Разное

Тема по математике 4 класс: Математика, 4 класс: уроки, тесты, задания

Содержание

открытый урок по математике 4 класс

открытый урок по математике 4 класс

Автор: Любовь

Методическая копилка – начальная школа

Математика, 4 класс

Учитель : Гусева Любовь Анатольевна

Раздел программы: « Деление на двузначное число»

Тема урока: Закрепление знаний и умений на деление на двузначное число.

Цели урока:

Совершенствовать навыки деления многозначных чисел на двузначное, умение читать многозначные числа, упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие, вырабатывать навыки устного счёта;

Способствовать развитию мыслительных операций, воображения детей, интереса к предмету; на примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе;

Создать условия для бережного отношения к окружающему нас животному миру.

 Задачи урока:

Образовательные:

Закреплять знания деления многозначных чисел;

Развивать умения читать многозначные числа;

Развивающие:

Развитие памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления;

Развитие речи, словарного запаса;

Воспитательные:

Воспитание стремления к получению новых знаний;

Воспитание коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё

мнение;

 Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный;

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная;

Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задач, примеров.

Технология: личностно- ориентированная.

Оборудование: пчела, « ульи», « пчелиные соты», карточки, учебники, письменные принадлежности, тетради.

                                         

Ход урока.

I.Организационный момент.

 – Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей.

Посмотрите мне в глаза, улыбнитесь друг другу и тихонько сели.

 Великая радость – работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта-

Всё счастье земли – за трудом!

 – Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

II.Устный счёт.

 -Образцом трудолюбия , взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку «Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат». Сомневаетесь в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке возрастания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то получите ответ на загадку.

(Примеры записаны на доске)

                                                  

Ы 4 · 8 – 27 : 3 = 23

Е 6 · (89-83) + 8 = 44

П 6 · 7 + 28 = 70

Ч 100 – 6 · 9 = 46

Л 90 – (3 6 + 30) = 24

70,46,44,24,23 /пчелы/

– Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.

– Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов.

III. Сообщение темы урока.

 – Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчел. Но это не так. Все в их жизни подчинено определенным законом, все находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайны о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.

   Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчел. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Основными заданиями будут упражнение в делении на двузначное число. Справившись с ними, мы узнает много интересного. Итак, в путь за пчелой.

 IV. Работа над закреплением пройденного материала.

 – Её дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе «построим» пасеку.

(каждому надо решить пример, ответ будет номером улья. )

               1189:41=29           2124:59=36

                 1530:34=45         3658:62=59

 2. Задание на смекалку.

– Угадайте, сколько глаз у пчелки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и еще раз полстолько. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз.2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними).

3. Решение задачи на сравнение.

Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?

 -Для удобства решения составим краткую запись.

-Выделим главные слова: о ком говорится в задаче?

 Пчела-с 4ч. до 20ч.

Ученик- с 8ч до 12ч

В ? раз больше, на ? меньше

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

-Что нам нужно знать, чтобы ответить на него? (Нужно знать продолжительность рабочего дня пчелы и ученика?

-Можем мы узнать продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да) Как? Записываем первое действие. (20-4=16ч)-рабочий день пчелы.

Записываем второе действие. (12-8=4ч)-рабочий день ученика.

-Теперь мы можем ответить на вопросы задачи? (Да)

Решаем дальше самостоятельно.(16:4=4 раза, 16-4=8часов)

 4.Решение примеров

А сейчас несколько интересных чисел из мира пчёл.

1) За всю свою недолгую жизнь протяжённостью в 2 месяца пчела собирает несколько грамм нектара. А сколько – вы узнаете, решив пример

6750:45=150

 2)В состав мёда входит много полезных для здоровья человека веществ. А сколько – вы узнаете, решив пример

16800:56=300

 

4) Пчела летит к цветку со скоростью 65 км/ч. Движение её крыльев незаметно для нас, так как она очень быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она совершает, вы тоже сейчас узнаете.

7480:17=440

(работа в парах)

 V.Физкультминутка

1.Пчёлы в ульях сидят

И в окошко глядят,

Порезвиться захотели-

Друг за другом полетели.

VI.Этап контроля и самоконтроля

1. Перевод единиц длины.

-Все пчёлы летят на разное расстояние. Посмотрим на сколько мы «улетим». Переведите единицы длины, которые вы видите на карточке, в сантиметры.

3м=____см

1м05см=____см

4дм 6см=____см

 2. Решение уравнений.

-Молодцы, ребята, вам всего по 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете. Как вы думаете, в каком возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив уравнения ,вы узнаете ещё одну тайну пчелы.

Х 81=486             180:х=15

29 х=551               403-х=377              

(У доски )

От рождения до 6 дней- пчёлы убирают в улье.

От 6 до 12 дней- кормит личинок и матку.

От 12 до 19 дней- строит из воска соты.

От 19до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.

В возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.

В почётном пенсионном возрасте , около 40 дней , пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.

 3. Нахождение периметра шестиугольника.

Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определённые размеры – диаметр5,4мм. Присутствующая у нас на уроке пчёлка больше настоящих пчёл, поэтому и «соты» наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Давайте узнаем его периметр. Что называется периметром? Как его найти?

Найти периметр самостоятельно.

 VII. Подведение итогов урока

-Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося в замен.

 Незаконченные предложения:

       – Мы сегодня на уроке….

       – Я закрепил(ла) …

       – Я хотел(ла) бы больше…

       – Мне понравилось….

      – Оказывается , что. .

VIII. Дом. зад.

Открытый урок по математике 4 класс. УМК “Планета знаний” .Тема : “Арифметические действия над числами”

Конспект урока по математике 4 класс

Дата: _04.02.2021 учитель: А.Р.Гаврилова

Тема: Арифметические действия над числами.

Цели:

Обобщать имеющиеся знания; отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами; формировать вычислительные навыки; продолжать учиться производить  вычисления, используя устные и письменные приёмы.

Развивать умения решать текстовые задачи, уравнения; развивать произвольное внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы.

Воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учёбе.

Предметные:

-учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели урока и конкретных заданий,

– проверять , исправлять и оценивать результаты работы.

– работать в команде разного наполнения   малой группе ,

-понимать и оценивать свой вклад в решение.

Метапредметные: Познавательные УУД

-Поиск информации ,адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию ,основную мысль

Регулятивные УУД

-Формулировать вопрос(проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы ,осуществлять познавательную и  и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

-Слушать и слышать других

-Высказывать и аргументировать свою точку зрения

Личностные результаты:

-Воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания

Тип урока: Урок повторения и закрепления.

Ход урока

I. Организационный момент . 1 мин

Доброе утро!

Математику, друзья, 
  Не любить никак нельзя.
  Очень строгая наука, 
  Очень точная наука,
  Интересная наука – эта математика! (хором все)

Сегодня наш урок мне хочется начать словами английского философа Роджера Бэкона о математике : « Тот , кто не знает математики, не может изучить другие науки и не может познать мир».

Я думаю, что на уроке мы непременно найдем подтверждение словам этого философа .

II.Актуализация знаний. 5 мин

  1. Вычислите ( стр. 80 №1 а) ) и расшифруйте слово.

12000:40*15-2700=1800- Н

520:13+9000:45=240- Т

28907+12035-120*5=40342- М

4200 : (7*3)+1450:50=229-Я

9000:100*(18+22)=3600-О

20500-(5500+500*9)=10500- И

*

1800

*

240

3600

40342

10500

229

*

1800

*

240

3600

40342

10500

229

Н

Т

О

М

И

Я

-Какая буква пропущена? Какое слово получилось?

-А Анатомия

-Анатомия . как слово заимствованное из другого (греч) языка, проверочного слова не имеет, относится к словарным. Правописание слова нужно запомнить.

-А что такое анатомия?

Анатомия –это наука, изучающая строение человека, его органов и тканей.

Так вот мы будем говорить о том,что касается органов человека и о его здоровье. 2021 год в Башкирии объявлен годом здоровья и долголетия. А в России 2021 год является годом науки и технологий.

-Какие ещё науки знаете?

I1I.Мотивация учебной деятельности. 2 мин

(На слайде изображены числа)

58 7 10 35 47

На слайде изображены числа

Давайте дадим характеристику каждому ряду чисел и найдем лишнее

1 ряд четырехзначные, лишнее 382

2 ряд трехзначные, лишнее 22

3 ряд двухзначные, лишнее 7

– Какие операции можно с ними производить? (Складывать, вычитать, умножать, делить, сравнивать)

– Как в общем можно назвать все эти операции? (Арифметические действия)

– В каких математических заданиях вы выполняете эти действия? (Нахождение значения выражения, решение уравнений, решение задач).

-Как вы думаете ,чем мы будем заниматься на уроке?

-НАЗОВИТЕ ТЕМУ УРОКА.

– На нашем уроке все эти операции над числами мы и повторим.

Тема урока: «Арифметические действия над числами».

Какую цель поставим себе?

Отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами.

III.Актуализация опорных знаний. (10 мин)

Запишем число, классная работа.

Сегодня необычный урок , мы будем работать в командах. За правильные ответы команды получают баллы.

  1. Поработаем устно. Давайте поиграем. «Найди ошибку !» (устно, сигнальные карточки)

Петя и Ваня решили задачи. Правильно ли они решили?

Человеку для жизни необходимы витамины.

2950:5= 59 ( 2950 кг капусты развезли в 5 школ. По сколько кг капусты в каждой школе? )

1212:6=22 ( За пол года семья употребила 1212 кг овощей и фруктов. Сколько в месяц у них уходило продуктов ?)

2700:3 =900 ( В школьной столовой 2700 слив. Сколько детей получат, если каждому раздали по 3 сливы?)

306:3=12 (Яблок -306. А груш –в 3 раза меньше. Сколько груш?)

2)Задачи

  1. Недельная потребность организма ребёнка в фосфоре составляет 11550 мг . Сколько фосфора нужно ребёнку в сутки?

(письменно)

-Что известно в задаче?

-Что нужно найти?

-А какой знак возьмёте? ( 🙂

-Почему?

Запишите решение и ответ.

11550: 7= 1650(мг)

Ответ: 1650 мг фосфора нужно ребёнку в сутки.

2)Когда твой желудок пуст, его объём составляет около половины чайной чашки – 50 куб. см, но он может увеличиваться в размере и после плотного обеда способен вместить – 2000куб. см. Во сколько раз при этом увеличивается объем желудка? Ответ: в 40 раз увеличивается объем желудка.

(устно)

Физкультминутка . 2 мин

IV. Решение задач Работа в группах. (9мин)

1) – Каждому человеку очень важно следить за своим здоровьем.

-А как мы должны следить за здоровьем?

– А теперь работах в группах. Будем дальше узнавать ,что нам нужно для здоровья.

У каждой группы на столе лежат задания. Читаем и выполняем самостоятельно.

Задания 1 группе:

Анатомия

  1. Суточная потребность организма человека в воде 40г на 1 кг массы его тела. Узнай массу своего тела и вычисли свою суточную потребность в воде.

40*35кг=1400г воды в сутки должен выпивать ребенок

  1. Вода составляет около 2/3 массы тела человека. Узнай массу своего тела и вычисли количество воды в своём теле.

36:3*2= 24л воды в теле

  1. В 1 кг яблок содержится 150 мг витамина С . Вам нужно взвесить яблоки и узнать содержание витамина С.

5* 150= 750 (мг)- витамина С в 5 кг яблок.

4)В 1 кг капусты содержится 200 мг витамина С . Вам нужно взвесить кочан капусты и узнать содержание витамина С.

_ * _ = _ (мг)- витамина С в_ г капусты .

Вода организму человека необходима . В организме человека постоянно происходят биохимические процессы , которые невозможны без воды. Очень важно, чтобы вода, поступающая в организм, была чистой и соответствовала нормам СанПин. Лишь в этом случае организм будет работать как часы ,снизится риск заболеть.

Очень важной жидкостью в организме человека является кровь. У взрослого человека около 4-6 л крови.

Вот видите, математику можно применить в разных науках. Потому что нам необходимо измерять, считать, вычислять.

« Тот , кто не знает математики, не может изучить другие науки и не может познать мир».

2.Работа с геометрическим материалом. Работа в парах. 1 мин

– Мы узнали много полезного.

-А теперь составьте фигуру человека . Какие геометрические фигуры вы использовали?





V.Закрепление о обобщение изученного материала. Отработка полученных знаний. ( 1 мин)

1.

выражение

верно

неверно

180 : 3 = 60

М

Н

1200 : 4 = 30

Ш

О

1900 + 190 =2090

Л

Ь

5300 – 300 = 5000

О

К

125 * 0 =125

Е

Д

360 : 3 =120

Ц

С

170 * 3 = 680

Д

Ы

2000 * 10 = 20000

!

Ю

( На листочках, работа в парах) -Какое слово получилось? –МОЛОДЦЫ!

VI. Итог урока 5 минут на остальное

Подведёт итоги.Посмотрите на табло. 1 команда- _ баллов, 2- ,3-, 4-

МОЛОДЦЫ!

Оценивание.

VII.Рефлексия

-Какая была ТЕМА урока?

-Какие ЦЕЛИ ставили в начале урока?

-Достигли мы этих целей?

-Пригодятся ли полученные знания и навыки вам в жизни?

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё надо поработать?

VIII.Домашние задание:

Стр. 80 №3 (а), №6, а для любителей математики стр. 81 №8.

  1. Суточная потребность организма человека в воде 40г на 1 кг массы его тела. Узнай массу своего тела и вычисли свою суточную потребность в воде.

  1. )Вода составляет около 2/3 массы тела человека. Узнай массу своего тела и вычисли количество воды в своём теле.

3) В 1 кг яблок содержится 150 мг витамина С . Вам нужно взвесить яблоки и узнать содержание витамина С.

4)В 1 кг капусты содержится 200 мг витамина С . Вам нужно взвесить кочан капусты и узнать содержание витамина С.

выражение

верно

неверно

180 : 3 = 60

М

Н

1200 : 4 = 30

Ш

О

1900 + 190 =2090

Л

Ь

5300 – 300 = 5000

О

К

125 * 0 =125

Е

Д

360 : 3 =120

Ц

С

170 * 3 = 680

Д

Ы

2000 * 10 = 20000

!

Ю

выражение

верно

неверно

180 : 3 = 60

М

Н

1200 : 4 = 30

Ш

О

1900 + 190 =2090

Л

Ь

5300 – 300 = 5000

О

К

125 * 0 =125

Е

Д

360 : 3 =120

Ц

С

170 * 3 = 680

Д

Ы

2000 * 10 = 20000

!

Ю

выражение

верно

неверно

180 : 3 = 60

М

Н

1200 : 4 = 30

Ш

О

1900 + 190 =2090

Л

Ь

5300 – 300 = 5000

О

К

125 * 0 =125

Е

Д

360 : 3 =120

Ц

С

170 * 3 = 680

Д

Ы

2000 * 10 = 20000

!

Ю

выражение

верно

неверно

180 : 3 = 60

М

Н

1200 : 4 = 30

Ш

О

1900 + 190 =2090

Л

Ь

5300 – 300 = 5000

О

К

125 * 0 =125

Е

Д

360 : 3 =120

Ц

С

170 * 3 = 680

Д

Ы

2000 * 10 = 20000

!

Ю



Математические задания для четвертого класса на 2023 год — классная комната без помех

Эти ресурсы по математике для четвертого класса в печатном и цифровом виде сэкономят вам массу времени на поиск качественных, основанных на стандартах заданий для ваших учеников. У вас есть возможность приобрести эти ресурсы двумя способами. Один из способов — приобрести их по отдельности, используя приведенные ниже ссылки. Второй способ – приобрести мою коллекцию элементарных математических ресурсов, которая включает в себя все ресурсы, перечисленные ниже, для всех уровней обучения и многое другое. Узнайте больше о следующих 10 ресурсах для четвертого класса ниже:

  • Проблемы с словами
  • Math Journal
  • Открытые проблемы
  • Номер дня
  • Математические словарные ресурсы
  • Math Spiral Review
  • Сортировка
  • Math Math Games
  • Математические Quick.

Математические задачи для четвертого класса

Словесные задачи включены в общие математические стандарты для четвертого класса. Согласно стандартам, четвероклассники должны уметь использовать сложение и вычитание в пределах 100 для решения одно- и двухэтапных текстовых задач.

Ваши учащиеся будут уверенно знать, как решать текстовые задачи, и смогут определять ограничения использования ключевых слов для текстовых задач в качестве самостоятельной стратегии благодаря возможностям ежедневной практики текстовых задач, которые предоставляет этот ресурс. Этот ресурс для решения задач четвертого класса имеет сезонную тему, связанную с каждым месяцем: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь.

КУПИТЕ НАБОР ЗАДАЧ MATH WORD или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Математический журнал для четвертого класса

Математические журналы – отличный способ побудить учащихся начальных классов понимать математические концепции, критически мыслить, устанавливать связи, объяснять мысли, делиться идеями, практиковать навыки грамотности, оценивать себя и размышлять об обучении. Этот ресурс журнала по математике включает более 170 подсказок, предлагаемых как в печатном, так и в цифровом формате.

КУПИТЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Четвертый класс Количество занятий дня

Номер дневного задания – отличная идея для начала урока математики. Эти занятия предлагают учащимся ежедневную практику основных навыков восприятия чисел, которые необходимы для четвертого класса и старше, и помогают развить уверенность в математике. Этот ресурс является как печатным, так и цифровым.

КУПИТЕ ЗАНЯТИЯ НОМЕРА ДНЯ или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Словарь по математике для четвертого класса

Во многих отношениях изучение математики похоже на изучение иностранного языка. Чтобы быть успешным в математике, ученики должны свободно владеть словарным запасом. Этот словарь для четвертого класса включает в себя множество печатных и цифровых ресурсов, которые помогут вам помочь вашим ученикам в изучении математического языка вашего уровня и чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы использовать его в академических беседах. Обучение элементарной математической лексике является важным компонентом передовой практики преподавания математики.

КУПИТЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СЛОВАРНЫЕ РЕСУРСЫ или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Спиральный обзор математики для четвертого класса

Спиральный обзор по математике – это идея, согласно которой после введения и явного обучения основополагающему понятию или навыку учащиеся продолжают регулярно практиковать его в течение учебного года, чтобы закрепить полученные знания. Это неотъемлемая часть каждого класса в четвертом классе. Их последовательное использование сокращает количество времени, которое вам нужно потратить на подготовку к экзаменам, помогает закрепить или повторно обучить базовым навыкам и вселить в учащихся уверенность в математике.

Этот набор обзоров по математике для четвертого класса, согласованный с Common Core, включает 250 распечатанных оценочных страниц и 250 форм Google, чтобы ваши учащиеся могли получить доступ к ресурсам в цифровом и печатном виде. Каждая страница соответствует последовательному шаблону из десяти вопросов, что означает, что этот ресурс включает 2500 задач!

КУПИТЕ НАБОР ОБЗОРА MATH SPIRAL REDUAL или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Быстрые проверки по математике для четвертого класса

Эти общие базовые тесты для быстрой проверки по математике для четвертого класса могут помочь вам быстро проверить понимание и определить учащихся, которым требуется вмешательство, чтобы вы могли предоставить соответствующие инструкции и исправления на основе данных. Отличный способ внедрить их в свой класс – это выходные билеты.

Для каждого стандарта Common Core по математике предусмотрена оценка из трех вопросов. Этот ресурс поставляется с ключом для ответов и таблицами отслеживания данных и включает как печатную, так и цифровую версию.

КУПИТЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ БЫСТРЫЕ ПРОВЕРКИ или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Тесты по математике для четвертого класса

Эти тесты по математике для четвертого класса, ориентированные на Common Core, являются ценным формирующим инструментом оценки , которым вы можете поделиться с семьями на родительских собраниях с учителями. Они отлично подходят для мониторинга прогресса, предоставления инструкций RTI на основе данных и сбора данных табеля успеваемости.

Для каждого стандарта Common Core существует три оценки. Это позволяет использовать их для отслеживания успеваемости учащихся в течение учебного года. Каждая оценка состоит из десяти вопросов, имеет ключ для ответа и доступна в печатном и цифровом формате. Кроме того, этот ресурс включает в себя записную книжку с данными учащихся, журнал успеваемости учителей и страницы планирования учителей.

КУПИТЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ или ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП КО ВСЕМ НАШИМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ!

Математические ресурсы для учителей 1-5 классов

Если вам нужны печатные и цифровые математические ресурсы для вашего класса, ознакомьтесь с моими математическими коллекциями, которые помогут вам сэкономить время и деньги!

Сборник элементарных математических ресурсов

Сборник элементарных математических ресурсов — это ОГРОМНАЯ библиотека из тысяч стандартных математических ресурсов для 1–5 классов. Он включает в себя все математические задания для четвертого класса, представленные в этом посте. Став участником, вы получите доступ ко ВСЕМ 5 уровням обучения, что полезно для дифференциации, а также если ваше преподавательское задание изменится на новый уровень обучения в будущем. Эта коллекция сэкономит ваше время, даст вам доступ к множеству ресурсов и повысит вовлеченность учащихся!

5 забавных и увлекательных советов по преподаванию темы в четвертом классе

Преподавать ELA очень весело. Чтение рассказов, басен и романов вместе с классом — это потрясающий опыт. Ваши ученики, вероятно, в течение нескольких лет изучали подведение итогов, основную идею и выводы. Но определение темы может быть чем-то довольно новым для них в четвертом классе. Вот 5 советов по преподаванию темы в 4-м классе, которые помогут вашим ученикам усвоить эту важную концепцию.

Тема обучения в 4-м классе

Тема — это мораль, урок или смысл рассказа. Это БОЛЬШАЯ ИДЕЯ. Обратите внимание, что это следует отличать от основной идеи, о которой учащиеся уже узнали. При первом знакомстве с концепцией темы важно создать якорную диаграмму или справочный инструмент для учащихся. Эти плакаты на тему литературы включают в себя все, что вам нужно. Распечатайте эти плакаты и используйте их на доске объявлений, на диаграммной бумаге или скопируйте в меньшем размере, чтобы учащиеся могли поместить их в свои тетради. Они идеально подходят для обозначения концепции темы в течение всего года.

Вот отличный способ помочь учащимся найти тему: во время чтения попросите учащихся задать себе вопрос, что автор пытается изобразить неоднократно на протяжении всей истории. Попросите их обратить внимание на действия и слова персонажей, чтобы помочь им узнать.

Темы помогают читателю связать историю с реальной жизнью. Студенты могут относиться к персонажам и их борьбе с помощью темы. Некоторые общие темы, используемые в литературе:

  • Дружба
  • Настойчивость
  • Честность
  • Мужество
  • Доброта
  • Приемка
  • Сотрудничество
  • Ответственность

Посмотрите, какая это БОЛЬШАЯ ИДЕЯ! Это всеобъемлющая широкая тема, а не что-то конкретное для истории. Иногда младшим школьникам может быть трудно понять тему, потому что она очень абстрактна. Используя различные стратегии, ваши ученики уложатся в сроки. Вот 5 советов по преподаванию темы в 4-м классе.

#1 Обучение теме с помощью басен

Басни — отличное место для начала обучения теме. Почему? Что ж, басни обычно содержат очень четкий урок или мораль. Обычно это соответствует теме и облегчает учащимся изучение и понимание темы. Они помогают учащимся точно понять, что такое тема, и могут идентифицировать их в рассказе, потому что они короче по своей природе. И . . . поскольку они не такие громоздкие, как более длинные истории, они являются отличными примерами для мини-уроков и практики под руководством гида.

Эти тематические отрывки для чтения на основе басен обеспечат вашим ученикам сфокусированную тематическую практику. Они являются отличным дополнением к тем первым урокам по теме, когда студенты только изучают эту концепцию. Это также отличное место, чтобы пойти, когда у вас есть студенты, которые тоже борются с концепцией темы!

#2 Тематический графический органайзер

Графический органайзер — отличный помощник в классе. Как правило, они структурированы таким образом, чтобы помочь учащимся обдумать конкретный навык или концепцию. Графические органайзеры можно использовать и при обучении теме! В этом Theme Graphic Organizer учащиеся не просто останавливаются на определении темы, но перед ними ставится задача найти в тексте доказательства, подтверждающие ее. Для них это отличный способ проверить свой выбор темы и убедиться, что он поддерживается историей.

Графические органайзеры могут быть заполнены как классом, так и каждым учащимся индивидуально. Они могут быть самостоятельными рабочими листами или добавлены в дневник чтения учащихся или интерактивную тетрадь. Этот графический органайзер также отлично подходит для самостоятельного чтения, ориентированного на тему.

#3 Тематическая мини-книга

Мини-книги — это забавный вариант графических органайзеров. Они предоставляют одно и то же содержание темы, но в другой форме. Иногда достаточно просто изменить формат занятия, чтобы действительно привлечь внимание учащихся. В этой тематической мини-книге учащиеся определят тему, предоставят текстовые доказательства и даже добавят иллюстрацию.

Складную книгу очень легко сделать, ее не нужно обрезать или сшивать. Это определенно то, что ваши ученики смогут выполнить самостоятельно! Это отличное дополнение к изучению классного романа или к самостоятельному чтению.

#4 Тематические складные столики

Складные планшеты прекрасно подходят для использования в интерактивных блокнотах или для чтения журналов. Это еще одна практическая деятельность с высоким уровнем вовлеченности. Мы можем использовать складную, чтобы преподавать и практиковать тему. Включив складные планшеты в блокнот для чтения, учащиеся получают отличный справочный инструмент, который они могут использовать и в будущем!

Преимущество преподавания темы в 4-м классе заключается в том, что нужно изменить не деятельность, а историю или книгу. Учащиеся могут повторить один и тот же складной вариант для разных книг или рассказов, чтобы глубже понять тему и то, как она меняется.

#5 Включение темы в письменную форму

Как только вы почувствуете, что ваши ученики достаточно хорошо понимают тему, вы можете развивать навыки мышления. Предложите учащимся применить то, что они знают о теме, в своем письме! Изучив множество историй и найдя текстовые доказательства, ваши ученики с удовольствием попытаются вплести тему в свою собственную историю.

Это задание по написанию темы поможет им спланировать свой рассказ и тему. Вплести тему в историю — непростая задача, но вашим ученикам понравится эта задача. После написания поделитесь историями, и пусть класс угадает тему, которую пытался включить студент-автор.

Веселые и захватывающие ресурсы для темы обучения в 4-м классе

Все эти забавные задания по теме можно найти в моем пакете тем для обучения. Все пять из этих действий включены и готовы к использованию. Их можно использовать не только на начальных уроках по теме, но и в течение года, когда учащиеся тренируются в определении темы.

Если вам нравятся эти идеи для преподавания темы в 4-м классе, вам также понравятся эти наборы для чтения, наполненные аналогичными заданиями для других концепций чтения, таких как цель автора и образный язык. Возьмите эти пакеты для чтения и будьте готовы ко всем вашим потребностям в обучении чтению в этом году!

Сохраните эти идеи для преподавания темы в четвертом классе!

Прикрепите это к своей любимой доске ELA Pinterest, чтобы вы могли вернуться в следующий раз, когда вам понадобится свежая, новая деятельность для преподавания темы вашим ученикам четвертого класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *