Разное

Стихотворение про осень средняя группа: Стихи про осень для средней группы | Консультация по развитию речи (средняя группа):

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему Чтение стихотворений об осени. Составление рассказа об игрушке

Конспект НОД по развитию речи в средней группе:

Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад».

Составление рассказа об игрушке.

Задачи. Продолжать учить детей составлять рассказы об игрушке. Познакомить со стихотворением о ранней осени, приобщая к поэзии и развивая поэтический слух. Познакомить детей со стихами об осени, написанных поэтами-земляками. Развивать слуховое внимание, наблюдательность, память, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать интерес и любовь к чтению, желание и умение слушать художественные произведения, формировать уважительное отношение к сверстникам, умение слушать их, не перебивая.

И. О. О.: Р. р., П. р., С.-К. р., Х.-Э. р.

Материалы: игрушки – два медведя, иллюстрации осени, аудиозапись П. Чайковский «Осенняя песня».

Начало НОД.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

– Ребята, отгадайте загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

– Что за время года? – спросим.

Нам ответят: «Это … (осень)»

– Правильно, сегодня мы поговорим об осени. Ребята, какая бывает осень? Осень бывает золотая, разноцветная, дождливая, хмурая, печальная, пасмурная. Начало осени – это ранняя осень, очень яркое и красивое время года, про которое написано много чудесных стихотворений. Я прочитаю вам два из них. Хотите?

Основная часть.

1.Чтение стихотворений об осени.

И. Бунин «Осень».

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой…

– Согласитесь, так красиво можно рассказать об осенней природе только в поэтическом (стихотворном) произведении. А теперь послушайте ещё одно стихотворение об осени. Написала его поэтесса, наша землячка

Абидат БОТАШЕВА «Снова осень…»

Снова осень – щедрая царевна,

Золотыми кудрями шурша,

В каждый дом аула и деревни,

Словно гостья, входит не спеша.

Вот листок упал на подоконник,

Вспомнилась мне весточка твоя…

В небе журавлиный треугольник

Уплывает в синие края.

Ветерок коснулся старой ивы

И, в ветвях запутавшись, затих.

Облако глядится молчаливо

В гладь озер холодно-голубых.

– Какое красивое произведение! Вам понравилось? Вечером мы ещё почитаем эти стихи, а пока давайте отдохнём.

2.Физминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели (присесть).

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял (легкий бег по кругу).

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели (присесть дети и воспитатель возвращаются на свои места). Садимся на свои места.

3.Игровое упражнение «Расскажи об игрушке».

– Ой, ребята к нам кто- то стучится. (Стук в дверь)

В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет.

Летом ест малину, мед,

Лапу зиму всю сосет.

Может громко зареветь,

А зовут его … (Медведь.)

– Правильно, к нам в гости пришли медведи – Мишка, и его брат Топтыжка. Они по секрету мне сказали, что пришли к нам за помощью. Оказывается, у медвежат дома нет зеркала, и они не знают, как они выглядят. Они просят вас помочь им и рассказать, какие они.

– Ребята, поможем братьям? (Поможем.)

-Для того чтобы рассказать о них нам надо их хорошенько рассмотреть.

-Мой Мишка большой он сшит из белого пушистого меха.

– Расскажи, ……………….., Топтыжка какой он? (Наш Топтыжка маленький, сшит из коричневого меха.)

-У моего мишки круглые ушки, маленькие черные глазки и коричневый нос.

-А у вашего мишки, ……………….., расскажи. (У Топтыжки маленькие ушки, карие глаза и черный носик. )

У моего Мишки есть красивый бантик. Мой Мишка добрый и ласковый любит собирать ягоды. Скажи, ………………………, а Топтыжка какой он? (Топтыжка добрый и ласковый и он любит собирать ягоды)

-Мой Мишка любит кушать рыбку. А Топтыжка что любит, как ты думаешь, ………………? (Топтыжка любит кушать мед и ягоды.)

-Медвежатам очень понравилось, как вы о них рассказывали. Они узнали много интересного о себе и друг друге. Мишка и Топтыжка не прощаются, им очень понравилось у нас, они остаются погостить у нас в группе.

Итог НОД.

– А сейчас мы вспомним, чем мы сегодня занимались.

 Про какое время года мы с вами говорили? (Мы говорили про осень)

-Вспомним, какая она бывает? (Осень бывает разноцветная, золотая, дождливая, грустная, пасмурная.)

Кому мы сегодня помогли? Мы помогли Мишке и Топтыжке – рассказали, какие они.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421190-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Чтение стихотворения И.

Бунина «Листопад»

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад»

Доминирующая образовательная область:речевое развитие

Вид деятельности детей: коммуникативная

Тема образовательной деятельности: Чтение стихотворения И. Бунина “Листопад”.

Методы и приёмы реализации содержания занятия:

Вводная часть: Сюрпризный момент – листок с загадкой.Игровое упражнение: «Закончи предложение»;
Основная часть:Рассматривание картины «Золотая осень».Чтение стихотворения «Листопад».Беседа по содержанию стихотворения. Физминутка«Мы листики осенние»;
Заключительная часть: подведение итогов.

Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Возрастная группа: 4-5 лет (средняя группа)

Цель: Формирование представления детей о ранней осени.

Задачи:

образовательные задачи:

-сформировать у детей знания об особенностях ранней осени;

– познакомить со стихотворением о ранней осени, приобщая к поэзии;

– учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении;

воспитательные задачи:воспитывать бережное отношение к природе.

развивающие задачи:развивать поэтический слух

Планируемые результаты: сформированы представления об особенностях ранней осени; способны самостоятельно отгадывать загадки; испытывают потребность беречь природу.

Организация среды для проведения занятия: картонный осенний лист с загадками, картина И. Левитана «Золотая осень»,портрет И. А. Бунина, мяч.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты: наблюдение за деревьями и кустарниками, беседы об осенних признаках, пение песен про осень.

Ход занятия:

Вводная часть:

Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, то нашла вот такой необычный листок. На нём что-то написано. Вы хотите узнать, что на нём написано?

Задание № 1 «Загадки»:

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень)

Воспитатель:Правильно, ребята, это осень.

Задание № 2 Игровое упражнение: «Закончи предложение».

Я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Закончи предложение». Я говорю начало предложени и кидаю вам по очереди мяч, а вы придумываете конец предложения)

Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д. Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки. Птицы осенью — улетают.

Деревья осенью — роняют листья. Листья осенью (какие) — желтые, красные.

Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий. Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая.

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а кто знает какой сейчас месяц?

Дети:Сентябрь.

Воспитатель: Правильно, сентябрь. Сентябрь – это первый месяц осени, а это значит, что у нассейчас ранняя осень.

Задание № 3 Рассматривание картины «Золотая осень»

Давайте рассмотрим картину художника Исаака Левитана «Золотая осень».

– Ребята, как вы думаете, какое время года изображено художником на картине? (осень)

-Аня, почемуты думаешь, что это осень? Вова, а как ты думаешь, почему на картине изображена осень? (листьяжёлтые, опадают и т.д).

-Даша, а какого цвета кустик около берега реки? (красный).

– Дима, посмотри внимательно и скажи как выглядят берёзки?(Онижёлтые, золотистые).

– Ребята, что вы о берёзках можете сказать? (Подвести детей к ответу, что берёзы сменили свой летний наряд на осенний.)

Воспитатель:Молодцы, ребята, вы были очень внимательными. Осень – это яркое и красивое время года, про которое написано много чудесных стихотворений. И сегодня я хочу познакомить с одним из них. Написал его Бунин Иван Алексеевич (показ портрета).

Задание № 4 Чтение стихотворения «Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзыжёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.

Беседа по содержанию стихотворения.

-Как называет стихотворение? («Листопад»)

– Какое время года описывает поэт в своём стихотворении? (Осень).

– Как вы догадались, что это время года – осень? (ответы детей).

– Как поэт говорит о лесе, с чем он его сравнивает?(с теремом).

Воспитатель зачитывает строчки из стихотворения.

– Почему поэт говорит о берёзах «берёзыжёлтою резьбой»? (ответы детей).

– Какая осень в стихотворении поэта Ивана Бунина? (с подсказкой воспитателя нежная, тихая, расписная, лазурная и т.д).

Воспитатель: А теперь давайтенемногоразомнёмся.

Физминутка«Мы листики осенние»

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой. )

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

Заключительная часть:

– Ребята, а каком времени года мы с вами говорили?

– В какие игры мы с вами играли?

– А как называлась картина которую мы рассматривали?

– А стихотворение какого поэта я вам зачитывала?

– Как называется это стихотворение?

– Что вам больше всего понравилось на занятии?

– Что было трудно?

6 французских стихов для детей по возрастным группам (+ где их найти в Интернете)

Французские школьники традиционно изучают классические стихотворения в школе, чтобы изучить литературные приемы и понимание языка, сформировать чувство национальной идентичности и воспитать знакомство с французским языком и культурой.

На самом деле, это считается важным элементом в развитии понимания французского языка, а также понимания его нюансов и тонкостей.

В этой статье мы рассмотрим лучшие французские стихи для детей по возрастным группам.

Мы также обсудим, почему изучение французских стихов может быть эффективным способом изучения французского языка для детей и где родители могут найти некоторые из этих стихотворений в Интернете.

В чем преимущества изучения французской поэзии для детей:

Французскую поэзию преподают во французских школах, поскольку она является неотъемлемой частью французской культуры.

Изучение и чтение стихов позволяет учащимся оценить музыкальность французского языка и расширить словарный запас описательного языка.

Это также позволяет молодым людям познакомиться с культовыми произведениями французской литературы и участвовать в интеллектуальных дискуссиях об историческом контексте определенных стихотворений.

Кроме того, поэзия может помочь учащимся развить более высокий уровень творческого мышления, что может быть полезно в других областях обучения.

Вот пять основных причин, по которым юные изучающие французский язык должны изучать французскую поэзию:

1. Развивает понимание языка и литературы :

Чтение и декламация французской поэзии помогает детям ценить красоту языка и литературы.

2. Улучшает навыки грамотности:

Французская поэзия учит детей новым словам и улучшает их грамотность на французском языке. Он также учит их, как выражать свои чувства с помощью образов и других творческих приемов письма.

3. Дает детям еще один способ самовыражения:

Поэзия позволяет детям творчески выражать свои чувства и эмоции. Через французскую поэзию они могут общаться с другими людьми и находить способ общаться с другими на своем родном языке.

4. Улучшает коммуникативные навыки и способность сопереживать другим:

Изучение французской поэзии может помочь детям развить коммуникативные навыки и способность сопереживать другим. Это также дает им язык для самовыражения, понятный непрофессионалам.

5. Знакомит детей с разными культурами:

Французская поэзия знакомит детей с культурами и странами мира.

Теперь, когда мы рассмотрели преимущества изучения французской поэзии для детей, давайте приступим! Какие стихи должен выучить ваш ребенок? Давайте взглянем на некоторые рекомендации наших учителей французского здесь, в Bilingual Bebe!

Лучшие французские стихи для учащихся начальной школы

В начальной школе изучение стихов может помочь детям развить свои языковые навыки, расширить словарный запас и повысить способность запоминать информацию. Стихи также помогают детям понять новые понятия, такие как рифма и ритм, а также предоставляют им приятную и творческую деятельность.

Ниже приведены 6 рекомендуемых нами стихотворений, которые понравятся вашему ребенку в изучении французского языка:

1. Trois escargots Maurice Carême

жизнь трех предприимчивых улиток. Он следует за улитками, которые отправляются в приключение за цветком, встречая на своем пути различные препятствия. Стихотворение игривое и беззаботное, оно побуждает читателей находить радости в собственной жизни.

2. «Рак» Жака Превера

«Рак» Жака Превера — это стихотворение о красоте нонконформизма, несмотря на то, что общество ожидает от рассказчика. Рассказчик – молодой школьник, над которым издеваются другие ученики и учитель за то, что он не учится.

Несмотря на то, что он не понимает, что говорит учитель, рассказчик остается уверенным в правильности своих ответов и отказывается подчиняться. Стихотворение в конечном счете прославляет независимость рассказчика и отказ от изменений под давлением внешних сил. Стихотворение завершается тем, что рассказчик сознательно доказывает, что профессор ошибается, что приводит к признанию его собственной гениальности.

Название стихотворения «Le Cancre» по-французски означает «болван» или «ленивый студент». Поэма – ода тем, кто отказывается подчиняться, даже когда их угнетает общество. Рассказчик выражает гордость за свой независимый дух и отказывается меняться, несмотря на насмешки своих сверстников. Поэма прославляет Аниссу Будеррауи

Французская поэма: Le Cancre (Ж. Превер) с переводом и видео

3. Le Renard et le Corbeau Жана де ла Фонтена

Le Renard et le Corbeau — французская басня, написанная Жаном де Лафонтеном. Он следует за хитрой лисой, которая натыкается на ворона, сидящего на вершине дерева. Лиса льстит ворону и играет на его тщеславии, прося отведать сыра, который держит ворон. Когда ворон отпускает сыр, лиса быстро хватает его и убегает, оставив ворону ни с чем. Мораль этой истории заключается в том, чтобы опасаться льстецов и последствий тщеславия.

4. Le chat et l’oiseau Жака Превера

5. La Cigale et la Fourmi Жана де Лафонтена

La Cigale et la Fourmi, классическая басня Жана де Лафонтена, рассказывает историю о том, как трудолюбивый муравей презирает ленивую цикаду когда придет зима.

Цикада, певшая и веселившаяся все лето, не готова к зиме и ей нечего есть. Муравей издевается над цикадой за ее недальновидность и трудолюбие.

В конце концов, однако, цикада спасается, когда возвращается солнце, растапливая снег и производя много еды для цикады. Басня становится уроком важности трудолюбия и подготовки.

6. «Жизнь и пытка» Жана де ла Фонтена

«Жизнь и пытка» — французское стихотворение Жана де ла Фонтена. Это вневременная басня, которая иллюстрирует идею о том, что медленные и устойчивые побеждают в гонке. В стихотворении Черепаха и Заяц участвуют в беге, при этом Заяц недооценивает скорость Черепахи и в результате делает несколько перерывов на отдых во время гонки. Однако Черепаха оказывается настойчивой и в конечном итоге побеждает в гонке из-за преждевременного празднования и отвлечения Зайца.

Rien ne sert de courir ; il faut partir à point.

Le Lièvre et la Tortue en sont un témoignage.

Gageons, dit celle-ci, que vous n’atteindrez point

Sitôt que moi ce but. – Сито? Etes-vous шалфей?

Repartit l’animal leger.

Ma commère, il vous faut purger

Avec quatre grins d’ellébore.

– Sage ou non, je parie encore.

Ainsi fut fait : et de tous deux

On mit près du but les enjeux :

Savoir quoi, ce n’est pas l’affaire,

Ni de quel juge l’on convint.

Notre Lièvre n’avait que quatre pas à faire;

J’entends de ceux qu’il fait lorsque prêt d’être atteint

Il s’éloigne des chiens, les renvoie aux Calendes,

Et leur fait arpenter les landes.

Ayant, dis-je, du temps de reste pour brouter,

Pour dormir, et pour écouter

D’où vient le vent, il laisse la Tortue

Aller son train de Sénateur.

Elle part, elle s’évertue ;

Elle se ненависть к lenteur.

Lui cependant méprise une telle victoire,

Tient la gageure à peu de gloire,

Croit qu’il y va de son honneur

De partir tard. Il broute, il se repose,

Il s’amuse à toute autre selected

Qu’à la gageure. A la fin quand il vit

Que l’autre touchait presque au bout de la carrière,

Il partit comme un trait ; mais les élans qu’il fit

Furent vains : la Tortue arriva la première.

Эй, здравствуй! lui cria-t-elle, avais-je pas raison?

De quoi vous sert votre vitesse ?

Мой импортер! et que serait-ce

Si vous portiez une maison ?

Жан де Лафонтен.

Лучшие французские стихи для учащихся средней школы

1. Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage Жоахима Дю Белле

поиск знаний и опыта, воплощенный легендарным греческим героем Одиссеем (известным как Улисс на латыни). Стихотворение прославляет и восхищает тех, кто, как Улисс, решил «уплыть за закат» и исследовать неизвестное. Поэт желает, чтобы каждый человек мог искать приключения Одиссея в своей собственной жизни, стремясь всегда вперед в своем личном «путешествии» жизни и знания, в конечном итоге получая утешение и удовлетворение в своем путешествии.

https://www.ralentirtravaux.com/lettres/textes/poemes/heureux-qui-comme-ulysse.php

2. «Спальня Валь» Артура Рембо

стихотворение французского писателя Артюра Рембо, написанное в 1873 году. Стихотворение известно как символ безмятежности и простоты, в котором мирно спящий солдат лежит в долине в окружении природы. Рембо описал пейзаж долины и эмоции спящего человека, который как бы пребывает в мире и гармонии с природой. Стихотворение рисует образ простого, почти пасторального бытия и призывает уйти от материализма и современного мира.

3. Demain des l’aube Виктора Гюго

Demain des l’aube — это стихотворение Виктора Гюго о человеке, начинающем свое утреннее путешествие смерти и потерь. Спикер стихотворения скорбит и готовится утром навестить умершую возлюбленную. В стихотворении говорится о чувствах мужчины одиночества и отчаяния по поводу утраты, а также о его глубоком стремлении воссоединиться с любимой. Печаль мужчины также прекрасно запечатлена в образах поэмы звезд, затуманенного неба и темного и безмолвного пейзажа.

Узнайте о презентации Виктора Гюго для детей от 7 лет: https://maisonvictorhugo.besancon.fr/en/maison-victor-hugo-2/victor-hugo/

4. L’invitation au voyage by Charles Baudelaire

L’invitation au voyage – это стихотворение, написанное Шарлем Бодлером в 1857 году. Это приглашение поэта к своей возлюбленной, рассказывающее ей о чудесах путешествий в другие места и оставляющих заботы повседневной жизни позади. Он знакомит ее с далекой страной, вдали от ее родины, побуждая ее исследовать и наблюдать новые виды, запахи и звуки. Он рисует яркое и романтическое описание утопии, где они могли исследовать и забыть о своих проблемах. Он предлагает ей отправиться с ним в это путешествие в погоне за открытиями, красотой и любовью.

5. Le Pont Mirabeau Гийома Аполинера

Sous le pont Mirabeau coule la Seine

Et nos amours

Faut-il qu’il m’en souvienne

2 это toujours après la peine.

Vienne la nuit sonne l’heure

Les jours s’en vont je demeure

Les mains dans les mains restons лицом к лицу

Tandis que sous

Le pont de nos bras

Le pont de nos bras3

‘ онде си лассе

Vienne la nuit sonne l’heure

Les jours s’en vont je demeure

L’amour s’en va comme cette eau courante

L’amour s’en va

Comme la vie 9 0 0 est 2 Et comme l’Espérance est stronge

Vienne la nuit sonne l’heure

Les jours s’en vont je demeure

Passent les jours et passent les semaines

Ni temps passé

Ni temps passé

Су ле Pont Mirabeau coule la Seine

Vienne la nuit sonne l’heure

Les jours s’en vont je demeure

Гийом Аполлинер

6. Осенний шанс Поля Верлена , это поэтический плач, который отражает печаль и эмоции осени. Стихотворение представляет собой искреннее размышление о быстротечности жизни, поскольку наступление зимы навевает ощущение уныния на летние дни. Оратор оплакивает уходящее время и надеется на «потерянный рай», но признает красоту своей тоски и окончательного смирения с природой. Это созерцание печали, ее красоты и ее неизбежного присутствия в жизни

Языковые занятия для детей с использованием французских стихов

Во французских школах, особенно для начальных, изучение стихов превращалось в забаву с упражнениями вокруг слов и предложений. Ниже приведены несколько идей языковых занятий, которые вы можете использовать, чтобы привлечь своих детей к изучению французского языка с помощью стихов.

1. Схватка со стихами:

Разделите класс на небольшие группы и дайте каждой группе по стихотворению. Попросите их по очереди прочитать его вслух. Затем попросите группу разрезать стихотворение на отдельные строки и перетасовать их. Попросите их попытаться собрать стихотворение в правильном порядке.

2. Poem-In-A-Bag:

Поместите каждую строку стихотворения в небольшой контейнер, такой как бумажный пакет, конверт или коробка для завтрака. Позвольте учащимся рисовать по одной строке за раз и собирать стихотворение обратно. Чем сложнее вы делаете игру, тем активнее должны быть вовлечены ученики!

3. Разыграйте стихотворение:

Выберите стихотворение с большим количеством слов действия и попросите учащихся разыграть слова. Или, если действий немного, они могут использовать реквизит, например, игрушечную лодку или бумажную рыбку, чтобы разыграть стихотворение.

4. Прохлопайте по слогам:

Попросите ребенка прочитать стихотворение и выхлопать каждый слог.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам узнать о французских стихах и французской литературе, а также о том, как изучают язык во французских школах. Это играет неотъемлемую роль в изучении французской культуры и знакомит с французскими авторами и тонкостями французского языка уже в начальной школе.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок лучше погрузился во французскую культуру во время изучения французского языка, Bilingual Bebe предлагает полную учебную программу, разработанную экспертами в области иностранных языков и образования для детей, а также уникальный онлайн-класс.

Осень Средневековья: Чосер и Данте

К тому времени, когда Джеффри Чосер писал Кентерберийские рассказы , свою повествовательную поэму о группе из девяти и двадцати «сыновей», неторопливо направляющихся в Кентербери, паломничество этот вид приобрел сомнительную репутацию. Моралисты, такие как проповедник лоллардов Уильям Торп, жаловались, что паломники просто хотят хорошо провести время, их мысли заняты вечеринками, а не покаянием и молитвой:

«… каждый город, через который они [группы паломников] проходят, с шумом их пения, звуками их свирели, звоном их кентерберийских колокольчиков и лаем собак после них, они производят больше шума, чем если бы король приехал туда со всеми своими рожками и многими другими менестрелями. И если эти мужчины и женщины отправятся в паломничество на месяц, многие из них через полгода станут великими певцами, рассказ -рассказчиков и лжецов».

— Из «Допроса мастера Уильяма Торпа» на странице Джеффри Чосера

.

Ученые говорят нам, что Чосер, вероятно, впервые задумал Кентерберийские рассказы в 1386 году, когда он жил в Гринвиче, примерно в пяти милях к юго-востоку от Лондона. Из своего дома он мог бы наблюдать, как порой шумные и шумные группы путешественников — «под звуки их волынки и под звон кентерберийских колокольчиков» — двигались по старой паломнической дороге из Лондона в Лондон. усыпальница Томаса Бекета, замученного архиепископа Кентерберийского. На выставке «Сокровища небес: святые, реликвии и преданность в средневековой Европе» представлена ​​схема плана Кентерберийского собора 1170 года и представлены различные предметы, связанные с Кентербери. Хронология истории искусства Хайльбруннского музея искусств Метрополитен, проверенная EDSITE, предлагает дополнительный контекст в их эссе и слайд-шоу о паломничестве в средневековой Европе.

Кто мог обвинить паломников Чосера в желании праздника? Поражаемая волной за волной войн, чумы, голода и восстаний, находящаяся под угрозой экспансии турок-османов, Европа в четырнадцатом веке казалась на грани краха. В Лондоне во времена Чосера уровень преступности был выше, чем в любом современном американском городе, а уровень убийств был во много раз выше, чем в сегодняшнем Лондоне. Вы можете получить обзор бедственного четырнадцатого века в Европе в рецензируемом EDSITEment Internet Medieval Sourcebook; отличное введение в этот период доступно на другом сайте, проверенном EDSITEment, «Конец средневековья Европы». Но в то время как бедствия позднесредневековой Европы и особые беды Англии отбрасывают в поэме Чосера свою тень, преобладает праздничное настроение.

История ведь начинается в таверне: «Бифел, что в тот сезон в день, / В Саутверке в Табарде, когда я лежал / Реди венден в паломничестве моем…». Подстрочный перевод этих строк, аннотированный информативными обсуждениями среднеанглийского языка, см.

The Canterbury Tales на веб-сайте Джеффри Чосера. Язык Чосера поначалу может показаться пугающим, но после небольшой практики вы увидите, какой красивый среднеанглийский язык на самом деле. Отличный способ оценить его красоту — послушать аудиозаписи Кентерберийских рассказов. Введение в фонетику, грамматику и словарный запас Чосера доступно на сайте Чосера Гарварда.

Люди Средневековья очень любили ритуальные игры и соревнования. Каркас Кентерберийские рассказы и есть такая игра. Гарри Бейли, радушный хозяин гостиницы «Табард», предлагает каждому из паломников рассказать две истории: одну по дороге в Кентербери и одну на обратном пути. Никто из них не играет в игру с большим удовольствием, чем персонаж, который является предметом плана урока EDSITEment, Банная жена Чосера. Думайте о Жене как о своего рода профессиональном пилигриме и предпринимателе, уже “прошедшем много странных потоков”, путешествовавшем по таким экзотическим местам, как “Рим, Болонна, Галисия и Кельн”, и прошедшему через пять мужей.

Она мирская, проницательная и уверенная в себе — совершенно сказочное создание, возможно, самый убедительный женский литературный персонаж в английской литературе до Шекспира.

Более знакомой фигурой для большинства студентов, когда они думают о Средневековье, будет Рыцарь Чосера, который также (хотя и по другим мотивам, чем у Жены) много путешествовал по Европе и Святым Землям. Это благородная, романтичная и достойная фигура, но в то же время слегка грустная, с оттенком ностальгии по нему, напоминающая нам, что ко времени Чосера эпоха рыцарства закончилась (если она когда-либо существовала), романтическая мечта. История, которую он рассказывает, соответственно, является историей куртуазной любви и рыцарского романа. “Новые Кентерберийские рассказы” NPR отслеживают шаги паломников Джеффри Чосера и предлагают портрет Британии в начале 21 века. Сериал иллюстрирует изменение нации примерно через 600 лет после того, как паломники совершили свое красочное путешествие из Лондона в Кентербери.

Учащимся, интересующимся этими темами, также понравится план урока EDSITEment “Изучение легенды о короле Артуре”, в котором используются ресурсы веб-сайта “Лабиринт”, чтобы познакомить учащихся с обширным историческим периодом, охватываемым легендой о короле Артуре. История Камелота, пожалуй, самая заманчивая романтическая мечта из всех, сохранившаяся с 5-го века, когда исторический Артур, возможно, жил, до наших дней, рассказов, фильмов и даже президентских администраций. Партнер EDSITEment ArtsEdge предлагает урок “Замки и краеугольные камни”, в котором рассказывается об историческом значении и функциях замков во времена короля Артура. Их мультимедийный ресурс Art in Camelot иллюстрирует место искусства в эпоху Кеннеди.

Чосер находился под сильным влиянием другой поэмы четырнадцатого века о совершенно другом виде паломничества, Данте La Commedia ( Inferno , Purgatorio и Paradiso ). Есть свидетельства того, что Чосер очень восхищался Данте. Разумный и управляемый подход к этой обширной поэме обеспечивается планом урока EDSITEment «Романс из сборника рассказов: Паоло и Франческа Данте», в котором основное внимание уделяется теме куртуазной любви. Доступен в двух английских переводах, а также в оригинальном итальянском на проверенном EDSITEment сайте Digital Dante , Dante’s 9.0327 Комедия

(или «Божественная комедия») начинается строками, предполагающими, что это будет паломничество несколько иного рода, чем праздничная поездка в Кентербери: «Когда я прошел половину нашего жизненного пути, / Я оказался в затененный лес, / ибо я потерял путь, который не сбивается» ( Inferno , перевод Мандельбаума, строки 1-3). Как и в случае со стихами Чосера, вы можете лучше всего оценить красоту поэзии Данте, слушая ее вслух. Доступны по ссылке на EDSITEment Academy of American Poets отрывки, в которых поэт Роберт Пински читает стихотворение на итальянском языке, а также его собственный высоко оцененный перевод.

Данте изображает себя паломником, которого различные проводники отправят в яркое путешествие через ад и чистилище к последнему блаженному видению Бога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *