Задачи 2 действия 2 класс: Сборник задач по математике для 2 класса | Материал по математике (2 класс) на тему:
Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи
Технологическая карта урока по математике, 2 класс
Автор: учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
г. Мензелинска Республики Татарстан:
Устюжина Надежда Ивановна
Тема урока: «Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи».
Место урока: первый урок изучения темы «Текстовые задачи в 2 действия. План решения задачи».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать условия для формирования представления о составной задаче; умения решать задачи.
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение различать простую и составную задачи; научить составлять план решения задачи в два действия.
Воспитывать культуру поведения при работе в классе.
Предметные:
Знать структуру составной текстовой задачи.
Уметь различать условие задачи, вопрос.
Уметь правильно оформлять решение задачи в два действия.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУ: .Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методологическую база: конспект урока математики 2 класс по УМК «Школа России» ФГОС
Автор учебника: М.И. Моро. С.И. Волкова, С.В. Степанова
Оборудование: презентация к уроку, карточки с примерами и ответами (для игры), карточка с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на уроке.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент (психологи-ческий настрой) Формулирование темы и деятельности на уроке | Звучит песенка Незнайки (который задаёт различные вопросы) -Какие вопросы задаёт Незнайка на уроке математики? (Дети перечисляют) -Прочитайте со слайда Незнайкины вопросы и определите, на какой вопрос мы с вами не отвечали. -Почему одни задачи решаются сложением, а другие – вычитанием? -Почему одни задачи решаются одним действием, а другие – двумя? – Попробйте сформулировать тему урока, т.е. чем мы будем заниматься на уроке? -Какие учебные задачи поставим перед собой? *Будем учиться … *Вспомним … *Будем слушать и слышать…. (Будем учиться решать задачи в два действия и записывать решения Вспомним виды простых задач и работу над числами 2 десятка. Будем слушать друг друга, отвечать на вопросы учителя.) | Ответы детей. У детей смайлики: Дети показывают своё настроение. Дети отвечают на вопросы учителя, делают свои предположения. Формулируют тему урока | Формирование умения анализировать свои действия и управлять ими. Формирование умения сотрудничать со сверстниками и учителем. Умения отстаивать собственную точку зрения, проводить простейшие доказательные рассуждения. Определяют цели, формулируют тему урока Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний | 1)-Предлагаю нашу работу начать с устного счёта.
2)-Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столе и попробуйте сформулировать задание -Выбрать действие для решения задачи и вставить в таблицу знаки + или –
-Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. Жёлтый кружок, если нет ни одной ошибки. Зелёный, если есть 1-2 ошибки. Красный – если 3-4 ошибки. |
Дети выполняют задания, которые задаёт учитель
Устное оценивание работы. Предлогают задание Самостоятельная работа учащихся. | Высказывают свое мнение. Проводить простейшие доказательные рассуждения. Выполняют задания на карточках. Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют взаимопроверку, производят оценку работы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Самоопределение к деятельности. 5. Работа по теме урока. Физкультми-нутка. 6.Работа в паре по теме урока (продолжение). 7.Самостоятельная работа. 8. Рефлексия. Подведение итогов урока. | -Чем занимался в задачах Незнайка? Для чего? – Давайте вспомним задачу с карточки. Незнайка решил 3 задачи, а Почемучка на 4 задачи больше. Сколько задач решил Почемучка? -Как мы решали эту задачу? 3+4=7 – Поставьте второй вопрос к задаче так, чтобы ответ первой задачи был в условии второй задачи. Сколько задач решили Почемучка и Незнайка вместе? – Могли бы мы сразу ответить на второй вопрос задачи? Почему? Как ответить на 2 вопрос? 3+7=10 -Сколько действий мы выполнили, чтоб ответить на второй вопрос задачи?(2) – На странице 62 учебника прочитайте задачи сегодняшнего урока. Запись краткого условия на доске: – Повторите условие задачи. – Повторите вопрос задачи. 1 – 7 ш. ? ш. 2 – ?, на 3 ш. Б -Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? – Сколько шариков на первой проволоке? – Что сказано о числе шариков на второй проволоке? – Можно ли узнать, сколько шариков на второй проволоке? – Каким действием? Запишите первое действие. – Можно ли теперь узнать, сколько шариков на двух проволоках? – Каким действием? Запишите второе действие. – Запишите ответ. – Сделайте вывод по этим задачам.( Мы впервые встретились с задачей, решение которой нельзя записать в одно действие. Такие задачи называются составными и решаются в два действия.) – Прочитайте в учебнике план решения этой задачи ещё раз. Стр.62 задача 2. -Прочитаем задачу под № 2. – Повторите условие задачи. – Повторите вопрос задачи. -Выполните задание в паре. Прочитали задачу. План решения: 1)Сначала надо узнать, сколько кг яблок во…………ящике. 2)Потом можно узнать сколько кг яблок в………ящиках. 1 – …. кг ? кг 2 – ?, на …кг б 1) 2) Ответ: Проверка работы. – Смогли сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого сделали? – Каким действием? – После этого смогли узнать, сколько всего кг яблок в двух ящиках? Каким действием? – Назовите ответ. Кто справился в паре Кто не справился потрогайте по плечу, подддержите друг друга. Почему одни задачи решаются одним действием, а другие –двумя? Работа по индивидуальным карточкам, которые лежат на столе у учащихся. – Перед вами карточка. На ней 3 задания. Выберите то задание, с которым вы сможете справиться.
Самооценка в устной форме. – Оцените своё настроение с помощью смайликов. – Какие задачи мы научились решать с вами на сегодняшнем уроке? | Дети составляют задачу. Называют решение. Называют решение. – Нет. – Не знакомы с этим видом задач. 1 человек читает задачу – Сколько шариков на первой проволоке и на второй. – 7. – На 3 больше. – Да. 1)7 + 3 = 10(ш.) – Да. 2)10 +7= 17(ш. ) Ответ: всего 17 шариков. Дети делают вывод Один человек читает план решения задачи. 1 человек читает задачу Самостоятельно в паре записывают план решения и само решение задачи. 1)8+2=10(кг) 2)10+8=18(кг) Ответ: всего 18 кг яблок Дети выбирают задачу одного любого уровня и решают её. Оценивают кружочками. Учащиеся ставят крестик там, какого уровня достигли в решении новых задач. Показывают смайлики: 1ур. 2ур. 3ур. |
Проговаривать последовательность действий на уроке. Слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания. Умение работать в паре. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цели и результаты и степени их соответствия. |
Составные задачи на нахождение остатка
СОСТАВНЫЕ ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ ОСТАТКА
1 – 2 КЛАССЫ
При решении составных задач на нахождение остатка для 1 – 2 классов выполняется обычно два действия. Первым действием находится сумма двух известных (из условия задачи) слагаемых, либо находится разность между известным (по условию задачи) уменьшаемым и одним из двух известных (по условию задачи) вычитаемым. Вторым действием находится разность между суммой полученной в первом действии и известным (по условию задачи) вычитаемым, либо находится разность между разностью полученной в первом действии (после вычитания первого вычитаемого) и вторым известным (по условию задачи) вычитаемым. В обоих случаях полученная после второго действия разность и будет искомым остатком, то есть ответом к задаче.
Примеры составных задач на нахождение остатка:
1) В первом куске было 7 метров ткани, во втором 5 метров. Купили 4 метра. Сколько метров ткани осталось?
2) Мама дала Саше 15 черешен. Братику он отдал 5 черешен, а сестричке 6 черешен. Сколько черешен он оставил себе?
3) На полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй 4 книги. Сколько книг осталось на полке?
4) На первой полке было 9 книг, на второй 8 книг. 7 книг взяли. Сколько книг осталось на двух полках?
5) В классе учились 11 девочек и 9 мальчиков. Потом 4 человека ушли. Сколько человек осталось?
6) Собрали 36 кг ягод чёрной смородины, а красной смородины собрали 24 кг. Хозяйка продала на рынке 18 кг смородины. Сколько килограммов смородины осталось?
7) В одной корзине 37 лимонов, а в другой 33 лимона. Продали 24 лимона. Сколько лимонов осталось?
8) Под одной яблоней было 14 яблок, под другой 23 яблока. Ёжик утащил 12 яблок. Сколько яблок осталось?
9) На одной аллее 15 скамеек, а на другой 22 скамейки. Унесли 6 скамеек. Сколько скамеек осталось?
10) В магазин привезли 32 пары женской обуви и 42 пары мужской обуви. Продали 14 пар обуви. Сколько пар обуви осталось?
11) В одном вагоне было 34 человека, в другом 12 человек. На остановке вышли 15 человек. Сколько человек осталось в этих вагонах?
12) На складе было 37 мешков гречневой крупы и 43 мешка пшена. В магазин отправили 50 мешков. Сколько мешков осталось на складе?
13) Девочка принесла из леса 15 рыжиков и 38 волнушек. 7 грибов оказались червивыми. Сколько хороших грибов принесла девочка?
14) Семья собрала летом 16 кг клюквы и 14 кг черники. 8 кг ягод съели, а из остальных сварили варенье. Сколько килограммов ягод пошло на варенье?
15) Девочке купили 7 м синей ленты и 6 м красной; 5 м истратили на отделку платья. Сколько метров ленты осталось?
16) В одной вазе было 12 слив, а в другой 18 слив. 15 слив съели. Сколько слив осталось?
17) У одной таксы родилось 7 щенков, а у другой 10. 12 из них рыжего цвета, а остальные – чёрные. Сколько чёрных щенков у такс?
18) У Юры было 21 тетрадка в клетку и 16 тетрадей в линейку. К концу учебного года он исписал 34 тетради. Сколько чистых тетрадей осталось у Юры?
19) В коридоре горит 14 лампочек, а в комнате 12. 8 лампочек перегорело. Сколько лампочек осталось?
20) В одном ящике было 11 кг фруктов, а в другом 13 кг. Из 9 кг сварили компот. Сколько килограммов фруктов осталось?
21) В киоске было 58 карандашей. В первый день продали 24 карандаша, а во второй 17 карандашей. Сколько карандашей осталось?
22) В магазин в первый день прислали 45 курток, а во второй 36 курток. Продали 29 курток. Сколько курток осталось продать?
23) Маше на день рождения подарили 12 красных шариков и 11 синих. 5 она подарила своей младшей сестре. Сколько шариков осталось у Маши?
24) В столовую завезли 34 кг белого хлеба и 28 кг чёрного. Продали 29 кг хлеба. Сколько килограммов хлеба осталось в столовой?
25) В банку положили 2 кг мёда, потом на 3 кг больше. Определите массу банки без мёда, если масса банки с мёдом 8 кг.
26) В бочке было 15 л воды. В первый день израсходовали 3 л, а во второй 7 л. Сколько литров воды осталось в бочке?
27) Брат собрал 8 стаканов малины, а сестра на 3 стакана меньше. Из 10 стаканов сварили варенье, а остальную малину съели. Сколько стаканов малины съели?
28) От земли до крыши дома 9 м; связали две лестницы: в 3 м и 4 м. Можно ли по ним влезть на крышу?
29) Мальчик сорвал 15 сладких яблок и 5 кислых. Из них 3 оказались гнилыми. Сколько сорвано хороших яблок?
занятий и мероприятий | Анахайм, Калифорния
Поиск
Путеводитель по общественным услугам Анахайма предлагает резидентам и нерезидентам всех возрастов различные занятия, которые улучшат их жизнь, приобретая новое хобби или навыки, занимаясь спортом и заводя новых друзей. Копию руководства можно найти во всех общественных центрах и библиотеках Анахайма или в Интернете. Мы используем только лучших независимых инструкторов для наших курсов, чтобы доставить вашей семье максимально приятный опыт. Позвольте нам помочь вам обогатить свой разум, тело и дух, подписавшись на любой из наших замечательных курсов.
Регистрация
Доступ к следующим методам/вариантам регистрации:
- Онлайн
- Проходи внутрь
Получите доступ к инструменту онлайн-регистрации , чтобы начать. Принимаются карты Mastercard, Visa и Discover. Онлайн-регистрация начинается в 8:00 в день размещения руководства в Интернете. Примерно за 6 недель до начала занятий.
Солнце | пн | Вт | Обвенчались | Чт | пт | Сидел |
---|---|---|---|---|---|---|
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
В текущем месяце нет опубликованных событий.
Просмотреть все события
/Calendar.aspx
Коммунальные службы
Мэрия — 4-й этаж
200 South Anaheim Boulevard
Suite 433
Anaheim, CA 92805
Телефон: 714-765-5191
[email protected]
Правительственные веб-сайты от CivicPlus®
Занятия и занятия | Newton County, GA
(Вы должны быть членом Senior Center, чтобы участвовать в мероприятиях и занятиях, если не указано иное.)
Искусство и ремесла
Ремесленные мастерские. Проверьте ежемесячный календарь.
Art Class проводится каждый четверг с 10:00 до 14:00.
Урок керамики проводится каждый вторник и среду с 09:30 до 15:00. Швейный класс
проводится каждый вторник с 10:00 до 12:00.
Тернер Лейк Квилтинг Класс проводится каждый понедельник с 9:00 до 11:30.
Урок вязания крючком проводится каждую среду в 11:00.
Класс драмы проводится каждый второй вторник в 12:45. Хор
Voices of Wisdom собирается каждый второй понедельник в 12:45 (приглашаются лица, не являющиеся членами хора).
Здоровье и хорошее самочувствие
Занятия по питанию, проводимые Университетом Джорджии или сотрудником один раз в месяц. Проверьте ежемесячный список.
Класс упражнений и укрепления проводится каждый понедельник и среду с 10:30 до 11:30.
Line Dancing проводится каждый четверг с 13:00 до 14:00.
Interpretive Dance проводится каждый понедельник с 13:00 до 14:00. Отложено на более поздний срок.
Занятия йогой, спонсируемые Департаментом отдыха, проводятся каждый вторник и четверг с 10:00 до 11:00. Отложено на более поздний срок. Кардио-зал
открыт с понедельника по четверг с 8:00 до 19:45 и в пятницу с 8:00 до 16:00.
Образовательные семинары
Компьютерный класс открыт с понедельника по четверг с 9:00 до 14:00. (Вы должны быть активным членом Senior Center.)
Проверяйте ежемесячный список предстоящих компьютерных классов.
Библиотека доступна для пожилых людей, которые любят читать. Пожилые люди могут оформить заказ на книги и вернуть их, когда они будут закончены!
Семинары и групповые занятия для бабушек и дедушек, воспитывающих внуков, проводятся в последний вторник каждого месяца в 13:00.
Клубы
Книжный клуб собирается каждую третью пятницу месяца в 12:30. Местоположение может варьироваться.
Red Hat Society собирается каждый второй вторник месяца с 12:00 до 14:00. Клуб
Pizzazz Travel Club собирается каждый первый вторник месяца в 15:00. (приглашаются не члены)
Великий и Великий встречаются раз в квартал. Присоединяйтесь к нам на час советов, игр и общения.