Твердый звук м мягкий звук м: Звуки [М ] [М`]. Буквы М, м | Методическая разработка по логопедии (старшая группа):
Согласный звук [м] и [м’]. Буква М, м
Цель урока: познакомиться со звуками [м] и [м’] и буквой, которая их обозначает.
Задачи урока:
- учиться отличать звуки [м] и [м’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.
- формировать навыки чтения, обобщать знания о твердых парных и мягких парных согласных звуках;
- на основе речемыслительной деятельности развивать интеллектуальные способности учащихся
- воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки, гуманности по отношению друг к другу,
- формировать интерес к предмету,
Наглядность и оборудование.
На партах у учащихся: учебное пособие “Учимся читать” 2 ч. Карточки для составления звуковых схем, карточки-слоги, цветные карандаши, тетрадь.
Презентация урока: иллюстративный материал, задания.
Оборудование: кубики с буквами, проектор, экран, компьютер.
I. Организационный момент.
Готовность учеников к уроку.
II. Артикуляционная гимнастика.
III. Актуализация знаний учащихся
На доске две группы изображенных предметов. <Слайд 1>.
1) рот, ряд, малыш;
2) мяч, орёл, индюк.
– Назовите предметы, изображенные в первой группе.
– Назовите предметы, изображенные во второй группе.
– С помощью чего вы назвали изображенные предметы?
(- С помощью слова)
– Чем отличается предмет от слова?
– Исключите одно слово из первой группы по нескольким признакам одновременно.
(Из первой группы можно исключить слово малыш, так как в нем два слога, а в словах рот и ряд – по одному. В слове малыш
пять звуков, а в словах рот и ряд – по три. Слово малыш отвечает на вопрос КТО?, а слова рот и ряд – на вопрос ЧТО?). <Клик>– Какое слово можно исключить из второй группы?
(Из второй группы можно исключить слово мяч, так как в нем один слог, а в словах орёл и индюк - по два. Мяч – это название игрушки , слово отвечает на вопрос ЧТО?, а орёл и индюк- это названия птиц , слова отвечают на вопрос КТО?. Слово мяч начинается на согласный мягкий звук и оканчивается на согласный мягкий звук, а слова орёл и индюк начинаются с гласного звука , а оканчиваются на согласный. <Клик>
IV. Формулирование учащимися темы и цели урока
– Произнесите первые звуки исключенных слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Слово малыш начинается со звука [м], а слово мяч – со звука [м’]. Значит, тема сегодняшнего урока – “Звуки [м] и [м’] и буква, которая их обозначает”).
– Какова цель нашего урока?
(Цель урока – познакомиться со звуками [м] и [м’] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [м] и [м’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой).
V. Знакомство с новыми звуками <Слайд 2>.
– Произнесите слово малыш, выделяя в нем первый звук.
– Назовите первый звук. ([м]).
– Произнесите звук [м] перед зеркальцем и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.
(При произнесении звука [м] губы плотно сжимаются, не растягиваясь в стороны. Зубы не касаются друг друга. Язык лежит свободно).
– Произнесите звук [м] еще раз, определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении? (При произнесении звука [м] воздух встречает преграду, значит, он согласный).
– Каков характер его звучания? (При его произнесении слышится голос и шум, значит, он звонкий).
– Какой звук следует за ним? (Звук [м] произносится твердо, и за ним стоит звук [у], значит, он твердый).
– Дайте короткую характеристику звука [м]. (Звук [м] согласный, звонкий, твердый). <Клик>
– Поскольку малыш очень любит играть в мяч, давайте поработаем с этим словом.
– Произнесите слово мяч, выделяя в нем первый звук.
– Назовите первый звук в слове мяч.
(Это звук [м’]).
– Произнесите звук [м’] несколько раз, дайте его характеристику, обосновывая свой ответ.
(При произнесении звука [м’] воздух встречает преграду, значит, он согласный. При произнесении звука [м’] слышится голос и шум, значит, он звонкий. Звук [м’] произносится мягко, значит, он мягкий).
– Коротко охарактеризуйте звук [м’].
(Звук [м’] согласный, звонкий, мягкий). <Клик>
– Вспомните тему урока и назовите игрушки, в которые мог бы ещё играть малыш. (Машинка, меч, мишка и т. д. )
Физминутка.
– На физкультминутке мы определим, какое имя могло быть у малыша. Если в его имени есть звук [м] или [м’], то мы киваем головой, соглашаясь; если нет нового звука- отрицаем движением головы.
Миша, Аким, Артём, Сергей, Тарас, Тимур, Максим, Данила, Семён.
VI. Знакомство с новой буквой.
– Малыш раскидал кубики с разными буквами. Давайте наведём порядок, складывая кубики в коробочку. Как только вы увидите букву на кубике, которая обозначает звуки [м] и [м’], хлопните в ладоши.
– Как называется эта буква?
(Это буква “эм”). <Клик>
– На что похожа буква М? Прочитаем стихотворения об этой букве. [1]
– Встаньте парами и изобразите букву М.
В какой квадратик ленты букв мы поместим букву М и почему? <Клик>
VII. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой
1.Чтение слогов.
– С буквой М мы познакомились. Что теперь мы можем делать?
( Мы можем читать слоги).
Давайте прочитаем малышу слоги, добавляя каждый раз по одной букве. <Слайд 3>.
2. Работа с чистоговоркой.
– Хорошо справились с заданием. А теперь научим малыша правильно и чисто произносить звуки. Прежде надо вставить в чистоговорку подходящий по содержанию слог. <Слайд 4>.
[1]
:.- дома я са: (ма-ма-ма ——-ма) <Клик>
:. – молоко ко: (му) Клик
:. – едим эски: (мо) Клик
:. – прочитали :(мы) Клик
:. – поём ноту “:” (ми)
3. Чтобы малышу не было скучно, поиграем в игру “Слоговое лото” [1]
(Каждый ученик выбирает и записывает три из предложенных слогов в пособие, учитель показывает другой слог, если получается слово, то ученик получает очко и т.д.). (Далее идет взаимопроверка).
4. Найди “лишнее” слово. [1]
– Прочитаем, какие слова у Малыша. Найдём среди них “лишнее”.
мышка | миска | мак |
мошка | кошка | мех |
– Докажите свой ответ. <Клик>
– Что вы знаете о кошках? Каждый готовит по одному предложению, которое бы продолжило ранее услышанную мысль.
– Какие двусложные слова могут быть связаны по смыслу со словом КОШКА? (Миска – посуда, из которой кошки едят, мышка – зверёк, за которым охотятся кошки).
5. Составление звуковых схем к словам МЫШКА и МИСКА <Клик>
6. Чтение текста. [1]
Малыш тоже хочет рассказать о своих домашних питомцах. Послушаем рассказ “Мурка и Мурзик”. (Слушаем хорошо читающего ученика, затем каждый шёпотом для себя).
Беседа по прочитанному.
– Кто живет в доме?
– Как зовут кошек?
– Почему Мурка лижет Мурзика?
VIII. Итог урока
– С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились?
(Мы познакомились со звуками [м] и [м’] и буквой М).
– Дайте характеристику звукам [м] и [м’].
(Звук [м] согласный, звонкий, твердый. Звук [м’] согласный, звонкий, мягкий).
Список литературы.
- Л.А.Ефрсинина. Учебное пособие по чтению для 1 класса “Учимся читать” 2 часть, Москва, издательство Вентана-Граф.
- Г.А. Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте. 1класс. Москва, гуманитарный издательский центр “Владос”.
Согласные звуки [м],[м’], буквы М, м
Урок 15. АБВГДйка – видеоуроки по изучению звуков и букв
В этом уроке дети познакомятся с согласными буквами М,м и звуками [м] и [м’] вместе с мышками, которых зовут Мыша и Миша. В этом уроке, мышата сварят компот, из продуктов в которых есть звуки [м] и [м’] и буквы М,м, допишут стёртые буквы и почитают по слогам. А также вспомнят, когда пишется большая буква М, а когда маленькая.
Конспект урока “Согласные звуки [м],[м’], буквы М, м”
Жили-были два мышонка Миша и Мыша. Они очень похожи друг на друга, и все их постоянно путают. Даже имена у них похожи.
И сегодня вместе с мышатами мы будем знакомиться с большой буквой М и маленькой буквой м. Итак, начнём.
Вот мышонок Миша. Имя у него начинается со звука [м’], а это Мыша, имя у него начинается со звука [м]. Эти звуки на письме обозначаются большими буквами М. А ещё звуки [м’] и [м] могут обозначаться маленькими буквами м. Например в словах медведь и малина. Причём в слове медведь буква м обозначает мягкий звук [м’], а в слове малина буква м обозначает твёрдый звук [м]. И мы уже знаем, что все звуки обозначаются в квадратных скобках, а к мягкому звуку добавляется значок, похожий на запятую, который показывает, что этот звук мягкий.
А ещё мы помним, что буквы мы видим и пишем, а звуки говорим и слышим.
Звуки [м] и [м’] – это согласные звуки. И когда мы их произносим, то во рту возникает преграда, наши губы мешают свободно произносить эти звуки.
Все согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Большая буква М и маленькая буква м тоже могут обозначать твёрдые и мягкие звуки.
А чтобы лучше запомнить эти звуки, мы сейчас поиграем в одну интересную игру. Я буду читать вам стихотворение, а вы, мышки, должны будете услышать и назвать слова, в которых есть звуки [м] и [м’]. Причём Мыша будет называть слова, в которых есть твёрдые звуки [м], а Миша будет называть слова, в которых есть мягкие звуки [м’].
Я решил сварить компот.
─ Я услышал, в слове компот есть твёрдый звук [м].
─ Молодец. Я сейчас повторю первую строчку и буду читать дальше.
Я решил сворить компот
На Митин день рожденья.
─ Я тоже услышал. В слове Митин есть мягкий звук [м’].
─ Молодец. Итак, читаю дальше.
Я решил сварить компот
На Митин день рожденья
Взял изюм, орехи, мёд.
─ Я услышал твёрдый звук [м] в слове изюм.
─ А я услышал мягкий звук [м’] в слове мёд.
─ Ой, какие вы молодцы. Читаю дальше, только повторю последнюю строчку.
Взял изюм, орехи, мед
И стакан варенья.
Две морковки, лук, банан, мясо и соли стакан.
─ Я услышал в слове морковки твёрдый согласный [м], а я услышал в слове мясо мягкий согласный [м’].
─ Хорошо. Читаю дальше.
Положил я все в кастрюлю
И сухарь добавил.
Все кипело, пар клубился…
Наконец компот сварился.
Ну, кто хочет попробовать.
─ Я что-то не очень хочу.
─ Какой-то странный рецепт у этого компота, я тоже, пожалуй, откажусь.
Ну, раз никто не хочет компот, тогда давайте дальше изучать звуки и буквы.
Мы помним, что все согласные звуки могут звучать звонко или глухо. Вот послушайте, как звонко звучат звуки [м] и [м’]. Эти звуки могут быть только звонкими.
А теперь давайте посмотрим, как пишутся эти буквы. Буква М может быть большой (её называют заглавной) и маленькой (её называют строчной). Большая буква всегда больше чем маленькая, а маленькая буква всегда меньше, чем большая.
─ А можно мы тоже попробуем написать буквы.
─ Конечно можно. Ваша помощь мне сейчас как раз пригодиться. Вот кто-то пошутил и стер наполовину все буквы. Помогите, пожалуйста, их восстановить.
─ Мыша, допиши недостающие элементы большой буквы М и маленькой буквы м.
─ Я тоже хочу дописать буквы.
─ А ты, Миша, будешь дописывать буквы, которые могут обозначать мягкие звуки [м’].
Итак, буквы мы научились писать, а теперь вспомним, в каких же случаях пишутся эти буквы. Если кому-то или чему-то даются имена, то эти имена пишутся с большой буквы. Например: кошка Марошка, кукла Марина, девочка Мальвина. С большой буквы пишутся фамилии и отчества людей, название городов, рек, озёр и деревень. Например, город Москва. А с маленькой буквы могут писаться многие другие слова. Например: мел и мяч.
А ещё с большой буквы пишутся слова в начале предложения. Например, в скороговорке:
Мёд в лесу медведь нашёл.
Мало мёду, но много пчёл.
А теперь мы вспомним, что такое слог. Слог – это часть или кусочек слова. Сначала мы учимся читать по слогам, потом слоги соединяем в слова, слова в предложения, а из предложений, связанных по смыслу, получается текст или стихотворение. Например:
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
А давайте теперь соединим букву М с другой буквой. Например, с буквой А. Получится слог – ма. А если два раза соединить, то будет мама.
Букву м можно соединить и с другими буквами. Например: мо, му, мы, ми, ме. У нас получились маленькие кусочки слова или слоги.
Ну вот мы и познакомились с твёрдым звуком [м] и мягким звуком [м’], которые на письме обозначаются большой буквой М и маленькой буквой м.
Предыдущий урок 14 Согласные звуки [п],[п’], буквы П, п
Следующий урок 16 Согласные звуки [з],[з’], буквы З, з
Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций АБВГДйка – видеоуроки по изучению звуков и букв
Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Как учить длинные слова U
Делиться заботой!
1819 г. акции
- Поделиться
- Твит
В завершение моей серии длинных гласных я делюсь советами и приемами, как учить длинные u слова! Поскольку существует два способа произношения длинного у, это самый сложный из долгих гласных звуков для обучения. Я собираюсь разобрать каждый из восьми способов написания длинного звука «у» и лучшие упражнения, которые помогут вам научить своих учеников длинным словам «у».
Ищете длинный список слов? Вы можете скачать представленный список, зарегистрировавшись ниже. Если вы не видите форму регистрации, нажмите здесь.
Два звука для длинного У!
Да, долго ты можешь издавать 2 разных звука! Я знаю, что не учился этому в школе, но это правда. Давайте посмотрим на пример ниже.
Скажем трубка и куб . Обратите внимание, как u в tube больше похож на звук /oo/, а в cube он больше похож на /y/ /oo/. Это два разных долгих звука у.
Существует некоторая путаница и споры о том, является ли звук /y/ /oo/ дифтонгом (две гласные вместе образуют два звука, например, oi/oy). Поистине, неважно, как это называется, если вы учите студентов, как правильно их читать и писать.
Теперь давайте рассмотрим различные способы написания этих звуков.
Восемь способов написания длинного U
Долгий звук u может быть представлен 8 различными образцами написания:
- u – музыка
- u_e – мул
- ue – спасение
- eu – вражда
- ew – несколько
- oo – еда
- ou – суп
- ui – фрукты
Большинство из них vo wel team, поэтому учащиеся уже должны знать открытые, тихие е, и слоги команды гласных. Студенты также должны быть в состоянии найти основное слово, так как некоторые из этих правил применяются к основному слову, даже если оно имеет суффикс.
Обобщения правописания долгого U
Только U
В конце открытого слога, u производит долгий звук u (говорит его название), и это один из наиболее распространенных способов написания долгого звука u. Некоторые примеры включают учеников, тюльпанов, и учеников. Может издавать звук /oo/ или /y/ /oo/. Учащиеся должны понимать, как разбивать слова на слоги, и знать, что такое открытые слоги.
Образец правописания U_E
Образец правописания u без звука e также распространен, но гораздо реже, чем один u. Этот обычно находится в середине основного слова. Примеры включают милый, правило, и дым . Он может издавать звук /oo/ или /y/ /oo/. Конечно, учащиеся должны уверенно обращаться с магическим слогом e .
EW Vowel Team
Намного реже встречается ew написание долгого звука u в середине или конце основного слова. Это еще один, который может произносить оба долгих звука u. Примеры включают несколько и роса .
UE Vowel Team
UE обычно произносит долгий звук u в конце слова, следующего за согласной. Примеры включают из-за и из-за . Как видите, он может издавать оба долгих звука u. Это не используется очень часто.
OO и OU Команды гласных
Эти два варианта также довольно распространены, но написание oo является наиболее распространенным.
OO может стоять в любой части слова, в то время как ou , производя долгий звук у, обычно находится в середине слова.
EU Vowel Team
Длинное u пишется как eu довольно редко. Примеры включают Вражда и Европа . Этот всегда издает звук /yoo/.
UI Vowel Team
Долгое написание u ui также не очень распространено. Есть некоторые общие слова, такие как фрукты и сок с таким написанием, но не многие другие слова используют этот образец написания для долгого звука u. Этот издает только звук /оо/.
Советы по обучению длинным словам U
Как научить различать /y/ /oo/ и /oo/
На самом деле не существует правила, когда u произносит /oo/ или /y/ /oo/. Они оба должны быть явно обучены.
Я почерпнул эту идею из книги Phonics & Spelling Through Grapheme Mapping book . Используйте слова мью и мью , с изображением кота для мью и изображением коровы для мью .
Скажи так: «Скажи мью . Теперь скажем мью без /м/». Ответ: /y/ /oo/
Затем сделайте то же самое с moo.
Скажи так: «Скажи муо . Теперь скажем му-у без /м/». Ответ: /oo/
При выполнении этого задания учащиеся должны четко слышать разницу в звуках. Вы можете использовать изображение кошки и коровы, чтобы помочь учащимся научиться правильному произношению, хотя большинству это не понадобится.
Когда учащиеся произносят слова и не знают, какой звук выбрать, попросите их попробовать оба и посмотреть, какой из них звучит правильно.
Слоговая система и озвучивание слов
Помните, что учащиеся должны всегда делить незнакомые слова на слоги, пытаясь их произнести.
Учащиеся должны сначала разбить слово на слоги и попытаться исключить некоторые варианты правописания. Так, например, если они пытаются написать слово human , они должны знать, что это не будет с ew , потому что этот вариант написания обычно находится в конце основного слова. Если они все еще спрашивают, вы можете указать им что-то вроде «это конец слога, так что, по-вашему, может быть там?». Помогите им выбрать правильный образец правописания.
Вы также можете использовать метод опорных слов, когда вы выбираете одно опорное слово для каждого образца правописания, чтобы использовать его в качестве эталона. Таким образом, для ew можно использовать слово несколько . Затем вы можете подать сигнал, сказав: «Тебе нравится , несколько ».
Кроме того, поскольку есть несколько вариантов, ожидайте, что студенты иногда ошибаются, и скажите им об этом! Это нормально, если они делают ошибки, если это еще один допустимый вариант написания, а не что-то, что не соответствует каким-либо правилам. Благодаря многократному воздействию и практике они в конечном итоге усвоят правильный образец написания слов.
Много практики и многократное знакомство — названия игры с долгим звуком «у». Выполняйте различные действия, повторяя слова столько раз, сколько сможете.
Long U Занятия и идеи для уроков
Сопоставление фонем и графем – Это отличное занятие, которое действительно изолирует фонограммы для практики учащихся. Вы можете получить книгу Phonics & Spelling Through Grapheme Mapping book и следовать уроку длинного u или использовать мой длинный список слов u, чтобы выполнить то же действие, используя звуковые ящики. См. пример ниже.
Создавайте короткие рассказы, чтобы закрепить образцы правописания. – Сгруппируйте похожие слова вместе и составьте из них короткий рассказ, чтобы помочь учащимся запомнить их. Например, с oo можно сказать: «В бассейне было слишком прохладно, поэтому мы поели» или что-то в этом роде. Нарисуйте картинку или создайте свой собственный плакат с изображениями слов с этим образцом правописания и повесьте его в своей комнате.
SOS . Если вы еще не знаете, что такое синхронное устное правописание, ознакомьтесь с этой статьей здесь. Мне нравится этот мультисенсорный метод правописания для тренировки правописания. И вы можете заниматься всем этим классом или один на один, что делает его действительно простым в использовании в любой обстановке.
Диктант – Это еще одно фантастическое занятие, но я бы сделал это после того, как вы потратите некоторое время на длинное у, потому что для некоторых учеников это сложнее. Кроме того, диктуя слова, дайте учащимся подсказку о правописании, например, скажите им, что это команда гласных или открытый слог. Я часто диктую слова, которые имеют одинаковую форму написания, чтобы избежать этих проблем.
Сортировка . Сортировка всегда полезна, когда у вас есть несколько вариантов правописания. Вы можете играть в такие игры, как запоминание, просто рассортируйте их по стопкам/столбцам или создайте любую игру, требующую сортировки по образцу правописания. Это развивает фонематическую осведомленность, поэтому это всегда полезно для всех учащихся.
Вы также можете сортировать по цвету группы гласных или орфографии в словах. Я взял список из задания SOS, а затем попросил своего ученика выделить каждую команду гласных определенным цветом, чтобы более наглядно показать группы.
Я включил 3 различных действия по сортировке длинного звука «у» в свой набор «Рабочие листы и занятия».
Карточки-подсказки с картинками – Создавайте визуальную графику из сложных слов, омофонов и омографов. Эти подсказки-картинки действительно помогают учащимся запомнить, какой шаблон использовать. Я предлагаю вам сделать их с помощью каталожных карточек и хранить их в мешочке или коробке для справки. См. пример ниже (это длинный звук о, но вы поняли идею).
Игры – Конечно, я всегда включаю игры, потому что очень просто добавить стопку карточек в любую игру и сделать ее познавательной! Используйте простую настольную игру, в которой учащиеся должны взять карточку в свой ход и добавить задание, например, прочитать слово вслух и отсортировать его, или попросить другого игрока произнести его по буквам, или даже что-то столь же простое, как попросить их написать слово в воздухе. слово после прочтения вслух. Или распечатайте созданную учителем игру из моего набора Long U Word Work.
Я обычно использую настольную игру для распечатки, изображенную ниже (которую вы можете получить бесплатно в моей библиотеке, подписавшись на мою рассылку). Я создаю стопку карточек с длинными словами и играю, предлагая учащимся взять карточку и прочитать ее вслух, а затем написать ее в свою очередь.
Постоянное повторение – Не забывайте постоянно просматривать эти орфографические шаблоны после того, как вы их выучите, чтобы они не были забыты. Использование звуковой стены или фонограммных дрелей — отличный способ сделать это, не занимая много времени.
Ознакомьтесь с моими рабочими листами и заданиями Long U Word в моем магазине TPT, где вы найдете готовые к использованию задания Long U, справочные листы и плакаты, а также рабочие листы для печати.
Хотите запомнить это? Сохранить Как учить длинные слова U на вашей любимой доске Pinterest!
Делиться заботой!
1819 г. акции
- Поделиться
- Твит
Звуки речи по возрасту (и как их учить)
Перейти к содержимомуКурс по изучению звуков речи
Стратегии обучения звукам в изоляции
Купить сейчас
Что такое звуки речи?
Звуки речи — это звуки нашего языка, которые мы используем для составления слов. Каждый звук речи воспроизводится немного по-разному, и мы ожидаем, что дети освоят их в разном возрасте. На этой странице вы найдете список звуков речи по возрасту, а также расположение языка для звуков речи и другие подсказки размещения, которые вы можете использовать, чтобы помочь ребенку научиться правильно произносить звук речи.
Примеры звуков речи: /p/, /b/, /m/, /t/, /d/, /n/, /s/, /l/, /r/, «sh», «ch» ”, /к/, /г/ и т. д.
Как научить произносить звуки речи
Если у ребенка проблемы с произношением звуков речи, логопед может помочь ребенку научиться произносить эти звуки правильно. Первый шаг логопеда — научить ребенка произносить звук изолированно. Это означает, что вы хотите, чтобы ребенок произносил звук сам по себе, а не словом или слогом.
Выберите по одному звуку для работы и выберите звук, который обычно осваивается ребенком в этом возрасте (например, не учите /r/ 4-летнего ребенка, это слишком сложно! ). Ниже представлена таблица звуков речи по возрасту.
Звуки речи по возрасту:
В следующей звуковой таблице представлен возраст усвоения звуков английской речи. Возраст ниже показывает, что 90% детей постоянно произносят этот звук, когда им исполняется этот возраст. Например, что касается звука /b/, 90% детей могут правильно воспроизвести звук /b/ в повседневной речи к своему третьему дню рождения.
Щелкните здесь, чтобы ознакомиться с результатами исследования, лежащими в основе этой таблицы звукового возраста речи.
/б/ Звук…………………….3 года
/н/ Звук…………………….3 года
/м/ Звук……………………3 года
/п/ Звук……………………….3 года
/h/ Звук……………………3 года
/w/ Звук…………………….3 года
/d/ Звук………………………..3 лет
/г/ Звук (как в «го»)…….4 года
/к/ Звук………………………..4 года
/ф/ Звук……………… ………….4 года
/т/ Звук…………………………….4 года
«нг» Звук (как в «кольцо»)……4 года
«у» Звук (как в «ням»)……..4 года
/v/ Звук………………………….5 лет
«j» Звук (как в слове «джем»)……….5 лет
/s/ Звук……………… ………….5 лет
«ч» Звук……………………………..5 лет
/л/ Звук…………………………….5 лет
» ш” Звук……………………………..5 лет
/з/ Звук ……………………………..5 лет
/р/ Звук………………… …………6 лет
Звонкое «th» («они»)……………..6 лет
Мягкое «j» («бежевый»)………………….6 лет
Глухой «й» («большой палец»)……….7 лет
* Имейте в виду, что у большинства государственных отделов образования есть собственная таблица, когда дети в государственных школах имеют право на получение услуг, основанных на звуке. Эти возрасты могут отличаться от данных исследований, представленных здесь.
Положение языка для звуков речи (и другие признаки расположения):
Самая сложная часть обучения звукам речи — помочь ребенку выучить положение языка и расположение других артикуляторов. Ниже приведены подсказки для размещения и некоторые приемы фасилитации для каждого звука речи. Эти подсказки могут помочь ребенку научиться произносить каждый звук отдельно (сам по себе, а не слова). Ребенок должен практиковать каждый звук речи сам по себе, пока он/она не сможет комфортно произносить его, прежде чем переходить к произнесению этого звука по слогам, словам и фразам.
Техники фасилитации для изолированных звуков:
В дополнение к репликам размещения звуков речи, приведенным ниже, попробуйте другие стратегии, помогающие ребенку научиться произносить новый звук:
- Повторение: Привлеките внимание ребенка к вашему рот, а затем попросите ребенка сначала повторить этот звук за вами. Преувеличивайте звук и убедитесь, что вы произносите только звук сам по себе, а не полное слово со звуком.
- Использование зеркала: Пусть ребенок следит за вашим ртом, когда вы произносите звук, а затем пусть он смотрит на себя в зеркало. Это позволит им занять правильное положение губ, языка и рта.
- Используйте тактильные подсказки: Используйте тактильные подсказки, чтобы помочь ребенку понять, куда ставить его/ее артикуляторы. Например, если звук требует прикосновения губ ребенка, попросите его сначала коснуться губ пальцами, чтобы почувствовать, где должно возникнуть это ощущение. Если звук требует, чтобы язык коснулся нёба (например, /t/, /d/, /n/), используйте депрессор языка, чтобы постучать по нёбу, где язык должен касаться (сразу за передней частью). зубы).
- Использовать другие звуки: Эта техника называется коартикуляцией. Используйте звук, который ребенок может правильно воспроизвести, чтобы облегчить воспроизведение подобного звука. Например, если у них возникают проблемы с произношением звука /с/, мы можем использовать /т/, потому что язык находится в том же положении. Попросите их произнести несколько звуков /т/, а затем попросите их «взорвать» его (или удлинить), чтобы он превратился в звук /с/. (пример: «т…т…цсссс»)
Как обучить звуку речи /b/
Чтобы воспроизвести звук /b/, используйте с ребенком следующие подсказки.
- Следи за моим ртом (это поможет ему увидеть, что делают твои губы)
- Соедини губы
- Сделайте губы ярче
- Сделайте свой голос гудящим/Включите свой голос
Помогите ребенку сжать губы пальцами, если у него возникают проблемы с их закрытием
Как научить звуку речи /p/
Если у ребенка проблемы со звуком /p/, используйте те же подсказки, что и для /b/ но вы не скажете ей включить голос. Вы можете попросить ее прошептать этот звук, если он произносит звук как /b/ вместо /p/.
Как научить произносить звук /w/
Чтобы воспроизвести звук /w/, попросите ребенка сначала сказать «у», как в «бу», а затем медленно раздвинуть губы, чтобы сказать «у». Это должно звучать как «оооооооо».
Как научить произносить звук /m/
Звук /m/ получается путем сжимания губ и мычания. Пусть ребенок сомкнет губы, а затем попросите его мычать или включить голос. Во время этого звука рот вообще не должен открываться, весь воздух должен выйти из носа.
Как научить ребенка произносить звук /f/
Используйте эти подсказки, чтобы помочь ребенку произнести звук /f/:
- Прикусите нижнюю губу (используйте зеркало, чтобы помочь ребенку увидеть, что он делает)
- Зажми губу и подуй
Возможно, вам придется попросить ребенка использовать палец, чтобы удерживать губу в нужном месте.
Как научить звуку речи /v/
Чтобы воспроизвести звук /v/, используйте те же реплики, что и /f/, за исключением того, что вам нужно, чтобы ребенок мычал или включал свой голос. Если ребенок борется с этим, попробуйте заставить его напевать мелодию, прикусывая нижнюю губу верхними зубами. Если ребенок изо всех сил пытается удержать губу зубами, попросите его удерживать ее пальцем.
Как научить произносить звук «т»
Чтобы произнести звук «т», попросите ребенка поместить кончик языка между зубами и подуть. На самом деле есть две версии этого звука: одна с включенным голосом (например, «the») и одна с выключенным голосом (например, «thumb»). Пусть ребенок напевает, если это звонкий звук.
Как научить произносить звук /т/
Чтобы воспроизвести звук /т/, попросите ребенка постучать языком прямо за верхними передними зубами. Если ребенку трудно понять, куда положить язык, используйте следующие приемы, чтобы показать ему правильное место:
- Прикоснитесь к месту сразу за верхними передними зубами с помощью депрессора языка или присоски. Затем скажите ей, чтобы она положила язык на то же место.
- Поместите липкую пищу, например, арахисовое масло или крем из зефира, прямо за верхними передними зубами. Затем попросите ее слизать его. Когда будете снова описывать это пятно, назовите его липким пятном.
- Если ребенок может произносить другие звуки в этом положении, такие как /с/, /л/ или /н/, вы можете использовать эти звуки, чтобы перевести язык в правильное положение, а затем изменить его на звук /т/.
Как научить звуку речи /d/
Чтобы воспроизвести звук /d/, вы можете использовать те же подсказки, что и звук /t/, но ребенку нужно будет включить свой голос. Скажи ему, что это громко. Пусть ребенок положит его себе на шею, чтобы почувствовать вибрации.
Как научить произносить звук /n/
Чтобы произнести звук /n/, ваш ребенок должен поместить язык в то же место, что и звук /t/ (см. подсказки, упомянутые для /t/). Однако на этот раз ваш ребенок будет держать язык в этом месте, пока он напевает или включает свой голос. Если у нее проблемы с включением голоса, пусть она напевает мелодию, удерживая язык в этом положении.
Чтобы помочь ребенку научиться направлять воздух через нос для этого звука, поместите зеркало под его нос. Покажите ей, что когда она произносит звук /н/, зеркало запотевает прямо у нее под носом. Если воздух проходит через ее рот, зеркало не запотевает.
Как научить звуку речи /s/
Для звука /s/ попросите ребенка положить язык на то же место, что и /t/ (используйте подсказки размещения из /t/), но затем выдуйте воздух . Мы называем это звуком змеи! Ребенок должен дуть воздухом на верхнюю часть языка. Боковые стороны языка должны быть прижаты к верхним задним зубам. Используйте эти сигналы, если у ребенка проблемы:
- Если ребенок слишком сильно высовывает язык, посмотрите в зеркало и скажите ему, чтобы он держал язык за зубами. Можно потренироваться улыбаться так, чтобы его зубы соприкасались, а языку некуда было высовываться.
- Если ребенок шепелявит (воздух выходит через края языка), помогите ему почувствовать, что края языка должны упираться в верхние задние зубы. Коснитесь боковых сторон его языка с помощью депрессора языка, чтобы он почувствовал, какую часть, затем попросите его прижать эту часть к верхним задним зубам. Используйте могучий рот или другое визуальное средство, чтобы показать ему, что вы имеете в виду. Пусть ребенок произнесет звук «и-и-и» и почувствует, где находится спинка языка. Этот звук обычно издается, когда язык находится высоко и спиной к этим зубам.
- Используйте другие звуки, чтобы улучшить звук с помощью надлежащего потока воздуха. Например, начните с /t/ и «взорвите его». Скажите «t…t…t….tsssss» и удлините последний звук /t/, чтобы он звучал больше как /s/ (хотя не называйте его сразу «s», иначе ребенок может вернуться к своему первоначальному произношению). ). Или начните со звука «й», а затем попросите ребенка медленно втягивать язык обратно в рот, пока он не остановится в нужном месте.
- Дополнительные советы смотрите в видео ниже
Как научить звуку речи /z/
Для звука /z/ используйте те же реплики, что и /s/, но на этот раз вашему ребенку нужно будет напевать или включать свой голос. Вы можете попросить ее попрактиковаться в включении голоса, напевая мелодию, произнося звук /s/. Видео ниже демонстрирует методы фасилитации как для /s/, так и для /z/.
Как научить звуку речи /l/
- Что касается звука /l/, пусть ваш ребенок медленно переместит язык вверх к месту /t/ и снова опустит его (см. методы обучения звуку /t). / выше). Пока он это делает, попросите его напеть или включить свой голос.
- Иногда полезно попросить ребенка высунуть язык изо рта и начать произносить звук /л/, а затем медленно втягивать его обратно в нужное место.
- Если ребенок щелкает языком и скручивает его, предложите ему слегка постучать им по нёбу, а не держать его там. Используйте зеркало, чтобы показать ему разницу между изогнутым языком и плоским языком.
- /l/ в конце слов — это другой тип /l/, называемый темным /l/ (начало /l/ — светлое /l/). Сначала работайте над светом /l/ и не беспокойтесь сразу о темном /l/, так как он сложнее.
Как научить произносить звук «у» (например, «ты»)
Чтобы воспроизвести звук «у», попросите ребенка начать с произнесения «и», как в слове «пчела», а затем медленно открыть рот, чтобы сказать «а». Это должно звучать как «ээээээээээээ». Вы также можете попрактиковаться с разными гласными в конце. Если ребенок ставит паузу между двумя гласными, попросите ребенка растянуть ее и сохранить голос все время.
Как выучить звук «ш» в речи
Я называю это тихим звуком. Чтобы произнести этот звук, попросите ребенка сложить губы в квадрат и подуть. Квадратные губы не такие маленькие, как морщинка (как вы произносите «оо»), но и не полностью открыты. Это наполовину позиция, округленная, но не до конца. Используйте зеркало, чтобы правильно расположить губы. Как только губы ребенка займут правильное положение, дайте ей удар, чтобы он издал звук «ш». Если ребенок произносит /с/ вместо «ш», попросите его подтянуть язык к задней части рта и опустить кончик языка вниз.
Как выучить звук речи «ж»
Этот звук слышен в конце слова «беж». Это не очень распространено в нашем языке, но оно произносится так же, как «ш», за исключением того, что голос гудит или включается. Начните с произнесения звука «ш», а затем попросите ребенка положить руку ему на шею и почувствовать вибрации, когда он включает свой голос.
Как выучить звук речи «ч»
Этот звук получается при одновременном быстром произнесении «т» и «ш». Начните с создания хорошего звука «ш». Как только этот звук будет очень хорошо установлен, вы можете начать с него. Попросите ребенка прижать язык к нёбу. Скажите ей, чтобы она немного надавила, а затем взорвала этот звук звуком «ш». Вы также можете начать со звука /т/, а затем перейти к «ш», например «т…т….т….тшшшшш».
Нажмите здесь, чтобы приобрести набор для неподготовленной терапии «ch»
Как научиться произносить звук «j»
Звук «j» получается при произнесении звука «d», а «zh» звучит очень быстро вместе. Вы можете прийти к этому несколькими способами:
- Начните со звука «ч». Прежде чем переходить к этому, убедитесь, что у ребенка действительно хорошее «ch». Объясните ребенку, что этот звук произносится так же, но он звонкий. Попросите ребенка включить свой голос, чтобы произнести этот звук.
- Попробуйте начать со звука «ж» (как в слове «бежевый»). Попросите ребенка подтолкнуть язык к нёбу и немного надавить, слегка надавив, но не издавая ни звука. Затем взорвитесь звуком «ж». Вы также можете попробовать объяснить это другими способами, например, сделать это твердым «ж» или сильным «ж».
Нажмите здесь, чтобы приобрести набор для неподготовленной терапии «j»
Как научиться произносить звук /r/
Звук /r/ очень сложно воспроизвести. На самом деле есть два разных способа произнести этот звук: один с зачерпнутым языком, как чаша, и другой, с изогнутым, как гора. Для каждого человека один из этих способов будет чувствоваться лучше, чем другой, но вы не можете заставить кого-то сказать /r/ так, как это неестественно для них. Вместо этого вам нужно выяснить, как они делают это лучше всего. Самый простой способ сделать это — прислушиваться к словам с /r/, которые ваш ребенок произносит хорошо. У большинства детей есть несколько слов, которые они уже могут произнести с хорошим звуком /р/, вам просто нужно их слушать. Как только вы найдете это слово, попросите ребенка протянуть руку /r/ в слове, чтобы он мог почувствовать, как звучит хорошее слово. Затем попытайтесь найти другие слова, в которых /r/ используется таким же образом. Например, если ваш ребенок может хорошо сказать «машина», попробуйте сначала подобрать другие слова, оканчивающиеся на «ар», такие как «бар» и «далеко». Как только ваш ребенок научится это делать, переходите к похожим словам, например «трубкозуб» или «зефир».
Техники фасилитации звука /r/
Если ребенок еще не воспроизводит хороший звук /r/ естественным путем, вы можете использовать техники фасилитации, чтобы помочь ребенку. Мы начнем с «квадратных губ», что является естественным положением губ, которое мы делаем, когда говорим «шшшш». Губы округлены, но не полностью, как «у». Если посмотреть в зеркало, они больше похожи на квадрат, чем на круг. Практикуйте это положение губ, пока ребенок не научится его воспроизводить. Затем помогите ребенку понять, что края языка будут давить на внутреннюю поверхность верхних задних зубов. Если вы просите ребенка сказать «и-и-и», язык должен быть в этом положении. Затем помогите ребенку удерживать язык в том же положении, сжимая губы. Затем попросите их повторить звук /р/.
Есть много других трюков, которые вы можете попробовать, чтобы вызвать звук /r/. Чтобы узнать больше об /r/ идеях, посмотрите наше видео с /r/методами здесь.
Как научиться произносить звук /k/ в речи
Чтобы воспроизвести звук /k/, ребенку нужно достать языком до самой задней части рта. Если ребенку трудно найти правильное место для языка, используйте некоторые из следующих подсказок:
- Возьмите маленькую присоску (например, соску) или палочку от эскимо. Аккуратно надавите на переднюю часть языка ребенка, чтобы он не мог подняться, чтобы произнести звук «т». Вы также можете слегка отодвинуть его язык назад с помощью присоски или палочки, чтобы отодвинуть язык назад. Сначала покажи ему это на себе, чтобы он не испугался. Вы также можете попросить его подержать присоску или прижать ее пальцем.
- Попросите ребенка лечь на спину, произнося этот звук. Гравитация может помочь ему откинуть язык назад.
- Слегка надавите большим пальцем вверх и назад на мягкое место в нижней части подбородка вашего ребенка. Это может вернуть язык в правильное положение.
- Попросите ребенка издать звук, похожий на топот динозавра, громко произнося звук, похожий на /k/, в задней части горла. Не говорите ребенку, что вы произносите звук /к/. Дети иногда способны имитировать звуковые эффекты лучше, чем звуки речи.
- Попросите ребенка покашлять или прополоскать горло водой, чтобы он почувствовал, в какой части горла должен издаваться звук.
Как научить звуку речи /g/
Звук /g/ воспроизводится так же, как и /k/, но с включенным голосом.
Посмотрите видеоверсию производства /k/ и /g/!
Как научить звуку речи /h/
Звук /h/ получается при выдохе воздуха в задней части рта. Пусть ваш ребенок притворится, что тяжело дышит, как собака, чтобы издать этот звук. Вы также можете предложить ребенку выдувать воздух на руку или зеркало (что-то вроде того, что вы делаете, когда находитесь на улице на морозе и хотите увидеть свое дыхание).
Следующие шаги в логопедии при обучении новым звукам
Когда мы используем артикуляционный подход к логопедии, произношение отдельных звуков является первым шагом. Исследования показывают, что дети, которые могут произнести звук изолированно, с большей вероятностью выучат эти звуки в разговоре самостоятельно (без терапии). Таким образом, работа над звуками в изоляции отлично подходит для всех детей с нарушениями речи.
Как только ребенок научится произносить звук изолированно, мы можем продолжить процесс артикуляционной терапии, работая над звуком на каждом из следующих этапов:
- Слоги: Произнесите звук бессмысленными слогами, например «ба, бо, бу, пчела, бухта, би»
- Слова: Произнесите звук словами, например «мяч, летучая мышь, локоть, руб, шпаргалка»
- Фразы: Соедините эти слова в короткие фразы, например «мой мячик» или «в кроватке»
- Предложения: Правильно используйте звук в предложениях, например «Я вижу мяч и кроватку».
- Краткий ответ: Правильно используйте звук при коротких ответах на такие вопросы, как «что ты делал на перемене» или «расскажи мне все шаги по чистке зубов».
- Разговорная речь: Правильно используйте звук в повседневном разговоре.
Дополнительные ресурсы для обучения звукам речи
Наш набор для артикуляционной терапии предоставит вам все необходимое для обучения ребенка звукам речи. В этом наборе есть материалы для каждой английской согласной на всех уровнях (от выделения до разговора). Или ознакомьтесь с нашим курсом с сертификатом о повышении квалификации, чтобы научиться извлекать звуки речи изолированно.
Обучение звукам речи
Полный терапевтический набор с материалами
Купить
Курс по изучению звуков речи
Стратегии обучения звукам в изоляции
Купить сейчас
906 14 Бесплатные терапевтические материалы для обучения звукам:Оформить заказ бесплатные материалы, которые есть в нашей библиотеке бесплатных терапевтических материалов!
Операция Лучше говорить!
Домашняя программа для обучения звукам
/f/ Домашняя программа Speech Sound
CV, VC, CVC и CVCV
Флэш-карточки и рабочие листы
(для отработки звуков речи в более коротких словах)
Об авторе: Кэрри Кларк, MA CCC-SLP
Привет, я Кэрри! Я логопед из Колумбии, штат Миссури, США.