слово стоит во множественном числе после ответа.

Узнайте больше: Справочник по TEFL

13. Количество в классе, часть вторая

Здесь мы немного поработаем над описанным выше заданием. Вы можете предложить детям угадать ответ, не говоря им, что такое множественное число. Пример: «В классе трое таких. О чем я думаю?»

Подробнее: Справочник TEFL

14. Карточки с картинками Второй раунд

Существует множество различных способов использования карточек с картинками. Эта деятельность позволяет вашим малышам делать свои собственные. Это позволяет им проявлять творческий подход, а также работать с неправильными и правильными формами множественного числа.

Дополнительная информация: детские страницы

15. Смотри, закрывай и пиши

Это отличное упражнение для детей младшего возраста. Пусть они посмотрят на множественное число, а затем прикроют его рукой, чтобы запомнить. Затем попросите их записать это. Повторяйте этот процесс, пока они не сделают это правильно.

Узнать больше: Making English Fun

16. Вырезать и вставить

Кто не любит уроки вырезания и вставки? Вы можете сделать это с правильным или неправильным множественным числом, в зависимости от возраста и уровня вашего ученика. Попросите детей вырезать и вставить слова под нужным разделом.

Узнать больше: Making English Fun

17. Простое знакомство

Использование диаграмм — отличный способ познакомить класс с правилами существительных и формами множественного числа существительных. Для этого создайте диаграмму, подобную той, что изображена ниже, с приведенными ниже правилами и примерами. Считайте это их шпаргалкой.

Подробнее: Игры 4 ESL

18. Игра «Угадай неправильное множественное число»

Составьте список предметов и попросите учащихся указать свои существительные в единственном числе. Пусть дети угадают, какая у них неправильная форма, написав рядом свой ответ. Это касается форм существительных.

Узнать больше: Игры 4 ESL

19. Задание «Лего»

Большинство детей любят конструктор, поэтому мы добавили это задание в список. Это просто; используя маркер для сухого стирания, напишите правильное существительное в единственном числе на одном Lego и во множественном числе на другом. Затем вашим детям придется сопоставлять их, когда они строят башню.

Узнать больше: Все еще играю в школу

20. Создайте свою собственную доску

Вместо того, чтобы учитель создавал доску, позвольте детям сделать свои собственные шпаргалки, чтобы помочь им подготовиться к следующему тесту.

Узнайте больше: Lucky Little Learners

Похожие сообщения:

Что такое переписка один на один? 9 упражнений для обучения

  • Поделиться
  • Электронная почта

Что такое индивидуальная переписка и почему она является важной частью развития ребенка?

Процесс восприятия чисел и развития чувства числа начинается у маленьких детей еще до того, как они смогут надежно считать.

Они могут сказать вам, сколько им лет, сколько пальцев у них на каждой руке или сколько свечей на их праздничном торте.

Подражая взрослым и детям старшего возраста, они начинают изучать названия чисел и символы, хотя на этом этапе они еще не имеют для них большого значения.

Вскоре они начинают считать.

Все дети проходят два этапа счета – механический счет и рациональный счет (счет 1:1).

Что такое механический счет?

Ручной счет в основном означает счет как попугай. Это когда ребенок выучивает названия чисел и может произносить их дословно по порядку.

Механический счет важен, потому что детям необходимо запоминать названия чисел, чтобы они могли связать каждое имя с символом и выучить их в правильной последовательности.

В каком возрасте ребенок может считать до 10?

Дети в возрасте от 2 до 3 лет часто могут наизусть считать до 10. К тому времени, когда они пойдут в школу, они могут считать до гораздо большего числа.

Дети начинают с изучения названий чисел и могут путать последовательность чисел, но со временем и практикой они могут перечислять числа в правильном порядке.

Я говорю перечислять числа, а не считать, потому что счет на самом деле другой навык. Список чисел зависит от способности запоминать имена чисел в последовательности.

Ребенок, умеющий считать наизусть, не обязательно может сосчитать каждый предмет один раз или может сосчитать один и тот же предмет несколько раз.

Что такое рациональный счет?

Рациональный счет означает, что ребенок может присвоить правильное числовое имя каждому объекту по мере их подсчета.

Также есть понимание сколько объектов всего .

Разница между механическим счетом и рациональным счетом заключается в том, что первый представляет собой процесс последовательного запоминания названий чисел, а второй — процесс развития понимания значения чисел.

Что такое

Индивидуальная переписка

Индивидуальная переписка — это когда ребенок проходит механический счет и может считать рационально, присваивая каждому элементу одно число в правильной последовательности.

Это означает надежный подсчет объектов по одному и получение общего значения для ответа на вопрос «сколько?». Это можно назвать подсчетом один к одному.

Ребенок, умеющий рационально считать, не просто отбарабанивает список чисел по порядку. Скорее, она умеет пользоваться личным соответствием при счете.

Это означает, что она может сосчитать набор из 5 объектов, указывая на каждый объект и присваивая каждому объекту следующее числовое имя, пока каждый объект не будет сосчитан один раз.

Ребенок, у которого еще не выработалось однозначное соответствие, может пропускать предмет, считать предмет более одного раза или еще не видеть связи между названиями чисел и предметами.

Ребенок, понимающий соотношение 1:1, освоил четыре принципа счета :

  1. Каждому предмету можно присвоить только одно числовое имя.
  2. Названия чисел должны использоваться в фиксированном порядке (один, два, три, четыре и т. д.).
  3. Неважно, в каком порядке подсчитываются объекты (начните с любого объекта и считайте их в любом порядке, и сумма всегда будет одинаковой).
  4. Последнее используемое числовое имя дает общее количество объектов (сколько). Это называется кардинальным числом.

Позже ребенок научится считать в обратном порядке, пропускать счет (например, считать двойками, пятерками и т. д.) и, в конечном счете, узнавать значение группы предметов на вид (например, набор из 5 предметов).

Поэтому очень важно, когда ваш ребенок научится считать до разумного числа, сместить акцент с увеличения и увеличения этого числа на то, чтобы убедиться, что ваш ребенок может надежно сосчитать небольшое количество предметов.

Индивидуальная переписка гораздо лучше свидетельствует о понимании ребенком чисел, чем длинный список заученных чисел.

Как научить ребенка переписке «один к одному»

Точно так же, как вы учите своего малыша счету, вы можете приучать его к счету один к одному с раннего возраста.

На самом деле есть два способа, которыми дети овладевают этим навыком: случайно или путем прямого обучения переписке один на один.

Это означает, что дети естественным образом самостоятельно изучают это понятие через игру, но вы также можете дать им возможность обучать этому во время игры.

Случайное обучение

В повседневной жизни дети, естественно, сталкиваются с возможностями, которые помогают им понять, что математика основана на сценариях реальной жизни.

Они будут испытывать взаимное соответствие во многих игровых и повседневных сценариях, например:

  • В песочнице (например, приготовление пирожных и установка «свечи» на каждое из них)
  • Игра с чайным сервизом и чашкой, подходящей к блюдцу
  • Надевание носков, обуви и перчаток (обучение стоимости пары)
  • Восхождение по ступеням тренажерного зала в джунглях

Как родитель или учитель, вы можете моделировать индивидуальную переписку в своем повседневном общении со своими детьми, чтобы они учились, просто наблюдая за вами.

Например, когда вы считаете предметы, коснитесь каждого из них и отодвиньте их по одному. Когда вы читаете, указывайте на каждое слово по ходу.

Обучение в явном виде
  • Предложите детям практические занятия по счету, используя различные предметы, такие как бусины, пуговицы, кубики, детали Lego, деревянные доски, конструкторы, продукты питания и т. д.
  • Занятия должны быть веселыми и значимыми (например, подсчет количества стаканов, необходимых для ужина), иначе дети потеряют интерес.
  • Когда вы считаете вместе, убедитесь, что вы всегда используете настоящие, конкретные предметы. Позже вы можете считать изображения предметов по мере чтения («Сколько облаков вы видите на небе»). Дошкольники обычно слишком малы, чтобы считать абстрактные числа (например, 3 плюс 5).
  • Дети изучают математические понятия через конкретно-живописный-абстрактный подход . Всегда начинайте с конкретного, вовремя вводите картинки и оставляйте абстрактное обучение формальному школьному обучению, когда ваш ребенок будет к этому готов.

Избегайте преподавания индивидуальной переписки с рабочими листами. Это бессмысленное обучение и не подходит для развития маленьких детей.

Рабочие листы мало способствуют развитию дошкольников.

Индивидуальные занятия по переписке для дошкольников

Вот несколько замечательных индивидуальных занятий по переписке для дошкольников и детсадовцев, подходящих для дома или в классе.

1.

Подсчет частей тела

С малышами лучше всего начинать со счета частей тела, потому что дети познают мир через свое тело.

Начните с одного носа, одного рта, затем перейдите к двум глазам и ушам. Попросите детей также сосчитать ваши глаза и уши.

Скоро они смогут считать пальцы на одной руке, потом на другой, потом на обеих вместе. Пальцы тоже посчитайте.

Попросите детей протянуть одну руку и передать им одну чашку или протянуть две руки и передать две чашки.

Большая часть математического обучения основана на языке. Используйте любую возможность использовать язык во время выполнения этих действий.

2.

Подсчитайте предметы повседневного обихода

Возьмите за привычку считать предметы, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни.

Считайте шаги, когда вы идете с ребенком, считайте носки, когда вы их надеваете, считайте синие машины, которые вы проезжаете по дороге, и т. д.

Возможности есть везде — будьте готовы их заметить!

3. Повторяйте

Счетные стишки

Счетные стишки и игры пальцами отлично подходят для обучения маленьких детей счету. У них может еще не быть личной переписки, но это хорошее место для начала.

Сначала они будут запоминать только названия чисел, но с практикой они начнут соотносить правильное число с правильным пальцем или частью тела.

Вот пример основной рифмы для пальцев, чтобы научить значению числа два:

Две птички-манишки
Две птички-манишки
Сидящие на стене
Одного зовут Питер
Одного зовут Пол
Улетай, Питер
Лети далеко, Пол
Вернись, Питер
Вернись, Пол

Вот пример стихотворения, которое ваши дети могут произнести, вытягивая по одному пальцу, чтобы узнать значение числа десять:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять
Раз, два, три, четыре, пять,
Однажды я поймал живую рыбу,
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Потом снова отпустил.
Почему ты отпустил его?
Потому что он так укусил меня за палец.
Какой палец он укусил?
Этот мизинец справа от меня.

4. Играть

В ванне

Купание — отличное время для обучения счету.

Предлагайте маленьким детям такие игрушки, как уточки, вербально говоря: «Я даю вам двух уточек», «Вот еще одна уточка. А теперь давайте посчитаем, сколько у вас есть». Коснитесь или поднимите каждую утку, медленно произнося название каждой цифры.

Когда они подрастут, предложите им в ванне больше игрушек. Налейте какую-нибудь емкость и посчитайте, сколько чашек воды вам нужно, чтобы наполнить кувшин.

Это упражнение можно легко воспроизвести на уровне грунтовых вод в школе.

5. Игра

В песочнице

Песочница — еще одно место, где дети учатся многим математическим навыкам.

Приготовьте пироги или кексы из грязи и попросите ребенка сделать достаточно для каждого члена семьи или каждого учителя. Составьте ряд получившихся фигур и сосчитайте их.

Научите математический язык, попросив детей сделать на один торт больше или на один меньше.

6. ​​Проводите время

На кухне

Привлекайте детей к обучению, пока вы вместе готовите.

Попросите ребенка принести вам 3 помидора для вашего салата или посчитайте, сколько там булочек.

Попросите ребенка постарше принести по картофелине на каждого члена семьи. Если это слишком сложно, сначала посчитайте по пальцам, сколько членов семьи, а затем запросите это количество картошки.

Этот пост содержит партнерские ссылки на образовательные продукты, которые я лично рекомендую. Если вы покупаете через один из них, я получаю комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Прочтите условия для более подробной информации.

7. Играйте с игрушками

Пусть ваши дети регулярно играют с кубиками (это хороший деревянный набор), конструкторами, конструкторами Lego, шариками и т. д.

Игра с такими игрушками дает возможность учиться кстати.

Узнайте больше о преимуществах игры в блоки.

8. Играйте в числовые игры

Держите под рукой несколько числовых игр и играйте в них вместе с детьми. Настольные игры также отлично развивают чувство числа.

Вот несколько идей для игр:

  • Домино
  • Змеи и лестницы
  • Численные пазлы
  • Соответствующие карты (здесь можно скачать бесплатно)

9.

Играть в классики

Эта замечательная традиционная игра научит детей числам, а также их возрастанию и убыванию. Дети могут использовать все свое тело во время этой игры, что делает ее конкретным обучающим опытом.

Вот правил классиков .

Надеюсь, вам понравилось читать о том, как дети учатся считать. Вот несколько забавных игр n , в которые можно играть .

Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к печатным головоломкам, историям, наборам заданий и многому другому!

Присоединяйтесь к программе Empowered Parents +, и вы получите загружаемый набор из печатных головоломок, игр и рассказов , а также набор «Обучение через игру» , который включает целый год занятий для детей от 3 до 6 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *