Разное

Твердые мягкие согласные таблица: Твердые и мягкие согласные звуки – Kid-mama

Урок по теме “Твердые и мягкие согласные”

+МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока с использованием ИКТ по теме:

«Твердые и мягкие согласные»

 

составитель учитель-логопед

Гавриленко М.А.

 

 

 

 

Урок проведен во 2-ом классе

Дата проведения: 2 декабря 2014г.

 

 

 

Урок во 2 классе по теме “ Твердые и мягкие согласные

ТИП УРОКА: урок -повторение.

ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить умения определять твердые и мягкие согласные звуки на слух и обозначать их на письме гласными II ряда.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.

     Образовательные:

– закреплять умения различать твердое и мягкое звучание согласных в изолированном произношении, в слогах и словах;

– повторить и закрепить навыки обозначения мягкости согласных на письме при помощи гласных второго ряда.

2.     Коррекционно-развивающие:

– развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие;

– развивать навыки звукового анализа и синтеза,

– совершенствовать навыки диалогической речи: умение отвечать на вопросы, умение отличать вопросительную интонацию от утвердительной, умение слушать, своевременно вступать в учебный диалог;

– развивать речевую активность;

– развивать память, внимание и мышление.

3.     Воспитательные:

– повышать самооценку детей, уверенность в себе, речевую активность;

– развивать навыков сотрудничества и коммуникации;

– воспитывать умение слушать говорящего;

– формировать умений анализировать и оценивать собственную деятельность в зависимости от поставленных задач, наличия ценностно-смысловых установок.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, пособие «Живые буквы»; таблица гласных звуков; веер букв; индивидуальные карточки для работы; мяч; слоги, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

– Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

– Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; умеют различать на слух твердость и мягкость согласных; знают и соблюдают способы обозначения мягкости согласных на письме гласными II ряда.

– Метапредметные:

– Познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя таблицы; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения.

 – Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.

 – Коммуникативные – умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.

ХОД УРОКА (сопровождается презентацией)

1.     Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. (Слайд 1)

(Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание.

На этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться).

                                   

– Ребята, начнем наш урок с игры.

 Я, ты, он, она –

 Вместе дружная семья.

 Улыбнись соседу справа,

 Улыбнись соседу слева.

 Вместе мы с тобой друзья.

– Давайте с хорошим настроением продолжим урок.

2. Постановка цели. (Слайд 2)

                                   

Логопед: Ребята, к нам на занятие пришли дети Тома и Тёма. Чем отличаются их имена по звучанию? (ответы учащихся: В слове Тома 1-й звук твердый, а в слове Тёма – мягкий).

Верно. Тома и Тёма принесли листочки, где на прошлом занятии мы писали слова. Посмотрите на свои листки. Какие ошибки вы допустили? Некоторые из вас написали «ламка» вместо лямка, «клушка» вместо клюшка. А кто-то написал Тома вместо Тёма. Вот эти ребята и пришли к нам помочь разобраться с этим вопросом. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

(учащиеся формулируют тему урока).

ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА Откройте тетради, напишите число и тему урока.

3. Актуализация знаний, умений, навыков

Логопед: Прочитайте буквы (а, о, у, ы, э).

– Это гласные буквы какого ряда? (Первого ряда).

– Какую работу они выполняют? (Образуют слоги. Показывают твердость согласных).

– Прочитаем хором гласные второго ряда: я, ю, ё, и, е.

– Какую работу выполняют гласные второго ряда? (Образуют слоги. Показывают мягкость согласных).

Приготовьте ладошки и отгадайте, какие буквы я вам напишу. На правой ладошке я буду писать гласные первого ряда, а на левой – второго. (Письмо на ладошке. Цель: развитие тактильного восприятия.)

– Итак, давайте повторим еще раз правило.

Перед гласными А, О, У, Ы, Э – звук согласного произносится твердо: МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.

Перед гласными Я, Ё, Ю, И, Е – звук согласного произносится мягко: МЯ, МЁ, МЮ, МИ, ME.

– Какие звуки согласных всегда твердые? (ц, ж, ш).

– Какие звуки согласных всегда мягкие? (й, ч, щ).

4. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков на слух:

– изолированных. Игра «Семафор».

Логопед: Я буду произносить звуки, какие кружки вы поднимете на мягкий звук, а какие на твердый? (На мягкий звук –зеленый кружок, а на твердый –синий): м, мь, р, н, рь, г, гь….

–  в слогах. Поиграем в игру «Живые буквы»

По очереди вы будете выходить и брать букву, если буква написана зеленым цветом, то называете слог с мягким звуком, а если синим, то с твердым.

Букву не показывайте. Остальные должны поднять соответствующий кружок.

–  в словах: Игра с мячом «Принцесса на горошине». (Слайд 3)

В одном королевстве в прекрасном дворце ночевала принцесса из сказки Г.Х.Андерсена. Но ей мешает спать не горошина, а слова с твердыми согласными.

Ребята, помогите принцессе заснуть, измените, слова так, чтобы твердые согласные стали мягкими. Я буду бросать вам мяч и называть слово с твердым звуком, а вы мне возвращать тоже слово с первым мягким звуком.

 

Нос – нёс
Вол – вёл
Воз – вёз

была – била
выли – вили
мыла – Мила                           

рад – ряд         лук – люк
мал – мял         тук – тюк

сэр – сер          ложка – Лёшка

5. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью гласных 2 ряда:

– в слогах: Приготовьте веер букв. Я буду называть слоги, а вы показывайте гласную букву: ма, ми, мя, мы, мо, мэ, ме, му…

Компас, вещи, пила, палатка, очки, топор, пельмени, зонт, тюбики, кисель, удочка, деньги, продукты, посуда, чай

 – в словах: (Слайд 4) Тёма и Тома собираются в путешествие на воздушных шарах. Помогите им собрать вещи в дорогу: в корзину для Томы перетащите слова со всеми твердыми согласными, в корзину для Тёмы – со всеми мягкими согласными.

 

                      

 

Какие вещи не взяли Тома и Тёма, почему?

6. Физминутка для глаз (Слайд 5)

Дети следят за движущимися предметами на мониторе.

– Крепко зажмуриваем глазки. Надавливаем слегка на глазки указательными пальчиками, смотрим звёздочки.

7. Закрепление материала. Самостоятельная работа. Работа на слух.

– Поделимся на 2 команды – подруги Томы и друзья Тёмы.

Девочки записывают слоги, в которых согласный твердый, а мальчики – слоги, в которых согласный звучит мягко: са, ва, ма, тю, ре, ли, гы, плё, кря, слы, ста, бли, пли.

Прочитайте слоги, которые вы выписали.

Контроль полученных умений и навыков. Индивидуальная работа по карточкам.

Тома и Тёма прислали телеграмму, где рассказали, как они путешествуют. Внимательно прочитайте словосочетания. Все ли вам понятно?

(Нет.) Почему? (Неправильно подобраны гласные на письме.) Запишите словосочетания правильно.

Плывом пo реке. Видим большой посолок. Лубуемса закатом. Сушим восла.

По окончании работы дети делятся на пары и совершают взаимопроверку.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Логопед: Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Тома и Тёма вернулись к нам. Напомните, какова тема нашего занятия. Поделитесь с ними, что вы узнали, закрепили на нашем занятии. (Мы повторили, что согласные звуки бывают твердыми и мягкими. Учились различать твердые и мягкие согласные на слух. Вспомнили какими гласными обозначают мягкие согласные на письме.) Ребята спрашивают, все ли вам было понятно, остались ли вопросы? Какую оценку вы бы себе поставили? (самооценка по карте эмоционального состояния «Лесенка»).


Список использованных источников.

1.Е.В. Мазанова. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М. Издательство «ГНОМ и Д», 2007г. 

2.И.Н.Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М: ВЛАДОС, 1997.

3.Е.В. Мазанова. Учусь работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. М: Издательство «Гном и Д», 2007

4. Электронное пособие «Развивающие задания для детей 5-6; 6-7; 7-9 лет» под изданием Психологического центра «Адалин».

 

 

 

«Лесенка успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарисуй на одной из ступенек человечка – себя. Если ты считаешь, что был внимательным, старательным и сдаешь работу без ошибок, то нарисуй себя на верхней ступеньке.

 

 

 

Лингвистика 105: Лекция №4

Лингвистика 105: Лекция №4
Языкознание 105 * Слова и звуки
Номер лекции Четыре
Артикуляционные свойства
согласных
  1. Натуральные классы согласных

    (Манера и место артикуляции)

    1. Смычные согласные
      1. Ограничители, перекрывающие поток воздуха
        1. , сжав обе губы вместе (двугубные): [p b]
        2. , прижав язычок к
          1. зубы (= зубы) []
          2. альвеолярный отросток (= альвеолярный отросток) [t d]
          3. нёбо (= небные) [c ]
          4. велум (= велар) [кг]
          5. язычок (= язычок) [q G]
        3. путем закрытия голосовой щели (голосовых связок) = голосовая смычка [], напр. [Ϛo] “о-о”
        Стол 1: Стопоры (окклюзионные)
        Лабиальный Стоматология Альвеолярный Небный Велар Увуляр Гортань
        Безмолвный р т с к к
        Звонкий б д г Г
      2. Остановки чаще всего отличаются озвучиванием но на английском языке, их отличает прежде всего стремление безмолвного останавливается (кроме после /s/ и в конце слов).
        Распределение стремления на английском языке
        Лабиальный Альвеолярный Велар
        Безмолвный пирог [p h aj] галстук [т ч адж] кайт [к ч айт]
        Звонкий купить [бай] штамп [дадж] парень [гай]
        После [с] шпион [спай] ярус [стаж] небо [скай]
        Наконец карта [мп] комар [nt] ловкость [нк]
    2. Щелевые согласные образуются при нажатии губ и язык в тех же местах, но не настолько, чтобы перекрыть поток воздуха но чтобы воспрепятствовать этому достаточно, чтобы вызвать трение:
      1. губы (двугубные) [ ] Испанский ‘b’ = [], например. сабля ‘знание’ ([saer])
      2. губы и зубы (губно-зубные) [f v]
      3. язык между зубами (межзубные промежутки) [ ], напр. театр а это
      4. зубы или альвеолярный гребень (альвеолярный отросток) [s z]
      5. нёбо (нёбные) [ ], напр. английский закрытый и гараж
      6. велум (велар) [x ], напр. немецкий Loch ‘дырка’, русский dux ‘дух’; Украинский голод ([олод]) ‘голод’ vs. xolod ‘холодный’
      Стол 2: Фрикативы
      Лабиальный Стоматология Альвеолярный Небный Велар Увуляр Гортань
      Безмолвный ф с х ч
      Звонкий против г
    3. Аффриката (Отложенное освобождение) Согласные. Это комбинация остановки и фрикативный.
      Стол 3: Аффрикаты (отложенный выпуск)
      Лабиальный Альвеолярный Небный Велар
      Безмолвный . тс .
      Звонкий . дз .
    4. Сонорные согласные (всегда звонкие и могут быть слоговыми)
      1. Жидкости: боковая [l] и огибающая [r]
      2. Скольжение: губно-велярное [w] и небное [j]
      3. Носовые железы: [m n ]
      Стол 4: Носовые
      Лабиальный Альвеолярный Небный Велар
      Звонкий м п
    5. Дополнительные свойства Все препятствия могут иметь дополнительные свойства (т. е. принадлежат к дополнительным естественным классам).
      1. Отражение (хинди):
      2. Палатализация (польский, русский): [p’ b’ t’ d’ k’ g’]
  2. Выводы

    Естественные классы согласных основаны на

    1. Место сочленения
      1. губы (губные)
      2. зубы (зубные)
      3. альвеолярный (альвеолярный)
      4. твердое небо (небные)
      5. мягкое небо или небная занавеска (веляры)
      6. язычок (язычки)
      7. голосовая щель (гортанные щели)
    2. Способ артикуляции
      1. окклюзия (стопы)
      2. фрикционные (фрикативные)
      3. окклюзия + трение (аффрикаты)
      4. ТАКЖЕ: сонорные вещества (носовые и жидкости) и скользящие
    3. Состояние гортани
      1. звонкость (вибрация голосовых связок)
    4. Другое имущество
      1. назализация (вскрытие глоточного лоскута)
        (обычно рассматривается в «Мане артикуляции»)
      2. стремление (сильный выдох)
      3. шарпинг (мягкие согласные русские)
      4. ретрофлексия (загибание языка назад)
      5. лабиализация (закругление губ)
© 1996-2000 yourDictionary. com, Inc.

Санскритские согласные


Таблица C. Произношение 33 согласных
1. Велярные или гортанные звуки производятся при касании задней задней части языка мягкого неба около глотки.
к kāya (тело), ​​как s k больной или с k в
х сукха (счастье), как к болезнь или к в
г гагана (небо), лайк г азель или г или
гх гхарма (тепло), как до гх уз
ганга (Ганг), как ми н гле или ху н гер
2. Небные звуки производятся при касании пластинки языка к переднему небу.
с чакра (колесо), как ч ук или ч окэ, но без устремления
ч чая (тень), как ч ук или ч окэ
и джая (победа), как j уг или j окэ.
дх нирджхара (водопад), как j-h уг или фу dge-h оме
джняна (мудрость), как ca ny далее. Некоторые люди меняют звук j на и произносят это слово как g ny ana или аналогичный d ny ana.
3. Церебральные звуки производятся путем ретрофлексии языка до касания твердого неба.
коти (десять миллионов, край), как s t ar или s t ow, с загнутым назад языком
тч адхиштхана (управлять), как t ar или t ow, с загнутым назад языком
и vaidūrya (аквамарин), как d ouse или d ead, с загнутым назад языком
Ох mūḍha (озадаченный), как ma dh ouse или re dh ead, с загнутым назад языком
и мани (драгоценность), вроде n активность или n оте, с загнутым назад языком
4. Стоматологические звуки производятся при прикосновении кончика языка к спинке передних зубов у их корней.
т tad (он, она или оно), как s t ar или s t ow
татхагата (пришедший таким образом), подобно т ар или т вл
д дана (акт дарения), например d уз или d ead
дх дхарани (удержание), как ма дх уз или ре дх эд
п нага (дракон), как н активность или н от
5. Губные звуки образуются при смыкании и размыкании губ.
р падма (красный лотос), как s p in or s p oke
тел. пхала (фрукты), как р ин или р оке
б бодхи (просветление), как б руда или б аут
бх бхагаван (почитаемый в мире), подобный бх ор или хо бх уз
м мудра (печать), как m агента или m ода
6. Четыре полугласных, звуки которых образованы легким контактом.
и hṛdaya (сердце, разум), как y восток или y oga
р ratna (драгоценность), как r ite или r ote, с легким постукиванием языка по переднему небу. Избегайте сжимания губ для неявного w или u перед слогом r, как в английском языке, из-за чего r ite произносится как write, а r Оте как написал.
л лока (мир), как л агон или л отус
против Если не предшествует согласная, произносится как v; например, авидья (невежество). Если перед ним стоит константа, его можно произносить как w . Таким образом, саттва (существо, создание) может произноситься как са-ттва, сарва (все) как сар-ва, адхван (время) как адхван и сваха (град) как сва-ха.
7. Четыре шипящих, звуки которых образуются полуконтактом
ś шуддха (чистый), как ш ип или ш вл
и ушниша (макушка головы), как ш ип или ш вл, с загнутым назад языком
с сама (равный), как s алют или s оло
ч хаста (рука), как h абитуат или h оли
8.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *