Твердый звук ш: Какие согласные всегда твёрдые – ответ на Uchi.ru
Твердый согласный звук (ш),буквы Ш, ш
- Байдина Елена Петровна
Разделы: Русский язык
Цель:
- познакомить с новым звуком и новыми буквами,
- формировать навыки чтения, учить работать с текстом,
- закреплять знания о звонких и глухих парных согласных,
- развивать фонематический слух, внимание, память, речь, мышление,
- побуждать интерес и любовь к чтению,
- воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:
- букварь,
- таблицы по обучению грамот,
- касса букв,
- лента памяти,
- карточки с буквой Ш,
- рисунок «гостя».
Ход урока
1. Орг. Момент.
2. Повторение.
– Гость принес задание. Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой, которая обозначает этот звук. Но вначале давайте повторим ленту памяти
– Какие гласные вы знаете? Назовите их. Какие из них особенные? Почему? Назовите парные глухие и звонкие согласные.
– Назовите звонкие согласные, не имеющие пары.
3. Изучение нового звука.
Гостю понравилось, как вы отвечали, и она предлагает поиграть в игру «Докажи словечко».
– Выделение нового звука
Слышит мишка краем уха,
(шишка)
Как жужжит под ухом муха
Мишка лапой муху хвать!
Мухи слыхом не слыхать!
Но понять не может Мишка отчего под ухом ………….Если мы растем на ели,
мы на месте, мы при деле
А на лбах у ребятишек никому не нужно……. (шишек)
– Какой новый звук вы услышали в этих словах? Гостья предлагает новое задание. Я буду читать стихотворение, а вы как только услышите звук (ш), хлопните в ладоши. Посчитайте, сколько раз вам встретится звук (ш). Самый внимательный получит приз от гостьи.
Шимпанзе-артист бывалый:
шуток знает он не мало,
и с шарманкою своей,
целый день смешит детей.
Ответы детей.
– А теперь придумайте слова, чтобы в них был звук (ш). Ответы детей. А никто не обратил внимание, что нашу гостью зовут Шапокляк. Что вы знаете о ней? Шапокляк – героиня книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
– Дайте характеристику этого звука.
– звук (ш) согласный. Он не поется, не тянется. Воздух при его произношении встречает преграду. Этот звук глухой, так как при его произнесении в ушах не слышно звона. Он твердый, и произносится твёрдо.
4. Знакомство с буквой.
– Звук (ш) обозначает буквой Ш
Посмотри на букву Ш –
буква очень хороша,
Потому, что из неё можно сделать е и ё.
– Давайте отыщем эту букву в ленте памяти.
5. Упр. на синтез
6.
– Упр. на выделение ударного слога, с последовательным переносом ударения с первого-на второй, со второго на третий.
Ша-ша-ша
Шо-шо-шо
Шу-шу-шу
Ши-ши-ши
Ше-ше-ше
– Чтение скороговорки
Аш-аш-аш- уменя есть карандаш
Ош-ош-ош – карандаш тот так хорош
Шу-шу-шу- им рисую и пишу
Аш-аш-аш- но сломался карандаш
Ша-ша-ша- больше нет карандаша.
6. Чтение слов с новой буквой (задание диффенцированое), задание по группам.
Прочитать слова и составить с ними предложения
1-я группа
- Саша
- шары
2-я группа
- машина
- малыши
3-я группа
Шура и Маша варили кашу
Игра «Пружинка»
Найди начало и конец слова
- ЛАН ДЫ ШИ
- ШО КО ЛАД КА
- МЫ ШИ
- КА МЫ ШИ
ИГРА « Найди слово» На доске написаны 5 слов, Но Шапокляк утверждает, что здесь есть 6-е слово. Давайте его найдем.
- шалаш
- корова
- осы
- луна
- автобус
Правильно! Школа! На эту тему Шапокляк принесла частушку.
Мы – нем – но- го по-шу-ме-ли,
мы ска–за-ли ти–ши -на
в класс – се ок – на за зве – не-ли,
в шко – ле трес – ну -ла сте – на
Чтение детьми по слогам частушки.
-Объяснить смысл пословиц, в которых встречается звук (ш)
- поспешишь – людей насмешишь.
- знай больше, а говори меньше.
- в гостях хорошо, а дома лучше.
Работа по учебнику, русской азбуки, страница 142.
«Петушки» – чтение.
- назовите рифмы
- найдите и подчеркните сочетание «ши»
- найдите слова с мягким знаком. Какую роль он играет в словах?
- когда о детях говорят: «они распетушились?»
- как таких детей можно назвать одним словом? «драчуны»
Повторное чтение с постановкой логического ударения. Чтение хором, цепочкой по две строчки, парами.
Итог урока.
С какими новыми буквами и звуком познакомились?
В чем секрет буквы Ш?
Бывает ли при написании рядом с буквой Ш буквы Ы? Почему?
Дайте характеристику звука (ш)
Звук (ш) согласный глухой и всегда твёрдый.
Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. | План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему:
Урок: Литературное чтение
Тема: Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш.
Класс : 1 В
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком «ш», буквами Ш, ш, развития речи, памяти, логического мышления
Планируемы результаты(предметные): Узнавать букву Ш, читать слоги, слова с этой буквой, выделять и различать звук {ш} в словах, давать характеристику звука.
Метапредметные :
Регулятивные
– уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выполнять задания под руководством учителя; уметь высказывать своё мнение;
-адекватное восприятие звучащей речи;
Коммуникативные
– уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
-развивать умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;
-уметь составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;
Познавательные
– уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время.
Личностные : сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, проявлять желание учиться читать самостоятельно.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организация начала урока. | Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! – Проверим готовность к уроку | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
II. Речевая разминка | – Как шипит змея? – Как шипит гусь? Чистоговорка: (для развития речи) ша-ша-ша мама моет малыша
Упражнение «Именинный пирог» Сделав глубокий вдох носом, постарайтесь задуть короткими отрывистыми выдохами как можно больше свечек на воображаемом именинном пироге. Следить, чтобы в процессе выдоха дети не добирали воздух. | Готовят артикуляционный аппарат к чтению |
III. Постановка учебной задачи | – Назовите предметы, изображенные на картинках.( шар, игрушка, шапка, шуба, ландыш) Какой звук повторяется в этих словах? – Рассмотрите буквы на доске ( А, О, ш, У, И ) найдите «лишнюю» букву не менее чем по двум признакам. – Сформулируйте тему нашего урока. – Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? На доске – опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями. | Формулируют учебную задачу |
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности 1. Слого-звуковой анализ слов (учебник,стр17) | – На какие две большие группы делятся все буквы? (гласные , согласные) – Чем гласные звуки отличаются от согласных? ( гласные можно пропеть ) – А какие бывают согласные буквы? ( мягкие, твёрдые , звонкие, глухие) -И сегодня мы изучим букву Ша , ребята она согласная или гласная ? (согласная) -Давайте посмотрим на ленту букв , каким цветом у нас эта буква? ( синим – значит он твёрдый) -Теперь вместе произнесём звук Ш , и определим звонкий он или глухой? – Рассмотрите схемы и выполните слого-звуковой анализ слов Загадки На меня вы посмотрите, Дверки можете открыть вы, А на полочках моих Много нужного стоит! Выше всех я как жираф. Я большой красивый … -Сколько слогов в слове шкаф?(1слог) -«Ловите звуки». Сколько звуков?(4) -Где стоит звук {ш} в начале, середине или конце слова?( в начале) -Произнесите ещё раз первый звук. -Дайте характеристику этому звуку( Согласный , глухой, твёрдый) Если ты его отточишь, -Сколько слогов в слове карандаш? Прохлопаем.(3 слога) Сколько звуков? (8) -Где стоит звук {ш} в начале, середине или конце слова? -Произнесите ещё раз последний звук. -Дайте ему характеристику. Познавательная игра. – Я буду называть слова, а вы – определять где в слове новый звук спрятался. Если звук [ ш ] в начале слова то вы должны хлопнуть 1 раз, если в середине -2 раза, на конце слова -3 раза. Шуба крыша карандаш хорошо Ушки крошка шутка шиповник крылышки – Я называю слова, а вы если слышите в слове звук [ ш ] – хлопайте в ладоши. Шаль, сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет | Работа с учителем Произносят звук. – Согласный звук [ш] глухой и всегда твердый |
Знакомство с буквой Ш | ша-шо-шу-ше-ши -На что похожа буква Ш? ( гребешок, вилы ) – А на какую букву ?(Е) | Находят букву Ш на «ленте букв». Высказывают свои предположения. Из счетных палочек выкладывают букву Ш |
Чтение слов (учебник, с.17) | – Прочитайте слова. Составьте предложение со словом школа | Читают слова. Составляют предложение |
Физкультминутка | Осуществляют профилактику утомления | |
Работа с текстом. Правописание ши (учебник, с. 17) | – Прочитайте текст. Рассмотрите картинку. – Выполните задания к нему. – О каком времени года упоминается в рассказе? -Куда пошли дети? -Что они собирали? -Придумайте имена детям со звуком {ш}. – Прочитайте правило и запомните | Читают текст рассказа, отвечают на вопросы. Читают правило, заучивают |
Работа с рисунками (учебник, с. 18) | – Рассмотрите рисунки. Как называются плоды сосны, рябины, ели? -Посмотрите на экран где правильно написано слово шишки? | Рассматривают рисунки. – Шишки, ягоды, шишки. |
V. Закрепление знаний и способов действий. Развитие связной речи. Чтение стихотворения В. Берестова «Петушки» (учебник, с. 18) | – Прочитайте стихотворение. – О ком говорится в тексте? Как по другому можно назвать слово «распетушились»?( разозлились) | Читают. Отвечают на вопросы |
VI. Рефлексивно-оценочный | – Что нового вы узнали на уроке? – Что особенно вам понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? – Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? – Спасибо за урок | Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке |
слов SH, списки, рабочие листы и все, что вам нужно!
Прежде всего, если вы спешите и вам нужны быстрые слова на “ш” прямо сейчас, прокрутите вниз до моих бесплатных списков слов на “ш”!
Но, если у вас есть немного больше времени, вы можете просмотреть некоторые из моих любимых продуктов, чтобы поработать над словами со звуком «ш». Ваше будущее «я» скажет вам спасибо, если у вас будет четкий план на весь год артикуляционной терапии!
Ошибки звука SH
Как и звук /с/, на звук «ш» может влиять неправильный воздушный поток. Если «ш» звучит слякотно, это, вероятно, потому, что кончик языка прижат к верхней части рта, и воздух выходит из боков!
Другая распространенная ошибка при использовании «sh» — замена «sh» на /s/. Во многих случаях эту ошибку можно исправить, сказав ребенку округлить губы, сделав мордочку почти рыбьей. Некоторые дети также хорошо реагируют на визуальную подсказку, такую как поднесение пальца к губам, как будто вы говорите кому-то «ш-ш-ш!»
Фонология или артикуляция?
Как и все фрикативные звуки (это звуки, издаваемые постоянным потоком воздуха, такие как /s/, /z/ и /f/), звук «ш» может быть ошибочным из-за фонологического процесса. Если ребенку останавливают свой звук «ш», что означает, что они заменяют его быстрым звуком, например /т/ или /д/, у них может быть затяжной фонологический процесс. Эти процессы могут происходить как нормальное развитие речи, но если они задерживаются слишком долго, мы хотим это исправить. Возможно, вы захотите рассмотреть возможность использования подхода циклов для логопедической терапии, если в речи вашего ребенка присутствует более пары фонологических процессов.
My Cycles for Phonology Toolkit — продукт для оценки, мониторинга прогресса и вмешательства предоставляет вам все необходимое для неформальной оценки, планирования и лечения фонологических нарушений. Физический продукт великолепен, когда вы закончите, но если у вас нет такого времени, есть и цифровая версия!
Высокочастотные слова
Это образец пакета /l/, но они есть у меня в каждом звуке речи, даже в «ш»!Ключом к хорошему вмешательству в артикуляцию является максимальное количество попыток за сеанс. Я считаю, что лучший способ сделать это — составить списки делового языка с использованием высокочастотных слов для тренировки артикуляции. Высокочастотные слова имеют смысл — это слова, которые наши дети используют каждый день — и те, которые они произносят по ошибке чаще всего!
Эти списки слов не снабжены картинками, но это потому, что эти часто встречающиеся слова обычно довольно абстрактны. Картинка не поможет вам понять многие из этих слов. Но…много этих слов — это слов вида! Образовательно актуально? Абсолютно!
Вот почему я создал свои упражнения по артикуляции без подготовки SH, используя функциональные, высокочастотные слова для продукта SH. Вы найдете все простые, не требующие предварительной подготовки рабочие листы и слова, необходимые для определения слов с «ш» на уровне слова, фразы, предложения и разговора.
Преврати это в игру!
Вы можете подумать, что повторять слова с рабочего листа может быть скучно, но есть всего несколько маленьких вещей, которые вы можете сделать, чтобы развлечься!
Дети всегда любят вызовы! Счетчики Tally — отличный способ отслеживать, сколько слов они произносят. Я думаю, что дети обычно удивляются тому, сколько постановок они могут получить!
Если этого недостаточно, существует множество различных способов быстро превратить любую целенаправленную практику в очень простую, но увлекательную артикуляционную игру!
Мне нравится использовать мои игральные карты SH Articulation Playing Cards: Outline + Color Deck for Speech Therapy для целенаправленной практики, которая работает с любой игрой, в которую вы можете играть с обычными картами. Приятно, что не нужно переключаться между стимулирующими и игровыми материалами!
Мне нравится использовать мои мини-карточки для логопедии в качестве простых целей, которые я могу использовать практически в любой деятельности, даже в поделках! Это будет ваша более традиционная картинка + слово, что хорошо для детей, которые еще не умеют читать.
Еще один способ, которым я люблю это делать, — создание центров артикуляции, через которые мои группы будут проходить. Таким образом, я провожу немного времени один на один с каждым из моих учеников, и они получают много-много повторений! Мои логопедические центры артикуляции предоставят вам все необходимое для установки развлекательных станций в вашей терапевтической комнате. Они очень универсальны, так что вы можете использовать их со своими детьми, работающими над словами «ш» или любым звуком артикуляции!
Заодно поработайте над грамотностью
Исследования показывают, что дети, у которых проблемы с артикуляцией и фонологией, подвержены большему риску возникновения трудностей с чтением. Вот почему мне нравится работать над навыками фонологической осведомленности со своими учениками по артикуляции. Мои ежедневные вопросы по фонологической осведомленности и справочные списки для логопедии включают в себя множество общих фонологических упражнений и включают листы, нацеленные как на навыки грамотности, так и на речевые цели для максимальной эффективности!
Перенос и обобщение артикуляции
После того, как вы выполнили множество замечательных упражнений, не забывайте о занятиях, которые поощряют перенос и обобщение, таких как мои новости об артикуляции и продукты меню артикуляции.
Теперь давайте перейдем к некоторым словам на «SH»!
Если вам просто нужно несколько слов на «ш», и они нужны вам сейчас, это поможет вам начать!
Initial SH Words List
встряхнуть | поделиться | оттенок | shape |
shack | shabby | sham | shall |
chic | she | sheep | sheet |
shed | chef | shell | shepherd |
shy | блеск | шайр | шип |
голень | шот | шок | магазин | shore | shoot |
shook | shoe | shut | shun |
Medial SH Words List
dasher | pushy | washing | fishy |
ocean | суши | нация | ресницы |
Final SH Words List
пепел | баш | 2 | 2 | 20062 | flash |
gash | trash | lash | cash | ||
sheesh | leash | mesh | flesh | ||
dish | fish | squish | nosh | ||
posh | стирка | push | koosh |
{спасибо за чтение!}
Как учить диграфу SH: 5 лучших советов по обучению
Узнайте все о том, как учить орграф согласных SH. Ниже приведены пять лучших советов по обучению SH, чтобы дети быстро узнавали, читали и произносили звук /sh/ в словах. Кроме того, получите БЕСПЛАТНЫЙ постер Digraph SH, который понравится детям!
Получайте новую халяву каждую неделю!
Содержание
- Что такое согласный диграф?
- Обучение диграфу SH
- Диграфу SH
- Диграфу SH Примеры слов
- Как преподавать диграфу SH
- Related Posts
- Скачать и распечатать
Что такое согласный диграф?
Диграф согласных — это когда две согласные вместе образуют один новый звук. Общие орграфы: sh, th, ch, wh, ck и ph.
Обучающий диграф SH
Когда дети могут различать отдельные буквы и хорошо понимают большинство буквенных звуков, вводятся диграфы.
Теперь дети готовы узнать, что эти диграфы, иногда называемые буквами-приятелями, всегда представляют один звук, когда они стоят рядом друг с другом.
Это совершенно новая концепция, поэтому важно, чтобы учителя нашли время, чтобы объяснить эту концепцию, предоставив различные примеры и много практики, как указано ниже.
Диграф SH
Орграф согласных SH является одним из наиболее распространенных орграфов. Он встречается во многих основных словах и является одним из первых диграфов, которым обучают.
Как только дети поймут, что буквы s и h вместе обозначают один новый звук, они смогут начать читать много новых слов. Такие слова, как рыба, тише, корабль, желание, она и наличные теперь расшифровываются!
Примеры слов орграфа SH
Ниже приведены слова из 1-3 слогов, включающие орграф SH. Вы можете услышать звук /ш/ в каждом слове.
she | show | shall | fish | should |
shade | shin | shred | marsh | leash |
ashore | banish | mesh | short | отделка |
shine | shackle | shovel | shame | English |
establish | shrubbery | refreshment | accomplish | partnership |
How to Teach Digraph SH
Follow the tips below for practical ways учить орграф SH.
Начните с простых слов, состоящих из одного слога
Познакомьте с этим понятием, используя слово, которое может быть знакомо многим вашим ученикам: рыба. Вы можете коснуться его и нанести на карту, показав, что в нем всего три звука, но четыре буквы.
Почему это? Потому что SH — орграф. Это отличный способ преподавать академический термин digraph . Затем потренируйтесь читать и писать односложные слова с помощью Digraph SH.
Используйте слова с закрытыми слогами с короткими гласными звуками, так как другие модели, такие как долгие гласные или их сочетания, обычно не изучаются до тех пор, пока учащиеся не будут обучены диграфам.
К ним относятся:
- корабль
- рыба
- желание
- магазин
- выстрел
- закрыть
- нажать
- стирка
- спешка
- голень
- оболочка
- блюдо
Использование коробок Эльконина
Использование коробок Эльконина — один из лучших способов для детей визуально связать идею двух букв, составляющих один звук. Давайте используем слово «желание», чтобы продемонстрировать.
- Учитель говорит: «Сколько звуков мы слышим в слове желание ?»
- Ученики постукивают по звукам, которые они слышат в слове, делая вывод, что они слышат 3 звука.
- Учитель рисует на доске три прямоугольника, по одному на каждый звук.
- Учитель пишет буквы, обозначающие каждый звук.
- Учитель моделирует и говорит: «Сначала мы слышим /w/, поэтому я напишу букву w в первом поле. Далее мы слышим /i/, поэтому я напишу гласную i в среднем поле. В конце я слышу звук /ш/, поэтому я напишу буквы s и h в последней ячейке.
- Учитель дает четкое объяснение: «В конце я пишу две буквы в один звуковой ряд, потому что звук /ш/ представлен двумя буквами s и h ».
Повторите эту процедуру, убедившись, что эта концепция четко смоделирована с орграфом SH в качестве начального звука и SH в качестве конечного звука.
Коробки Эльконина отлично подходят для обучения диграфам визуалов, чтобы они могли видеть, как две буквы образуют один звук!SH Emoji 🤫
Связывание звука с известным словом или понятием настолько важно, чтобы оно действительно запомнилось. Digraph SH является фаворитом для этого, потому что дети ЛЮБЯТ этот визуальный ряд.
Используйте смайлик, который прикрывает рот пальцем. Все дети знакомы с этим знаком, поскольку он представляет собой звук «молчи» или «шшшшш». Смайлик можно использовать на звуковой стене, и дети навсегда его запомнят.
Загрузите этот постер бесплатно ниже!Мне нравится наблюдать за моим учеником, когда он начинает изучать диграф SH в тексте!
Я буду смотреть, как они шепотом читают свои расшифровываемые отрывки для чтения, и когда они доходят до орграфа SH, они прикладывают пальцы к губам, чтобы произнести звук. Вот когда вы знаете, что ваша инструкция придерживается!
Использование доски для смешивания
Использование доски для смешивания для чтения слов с орграфом SH также отлично подходит для усиления концепции.
SH включен в одну звуковую карту, что гарантирует, что дети узнают один звук, который издает диграф. Обязательно используйте настоящие и бессмысленные слова!
Использование манипулятивных средств
Практический подход к чтению и правописанию задействует несколько органов чувств, что дает детям более одной возможности связываться с понятиями и информацией.
Это также углубляет обучение и помогает мозгу устанавливать значимые связи.
Игрушки от Digraphs Учебные ванны от LakeshoreИспользуйте такие вещи, как магнитные буквы, чтобы создавать и манипулировать звуками в словах. Используйте игрушки для сортировки по звукам /ш/, которые вы слышите в словах.
Если вы не хотите покупать готовые наборы, просто осмотрите свой дом, чтобы найти предметы, или посетите Долларовое дерево.
👉 Среди идей: ракушка , крем для бритья, маркер, трилистник, шампунь, шнурок, игрушечный корабль, лопата, точилка для карандашей, зуб акулы, щетка, поводок, игрушечная рыбка, настольная мусорная корзина, пакет с приправами, лак для ногтей.
Использование декодируемых текстов
После изолированного обучения и отработки орграфа SH переведите учащихся к тексту. Используйте предложения орграфа и декодируемые тексты с понятиями, характерными для орграфа SH.
Декодируемые тексты требуют от детей применения звуковых понятий к связанному тексту. Посмотрите, способны ли дети распознавать орграфы в словах при чтении и переносе значения.
Если учащиеся успешны, вы можете двигаться дальше и преподавать другие диграфы, такие как Диграф CH. Если у ваших учеников проблемы с текстом, продолжайте практиковать орграфы sh, используя советы, изложенные выше.
Related Posts
- 7 Рабочие листы SH для изучения диграфов
- 161 Согласные диграфы слов
- Многоразовые орфографические листы
Загрузите и распечатайте
Подпишитесь и никогда не пропустите халяву!
СКАЧАТЬ УСЛОВИЯ: Все ресурсы и печатные формы