Викторина для детей старшего дошкольного возраста по сказкам: Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста “По дорогам сказок”
Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста “По дорогам сказок”
Главная → Публикации → Литературное чтение → Конспект занятия → Дошкольники → Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста “По дорогам сказок”
Конспект итогового мероприятия в старшей группе «Литературная викторина» Цель: Закреплять знания детей о прочитанных литературных произведениях, представления о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения. Задачи: Образовательные: 1.Поощрять желание детей искать способы решения проблемных ситуаций
Содержимое публикации
Конспект итогового мероприятия в старшей группе
«Литературная викторина»
Цель: Закреплять знания детей о прочитанных литературных произведениях, представления о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения.
Задачи:
Образовательные:
1.Поощрять желание детей искать способы решения проблемных ситуаций.
2.Помочь детям понятно для других высказывать мысли, предположения.
Развивающие:
1.Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность, логику, прививать неформальное восприятие сказок, развивать чувство юмора.
2.Развивать умение составлять целое из частей.
Воспитательные:
1.Воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость.
2.Поощрять проявления самостоятельности в выборе решений.
3.Способствовать выполнению норм и правил команды, проявляя выдержку и терпение, налаживанию межличностных отношений между детьми группы.
4.Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ – хитрец, народ – мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сказка, ребята, родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказка передавалась из уст в уста, и шагала она по свету яркая, умная, веселая.
– Ребята, а вы любите сказки? (да)
– А вы знаете сказки? (да)
– Вот сейчас мы это и проверим.
Воспитатель. Сегодня мы с вами совершим интересное, увлекательное путешествие в сказку.
Пусть будет радостною встреча, в таком знакомстве – дружбы суть.
Мы начинаем викторину, как говорится в добрый путь!
Воспитатель. Итак, в нашей викторине принимают участие две команды
(названия команд оговариваются воспитателем до начала викторины, например, «Буртино» и «Емеля»).
Поприветствуем наши команды.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Приветственное слово команды « Емеля»
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
Плыть ли ей, или ходить,
Или мчать откуда,
Только там, где сказке быть,
Там случится чудо…
Задание № 1. «Угадай героя сказки».
Воспитатель. Первое задание для наших команд называется «Угадай героя сказки».
За каждый правильный ответ команда получает фишку.
– Кому подошла по размеру хрустальная туфелька? (Ответы детей –это (Золушка).
– Кто родился в чашечке цветка? (Ответы детей -это Дюймовочка).
– Кому помогала коровушка трудную работу выполнять? (Хаврошечке).
– Кто лечил больных зверей? (Доктор Айболит).
– Кто из героев ездил по улице на печке? (Емеля).
– У кого избушка была ледяная? (Ответы детей – у Лисы)
Воспитатель. Не нужны были подсказки, угадали вы героев сказки.
Создавали мудрецы, а вы все вместе молодцы!
Задание № 2. «Исправь ошибки».
Воспитатель. А теперь второе задание. Надо, ребята, подумать и правильно сказать.
1. «Даша и медведь» (ответ детей- «Маша и медведь»)
2.«Волк и семеро котят» (ответ детей- «Волк и семеро козлят»)
1.«Петушок Ряба». (Ответ детей – «Курочка Ряба»).
2.«Царевна- Индюшка». (Ответ детей – «Царевна – Лягушка»).
1.«Сестрица Светочка и братец Алешенька». (Ответ детей- «Сестрица Аленушка и братец иванушка»).
2.«Летающий, бегающий да жареный». (Ответ детей – «Крылатый, мохнатый, да масляный»).
Физкультурная минутка. «Принцесса»
Шел король по лесу, по лесу, по лесу
Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу. (ходим по кругу, взявшись за руки)
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся.
Давай с тобой подружимся, подружимся, подружимся!
(выполняем действия по тексту; в конце обнимаемся или целуем в щечки, или здороваемся)
Задание № 3. «Вспомни авторов произведений!»
Воспитатель. А теперь задание третье «Вспомни авторов произведений». Кто знает правильный ответ, поднимайте руку!
– Кто написал стихи «Дядя Степа»? (Ответ детей – С. Михалков).
– Кто написал стихи про веревочку? (Ответ детей- А. Барто).
– Рассказ «На горке» кто написал? (Ответ детей – Н Носов).
– Говорящая посуда, убежавшая от Федоры, кто автор? (Ответ детей – К. Чуковский).
Ведущий. А теперь пришло время отдохнуть и поиграть.
Задание 4.Эстафета «Конек-горбунок».
(мячи, и огрничители)
Задание 5. «Что забыл художник?»
Карточки
Задание № 6 Конкурс «Кто первый соберет сказку».
На столах разложены разрезные картинки, капитаны должны из них сложить сказку. Кто соберет первый – тот победил.
Задание 7. Игра «Назови правильно»
Карабас (Барабас)
Мишка (косолапый),
Крошечка (хаврошечка)
Петушок (золотой гребешок),
Кощей (бессмертный),
Баба Яга (костяная нога)
зайчишка (трусишка, побегайка, хвастун),
цветик (семицветик)
Иванушка (дурачок)
Муха ( горюха, Цокотуха)
Сивка (Бурка) – (вещая каурка)
волчок (серый бочок),
избушка (на курьих ножках),
Жар (птица)
Василиса (Премудрая)
Царевна (лягушка)
Воспитатель. . Вот сколько интересного мы узнали из книг. А как же нужно обращаться с книгами? Давайте вспомним правила. (Ответы детей- Книги нужно смотреть аккуратно, не рвать, не бросать, убирать на полку). На этом наша викторина закончилась. Вам понравилась она? Давайте поздравим победителей аплодисментами.
Подведение итогов.
Ведущий.
Ребята, пришла пора посчитать ваши фишки.
Ведущий. Сказки дарят нам чудеса,
Без сказки людям прожить нельзя.
Пора со сказкой прощаться нам.
До встречи скажем мы всем друзьям!
До новых встреч!
Вам также может понравиться:
-192
Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества, посвященный Дню защитника Отечества «ДЕРЖАВЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ »
30 Ноября – 30 Ноября
Викторины 98 работ
Интеллектуальная викторина «МОЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ »
01 Сентября – 30 Декабря
Конкурсы 29 работ
Международный конкурс детско-юношеского творчества «КАРНАВАЛ СНЕЖИНОК »
01 Декабря – 28 Февраля
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
- Предыдущая работа
- Следующая работа
Также вас может заинтересовать
- Презентации по литературному чтению для 2 класса «Мастер класс “Сочинение загадок”» Литературное чтение
- Конспект занятия по литературному чтению для «Путешествие по басням И. А. Крылова» Литературное чтение
- Планирование по литературному чтению для 1 класса «рабочая программа по литературному чтению» Литературное чтение
- Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «ООД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим “От зёрнышки до булочки””» Литературное чтение
- Оценка знаний по литературному чтению для 2 класса «Контрольная работа по литературному чтению во 2 классе» Литературное чтение
Викторина для старших дошкольников «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» Игровое и познавательное развлечение в детском саду | Методическая разработка (старшая группа):
Викторина для старших дошкольников
«Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»
Игровое и познавательное развлечение в детском саду
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о сказках Александра Сергеевича Пушкина.
Задачи:
– Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.
– Формирование навыков работы в команде, способствовать групповой сплоченности.
– Воспитание бережного и уважительного отношения к книге.
Материалы: нарисованные золотые рыбки 35 шт., орешки на каждого ребенка (скорлупки грецкого ореха, скрепленные пластилином, так, чтобы легко открывались, внутри крупная бусина), 4 ведерка, 2 стола, разрезные картинки.
Предварительная работа: знакомство с писателем – краткая биография, рассматривание портрета. Оформление книжной выставки «Книги Пушкина». Знакомство со сказками – чтение сказок, рассказывание, слушание в записи, объяснение старинных слов, просмотр мультфильмов, драматизации, рассматривание иллюстраций и книг. Изготовление эмблем, деление на команды, придумывание названий команд, выбор капитанов (совместно с детьми). Подготовить грамоты и призы.
Ход игры-викторины
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом ….
Ребята, скажите, пожалуйста, кто автор этого стихотворения …(А.С.Пушкин)
Ребята, вы любите сказки? Конечно, сказки любят и знают все. А кто же сочиняет сказки? (Писатели и народ) Всё верно. Сказки, которые сочинял народ – это народные сказки. Они передавались из поколения к поколению. Бабушки рассказывали их своих внукам. Внуки вырастали и рассказывали эти сказки своим детям. А есть сказки, которые сочиняли писатели, они записывали свои сказки и эти сказки мы можем прочитать.
И сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. (слайд 1)
Сегодня мы проведем викторину по этим сказкам. Но для начала, вам необходимо разделиться на 2 команды. Каждая из команд должна придумать себе название и выбрать капитана (капитаны говорят названия своих команд). Условия нашей викторины такие: я задаю вопрос для одной из команд. Если команда ошибается, то на него могут ответить другие команды. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. В конце викторины мы посчитаем жетоны, и выясним, какая команда лучше всех знает сказки Пушкина и достойна приза.
1 задание «Назови сказку правильно»
За каждый правильный ответ команды получают по 1 золотой рыбке. Команды отвечают по очереди.
– «Сказка о рыбаке и ….» (рыбке)
– «Сказка о Золотом …» (петушке)
– «Сказка о попе и …» (о работнике его Балде)
– «Сказка о мертвой …» (царевне и семи богатырях)
2 задание «Собери картинку»
2 иллюстрации сказок Пушкина разрезать на равное количество частей.
А сейчас у нас конкурс капитанов. На столе лежат разрезные картинки, тот капитан, который быстрее справиться с заданием получит 2 золотые рыбки, а второй капитан, если соберет картинку – 1 золотую рыбку.
3 задание «Кто больше?»
Назовите сказочных героев из стихотворения «У лукоморья дуб зеленый …»
Команды отвечают по очереди, если команда больше не может назвать героя, она пропускает ход. Та команда, которая назовет больше сказочных героев, получит 2 золотые рыбки, другая – 1 рыбку.
(Кот ученый, леший, 30 витязей, дядька морской (Черномор), колдун, богатырь, царевна, волк, Баба Яга, Кощей)
4 конкурс «Поймай золотую рыбку» Необходимо накручивать на карандаш верёвочку, кто быстрее намотает, тот и победил!
5 конкурс: «Вопрос – ответ?»
Ведущий: Сейчас я буду задавать вопросы. К каждому вопросу предлагается 3 варианта ответов. Вам нужно выбрать из них один правильный.
1. Героем кaкoй пушкинской скaзки, является цaрь Дaдoн?
А. “Сказки о рыбаке и рыбке”.
Б. “Сказки о золотом петушке”.
В. “Сказки о попе и о работнике его Балде”.
2. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке?
А. В землянке.
Б. В избушке.
Г. В шалаше.
3. В кого превращался князь Гвидон в сказке о царе Салтане?
А. В медведя
Б. В воробья
В. В комара
4. Кто подарил царю Дадону золотого петушка?
А. Мудрец
Б. Старик
В. Царица
5. За какую плату согласился работать Балда у попа?
А. Бесплатно
Б. За три щелчка по лбу
В. За 3 рубля
6. Что сделал старик, поймав золотую рыбку?
А. Поместил в аквариум.
Б. Отпустил в море.
В. Сварил уху.
7. Кто помог королевичу Елисею отыскать царевну-невесту?
А. Волшебник
Б. Ветер
В. Комар
8. С кем наперегонки бегал бесёнок вокруг моря из «Сказки о попе и работнике его Балде»?
А. С зайкой
Б. С мышкой
В. С Балдой
9. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?
А. Три.
Б. Четыре.
В. Пять.
10. Как звали предводителя 33 богатырей из сказки Пушкина о царе Салтане?
А. Старшина
Б. Илья Муромец
В. Дядька Черномор
11. Как назвался остров, нa котором выстрoил свoй двoрец князь Гвидoн, cын цaря Сaлтанa?
А. на острове сокровищ
Б. на острове Буяне
В. Остров царя Салтана
12. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки?
А. Удочкой.
Б. Неводом.
В. Сачком.
6 задание «Орешки» (соревнование)
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
У нас тоже есть непростые орешки.
(2 стола, на каждом столе по 2 ведерка, в одном ведерке орешки по количеству участников (если игроков в одной команде меньше, то капитан выполняет задание 2 раза).
Ребята постройтесь в 2 колонны. Ваша задача по очереди добежать до стола. Команда, которая справится первая, получит 2 золотые рыбки, вторая – 1 золотую рыбку.
7 задание «Вопросы»
За каждый вопрос по 1 золотой рыбке. Команды отвечают по очереди.
– где жила белочка (в хрустальном доме)
– кто подарил царю золотого петушка (мудрец, звездочет)
Теперь, за каждый полный ответ – 2 золотые рыбки, за неполный – одну.
– в кого превращался князь Гвидон (в комара, муху, шмеля)
– у кого спрашивал королевич Елисей про царевну (месяц, солнце, ветер).
– что просила старуха у золотой рыбки? (корыто, избу, стать: столбовой дворянкой, царицей, владычицей морскою)
– как хотели соревноваться Балда и бесенок (бегали наперегонки; бросали палку, кто дальше; пронести лошадь)
Ведущий: Наша викторина подошла к концу. Давайте подсчитаем, сколько жетонов набрала каждая команда (подсчет жетонов). Команды набрали примерно равное количество жетонов, а это значит, что победила дружба! Значит, всем вам полагается сладкий приз.
Ребята, вам понравилась наша сегодняшняя викторина? (ответы детей)
Что вам больше всего понравилось и запомнилось? (ответы детей)
И мне понравилось проводить эту викторину для вас.
Вы большие молодцы, хорошо знаете сказки А. С. Пушкина и отлично справились со всеми заданиями. До скорой встречи!
Вручение грамот, призов.
Значение сказок для дошкольного развития
- Дом
- Библиотека
- Филиал
- Значение сказок для дошкольного развития
Ответвление
Ресурсы отдела
Связанные ресурсы
От эмоционального и морального интеллекта до словарного запаса и культурной восприимчивости — эти истории преподают детям ценные уроки.
Развлечение и не только
Яркие и творческие истории для детей в виде волшебных сказок с волшебными событиями и местами, чудесными заданиями или воображаемыми существами предлагают гораздо больше, чем развлечение и долго и счастливо. Исследования показали, что сказки также приносят важную пользу для развития юных умов.
Fairy Tales Do More
- Пробудите воображение и предложите моральные уроки. Дети учатся на ошибках персонажей этих историй, что помогает им развивать навыки критического мышления. Сказки также моделируют поведение детей и создают контекст, в котором дети могут оценивать свои эмоции и принимать решения.
- Помощь в эмоциональной устойчивости , помогая детям связать истории с реальной жизнью. Сказки показывают, что люди сталкиваются с невзгодами, но, если они верят в себя, они могут преодолеть препятствия. Истории могут помочь детям противостоять реальным страхам и тревогам в фантастической обстановке.
- Познакомьте детей с различными культурами , так как они часто происходят в разных частях мира. Выбор сказок со всего мира помогает детям оценить обычаи и системы ценностей других.
- Улучшить словарный запас , продемонстрировать структуру рассказов и, самое главное, привить любовь к чтению .
Чтобы найти подходящие по возрасту сказки для дошкольников, начните со списка ниже и найдите больше на сайте research.fairfaxcounty.gov/early-literacy.
Сказки и народные сказки для дошкольников
- «Новое платье императора» Маркуса Седжвика
- Два мошенника продают тщеславному императору костюм-невидимку. Иллюстрировано изображением животных.
- Златовласка и всего один медведь Ли Ходжкинсон
- Маленький Медвежонок, совсем взрослый, теряется в шумном оживленном городе, где он случайно сталкивается с кем-то с золотыми волосами, который точно помнит, как он любит кашу.
- Гензель и Гретель Бетан Вуллвин
- По сюжету сказки Гензель и Гретель обыскивают пряничный домик доброй ведьмы Уиллоу и разрушают ее заклинаниями, доводя бедную ведьму до отчаяния.
- Маленькая шапочка Роха от Сьюзен Миддлтон Эля
- Рифмованная версия классической сказки, в которой маленькая девочка спасает свою бабушку от волка. Включает глоссарий испанских слов.
- Двенадцать танцующих принцесс Рэйчел Айседора
- Пересказ, действие которого происходит в Африке, истории о двенадцати принцессах, которые тайно танцуют всю ночь напролет, и о том, как их секрет в конце концов раскрывается.
Fairy Tale Science Experiments – Science for Kids
Мой 6-летний ребенок недавно изучал Традиционные сказки , поэтому я собрал коллекцию из научных экспериментов со сказками , которые прекрасно сочетаются с этой темой. Мероприятия включают Золушку, Джека и бобовый стебель, Билли Козла Грубого и многое другое.
У меня также есть 4 простых БЕСПЛАТНЫХ листа инструкций для печати Fairy Tale STEM Challenge .
Three Billy Goats Gruff ActivityСделайте плот для Billy Goats Gruff , чтобы им не нужно было пересекать мост. Мы использовали палочки от леденцов, чтобы сделать базовую форму плота, и добавили пробки на дно одного из них, а затем проверили, смогут ли плоты выдержать вес коз PlayMobil, не утонув.
Плот для козлят БиллиСможете ли вы строить мосты из разных материалов и посмотреть, какой из них самый прочный?
Джек и бобовый стебель Научные экспериментыПостройте трос , чтобы помочь домкрату спустить бобовый стебель. Что произойдет, если вы измените градиент?
Изучив, как изменение наклона троса влияет на скорость, с которой Джек движется по нему, поэкспериментируйте с различными типами ремней и веревок для троса.
Более толстая и грубая струна должна означать, что Джек движется по проволоке медленнее, так как трение больше, чем при использовании гладкой проволоки.
Застежка-молния для Джека и бобового стебляМожно ли вырастить боб в банке ? Насколько высоким он вырастет, не нуждаясь в какой-либо поддержке?
Как насчет посадить боб и вырастить бобовый стебель для Джека?
Вырастить бобовый стебель для ДжекаЧто будет, если вырастить боб в темноте ? Это большое научное исследование растений, которое растянется на несколько дней или недель.
Фасоль, выращенная в темнотеСделайте свой собственный переработанный бобовый стебель
Можно ли сделать бобовый стебель из картонных трубок или других переработанных материалов? Когда закончите, измерьте его высоту!
Златовласка и три медведя ЗанятияДля самых маленьких попросите детей заказать миски, кровати и стулья по размеру, по одной на каждого медведя.
Для детей старшего возраста вы можете контролировать скорость потери тепла из трех мисок с кашей разного размера с помощью пищевого термометра. У Inspiration Laboratories есть отличный пост на эту тему.
Нам также нравится эта деревянная ложка от Red Ted Art.
Принцесса на горошине
Сделайте матрас из разных материалов, чтобы принцесса не чувствовала горошину .
Занятия с ЗолушкойПопробуйте взвесить и измерить тыквы.
Поиграй в заказ обуви. Заказывайте по размеру обуви, затем по размеру каблука. Можно даже сортировать по типу материала, из которого изготовлена обувь.
Гензель и Гретель ЗанятияСможете ли вы построить дом из сладостей? Какой вид сладости дает наиболее устойчивую форму?
А как насчет того, чтобы сделать пряничный домик? Вы можете попробовать различные виды глазури, чтобы увидеть, какая из них лучше держится.
Пряничный домик – Пряничный человечек или Наука Гензеля и Гретель Занятия Питером ПэномМожете ли вы спустить тинкербелл по тросу ?
Узнайте об изменениях состояния с этими прекрасными волшебными палочками из расплавленных бусин от The Artful Parent.
Русалочка МероприятияВы помните пещеру с сокровищами Ариэль? Можешь потренироваться сортировка игрушек в зависимости от материала , из которого они сделаны?
Повеселитесь под водой в тесте для лепки как Дерево воображения.
Океан Тесто для лепки из «Дерева воображения» Принцесса и лягушкаУзнайте о лягушачьих икрах и головастиках с мамой Дождливого дня.
Эксперименты с тремя поросятамиПротестируйте крышу из палочек, соломы и кирпича, чтобы определить, какая из них наиболее защищена от ветра. ветер достиг его.
Построй домик для трех поросятRed Ted Art предлагает блестящую поделку с тремя поросятами. Можете ли вы попробовать сделать дом из разных материалов, чтобы увидеть, какой из них наиболее устойчив?
Построй домик для трех поросят из конфет и трубочек. Какие сладости подходят лучше всего?
Как насчет версии этого водонепроницаемого эксперимента , где вы дуете соломинкой, а не брызгаете водой?
Белоснежка и семь гномовИсследуйте симметрию с зеркалами в этом увлекательном задании.