Разное

Видеоурок 3 класс математика: Уроки по математике 3 класс

Урок математики в 3-м классе на тему “Проверка умножения”

Разделы: Начальная школа


Урок математики в 3-м классе.

Цели:

  • Научиться проверять умножение делением, закреплять умение делить и умножать двузначные числа на однозначные; отрабатывать изученные приемы устных вычислений, умение решать задачи.
  • Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
  • Воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, тесты.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, нам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?

Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит, можно вам садиться.

2. Постановка цели урока.

– Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Сегодня мы вспомним таблицу умножения, закрепим умение умножать и делить двузначные числа на однозначные и познакомимся с проверкой умножения. В конце урока вас ждет тест по теме “Умножение и деление”. Девиз нашего урока: “Математику учить – ум точить” (чтение хором). (Презентация.) (Слайд 1)

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Как вы считаете, зачем нужно знать математику?

3. Устный счет.

– Я предлагаю вам поучаствовать в зимних Олимпийских играх. Кто знает, где будут проходить игры в 2014 году?

Город Сочи стал победителем конкурса за право принимать Олимпиаду 2014 года.

Как вы думаете, чтобы принимать участие в Олимпиаде и стать олимпийским чемпионом, какими качествами должен обладать спортсмен? Чтобы стать чемпионом, нужно много тренироваться.

Чтобы иметь хорошую оценку по математике, тоже нужна тренировка, только это тренировка для ума. С нее мы и начнем. Итак, внимание! (Слайд 2)

1. На экране ряды чисел:

27 36 45 …
16 20 24 …

– Найдите закономерность и продолжите ряд.

2. Выполнение дальнейших заданий невозможно без знания таблицы умножения. У вас на столах лежат карточки.

Циферки в снежки играли.
В некоторых попали.
Ты попробуй-ка, найди,
Где какие циферки?

Кто быстрее заполнит карточку?

3. На экране (Слайд 3).

16 ∙ 4
93 : 3
30 : 2
7 ∙ 13

– На какие 2 группы можно разбить эти примеры?

16∙ 4
93 : 3
7 ∙ 13
30 : 2

– Устно считаем.

4. Введение в тему урока.

Как узнать, правильно ли мы решили примеры? Что для этого нужно выполнить? Тема нашего урока “Проверка умножения”. (Слайд 4)

5. Работа над новым материалом.

– Есть ли у вас предложения, как проверить, правильно ли вычислено произведение? Давайте проведем эксперимент. (Слайд 5)

18 х 4 = 72

Проверка:

  1. 72 : 4 = 18
  2. 18 = 18

 

  1. Сверимся с нашим учебником с. 19.
    Потренируемся. Работаем по учебнику с.19, № 1. (Учащиеся комментируют примеры.)
    Я вижу, все у вас получается, и мы можем переходить к участию в различных зимних видах спорта.
    Первый вид спорта, в котором мы примем участие –_парное фигурное катание. (Слайд 6) Самостоятельно решить примеры с экрана с проверкой. Проверить у соседа по парте.
  2. Танцы на льду. Физкультминутка. (Слайд 7)
  3. Участвуем в лыжных гонках. (Слайд 8)
    – Что вы видите на экране? Объясните решение уравнения.
    Самостоятельно решите уравнение: х × 3 = 27.
  4. Продолжаем наши зимние Олимпийские игры. Следующий вид спорта – прыжки с трамплина. Дальше прыгнет тот, кто решит задачу № 3, с. 17.
    Прочитайте про себя. Прочитаем вслух. Самостоятельная работа. (Самоконтроль – проверка с экрана.) (Слайд 9)

6. Домашнее задание.

По желанию с.18 “Расшифруй!” (Слайд 10)

7. Итог урока.

Ребята! Сегодня вы были участниками зимних Олимпийских игр. А что вам нужно было знать и уметь во время нашей Олимпиады? Чемпион у нас не определился. Я хочу предложить вам тест. Оценки, полученные за его выполнение, помогут узнать, кто какое занял место.

(Выполнение теста по теме “Умножение и деление”.)

Тест.

Представь число 56 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 4.

а) 50 + 6
б) 40 + 16
в) 24 + 26

2. Найди значение произведения чисел 24 и3.

а) 27
б) 67
в) 72

3. Сравни: 31:31 … 12:12

а) <
б)>
в) =

4. Во сколько раз число 7 меньше 91?

а) в 9 раз
б) в 13 раз
в) в 84 раза

5. Произведение каких двух чисел равно 51?

а) 18 и 3
б) 3 и 17
в) 36 и 2

Карточки.

8 × 3 =
4 × 2 =
8 × 9 =
 56 : 7 =
 50 : 10 =
 18 : 2 =
 4 × 4 =
 8 × 5 =
 9 × 3 =
 32 : 8 =
 28 : 7 =
 54 : 6 =

Урок по математике 3 класс по теме Проверка деления с остатком

Тема: Проверка деления с остатком.

Цели:Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Способствовать развитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитатькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе

План урока.

1. Организационный момент:

– Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Актуализация знаний учащихся

1)Устный счёт:

– А сейчас – время не ждёт,

У нас важная работа – устный счёт!

Презентация

2)

1. Над какой темой мы работали на прошлом уроке?(Дети: – Деление с остатком.)

2. Вспомните, как называются числа при делении? (Дети: – Делимое, делитель, частное.)

3.Как найти неизвестное делимое?(Дети: – Надо делитель умножить на частное.)

4.Что вы знаете про остаток?(Остаток всегда меньше, чем делитель)

3 Самоопределение к деятельности (слайд )

24:4 вычислите пример

24:4=6 прочитайте выражение ( делимое 24,делитель 4, частное 6)

Как узнать, правильно ли решён пример?

(надо сделать проверку) (частное умножить на делитель)

6х4=24

Вычислите следующий пример

26:4

26:4=6 (ост. 2)

Прочитайте выражение ( делимое 26, делитель 4,частное 6, остаток2)

Как узнать, правильно ли решён пример?

(надо сделать проверку)

Сравним делитель и остаток (остаток меньше делителя)

2<4

Что надо сделать дальше? (частное умножить на делитель)

6х4=24 Чего не хватает?(надо прибавить остаток )

6х4+2=26

Сделаем вывод

(надо делитель умножить на частное и прибавить остаток)

Сформулируйте тему урока (Проверка деления с остатком)

4 Работа по теме

Откройте учебники на ст 32

Прочитайте правило

Давайте составим алгоритм проверки деления с остатком

Составление алгоритма по ходу работы:

1) Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)

2) Делитель умножаем на частное.

3) К полученному результату прибавляем остаток.

4) Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно.

1 ст 32

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала

Решение задач №1

Дети собрали для уроков труда 19 еловых шишек. Из них сделали 6 поделок. Сколько шишек потребовалось на одну поделку? Сколько шишек осталось?

Что известно в задачи? сколько собрали шишек?

Что надо узнать?

Как будем решать задачу?

19 : 6 =3 (ост.1) 1 < 6

№2

На сколько костюмов хватит 3 м ткани, если на каждый костюм расходуется 4 м ткани?

3: 4=0(ост.3)

.Решение задачи №3 (стр.32):

Чтение задачи.

Разбор задачи.

Выполнение чертежа.

15+6=21(м) -2 часть пути

15+21=36(м)

Ответ: 36 мин. составляет путь от дома до школы.

Игра «Угадай цифру»

Правило : реши пример сделай проверку.

3 … : 6 = 6 (ост.3)

4…. : 4 = 12 (ост.1)

….8 : 5 = 7 (ост.3)

…. 4 : 8 = 4 (ост. 2)

6… : 5=13(ост.4)

5… : 7=7(ост.4)

Проверка на электронной доске

7. Подведение итога:

Чему учились сегодня на уроке.

Как выполнить проверку деления с остатком?

Какое задание было самым интересным?

8. Домашнее задание

№ 4, 5 ст 32

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108626-urok-po-matematike-3-klass-po-teme-proverka-d

классных видео | Математика изнутри

Избранные видео

Выберите популярные видео Избранные видео Математика для детского сада – Операции с числами и счет Математика 1-го класса – Развитие понимания учащимися нестандартных и стандартных… Математика 2-го класса – Подсказки к задачам Математика 2-го класса – Сложение и вычитание с помощью денег ПериметрМатематика 4-го класса – Классификация треугольниковМатематика 4-го класса – Операции с числами: умножение и делениеМатематика 5-го класса – Сложение и вычитание дробей с использованием линейного графикаМатематика 5-го класса – Значение десятичного знакаМатематика 5-го класса – Вычисление объема прямоугольных призмМатематика 5-го класса – Ситуации умножения дробейМатематика 5-го класса – Пропорции Математика в 5-м и 6-м классах — Множественные представления числовых моделей.
Математика в 6-м классе — Оценки — Школа Липмана. Математика для 8-го класса — графики, уравнения и таблицы. Математика для 8-го класса — координатная геометрия, логические рассуждения, обоснование и доказательство.Математика в 1-м классе — Геометрическое моделирование: длина окружности стакана. Математика в 9-м и 10-м классах — Свойства четырехугольников. Математика в 9-м и 11-м классах — Квадратичные функции. месяца Математика для 2-го класса – Быстрый просмотр с десятью кадрами Математика для 1-го класса – переименовать этот номер Как мы складываем? Математика 3-го класса: умножение одной цифры на двузначное. Математика 4-го класса — может ли это быть правдой? – Интерпретация умножения и деления Математика 4 класса – Понимание дробей Математика 5 класса – Интерпретация дробей

Обзор

Изучение чужого опыта — мощный способ улучшить преподавание. Исследуйте реальное преподавание и изучение математики, исследуя повседневные классы, где преподаватели работают над совершенствованием своих методов преподавания математики.

Преподается практикующими учителями и профессиональными разработчиками, тщательно протестирован в различных условиях и со временем совершенствуется.

Публичные уроки

Эти уроки включают в себя цикл исследования, обучения, оценки, анализа, выбора и повторного участия в математической концепции.

Уроки формирующего повторного вовлечения

Разработано для классных учителей, чтобы вовлечь учащихся в «умственную математику» путем решения интересных математических задач.

Числовые переговоры

С помощью этой серии видео слайд-шоу и загружаемых руководств изучите преподавательскую практику двух увлеченных практиков

Создание климата в классе

Необычные математические задачи, предназначенные для использования в школе для популяризации темы решения задач в вашей школе.

Проблемы месяца

Математика

Таблица общих базовых государственных стандартов по математике, классы K-8

Общая основная диаграмма

Математика

Формирующие оценки по алгебре через серию Common Core

Формирующие оценки по алгебре

Лидерство

Получите максимальную отдачу от ваших инвестиций в коучинг

Как извлечь максимальную пользу из ваших инвестиций в коучинг

Ознакомьтесь с другими продуктами Dana Center

Range — Математика для 3-го класса

Допустим, вы только что играли в видеоигру.

Это ваши результаты за 5 игр. 👇

127, 156, 144, 189, 175

Какая разница между вашим самым высоким и самым низким результатом? 🤔

Совет: разница означает результат вычитания.

Разница между самыми высокими и самыми низкими значениями в наборе называется диапазоном !

В этом уроке вы узнаете о диапазоне.

Поиск диапазона

Давайте рассмотрим несколько вещей…

Набор представляет собой группу значений, например [1, 2, 3].

Значение — это то, что находится внутри набора. Это может быть число или вещь.

Диапазон – это разница между высшими и низшими значениями в наборе.

Можете ли вы найти ассортимент этого набора? 🤔

2, 8, 3, 10, 3, 7

Чтобы найти диапазон…

👉 Первый, отсортировать номера от меньшего к большему.

Давайте сделаем это с нашим набором.

2, 3, 3, 7, 8, 10

👉 Затем найти самые низкие и самые высокие значения

Эти номера легко узнать. Это первое и последнее значения отсортированного набора.

2 , 3, 3, 7, 8, 10

👉 Наконец, найдите разницу между этими двумя числами.

Мы делаем это на , вычитая наименьшее значение из наибольшего значения.

10 2 = 8

Так какой у нас ассортимент?

Верно!

Диапазон этого набора: 8 . ✅

очков видеоигр

Вернемся к нашему примеру со счетом в видеоигре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *