Разное

Времена года для детей одежда: Производство детской одежды в Санкт-Петербурге – “Времена Года”

Одежда по временам года | План-конспект занятия (средняя группа):

“Одежда по временам года”

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество, труд, социализация.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: закрепление обобщающего понятия «одежда», учить дифференцировать виды одежды по временам года, называя одежду, развитие диалогической речи, развивать умение внимательно слушать педагога. Формировать умение детей дифференцировать геометрические фигуры.

Задачи:

1. Учить детей внимательно слушать воспитателя;

2. Формировать умение дифференцировать виды одежды по временам года, закреплять обобщающее понятие «одежда».

3. Формировать умение дифференцировать геометрические фигуры.

3. Воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к вещам.

Оборудование – картинки с изображением детей в разной одежде в зависимости от времени года, кукла Маша (из мультфильма «Маша и медведь»), дидактическая игра «Одежда» (карточки с изображением различной одежды и две карточки с изображением солнца и снежинки), бумага, клей, фигуры (треугольники, круги, квадраты), платье из бумаги по количеству детей для аппликации.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

В гости пришла кукла Маша. Она здоровается с ребятами «Ребята, а вы любите гулять, я очень люблю, А давайте посмотрим как детишки ходят на прогулку и в чем они одеты». Приглашает всех на прогулку.

2. Показ картинок с изображением детей на прогулке в разное время года. Педагог совместно с детьми рассматривает, во что одеты дети на картинках в разное время года, проговаривается название одежды.

3. Маша: «Ребята, я очень люблю ходить на прогулку, только мне нужна ваша помощь, Помогите мне, пожалуйста, разобрать в моем шкафу, Мишка накупил для меня много одежды, ее нужно разложить на летнюю и зимнюю, чтобы я не перепутала, какую одевать одежду на прогулку».

Д/и «Одежда», распределение карточек с одеждой под карточками с изображением «солнца» и «снежинки». Летняя одежда размещается под «Солнышком», зимняя – под «снежинкой».

3. Пальчиковая гимнастика:

Шел один я по дорожке,

А со мной мои две ножки,

А на встречу три мышонка,

«Ой, мы встретили котенка!»,

У него четыре лапки,

И на каждой цап-царапки,

Один, два, три, четыре, пять –

Нужно срочно убегать!

4. Физкультминутка «Платье»

Это платье для Наташки (4 поворота вправо – влево, руки на поясе)

Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)

А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)

Спрячем в них ладошки. (прикладывают обе ладошки к животику)

5. Дидактическая игра «Наложить латку на платье нужной формы»

Маша играла в лесу с Мишей, и зацепилась за ветку своим новым платьем и платье порвалось. Маша просит ребят помочь «зашить» красивое новое платье. Каждому ребёнку раздаются заготовки «платьев» и латки в форме круга, квадрата, треугольника. Ребята выбирают только ту форму, какую латку необходимо наложить на платье.

6. Воспитатель обращается к ребятам с просьбой рассказать Маше как нужно ухаживать за одеждой, чтобы она была всегда красивой. «Как ухаживать за одеждой».

– Если одежда испачкалась, то ее …(стирают)

– Если измялась – ее …(гладят)

– Если разорвалась … (зашивают)

– Если оторвалась пуговица, то ее – (пришивают)

– Что нужно сделать с одеждой, когда ее снимают? (аккуратно развесить или сложить).

7. Итог «Чему мы научились и чему научили Машу?»

Конспект занятия по окружающему миру во 2 младшей группе

Тема: «Зачем людям одежда нужна?»

Цель: дать представление, для чего людям нужна одежда. Отметить, что в разные времена года человек меняет одежду в зависимости от сезонных изменений. Вызывать желание помогать тем, кому нужна помощь, получать от этого удовлетворение.

Оборудование: кукла в сезонной одежде, картинки с изображением времён года и детей в сезонной одежде, карточки с летними и зимними вещами, мольберт.

Ход занятия.

Физминутка «Улыбнись»

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать.

А сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся.

(Воспитатель подводит детей к мольберту — на нём картины с разными временами года)

-Ребята, посмотрите, у нас есть картины с разными временами года. .Давайте попробуем разобраться, где и что изображено.

( показываю поочерёдно картинки с изображением времён года)

– Какое время года изображено на картине? (Лето, Зима)

– Как вы догадались? (Дети перечисляют различные природные признаки) .

– Посмотрите, а по одежде детей можно догадаться, какое время года? (Да. Дети одеты в куртки, шапки и т. д.)

(Дальше определяются все дальнейшие времена года, уточняется какое сейчас время года).

– Вы заметили, ребята, погода круглый год меняется и одежда у людей меняется.

– Ребята, а для чего людям одежда нужна? (Чтобы быть красивыми, модными, чтобы не заболеть зимой, чтобы летом от солнца сохранить кожу и т. д.) .

Молодцы! Ребята, к нам в гости пришла кукла Наташа, но что-то она грустная, печальная.( кукла плачет) Давайте спросим у Наташи, отчего ей так грустно? Она рассказала мне, что хотела пойти погулять, но у неё в шкафу все вещи перемешались и она не знает, что ей одеть. Давайте поможем ей разобрать вещи на летние и зимние. (На столе выложены карточки с изображением летних и зимних вещей, отдельно стоят два стола с изображением снежинки и солнышка)) Какой это знак? (Снежинка) Возле снежинки мы будем складывать зимнюю одежду. А это какой знак? (Солнышко) Возле солнышка мы будем складывать летнюю одежду.

-(Дети выполняют задание)

Молодцы, помогли Наташе разложить вещи, но что-то она опять грустная. Наташа, что случилось? (кукла шепчет на ушко)

Ребята, Наташа не знает, как правильно одеваться на прогулку. Давайте оденем Наташу. Что сначала нужно одеть ( последовательно одеваем куклу)

Ребята, смотрите, какая у нас Наташа весёлая, ей понравилось, как мы её одели. Теперь можно идти гулять. Ребята, а давайте пойдём гулять вместе с Наташей.? ( да) Но сначала нам тоже надо одеться.

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой,

(погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой.

(шаги на месте)

Я надену шапку,

(имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку

(показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик

Потуже завяжу.

(«завязываем» шарфик)

А потом красивые,

Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички

На ручки натяну.

(поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький

(руки на пояс)

У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки

На горочку пойду.

(шаги на месте)

На горку поднимусь

(руки поднять вверх)

И с горки прокачусь!

У-у-у-ух!

(быстрое движение рук вниз)

-Молодцы, вы хорошо играли, помогли кукле, а теперь вы можете с ней поиграть.

Времена года и месяцы для детей

Эти дидактические материалы помогут ребенку быстрее выучить и запомнить названия времен года и месяцев. Скачайте и распечатайте картинку-календарь, его нужно будет повесить на видном месте таким образом, чтобы ребенок часто встречал календарь глазами в течение дня. Он невольно будет прокручивать в памяти названия времен года, зимних, весенних, летних и осенних месяцев.

Естественно, перед этим необходимо ребенка с этими временами года ознакомить. Начните свой рассказ с зимы. Обязательно расскажите приметы, что происходит в это время года в природе, какая стоит погода, чтобы ребенок прочувствовал и ярко представил себе полную картину сезона.

Зимой день короткий. Солнце стоит низко и греет слабо. Выпадает снег. Холодно. Люди носят зимнюю одежду. Зимой мы празднуем любимый всеми праздник – Новый год.

Весной день становится длиннее. Солнце греет лучше. Становится теплее. Снег тает. Бегут ручейки. На деревьях появляются листья. Начинает расти трава. Расцветают цветы. Прилетают перелетные птицы. Люди носят демисезонную одежду. Самые известные праздники весны – это 8 марта и первомай.

Летом солнце стоит высоко, светит ярко, хорошо греет. Стоит жаркая погода. Цветут цветы и появляются ягоды. Люди носят летнюю одежду. Можно купаться в природных водоемах и загорать.

Осенью день становится все короче. Солнце ниже. Холодает. Поспевает урожай овощей и фруктов. С деревьев облетает листва. Перелетные птицы улетают на юг. Часто льет дождь. Люди одевают теплую одежду. Самый известный осенний праздник – день знаний.

И снова наступает зима…

Не забудьте обсудить и само понятие “времена года”, что такое год. Детки часто путают “время года”, “время суток”, “неделя”, “месяц” и просто “время”, сразу разграничьте эти понятия. Помогут в этом загадки:

В саду царском стоит дерево. На одном боку цветы расцветают, на другом листы опадают, на третьем плоды созревают, на четвертом сучья подрезают. Что это за дерево? (год)

Птицы эти вереницей летят,
И не воротятся больше назад.
В каждой стае птичек – семь,
Вам они известны всем! (Дни недели.)

Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Но друг друга не обгоняют. (Месяцы.)

Протянулся мост
На семь вёрст,
А в конце моста –
Золотая верста. (Неделя.)

Ежегодно приходят 
К нам в гости:
Один седой,
Другой молодой,
Третий скачет,
А четвёртый плачет. (Времена года.)

Предложите ребенку самому придумать рассказ про времена года.

Не забудьте сказать ребенку, что год состоит из 12 месяцев, и на каждое время года приходится по 3 месяца.

Календарь времена года

Далее знания можно углубить, разбив происходящее в природе на месяцы, как изображено на картинках. Задавайте ребенку вопросы: “когда опадают листья с деревьев?”, “когда мы поедем купаться на реку?” и тому подобные, чтобы хорошо закрепить в памяти материал.

В продаже бывают календари с подвижной стрелкой для изучения времен и месяцев года. Такой календарь можно смастерить и своими руками, просто распечатав рисунок и прикрепив стрелку из картона.

Хорошо помогут детям в закреплении знаний о временах года карточки, рисунки-раскраски и загадки.

Карточки

Нужно разрезать по линиям.

Далее предложите ребенку рассмотреть рисунки и подумать, когда это бывает.

В детском саду или дома можно сделать аппликацию из цветной бумаги на тему времен года. Шаблон:

Как с ребенком выучить названия месяцев

Запомнить месяцы поможет простое стихотворение:

По сугробам шёл январь, всех морозов зимних царь!
Догонял его февраль – потерял из вьюги шаль.

Прибежал на смену март, зазвенел: “Весна, на старт!”
По ручьям приплыл апрель, он в кармане нёс капель.

Шелестел листвою май: “Куртку тёплую снимай!”
Одуванчик нёс июнь. Хочешь чуда? Просто дунь!

А в июле, а в июле мы на море отдохнули!
Август пчёлами гудел, да грибом в лесу сидел.

В золотистом сентябре мы забыли о жаре!
Ветер дунул октябрём: листьев жёлтых наберём!

Нас ноябрь заморозил, первый снег на землю бросил.
Вот декабрь к нам идёт, завершая длинный год!

(с) Ирина Гурина

Или еще одно стихотворение:

Выучили названия месяцев и их порядок, теперь можно рассказать ребенку секретик, как определить/посчитать количество дней в месяце по кулачкам 🙂

 

Не забудьте рассказать и про високосный год!

Тридцать дней всегда в сентябре,
В апреле, июне и ноябре.
На день больше в месяцах прочих,
Только февраль подравняться не хочет.
В нём всего двадцать восемь дней,
Но в год високосный он на день длинней. 🙂

Детская одежда на разные времена года: все, что нужно знать

Времена года отличаются своими климатическими условиями. В Индии в основном четыре сезона: лето, сезон дождей, зима и весна. У вас также есть добавление короткого сезона, такого как осень в некоторых частях мира. Эти разные сезоны требуют использования разных типов одежды.

Времена года: что нужно знать

Летом самые жаркие дни. Дни длинные, солнечные и теплые. С течением дня погода становится жаркой и влажной. Вы склонны потеть, чтобы поддерживать температуру тела.

Зимы самые холодные, дни короче, а ночи длиннее.

Осень сменяет лето и предшествует зиме. Это сезон, когда опадают листья, и у нас бывают солнечные дни и темные ночи. Здесь не слишком жарко и не слишком холодно.

Весенний сезон наступает после зимы и перед летом. Дни немного длиннее зимы. Ночи короткие. Погода может стать ветреной в любой момент. Это как раз подходящая температура после зимы, чтобы выйти на улицу и насладиться солнцем.

Сезон дождей — это время года, когда бывают влажные и сухие периоды дождя. Сразу после дождей погода становится приятной.

Выбор материала одежды в зависимости от погоды

  • Лето

Лето жаркое и сухое или жаркое и влажное. Если дети носят облегающую одежду из тяжелого материала, которая натирает кожу, им будет неудобно. Летняя одежда для детей должна сохранять прохладу и комфорт. сухая, обеспечивающая циркуляцию воздуха и предотвращающая появление сыпи. Лучший материал для лета – хлопок, лен, джинсовая ткань и замша. Эти материалы впитывают пот и приятны для тела. Хлопок и лен также обеспечивают циркуляцию воздуха, сохраняя тело прохладным и предотвращая сыпь.

  • Зима

Зимы могут быть очень холодными, что делает кожу сухой. Это требует материалов, которые создадут барьер между холодом и телом. Выберите материал, который будет держать ребенка в тепле и комфорте. Мягкие шерстяные термобелье под одеждой могут помочь. Другие материалы для детской зимней одежды включают шерсть и флис, смешанные с хлопком, шелком, джинсовой тканью и одеждой из хлопка. Эти материалы помогают удерживать тепло внутри тела и бороться с холодом.

  • Осень

Поскольку погода ветреная, используйте легкие куртки, палантины или легкие пальто, чтобы укрыть ребенка осенью.

  • Пружина

Поскольку погода не слишком жаркая или холодная, выбирайте легкую одежду, достаточно удобную для циркуляции воздуха. Выбирайте хлопок, лен, хлопковые смеси, чулочно-носочные изделия или мягкую джинсовую ткань. Читайте здесь, чтобы узнать о лучшей весенней одежде для мальчиков.

  • Дождливый

В сезон дождей максимальная влажность воздуха. Дети должны носить одежду, которая не пропускает воду и сохраняет ее сухой. Выбирайте одежду, которая быстро сохнет после стирки и легко чистится. поддерживать. Он не должен становиться тяжелым после намокания. Вискоза — лучший материал для сезона дождей.

Разные виды одежды для разных сезонов

  • Лето

Летом детям нужна одежда, которая впитывает пот, сохраняет прохладу и позволяет коже дышать. Летняя одежда для мальчиков и девочек – это шорты, футболки или рубашки с короткими рукавами и капри. Это самая удобная одежда для лета.

  • Зима

Зимняя одежда для детей включает рубашки и брюки с длинными рукавами, шерстяные и термобелье. Вы также можете наслоить наряды, если на улице слишком холодно или идет снег. Для разного времени суток нужны разные слои. В дневное время дополнительных слоев не требуется. С наступлением сумерек вам может понадобиться более теплая одежда. Используйте куртки, пальто, свитера, толстовки, толстовки или пальто, чтобы согреть ребенка.

  • Осень

Поскольку погода ветреная, осенью можно носить зимнюю одежду для мальчиков и девочек. Посмотрите на этот наряд для новорожденного мальчика. Он хорошо подходит для осени.

  • Пружина

Весной используйте легкую и удобную одежду. Для девочек обратите внимание на эту футболку с узлом, которую можно носить с джинсами или юбкой.

Для мальчиков вы можете приобрести эту футболку-поло.

  • Дожди

Выбирайте одежду, которая защитит ребенка от дождя и согреет. Вискозная футболка с легкими хлопчатобумажными штанами или вискозами не даст малышу полностью промокнуть. Тонкая хлопчатобумажная или тонкая льняная одежда также подойдет во время сезона дождей. Однако избегайте шифоновых или шелковых нарядов.

Значение цветов в разные времена года

  • Лето 

Для лета выберите нежные пастельные, светлые и яркие цвета, которые добавят изюминку в наряд вашего ребенка. Выберите оттенки желтого, красного, оранжевого или неонового. Соедините цвета с белым, чтобы сделать его более тонким. Песочные оттенки цвета хаки также придают идеальный летний вид.

  • Зима

Зимой выбирайте темные однотонные цвета. Ищите оттенки синего, зеленого, черного и сплошных цветов. Эти цвета помогут сохранить малышу тепло, уют и комфорт.

  • Осень

Старайтесь выбирать теплые цвета, которые помогут поднять настроение в пасмурную осеннюю погоду. Поэкспериментируйте с оттенками красного, фиолетового, белого и светлыми
пастельными тонами.

  • Пружина

Весна – праздник; выбирайте яркие, неоновые, фуксии или розовато-лиловые. Поиграйте с пастельными тонами и сочетайте их с однотонными.

  • Дожди

Дожди грязные, и высока вероятность того, что одежда легко испачкается. Избегайте белых и светлых оттенков, так как они становятся прозрачными, если ребенок промокнет. Вместо этого выбирайте цвета, такие как нейтральные, землистые, черные или однотонные.

End Note

Каждое время года имеет свои уникальные характеристики, и разные погодные условия влияют на выбор ткани, одежды и стилей детской одежды. Использование подходящих типов одежды в разное время года может защитить вашего ребенка и обеспечить его безопасность. Итак, следуйте этому руководству, чтобы сделать правильный выбор. Это поможет вашему ребенку чувствовать себя комфортно в помещении и на улице в любое время.

FacebookTwitterLinkedinEmail

Отказ от ответственности

Мнения, высказанные выше, принадлежат автору.

КОНЕЦ СТАТЬИ

  • Светская шизофрения: Мамата и фестиваль мемов о Моди и Адхинаме d самогол

  • Этот бой на Дом

  • Символ уверенности в себе, Индия 21 века: Два обозревателя обсуждают новое здание парламента. Новый Дом говорит со страной, которая избавляется от своей прежней неуверенности, говорит один из них. Мы могли бы модернизировать старый парламент, который выступал за рефлексивную, вдумчивую политику, говорят другие

  • Насколько сильна рука, держащая сенгол?

  • БИН: построить, открыть, пренебречь

  • Два решения Дели: есть выход из драки. Центр должен создать себе союзную территорию Нью-Дели. Отдых должен стать новым полноправным государством со своей собственной полицией, административной машиной даже с его последней поправкой, является регрессивным, учитывая растущие устремления Индии, и он не сэкономит валютный рынок и не увеличит доход

  • Правильное замечание: распознайте продолжающуюся путаницу с купюрами в 2000 фунтов стерлингов, отмените крайний срок 30 сентября, уменьшите неопределенность

Правила детской моды для разных сезонов, которые вы должны знать!

Смена сезона требует смены повседневной одежды. По практическим причинам, таким как дождь или солнце, вам придется формировать свой стиль одежды в соответствии с погодными условиями на улице. То же самое касается детей. Соберите гардероб, выбрав сезонных вещей для детей , которые плавно переходят из одного климата в другой. В сочетании с этим должна быть сезонная экипировка, которая поможет вашему ребенку бороться с суровой погодой и наслаждаться приятной. И все это – в соответствии с последними тенденциями в стилях и цветах.

Лето: пусть они будут легкими и свежими

Лето — мое любимое время года. Хмурые зимние дни давно позади, все светло и приятно. Все в отпускном настроении , специально для детей – бесплатно – летние каникулы. Это время года, когда вы берете своих детей в дорожные путешествия или отправляете их в веселые летние лагеря. Итак, летняя одежда ваших детей должна включать легкие вещи, желательно летних пастельных тонов. Хлопок и лен — лучшие материалы для лета. Вы можете выбрать шорты – джинсовые или льняные для мальчиков и юбки и платья для девочек.

Эй, вы пробовали кожуру? Вкусно!

Муссон: запаситесь дождевиком

Сезон дождей иногда бывает забавным. В одну минуту жарко, а в следующую льются кошки и собаки. Дожди грязные и временами холодные. Так что вашему ребенку нужен обходной путь для всех этих возможностей. Я предлагаю вам надеть джинсовые брюки или шорты во время сезона дождей. Они удобны и согреют вашего ребенка, когда идет ливень. Сочетайте их с яркими футболками и куртками, чтобы компенсировать мрачную погоду. Кроме того, не забудьте упаковать в сумку вашего ребенка пару резиновых сапог, прочный зонт и дождевик .

Сохраняйте спокойствие и носите джинсы!

Осень: ищите куртки, которые никогда не выйдут из моды

Осенние дни обычно ветреные. В то время как ветры не слишком беспокоят большинство дней, в некоторые дни может быть прохладно. Кроме того, поскольку осень является медленным переходным периодом к зиме, высока вероятность простуды, кашля или лихорадки, поэтому всегда лучше держать ребенка хорошо укрытым . Выберите несколько легких курток или пальто, которые ваш ребенок сможет носить и зимой. Коричневый, бежевый и горчичный — цвета сезона, поэтому обратите внимание на любой из них.

Стук, стук. Кто здесь? Кения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *