Урок числа от 1 до 5 состав числа 5 школа россии: 16. Урок. Числа от 1 до 5. Состав числа 5 (Школа России. 1 класс)
Числа от 1 до 5 | План-конспект урока по математике (1 класс):
Тема: Числа от 1 до 5. Закрепление.
Цели: 1) в ходе практической работы определить состав числа 5; повторить и систематизировать материал знания учащихся от 1 до 5, закрепить навыки счёта в пределах пяти.
2) воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма; воспитывать детей помогать взрослым.
3) развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выбирать способы решения; соотносить задания с изученными темами; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать самостоятельно.
Ход урока
- Орг.момент
1-2-3-4-5
Все умеем мы считать.
Солнышку скажем привет
Солнце даёт нам тепло,
Солнце приносит нам свет!
- Актуализация знаний
Логическая разминка.
– Сколько дней в неделе?
– Сколько гномов у Белоснежки?
– Сколько времён года?
– Какое сейчас время года?
– Какие изменения происходят в природе?
– Сколько слогов в слове осень?
Осень – богатое время года, потому что осенью собираем урожай. Сегодня к нам на урок пришла красавица «Золотая осень». Она будет наблюдать за вами, как Вы работаете на уроке.
а)- Составьте 2 треугольника из шести палочек. Сколько сторон у треугольника? Сколько вершин?
– Составьте 2 треугольника из пяти палочек.
б) Индивидуальная работа.
3+2=
4+1=
?+2=
5-?=3
- Устный счёт
Сосчитайте
– от 1 до 10 и обратно
– от 1 до 5
– от 3 до 6
– от 7 до 2
б) игра «Волшебная корзина»
– Назови соседей числа 3
– Какое число стоит за числом 5
– Назови число, стоящее перед числом 9
– Какое число на 2 больше трёх
– Какое число на 2 меньше трёх
в) игра «Умные зонтики»
– Сейчас на улице осень . А, как известно осенью идёт дождь. Чтобы не промокнуть, решаем зонтики с примерами.
5-3=
3+1=
4-2=
3+2=
3-1=
4+1=
4.Физминутка для глаз.
а) Моргайте на каждый вдох и выдох.
б) Письмо носом: закройте глаза, используя нос, как длинную ручку, нарисуйте 3 яблока.
5. Практическая работа
Работа в паре. Назови числа по порядку, начиная с самого большого. Выложите числа по порядку.
– Назовите их, начиная с самого маленького, выложите.
– Молодцы! Кто справились, красим лучик солнышка.
– Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? ( о том, как можно получить число 5)
6. Физминутка
Вот т ак солнышко встаёт
Выше-выше-выше
К ночи солнышко зайдёт
Ниже-ниже-ниже
7.Работа по учебнику
– Рассмотрите рисунок на странице 44. Кто изображён на первом рисунке? ( котята)
– Сколько всего котят? (5)
– Какие записи подойдут к рисунку? 5-2=3 Всего 5 котят, 3 котёнка пьют молоко, а ещё 2 не пьют. 3+2=5 – молоко пьют 3 котёнка, к ним идут ещё 2 котёнка. Всего 5 котят.
– Кто изображён на втором рисунке? ( поросята)
– Сколько всего поросят? 5
– Какая запись подойдёт к рисунку? 5-1=4 Из корыта ели 5 поросят, 1 поросёнок убежал. Осталось 4 поросёнка.
– На с 44-45 показан состав чисел 3,5,4. Вставьте в пустые клетки недостающие числа.
– Сравните отрезки. Какой из них длиннее и почему? ( Зелёный отрезок состоит из 4 мерок. Красный отрезок состоит из трёх мерок, значит, зелёный отрезок длиннее красного, а красный отрезок короче зелёного).
– Что изображено на первом рисунке? (Было 4 игрушки, 2 игрушки убрали).
– Какую запись нужно составить к этой схеме? 4-2=2
– Что изображено на втором рисунке? ( тоже игрушки, 4 куклы и 1 кораблик)
– Какая запись должна быть? 4+1=5
– Как нужно относиться к игрушкам?
8.Физминутка для ног.
-Сколько пальцев на правой ноге? ( рисуем 2 огурца) –Какую форму имеют огурцы?
– Молодцы, ребята! Красим лучик солнышка.
9. Групповая работа.
– Работаем в группе. Какие правила соблюдаем при работе с группой? ( тихо, дружно, быстро)
а) – Разложите квадраты по записи 2+3
– Как можно ещё разложить 5 квадратов. 1 и 4
б) – Положите ниже треугольники, чтобы их было меньше на 2. Как это сделать? ( 2 квадрата должны остаться без пары)
– Сколько треугольников вы положили? 3
– Как это записать при помощи знаков?
– Молодцы, ребята. Кто справились, красим 1 лучик солнышка.
7. Физминутка
8. Работа в тетради с печатной основой.
– Откройте тетрадь на с 17. Объясните, что нужно сделать в первом задании. (соединить рамку с числом, которые показывают, сколько там предметов).
Б) Начерти ломаную, соединяя точки по порядку их номеров.
– молодцы! Красим лучики солнца. Кто хорошо работал, у того желтое солнышко получилось.
9. Рефлексия.
– Оцените свою работу. Кто считает, что все задания выполнил правильно выбирает зелёное яблоко.
– Хорошо работал, но немного затрудняется, жёлтое.
– Кому нужна помощь? Красное
10. Подведение итогов урока.
– Что вам запомнилось на уроке?
– Кто доволен своей работой?
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1-ом классе на тему “Число и цифра 5. Состав числа 5”.
Технологическая карта урока
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока. “Число и цифра 5. Состав числа 5”.
Цель урока: формирование интеллектуальной активности личности и развитие творческого потенциала через личностное включение обучающихся в систему знаний в процессе изучения числа и цифры 5.
Задачи урока:
изучить число 5,его состав, познакомить с графическим обозначением числа пять – цифрой 5, учить детей писать цифру 5; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача»;
развивать мыслительные операции, произвольное внимание, математическую речь, интерес к предмету;
формировать способность к учебному взаимодействию с учителем, сотрудничеству с одноклассниками.
Планируемые результаты:
предметные:
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 5).
Развить умение распознавания цифры 5 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
Научить правильно писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 5).
метапредметные:
личностные
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
регулятивные
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 5.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
познавательные
Подвести под понятие цифры и числа 5.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
коммуникативные
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Межпредметные связи: окружающий мир («Как зимуют животные»), обучение грамоте («Письмо схожих элементов букв», «Гигиенические правила письма»).
Формы работы: фронтальная, работа в парах, метод информационного поиска, метод контроля и самоконтроля, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Ресурсы:
информационные: учебник и рабочая тетрадь по математике;
технические: мультимедийный комплекс, комплекс оперативного контроля знаний Interwrite Responce;
демонстрационные: иллюстрации лесных животных, индивидуальный раздаточный материал, математические наборы, презентация к уроку.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1. Мотивирование (самоопределение) к деятельности. | Приветствие учеников. Настрой на работу. Садитесь. | Дети хором: Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. | Личностные: включение учеников в учебную деятельность. Коммуникативные: создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Начинаем урок математики. Мудрая Сова по-прежнему с нами на уроке. Ой, ребята, посмотрите, Сове прислали письмо. Интересно, от кого оно?
Ребята, поможем подготовиться лесным жителям к зиме? Итак, начнем! Приготовьте числа от 1 до 4. Игра “Молчанка“. Внимательно слушайте задачи, ответы показывайте числовыми карточками: Задачи У домика утром два зайца сидели И дружно веселую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит? Кому мы помогли? А сейчас поможем ежику. Слушайте внимательно. Ежик по лесу шел На обед грибы нашел: Два – под березой. Один – у осины. Сколько их будет В плетеной корзине? Ребята, а кому мы сейчас поможем? К речке бежали трое лисят – Свежей воды все напиться хотят. Лисонька – мама за ними спешит. Сколько их вместе? Скорей покажи. И последняя задачка. Белка деткам помогала. Под кустом грибы искала. Раз грибок, еще грибок – Полный будет кузовок. Кому мы помогли? Расположите числа в порядке возрастания? Проверим, посчитаем по порядку. Выложите столько фишек, сколько лесных жителей у нас на доске? Сколько фишек выложили? Почему? Что нужно сделать, чтобы фишек стало на 1 больше? Положите 1 фишку. Сколько стало фишек? Как получили 5 фишек? Как вы думаете, есть ли такая цифра, которой можем обозначить пять предметов? Что это за цифра? Найдите эту цифру в нашей кассе? | Высказывают свое предположение. Дети выкладывают карточки из математического набора от 1 до 4. (2-1=1) (Зайчику) (2+1=3) (Лисичке) (3+1=4) (1+1=2) (Белочке) (1, 2, 3, 4) (Работают с математическими наборами) (4) (Потому что 4 лесных жителя) (Положить еще 1) (5) (Мы к 4 добавили 1) (5) | Личностные: актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры содержащие обобщающие сведения, которые знакомы из уроков окружающего мира. Познавательные: подготовка мышления детей, повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: соотношение количества предметов с цифрой. | |
3.Постановка учебной проблемы урока. | Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 5. Научимся ее писать. Найдите и покажите мне число 5. | Познавательные: постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. | ||
4.«Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта. | Запомните, 5 предметов мы всегда будем обозначать цифрой 5. Как вы думаете, где в числовом ряду будет стоять число 5? Посчитаем до 5 и обратно. С четверкой пять в соседстве встала. Как цифра пять собой горда! В вечернем небе заблистала Пятиконечная звезда. Пять – пятерка в дневнике. Пять – пять пальцев на руке. Покажите 5 пальчиков на правой руке, покажите 5 пальчиков на левой руке. Представим, что наши ладошки, как кленовые листочки шуршат на ветвях. Встаньте. Физминутка. Ветер дует нам в лицо. Наши листочки полетели и опустились на фишки. У всех опустились ладошки по-разному. Посмотрите и покажите карточками, сколько у вас получилось фишек под каждой ладошкой. Сколько у тебя получилось? (А как по-другому можно разложить на две части?) Можно разложить фишки так, чтобы их было поровну в каждой ладошке? Значит, число 5 будет четным или нечетным числом? Молодцы, ребята, вы отлично поработали, а теперь уберите фишки. Давайте отдохнем. Физминутка музыкальная интерактивная «Две ладошки» | (После 4) (1 и 4, 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2) (Нет) (Нечетным) | Познавательные: подведение под понятие цифры и числа 5. Личностные: самоопределение, смыслообразование. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: составление числа 5 из меньших чисел. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия – поиска цифры 5. | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 5. Откройте свои тетради. Рассмотрите в тетради цифру 5. Сколько элементов имеет цифра 5? Какие? Какую часть клетки она занимает? Что обозначает голубая звездочка? Что означают голубые стрелочки? Возьмите ручку. Обведите образец в тетради, соблюдая направление движения. Письменная цифра 5 пишется безотрывно или с отрывом? Слайд 1. Понаблюдайте еще раз, как пишется цифра 5 (постепенно три клика по стрелке) Начинаем писать немного правее середины, ведем наклонную линию сверху вниз немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Отрываем руку и от точки начала проводим изогнутую линию в верхний угол клетки. Приготовились, взяли ручку, поучимся писать цифру 5. Напишите одну строку цифры 5. Обведите в кружок красным карандашом, самую красивую на ваш взгляд цифру 5. Как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится! Закрываем тетради. | Я тетрадочку открою Уголочком положу, Я от вас, друзья, не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. (3) (Наклонная линия, полуовал, изогнутая линия) (Правую половинку) (Точку начала письма) (Направление письма) (С отрывом) (Ученики в тетрадях прописывают цифру 5.) | Познавательные: привлечение внимания детей к новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 5, сформировать навыки письма цифры 5. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. | |
5.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Возьмите карточку, поработаем в парах. Рассмотрите рисунки. Кто на них изображен? Как их назвать одним словом? Не только лесным жителям, но и насекомым нужна наша помощь. Что происходит с насекомыми с наступлением холодов? Они забираются в норки, под кору деревьев и там зимуют. Прочитайте числовые выражения. Работая в парах, договоритесь с каким рисунком будете выполнять задание. Прислушивайтесь к мнению соседа. Выберите для каждого рисунка подходящее выражение и соедините его карандашом. Объясните друг другу свой выбор. Давайте проверим. Поднимите руку, кто сделал также. Молодцы, насекомым мы тоже помогли! А кому дальше мы будем помогать, вы узнаете угадав загадку. Слушайте внимательно. В чаще он лесной живет, Как медведь готовится к зиме? Посмотрите, какую берлогу он построил. Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? Посчитайте, из скольких треугольников состоит его берлога? Проверим. (На доске закрываю треугольники из цветной бумаги) Какой цифрой мы обозначим 5 треугольников? Слайд 2 | (Божьи коровки и пчелы) (Насекомые) (Ответы детей) ( Медведь) (Строит берлогу) (Треугольник) (5) (Числом 5) | Познавательные: извлечение из текстов необходимой информации, самостоятельное выполнение задания, обобщение, аналогия. Регулятивные: развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. Коммуникативные: осуществление взаимодействия ребенка с соседом по парте, способствование в аргументации своего мнения. | |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Подходит концу наш урок. Что нового вы узнали? Оцените свою работу на уроке. Возьмите пульты для голосования. Нажмите букву А, если на уроке мне было всё понятно. Нажмите букву В, если я допускал ошибки, но все понял. Нажмите букву С, если было трудно на уроке. Я вижу, что наш урок был плодотворный и успешный для каждого из вас. Вы меня очень порадовали. А что же нам скажет наша Мудрая Сова, понравился ли ей урок? Слайд 3. Завершается урок. Он пошел ребятам впрок. Постарались все понять. Учились тайны открывать. Ответы полные давали. На уроке не зевали. Все сумели? Все смогли. Вы сегодня МОЛОДЦЫ! Вот видите Мудрая Сова довольна вашей работай. | (Число 5) | Познавательные: контроль и оценка результатов своей деятельности, рефлексия способов и условий действия. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (коммуникативные). |
Русский композитор Чайковский – Ранняя жизнь | Симфония побережья Мексиканского залива
Русский композитор Петр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года в Камско-Воткинске, Вятка, Россия. Он был вторым по старшинству из шести выживших отпрысков своих родителей. Отец Чайковского, Илья, работал горным инспектором и начальником металлургического завода. Когда ему было всего 5 лет, Чайковский начал брать уроки игры на фортепиано. Хотя он рано проявил страсть к музыке, его родители надеялись, что он вырастет и будет работать на государственной службе. В возрасте 10 лет Чайковский начал посещать Императорское училище правоведения, школу-интернат в Санкт-Петербурге. Его мать, Александра, умерла от холеры в 1854 году, когда ему было 14 лет. В 1859 г., Чайковский выполнил желание своих родителей, заняв должность клерка бюро в Министерстве юстиции – должность, которую он будет занимать в течение четырех лет, в течение которых он все больше увлекался музыкой. Когда ему был 21 год, Чайковский решил брать уроки музыки. в Русском музыкальном обществе. Через несколько месяцев он поступил в только что основанную Санкт-Петербургскую консерваторию, став одним из первых учеников школы по композиции. Помимо учебы в консерватории, Чайковский давал частные уроки другим студентам. В 1863 году он переехал в Москву, где стал профессором гармонии Московской консерватории.Плодовитый композитор
После списания «Воеводы » Чайковский использовал часть материала для написания своей следующей оперы, Опричник , который получил известность, когда был исполнен в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в 1874 году. К этому времени Чайковский также заслужил похвалу за свою Вторую симфонию . В том же 1874 году его опера «Вакула-кузнец » получила резкие критические отзывы, однако Чайковскому все же удалось зарекомендовать себя как талантливого композитора инструментальных произведений со своим «Концертом для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор ».
Признание пришло к Чайковскому в 1875 году благодаря его сочинению Симфония № 3 ре мажор . В конце того же года композитор отправился в турне по Европе. В 1876 году он завершил балет «Лебединое озеро », а также фантазию «Франческа да Римини ».
Чайковский ушел из Московской консерватории в 1878 году, чтобы полностью сосредоточить свои усилия на сочинении музыки. В результате он провел остаток своей карьеры, сочиняя больше, чем когда-либо. Его коллективное творчество насчитывает 169 произведений, включая симфонии, оперы, балеты, концерты, кантаты и песни. Среди его самых известных поздних работ балеты
Личная жизнь
Борясь с общественным давлением, направленным на подавление его гомосексуализма, в 1877 году Чайковский женился на молодой студентке-музыканте Антонине Милюковой. Брак обернулся катастрофой: Чайковский бросил жену через несколько недель после свадьбы. Во время нервного срыва он безуспешно пытался покончить жизнь самоубийством и в итоге сбежал за границу.
Чайковский мог позволить себе уйти из Московской консерватории в 1878 году благодаря покровительству богатой вдовы Надежды фон Мекк. Она обеспечивала ему ежемесячное пособие до 189 лет.
0; как ни странно, их договоренность предусматривала, что они никогда не встретятся.Смерть
Чайковский умер в Санкт-Петербурге 6 ноября 1893 года. Хотя официально причиной его смерти была объявлена холера, некоторые из его биографов считают, что он покончил жизнь самоубийством после унижения суда над сексуальным скандалом. Однако существуют только устные (не письменные) документы, подтверждающие эту теорию.
Симфоническому оркестру побережья Мексиканского залива нужна ваша поддержка!
Пожертвовать сейчасАбонементы на сезон 2022-2023 уже в продаже!
Подписаться
к началу страницыРоссия в глобальной политике
Этнический состав населения Киева в начале ХХ века: снимок актуализированной истории
Чемакин Антон Алексеевич
Продовольственная/энергетическая безопасность и глобальные рынки
Марсель Р. Салихов
Китайско-американское соперничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе: декларации и реальная политика
Александр Владимирович Лукин
Содержимое
Антон Андреевич Чемакин
«Одним словом, Киев — русский город и, в частности, город русской культуры», — заключил Сергей Грушевский. «И до тех пор, пока этот город, сердце Малороссии, будет русским, то и вся область… всегда будет хранить живую привязанность и любовь к великой русской культуре».
Подробнее
Марсель Р. Салихов
Важно не только «диагностировать болезнь» и определить ее причины, но и понять, что каждая нация может сделать в нынешних условиях для решения глобальных проблем.
Подробнее
Лукин Александр Васильевич
Противостояние Китая и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в первую очередь в соседних с Китаем странах, в ближайшие годы будет усиливаться. Для достижения своих целей США эксплуатируют опасения многочисленных соседей Китая по поводу роста китайской мощи, что, с точки зрения США, могло в новых условиях привести Китай к попытке восстановить свою традиционную средневековую систему господства. над соседями.
Дополнительно
Подписка
Подписка
Что дальше? Отношения России и Запада в период неопределенности
29 ноября семинар “Что дальше?: Отношения между Россией и Западом в период неопределенности?” прошла в НИУ ВШЭ с участием главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова и директора и профессора-исследователя Института европейских, российских и евразийских исследований (IERES) Школы международных отношений Эллиотта Марлен Ларюэль. Университет Джорджа Вашингтона.
Федор Александрович Лукьянов, Марлен Ларюэль
Подробнее
Проекты
Все проекты
Хотите узнать больше о глобальной политике?
Подпишитесь на нашу рассылку
Подпишитесь на наш журнал
Аналитика
Все столбцы
Мир без сверхдержав
Мировая политика начала быстро возвращаться к состоянию анархии, основанной на силе. «Конец истории» завершился восстановлением ее обычного течения – разрушением международного порядка в результате масштабных конфликтов между центрами силы.
Лукьянов Ф.А., Барабанов О.Н., Бордачев Тимофей В., Лисоволик Ярослав Д., Сушенцов А.А., Тимофеев Иван Н.
Подробнее
Как Россия должна перестроиться, чтобы победить в «гибридной войне» Запада
Противостояние между Россией и странами Запада, которое развивалось с 2014 года, переросло в активное противостояние с началом российской военной операции на Украине, еще в конце февраля.