Разное

Таблетки парацетамол детям дозировка – дозировка для детей и инструкция по применению

Содержание

Свечи, сироп, таблетки Парацетамол: инструкция по применению, цена. Дозировка детям и при беременности. Состав и отзывы

Читайте нас и будьте здоровы! Пользовательское соглашение о портале обратная связь
  • Врачи
  • Болезни
    • Кишечные инфекции (5)
    • Инфекционные и паразитарные болезни (27)
    • Инфекции, передающиеся половым путем (6)
    • Вирусные инфекции ЦНС (3)
    • Вирусные поражения кожи (12)
    • Микозы (10)
    • Протозойные болезни (1)
    • Гельминтозы (5)
    • Злокачественные новообразования (9)
    • Доброкачественные новообразования (7)
    • Болезни крови и кроветворных органов (9)
    • Болезни щитовидной железы (6)
    • Болезни эндокринной системы (13)
    • Недостаточности питания (1)
    • Нарушения обмена веществ (1)
    • Психические расстройства (31)
    • Воспалительные болезни ЦНС (3)
    • Болезни нервной системы (19)
    • Двигательные нарушения (5)
    • Болезни глаза (20)
    • Болезни уха (4)
    • Болезни системы кровообращения (10)
    • Болезни сердца (11)
    • Цереброваскулярные болезни (2)
    • Болезни артерий, артериол и капилляров (9)
    • Болезни вен, сосудов и лимф. узлов (8)
    • Болезни органов дыхания (35)
    • Болезни полости рта и челюстей (16)
    • Болезни органов пищеварения (30)
    • Болезни печени (2)
    • Болезни желчного пузыря (8)
    • Болезни кожи (32)
    • Болезни костно-мышечной системы (49)
    • Болезни мочеполовой системы (13)
    • Болезни мужских половых органов (8)
    • Болезни молочной железы (3)
    • Болезни женских половых органов (27)
    • Беременность и роды (5)
    • Болезни плода и новорожденного (4)
  • Симптомы
    • Амнезия (потеря памяти)
    • Анальный зуд
    • Апатия
    • Афазия
    • Афония
    • Ацетон в моче
    • Бели (выделения из влагалища)
    • Белый налет на языке
    • Боль в глазах
    • Боль в колене
    • Боль в левом подреберье
    • Боль в области копчика
    • Боль при половом акте
    • Вздутие живота
    • Волдыри
    • Воспаленные гланды
    • Выделения из молочных желез
    • Выделения с запахом рыбы
    • Вялость
    • Галлюцинации
    • Гнойники на коже (Пустула)
    • Головокружение
    • Горечь во рту
    • Депигментация кожи
    • Дизартрия
    • Диспепсия (Несварение)
    • Дисплазия
    • Дисфагия (Нарушение глотания)
    • Дисфония
    • Дисфория
    • Жажда
    • Жар
    • Желтая кожа
    • Желтые выделения у женщин
    • ...
    • ПОЛНЫЙ СПИСОК СИМПТОМОВ>
  • Лекарства
    • Антибиотики (211)
    • Антисептики (123)
    • Биологически активные добавки (210)
    • Витамины (192)
    • Гинекологические (183)
    • Гормональные (155)
    • Дерматологические (258)
    • Диабетические (46)
    • Для глаз (124)
    • Для крови (77)
    • Для нервной системы (385)
    • Для печени (69)
    • Для повышения потенции (24)
    • Для полости рта (68)
    • Для похудения (40)
    • Для суставов (161)
    • Для ушей (15)
    • Другие (306)
    • Желудочно-кишечные (314)
    • Кардиологические (149)
    • Контрацептивы (48)
    • Мочегонные (32)
    • Обезболивающие (280)
    • От аллергии (102)
    • От кашля (137)
    • От насморка (91)
    • Повышение иммунитета (123)
    • Противовирусные (113)
    • Противогрибковые (126)
    • Противомикробные (145)
    • Противоопухолевые (65)
    • Противопаразитарные (49)
    • Противопростудные (90)
    • Сердечно-сосудистые (351)
    • Урологические (89)
    • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Справочник
    • Аллергология (4)
    • Анализы и диагностика (6)
    • Беременность (25)
    • Витамины (15)
    • Вредные привычки (4)
    • Геронтология (Старение) (4)
    • Дерматология (3)
    • Дети (15)
    • Другие статьи (22)
    • Женское здоровье (4)
    • Инфекция (1)
    • Контрацепция (11)
    • Косметология (23)
    • Народная медицина (17)
    • Обзоры заболеваний (27)
    • Обзоры лекарств (34)
    • Ортопедия и травматология (4)
    • Питание (103)
    • Пластическая хирургия (8)
    • Пр

medside.ru

Парацетамол в таблетках - дозировка при температуре детям

С болезнями ребенка приходится сталкиваться каждой маме. Многие недуги сопровождаются жаром. Специалисты советуют пользоваться жаропонижающими средствами только лишь после того, как термометр покажет 38°С. В случае необходимости мамочка должна дать малышу лекарство. Детям при температуре можно дать Парацетомол в таблетках, дозировку рассчитывают исходя из веса крохи. Это эффективное средство. Родителям полезно узнать некоторую информацию о его приеме.

Особенности препарата

Средство продается в разных формах:

  • сироп хорошо использовать для малышей, он имеет приятный запах, слегка терпкий вкус;
  • суспензию можно давать грудничкам с 2-3 мес.;
  • свечи применяют для самых маленьких с 3 мес., их обычно ставят на ночь, действие держится наиболее долго;
  • таблетки обычно не назначают ребятам до 6 лет, однако, возможен их прием примерно с 2 лет.

Учитывая разнообразие выбора, нужно понимать, что последняя форма является наименее предпочтительной для деток раннего возраста. Но всё равно ответ на вопрос, можно ли давать ребенку Парацетомол в таблетках, будет положительным. Их стоит использовать, если под рукой нет сиропа или свечей.

Лекарство отлично помогает бороться с жаром, также оно снимает боль. Но не стоит использовать его, когда у ребенка что-то болит, но нет температуры. В такой ситуации надо воспользоваться специальным обезболивающим.

К преимуществам препарата относится то, что средство можно давать больным, у которых есть склонность к судорогам, возникающим при повышенной температуре.

Но лекарство при длительном приеме способно нарушить работу печени, почек. Также могут возникнуть аллергические реакции. Обязательно надо знать, какую дозу Парацетамола в таблетках давать ребенку.

Нельзя применять средство в профилактических целях. Лекарство устранит только симптом, но не лечит от самого заболевания. К тому же частое использование приведет к нарушениям в работе организма.

Токсичное воздействие зависит и от возраста пациента, - маленькие дети наиболее подвержены ему.

Как принимать детям Парацетамол в таблетках?

Особенности приема лучше уточнить у педиатра. Он сможет точно ответить на вопросы мамочки. Также, какая доза Парацетомола в таблетках подходит для детей можно посмотреть в инструкции. Если возникает проблема в проглатывании лекарства, его нужно растолочь и развести в водичке.

Специалисты считают, что лекарство нужно давать из расчета не более 12 мг на 1 кг веса малыша. Нельзя давать детям средство для взрослых. Им подходит лишь детская форма.

Таблетки бывают по 200 мг и по 500 мг. Это нужно учитывать при покупке. Какая дозировка парацетамола в таблетках для детей зависит исключительно от массы тела. Для ребят весом до 20 кг удобно покупать средство по 200 мг, а свыше 21 кг – 500 мг. Допускается давать медикамент ребятам от 8 кг. Для них отламывают половинку таблетки 200 мг.

Лекарство нельзя пить более 3 дней. В течение суток его можно использовать до 4 раз. Эффект наступает примерно через полчаса после приема и длится до 4 часов. Но нужно помнить, что очередную дозу стоит предложить лишь через 6 часов.

Выясняя, сколько дать ребенку Парацетамола в таблетках, нужно помнить, что токсичной для малыша считается доза в 150 мг на 1 кг веса. Всегда следует проверять точность расчета дозировки, чтобы избежать ошибки. При передозировке срочно нужен доктор. Тревогу должны вызвать бледность, рвота, повышенное потоотделение.

Заменить средство можно препаратами с Ибупрофеном. Например, многим известен «Нурофен». Он также хорошо сбивает температуру.

 

womanadvice.ru

Можно ли давать препарат "Парацетамол" детям? Инструкция по применению :: SYL.ru

Нет такого ребенка, который хотя бы раз не заболел простудным заболеванием, а некоторые малыши болеют довольно часто. Поэтому родителям необходимо предельно внимательно отнестись к выбору лекарственного средства, которое будет действенным и максимально безопасным для детского организма. В данной статье мы обсудим такой препарат, как «Парацетамол». Детям для снижения температуры назначают его довольно часто, но можно ли?

Лекарство «Парацетамол» — за и против

Этот препарат долгое время считали абсолютно безопасным. Однако согласно последним исследованиям средство может оказывать побочное воздействие прежде всего на детскую печень. Если давать медикамент «Парацетамол» детям до двух лет, это может стать причиной легкой формы астмы. В редких случаях передозировка препаратом может привести к летальному исходу. Но несмотря на это Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует лекарство «Парацетамол» детям как наиболее приемлемое при повышенной температуре. Препарат эффективно устраняет боль и снимает жар, то есть устраняет симптомы заболевания. Лекарство достаточно быстро действует, поэтому детям, склонным к судорогам при температуре, такое средство может быть просто необходимо.

Препарат «Парацетамол» детский в таблетках: инструкция по применению

Прежде чем дать ребенку данное лекарственное средство, необходимо знать следующее:

  • Сбивать жар следует тогда, когда градусник покажет 39 °С. Благодаря температуре организм борется с заболеванием. Однако это не касается младенцев, им уже при температуре 38 °С необходимо давать жаропонижающее лекарство.

  • Применять препарат следует не более трех суток. Если жар не сбивается, необходимо проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

  • Прием препарата «Парацетамол» противопоказан детям до 2 месяцев.

  • При отсутствии температуры для обезболивания или в целях профилактики жаропонижающее средство использовать нельзя.

Таблетку лекарственного препарата необходимо измельчить и размешать в небольшом количестве воды. Медикамент «Парацетамол» в таблетках назначают обычно детям старше 6 лет. Для малышей грудного возраста (с 3-х месяцев) чаще всего используют препарат в виде свечей. С 6-ти месяцев лекарство разрешается давать в форме сиропа, необходимое количество которого можно размешать в воде или чае. Также препарат выпускают в виде суспензии, которая разрешена с 3-х месяцев. В особенных случаях по рекомендации врача лекарственную суспензию можно давать и с 1-го месяца.

Сколько давать лекарства «Парацетамол» в таблетках детям?

Дозировка медикамента зависит от массы и возраста ребенка. Детям в возрасте от 2-х месяцев до 15-ти лет в один прием рекомендуется принять 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Суточная доза, как правило, не превышает 60 мг на килограмм веса. Действовать препарат начинает уже через 30 минут, иногда через час. Принимать средство рекомендуется каждые 6 часов, не более 4-х раза в сутки. Чаще давать лекарство «Парацетамол» детям не рекомендуется, так как это приведет к передозировке.

Отнеситесь внимательно к выбору жаропонижающего средства для ребенка, неукоснительно соблюдайте рекомендации врача и указания в инструкции к препарату. Будьте здоровы!

www.syl.ru

дозировка таблеток для взрослых и детей

Как и любое другое лекарственное средство, Парацетамол имеет побочные эффекты, которые проявляются вследствие передозировки или неправильного приема препарата. Поэтому принимать лекарство следует исключительно при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Механизм действия и формы выпуска препарата

Парацетамол, как и другие лекарственные средства из группы противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Он воздействует на центр терморегуляции и блокирует медиаторы воспаления, вырабатывающиеся пораженными тканями и нервной системой. Разовая доза Парацетамола позволяет за короткий срок нормализовать температуру тела и значительно облегчить состояние больного при воспалительных процессах различной этиологии.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных и хорошо изученных лекарственных средств. Он также имеет различные формы выпуска:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.

Для детей удобнее всего использовать препарат в виде сиропа или свечей. Лекарственное средство отличается мягким воздействием на детский организм, однако необходимо знать, как правильно рассчитать для ребенка дозу Парацетамола.

Показания к применению

Чаще всего лекарство принимают с целью понижения температуры тела до нормальных показателей при острых респираторных вирусных инфекциях. Основным показанием к применению является повышение температуры до 38-38,5 градусов. Использование препарата также возможно и при более низкой температуре, если у больного значительно ухудшилось самочувствие. Также Парацетамол можно применять для купирования болевого синдрома при болезнях зубов и десен, невралгиях, дисменорее, инфекционных заболеваниях.

Дозировка лекарственного средства для взрослых


Чтобы прием лекарства был эффективным и безопасным, необходимо знать, как рассчитать дозу Парацетамола. Одним из основных преимуществ этого лекарственного средства является высокая безопасность, однако взрослым и детям следует точно придерживаться правил его приема. Для взрослых наиболее удобной формой выпуска лекарства являются таблетки. Принимать их нужно после еды, запивая большим количеством воды. Чтобы достичь должного эффекта и нормализовать температуру тела, взрослый человек единоразово может принять 0,325 – 0,5 мг лекарственного средства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Если вы хотите рассчитать дозировку Парацетамола в таблетках, то следует учитывать, что одна таблетка может содержать 0,2, 0,325 или 0,5 мг активного действующего вещества. Поэтому перед тем, как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию или упаковку. В течение суток лекарство можно принимать не более 3-4 раз, а суточная доза не должна превышать 3-4 г. За один прием взрослому человеку можно принять до 1,5 г Парацетамола, однако лучше придерживаться общепринятых дозировок, а в случае отсутствия эффекта обратиться к врачу, который назначит другое лечение.

Как рассчитать дозировку для ребенка

При определении дозы препарата для детей обращают внимание не только на возраст ребенка, но и на его вес. Деткам младшего возраста рассчитывают дозировку Парацетамола по весу, так как это является самым безопасным и эффективным методом. Ребенку в возрасте до 3 месяцев дозу лекарства подбирает исключительно врач, поэтому при повышении температуры у крохи следует немедленно вызвать доктора. Детям от 3 месяцев подбирать дозировку препарата необходимо из расчета 10-15 мг на 1 кг веса.

Для детей норма Парацетамола не должна превышать 60 мг на 1 кг в сутки.

Принимать лекарство можно не более 4-5 раз в сутки, между приемами должно пройти не менее 4 часов. Длительность лечения Парацетамолом без контроля врача составляет до 3 дней для детей младше 6 лет и до 5 дней для детей старше 6 лет. Если температура сохраняется по истечению этих сроков, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение. Деткам младшего возраста лучше давать лекарство в виде сиропа, свечей или суспензии, так как рассчитать дозу таблетки по килограммам может быть проблематично.

Передозировка и побочные эффекты

При незначительном превышении дозы Парацетамола в большинстве случаев негативной реакции организма не отмечается. Однако если за один раз принять 140 мг Працетамола на 1 кг, то отмечаются тяжелые и зачастую необратимые изменения в печени. Также при принятии высоких доз возможно:


Чтобы применение препарата было эффективным без вреда вашему здоровью, необходимо строго придерживаться допустимых доз и правил приема лекарственного средства.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Как давать детям парацетамол 🚩 дозировка парацетамола детям 🚩 Здоровье ребенка

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка дозировка парацетамола. Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность. Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств.


Чаще всего на полках аптек можно встретить парацетамол для детей в виде сиропа или свечей для ректального применения.

Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.

Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.

Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста дозировка подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.


Этот препарат практически не имеет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются, в большинстве случаев, в результате его передозировки.

Первые признаки передозировки препарата – это появление болей в животике, рвота, апатичное состояние ребенка, появление испарины. Если у малыша наблюдаются подобные симптомы на фоне приема парацетамола, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До прибытия медиков нужно сделать промывание желудка, но если этого сделать не удается, то дать активированный уголь, чтобы уменьшить всасываемость стенок желудка.

В случае приема ребенком большой дозы парацетамола необходима немедленная медицинская помощь, так как может развиться печеночная недостаточность, начаться обмороки и судороги.

www.kakprosto.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о