Разное

Твердые согласные буквы в русском языке 1 класс: Твёрдые и мягкие согласные звуки — урок. Русский язык, 1 класс.

Содержание

Урок русского языка в 1-м классе (1–4) по теме “Согласные парные и непарные (сонорные, звонкие и глухие)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • Формировать умение, выделять согласные в слове;
  • Различать парные и непарные, звонкие и глухие согласные;
  • Развивать умение сопоставлять произношение и написание слов.

Оборудование: слайды презентации «В гостях у согласных звуков», тесты – карточки у каждого ученика, сказочные персонажи.

Ход урока.

I. Организационный момент

Ребята, сегодня к нам на урок пришёл ёжик. (приложение слайд 2)
Он хочет научиться грамотно писать письма своим друзьям. Ему нужно многому у вас научиться. Возьмём его? (Да)  Мы продолжим путешествие в мире звуков и букв вместе с ним. Пришло время познакомиться с новыми героями.

II. Минута чистописания.

 

III. Словарная работа

Игра «Угадайка»

На доске:

Д в ч к, м л ь ч к, к р н д ш, м л к, м с к в, р с с.

Узнайте, что это за слова и запишите. Проверьте по словарику. Кто из вас догадался, какие звуки встретятся нам в путешествии? (Согласные)
Учащиеся записывают слова в тетради.

IV. Физкультминутка

Мы танцуем «Хлопай – топай»
Утром, днем и вечером!
Лучший танец –
«Хлопай – топай»,
Когда делать нечего…

Кем бы ни был ты – отличник,
Иль совсем наоборот,
Разучите танец этот
И танцуйте целый год!

V. Беседа о согласных звуках

Наш знакомый ёжик тоже захотел узнать все секреты звуков и букв русского языка. Он обнаружил, что согласные звуки очень разные. Есть среди них звонкие – звонкие звуки. Они состоят не из шума, а из голоса. Отсюда и их название «сонорные». На другом языке слово голос звучит, как слово «сонор». Обозначаются сонорные звуки 5 буквами:
л, м, н, р, й.
1) Прочитайте составленные с ними слоги и соедините рифмующие с ними картинками.(приложение слайд 3 ) Молодцы ! Правильно!
2) Кроме сонорных, есть ещё просто звонкие согласные звуки:
б, в, г, д, ж, з.


3) Для того, чтобы чётко и понятно произносить звонкие согласные звуки, существует большое количество скороговорок. Прочитайте каждую скороговорку и назовите какой из согласных звуков в ней отрабатывается.

– Белые бараны били в барабаны.
– Вкусная халва – мастеру хвала.
– Даша дарит Дине дыни.
– Зоиного зайку зовут Зазнайка.(приложение слайд 5  )

Отлично!

4) Посмотрите, а сколько в этом предложении букв, обозначающих сонорные согласные звуки, сколько букв, обозначающих звонкие звуки и сколько букв, обозначающих  глухие согласные звуки.

– Глаза боятся, а руки делают. (приложение слайд 7 )

– Хорошо! Запишите  предложение в тетрадь. Поставьте над каждым словом знак ударения.
Наш ёжик так сильно старался больше узнать, но не выдержал и уснул. Он же ещё маленький (приложение слайд 9). А во сне ему приснился сказочный бал, куда были приглашены все буквы. Там они разбились парами и стали танцевать. Гласные с гласными, а согласные с согласными. Неповоротливость согласных немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия.

– Сколько же парных согласных? (12)
– А теперь построим их парами.

Учитель записывает на доске, а дети в тетради:
     Б      В      Ж      Г      Д      З
     П      Ф      Ш     К      Т     С

Звонкие буквы звонко отбивали ногами в такт музыке и весело выкрикивали свои имена.

– Назовите звонкие парные согласные (Б, в, ж, г, д, з.)
А вот глухие были глухи к музыке и поэтому робко шептали, как эхо, имена своих подруг.

– Назовите их. (П, ф, ш, к, т, с.)

VI. Закрепление пройденного

А теперь прочитайте слова в тестах – карточках, на место пропусков поставьте  буквы, парные тем, которые стоят в соседних словах.

 
Борт – порт
Сова – софа
Голос – колос
Тень – день
Жар – шар

(приложение слайд 10)
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! На этом балу  были и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать, только стояли и смотрели. Но о них мы узнаем в следующем путешествии.

VII. Итог урока

– На какие группы можно разделить согласные буквы?
(приложение слайд 12)

Литература.

  1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. – М.,2001.
  2. Жиренко О.Е., Гайдина Л.И., Кочергина А.В., Яровая Л.Н.Учим русский с увлечением: Часть речи. Предложение. Текст. Развитие речи: 1- 4 класс. – М.5 за знания, 2005.
  3. Жиренко О.Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по русскому языку. –М.,2006.
  4. ООО «Кирилл и Мефодий» Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 1 класс. Электронный учебник. Москва, 2007.
  5. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. – М.: Интеллект – центр, 2001.

Конспект урока по русскому языку: «Согласные звуки и буквы» (1 класс)

Про кого это говорится в загадке?

Серый шустрый зверек.

В норке живет, грызет сырок.

(Мышка)

Какие согласные мы слышим в слове: мышка?

Ответ: м, ш, к.

Как они звучат?

Ответ: все по-разному – звонко звучит «М», шипит «Ш», глухо говорим «К».

Произнесите, что на ней изображено? 

(Ответ: мышь, сыр)

Произнесем только согласные звуки в таком порядке, как они стоят в словах. (Ответ: м, ш, с, р)
Свободно ли воздух пролетает при произношении данных звуков? Какие преграды встречается в струе воздуха?

Ответ: когда мы произносим согласные звуки, то струя воздуха, на выдохе встречает преграду во рту (губы, зубы, язык). А это главное отличие гласного от согласного. Гласный – поется, а согласный – «запинается».

Признаки согласных звуков

Когда мы проговариваем согласные, то слышим не только голос, но и другой шум: шипение, звон, короткие горловые звуки. Ребята, все согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса.

Посмотрите на картинку и составьте короткое предложение.

Например. Кот поймал рыбу.

Какие согласные есть во всех словах? Подумайте, как мы произносим каждый из этих согласных

Ответ: к – коротко, задний горловой, т – коротко, глухо, произносим при помощи языка и неба, п –коротко, губами, м – звонко, губами, л – коротко, участвует язык и зубы, р- долгий звук, задействованы язык и небо, б – коротко и звонко звучит сквозь губы.
Если сравнить, то при произношении гласных и согласных мы увидим, что согласные произносятся иначе – встречают преграду во рту, в то время как гласные произносятся свободно.

На примере этой таблицы мы узнали, чем отличаются согласные от гласных. А также заметили, что каждый из согласных звуков произносится особенно – шумно, глухо или звонко. Так в русском языке эти звуки и называется. Остановимся на этой теме подробнее.

 

Виды согласных звуков

Все существующие согласные можно разложить на несколько групп.

Поиграем?

Чтение скороговорки помогает нам увидеть особенности звучания согласных. Произнесите, что слышим?

  1. Тише, мыши, не шуршите, у пушистой кошки не пищите.(Шуршит звук «ш»)
  2. Маме Маня помогала, много мыла, размыляла. (Звуки звенят)
  3. Рыкнула рысь – ребята врозь. (Рычащие звуки)
  4. Тетя Тате песню тянет, только день настанет. (Звучит мягко и приглушенно).

Как мы заметили, то все согласные буквы звучат по-разному. Поэтому их называют примерно также: шипящие согласные и звонкие. Такая группа согласных, которые звучат глухо: п, с, т, к, их называют глухими согласными. Данные звуки отличаются шумом и способом произношения.

В русском языке существует девять особенных звуков, которые нужно запомнить, их назвали сонорными: [м], [м’], [н], [н’], [л], [л’], [р], [р’], [й’].

При проговаривании сонорных встречается преграда, но на короткое время. Звук произносится без шума – звонко.

При образовании шумных согласных появляется тот или иной шум, когда поток воздуха встретил преграду во рту. Звонкие и глухие согласные отличаются звучанием, как мы заметили выше.

При наличии или отсутствии голоса некоторые согласные имеют пары. В русском языке существует 12 пар согласных звуков, звучащих глухо и звонко в различных словах:

Представленные выше согласные называем: парные согласные.

Оставшиеся согласные называем: непарные. К ним относятся сонорные, а также звуки:

[ц], [ч’], [х], [х’].

Задание: составление слов из гласных и согласных

Какие слова можно составить из этих букв?

  • П, а. (папа)
  • Д, м, о (дом)
  • Л, п, а (лапа).

 

Задание

Вам нужно вставить пропущенный согласный.

  • Пру… (прут).
  • Вес…а (весна).
  • Дере…о (дерево).
  • …олоток (молоток).
  • Сто… (стол).

Что такое оглушение и озвончение согласных?

В русском языке иногда звонкие согласные слышатся как глухие. Они оглушаются в конце слова. Вот, например, в слове: «резь», вместо звука [з] мы слышим [с ‘], а в слове «зуб», на конце слышится [п]. Такое явление называется – оглушение согласного.

Это происходит так: на место звонкому приходит парный глухой согласный.

Изменение звука происходит также в тех в ситуациях, когда глухой и звонкий находятся рядом. Так следующий звук воздействует на предыдущий звук. Например, в слове «лодка». Наблюдаем и слышим при произнесении: лó[тк]а лодка (чередуется [д]- [т] перед глухим).

В тень на картинке раздельно. Больше не вижу J

Мы увидели, как звук становится глухим. Но не все так просто. В русском языке все может быть наоборот! Тогда мы вместо глухого звука слышим звонкий. Например, произнесите слово: просьба, что слышим? Ответ: прó[з’б]а (вместо [с’] слышится [з’], а стоит он перед звонким «б». Таким образом, происходит озвончение согласного из-за последующего звонкого согласного.

Ребята, а знаете, что это очень интересное слово? Такое явление называют – «ассимиляцией», уподоблением.

Знание этой темы поможет нам писать грамотно. Ведь часто мы пишем так, как слышим, но допускаем много орфографических ошибок.

Чтобы написать слово верно, нужно подобрать проверочное слово. Например, произнесите слово «дуб». На конце слова звонкая «б» оглушается. Слышим «п» и также пишем: «дуп», а это неправильно. Что делать? Измените слово, поставьте множественное число: дубы. Теперь звук «б» слышится отчетливо, значит и в слове необходимо писать «б»: дуб. Или на стыке согласных слышим в слове «низко» – ни[с]ко. Проверяем, изменяя слово: низко-низок, теперь «з» слышится отчетливо. Мы пишем: низко.

 
Помимо знания темы: оглушение и озвончение согласных, необходимо выучить словарные слова, которые не всегда подчиняются правилу. Запомни эти слова, они находятся в конце учебника, в разделе: «Пиши правильно».

 

Шарада по русскому языку

Ребята, значение слова может меняться всего лишь из-за одной буквы!

Посмотрите, какое значение у слов, которые различаются одним согласным звуком?

  • Прут-пруд
  • Дом-том
  • Марш-март
  • Торты –шорты.

Ответ

  • Пруд – озеро, прут – тонкая ветка.
  • Дом – жилье, том – часть книги.
  • Марш – способ хождения или музыка, март – весенний месяц.
  • Торты – кондитерские изделия, шорты – одежда.

 

Признаки твердости и мягкости согласных звуков

Твердость или мягкость согласных зависит от звучания, положения языка.

При проговаривании мягких звуков([б’], [в’], [д’], [з’] и др.) мы слышим более нежное звучание, за счет небольшого движения языка вперед. По артикуляции это особенно заметно. Скажите мягко: «Ть». Что происходит? Ответ: рот двигается в полуулыбке.

При звучании твердых согласных ([б], [в], [д], [з] и др.) язык остается на месте.

Таким образом, можно выделить пятнадцать пар согласных, которые называются парными или непарными звуками по твердости и мягкости.

А вот согласные [ц], [ш], [ж] – всегда твердые и пары не имеют. Как и всегда мягкие звуки: [ч’], [ш:’], [й].

Особенным является звук [й’], он не только не имеет пары, но и по произношению похож на гласный. Но мы должны запомнить, что он является мягким согласным звуком.

Твердым или мягким является звук? И от чего зависит, будет согласный твердым или мягким? Дорогие ребята, наши мышата по заданию кота Леопольда сочинили правила в стихах, чтобы легче было запомнить, когда звук остается твердым, а когда становится мягким.

Твердый или мягкий?
  1. Мы откроем вам секрет,

Чтобы мягкость рассмотреть,

Нужно вам произносить,

И послушать, как звучит!

  1. Мягкий звук шепнем на ушко,

Он приятный, как подушка.

Твердым произносим звук,

Слышим молоточков стук.

  1. Чтобы мягкость усмотреть,

Надо гласный разглядеть.

Перед е, ё, ю, и, я –

Мягкий слышится всегда!

  1. Всегда твердыми бывают:

Ж, ш, ц – запомни правило.

  1. Если видишь мягкий знак,

Согласный в транскрипции

Мы пишем так: [тен’].

  1. Буквы ч, щ, й: надо знать,

Всегда мягкими писать.

  1. Ы, о, у, а, э – такие гласные,

Что твердыми оставят согласные.

 

Задание

Найдите мягкие согласные звуки в словах: моль, долина, мышь, день, плюс, лето, велосипед, лимон, сила, тень, билет, сеть, белка, кустик, листок.

Ответ:моль, мышь, день, плюс, лето, велосипед, лимон, 

сила, тень, билет, сеть, белка, кустик, листок.

Развитие речи

Дорогие ребята! Наш кот решил написать сказку про алфавит. Помогите ему вставить слова в текст, который он сочинил.

 

Как котята в школу ходить не хотели

Жили-были кот Борис и кошечка Маруся. Они были дружные. Как-то родились у них котята. Подросли, а в школе учиться не хотят. Спрашивает мама-кошка, как называются

все буквы русского языка, а они не знают. Кот говорит: «Все буквы по порядку стоят – это …!» А мама-кошка говорит, что всего букв … штуки. Котенок как заорет: «Аааа!»

Но папа обрадовался, это же … буква в алфавите, и это … буква. Заворчал второй котенок: «Ррррр». Только мама ему объяснила, что такие звуки называются … .Котята наперебой стали галдеть, да слушать, что им папа с мамой говорят. И тут свершилось чудо. Котятам стало очень любопытно, какие еще буквы бывают. Обрадовались родители и послали их опять в школу. Только с тех пор котятки учатся на одни пятерки. В школу ходят с удовольствием и все учат.И даже стали помогать другим котятам. Всем объясняли, как это интересно учиться и узнавать новое. Борис и Маруся уж и никак не нарадуются таким переменам. И с детками больше играть и развлекаться стали. Заслужили!

Стали все жить радосто, долго и счастливо.

Ответ:

Алфавит, 33, первая, гласная, согласными.

 

Итог урока

Мы с вами узнали много нового и интересного. Во-первых, научились отличать гласный от согласного. Узнали, что такое озвончение и оглушение звука. Познакомились с глухими, звонкими и сонорными согласными. А также понаблюдали за мягкими и твердыми согласными звуками. Но наши мышки никак не успокоятся, интересно что же они так упорно хотят найти?

 

Задание

Мыши весь урок искали сокровище и не заметили, что клад – это знания! Посмотрите, какое удивительное послание они написали коту Леопольду. Ничего ли не напутали наши удивительные мышата?

Помоги им исправить ошибки.

Кот спрятал клад в одном из городов. Выполним задание и узнаем, где нужно искать.

 

Задание

Помоги мышам вспомнить названия городов, стран и имена, в которых встречается согласный звук «м».

Ответ: Москва, Минск, Кемерово, Амур, Миша, Маша, Артем, Роман, Амазонка и т.д.

Вы большие молодцы! Всегда помните, что главное в мире – дружба. Когда мыши и кот подружатся, то они точно смогут помочь друг другу изучить алфавит!

Ребята, давайте жить дружно! И тогда у нас точно все получится!

  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Страница не найдена | CSEEES и SEELRC

Перейти к основному содержанию
  • О
    • Люди
  • Языки (AM)
    • албанский
    • Армянский
    • боснийский
    • болгарский
    • чеченский
    • хорватский
    • чешский язык
    • грузинский
    • хинди
    • казахский
    • македонский
    • Черногорский
  • Языки (новозеландский)
    • цыгане
    • румынский
    • Русский
    • сербский
    • словенский
    • уйгурский
    • украинец
    • узбекский
    • Ваймисорис
    • польский
  • Проекты
    • Справочная грамматика
    • “ПОСМЕРТНЫЙ ОБРАЗ” Литературный анализ
    • Чтения для продвинутых русских студентов
      • Чтения II для продвинутых русских студентов
      • Переход на русский язык
    • Русский грамматический словарь
    • Русский язык и культура через кино
    • Албанско-английский словарь
    • Глоссос Журнал
      • Редакционная коллегия
      • Авторы
      • Рекомендации по отправке
      • Информация об авторских правах
    • DukeSEELRC YouTube
    • Виртуальный Петербург
      • Альбом 1
      • Альбом 2
      • Альбом 3
      • Альбом 4
      • Альбом 5
      • Альбом 6
      • Альбом 7
      • Альбом 8
      • Классы
      • День Победы
      • Эрмитаж
      • Статуи Лошадей
      • метро
      • Нарва, Эстония
      • Люди
      • Петропавловская крепость
      • Быстрая виртуальная реальность
      • Смольный
      • Пригород
      • Таллинн, Эстония
      • Блокадный музей
      • Чайка
    • Продвинутый хинди
    • Польская культура и язык через кино
    • ScribeZone
    • Украинские модули оценивания и чтения
  • Программы
    • Бакалавриат по славистике и евразийству
    • Высшее славистическое и евразийское образование
    • Сертификат по славистике, евразийским и восточноевропейским исследованиям
    • Программа российских юридических исследований
    • Летний институт
      • Летний институт 2021
      • Летний институт 2020
      • Летний институт 2019
      • Летний институт 2018
      • Летний институт 2016
      • Летний институт 2015
      • Летний институт 2012
        • Энтони Дж. Ванчу
    • Славянско-Евразийский Зимний Форум
    • Спектакли
      • Спектакль “Петровский зал”
      • Для любителей голоса
      • Гала-концерт в честь 10-летия
      • 26 января 2014 г.
        • 26 января — аудио
    • Серия веб-лекций доктора Рональда Фельдштейна по славянскому языкознанию
      • Ударение русского глагола
      • Основные принципы ударения существительных в русском языке
      • Замечания Якобсона об эволюции русского и славянских языков
      • Загадка польской формы król
      • Толкование форм czyta и czytaj
    • Посол Джек Ф. Мэтлок
      • О посол Джеке Ф. Мэтлоке
    • Марина Трегубович
    • Языки мира
  • Веблиография
    • албанский
    • Армянский
    • Азербайджанский
    • белорусский
    • боснийский / хорватский / сербский
    • болгарский
    • чеченский
    • чешский язык
    • эстонский
    • грузинский
    • греческий
    • хинди
    • венгерский язык
    • казахский
    • кыргызский
    • Латышский
    • Литовский
    • македонский
    • персидский
    • польский
    • румынский
    • Русский
    • словацкий
    • словенский
    • таджикский
    • турецкий
    • туркменский
    • украинец
    • узбекский

Кириллические твердые и мягкие согласные — в помощь новичку?: лингвофилы — LiveJournal

Кириллические твердые и мягкие согласные — в помощь новичку?: лингвофилы — LiveJournal ?
  • Настроение: озадачено
Я очень медленно учу русский язык. До сих пор книга, которую я использую, была довольно хороша с английским эквивалентом произношения кириллицы, но теперь я добрался до твердых и мягких знаков для согласных, и я в тупике. В книге есть обширная таблица произношения, но я не улавливаю, в чем должна заключаться разница. B как в книга против красота ; м как в мой против музыка ; ф как в четыре против несколько – для меня все это звучит одинаково. Я не слышу никакой разницы в согласных, о которых идет речь.

Я знаю, что это вопрос для начинающих, но я хотел бы разобраться с основами, прежде чем двигаться дальше. Может ли кто-нибудь объяснить мне, что мне не хватает?

Теги: произношение, русский

Подписаться

  • Слово «Кульминация». Примечание для начинающих этимологов.

    Английское слово climax имеет два, казалось бы, несовместимых значения «климакс» и «оргазм».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *