Упражнения для переноса слов 2 класс: Упражнения для обобщения темы «Правила переноса слов» (2 класс).
Урок русского языка во 2 классе “Перенос слов по слогам”
Управление образования и науки Администрации муниципального района
«Алексеевский район и город Алексеевка»
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Алексеевка, Белгородской области
2 класс
Подготовила: Колесникова Т.В.,
учитель начальных классов.
г. Алексеевка, 2010 г.
Тема. Перенос слов по слогам.
Цели.
* Систематизация знаний учащихся о правилах
переноса слов по слогам.
* Создание условий для активизации познавательной
деятельности учащихся.
* Отработка умения использовать на практике
правила переноса слов.
* Развитие внимания, самостоятельности,
активности.
Оборудование:
Ход урока.
1. Сообщение темы урока (слайды 1, 2, 3).
1 6 7 3 2 5 4
П О С Т Р О Е Н И Е
– Прочтите буквы в указанном порядке. Вы догадались, какую тему будем сегодня изучать на уроке русского языка?
2. Актуализация опорных знаний.
1) – Каким общим словом можно заменить данные слова?
Какое слово лишнее? Почему? (слайды 4,5)
ЧАШКА, ЛОЖКА, ТАРЕЛКА, ВИЛКА
– Как называются слова, состоящие из 1, 2, 3-х слогов?
2) «Слог потерялся» (слайды 6, 7)
Рыдают буквы в каждой строчке:
– От наших слов – одни кусочки.
У всех у нас одно начало,
И, как назло, оно пропало.
Но если вы его найдёте,
То сразу все слова прочтёте.
1 вариант 2 вариант
– жик – тина
– зина – тошка
– тик – та
– пус – ман
– мушка – тон
– Распределите полученные слова в 2 столбика: двусложные,
трёхсложные, запишите в тетрадь.
– Как определить количество слогов в слове? Подчеркните
гласные буквы.
3) Сравнительный анализ деления слов на слоги и деления этих
же слов для переноса.
Упр. 26 с. 45 – 46, (в учебнике) – устно.
3. Упражнение в делении слов для переноса.
1) Упр. 27 с. 46
– Фронтальный разбор в соответствии с заданиями к тексту,
данными в учебнике.
– Самостоятельное выполнение задания:
запишите все варианты переноса выделенных слов.
– Проверка самостоятельной работы.
2) Комментированное письмо.
Упр. 28 с. 47
– Подчеркните слова, которые нельзя переносить.
3) Физкультминутка.
Игра «Потопаем, похлопаем».
– Если названное слово можно переносить – хлопаем,
если нельзя – топаем:
тигр, лиса, олень, ворона, белка, стриж, енот, воробей,
жираф, аист, ястреб, кабан, слон.
4) Распредели слова в два столбика по общему признаку:
кольцо, деньки, стайка, пыльца, майка, сойка, угольки,
чайник (на доске)
– Спишите, разделяя слова для переноса.
Проверка сам. работы (слайд 8).
– Какие правила переноса вы вспомнили?
5) Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор
(слайд 9)
заяц голова кукла
олень глаз шарики
ёжик щека мяч
6) Работа в парах (по карточкам).
Мы изуч-аем перенос.
Вот как слова я перенёс.
Едва – е-два.
И получил за это два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно, будет пять?
(изуч-аем, е-два, у-кол, о-пять) – записано на доске.
– Как вы думаете, получу ли я «пять»?
– Попытайтесь вы получить «пять», проверив на карточке слова,
разделенные для переноса..
(Карточка 1: вор-она, ст-риж, га-йка, о-сенью, сел-ьский)
(Карточка 2: учебн-ик, спо-рт, плать-е, сто-йка, олен-ья)
–Сколько слогов в словах ворона, учебник? А сколько способов
переноса у каждого из них? Почему?
4. Итог урока.
– Какие же правила переноса мы изучили?
Дополните предложения: (слайд 10)
1. Делить слова для переноса можно только по …….. .
2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую
строку.
3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на
другую строку.
4. Буква ….. на другую строку не переносится.
5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .
6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то
такое слово не переносится.
7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.
5. Домашнее задание.
– Разделить для переноса слова на букву «К» из «Словарика»
(с. 142 – в учебнике).
Список использованной литературы
1. Волина В.В. Весёлая грамматика. – М.: Знание, 1995. – 336 с.
2. Зеленина Л. М. Русский язык. Учеб. для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1/ Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М.: Просвещение, 2006.
3. Русский язык. 2 класс: Поурочные планы. , полугодие по учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой / Авт.-сост. И.В. Перекрестова. – Волгоград: Учитель, 2005.
4.Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учёба и игра: русский язык. Популярное пособие для родителей и педагогов./ Художник В. Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – 208 с, ил. – (Серия: «Мои первые уроки»).
5. Шклярова Т.В. Сборник упражнений по русскому языку для 2-го класса (1-4), для 1-го класса (1-3). (Пособие для начальных классов). М: ООО «Грамотей», 2003 г.
Презентация по русскому языку “Перенос слов с буквой Й в середине” 2 класс
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город Магнитогорск
ОУ №25 при МаГК
Учитель: Харченко О.Н.
Класс: 2
Тема учебного занятия: Перенос слов с буквой Й в середине.
Продолжительность учебного занятия: 45минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цель: правила переноса слов с буквой Й в середине слова.
Образовательные задачи: ознакомить с особенностями слов, которые переносить нельзя, и с правилами переноса слов с буквой «й» в середине.
Развивающие задачи: умение воспринимать учебную информацию, запоминать увиденное; умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Воспитательные задачи: воспитывать внимательное, вдумчивое отношение к употреблению форм речи, расширять словарный запас.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
1.Сообщение темы и цели урока 1 мин. Организовать учащихся на работу Правила поведения школьника Умения выполнять правила школьника Словесный Фронтальная Слайд 2
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
Начинаем урок русского языка. Сегодня на уроке мы повторим правила переноса слов и познакомимся с переносом слов с буквой «й» в середине. Слушают учителя и читают слайд.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
2.Повторение изученных правил переноса 5 мин. Актуализация знаний учащихся о правилах переноса Знать правила переноса Уметь делить слова на слоги и для переноса. Словесный, наглядный. Фронтальная, самостоятельная. Слайд 3 – 5
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
А как бы вы перенесли эти слова?
Смотрим следующий слайд. Разделите слова на две группы. Объясните, почему так сделали.
Можно ли перенести слова первой группы? Второй группы?
Какие слова нельзя переносить?
Расскажите правило переноса слов.
Читают стихотворение. Объясняют ,почему нельзя перенести.
Делят слова на две группы, объясняют свой выбор, доказывают.
Рассказывают правила переноса.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
3. Чистописание 3 мин. Повторить правильное написание буквы «й» и соединений с ней Знать правила написания буквы «й» Уметь правильно писать букву «й» и соединения с ней. Словесный, наглядный. Фронтальная, самостоятельная. Слайд 6
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
Сегодня повторяем написание буквы «й».
Теперь запишите строчку буквы «й», с комментированием у себя в тетради.
Разберём соединения с буквой «й» в словах « май», «иней», « стройка».
Запишите правильно эти слова, подчеркните гласные буквы.
Прочитайте предложение. Запишите его в тетрадь, соблюдая правила написания. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Слушают учителя и читают слайд. Выполняют задания.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
4. Работа над новым материалом 12 мин. Познакомить правила – ми переноса слов с буквой Й в середине слова Знать правила переноса Уметь правильно переносить слова Словесный, наглядный. Фронтальная, самостоятельная. Слайд 7,8
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
Отгадайте загадки.
В животе баня, в носу решето,
На голове пуговица,
Только бег его спасает
От врагов он убегает
Прыгает, как мячик
Быстроногий (зайчик)
Как можно перенести эти слова?
Теперь прочитаем правило переноса слов с буквой «й» в середине.
Открыли учебники, нашли упражнение №115. Прочитайте задания, спишите слова, разделяя их чёрточками для переноса самостоятельно.
Давайте проверим , как вы выполнили задание.
Сделаем вывод: Буква «й» при переносе не отделяется от гласной.
Отгадывают загадки, записывают, разделяя для переноса: чай – ник, зай – чик.
Читают правила переноса на слайде.
Выполняют самостоятельно упражнение №115 с последующей проверкой.
Делают вывод.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
5. Физминутка по тренажёру. 2 мин. Снятие усталости Выполнять упражнения Словесный, наглядный. Фронтальная, самостоятельная.
Глазки следят за моей указкой. Работаем по схеме.
Слушают учителя . Выполняют задания.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
6. Работа со словарными словами 5 мин. Закрепить умение писать словарные слова Написание словарных слов Писать правильно словарные слова Словесный, наглядный. Фронтальная, самостоятельная. Слайд 9.
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
-Почему выделено слово «дежурный»? К какой теме оно относится?
Повторяем написание словарных слов . Смотрим на слайд и показываем какая буква пропущена.
Записываем правильно в тетрадь.
– «Дежурный»-словарное слово, относится к теме «Школа».
Показывают пропущенную букву, проверяют, записывают в тетрадь.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
7. развитие речи 1 5мин. Вдумчивое отношение к употреблению форм речи, расширять словарный запас Знания правильного составления предложений по схемам. Правильно подбирать слова к схемам предложений, определять главные члены предложений. Словесный, наглядный. Практический. Фронтальная, самостоятельная. Слайд 10-12
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
-Составляем предложение по первой схеме. Записываем его в тетрадь.
( Аналогичная работа по остальным схемам).
Проверим, что у нас получилось. Прочитайте . как можно назвать составленные нами предложения? Докажите. Устно продолжите рассказ.
Подчеркните подлежащее и сказуемое в каждом предложении. Составляют предложения по схемам, записывают в тетрадь, проверяют.
Текст. Предложения связаны между собой по смыслу. Устно составляют предложения.
Подчёркивают подлежащее и сказуемое в каждом предложении.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Форма ЦОР
Знания Умения
8. Итог урока, домашнее задание. 2 мин. Актуализировать знания полученные на уроке. Правила переноса слов с буквой «й» в середине. Пользоваться правилом переноса. Словесный, наглядный. Фронтальная, самостоятельная. Слайд 13
Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР
– Чему мы научились сегодня на уроке? Расскажите правило.
-Открыли дневники, записываем домашнее задание.
Рассказывают правило, записывают задание в дневник
Список литературы:
1. Поурочные разработки к учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой для 2 класса, Дмитриева О.И., Казакова О.В., М.. «Вако», 2008г.
2. Учебник для 2 класса «Русский язык» 1 часть, Рамзаева Т.Г., М., «Дрофа» 2009г.
4. http://news.1september.ru
Автор: Харченко Ольга Николаевна
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
презентация | Презентация по русскому языку “Перенос слов с буквой Й в середине” 2 класс | Харченко Ольга Николаевна | 6 Июн 2015 |
презентация | Презентация по русскому языку по теме: “Перенос слов с буквой й в середине слова” | Звягинцева Татьяна Борисовна | 19 Мая 2015 |
документ | Разработка урока по русскому языку по теме: “Перенос слов с буквой й в середине слова” | Звягинцева Татьяна Борисовна | 19 Мая 2015 |
презентация | презентация по русскому языку “Буква мягкий знак на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком” | Шевчук Наталия Анатольевна | 31 Мар 2015 |
документ | Тема: Перенос слов с буквой й в середине. (2 класс) | Уткина Елена Владимировна | 16 Сен 2015 |
презентация, документ | План-конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме:”Правописание слов с буквой ь”. | Хамцова Наталья Николаевна | 6 Дек 2015 |
презентация | Презентация к уроку по русскому языку 2 класс по теме “Перенос слов” | Савченко Людмила Александровна | 16 Ноя 2015 |
разное | Конспект урока по русскому языку “Правописание мягкого знака в середине и на конце слов. ” (2 класс) | 5 Июн 2015 | |
документ | Урок по русскому языку 2 класс Тема “Перенос слов” | Мокрова Наталья Николаевна | 4 Апр 2015 |
документ | Нетрадиционный урок по русскому языку 2 класс. Тема: “Перенос слов” | Савченко Людмила Александровна | 23 Дек 2015 |
презентация | презентация к уроку обучения чтению 1 класс “Чтение слов и предложений с буквой “й” | Панфилова Наталья Владимировна | 21 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку на тему “правописание слов с мягким знаком в середине слова”. | Зенина Наталья Васильевна | 10 Дек 2015 |
презентация, документ | Разработка урока по русскому языку в 1 классе на тему “Перенос слов”. | Ганиева Гульнара Мазитовна | 9 Фев 2016 |
документ | Технологическая карта открытого урока по русскому языку.2 класс. Программа “Школа России”(Л.Н.Зеленина,Т.Е.Хохлова). Тема урока: “Перенос слов”. | Федорова Светлана Фаридовна | 31 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку “Буквы о-ё после шипящих в корнях слов” 5-й класс | Наследникова Ольга Геннадьевна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку для 2 класса на тему: “Мягкий знак — показатель мягкости в конце и середине слов” | Клименкова Наталья Сергеевна | 28 Янв 2016 |
документ | Урок по русскому языку по теме: “Правописание слов с безударными гласными в корне”. 2 класс | Никитюк Марина Юрьевна | 5 Ноя 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку 2 класс “Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.” | Костенко Екатерина Николаевна | 6 Апр 2015 |
презентация, документ | Урок по теме “Буква ь на конце и в середине слова. Упражнения в переносе слов с ь в середине.” | Гарькуша Юлия Эдуардовна | 15 Сен 2015 |
разное | Презентация к уроку русского языка в 1 классе на тему “Мягкий знак в середине и в конце слов. Перенос слов с мягким знаком” УМК “Школа России” | Юскина Лидия Николаевна | 31 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме” Перенос слов” | Киселюк Светлана Алексеевна | 11 Апр 2016 |
документ | Урок по русскому языку на тему: “Перенос слов”. Для 2 класса. | Никулина Наталья Геннадьевна | 24 Апр 2015 |
документ | “Перенос слов”. Конспект урока по русскому языку во 2 классе(для детей ЗПР) | Умарова Ильмира Шамиловна | 4 Мар 2016 |
документ | Урок по русскому языку “Перенос слов” | Дугаржапова Гэрэлма Дамдинжаповна | 29 Фев 2016 |
документ | Урок обучения чтению 1 класс “Чтение слов и предложений с буквой “й” | Панфилова Наталья Владимировна | 21 Мар 2015 |
документ | конспект урока по русскому языку 1 класс “Перенос слов” | Шуваева Анна Николаевна | 31 Мар 2015 |
документ | Методическая разработка урока открытия нового знания по русскому языку 1 класс “Перенос слов” | Дьякова Светлана Александровна | 31 Окт 2015 |
презентация | Тест по русскому языку “Перенос слов” для 1 класса | Куталина Вера Борисовна | 26 Окт 2015 |
презентация, документ | Конспект урока по русскому языку по теме “Правописание слов с безударным гласным звуком в корне” во 2 классе УМК “Школа России”. doc1 | Макарова Марина Юрьевна | 4 Ноя 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку 3 класс «Проверка слов с парными согласными на конце и в середине слова» | Рожкова Вера Алексеевна | 9 Апр 2015 |
документ | Конспект урока по русскому языку “Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу” 2 класс | Сметанина Юлия Александровна | 31 Мар 2015 |
презентация, документ | Урок русского языка во 2 классе “Перенос слов с двойными согласными” (по учебнику С.В.Ломакович) | Гурова Елена Юрьевна | 31 Мар 2015 |
документ | УРОК русского языка во 2 классе по теме “Упражнения в правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне и в середине слов” | Архипова София Николаевна | 30 Мар 2015 |
документ | Урок русского языка по теме “Перенос слов”. 1-й класс. УМК “Планета знаний” | Чурсина Валентина Васильевна | 31 Мар 2015 |
документ | Урок по русскому языку “Путешествие в страну однокоренных слов 2 класс” | Целовальникова Ирина Сергеевна | 4 Апр 2015 |
документ | Урок русского языка 2 класс Тема: «Перенос слов с мягким знаком в середине слова». | Крупко Татьяна Михайловна | 31 Мар 2015 |
документ | Конспект урока “Перенос слов с мягким знаком в середине слова” | Мартыненко Марина Владимировна | 19 Мая 2015 |
документ | Разработка урока на тему “Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком” | Кулик Наталья Васильевна | 23 Сен 2015 |
разное | Открытое мероприятие по русскому языку во 2 классе “путешествие в страну слов” конспект урока и презентация. . | Юсупова Альбина Алексеевна | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | Конспект и презентация по русскому языку 2 класс на тему “«Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу». Конспект по обучению грамоте 1 класс “Буква Я обозначает один звук” | Гайнитдинова Лия Раилевна | 23 Мая 2015 |
15 потрясающих итоговых заданий для учащихся — Блог Classcraft
Наконец-то урок, который вы преподавали, подошел к концу. Что теперь?
Экстраординарный организатор Мари Кондо смотрит на закрытие так:
” Будьте благодарны за вещи, которые вы выбрасываете. Выражая благодарность, вы завершаете отношения с этим объектом, и тем самым становится намного легче отпустить».
Возможно, ваши ученики не оплакивали окончание вашего раздела по алгебре, но, рассматривая приведенную выше цитату через призму преподавания и обучения, вы определенно можете сосредоточиться на части благодарности.
Завершение темы похоже на выражение особой ценности или благодарности по теме. Подобно любимому, но больше не нужному предмету одежды, урок имеет ценность и ведет к чему-то лучшему (например, как эти кожаные штаны послужили своей цели и теперь помогли вам перейти к другому стилю!).
Закрытие может и должно происходить и в классах. Подведение итогов свяжет изученные концепции в аккуратный бант (надеюсь!), закрепляя знания и естественным образом переходя к следующей связанной теме. Учителя ценят эти заключительные занятия, потому что они являются идеальным способом проверить понимание (и любое непонимание), а также обобщить важную информацию. Студенты оценят эти действия, потому что переход к следующей теме не будет таким резким.
Как включить эти заключительные занятия в наше обучение? Ознакомьтесь с этими 15 советами, чтобы начать.
15 веселых заключительные занятия для групп 1. ИнсценировкаПопросите учащихся — в группе или индивидуально — инсценировать изученный ими раздел. Например, если вы изучали определенный роман или произведения автора, учащиеся могут придумать короткие сценки, чтобы оживить часть истории. Это можно легко применить и к урокам истории, и ваши ученики получат удовольствие от этого.
2. Игра в стиле «Опасность»Закрепите знания, проведя несколько раундов игры в стиле «Опасность», основанной на информации из текущей темы. Создавайте контент онлайн и делитесь им на смарт-доске. Если у вас нет доступа к умной доске или аналогичной технологии, чертежная бумага на доске тоже может работать (с подсказками, скрытыми под вторым слоем бумаги).
3. Карточки-викториныС помощью этого поворота «Опасность» учащиеся могут создать свои собственные карточек-викторин, а затем по очереди играют в игру с однокурсником. Преимущество здесь в том, что учащиеся будут закреплять свое обучение при создании карточек, а затем они еще больше укрепят его, играя в викторины с партнером!
4. Прогулка по галерееУчащиеся могут придать свой уникальный вид плакату с основными моментами изученной концепции. Плакаты могут быть сосредоточены на конкретном разделе концепции (если он достаточно большой) или демонстрировать свое понимание концепции в целом. Как и викторина, это занятие позволяет учащимся получить двойную выгоду, поскольку они собирают свои собственные плакаты, а затем участвуют в прогулке по галерее, чтобы увидеть работы своих сверстников.
5. Выходные листыПроверенные и проверенные выходные листы прекрасно подходят для быстрого подведения итогов. Возможно, учащиеся напишут два предложения о том, что они узнали сегодня, или вы можете попросить их ответить на конкретный наводящий на размышления вопрос о том, чему вы учили. В любом случае, выездные листы — это быстрое и простое решение.
6. Передайте знанияОбучение через преподавание — эффективный способ закрепить ваше понимание концепции. Если возможно, пусть ваши ученики обучат этой концепции других учеников в более низком классе. Это придаст вашим ученикам уверенность в теме и позволит взглянуть на нее с другой точки зрения. Например, у их «ученика» могут быть вопросы, которые заставят ваш ученик , чтобы думать глубже. Например, оглядываясь назад на свои дни работы в ресторане, я никогда не чувствовал себя лучшим официантом, чем когда я обучал нового сотрудника!
7. Подумай-пары-долиЕще один солидный претендент — это подумай-пары-доли. Это задание позволяет учащимся говорить друг с другом о концепции, которую вы завершаете, даже позволяя поделиться новыми взглядами. Пусть ваши ученики потратят несколько минут молча, обдумывая аспект темы, которую вы изучили (или тему в целом), а затем объедините их с другими учениками, чтобы обсудить любые соответствующие точки зрения, плюсы и минусы или стратегии.
8. Слайд-презентацияПозвольте своим учащимся проявить свои творческие способности, разработав слайд-презентацию, в которой будут выделены ключевые моменты темы. Это еще одно занятие «два в одном»: учащиеся укрепляют свои знания не только при создании презентации, но и при просмотре презентации своих сверстников. Рассмотрите возможность использования слайдов после проведения эксперимента, чтобы показать результаты в виде графиков или серии иллюстрирующих изображений.
9. Экспертные переговорыЗавершая тему, подумайте о том, чтобы студенты читали свои собственные лекции. Пусть они сосредоточатся на конкретном аспекте урока, дайте им время на подготовку, а затем пусть каждый из них проведет двухминутный доклад о своем новом опыте.
10. ПродатьУчащиеся могут снять на видео (или показать в прямом эфире) несколько быстрых рекламных объявлений, связанных с темой, которую вы завершаете. Например, если ваш класс изучал стратегии разделения на уроке математики, попросите их выбрать конкретную стратегию для продвижения в 30-секундной рекламе. Если бы они узнали о типах деревьев в науке, пусть бы продали своего любимого лиственного друга… Почему именно голубая ель превосходит все остальные? Узнайте у своих учеников!
11. ХудожникВ завершение серии уроков предложите учащимся создать соответствующее произведение искусства. Коллажи хорошо подходят для этого, но также учитывайте и другие типы визуальных представлений — возможно, интерпретирующую, абстрактную картину, чтобы передать ощущение исторической революции? Может быть, ваши ученики изучали классическую музыку, и вы предлагаете им свободно рисовать или рисовать во время прослушивания пьесы и смотреть, что у вас получается? Это может иметь удивительно захватывающие результаты!
12. Поведение моделиИспользование арт-инсталляций, диорам и моделей — прекрасное завершающее занятие. Студенты могут собрать воедино свою собственную исторически достоверную крепость или деревню 18-го века. Или на уроках естествознания они могут создавать потрясающие модели частей тела, таких как глаза или сердце. Это веселые занятия, которые объединяют изученные понятия.
13. В других новостях …Студенты могут подготовить короткие выпуски новостей по теме. Пусть они сядут лицом к классу за стол — с небольшой стопкой заметок в руке и, возможно, даже в пиджаке — и выступят со специальным докладом. Они могут освещать экологические проблемы, текущие или прошлые захватывающие научные открытия или рассказывать об исторических событиях, как если бы они произошли в тот день.
14. ПредставьтеПредложите учащимся физически представить концепцию в небольших группах или всем классом. По моему опыту, это лучше всего работает с научными или математическими темами, но если вы можете применить это к другим предметам, дерзайте! Учащиеся могут разыграть деление, фотосинтез, круговорот воды и т. д. Это позволит вашему классу увидеть, а также принять участие в буквальном воспроизведении темы, которую они изучили.
15. GamifyClasscraft также может помочь вам с подведением итогов. Студенты могут сыграть в иммерсивную игру, которая поможет им освоить тему. Случайные события Classcraft часто используются в качестве начальных действий, но также могут эффективно использоваться в качестве завершающих действий. Настройте свое собственное случайное событие по теме или классу, и пусть ваши ученики участвуют в динамичной увлекательной игре, чтобы подвести итоги и отпраздновать последние извлеченные уроки. Варианты здесь безграничны!
Укрепите знания ваших учащихсяЗавершающие мероприятия, перечисленные выше, носят скорее праздничный характер и связаны с концепцией благодарности за тему. И учащиеся, и преподаватели должны испытывать чувство праздника и завершения, завершая одну идею или тему и переходя к следующей. Это будет незабываемым опытом для ваших учеников, что позволит им закрепить свое обучение и более плавно перейти к следующему фрагменту головоломки.
Вот и все!
Фото: Google Edu
9 Подведение итогов к завершению урока, которое действует как волшебство
Вы когда-нибудь смотрели на часы в классе или слышали звонок и понимали, что у вас нет времени, чтобы завершить план урока таким образом вы действительно хотели? Завершение урока так же важно, как и зацепки урока, которые мы используем, чтобы заинтересовать детей в обучении, но завершить урок не всегда легко! Вот почему опытные преподаватели из команды Teach Starter придумали несколько творческих способов завершения урока и несколько заключительных занятий для ваших учеников!
Что такое закрытие урока?
Возможно, вы уже это знаете, но задержитесь на секунду. Обещаем, это будет хорошо! Закрытие урока — это, конечно, способ закончить урок, но это больше, чем просто закрытие книги или втыкание булавки в пресловутый воздушный шар.
Хорошее завершение урока подводит итог тому, что вы рассмотрели на уроке, и производит неизгладимое впечатление на ваших учеников. Завершение урока — это возможность подчеркнуть ключевую информацию, позволить вашим ученикам задать вопросы, которые мучили их на протяжении всего процесса, и, конечно же, предоставить информацию для вашего будущего обучения.
Каковы стратегии закрытия уроков?
При эффективном завершении учитель будет использовать стратегии, включающие повторение и подведение итогов урока, консолидацию ключевой информации, создание связи с новыми идеями и построение предвкушения следующего урока. Во время хорошего закрытия учащимся будет предоставлена возможность выразить любые опасения, задать вопросы и прояснить свое собственное понимание. Это также даст учащимся возможность отпраздновать и поделиться своими личными достижениями со своими сверстниками.
Закрытие урока также может быть использовано учителем в качестве инструмента оценки, показывающего, поняли ли учащиеся цель урока, или учителю необходимо изменить способ проведения урока или собрать небольшую группу для устранения любых неверных представлений, которые могут возникнуть у учащихся после завершения урока. урок.
Как учителю важно следить за часами и управлять своим уроком, чтобы у вас было достаточно времени для важного закрытия.
Творческие способы завершения урока
Ниже описаны некоторые из самых креативных способов закрытия урока, предложенных нашей командой учителей, и подведение итогов для ваших учеников.
Отражающий пляжный мяч
Веселый способ завершить урок — сыграть в игру Отражающий пляжный мяч. Купите дешевый пляжный мяч в долларовом магазине и напишите на белых панелях несмываемым маркером следующие общие вопросы для размышления:
- Чем вы больше всего гордитесь на сегодняшнем уроке?
- Как вы преодолели любые трудности?
- Какие чувства у вас вызвал сегодняшний урок?
- Чему вы научились на сегодняшнем уроке?
- Что вам показалось наиболее интересным?
- Как вы помогали другим во время урока?
Попросите учеников бросить мяч — или, кхм, передать его — по классу, следя за тем, чтобы каждый ученик по очереди держал мяч. Когда учащийся ловит мяч, он зачитывает вопрос вслух, затем делится своим ответом с классом, прежде чем бросить мяч следующему человеку.
Можно также написать вопросы на наборе палочек от эскимо и положить их в банку. В конце урока достаньте из банки палочку для творчества и попросите учащихся поделиться своими ответами с партнером.
Создать новости «Заголовки»
Разделите учащихся на пары и попросите их представить, что они пишут «заголовки», обобщающие то, что они узнали. Попросите каждую пару написать не менее двух заголовков, а затем вернитесь вместе, чтобы просмотреть заголовки.
Кроме того, вы можете сделать это как занятие для всего класса, написав заголовки, предложенные учащимися, на доске.
Используйте билеты на выход
Иногда учащиеся слишком напуганы, чтобы задать вопрос своим сверстникам или отпраздновать личное достижение, опасаясь, что это может выставить их глупо. Креативное закрытие урока, которое может помочь? Выходные билеты.
Эти «билеты» (у нас есть редактируемые, которые вы можете использовать как есть или редактировать для конкретных элементов урока) в основном представляют собой формы, которые дети могут заполнить с оставшимися вопросами или отзывами. Используя билеты на выход, учащиеся могут сообщить вам о любых проблемах или успехах, прежде чем они покинут класс, и вы получите отличную формирующую оценку для работы.
Учащийся никогда не должен покидать класс с забитой вопросами головой, сбитым с толку или подавленным. Сообщите им, что даже несмотря на то, что урок окончен, еще есть место для вопросов и комментариев! Затем вы можете обсудить это со студентами всем классом или индивидуально до или во время следующего урока.
Ознакомьтесь с нашей полной коллекцией выходных билетов и десятками вариантов, созданных учителями!
Стикеры для заметок Парковка
Парковка с наклейками — отличный способ завершить урок.
Раздайте стикеры в начале урока и предложите своим ученикам записывать любые вопросы или пояснения, связанные с темой. Вы можете раздавать разные цвета, чтобы было проще: например, используйте розовый для вопросов, желтый для почти понимания и зеленый для объяснения того, что они поняли.
В конце урока учащиеся «оставляют» свои стикеры на парковке, а учитель зачитывает вопросы и призывает добровольцев, которые знают ответ, поделиться ими с классом. Это позволяет ученикам учиться у своих сверстников. Достижения желтых и зеленых нот отмечаются и обсуждаются в классе.
Использование парковки с наклейками для закрытия урока также позволяет учителю просмотреть и подвести итоги урока, а также объединить ключевую информацию с учениками.
НАКЛОН – сегодня я научился
Вы уже делали НАКЛОН со своими учениками? Это закрытие урока помогает собрать все вместе! TILT расшифровывается как «Сегодня я научился».
Используйте этот плакат «Сегодня я научился» (TILT) всем классом или индивидуально, чтобы дать учащимся возможность поразмышлять над тем, что они узнали в тот день. Покажите плакат в классе и обратитесь к нему перед следующим уроком.
Совет: Напомните учащимся, что они узнали на предыдущем уроке, и обсудите, что они будут изучать сегодня, с помощью WALT!
Подсказки для рефлексивного мышления
Разместите наши плакаты для рефлексивного мышления в своем классе в качестве визуальной подсказки, которую учащиеся могут использовать, размышляя над собственным обучением.
В конце урока соберитесь всем классом и выберите карточку для размышлений, которая будет центром размышлений в течение дня. Прочитайте подсказку учащимся и дайте им немного времени для спокойного размышления.
Попросите добровольцев поделиться своими размышлениями с классом и обсудить любые сходства или различия, возникшие во время урока.
3-2-1 Обратная связь
В конце урока выдайте каждому учащемуся копию шаблона обратной связи 3-2-1.
В рабочем листе учащиеся записывают три вещи, которые они узнали на уроке, два забавных факта и один вопрос, который у них остался. Попросите учащихся поделиться своими мыслями с партнером.
Предложите учащимся попытаться ответить на вопросы друг друга или предложить способы, которыми они могли бы найти ответ. В качестве альтернативы, выполните «Отзыв 3-2-1» вместе со всем классом и попросите учащихся найти ответ для домашнего задания. В начале следующего урока попросите учащихся поделиться своими ответами с классом.
Быстрая оценка
Если до урока осталась всего одна минута, то еще есть время для быстрого закрытия урока. Попросите учеников пальцами поставить уроку оценку по пятибалльной шкале, а затем попросите трех учеников поделиться с классом причиной своей оценки.
Оценка может быть общей оценкой урока в целом или более конкретной, например, учащимся предлагается оценить, насколько хорошо они поняли концепцию, или оценку личных улучшений.
Закрытие урока одним словом
Одно слово — это еще одно быстрое, но творческое задание по завершению урока, которое можно использовать в конце любого урока.