Разное

Стихи остера для детей про школу: Остер Григорий Бенционович, Успенский Эдуард Николаевич, Барто Агния Львовна: Стихи о школе

Библиотека школы №17 – “Приходите в Остер-класс”

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 17»

Методическая разработка

мероприятия,

посвящённого 65-летию Григория Остера

«Приходите в «Остер – класс»!!!

Подготовила:

Римко Т.А.

заведующая

библиотекой

Старый Оскол – 2 полугодие 2015г.

Цели мероприятия:

1.Познакомить уч-ся творчеством Григория Остера.

2. Способствовать развитию интереса к его творчеству, развитию чувства юмора, самокритики, ответственности за свои поступки.

3. Содействовать развитию памяти и речи.

Оборудование: ТСО (мультимедиа, компьютер, портрет писателя Остера)

Участники: учащиеся 5-7 классов, кл. руководитель, ведущие-члены кружка «Книголюб».

Ход мероприятия:

1. Знакомство с творчеством писателя.

Ведущий-1: 27 ноября исполнилось 65 лет поэту, детскому писателю, сценаристу – мультипликатору Григорию Остеру. Уже больше двадцати лет Григорий Остер дает детям свои “Вредные советы”. Он придумал Мартышку, Попугая, Слоненка, Удава, котенка Гав и многих других любимых детьми персонажей мультфильмов. Сочинил с десяток учебников, задачки из которых заставляют детей смеяться до упаду. Наконец, писатель Остер является одним из создателей интернет-сайта “Президент России – гражданам школьного возраста”

Ведущий-2: Григорий Остер родился в Одессе. Вряд ли Гриша был в детстве тихим пай-мальчиком. Ну разве может такой ребенок вырасти и вдруг придумать вредные советы для непослушных детей?! После школы он служил на Северном флоте, а затем поступил на заочное отделение драматургии Литературного института им. М. Горького. О начале своей карьеры детского писателя он рассказывает: “Я сам начинал со стихов “для взрослых”, и мне даже удавалось публиковаться, когда мне было 16-17 лет. А когда в 70-м году демобилизовался с Северного флота и приехал в Москву в матросской форме, то понял: все, кранты. То, что я приносил в редакции, они публиковать не могли. И тогда…я сказал самому себе: “Начинаю пятилетку, через пять лет постараюсь научиться зарабатывать себе на жизнь стихами и прозой для детей!” И научился – просто некуда было деваться, ведь я ничего другого не умел. А потом это мне так понравилось, что я стал писать не только ради денег”.

Ведущий-1: После института он написал несколько пьес для кукольных театров: “Человек с хвостом”, “Все волки боятся”. В 1975 в Мурманске вышла его первая детская книжка. Это был сборник «Как хорошо дарить подарки”. В 1980-е он продолжал писать пьесы: “Привет мартышке” (1983), комедию “Секретный фонд” (1986) и др.; создал фильмы-сказки: “Мальчик и девочка”, “Как Гусенок потерялся”, “Попался, который кусался!”.

Ведущий-2: В 1983 году в журнале “Колобок” появился первый “вредный совет”. Он назывался “Храбрый повар”. Поначалу на пути “вредных советов” стояла глухая стена. Когда Остер первый раз прочитал их по радио, то начал мешками получать письма от разгневанных взрослых слушателей. А дети восприняли “вредные советы” с восторгом и писали, что никому из них не придет в голову исполнять советы, которые позиционируются как вредные”.

Ведущий-1: Сам писатель называет их прививками от глупости: “Я беру ситуацию, довожу ее до логического конца и показываю ребенку, какая глупость в результате получается. Дети смеются и естественным образом переживают ситуацию, которая могла бы завести их в логический тупик”. Перу Остера принадлежат детские книжки: “Бабушка удава”, “Великое закрытие”, “Вредные советы” (Книга для непослушных детей и их родителей), “Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее”, “Детские суеверия”. Он также является автором сценария для мультсериалов “Зарядка для хвоста”, “38 попугаев” и многих других.

Ведущий-2: В последние годы появились книжки новой серии Остера: “Задачник. Ненаглядное пособие по математике”, “Физика. Ненаглядное пособие. Задачник”. В 1997 увидела свет новая книжка – “Визгкультура”.

“Потом, – рассказывает Остер, – я занялся разработкой новых дисциплин и издал учебник “папамамологии”, в котором объяснял детям, как надо иметь дело со взрослыми («…почему про себя и говорю, что я предатель в стане взрослых»). Затем вышли учебники “Воспитание взрослых”, “Квартироведение”, “Конфетоедение”, “Задачничек про дружбу и драку”, “Задачничек про любовь и поцелуи”.

Ведущий-1: Очевидно, пятеро детей Григория Остера вдохновляют его на создание всё новых игр и новых героев, не давая возможности забыть детство. Сам Остер говорит, что у него “две волны” детей: “Старшие трое – Катя, Лия и Саня – собственно говоря, уже никакие не дети, они работают, женаты, замужем…Младшие, Маша и Никита тоже вроде бы на выходе из детства”. Новой музой для писателя стала его маленькая внучка.

Представляем книгу! Выставка одной книги

Остер Г.Б. Задачник. – М.: Астрель: АСТ,2007.

Библиотекарь: Г. Остер – веселый человек. В предисловии он обратился к ученикам: «Дорогие ребята! Эта книжка нарочно называется «Задачник», что ее можно было читать на уроке математики и не прятать под парту…»

Нет, нет, задачи тут самые настоящие. Все они имеют решение и помогают закрепить пройденный материал. Однако главная задача «Задачника» – не материал закреплять. Задачи эти как раз для тех, кто математику не очень любит, привычно считает решение задач тоскливым и нужным трудом. Вот пусть они усомнятся. Всего в задачнике 329 задач. Читайте и решайте с улыбкой!

Ведущий-2: Задача 10. Если на одну чашу весов посадить Дашу, которая весит 45 кг, и Наташу, которая весит на 8 кг меньше, а на другую насыпать 89 кг разных конфет, то сколько килограммов конфет придется съесть несчастным девочкам, чтобы чаши весов оказались в равновесии?

Ведущий-1: Задача 37. Марина Боровицкая сделала в диктанте 12 ошибок, а Гриша Кружков, который у нее все списал, – 32 ошибки. Сколько собственных ошибок в диктанте у Гриши?

Ведущий-2: Задача 47. Инопланетяне, посетившие школу №141, резко отличаются от жителей Земли. У каждого из них по 4 руки, 4 ноги и 2 совести. На сколько меньше всего перечисленного у ученика этой школы Степана Стульчикова, если известно, что рук и ног у него столько же, сколько у обычного человека, о совести нет совсем?

Ведущий-1: Задача 283. Баба Яга утверждает, что Змей Горыныч не пролетит 1000 км без дозаправки. Кощей Бессмертный поспорил с ней на бочку кваса, что пролетит. Змей Горыныч пролетел 4 часа со скоростью 247 км/ч и, совершив вынужденную посадку, съел Ивана Царевича. Проспорила Баба Яга бочку кваса или не проспорила?

Библиотекарь: А кто знает мультфильмы, созданные по книгам Г.Остера? Вот только некоторые мультипликационные фильмы по книгам Г.Остера (а всего их более 60)

· А вдруг получится. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. И. Уфимцев

· Бабушка удава. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. Уфимцев

· Вредный совет. Сценарий Г. Остера// Веселая карусель. Вып. 17.

· Как лечит удава. Сценарий Г. Остера, Режиссер И. Уфимцев.

· Котенок по имени Гав. В 4 сериях. Режиссер Л. Атаманов, 1977-1980.

· Куда идет слоненок. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. Уфимцев.

· Обезьянки, вперед! Сценарий Г. Остера. Режиссер Л. Шварцман, 1985.

· Обезьянки и грабители. Сценарий Г. Остера, 1985.

· Осторожно, обезьянки1 Сценарий Г. Остера. Режиссер М. Мирошкина, 1984.

· Попался, который кусался. Сценарий Г. Остера. Режиссер В. Котеночкин, 1983.

· Привет мартышке. Сценарий Г. Остера, Режиссер И. Уфимцев.

· 38 попугаев. Сценарий Г. Остера. Режиссер И. Уфимцев. 1976.

Библиотекарь: А теперь проверим, кто лучше знаком с творчеством Г.Остера?

Викторина по книгам Г. Остера:

1.В истории «Подземный переход» Слоненок с перепугу влез:

а) на пальму; б) на камень; в) на Удава.

2.По мнению Мартышки (в истории «Как лечить удава»), сундучок, в котором лежит мамурик, называется «пампукская…»

А)хрюря; б)мукука; в)бисяка.

3. Чего боялся Удав в истории «Это я ползу»:

а)зарядки; б) щекотки; в)головной боли.

4.В какой истории Удав решил измерить рост?

а) «Это я ползу»; б) «Зарядка для хвоста»; в) «А вдруг получится!!!»

5.Отчего у Мартышки становится лучше аппетит? («Привет Мартышке»)

а) от орехов; б) от фиников; в)от бананов.

6. Назовите несколько мультфильмов, снятых по сценариям Остера.

7.Каких животных – персонажей мультфильмов Остера – вы помните?

8. Какие советы писатель дает непослушным детям?

9. Как называется наука о взрослых?

10. Какие еще науки придумал писатель?

11. Решите 1 задачу из «Задачника» Остера.

Библиотекарь: Несколько вопросов по биографии писателя:

1. В каком возрасте Григорий Остерии начал писать стихи?

2.Что вы можете сказать о его первом сборнике?

3. Где учился писатель?

4. Чем Остер занимался в Ялте на Поляне сказок?

5. В каком году писатель стал лауреатом конкурса читательских симпатий «Золотой ключик»? (1960)

6. Назовите несколько мультфильмов, снятых по сценариям Остера.

7.Каких животных – персонажей мультфильмов Остера – вы помните?

Сегодня на Остер-классе побывало много ребят, а некоторые даже сочинили стихи. (Например)

«Маскировка»: Если вы что-то натворили, и хотите, чтобы вас мама не заметила, то вылейте на себя три банки зеленки. Затем залезьте в папоротник и притаитесь там. Вас точно мама не заметит.

«Красочный костюм»: Если вы любите переодеваться, но у маминой белой юбки не тот цвет, раскрасьте ее так, чтобы вам понравилось. Если к ней нет футболки, то возьмите мамину белую футболку, постирайте с юбкой, которую вы раскрасили. Вам точно будет костюм.

А это обращение книголюбов “Остер-класса” к читателям:

Можно книжку почитать,

Можно сказку полистать.

Но зачем нам это надо?

Ждёт какая нас награда?

В общем, ты, наверно, понял

Если ты читать не любишь

И считаешь это нудным

Можешь всё же попытаться

Книги Остера прочесть.

Итог мероприятия – отзывы ребят о творчестве Г.Остера.

Литература к мероприятию:

  • Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. Часть 3. – М.: Либерея, 2000.
  • Григорий Бенционович Остер.// Я познаю мир: Литература.- М.: АСТ,1999.– с.298-299.
  • Остер Григорий Бенционович. // Все обо всех.- М.: Слово,1999.- с.352.
  • Остер Григорий Бенционович. // Кузнецова Н.И. Детские писатели: Справочник.—М.: Баллас, 1995.—с.91-93.
  • Коленкова, Н.Л. Приходите в Остер-класс, как-нибудь поучат вас! //Читаем, учимся, играем – 2002. – №5.

Литературно-воспитательное развлечение “Праздник вредности” (по мотивам “Вредных советов” Григория Остера)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • расширить литературный кругозор детей;
  • показать, что “вредные” советы требуют действия наоборот;
  • предложить детям сочинить свои “вредные” советы по образцу;
  • почитать весёлые стихи разных авторов воспитательной направленности.

Оборудование: стихи-советы Г. Остера; стихи-советы, сочинённые детьми; иллюстрации к стихам Г. Остера; фонограммы песен Шапокляк, “Улыбка”, “Каждый маленький ребёнок…”; фрагмент мультфильма “Крошка енот”.

Действующие лица: Ведущий, старуха Шапокляк.

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Ребята входят в зал под песню на слова Г. Остера “Каждый маленький ребёнок…”

Ведущий: Сегодня у нас развлечение для непослушных детей и их родителей, но и послушных детей мы тоже приглашаем принять в нём участие. В этом нам помогут стихи Г. Остера.
Раньше учёные считали, что вредные советы можно давать только непослушным детям, которые всё делают наоборот. Услышит такой ребёнок вредный совет, сделает по-другому – и получится как раз правильно. Но недавно учёные догадались, что послушным детям вредные советы тоже нужны. Оказывается, на послушного ребёнка вредный совет действует как прививка от глупости.

Послушайте несколько вредных советов от Григория Остера.

1. Если спросят на уроке,
Где домашнее заданье,
Отвечай, что одичало
И в дремучий лес ушло.

2. Пальто и куртку не носи,
Носки не надевай,
В мороз и слякоть выбегай
Из дома налегке.
Ходи без шапки, но трусы
Всегда бери с собой,
Чтоб, если вдруг простынешь, мог
В них высморкаться ты.

3. Не бей хороших мальчиков.
Возможно и тебя,
Когда ты с ними встретишься,
Плохие не побьют.

4. Если папе интересно,
Почему ты не был в школе,
Предложи ему на выбор
Сразу несколько причин.
Для начала можешь просто
Рассказать, как шёл ты в школу,
И внезапно жуткий ветер
Стал валить прохожих с ног.
Ты упорно рвался к знаниям,
Но ослаб, и вихрь могуч
Не пустил тебя учиться,

А буквально вдул в окно.

Появляется старуха Шапокляк. Она по ходу пинает стул, урну, поёт песню “Кто людям помогает, тот тратит время зря…”

Шапокляк: Кто со мной? Стройся! Сочиняем вредные советы!

Дети читают свои стихи-советы.

1. Если ты не хочешь в школу,
То больным ты притворись:
За живот скорей хватайся
И за голову держись.
А когда оставят дома –
То от радости бесись.

(Слизская Настя, 8 лет)

2. Если вам сказали сделать
Всё домашнее заданье,
Ну, а вы сидели дома
И забыли про него,
То скажите вы училке,
Что пришёл к вам крокодил
И дневник её любимый
Быстро-быстро проглотил.

(Кудашев Женя, 8 лет)

3. Если вы не съели булку –
Положите её в сумку.
А мама станет проверять –
Вот подарок ей опять!
Мама станет волноваться –
И, конечно же, ругаться.
Говори – виновата ведь не я,
А столовая моя!

(Каримова Даша, 9 лет)

Шапокляк: Вредные советы – радость для души моей! Песни хочется петь! (Поёт песню “Хорошими делами прославиться нельзя…” Ходит по залу и пакостит.)

Дети продолжают читать свои стихи.

4. Если хочешь жарким летом
Ты немного остудиться –
Открываешь холодильник,
Достаёшь пломбир холодный
(И желательно пять порций).
И тогда жара исчезнет,
Но появятся врачи.

5. Если хочешь зимним утром
Вспомнить солнечное лето –
Зажигай все люстры сразу,
На всю мощь включай духовку.


То-то будет мама рада –
Стало жарко и светло!

    (Гараева Алина, 9 лет)

6. Если вечером в театре
Вам захочется в буфет,
То шагайте сразу прямо
Всем соседям по ногам.
Ну, а если перед вами
Встанет кто-то на пути,
Прыгай срочно на сиденье,
Может так сможешь пройти.

7. Если папа просит строго
Перемыть посуду всю,
То беги скорее в ванну,
Чисти зубы – и в кровать.
Закрывай глаза и молча
Под простынкою лежи.
Папа вас тогда не будет,
Той посудой донимать:
Он же знает, что вам завтра
Рано в школу всем вставать.

8. Если вы гуляли долго,
Опоздали к сроку в дом,
То валите на часы всё,
Что отстали, не идут.

И тогда вам папа с мамой
Новый сотовый дадут.

(Казакова Женя, 9 лет)

9. Если в класс зашёл директор,
Ты спокойно не сиди:
Запусти в него линейкой
И пару парт переверни.
Директор скажет с удивлением,
Восхищенья не тая:
– Вот это ученица!
Гениальная моя!

(Картер Бриттни, 9 лет)

10. Если ты попал в больницу
И не хочешь там лежать,
Чтоб тебя кололи больно
И лечили плодотворно,
Подожди, когда поутру
Заглянёт к вам врач усатый,
Укуси разок за палец
Ты его с оскалом волчьим,
И тогда, конечно, дома
Ты окажешься тотчас.

(Салахутдинова Полина, 9 лет)

11. Забегайте утром в класс,
Громко топайте ногами,
Бросьте на пол свой портфель
И соседа потолкайте.
А учитель спросит вас –
На вопрос не отвечайте.
Посмотрите вы в окно,
Всех ворон там посчитайте.

(Бринёва Мария, 9 лет)

12. Если хочешь на уроке
Ты покушать очень сильно,
Выбирай продукт по вкусу
Школьного ассортимента:
Ты на завтрак карандашик,
Ручку, стёрку погрызи,
Закуси линейкой сладкой.
Книжку, парту и тетрадку
На обед пожуй спокойно.
Ведь у мамы много денег
Может и ещё купить.

(Тухватуллина Альбина, 9 лет)

Шапокляк:

Исправляться не хочу!
Лучше тихо промолчу.

Ведущий:

Ну, а как же нам быть
С викториной этой?
Может сможем дать ответ
Не вредным советом?

Детям предлагается ответить на вопросы по правилам этикета (Приложение).

– Молодцы! Посмотрите на экран телевизора. (Фрагмент из мультфильма “Крошка енот”). Крошка енот за осокой идёт, а обезьяна даёт ему совет. Какой? К какому результату привёл этот совет? А что посоветовала еноту мама? Так что же поможет “привиться” от вредных советов? (Добрые советы. )

Ребята поют песенку Крошки енота из мультфильма – “Улыбку”.

Ведущий: Праздник окончен. До новых встреч!

Стоит ли отправлять ребенка обратно в школу во время пандемии?

То, что мы называем «воспитанием», в какой-то степени представляет собой длительное принятие решений от имени другого человека. Он начинается с вопросов о грудном вскармливании и сне и переходит к более сложным темам, таким как дисциплина, обучение в школе и половое воспитание. Обладание такой силой может нервировать. Мы хотим сделать все правильно для наших милых, уязвимых детей или, по крайней мере, утешиться мыслью, что другие люди понимают это неправильно. Люди делятся на противоборствующие лагеря: те, кто кормит грудью, и те, кто кормит из бутылочки, геймеры, а не дома без экрана. В группах Facebook вспыхивают потасовки.

К этому коронавирус добавил новую дилемму: вы отправляете своего ребенка обратно в школу в сентябре? Это невозможный выбор — настолько, что сами школы с трудом принимают решение и придерживаются его.

В течение последних нескольких недель, пока школы Нью-Йорка внедряли планы гибридного обучения, а мэр публично боролся с профсоюзом учителей, я мучился вопросом, отправлять или не отправлять мою двух с половиной летнюю школу. старая дочь в детский сад. После нескольких изнурительных, иногда волшебных месяцев семейного карантина мы с ее отцом впали в отчаяние. Наша работа несовместима с работой домашнего дошкольного учреждения. Мы готовились записать ее. Но по мере приближения даты начала поступать новая информация, которая поколебала мою уверенность. Школа в Джорджии. Лагерь в Техасе. Заголовки, гласящие, что дети до пяти лет ходят с высокой «вирусной нагрузкой» в носу. Я отправил нас всех с обрыва?

В поисках уверенности я зашла на Facebook, где обнаружила еще большее отчаяние в различных группах мам. «Пожалуйста, скажите мне, что я не единственная, кто разорвался на решении», — написал кто-то в группе для бруклинских мам. Последовал поток страданий: «Все это испытание отбросило нас назад».

. . . «Я чувствую, что вынужден выбирать между его здоровьем и его мозгом». . . . «Метро ждет грязное фиаско». . . . «В школе понятия не имеют, как они собираются убираться и какими средствами». . . . «Мы работаем из дома, и с двумя детьми невозможно заниматься дистанционно, делать уроки и работать!» . . . «Я должен потерять работу из-за этого [?]»

Стартап Maven, занимающийся женским и семейным здоровьем, который связывает пользователей с поставщиками медицинских услуг, такими как педиатры и акушеры-гинекологи, после пандемии наблюдает трехсотпроцентный всплеск использования своих психиатрических услуг. начал. Психиатры и тренеры сообщили, что, хотя причины были повсюду — безработица, семейные проблемы, существующая депрессия или тревога, которые усугубились из-за самоизоляции, — одним из самых больших стрессоров был уход за детьми. Мейвен заказал опрос тысячи родителей и обнаружил, что по состоянию на август 63% из них все еще не решили, отправлять своих детей обратно в школу или нет. Основатель и генеральный директор компании Кейт Райдер сказала мне: «Люди настолько напряжены, что не могут принимать решения. Пары борются. Каждый партнер может быть по-разному в вопросах, например, безопасно ли ездить в метро?»

Чтобы помочь им, компания заключила партнерское соглашение с экспертом в области принятия решений родителями: Эмили Остер, экономистом в области здравоохранения из Университета Брауна, о которой я рассказал в прошлом году и чьи книги «Ожидание лучшего» и «Шпаргалка» опубликованы на английском языке. Беременность и воспитание детей, соответственно, принесли ей статус доктора Спока среди нового родителя определенного типа — типа, который, вероятно, будет учитывать «показатели» в своих повседневных решениях. Остер умеет интерпретировать научные данные для широкой аудитории. Подобно Стивену Левитту, автору «Фрикономики», она применяет инструменты экономиста — и хладнокровный темперамент экономиста — к маловероятным и чреватым темам, таким как диеты беременных, приучение к горшку и вопрос о дневном уходе или няне.

Естественно, она была востребована в эпоху COVID -19. «Это было все COVID все время», — сказала она мне на прошлой неделе из своего дома в Провиденсе, где, как и все работающие родители, она отвечала на звонки, номинально присматривая за пятилетним и девятилетним ребенком. . Она была сопредседателем рабочей группы Брауна по возобновлению работы и создала веб-сайт COVID -Explained, на котором представлен обзор медицинских и научных знаний о вирусе. Она также пишет информационный бюллетень для родителей ParentData, в котором пыталась донести до родителей аргументы, основанные на фактах, которые борются с последними новостями о коронавирусе. В целом, по ее словам, психическое состояние ее читателей «плохое». «Я думаю, что неопределенность — это то, что действительно давит на людей», — сказала она. «Мир сейчас очень запутан. Никто не чувствует себя хорошо ни в одном из своих решений».

Частично наше замешательство связано с нашими ожиданиями. «Есть куча людей вроде президента — и даже людей, которые не так уж ужасны, — которые говорят: «Дети этого не понимают!», — объяснила она. Поэтому мы ошеломлены, когда читаем о случаях, когда дети делают и получают COVID -19. Между тем, «Настоящая правда имеет нюансы. Дети, как правило, имеют очень легкие инфекции. В большинстве случаев они не сильно болеют. Дело не в том, что они не могут заболеть, но это бывает редко. Часть, которая менее определенна, — это степень, в которой они передают вирус, если они его заразятся. И я думаю, что наши лучшие данные показывают, что маленькие дети, вероятно, передают его менее эффективно, чем пожилые люди. Хотя не все сказали бы, что это было полностью решено».

В своих недавних работах Остер подвергла критике методологию этого исследования вирусной нагрузки в носу и поставила под сомнение ее полезность для принятия решений об открытии школ. Вместо этого она больше доверяет крупному южнокорейскому исследованию, которое показало, что маленькие дети передают вирус в домохозяйствах с очень низкой скоростью. Когда Американская академия педиатрии и Ассоциация детских больниц опубликовали отчет, в котором говорилось, что за последние две недели июля почти сто тысяч детей дали положительный результат на вирус, она сказала мне: «Люди такие: «О, Боже мой. Это такие ужасные новости. Я думал, что дети этого не понимают!» Это интересно. Я разговаривал с педиатром, специалистом по детским инфекционным заболеваниям, и он сказал: «Я прочитал этот заголовок как обнадеживающий». Посмотрите, сколько детей заболело, и не так уж много из них были госпитализированы!» В своем информационном бюллетене она написала: «Вывод: пожалуйста, не паникуйте каждый раз, когда появляется страшный заголовок. Дышите, читайте контекст и думайте о том, что мы узнали».

Еще весной Остер получал множество электронных писем от читателей, умолявших помочь с ежедневными головоломками, возникающими во время пандемии: безопасно ли для нас нанимать няню? Идти в продуктовый магазин, когда у нас дома новорожденный? Устроить свидание с соседскими детьми? И самый распространенный: Безопасно ли нам посещать бабушек и дедушек? Она вспоминала: «Люди присылали невероятно конкретные электронные письма, например: «Я живу в Вашингтоне, а мои родители живут в этой части Орегона, и нам приходилось ехать X часов, чтобы увидеть их и заехать в три ресторана».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *