Разное

Стихи на 3 класс на тему осень: Стихи про осень для 3 класса

Урок на тему :”Русские поэты об осени” | План-конспект урока по чтению (2 класс):

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гнездовская средняя школа

Урок литературного чтения во 2 классе на тему:

Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…», К. Д. Бальмонт «Осень», А.Н. Плещеев   «Осень наступила»

Составила учитель начальных классов

Дмитриева Ольга Юрьевна

2018

Цель урока: знакомство учащихся со стихотворениями Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной…», К. Д. Бальмонта «Осень», А.Н. Плещеева   «Осень наступила», учить видеть красоту русской природы; развивать воображение, мыслительные операции сравнения, обобщения.

Задачи:

  • формирование у детей навыков осознанного чтения;
  • расширение лексических знаний о слове;
  • расширить знания об окружающем мире; развивать умения детей работать со стихотворным текстом, выразительно читать стихотворения;
  • развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;
  • развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность и любовь к поэзии;
  • воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.

Планируемые результаты.

Предметные: анализировать языковые средства, используемые автором в произведении, правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию.

Метапредметные: определять тему и главную мысль произведения;

Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

Оборудование урока: рисунки детей, загадки, учебник, ИКТ (портреты поэтов и их стихи), лирическая музыка.

Ход урока:

 
I. Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запомнить.    

II. Проверка домашнего задания.

Загадки об осени и рисунки.
III. Изучение нового материала. 

1. Сообщение темы, целей. Чтение фамилии поэта (учебник с.68)

2. Работа над стихотворениями.

1) Учитель читает стихотворение

                                             Есть в осени первоначальной
                                             Короткая, но дивная пора-
                                             Весь день стоит как бы хрустальный,
                                             И лучезарны вечера. ..

                                             Где бодрый серп гулял и падал колос,
                                             Теперь уж пусто все – простор везде,-
                                             Лишь паутины тонкий волос
                                             Блестит на праздной борозде.

                                             Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
                                             Но далеко ещё до первых зимних бурь-
                                             И льется чистая и теплая лазурь
                                             На отдыхающее поле…
                                                                                              1857

– Какие чувства вызывает это стихотворение? Почему? Найдите подтверждение своим словам в произведении.

2) Словарная работа.

Лучезарный – сверкающий, сияющий.
Серп – орудие труда в виде изогнутого полукругом ножа для срезания хлебных колосьев.
Праздная– отдыхающая.
Лазурь – синева; светло-синий цвет.

3) Работа над выразительным чтением.

3) Работа над выразительным чтением.

– С какой интонацией надо читать стихотворение?

– Попробуйте прочитать это стихотворение с правильной интонацией.
Физкультминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

4) Знакомство со стихотворением К. Д. Бальмонта «Осень».

Чтение стихотворения учителем.

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется
И заплачет спросонья.

– Какие чувства вызывает это стихотворение? Почему? Найдите подтверждение своим словам в произведении.
5) Словарная работа.

Благовонье  – запах, аромат.

– О ком, можно сказать «проснется и заплачет»? К кому поэт относит эти слова? Как вы представляете себе эту картину?

6) Работа над выразительным чтением.

– С какой интонацией надо читать стихотворение?

– Попробуйте прочитать это стихотворение с правильной интонацией.

7) Знакомство со стихотворением А.Н. Плещеева   «Осень наступила».

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.

– Какие чувства вызывает это стихотворение? Почему? Найдите подтверждение своим словам в произведении.
8) Словарная работа.

Озимь  – зерновые, которые высаживаются на полях в зиму (осенью).

9) Работа над выразительным чтением.

Чтение стихотворения учащимися.

10) Учащиеся рисуют иллюстрацию к понравившемуся стихотворению под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь».

IV. Итог урока.

– Как вы оцените свою работу?

– Объясните почему?

– Что понравилось на уроке?

– Достигли мы цели?

Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений.

Литературное чтение. 3 класс.

Фотоальбом

Педагоги

Рудик Наталья Николаевна

ГБОУ № 634 средняя общеобразовательная

школа с углубленным изучением

английского языка

 

Литературное чтение.

3 класс.

 
Тема: Ф. И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…» Акцентное вычитывание лирического текста.
 
Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков.
 
Дидактические цели урока: подготовить детей к выразительному чтению стихотворения, развивать эмоциональную сферу детей, умение понимать настроение автора, передавать его в своем чтении.
  
Задачи:
метапредметные:
познавательные: осуществлять анализ литературного произведения с выделением существенных признаков, строить рассуждения, делать выводы;
регулятивные: обучать умению формулировать цели урока, принимать и сохранять учебную задачу;
личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей, выявлять причины неудач и успеха в учебной деятельности;
коммуникативные: формировать умение работать с одноклассниками в группе (в паре).
 
Методы обучения.
 
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, методы опосредованного управления с помощью источников информации.
 
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, самостоятельная.
 
Средства обучения: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. В одном счастливом детстве. Книга для чтения в 3 классе. Часть I. Москва. Баллас. 2009.
 
Раздаточный материал: листы бумаги для обозначения цветом своего настроения и настроения автора («таблица настроений» на обратной стороне листа; репродукции картин великих художников с изображением осени для показа на интерактивной доске.
 
Планируемые результаты:
 
Метапредметные: осуществлять анализ художественного произведения с выделением существенных признаков, строить рассуждения, делать выводы.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, сотрудничать с товарищами в решении учебных задач.
Регулятивные: применять и сохранять учебную задачу.
 
Ход урока.
 
I Вступительная беседа.
Учитель: – Какое время года наступило?
– Какая пора осени самая красивая? Почему?
– Действительно, ранняя осень – красивейшая пора, когда в парках, садах, скверах и лесах можно гулять в тишине по разноцветному ковру опавших листьев. Это пора, когда с полей собран весь урожай и улетают на юг косяки птиц. Природа готовится к долгому зимнему отдыху.
– Это удивительное время года вдохновило многих поэтов и художников на создание замечательных произведений литературы и живописи.
(На интерактивной доске появляются репродукции картин осени великих художников, звучит музыка П. Чайковского из цикла «Времена года»).
– Какие поэты описывали осень в своих стихах? (А. Пушкин, К. Бальмонт, А. Фет и др.).
(Дети читают наизусть стихи названных авторов, над которыми работали на предыдущем уроке).
 
II
Первичное восприятие стихотворения Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».
У детей на партах листки:
 
– Сегодня познакомимся еще с одним стихотворением Ф. Тютчева.
Учитель читает стихотворение наизусть и просит детей закрасить первый кружок тем цветом, который по мнению детей, передает настроение стихотворения, подписать словами настроение.
 
III Работа со стихотворением по учебнику (самостоятельно).
Дети читают стихотворение по четверостишьям, закрашивают первый квадратик, подписывают словом настроение (так же как второе и третье четверостишья).
Отмечают непонятные слова (серп, борозда, лазурь, праздная (борозда)).
 
IV Работа в группах, заполнение таблицы.
Обсуждаются «непонятные» слова. Учитель дает задания группам обсудить и заполнить «таблицу настроений».
 
Цвет
Настроение
Словосочетания из стихотворения (цитаты)
I ч.
нежно-голубой
покоя, светлое, чистое
дивная пора
день как бы хрустальный
II ч.
серый
грусть, печаль
…пусто всё – простор везде…
…лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде.
III ч.
голубой
светлая грусть, любование природой
…льется чистая и теплая лазурь…
 
Домашнее задание: зачитать мамам свои сочинения и синквейны, вручить подарки к празднику.
 
Тексты:
  • 1. «Дитя, дитя, не плачь!» – в глухую ночь,
В испуге, просыпаясь, говорит
И долго-долго, низко наклоняясь
Над колыбелью маленькой стоит.
Младенца нежит, нянчит, не бранит
И, как бурдюк со сливками, хранит.
Его пеленки греет на груди,
Когда мороз за окнами трещит,
Иль, вкруг ребенка пищу разложив,
За тем, чтоб он не смог упасть, следит,
И мягко-мягко на руки берет.
Ходить в рубашке грязной не дает.
Чтоб был он, словно яблоко, душист.
 
Перевод с казахского, Ибрай Алтынсарин, конец 19 в.
 
  • 2. «… Так много возникает воспоминаний прошедшего, когда стараешься воскресить в воображении черты любимого существа, что сквозь эти воспоминания, как сквозь слезы, смутно видишь их. Это слезы воображения. Когда я стараюсь вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только ее карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь, родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие волосики, шитый белый воротничок, нежная сухая рука, которую я так часто целовал; но общее выражение ускользает от меня.
    »
 
Лев Николаевич Толстой. «Детство» (отрывок).
 
  • 3. Публицистическая повесть о простой деревенской русской женщине, которая в годы Великой Отечественной войны пережила смерть мужа и сына. Несмотря на смертельную опасность, Мария на пепелище родного дома приютила семерых детишек, оставшихся сиротами, и сберегла их жизни, заменив им родных матерей. Страшное время пережила Мария вместе с детьми: злодейства фашистских преступников, голод, холод, трупы убитых людей, спаленные хаты, погубленная скотина, сожженная земля… «Мария, пытаясь обнять и согреть их всех, целовала грязные их ножонки, жалкие, запавшие животы, давно нестриженые волосы, в которых торчали колючие сухие остья… Они шли по заснеженной степи гуськом, одиноким, затерянным в глуши караваном, до которого не было дела ни прозрачному небу, ни холодному солнцу, ни равнодушной, скованной морозом земле. Весь вечер Мария грела на печке воду, поочередно искупала детей, приспособив для этого большой алюминиевый термос из немецкой походной кухни, помыла им головы, напоила всех теплым молоком и уложила спать, а сама, поглядывая на спящих детей, принялась стирать их ветхие лохмотья.
    »
 
Виталий Закруткин. «Матерь человеческая». Публицистическая повесть.
 
  • 4. «Словно несколько жизней прожила эта женщина, становясь все мудрее и чище, мужественнее и прекраснее, и когда её облик приобрел законченность фигуры героической, шагнула в бессмертие.
1906 г. – Лизе 15 лет, она переживает смерть отца, участвует в тайном гимназическом обществе, укрывает в своем доме мятежных моряков;
1908 г. – Первая встреча с Блоком – гениальным русским поэтом;
1909 г. – Поступает на Бестужевские курсы, пишет автобиографическую повесть;
1910 г. – Выходит замуж;
1912 г. – Выпускает сборник стихов «Скифские черепки»;
1913-1916 г. – Рождается дочь, пишет вторую философскую повесть, печатает книгу стихов «Русь»;
1918 г. – Избрана городским главой города Анапы, спасла город от резни матросов-анархистов, приговорена деникинским судом к смертной казни;
1932 г. – Приняла постриг в монахини во Франции, куда эмигрировала со вторым мужем;
1941 г. – Организовала общежитие для бедных, помогала французским партизанам;
1945 г. – Казнена в газовой камере фашистского концлагеря. В мировую историю вошла под именем Матери Марии.
 

О. Валянский. «Мать Мария». Журнальная статья.

Осень/Осень Тематическая страница К-3 на EnchantedLearning.com

Зачарованное обучение ®
Более 35 000 веб-страниц
Примеры страниц для потенциальных подписчиков или щелкните ниже

Осень: Иллюстрированный акростих


Нарисуйте осеннюю сцену, затем напишите об этом акростих. Каждую строку стихотворения начинайте с буквы этой строки. Или перейдите к pdf стихотворения.

Осень: Иллюстрированный акростих


Нарисуйте сцену падения, затем напишите об этом акростих. Каждую строку стихотворения начинайте с буквы этой строки. Или перейдите к pdf стихотворения.

Рисуй и пиши:
Фаворит осени


Нарисуй свой любимый предмет осени. Что самое лучшее в этом сезоне?

Нарисуй и напиши:
Сцена падения


Нарисуй и напиши — Нарисуй сцену падения и напиши об этом.

Сочинение об осени


Напишите небольшое сочинение об осени. Напишите о том, что вам больше всего нравится (или не нравится) в осени и чем она отличается от других времен года.

Осень: Привет, до свидания


Напишите стихотворение о том, с чем вы здороваетесь, и с чем прощаетесь, когда приходит осень. Начинайте каждую строку со слов Hello или Goodbye.

Поэма о чувствах осени


Напишите стихотворение о том, как осень влияет на ваши чувства. Строки стихотворения начинаются словами: Осень похожа, Осень звучит, Осень похожа, Осень пахнет, Осень похожа на вкус.

Напиши осенний акростих


Напишите стихотворение об осени. Начинайте каждую строку с буквы слова «Осень».

Напишите стихотворение-акростих о листе


Напишите стихотворение о листе. Начинайте каждую строку с буквы слова «лист».

Тыква: Иллюстрированный акростих


Нарисуйте тыкву, а затем напишите о ней акростих. Каждую строку стихотворения начинайте с буквы этой строки. Или перейдите к pdf стихотворения.

Пугало: Иллюстрированный акростих


Нарисуйте чучело, затем напишите о нем акростих. Каждую строку стихотворения начинайте с буквы этой строки. Или перейдите к pdf стихотворения.

Осень: напишите вопрос к каждому ответу


В этом рабочем листе учащемуся предлагается серия коротких ответов с использованием слов, связанных с осенью. К каждому ответу учащийся пишет короткий вопрос.

Напишите десять вещей об осени


Одностраничный рабочий лист для печати. Напишите десять вещей об осени (плюс одну вещь, которую вы хотели бы изменить).
А  
У  
Т  
У  
М  
Н  

Осень

Для каждой буквы слова «осень» найдите слова и фразы, которые связаны с осенью/осенью или напоминают вам об этом. Думайте о как можно большем количестве.

Сопоставьте и расшифруйте аллитерации Fall/Autumn


Сопоставьте слова, чтобы составить осенние аллитерации, затем расшифруйте слова, чтобы получить больше аллитераций. Или перейдите к примерам ответов.

Осень: Нарисуй и напиши 3 вещи


Нарисуй три вещи, которые ты можешь увидеть или сделать осенью, и напиши о каждой из них. Или перейдите к PDF-файлу рабочего листа.
Лист: Поэма в форме

Напишите стихотворение внутри листа. Или перейдите в PDF-файл с рабочим листом стихотворения.
Лист: Поэма по периметру

Напишите стихотворение по периметру (внешним краям) листа. Или перейдите в PDF-файл с рабочим листом стихотворения.
Желудь: Стихотворение формы

Напишите стихотворение внутри желудя. Или перейдите в PDF-файл с рабочим листом стихотворения.
Желудь: стихотворение по периметру

Напишите стихотворение по периметру (внешним краям) желудя. Или перейдите в PDF-файл с рабочим листом стихотворения.

Напишите аллитерации «Осень/Осень»


Закончите десять аллитераций осени, затем напишите пять аллитераций, связанных с осенью. Примеры ответов: праздник осени, милые листья, глупое чучело, карамельная кукуруза, мягкая тыква, тыквенный пирог, сказочное застолье, сложный рог изобилия, кучи сена, помощник по сбору урожая.

Пугало: правда или мнение?


Раскрась изображение чучела, затем напиши 5 фактов и 5 мнений о чучелах. Факт подтверждается доказательствами и может быть доказан; мнение – это то, как вы относитесь к чему-либо, и оно открыто для обсуждения. Или перейдите к рабочему листу в формате pdf (только для подписчиков).

Apple: правда или мнение?


Раскрась изображение яблока, затем напиши 5 фактов и 5 мнений о яблоках. Факт подтверждается доказательствами и может быть доказан; мнение – это то, как вы относитесь к чему-либо, и оно открыто для обсуждения. Или перейдите к рабочему листу в формате pdf (только для подписчиков).

Тыква: факт или мнение?


Раскрась тыкву, затем напиши 5 фактов и 5 мнений о тыквах. Факт подтверждается доказательствами и может быть доказан; мнение – это то, как вы относитесь к чему-либо, и оно открыто для обсуждения. Или перейдите к рабочему листу в формате pdf (только для подписчиков).

Турция: факт или мнение?


Раскрась изображение индейки, затем напиши 5 фактов и 5 мнений об индейках. Факт подтверждается доказательствами и может быть доказан; мнение – это то, как вы относитесь к чему-либо, и оно открыто для обсуждения. Или перейдите к рабочему листу в формате pdf (только для подписчиков).

Пугало: Заявление о приеме на работу


Ответьте на вопросы ниже, чтобы подать заявку на эту работу в качестве пугала. Или перейдите к PDF-файлу рабочего листа.

Сравните и сопоставьте снеговиков и пугала


Напишите сходства и различия между снеговиками и чучелами. Или перейдите к рабочему листу в формате pdf (только для подписчиков).

К осени: Поэма

«К осени» — стихотворение Джона Китса (31 октября 1795 — 23 февраля 1821), английского поэта-романтика. Стихотворение было написано 19 сентября 1819 года и вошло в том сборника стихов Китса, который также включал «Ламию» и «Канун святой Агнес» в 1820 году. «К осени» – последнее стихотворение в «Одах 1819 года» Китса. сборник стихов. Несмотря на то, что в 1819 году у него было мало времени для поэзии из-за личных забот, он написал «Осени» во время прогулки возле Винчестера одним осенним вечером.

На этом произведении закончилась его поэтическая карьера, так как он нуждался в деньгах и больше не мог посвятить себя жизни поэта. Китс умер в Риме чуть более чем через год после публикации «К осени».

Давайте кратко рассмотрим стихотворение в этой статье.

Поэма: К осени

Сезон туманов и спелой плодовитости,

   Близкий закадычный друг взрослеющего солнца;

Договорившись с ним о том, как нагрузить и благословить

   Плодами растут виноградные лозы, окружающие соломенные навесы;

Нагнуть яблоками замшелые коттеджи,

   И наполнить все плоды спелостью до сердцевины;

   Набухнуть тыкву и наполнить скорлупу орешника

   Сладким ядром;

И еще более поздние цветы для пчел,

Пока они не решат, что теплые дни никогда не прекратятся,

   Ибо лето переполнило их липкие соты.

Кто не видел тебя часто среди твоего магазина?

   Иногда тот, кто ищет за границей, может найти

Ты беспечно сидишь на полу амбара,

   Твои волосы мягко развеваются веянием ветра;

Или на полуубранной борозде, крепко спящей,

   Затуманенной маковым дымом, а крюком

   Очередной рядок со всеми его цветками щадит:

И иногда, как подбиратель, бережешь

   Направь свою отягощенную голову через ручей;

   Или прессом для сидра, с терпеливым взглядом,

   Часы за часами следишь за последними выделениями.

Где песни весны? Ай, Где они?

   Не думай о них, и у тебя есть твоя музыка, —

Пока расцветают тучи с перемычками мягко угасающий день,

   И коснется стерни розовым оттенком;

Тогда в заунывном хоре плачут маленькие комары

   Среди речных солонов, уносимых ввысь

   Или тонущих, как легкий ветерок живет или умирает;

И взрослые ягнята громко блеют с холмистых боров;

   Сверчки поют; а теперь с тройным софтом

   Красногрудый свистит с грядки;

   И щебечут в небе собравшиеся ласточки.


О поэме

Поэма разделена на три строфы из одиннадцати строк, описывающих путешествие сквозь времена года, от позднего созревания урожая до сбора урожая и последних дней октября по мере приближения зимы. Олицетворение Осени, а также описания ее богатства, зрелищ и звуков дополняют видение. Он имеет сходство с работами английских художников-пейзажистов: сам Китс хвалит теплоту «некоторых картин» на полях со стерней, которые он видел во время прогулки.

Поэма считается размышлением о смертности, аллегорией художественного творчества, реакцией Китса на резню в Петерлоо, которая произошла в том же году, и националистической декларацией. «To Autumn», одно из самых популярных антологизированных английских лирических стихотворений, было высоко оценено критиками как одно из лучших коротких стихотворений, когда-либо написанных на английском языке.

Тема стихотворения

В трех строфах «Осени» описываются три отдельных качества времени года: его плодородие, труд и возможное увядание. В строфах есть переход от ранней осени к середине октября и, наконец, к приходу зимы. Параллельно с этим стихотворение иллюстрирует течение времени, когда день переходит от утра к полудню и, наконец, к закату. Это также изображение перехода людей от детства к взрослой жизни, а затем к старости. Эти прогрессии связаны переходом от тактильных к зрительным и, наконец, к слуховым ощущениям, образуя трехчастную симметрию, которой нет ни в одной из предыдущих од Китса.

Осень символически описывается как тот, кто замышляет, созревает фрукты, собирает урожай и создает музыку по мере развития стихотворения. Осень изображена в первом стихе стихотворения как участвующая в поощрении естественных процессов, таких как развитие и возможное созревание, двух противоположных сил в природе, которые в сочетании создают ощущение, что сезон никогда не закончится. В этом стихе плоды все еще созревают, и почки все еще раскрываются, несмотря на теплую погоду. По словам Стюарта Сперри, Китс подчеркивает в этом стихотворении тактильное чувство, которое представлено через образы расширения и постепенного движения, такого как расширение, изгиб и набухание.

Осень олицетворяется как жнец во втором куплете, и наблюдатель может видеть ее в многочисленных ипостасях, выполняющих трудовую деятельность, необходимую для производства пропитания на будущий год. Действия мало, все движется медленно. Осень показана лежащей, отдыхающей или наблюдающей, а не собирающей урожай. Осень олицетворяется в виде уставшего рабочего в строках с 14 по 15. Непоколебимость сборщицы в строках с 19 по 20 ближе к концу строфы еще раз подчеркивает неподвижность стихотворения. Ход дня отражается в движениях, которые все напоминают полуденную сонливость: убранное зерно провеивается, комбайн спит или возвращается домой, а из пресса для сидра выпускаются последние капли сидра.

Шум Осени контрастирует с шумами Весны в последней строфе. Изображенные шумы в основном вечерние, а не осенние. В сумерках воют комары и блеют ягнята. Смерть медленно приближается вместе с концом года, поскольку ночь наступает в последние моменты песни. Взрослых ягнят собирают на зиму, как виноград, тыквы и лесные орехи. Поля голые, щебечущие ласточки собираются к отлету. Зимние звуки включают свист красной груди и щебетание насекомых. Ссылки на весну, растущих ягнят и перелетных ласточек напоминают читателю, что времена года следуют циклу, расширяя рамки этой строфы от определенного времени года до жизни в целом.

Краткое содержание поэмы

К осени обращается рассказчик стихотворения в первой строфе, который описывает ее изобилие и близость с солнцем, вместе с которым осень созревает плоды и заставляет распускаться поздние цветы. Спикер характеризует Осень как женскую богиню, которую обычно можно увидеть сидящей на полу амбара, ее волосы «мягко развеваются» на ветру, спящей в полях или наблюдающей, как пресс для сидра выжимает сок из яблок во второй строфе.

Отэм велят не удивляться, куда делись весенние песни в третьей строфе, а вместо этого слушать собственную музыку. В сумерках «маленькие комары» жужжат среди «речных луж», или ивы, поднятые и опущенные ветром, в то время как «взрослые ягнята» блеют с холмов, сверчки поют, малиновки свистят в саду, а ласточки поют в саду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *