Уравнение 3 класс по математике на умножение и деление: Урок математики 3 класс “Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления”
Решим уравнения? ГДЗ по математике 3 класс Моро Часть 1 Табличное умножение и деление стр 34 задание 5 – Рамблер/класс
Решим уравнения? ГДЗ по математике 3 класс Моро Часть 1 Табличное умножение и деление стр 34 задание 5 – Рамблер/классИнтересные вопросы
Школа
Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?
Новости
Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?
Школа
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?
Школа
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?
Новости
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?
Вузы
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания “Останкино”?
Доброго дня! Я как примерный дед, помогаю внуку с ДЗ.
Реши уравнения.
х-3 = 21 х – 17 = 46 х+24 = 56
15: х = 5 48 -х=29 37 + х=70
ответы
Помогу с удовольствием) Вот:
x • 3 = 21; x = 21 : 3; x = 7
15 : х = 5; х = 15 : 5; х = 3
х — 17 = 46; х = 46 + 17; х — 63
48 — х = 29; х = 48 — 29; х = 19
х + 24 = 56; х = 56 — 24; х = 32
37 + х = 70; х = 70 — 37; х = 33
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия пользовательского соглашения
похожие темы
5 класс
Репетитор
Химия
Алгебра
похожие вопросы 5
ГДЗ, Моро М.И, математика, 4 класс Часть 2, Задание № 66 Вычисли удобным способом.
Вычисли удобным способом.
8 ∙ 4 ∙ 25 ∙5 15 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 10 25 ∙ 3 ∙ 8 ∙ 4
Моро М.И.Математика4 класс
Помогите с заданием срочно 270
ГДЗ
ЕГЭ Математика 11 класс. Ященко И. В. Тренировочная работа 20 Вопрос 4 Найдите значение выражения.
Привет. Выручайте с ответом по математике…
Найдите значение выражения (3b)3: b8 ∙ b6 при b = 5. (Подробнее…)
ЕГЭМатематикаЯщенко И.В.Семенов А.В.11 класс
ЕГЭ Математика 11 класс. Ященко И. В. Тренировочная работа 20 Вопрос 5 Найдите значение выражения.
Привет всем! Нужен ваш совет, как отвечать…
Найдите значение выражения 5х ∙ (5х8)3: (5х6)4 при х = 79. (Подробнее…)
ЕГЭМатематикаЯщенко И.В.Семенов А.В.11 класс
Привет! Помогиет заполнить таблицу. Модуль (Module) 3 5b № 5. ГДЗ Английский язык Spotlight 3 класс Быкова.
Copy the table and complete it.
ice cream, like, biscuits, rice, big, milk, nine, fish, kite, chicken (Подробнее. ..)
ГДЗАнглийский язык3 классБыкова Н.И.
Конспект урока математики”Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления” (УМК Школа России 3 класс) | Материал по математике (3 класс):
Структура урока «Открытие нового знания»
Дата: 14.09.2020 ФИО учителя Сайфутдинова Разифа С.
Школа:МОУ Курмановская СШ ФИ студента Сайфуллина Эвелина Р.
Класс:3 ФИО методиста Дрокина М.В.
Кабинет: 3
КОНСПЕКТ УРОКА по математике
Тема: Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления
Цели деятельности учителя: развивать умения решать уравнения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты
Предметные:
- научатся выполнять проверку умножения делением;
- читать равенства, используя математическую терминологию;
- решать уравнения, решать задачи изученных видов.
Личностные:
- формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
- формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование:УМК «Школа России» учебник Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро «Просвещение» 2014, презентация
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя | 1 мин | – Здравствуйте ребята, меня зовут Эвелина Ринатовна и сегодня я, проведу у вас урок математики. Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка. – Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому. – Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 12 февраля классная работа. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга. Садятся, записывают число и классная работа. | Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
II.Актуализация знаний и мотивация Практический: выполнение упражнений (устный счет) | 5 мин | – А начнем мы наш урок с решения логической задачи, послушайте меня внимательно. Напоминаю, что отвечаем мы по поднятой руке. На лугу паслись 4 козы.Белых в трое больше чем черных. – Сколько белых и сколько черных коз паслось на лугу – Теперь мы проверим, как хорошо вы умеете считать в уме. 1 вариант решает 1 цепочку. 2 вариант решает 2 цепочку. 1 цепочка-136 2 цепочка-400 – Молодцы, вы справились с этим заданием | Устно решают задачи. Заполняют таблицу Проверяют свои знания (1 черная и 3 белых) (1 цепочка-136;2 цепочка-400) | Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности. |
III. Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения | 3 мин | -Ребята, перед вами равенства вставьте пропущенное число. *6=72(12*6=72) -Как проверить правильность ваших вычислений? -Выполните вычисления -Совпал ли ваш ответ с числом в окошке? -Какой вывод можно сделать? -Вставьте пропущенные числа и проверьте правильность вычислений. : 5=15 36: =12 -Как проверить правильность выполнения деления? -Замените в выражениях окошки на буквы. Что получится? -Как вы думаете, значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? – Верно, Молодцы, тема нашего урока «Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления». – Ребята, а какие цели поставим на уроке? – Молодцы! | Ищут пути решения выражения, учатся объяснять ход своих мыслей. (Произведение 72 разделить на множитель 6) (72:6=12) (да) (Чтобы проверить, правильно ли выполнено умножение, надо произведение разделить на один из множителей и посмотреть, получится ли в ответе второй множитель) Размышляют над темой урока и учебной деятельностью. (уравнения) (Сегодня на уроке мы будем решать уравнения) (1 равенство; надо частное умножить на делитель 2 равенство: надо делимое разделит на частное) (познакомиться с уравнениями, научится решать и применять свои знания) | Регулятивные:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
IV. Открытие нового знания | 5 мин. | – Ребята, открывайте учебник на странице 20 посмотрите на уравнения.Объясните решения уравнений и проверку. 1 уравнение нам объясняет Вика, 2 Слава, 3 Семен. Молодцы! -Как проверили правильность решения (проверка) – Посмотрите на задание под номером 1, что мы должны сделать? (решить уравнения с объяснением.)- Все работают в тетрадках, а Коля выходит к доске и объясняет нам первое уравнение, обращаю ваше внимание, что вы можете смотреть на образец решения уравнений, который мы только что с вами разобрали, остальные примеры Коля решает у доски вы в тетради самостоятельно. Затем сверим решение. – А мы переходим к заданию под номер 2, выполним мы его устно. – Начинаем читать с первого ряда. Отвечаем по поднятой руке. | Усваивают новую информацию Анализируют и решают уравнения Самостоятельно выполняют упражнение Осуществляют самоконтроль | Коммуникативные:участвуют в учебном диалоге. Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
V. Первичное закрепление Практический: выполнение упражнений | 7м | Работа в парах. – Прежде чем начать работу в парах посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Ее надо восстановить – Кто может выйти и исправить алгоритм? – А сейчас используя этот алгоритм, выполним задание – Составить из данных чисел уравнение и решить их, объясняя друг другу в парах. 36, 12, 3, Х. (на слайде) 12 * Х = 36 3 * Х = 36 Х * 12 = 36 Х *3 = 36 36: Х = 12 36: Х = 3 – Если кто-то сомневается, можете сверить с образцом. (на слайде) Групповая работа с самопроверкой – Сейчас мы поделимся на группы по 4 человека. – У каждой группы на столах карточки с заданиями. 1группа – Выпишите только те уравнения, в которых значения Х=6 Х*9=54 24: Х= 4 6*Х=36 35: Х=5 2 группа – Запишите уравнения, которые решаются делением Х:10=4 8*Х= 24 81: Х=9 Х: 7= 5 3 группа – Сравни уравнения каждой пары и, не вычисляя, подчеркни те, где значение Х будет больше. 19*Х=57 40: Х=4 Х:3=18 19*Х=76 40: Х=8 Х:3=24 4 группа – Выпишите только те уравнения, в которых значения Х= 7 Х: 7= 7 7*Х= 49 63: Х= 9 5*12= Х 5 группа -Выпишите только те уравнения, в которых значения Х=6 Х*9=54 24: Х= 4 6*Х=36 35: Х=5 6 группа- – Запишите уравнения, которые решаются делением Х:10=4 8*Х= 24 81: Х=9 Х: 7= 5 – Теперь сверим с образцом (на слайде) – Теперь встанет та группа, у которой ответы совпали с образцом. – Замечательно! | Восстанавливают запись алгоритма. 1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения. 2. Определить неизвестный компонент. 3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента. Работают в парах Х*9=54 6*Х=36 24: Х=4 81: Х=9 8*Х=24 7*Х= 49 63: Х= 9 Х*9=54 6*Х=36 24: Х=4 81: Х=9 8*Х=24 | Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, используют знаково – символические средства, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, используют математические термины, символы и знаки. Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи. Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса |
VI. Самостоятельная работа с проверкой Практический: выполнение упражнений | 7-9мин | Самостоятельная работа с взаимопроверкой – Ребята, давайте посмотрим номер 3. – Что нам известно? – Что нужно найти? -Как мы это найдём? 1 таблицу проговариваем устно. – А теперь ребята, 2-ю таблицу решаем самостоятельно, записываем в виде примера. – Кто закончит решать, руку на локоток. – Теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на слайд и сравните с образцом, возле каждого правильного решения поставьте +. – Если все верно, то нарисуйте зеленый кружок, если есть одна ошибка, то желтый кружок, если все неверно, красный кружок. – А сейчас поднимут руки те, у кого зеленый кружок, желтый, красный. – Замечательно, ребята, вы отлично справились! | В 1-м столбике дано значение 1-го множителя и значение произведения 1-го и 2-го множителей, найти значение 2-го множителя; во 2-м столбике дано значение 2-го множителя и значение произведение 1-го и 2-го множителей, найти значение 1-го множителя; в 3-м столбике дано значение 1-го множителя и значение произведения 1-го и 2-го множителей, найти 2-й множитель) | Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге. Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
VII. Включение в систему знаний Практический: выполнение упражнений | 7мин | А сейчас ребята, мы с вами поработаем с задачей под номером 4. Маша прочитай, пожалуйста, нам задачу. -О чем говорится в задаче? -Прочитайте вопрос задачи? -Какой способ краткой записи лучше выбрать? (таблицу) Вика, выходи к доске запиши таблицу. – Как будут называться столбцы и строки таблицы? -Что такое 19 человек? (кол-во туристов) -Что такое 2 и 3 банки? (кол-во банок на человека) -Что надо узнать в задаче? (сколько всего банок взяли?) – Как можно найти сколько всего взяли банок? -Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем? Запишите первый способ решения и ответ. – А кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом? . Какими действиями будем решать? Каким выражением запишем? Запишите второй способ решения и ответ. – Какой способ удобнее? – Ребята, а можно ли решение данной задачи записать в виде уравнения? – А кто может выйти и записать решение этой задачи в виде уравнения? – Откройте дневники и запишите домашнее задание: с.20 №7, и № под знаком вопроса. | (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. -Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель. -Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное) (столбцы: кол-во банок на человека; кол-во туристов; общее кол-во банок. строки: мясные консервы, овощные консервы.) (Нужно вычислить сколько взяли всего банок на каждого человека, потом умножить кол-во банок на кол-во туристов) 1)2+3=5 (б.)- всего банок. 2)5 *19=95(б)-консервов взяли всего Ответ:95 банок (Нужно вычислить сколько взяли мясных консервов на 19 человек, затем сколько взяли овощных консервов на 19 человек, затем сложить результаты) 1)19*2=38(б)-мясные консервы 2)19*3=57(б)-овощные консервы 3) 38+57=95 (б)-всего банок взяли Ответ: 95 банок Записывают домашнее задание | Познавательные:осуществляют анализ и синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания, использование математической терминологии Регулятивные:осуществляют коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. Коммуникативные:используют речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач Личностные: осуществляют смыслообразование, нравственно – эстетическое оценивание усваиваемого содержания. |
VIII. Рефлексия деятельности Словесный: ответы на вопросы, самоанализ. | 2-3мин | – Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Чем мы сегодня занимались? Какую цель мы ставили? Достигли мы ее? Молодцы, я за вас рада! И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился. – Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок. | Подводят итог урока Отвечают на вопросы Оценивают свои достижения | Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные: самооценка. |
Умножение и деление Часть 2
Умножение и деление Беглость речи — очень важный навык для учащихся 3-го класса. В Разделе 3 учебной программы «Математика в забаве» для 3-го класса учащиеся изучают и практикуют различные стратегии, которые помогают им полностью понять, что такое умножение и деление и как мы используем их в повседневной жизни. В разделе 4 учащиеся сосредоточатся на развитии навыков умножения и деления чисел до 100. Когда учащиеся смогут быстро давать правильные ответы на задачи на умножение и деление, они смогут с легкостью изучать новые понятия. Этот модуль наполнен практикой, практикой, практикой и еще раз практикой, чтобы развить беглость умножения и деления!
ВКЛЮЧЕНЫ ВСЕ 8 УСТАНОВОК!
Вот 8 единиц, которые будут включены в 3 -й класс: Учебная программа Math Made Fun
Блок 1: и деление (часть 1)
Единица 4: Умножение и деление (часть 2)
Единица 5: Дроби
Единица 6: Время
Блок 7: Измерение, площадь и периметр
Блок 8: Данные и графики
В этом блоке 4 для 3-го класса «Математика стала веселой» есть 23 практических математических центра страниц PREP и Activ NO3 !
КАЖДАЯ ЕДИНИЦА ВКЛЮЧАЕТ ОБЛАСТЬ С ЗАДАЧАМИ:Ежедневные планы уроков предлагают дифференциацию для учащихся на уровне, уровне ниже и выше.
Планы уроков разбиты на 5 простых частей:
1. Цель – Что учащиеся должны уметь делать к концу урока.
2. Повторение- Быстрая разминка, во время которой учащиеся отрабатывают предыдущие навыки, которые будут использоваться на текущем уроке.
4. Мини-урок . Научите, смоделируйте и обсудите новый навык на сегодняшнем уроке.
5. Практика- В каждом практическом разделе перечислены три типа занятий, которые хорошо сочетаются с конкретным уроком.
Центр(ы)- Новый центр(ы) будет представлен на уроке.
Страницы заданий — Для этих страниц требуются некоторые основные материалы, такие как ножницы, клей или игральные кости.
Практические страницы- Для этого нужны только карандаш и мелки! Они отлично подходят для работы за столом, домашних заданий или работы в дороге!
✸ Дифференциация – Каждый урок включает подмости и удлинитель идеи для удовлетворения потребностей учащихся всех уровней !
Вы можете приобрести Блок 4 отдельно ЗДЕСЬ или
ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ РАЗДЕЛА 4 В ДЕЙСТВИИ…
Центр 1: Задачи на деление с картинками
Выберите карточку. Нарисуйте картинку, чтобы показать проблему. Напишите уравнение деления.
Центр 2: Треугольники умножения и деления
Переверните карточку. Запишите уравнения умножения и деления на листе для записи, используя числа на треугольнике.
Центр 3: Найдите пропавший номер
Переверните карточку. Вставьте пропущенное число, чтобы оба уравнения были верными.
Центр 4: Бросьте факт Семья
Бросьте два кубика. Напишите их в кружках над домом. Перемножьте два числа, чтобы получить третье число. Используйте числа, чтобы завершить предложения о фактах.
Центр 5: вращение, умножение и покрытие
Вращение спиннера. Умножьте два числа. Найдите и закройте продукт на доске.
Центр 6: Вращение, разделение и накрытие
Вращение спиннера. Разделите число на вращении на число на доске. Найдите и закройте частное на доске.
Центр 7: Умножение – множители и произведения
Закройте по одному множителю из каждого поля с множителями в верхней части доски. Умножьте числа и накройте продукт, который соответствует в коробке продукта.
Центр 8: Лабиринты умножения
Начиная с верхнего левого угла, закройте верные уравнения умножения, чтобы создать путь к нижнему правому углу.
Центр 9: Умножение в крестики-нолики
По очереди с другом решайте задачи на умножение. Каждый игрок использует свой цвет, чтобы написать ответы. Выигрывает тот, кто первым наберет три подряд.
Center 10: Tic-Tac-Toe Division
По очереди с другом решайте задачи на деление. Каждый игрок использует свой цвет, чтобы написать ответы. Выигрывает тот, кто первым наберет три подряд.
Центр 11: Бросьте, добавьте и накройте
Бросьте два кубика. Добавьте числа. Умножьте на число в углу доски. Накройте изделие.
Центр 12: Сыграй и реши в уме!
Бросьте кубик. Решите задачи на умножение. Раскрась звезду.
Центр 13: беглость фактов — неизвестные числа
Завершите уравнения, найдя недостающие числа.
Центр 14: Умножение числовых облигаций
Переверните карточку. Завершите связь числа умножения, вписав пропущенное число.
Центр 15: Наборы дивизий – Добавление коэффициентов
Выберите карту. Решить задачи на деление. Сложите частные. Сумма частных должна быть 30, если все ваши ответы верны.
Центр 16: Что такое правило?
Переверните карту. Прочитайте входные и выходные числа. Определите правило умножения или деления. Запишите правило на листе записи.
Центр 17: Вращение и умножение на кратное 10
Вращение обоих спиннеров. Напишите задачу и решите.
Центр 18: Ассоциативное свойство
Выберите карту. Добавьте круглые скобки, чтобы показать ассоциативное свойство умножения. Решите уравнение.
Центр 19: Двухэтапные задачи Word
Выберите карточку. Прочитайте слово проблема. Запишите каждый шаг на листе записи и решите.
Center 20: Spin, Solve and Cover
Вращение обоих счетчиков. Умножьте два числа. Найдите и закройте продукт на доске.
Центр 21: Умножение: правда или ложь?
Прочтите уравнение умножения. Решите, верно это или нет, и отсортируйте.
Центр 22: Коммутативное свойство
Переверните карточку. Напишите задачу и решите. Затем запишите свойство коммутативности для каждого предложения умножения.
Центр 23: Коммутативное свойство Домино
Выбрать домино. Запишите уравнения умножения и деления, чтобы показать свойство коммутативности.
Эти страницы без подготовительных упражнений удобны и помогут учащимся освоить навыки умножения и деления в пределах 100. К каждой странице прилагается стандарт уровня, чтобы вы знали ТОЧНО что вы изучаете! Вы можете быть уверены, что ВСЕ стандарты третьего класса соблюдаются!
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ БЛОКИ?
Я решил хранить математические центры в контейнерах Sterilite, потому что они не занимают слишком много места. Это плотная посадка, но я считаю, что они хорошо работают для меня. Однако, если вы выберете, вы можете хранить центры и в контейнере большего размера. Внутри мусорного ведра каждый математический центр хранится в пакете с застежкой-молнией размером с галлон.
Нажмите здесь, чтобы увидеть устройство 3 в действии.
Вы можете приобрести Блок 4 по отдельности ЗДЕСЬ или
СОХРАНИТЬ БОЛЬШУЮ ПАКЕТ ЗДЕСЬ
Термины для уравнений сложения, вычитания, умножения и деления — 3-й класс математики
Итак, вы узнали, как решать уравнения сложения, вычитания, умножения и деления. 👏
Давайте рассмотрим условия для каждого из них.
Совет: Термины — это названия различных частей уравнения.
Условия добавления
Сложения — это числа, которые складываются вместе.
Сумма — это ответ, который вы получите, если сложите числа.
Мы пишем плюс знак ( +) между двумя слагаемыми, а равно знак перед суммой.
Подсказка: Знак равно (=) означает, что элементы слева и справа от него равны.
Условия вычитания
Уменьшаемое — это число, из которого вычитается. Это большее число.
Вычитаемое — это число, которое вычитается из уменьшаемого. Это меньшее число.
Уменьшаемое всегда идет перед вычитаемым.
Совет вместо запоминание:
Разница – это ответ, который мы получаем в уравнении вычитания.
Мы используем минус знак (-) между уменьшаемым и вычитаемым.
Условия умножения
Числа, которые мы перемножаем вместе, называются множителями .
Иногда люди называют их множимым и и множителем.
Множимое часто пишется первым, но порядок множителей не имеет большого значения. Это называется коммутативным свойством умножения.
Ответ в уравнении умножения называется произведением .