Твердые и мягкие звуки в слове: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме
Твёрдые и мягкие согласные звуки
Тип урока:Открытие новых знаний
Авторы УМК
УМК «Школа России», В.П.Канакина, В.Г.Горецкого, М.В.Бойкина, М.Н.Дементьева, Н.А.Стефаненко
Цели урока:
Сформировать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
использовать знаковые символы при составлении звуковых схем; наблюдать и сравнивать согласные звуки;
Личностные:
– воспитывать любовь к родному языку;
– работать в паре по предложенному учителем плану;
– учить проводить самооценку деятельности.
Метапредметные:
– уметь определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-учить выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения
-уметь проверять правильность выполнения задания по эталону
-формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
– упражнять в применении правил поведения и общения в паре.
Предметные:
– научить различать согласные звуки мягкие и твердые;
– познакомить со способами обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
– формировать умение моделировать звуковые схемы слов;
– формировать орфографическую зоркость.
Оборудование:
Интерактивная доска, учебник.
Образовательные ресурсы:
Презентация, раздаточный материал
1. Мотивация к учебной деятельностиЦель: создать благоприятную рабочую обстановку.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель:
– актуализировать имеющиеся знания;
-зафиксировать затруднение, связанное с «незнанием».
– Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
– Сегодня мы будем продолжать познавать тайны русского языка.
– Поиграем в слова. Подумайте, сколько слов в квадратах? Запишите их. (Слайд 1.)
У А
Л К М Я Л
Ю Е
– Можно ли их при письме переносить с одной строки на другую?
– Какими звуками они различаются?
– Чем ещё отличаются эти слова? Объясните значения слов лук и люк.
-Разделите их на две группы.
– Запишите их в два столбика.
– Придумайте свои слова, изменив в квадратах только букву гласного звука. Дополните столбики своими словами.
1. Задание на пробное действие.
-Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь, продолжив столбики: (Слайд 2.)
1) Поверчу волшебный круг –
И меня услышит друг.
(Телефон.)
2) Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква.)
3) Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
(Кот.)
4) Рассекет океан,
Из спины живой фонтан!
Страшен и огромен он,
Но ест крошечный планктон.
(Кит.)
2. Рефлексия выполненного задания.
– Какие отгадки вы записали в первый столбик, а какие во второй?
– Посмотрите на экран, все выполнили задание верно? (Слайд 3.)
Эмоциональный настрой на урок.
Запись в тетрадях слов: лук, люк, мал, мял, мел.
Нельзя, потому что…..
– В словах лук, мал первые звуки твёрдые, а в словах люк, мял, мел первые звуки мягкие.
Учащиеся высказывают предположения:
1. Лук, люк; Мал, мял, мел.
2. Лук, мал; Люк, мял, мел.
Запись в тетрадях.
Возможные ответы: лик, лак, мёл, мил, мыл
Лук, Люк,
лак, мял
мал, мел,
тыква, телефон,
кот. кит.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
– уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные УУД:
– формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
– формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
– формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
– определять общие для всех правила поведения;
– определять правила работы в группах;
–оценивать содержание учебного материала
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
– формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– формулировать учебные задачи;
-работать по предложенному плану, инструкции;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
– формируем умение слушать и понимать других;
– формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
– формируем умение работать в группе.
3. Выявление места и причины затруднения
Цель:
– организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения.
– Почему не все правильно распределили слова по столбикам?
– Какие слова записали неправильно?
– Назовите первый звук в слове, в котором допустили ошибку.
-Какой это звук?
Возможные предположения учащихся.
Ответы учащихся.
– Мягкий/твёрдый согласный звук.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель:– построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.
– Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
– Кто может озвучить тему сегодняшнего урока?
(Учитель записывает тему урока на доске.)
– Какую цель вы поставите сегодня на уроке перед собой? (Слайд 4.)
– Научиться распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные звуки.
– Правильно обозначать в письме мягкость согласных звуков.
-Твёрдые и мягкие согласные звуки.
5. Реализация построенного проекта
Цель:
– реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
– Откройте учебники на страницу 81, найдите упражнение 1. Прочитайте, найдите слова с выделенными буквами. Объясните их значение.
– Спишите одно предложение по выбору.
– Выполните взаимопроверку выполненной работы. Оцените результат работы товарища на полях по критериям: без ошибок – знак +, 1-2 ошибки – знак + -, больше 2 ошибок – знак минус.
– Кто доволен своими результатами работы?
– Кто не доволен? Почему? Над чем нужно поработать?
-Найдите в стихотворении слово апрель. Произнесите по порядку все согласные звуки в этом слове.
– Какие звуки мягкие? Какой звук твёрдый?
– Что вы заметили?
Учащиеся выразительно читают стихотворение З. Александровой, объясняют значения слов ель, сосна, апрель, капель, лес, весна.
Учащиеся списывают предложение.
Индивидуальная работа
Взаимопроверка, оценка результата.
Дети произносят звуки [п], [рʼ], [лʼ].
– Звуки [рʼ], [лʼ] мягкие, звук [п] твёрдый.
– Мягкость звука [рʼ] обозначена в письме гласной е, а мягкость звука [лʼ] обозначает мягкий знак.
Предметные:
Различать в слове и вне слова мягкие и твёрдые, парные и непарные согласные звуки.
Распознавать модели условныхобозначений твёрдых и мягких согласных [м̓], [м].
Определять и правильно произносить мягкие и твёрдые согласные звуки.
Дифференцировать согласные звуки и буквы, обозначающие твёрдые и мягкие согласные звуки.
Определять «работу» букв и, е, ё, ю, я, ьпосле согласных в слове.
Объяснять, как обозначена на письме твёрдость-мягкость согласного звука.
Физминутка
Цель проведения – профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
Музыкальная (Рефлексия)
(Слайд 5.)
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цель:
– применение новых знаний в типовых заданиях
– Найдите в учебнике упражнение 3 на странице 82.
Прочитайте пары слов и найдите в каждой паре выделенные буквы.
рад воз лук мыл
ряд вёз люк мил
– Произнесите звуки, которые они обозначают. Что вы заметили?
– Какие буквы гласных звуков обозначают твёрдость согласных?
– Верно, поэтому эти буквы расположились на деревянной лавочке. (Слайд 6.)
– А какие буквы гласных звуков обозначают мягкость согласных?
– Эти буквы сидят на мягком диване, потому что они обозначают мягкость согласных. (Слайд 7.)
-Спиши слова, в которых первый звук – мягкий согласный.
Учащиеся читают пары, называют выделенные буквы.
Высказывания учащихся.
– Твёрдость согласных звуков обозначается буквами: А, О, У, Ы, Э.
– Мгкость согласных звуков обозначается на письме буквами:Я, Ё, Ю, И, Е и Ь (мягкий знак).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
– организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.
Упражнение в подборе и написании слов, в которых есть мягкие и твёрдые согласные звуки.
Один учащийся выполняет упражнение у доски с объяснением, а остальные в тетрадях.
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
– включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Упражнение в произнесении слов по их звуковым обозначениям
Игра «Найди пару»
На каждую парту раздаются 10 карточек: 5 карточек со словами и 5 со звуковым обозначением слов.
-Правильно подберите к словам их звуковые обозначения. Победит пара, выполнившая задание правильно и быстрее других. Работайте дружно, не мешая друг друга. Помните о правилах хорошей речи.
Учащиеся в паре подбирают к словам их звуковые обозначения.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
– организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности.
– Назовите тему урока.
– Какую цель вы перед собой ставили?
– Достигли ли мы этих целей?
– Где вы можете применить полученные знания?
-Твёрдые и мягкие согласные звуки.
– Научиться распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные звуки.
– Правильно обозначать в письме мягкость согласных звуков.
Урок русского языка по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки»
Филатова Е.М.
учитель начальных классов МБОУ ООШ №2,
г.Нерчинск
Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 1-ом классе на тему «Твёрдые и мягкие согласные звуки»
Тип урока:Открытие новых знаний
Авторы УМК
УМК «Школа России», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М.В.Бойкина, М.Н.Дементьева, Н.А.Стефаненко
Цели урока:
Сформировать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
использовать знаковые символы при составлении звуковых схем; наблюдать и сравнивать согласные звуки;
Личностные:
– воспитывать любовь к родному языку;
– работать в паре по предложенному учителем плану;
– учить проводить самооценку деятельности.
Метапредметные:
– уметь определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-учить выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения
-уметь проверять правильность выполнения задания по эталону
-формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
– упражнять в применении правил поведения и общения в паре.
Предметные:
– научить различать согласные звуки мягкие и твердые;
– познакомить со способами обозначения мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
– формировать умение моделировать звуковые схемы слов;
– формировать орфографическую зоркость.
Оборудование:
Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь
Образовательные ресурсы:
Презентация, раздаточный материал
Деятельностьучащихся
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать благоприятную рабочую обстановку.
2.Минутка чистописания. Словарная работа:
Цель: подготовить руку к письму, повторить словарные слова.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель:
– актуализировать имеющиеся знания;
-зафиксировать затруднение, связанное с «незнанием».
– Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
– Сегодня мы будем продолжать познавать тайны русского языка.
Посмотрите на данные буквосочетания. Что можете о них сказать?
Можно ли данные записи назвать словами? Почему?
крв млк птх пнл лсц
А можно ли здесь «увидеть» слова? Попробуйте это сделать.
Корова, молоко, петух ,пенал, лисица.
– Поиграем в слова. Подумайте, сколько слов можно составить из предложенных букв? Запишите их.
О А И
М Я Л
Ы Е Ё
– Можно ли их при письме переносить с одной строки на другую?
– Какими звуками они различаются?
-Разделите их на две группы.
1. Задание на пробное действие.
-Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь, продолжив столбики:
1) Поверчу волшебный круг –
И меня услышит друг.
(Телефон.)
2) Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(Тыква.)
3) Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
За хвостом гоняется.
(Кот.)
4) Рассекает океан,
Из спины живой фонтан!
Страшен и огромен он,
Но ест крошечный планктон.
(Кит.)
2. Рефлексия выполненного задания.
– Какие отгадки вы записали в первый столбик, а какие во второй?
Эмоциональный настрой на урок.
Записывают буквосочетания в тетрадь.
Ищут слова в словаре, проверяют их написание в словаре.
Запись в тетрадях слов: лук, люк, мал, мял, мел.
Нельзя, потому что…..
– В словах мыл, мал, мол первые звуки твёрдые, а в словах мил, мял, мел,мёл первые звуки мягкие.
Учащиеся высказывают предположения:
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
– уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные УУД:
– формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
– формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
– формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
– определять общие для всех правила поведения;
– определять правила работы в группах;
–оценивать содержание учебного материала
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
– формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– формулировать учебные задачи;
-работать по предложенному плану, инструкции;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
– формируем умение слушать и понимать других;
– формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
– формируем умение работать в группе.
3. Выявление места и причины затруднения
Цель:
– организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения.
– Почему не все правильно распределили слова по столбикам?
– Какие слова записали неправильно?
– Назовите первый звук в слове, в котором допустили ошибку.
-Какой это звук?
Возможные предположения учащихся.
Ответы учащихся.
– Мягкий/твёрдый согласный звук.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
– построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.
– Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
– Кто может озвучить тему сегодняшнего урока?
– Какую цель вы поставите сегодня на уроке перед собой?
– Научиться распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные звуки.
– Правильно обозначать в письме мягкость согласных звуков.
-Твёрдые и мягкие согласные звуки.
5. Реализация построенного проекта
Цель:
– реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
– Откройте учебники на страницу 81, найдите упражнение 1. Прочитайте, найдите слова с выделенными буквами. Объясните их значение.
– Спишите стихотворение.
– Выполните взаимопроверку выполненной работы. – Кто доволен своими результатами работы?
– Кто не доволен? Почему? Над чем нужно поработать?
-Найдите в стихотворении слово апрель. Давайте запишем звуковую форму этого слова в транскрипции. [а п р’ э л’].
– Какие звуки мягкие? Какой звук твёрдый?
– Что вы заметили?
Учащиеся выразительно читают стихотворение З. Александровой, объясняют значения слов ель, сосна, апрель, капель, лес, весна.
Учащиеся списывают стихотворение.
Индивидуальная работа
Взаимопроверка, оценка результата.
Дети произносят звуки [п], [рʼ], [лʼ].
– Звуки [рʼ], [лʼ] мягкие, звук [п] твёрдый.
– Мягкость звука [рʼ] обозначена в письме гласной е, а мягкость звука [лʼ] обозначает мягкий знак.
Предметные:
Различать в слове и вне слова мягкие и твёрдые, парные и непарные согласные звуки.
Распознавать модели условныхобозначений твёрдых и мягких согласных [м̓], [м].
Определять и правильно произносить мягкие и твёрдые согласные звуки.
Дифференцировать согласные звуки и буквы, обозначающие твёрдые и мягкие согласные звуки.
Определять «работу» букв и, е, ё, ю, я, после согласных в слове.
Объяснять, как обозначена на письме твёрдость-мягкость согласного звука.
Физминутка
Цель проведения – профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
Топ-топ! Топотушки!
Пляшет зайка на опушке,
Пляшет ёжик на пеньке,
Пляшет чижик на сучке,
Пляшет пёсик на крылечке,
Пляшет котик возле печки,
Пляшут лапки, пляшут ушки,
Пляшут рожки и хвосты!
Что стоишь? Пляши и ты!!!
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цель:
– применение новых знаний в типовых заданиях
– Найдите в учебнике упражнение 3 на странице 82.
(устно)
Прочитайте пары слов и найдите в каждой паре выделенные буквы.
рад воз лук мыл
ряд вёз люк мил
– Произнесите звуки, которые они обозначают. Что вы заметили?
– Какие буквы гласных звуков обозначают твёрдость согласных?
– А какие буквы гласных звуков обозначают мягкость согласных?
Учащиеся читают пары, называют выделенные буквы.
Высказывания учащихся.
– Твёрдость согласных звуков обозначается буквами: А, О, У, Ы, Э.
– Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами: Я, Ё, Ю, И, Е и Ь (мягкий знак).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
– организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.
Упражнение в подборе и написании слов, в которых есть мягкие и твёрдые согласные звуки.
Упражнение 3 с.43 в рабочей тетради
Работают самостоятельно
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
– включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Упражнение в произнесении слов по их звуковым обозначениям
Игра «Найди пару» (взять из упр.1с.42 раб.тет.)
На каждую парту раздаются 10 карточек: 5 карточек со словами , на доску прикреплены карточки со схемами.
– Посовещайтесь и прикрепите свою карточку в нужный столбик. Правильно подберите к словам их звуковые обозначения. Работайте дружно, не мешая друг другу. Помните о правилах сотрудничества.
Учащиеся в паре подбирают к словам их звуковые обозначения.
Личностные:
самооценка
Познавательные:
рефлексия
коммуникативные
аргументация своего мнения
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
– организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности.
– Назовите тему урока.
– Какую цель вы перед собой ставили?
– Достигли ли мы этих целей?
-Где вы можете применить полученные знания?
-Твёрдые и мягкие согласные звуки.
– Научиться распознавать в слове мягкие и твёрдые согласные звуки.
– Правильно обозначать в письме мягкость согласных звуков.
В слове ушиб звук ш мягкий или твердый
Когда ребенок приходит в первый класс, на него наваливается очень много информации по всем учебным предметам. Львиную долю всей информации детям предоставляет учитель. Но проблема зачастую состоит в том, что дети еще маленькие, чтобы быстро схватывать знания, да и учебные классы часто переполнены. По статистике, среднее количество первоклассников в классе составляет 28-30 человек. Научить такое количество детей в кратчайшие сроки учителю довольно сложно. Поэтому родители должны активно включаться в учебный процесс и помогать своим детям осваивать науку.
Эта статья больше рассчитана на родителей, чем на учителей, поскольку носит рекомендательный характер. Да и авторы статьи не претендуют на то, чтобы обучать квалифицированных педагогов, как им проводить свои занятия. Родителям же эта информация будет полезной, поскольку она дает возможность объяснить ребенку-первокласснику, как различать согласные звуки между собой, какими они бывают, а так же благодаря каким ухищрениям можно с легкостью запомнить правила русского языка.
§ Как научиться различать твердые и мягкие звуки
Русский язык – один из самых сложных языков. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок умел правильно писать и излагать свои мысли, нужно тщательно готовить домашние задания и выполнять требования учителя. А изучение языка начинается с малого – со звуков. Они бывают гласные и согласные, звонкие и глухие, мягкие и твердые. Сразу детям будет очень сложно разобраться во всем этом многообразии, поэтому начинать лучше с малого.
Сначала ребенок учится понимать, как буквы делятся на гласные и согласные. Что такое звуки, и что такое буквы. Когда этот материал уже усвоен, можно приступать к навыку отличать мягкие звуки от твердых звуков. Необходимо понимать, что ребенка нужно научить отличать и слышать по разным признакам твердые и мягкие звуки. Важно, чтобы ребенок научился слышать согласные звуки и понимать, почему они твердые или мягкие. Просто зазубрить, твердый или мягкий звук обозначает согласная, не получится, так как в разных употреблениях одна и та же буква может быть и твердой и мягкой (кроме исключений).
В первую очередь обращаем внимание на случай, когда после согласной буквы идет гласная. Тут достаточно легко определить твердый звук согласной или же мягкий. Необходимо запомнить, что после твердых согласных всегда идут гласные: а; о; у; э; ы. Если же после согласного стоят: и; е; ю; я; е, то эти согласные мягкие.
Чтоб материал хорошо усваивался, обязательно нужно подкреплять знания практическими упражнениями. Для начала выбирайте наиболее простые слова. Такие как «мама» или «папа».
Согласный звук является твердым, потому что после него произносится гласный звук «a», а, вот в словах «няня» или «тетя», согласные звуки будут мягкими, так как после стоят буквы «я» и «е», дающие согласным мягкость. Запомнив это нехитрое правило, дети уже не испытывают затруднений в определении твердости и мягкости отдельных согласных звуков, если после них стоит гласный.
А что же делать, если после согласного, вызывающего сомнение, в слове идет снова согласный? Ребенок должен усвоить, что в этом случае согласный будет твердым. Всегда мягкие звуки остаются вне правила. Например, слово «карандаш». После «н» стоит «д» и ребенок понимает, что согласный «н» обозначает твердый звук, потому что после него стоит согласный звук. А вот в слове «парча» буква «ч» по-прежнему остается мягкой.
При разъяснении этих правил очень важно не торопиться, а отслеживать реакцию ребенка, и давать новые правила, только после того, как старые полностью усвоены и не составляют сложности при употреблении.
Иногда для первоклассников подойдет такое разделение твердых и мягких звуков. Если при произношении слова или слога уголки рта разъезжаются в улыбку (т.е. за согласным идет одна из гласных я, ё, е, ю, и), то этот согласный звук мягкий. Попробуйте произнести ня, нё, не, ню, ни. По-другому дело обстоит с твердыми словами или слогами (т.е. за согласным идет одна из гласных а, о, э, у, ы). При их произношении улыбки не получатся. Попробуйте произнести на, но, нэ, ну, ны. В результате всех этих действий ребенку можно объяснить, что если звук – веселый – значит, он мягкий, если не веселый – значит, твердый.
§ Как обозначатся твердые и мягкие звуки на письме
На письме твердость и мягкость согласных звуков обозначается только при написании транскрипции. Для обозначения мягкого звука используют апостроф «`». Твердые же звуки не выделяются никакими знаками на письме.
Ниже приведем поясняющую таблицу, в которой наглядно отображено, что один и тот же звук может быть и твердым, и мягким, в зависимости от того, какая гласная за ним следует.
Таблица с примерами написания звуков в мягком и твердом употреблении
баран | [б] | [б`] | белье |
ворс | [в] | [в`] | вяз |
горб | [г] | [г`] | гиря |
дом | [д] | [д`] | дядя |
золото | [з] | [з`] | земля |
кот | [к] | [к`] | кит |
лыжи | [л] | [л`] | лимон |
мусор | [м] | [м`] | мяч |
нора | [н] | [н`] | Нюра |
полы | [п] | [п`] | пение |
робот | [р] | [р`] | река |
солнце | [с] | [с`] | семя |
тон | [т] | [т`] | темя |
фурор | [ф] | [ф`] | финал |
хомяк | [х] | [х`] | хижина |
Можно заметить, что согласные звуки образуют по твердости-мягкости пары: [в] — [в`]; [к] — [к`] и др. На письме и твердые и мягкие звуки обозначаются одинаковой буквой, а вот произносятся по-разному. С помощью такой таблицы дети легче понимают, твердость и мягкость согласных звуков, при этом запоминая, что знак «ь» всегда делает согласный мягким, а знак «ъ» — всегда твердым согласный, за которым он стоит.
§ Какие звуки всегда твердые, а какие – мягкие
Важно обратить внимание, что буквы «ж»; «ш»; «ц» — бывают только твердыми, не важно, какая гласная за ней стоит, а «й»; «ч»; «щ» — мягкими по тому же признаку. Можно сделать ребенку такую напоминалку, которую он будет носить в тетради по письму:
Обязательно заострить внимание, что «ч»; «щ»; «й» сидят на подушках здесь, поэтому они всегда мягкие. Ребенок запомнит эту ассоциацию, и уже всегда будет четко называть эти звуки мягкими. Если же ребенку никак не удается запомнить, какие буквы всегда бывают твердыми или мягкими, можно использовать следующий хитрый прием. Пошить 3 подушечки с поролоном и нарисовать на них буквы «ч»; «щ»; «й», и вырезать из плотного картона таблички с буквами «ж»; «ш»; «ц». Положить эти предметы на видное место, например на рабочий стол. Постепенно у ребенка отложится в голове ассоциация твердых и мягких букв.
Также в тетрадь по письму можно вклеить и такую напоминалку: «жи» и «ши» пишем с буквой «и». Объясните ребенку, как дело обстоит и с другими гласными и твердыми согласными. Выпишите слова-исключения в столбик.
§ Понятие о звонких и глухих звуках
В русской речи помимо твердости и мягкости, различают звонкость и глухость звуков. Фонетика дает четкое понятие о том, будет согласный звук звонким или глухим.
Звонкие звуки произносятся речью, когда воздух с шумом преодолевает препятствие во рту и происходит колебание связок.
Звонкие звуки | Глухие звуки | ||
[б] | [ж] | [к] | [х] |
[в] | [з] | [п] | [ц] |
[г] | [л] | [с] | [ч] |
[д] | [м] | [т] | [ш] |
[й] | [н] | [ф] | [щ] |
Глухие согласные звуки говорятся исключительно при помощи шума, голос здесь не задействуется, а голосовые связки находятся в расслабленном состоянии.
Во многих школах учителя заучивают с детьми следующую фразу: «Степка хочешь щец?» — «Фи!». Здесь представлены согласные звуки, которые в русском языке являются глухими.
Для запоминания и различия звонких согласных от глухих, разбиваем их на пары. Всего их 11, если учитывать мягкие согласные (исключение [ж]-[ш]) [б]-[п]; [в]-[ф]; [г]-[к]; [д]-[т]; [з]-[с].
Итак, мы выяснили, что в алфавите буквы дают несколько звуков. Это зависит от положения буквы в слове. В конце слога звонкий звук приглушается, то же происходит, если буква стоит перед глухим согласным, например «голубка». На письме используем звонкую согласную, а говорим «голупка».
§ Таблица твердых и мягких звуков
Чтобы еще раз закрепить понятие о твердых и мягких согласных звуков, следует различать расположение языка во время произношения. Когда говорится мягкий звук, то язык движется вперед, поднимаясь к небу своей серединой. При произношении твердых согласных язык вперед не смещается.
Чтобы систематизировать знания о твердых и мягких звуках, составим таблицу:
Твердые и мягкие согласные | |
Твердые | перед гласными: а, о, у, э, ы. |
в конце слова перед другой согласной: капкан, стакан. | |
ж, ц, ш. | |
Мягкие | после согласной стоит мягкий знак: соль, фасоль, зверь. |
перед гласными: е, е, и, ю, я. | |
й, ч, щ. |
§ Развивающие игры для закрепления материала
Первоклассники, хоть уже и школьники, но еще малы, и отказываться от обучения в игровой форме не стоит. Поэтому предлагаем несколько развивающих заданий, благодаря которым детям будет проще усвоить новый материал.
✍ Угадай-ка
Пишем таблички с транскрипцией слов. Задача ребенка назвать слово и назвать мягкие звуки. Таблички лучше всего делать яркими и крупными, тогда детям интереснее будет на них реагировать.
Чтобы начать игру выбираются легкие слова: [м`эл]; [мыло]; [л`ук]; [воз]. А в конце можно усложнить задание и дать такие слова: [б`элка]; [лыжн`а]; [кл`он].
Играя, ребенок визуально запоминает обозначение мягких согласных звуков и получает практические навыки использования знаний при письме.
✍ Выбирай твердые!
Игра по аналогии со «съедобное – не съедобное». Чтобы игра заинтересовала внимание детей используется мяч. Учитель выстраивает детей в круг и произносит слог, если согласный твердый – ребенок ловит мяч, а если мягкий – нет. После того как ребенок словил мяч, он должен самостоятельно придумать новый слог и бросить мяч другому игроку.
Игра позволяет детям быстрее различать твердость и мягкость согласных звуков.
✍ Найди пару
Детям даются слова с употреблением первой согласной в твердой форме, а ребенок должен придумать слово, в котором первый согласный будет мягким. Например, выдаются слова: рад, лак, мыл, воз. А дети должны подобрать: ряд, люк, мел, вез (если дети придумают другие слова, но в правильном мягком употреблении согласной, необходимо засчитать как верный ответ). Если ребенок придумает несколько слов, необходимо его похвалить.
Эта игра развивает фантазию ребенка и расширяет его словарный запас, когда дети делятся написанными словами.
✍ Физкультминутка
Учитель говорит слова, начинающиеся на согласные. Если первый согласный звук твердый, дети должны присесть, а если слово начинается с мягкого согласного, то дети выпрыгивают и поднимают руки вверх.
Эта игра всегда воспринимается детьми с радостью. Потому что засидевшись на уроке, позволяет им размяться. А еще неплохо развивает реакцию и способность внимательно воспринимать информацию.
✍ Споем друзья!
Учитель напевает любую известную мелодию, используя слоги с твердыми согласными (например, мелодия «В лесу родилась елочка»). А дети должны в ответ напевать эту же согласную, только в мягком употреблении.
Учитель: Па-па-па…
Дети: Пи-пи-пи…
У: Хо-хо-хо…
Д: Хи-хи-хи… и т. д.
Игра не только быстро учит различать твердость и мягкость согласных, но и позволяет детям проявить свое творчество.
При практических занятиях очень важно уделять больше внимания проведению занятий в игровой форме. В процессе игры ребенок лучше усваивает и запоминает информацию, которую взрослые пытаются ему донести. Чем интереснее игра, тем лучше запомнится урок. Если детям давать только сухие правила и упражнения, они быстро теряют интерес к процессу обучения, и не будут вникать в суть правил.
§ Вместо заключения
Первый класс – это стресс и для детей, и для родителей. Поэтому, чтобы облегчить период адаптации ребенка в школе и помочь ему привыкнуть к новым требованиям, проявляйте спокойствие и уверенность, терпимость к детским ошибкам и промахам. Объясните ребенку, что не стоит бояться в чем-то ошибиться, кто не ошибается, тот не учится. Ну и, конечно же, помогайте ему осваивать новые горизонты, и тогда любая наука будет даваться легче.
I. Орг. момент. | Приветствие детей. Какие звуки вы знаете? Какие бывают согласные звуки? Каким цветом мы их обозначаем? |
– звук – это то, что мы произносим и слышим. | II. Основной этап. | Издается стук в дверь. Ваш Дед Мороз и внучка Снегурочка. Ребята, поможем Дедушке Морозу? Посмотрите на доску. Одинаковые картинки на них изображены? Молодцы, вы хорошо справились.
Все слова спрятались, нам нужно их разгадать по первым звукам слов. Давайте найдем все спрятавшиеся слова. Встаньте, выйдите на ковер. |
– нет. Лук и Люк.
– Три. | III. Физминутка. | Побежали, побежали ежики, ежики. | Повторяют движения, затем увеличивается темп. | IV. Закрепление. | В волшебную страну звуков можно попасть на поезде. Чтобы попасть в нее, нам нужно правильно рассадить пассажиров по вагончикам. В первом вагоне поедут животные в названии которых один слог, во втором в названии которых два слога и в третьем – три слога.
Перед вами лежит лист. На нем нарисованы два гномика. У одного синяя шапочка, а у другого – зеленая.
С какого звука начинается слово ЛИСА? | Определяют количество слогов в словах и рассаживают пассажиров.
– они обозначают звуки. Гном в синей шапке – тврдый согласный, в зеленой – мягкий. |
Студопедия АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
⇐ ПредыдущаяСтр 34 из 66Следующая ⇒ В I классе большое место отводится усвоению русской графики, и в частностислоговому принципу обозначения мягкости и твердости согласных на письме. В русском языке большинство твердых согласных звуков имеют соотносительные с ними мягкие согласные звуки, т.е. образуют пары. Однако в нашем алфавите нет особых букв, обозначающих твердые согласные звуки, и букв, обозначающих мягкие согласные звуки. В середине слова перед гласными мягкость и твердость согласных звуков обозначается на письме гласными буквами. Постепенно первоклассники узнают, какие гласные буквы указывают на твердость согласного звука, какие — на мягкость. Результаты знаний учащихся о способах обозначения мягкости и твердости согласных звуков гласными буквами обобщаются в виде следующей таблицы:
Для формирования у детей, умения правильно обозначать мягкость и твердость согласных гласными буквами большое значение имеют следующие условия. 1. Учащиеся должны различать мягкие и твердые согласные звуки в слове и правильно произносить их вне слова. Развитию этого умения способствует неполный звуковой разбор слов: учащиеся называют в слове согласные звуки и характеризуют их (мягкий звук или твердый). 2. Необходимо знание того, что мягкость или твердость согласного обозначается последующей гласной буквой. Поэтому, чтобы при чтении узнать, какой согласный звук в слове – мягкий или твердый, нужно посмотреть, какая гласная буква стоит за согласной, т.е. сразу видеть слог. При записи слова тоже нужно учитывать слог, так как мягкость или твердость согласного звука обозначается гласной буквой, которая пишется за согласной. 3. Наиболее эффективными являются слуховые упражнения, в частности слуховые диктанты. Вначале целесообразно использовать диктант с объяснением (учащиеся объясняют, какой согласный звук слышится в слоге — мягкий или твердый, какую гласную букву нужно написать в этом слоге). Необходимо сопоставление слов с мягкими и твердыми согласными звуками:воз — вёз, выл — вил ит.д. 4. С употреблением буквы ь как знака мягкости детей необходимо знакомить путем сопоставления на слух произношений(угол —уголь,банка — банька). Главное место среди упражнений, направленных на формирование навыка обозначения мягкости согласного на письме буквойь, также занимает диктант. 5. Случаи, когда после твердых согласных ж и ш пишется буква и,а после мягких согласных ч и щ пишется буква а или у, приходится запоминать, так как полагаться на слух и произношение в этих случаях нельзя. Упражняясь в списывании, школьники учатся безошибочно применять это правило. Полезны и диктанты (предупредительный и выборочный), так как они приучают детей самостоятельно пользоваться правилами правописания указанных сочетаний. Ознакомление с глухими и звонкими согласными звуками и обозначением их на письме Ознакомление со звонкими и глухими согласными также проводится методом наблюдения над произнесением звуков. При этом выделяются пары звуков по звонкости и глухости, всегда звонкие и всегда глухие. Чтобы наблюдения носили активный характер и учащиеся наглядно представили себе, насколько важно различать парные звонкие и глухие согласные, целесообразно провести сопоставление этих звуков в словах, которые различаются только одним звуком:жил—шил, дом—том, гол—кол и т.п. Учитель обращает внимание учащихся на то, что звуки [б] и [п], [в] и [ф], [г] и [к], [д] и [т], [ж] и [ш], [з] и [с] образуют пары звуков, из которых один звонкий, другой глухой. На доске целесообразно иметь таблицу:
С непарными звонкими и глухими учащиеся знакомятся также в процессе наблюдения за произношением звуков в разных фонетических условиях и, в частности, сравнивают слова или формы слов, в которых один и тот же звук стоит на конце слова или перед гласным звуком(столик— стол, слоны—слон, бойцы—боец, орехи—орех). Наблюдения убеждают учащихся в том, что согласные звуки [л], [м], [н], [р] произносятся с голосом и шумом, т.е. являются звонкими, и не имеют парного себе глухого звука (непарные звонкие звуки). Аналогично учащиеся приходят к выводу и о том, что согласные [х], [ц], [ч], [щ] — непарные глухие. Результаты наблюдений оформляются в виде таблицы:
При записи слов с непарными звонкими на конце учащимся достаточно знать соответствующую данному согласному звуку букву алфавита. Но в русском языке много слов, в которых необходимо проверять написание согласного на конце. Уже в I классе возникает необходимость познакомить учащихся с тем, как проверяйся написание подобных слов. Проверка осуществляется только на фонетической основе, а правило проверки с опорой на морфемный состав отрабатывается во II классе. Ученик I класса, оперируя фонетическими знаниями, объясняет написание следующим образом: — В словефлагна конце слышу парный согласный звук, значит, слово надо проверить. Подбираю слово, в котором после согласного слышится гласный звук:флага.В словефлагизвук [г], поэтому в словефлагпишу букву “гэ”. В основе такого рассуждения лежат следующие знания и умения: — умение различать парные звонкие и глухие согласные звуки; — знание того, что парный согласный на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому такие слова нужно проверив; -— знание того, что перед гласным звуком согласный не заменяется другим звуком и такие слова могут быть проверочным; — умение сопоставлять согласные буквы в проверочном и проверяемом слове. Важно, чтобы ученики знали, что многие слова необходимо проверять, понимали, какие слова требуют проверки и почему, какие слова являются проверочными и почему. Сопоставляя слова, написание которых расходится с произношением, и слова, в которых глухой согласный звук обозначается соответствующей ему буквой, учащиеся убеждаются в том, что все слова с парными согласными на конце требуют проверки. Кроме этого, проверочное слово всегда пишут перед проверяемым, что создает возможность писать с опорой на проверку (сады—сад, грузить—груз). |
Карточки со слогами (звуки твердые и мягкие)
Эти карточки – более углубленный вариант обычных карточек со слогами. Здесь цветом выделены не только гласные (они традиционно красные), но и согласные разделены по твердости/мягкости. У твердых согласных заливка синего цвета, у мягких – зеленого.
Эти карточки рассчитаны на более старших детей, так как предполагают обучение не только чтению, но и звуко-буквенному анализу.
Чтобы работать с карточками, их надо распечатать, разрезать на квадраты по линиям и оформить: наклеить на плотную основу или заламинировать.
Твердые и мягкие согласные звуки Б — В
Твердые и мягкие согласные звуки Г — Д
Твердый Ж и твердый и мягкий согласный звук З
Твердые и мягкие согласные звуки К — Л
Твердые и мягкие согласные звуки М — Н
Твердые и мягкие согласные звуки П — Р
Твердые и мягкие согласные звуки С — Т
Твердые и мягкие согласные звуки Ф — Х
Твердые и мягкие согласные звуки Ц — Ч
Твердые и мягкие согласные звуки Ш — Щ
Необходимо познакомить детей и с теорией:
Есть звуки всегда мягкие, есть – всегда твердые ([й’], [ч’], [щ’] — [ж], [ш], [ц]). В остальных случаях мягкость предыдущего согласного обозначается либо следующими гласными е, ё, и, ю, я, либо мягким знаком.
Можно обратить внимание детей на то, как отличаются мягкие и твердые согласные при произнесении. В первом случает тело языка двигается вперед, плюс происходит смещение средней части спинки по направлению к твердому небу. При произнесении твердых согласных этого движения не происходит.
Помимо всегда твердых/мягких согласных, есть еще и парные по этому признаку. Это звуки [б] — [н] — [г] — [в] — [д] — [з] — [ф] — [к] — [т] — [п] — [с] — [м] — [р] — [л] и [х].
Работайте с этими карточками, и ваши дети быстро освоят слоговое чтение через игру и достигнут значительных успехов в изучении русского языка.
Узнайте, что еще должен знать и уметь ребенок в этом возрасте.
описывающих слов – найдите прилагательные для описания вещей
слов для описания ~ термин ~
Как вы, наверное, заметили, прилагательные к слову “термин” перечислены выше. Надеюсь, сгенерированный выше список слов для описания термина соответствует вашим потребностям.
Если вы получаете странные результаты, возможно, ваш запрос имеет неправильный формат. В поле поиска должно быть простое слово или фраза, например «тигр» или «голубые глаза». Поиск слов, описывающих “людей с голубыми глазами”, скорее всего, не даст результатов.Поэтому, если вы не получаете идеальных результатов, проверьте, не вводит ли ваш поисковый запрос «термин» в заблуждение таким образом.
Обратите также внимание на то, что если терминов-прилагательных не так много или их совсем нет, возможно, в вашем поисковом запросе содержится значительная часть речи. Например, слово «синий» может быть как существительным, так и прилагательным. Это сбивает двигатель с толку, поэтому вы можете не встретить много прилагательных, описывающих его. Возможно, я исправлю это в будущем. Вам также может быть интересно: что за слово ~ термин ~?
Описание слов
Идея движка Describing Words возникла, когда я создавал движок для связанных слов (он похож на тезаурус, но дает вам гораздо более широкий набор связанных слов, а не только синонимов).Играя с векторами слов и API «HasProperty» концептуальной сети, я немного повеселился, пытаясь получить прилагательные, которые обычно описывают слово. В конце концов я понял, что есть гораздо лучший способ сделать это: разбирать книги!
Project Gutenberg был первоначальным корпусом, но синтаксический анализатор стал более жадным и жадным, и в итоге я скармливал ему где-то около 100 гигабайт текстовых файлов – в основном художественной литературы, в том числе многих современных работ. Синтаксический анализатор просто просматривает каждую книгу и вытаскивает различные описания существительных.
Надеюсь, это больше, чем просто новинка, и некоторые люди действительно сочтут его полезным для написания и мозгового штурма, но стоит попробовать сравнить два существительных, которые похожи, но отличаются в некоторой степени значимости – например, интересен пол: «женщина» против «мужчины» и «мальчик» против «девушки». При первоначальном быстром анализе кажется, что авторы художественных произведений как минимум в 4 раза чаще описывают женщин (в отличие от мужчин), используя термины, связанные с красотой (в отношении их веса, черт лица и общей привлекательности).Фактически, «красивая», возможно, является наиболее широко используемым прилагательным для женщин во всей мировой литературе, что вполне согласуется с общим одномерным представлением женщин во многих других формах СМИ. Если кто-то хочет провести дальнейшее исследование по этому поводу, дайте мне знать, и я могу предоставить вам гораздо больше данных (например, существует около 25000 различных записей для слова «женщина» – слишком много, чтобы показать здесь).
Голубая окраска результатов отражает их относительную частоту. Вы можете навести курсор на элемент на секунду, и должна появиться оценка частоты.Сортировка по «уникальности» используется по умолчанию, и благодаря моему сложному алгоритму ™ она упорядочивает их по уникальности прилагательных к этому конкретному существительному относительно других существительных (на самом деле это довольно просто). Как и следовало ожидать, вы можете нажать кнопку «Сортировать по частоте использования», чтобы выбрать прилагательные по частоте их использования для этого существительного.
Особая благодарность разработчикам mongodb с открытым исходным кодом, который использовался в этом проекте.
Обратите внимание, что Describing Words использует сторонние скрипты (такие как Google Analytics и рекламные объявления), которые используют файлы cookie.Чтобы узнать больше, см. Политику конфиденциальности.
Тихие звуки на английском языке – english-at-home.com
Одна из трудностей английского произношения заключается в том, что вы не всегда произносите каждую букву в слове. Например, вы не произносите «l» в «прогулке» или «gh» в «мысли».
Английские слова не всегда произносятся так, как они написаны. Иногда произношение слова меняется с годами, но написание остается прежним. Иногда английское слово происходит из другого языка, где буква произносится на этом языке (но не на английском).
Вот несколько примеров безмолвных букв в словах. Безмолвная буква выделена полужирным шрифтом и , после чего приводится произношение.
Silent b
Часто стоит в конце слова
bom b (произносится / bom /)
dum b (произносится / dum /)
clim b (произносится / Claym /)
com b (произносится / coam /)
lim b (произносится / lim /)
thum b (произносится / thum /)
Но также иногда в середине слова
dou b t (/ dowt /)
de b t (/ det /)
тонкий (/ suttel /)
Silent c
s c ene (/ visible /)
s c ience (/ sience /)
fas c inate (/ fasinate /)
mus c le (/ mussel /)
as c end (/assend /)
des c ent (/ dissent /)
s c issors (/ sizzors /)
Silent d
We d nesday (/ wenzday /)
Silent e
ev e ning (/ eav-ning /)
int e resting (/ intrestin g /)
veg e table (/ vegtabul /)
Также в конце слов, где есть долгая гласная: гласная + согласная + конечная безмолвная е, например, поздний (/ leyt /), site иable / eybul ).
Silent g
si g n (/ sine /)
desi g n (/ dezine /)
resi g n (/ rezine /)
forei g n (/ forrin /)
rei g n (/ rain /)
Silent gh
hi gh (/ hi /)
hi gh er (/ hi-ur /)
ri gh t (/ rite /)
mi gh t (/ mite /)
fli gh t (/ flite /)
thi gh (th – eye)
si gh (s – eye)
tau gh t (/ Tort //)
тыс. gh t (/ thort //)
ou gh t (/ ort /)
bou gh t (/ bort /)
brou gh t (/ brort /)
enou gh (/ enuf /)
tough (/ tuff /)
thou gh (/ tho /)
althou gh (/ altho /)
wei gh (/ way /)
wei gh t (/ wayt /)
strai gh t (/ strayt /)
Silent h
This can co me в начале слова:
h onest (/ onest /)
h our (/ our /)
h onour (/ onour /)
Часто после ac
ac h e (/ eyk /)
mec h anic (/ mekanik /)
arc h itect (/ arkitect /)
c h emistry (/ kemistry /)
ec h o (/ ekko /)
желудок h (/ Stomak /)
sc h ool (/ skule /)
sc h изофрения (/ skizofrenia /)
Часто после w
w h y (/ wy / )
w h ere (/ wear /)
w h en (/ wen /)
w h at (/ wot /)
w h ich (/ witch /)
w h isper (/ wisper /)
w h istle (/ wissul /)
w h ite (/ wite /)
w h ile (/ wile /)
w h ereas (/ wearas /)
Без звука k
Ставятся в начале слова перед n
9 0035 k сейчас (/ no /)
k new (/ new /)
k nowledge (/ nolidge /)
k nee (/ nee /)
k nock (/ nok /)
k nife (/ nife /)
Silent l
ca l f (/ carf /)
ha l f (/ harf /)
ca l m (/ carm /)
ba l m (/ brm /)
sa l mon (/ samon /)
wou l d (/ wood /)
cou l d (/ cood /)
shou l d ( / shood /)
wa l k (/ wawk /)
ta l k (/ tawk /)
Silent n
autum n (/ ortum /)
colum n (/ colum /)
Silent p
Часто они идут в начале слов:
p sychiatrist
p sychology
p sychoosis
p seudonym
p neumonia
Recei p t
Silent s
i s land (/ i-land /)
i s le (/ iyull /)
Silent t
lis t en (/ lissen /)
fas t en ( / fassen /)
cas t le (/ cassul /)
hus t le (/ hussul /)
Wh t le (/ wissul /)
Silent u
bisc u it (/ biskit /)
b u ild (/ bild /)
g u ess (/ gess /)
g u est (/ gest /)
g u ide (/ guy-d / – рифмы с «я»)
g u itar (/ gitar /)
Silent w
Они могут стоять в конце слова
windo w (/ windo /)
wido w ( / widdo /)
yello w (/ yello /)
belo w (/ bilo /)
Также в начале слова
w ho (/ hoo)
w rite (/ rite /)
w rist (/ rist /)
w rong (/ rong /) 9 0045 w rap (/ rap /)
ans w er (/ anser /)
s w ord (/ sord /)
Нужна дополнительная помощь?
Посмотрите наше упражнение на быстрое произношение беззвучной буквы «w» в словах.
Словарь звукоподражания – письменный звук
Последнее добавление
whumpf
Когда трещина слабого слоя снега приводит к обрушению верхнего слоя, издавая свистящий звук. Whumpf был принят в качестве технического лавинообразного термина для описания звука падающего снежного покрова, когда вы пересекаете снег. Например, «у нас сегодня было много грохота» или «снежный покров грохотал, как раскат грома, как раз перед тем, как выпустил и поймал нас.”Энциклопедия лавин
Погодное движение снега
aaht aahht bloooot
звуки шумных городских рожков (автомобили) MAD Magazine
автомобильный звук
aaugh
Восклицание тревоги, обычно используемое и оригинальное, созданное Peanutsy банда Чарльза Шульца. Часто используется Чарли Брауном в следующих ситуациях: поражение в бейсбольном матче,
Когда футбол утащил Люси,
В затруднительной ситуации.Также используется другими членами банды арахисов и может использоваться как рев, чтобы кого-то напугать. 1) Линус: Я сказал ей о том, как ты безумно любишь ее,
Чарли Браун: Ааа !! 2) Снупи: Меня пугают не то, что «натыкается» в ночи. Это вещи, которые говорят «АААААА!». Городской словарь
тревога боль смущение комиксы
achoo
звук чихания. Больше чихающих звуков
человеческое заболевание
ack-ack-ack-ackawoooo-ack-ack-ack
Голос лисы.Редко слышное гортанное бормотание с периодическим визгом и вой, в основном слышное, когда животные находятся в непосредственной близости друг от друга. Popular Science
ах
междометия, используемые для выражения восторга, облегчения, сожаления или презрения
человек
ах ах ах
звук пыхтения собаки. Найдите больше пыхтящих звуков собаки. ref
ah-choo
звук чихания. Больше чихающих звуков
человеческое заболевание
ах-ох-га
другие варианты написания: ах-ооо-га, ах-ох-га, оо-га.1. Звуковой сигнал Klaxon «нырнуть» на подводных лодках ВМФ США 1940-х годов исх.
2. Звук, издаваемый рогом старинных автомобилей, таких как Ford Model-A ref1, ref2.
автомобильный гудок
ага
междометие, используемое для выражения удивления, триумфа или насмешки
человеческий
ахахах
аристократический смех или своего рода хохот
смех
горлочеловек
ах-ха-ха
смех, не очень отличается от обычного хахаха, но этот включает попытку захватить дыхание перед взрывом смеха (ах-)
смех
ахой
междометие используется для приветствия (вызова или приветствия) корабля, как в “ship ahoy”
человек
ar rooff
лай собаки (Doggies by Sandra Boynton)
Больше вокализаций собак
arf
собачья вокализация.Найдите другие вокализации собак
argh
восклицательный знак, выражающий боль. в сети есть веб-страница, посвященная различным вариантам написания слова aargh. Пятерка самых распространенных вариантов написания: argh, aargh, aaargh, arrgh, arrrgh.
человеческая боль
argh
Звук, издаваемый человеком, задыхающимся. Также: awk, gasp, gak
болезнь eat_drink pain
aroo
звук, издаваемый волком во время войны
животное
atchoo
звук чихания.Больше звуков чихания
человеческое заболевание
aw
междометие, используемое для выражения легкого разочарования, нежной мольбы, реального или фальшивого сочувствия или чувства
human
awk
Звук, издаваемый задыхающимся человеком Также gak, argh, gasp
болезнь eat_drink pain человек животное
baa
овца вокализация
животное
лепет
1. говорить с энтузиазмом или чрезмерно, 2.издавать бессмысленные или неразборчивые звуки. подражательное происхождение.
человек
лепет
большое семейство видов птиц. Пример: болтушка с серой короной (Австралия), которую также иногда называют yahoo, после одного из ее криков. Название «болтун» или «болтун» может быть связано с непрерывным хриплым лепетом / болтовней птиц, когда они собираются группами. об этой птице
животное птица
badaboom
взрыв. Найти больше взрывов
взрыв
badonkadonk
Чрезвычайно пышные женские ягодицы.Городской словарь: когда огромная округлая мышечная ткань задней части создает звуковую волну, пронизывающую местную среду, создавая волну давления на барабанную перепонку в приятном ритме Ба-донк-а-донк. Также: женская шляпа, которая имеет форму баскетбольного мяча и подпрыгивает. Слово происходит от звука, производимого при ударе баскетбольного мяча. Случай, когда звучит одна городская икона, называющая другую городскую икону с похожими наклонностями, но это на самом деле не звучит.
badum tish
звук барабанной дроби / римшота услышать звук
музыкальный барабан смех
бат
междометие используется для выражения презрения или презрения
человек
бам
звук сильного удара.Найдите больше слов удара / удара
hard_hit
bamf
BAMF в комиксах Marvel представляет собой звук персонажа Людей Икс Ночного, когда он перемещается. Звук вызван потоком воздуха в область, где когда-то находилось тело Nightcrawler.
разное движение газа
хлопок
резкий шум или удар. Найдите больше удачных / удачных слов
hard_hit
baraag
слон, трубящий голос
animal
barf
рвота, звук, издаваемый во время рвоты.Также используется существительное, означающее «рвота».
болезнь
лай
глагол для вокализации собаки. Найдите больше вокализаций собак
животное
барум
взрыв. Найдите больше взрывов
взрыв
bash
, чтобы нанести сильный удар. Найти больше слов удара / удара
hard_hit
batabatabata
звук вертолета. Найти все звуки вертолета
двигатель вертолет движение
крик
кричать громко и безудержно.От baulare (средневековая латынь) или baulare (древнескандинавский), подражательное происхождение.
человек животное
гнедой
голос собаки (в стихотворении Лепанто Г.К. Честертона: «… Охота Дона Джона, и его собаки лаяли …») . Найти другие вокализации собак
животное
bazinga
междометие похоже по смыслу на обманул вас! или gotcha! после розыгрыша. Впервые оно появилось в сериале «Теория большого взрыва» и используется персонажем по имени Шелдон.Вероятно, это слово происходит от слова zing, а ba и a могли быть добавлены для дополнительного эффекта. См. Видео Bazinga! -Moments
человеческий телесериал комедия
bbvvvvvvvvvvvvvnnnnnn
Звук активированного, но неподвижного светового меча в фильмах «Звездные войны». Также: nnnnnnnn Reddit
saber weapon
beep
птица, автомобильный гудок или компьютерный сигнал. “Пи-п-бей!” также является визитной карточкой персонажа Road Runner (птицы) в мультфильмах Looney Tunes.Найти больше сигналов
животных птица автомобильный тон
звуковой сигнал звуковой сигнал звуковой сигнал звуковой сигнал звуковой сигнал whirrrffftt bonk
Звук вилочного погрузчика (от «Диггеры», автор Steve Light). Все заглавные буквы в книге
BEEP BEEP BEEP BEEP BEEP BEEP
WHIRRRFFFTT
BONK
автопогрузчик автомобильный
звуковой сигнал звуковой сигнал звуковой сигнал звуковой сигнал screeeech ruuurrrump pa-lump
Звуки, издаваемые самосвалом (Диггеры – Стив Лайт, все заглавные буквы в книге BEEP BEEP BEEP BEEP SCREEEECH RUUURRRUMP
PA-LUMP
грузовик самосвал щебень грязь камень песок двигатель
колокольчик
(Anthornis melanura) виды птиц, обитающие в Новой Зеландии.Название языка маори Коримако. Колокольчик является важным компонентом знаменитого новозеландского хора пения птиц на рассвете, который был очень отмечен ранними европейскими поселенцами. Песня похожа на колокольчик. об этой птице
животное птица
biff
звук апперкота. Найдите больше удачных / удачных слов
hard_hit
blab
болтовня. Также: болтовня
человек
болтовня
Бесполезная болтовня.также: blab
blah
чушь, глупые разговоры
человек
блам
взрыв. Блам – также название картины Роя Лихтенштейна. Найдите больше взрывов.
взрыв
вспышка
громкий звук
музыкальный двигатель разного тона
взрыв
взрыв или сильная детонация, сильный порыв ветра или эффект такого порыва Найти еще слова взрыва
взрыв
блеять
1.произносить или играть громко или резко, 2. естественный крик овцы, козы или теленка 3. жалобы или хныканье голоса
животное
звуковой сигнал
электронно генерируемый тон. «пищать» часто означает «скрывать неприемлемую лексику на телевидении или радио»
тон
blep
Звук высунутого языка. Часто используется на фотографиях кошек в Интернете, показывая кошку с высунутым языком.
язык кот животное мем
bling bling
«звук» света, отражающегося от блестящих дорогих предметов, таких как бриллианты.это редкий пример «не слуховой звукоподражания». другой пример: shiiin
misc
blip
короткий четкий звук
тон
blllgggh blllllgggghh
(автомобильный) звук кипящей охлаждающей жидкости Cartalk
ложка для еды
blurp
звук рожка (от “Mr.