Спряжение глаголов упражнения для закрепления с ответами: Упражнения на спряжение глаголов | Тренажёр по русскому языку (4 класс) на тему:
Урок по русскому языку на тему ” Спряжение глаголов”
Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Спряжение глагола с безударным личным окончанием» Класс: 5
Цель урока: систематизация и выявление уровня знаний учащихся по теме «Спряжение глагола с безударным личным окончанием»
Задачи:
обучающие
развивающие
формировать умения давать монологический ответ, обобщать, сравнивать;
способствовать развитию положительной мотивации к учебно–познавательной деятельности;
способствовать развитию регулятивных универсальных учебных действий;
воспитательные
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, самоконтроль, анализ и оценка ответов самими учащимися
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ЦОР
Структура и ход урока: представлены в таблице №1
Таблица 1. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
( с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учеников
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Создание атмосферы учебного сотрудничества, ситуации успеха, стимулирование учащихся к постановке личных целей и их достижения
Приветствует учащихся, выявляет настрой учащихся на совместную деятельность
Приветствуют учителя
1 мин
2
Этап «Вызов»
Используем опорный конспект (см. приложение) к уроку (на бумажном носителе: 15 словосочетаний с глаголами)
Слово учителя:
Ребята, поможем Незнайке выполнить данное задание? Сумеете?
Позиция учителя – рядом
Слово учителя:
_ Ну как, Незнайка, помогли тебе ребята? (ответ положительный)
Появляется плачущий Незнайка (герой прежних уроков) со словами: Татьяна Николаевна задала мне домашнее задание определить спряжение глаголов, а я не сумел
Ответ положительный.
Учащиеся выполняют задание:
– выбирают помощника, оценивающего работу;
– работа выполняется в тетрадях: выписывают из словосочетаний только глаголы, вставляют пропущенные гласные в личные окончания, определяют спряжения;
– на стадии проверки один учащийся комментирует выполнение задания в одном столбике;
– в заключение помощник даёт свою оценку каждому выступившему ученику.
4 мин
3
Определение темы и целей урока
Слово учителя:
Вы помогли Незнайке выполнить работу.
– У каких глаголов было легко определить спряжение? Почему?
Предполагаемые ответы учащихся:
– легко было определить спряжение у глаголов с ударным личным окончанием, так как понятно, какую букву надо написать, а по ударной гласной в личном окончании глагола легко определить спряжение.
5 мин.
При затруднении интерактивная таблица №1 (дублируется на бумажном носителе)
– Какие трудности возникли у вас при работе с глаголами, у которых безударные личные окончания?
– Сделайте вывод, что вы умеете к началу сегодняшнего урока, что знаете, а над чем ещё необходимо поработать.
– Кстати, напомните окончания глаголов 1 и 2 спряжений
Я предлагаю сформулировать тему сегодняшнего урока.
– в безударном личном окончании глаголов гласные не слышны отчётливо, поэтому не всегда понятно, какую гласную надо написать, а значит, трудно точно определить спряжение
– умеем определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием;
– знаем личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений;
– поработать необходимо над определением спряжения глаголов с безударным личным окончанием.
– «Спряжение глаголов с безударным личным окончанием»
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, определяются с личными целями урока (предложены в опорном конспекте, учащиеся отмечают для себя)
4
Этап осмысления
ЭУМ №2 + материал учебника
Учитель направляет учащихся на создание алгоритма «Определение спряжений глаголов»
Слово учителя:
– Как вы думаете, что необходимо сделать для того, чтобы правильно определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием?
Порядок действия – это алгоритм (см. определение термина на справочном листке)
– Я хочу уточнить вашу задачу: вам предстоит создать алгоритм работы по определению спряжения глаголов, используя уже известный вам материал и новый (учебник + ЦОР)
– Зачем необходим алгоритм?
Предполагаемый ответ учащихся:
– надо выработать какой-то определённый порядок действий
Групповая работа – составление алгоритма с использованием ЦОР и материалов учебника
– помогает, даже упрощает определение спряжения глагола
10 мин.
5
Проверка выполнения работы по составлению алгоритма
Алгоритм дублируется на бумажном носителе
Учитель слушает защиту созданных учащимися алгоритмов
Слово учителя:
– Ребята, вспомните, для чего мы создали алгоритм?
Учащиеся одной группы защищают созданный алгоритм, остальные слушают, задают вопросы на понимание, высказывают собственные мнения, оценивают предложенную работу
Предполагаемый ответ:
– он должен помочь определять спряжение глаголов и правильно писать личные окончания глаголов.
5 мин.
6
Закрепление умения действовать по алгоритму (от простого к сложному)
Используются
Тест №3
ЭУМ №4
(слайды 3,4,5)
ЭУМ №5
Таблица на бумажном носителе (см приложение к конспекту)
Слово учителя:
– А теперь я предлагаю вам проверить, работает ли ваш алгоритм.
Позиция учителя – рядом
Выполнив задания, заполните таблицу в опорном конспекте: достигли ли вы поставленной в начале урока цели, что вы знаете и умеете, в чём испытываете трудности, какие пути устранения трудностей предлагаете
Учащиеся в группах выполняют задания, используя ЦОР. 1-ое задание выполняется коллективно с фронтальной проверкой: проговаривается способ действия по алгоритму. Остальные задания выполняются самостоятельно в группах.
По окончании выполнения заданий, ставят знак «+», «-» или «?» в графе «личные цели» на листах с опорными конспектами, затем заполняют предложенную таблицу (знаю и умею, испытываю затруднения, пути устранения затруднений)
15 мин.
7
Этап рефлексии
Слово учителя:
– вспомните, чему вы хотели научиться на сегодняшнем уроке? Научились?
– достигнуты ли ваши личные цели?
– есть ли такие, кто испытывает затруднения?
– какие пути для устранения затруднений предлагаете?
– на следующих уроках мы с вами имеем возможность ещё потренироваться действовать по алгоритму.
Учащиеся отвечают на вопросы, используя таблицы опорных конспектов.
– ещё потренироваться в действии по алгоритму
3 мин.
8
Объяснение домашнего задания
Домашнее задание продублировано на бумажном носителе
Дифференцированное домашнее задание
Предлагается 4 варианта домашнего задания:
Составить словарный диктант (не менее 30 слов) из словосочетаний с глаголами, определить спряжение глаголов
Выполнить упражнение учебника по заданию
Составить тест (можно электронный) по теме «Определение спряжения глагола» (использовать разные типы заданий)
Составить текст, включив в него глаголы разных спряжений (5-6 предложений, спряжение глаголов указать)
Учащиеся записывают домашнее задание
2 мин.
Опорный конспект для учащихся на уроке по теме «Спряжение глаголов с безударным личным окончанием»
1. Помоги Незнайке выполнить работу. Из словосочетаний выпиши глаголы (в три столбика), вставь пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.
блесн…т озеро плыв…т облака сто…т (3л. ед.ч.) на своём
крич…т птицы по…м песню дети молч…т
цвет…т черёмуха гуд…т провода нес…шь портфель
звен…т голоса стро…т (3л. мн.ч.) дом народы бор…тся за мир
та…т снег шум…т ручей солнце слеп…т глаза
2. Начало урока. Общие цели
ЧТО ЗНАЕМ, УМЕЕМ? ________________________________________________________
ЧЕМУ ХОТИМ НАУЧИТЬСЯ? __________________________________________________
3. Таблица «Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения»
1 спряжение
2 спряжение
– у (-ю)
Я
– у (-ю)
– ешь (-ёшь)
ТЫ
– ишь
– ет (-ёт)
ОН (ОНА, ОНО)
– ит
– ем
МЫ
– им
– ете
ВЫ
– ите
– ут (-ют)
ОНИ
– ат (-ят)
3. Твои личные цели на сегодняшнем уроке (выбери любые) (чему ты хотел бы научиться?)
– определять спряжение глаголов;
– пользоваться алгоритмом;
– правильно писать личные окончания глагола;
– использовать в тексте глаголы разных спряжений;
– доказывать собственное мнение;
– задавать вопросы к выступлениям одноклассников;
– грамотно строить собственные высказывания;
– работать в группе;
– уверенно отвечать на заданные вопросы
________________________________________________________ (что-то другое)
4. Определение слова АЛГОРИТМ
Алгоритм (агорифм) (от algorithmi, algorismus, первоначально – лат. транслитерация имени математика аль-Хорезми) – способ (программа) решения вычислительных и др. задач, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными. (Из Толкового словаря иностранных слов)
5. АЛГОРИТМ «Определение спряжения глаголов»
6. В заключение урока заполни таблицу
Что я знаю и умею
в конце урока?
В чём испытываю
трудности?
Что сделать для устранения трудностей?
Медиаресурс. Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Таблица «Спряжение глаголов)
(N 140164)
Интерактивная таблица
Иллюстрация, воспроизведение ранее усвоенного материала
http://collection. edu.yar.ru/catalog/rubr/a9edc143-9231-4bbb–abf0-0cb110d1609f/83044/?interface=themcol
2
ЭУМ «Правописание личных окончаний глагола»
Электронный учебный модуль
Наблюдение,
использование правил для составления алгоритма
http://fcior.edu.ru/card/23574/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
3
Тест «Правописание личных окончаний глагола»
(N 179036)
Тест
Фронтальное закрепление умения использовать созданный продукт
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34/107629/?interface=themcol
4
ЭУМ «Правописание личных окончаний глагола»
ЭУМ контролирующего типа
Закрепление умения использовать созданный продукт
http://fcior. edu.ru/card/23789/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
5
ЭУМ «Правописание личных окончаний глагола»
ЭУМ контролирующего типа
Закрепление умения использовать созданный продукт
http://fcior.edu.ru/card/28741/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРЯЖЕНИЯ И ПРАВОПИСАНИЯ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ
3. Поставьте данный глагол в неопределенную форму и определите, оканчивается ли он на –ить
Вывод: пишите, как исключение,
(11 глаголов исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, держать, слышать, дышать, гнать)
Вывод:
данный глагол относится к
I спряжению и имеет личные окончания: –ешь, -ет, -ем, -ете, -ут
(-ют)
Вывод:
данный глагол относится ко II спряжению и имеет личные окончания:
-ишь, -ит, -им, -ите,
-ат(-ят).
Брить, стелить – 1 спряжение
нет
да
Lesson #1 – Глагол být (быть). Мобильное приложение по чешскому языку | SpeakASAP®
Помните о том, что все, что Вы учите, нужно проговаривать вслух, слушая озвучку как самого
урока, так и ответов к упражнениям. Не бойтесь, если Вы еще несильны в правилах чтения – просто повторяйте за
диктором и возвращайтесь к файлу по правилам чтения.
Произношение же подхватится само в процессе работы с чешским языком.
Listen to the audio lesson with additional explanations
В чешском языке, как и во всех других европейских языках, вы не можете просто сказать:
я красивая, он странный, они дома, вы на работе.
Приучайтесь к тому, что любой иностранец будет говорить:
я есть красивый, она есть странная, они есть дома, вы есть на работе.
Так называемый глагол быть – один из самых важных глаголов в любом иностранном языке.
У англичан – to be. У немцев – sein.
У итальянцев – essere. У чехов být – быть.
Спряжение глагола být (быть)
В чешском языке есть следующие местоимения:
být | ||
---|---|---|
Já | jsem doma | Я есть дома |
Ty | jsi doma | Ты есть дома |
On, ona, ono | je doma | Он, она есть дома |
My | jsme doma | Мы есть дома |
Vy | jste doma | Вы есть дома |
Oni | jsou doma | Они есть дома |
Чехи чаще всего не используют в предложении местоимения. Вы будете слышать
Jsem doma. – Я дома.
Jsou tady. – Они здесь.
Отрицательная форма глагола být (быть)
Как и в русском перед глаголом приставка ne.
Nejsem doma. – Я не дома.
Nejsou tady. – Их тут нет.
Железное правило:
Все глаголы с ne пишутся слитно!
nebýt | ||
---|---|---|
Já | nejsem doma | Я не есть дома |
Ty | nejsi doma | Ты не есть дома |
On, ona, ono | není doma | Он, она не есть дома |
My | nejsme doma | Мы не есть дома |
Vy | nejste doma | Вы не есть дома |
Oni | nejsou doma | Они не есть дома |
Вопросительная форма
Полная аналогия с русским языком. О чем хотим спросить, то и выделяем интонацией.
Jsi doma? – Ты дома?
Jste v Česku? – Вы в Чехии?
Если есть вопросительное слово, то оно стоит на первом месте, а потом глагол:
Proč nejsi doma? – Почему ты не дома?
Kde jsi? – Где ты?
Jak dlouho jste v Česku? – Как долго вы в Чехии?
Устойчивые выражения с глаголом být (быть)
С глаголом být в чешском языке есть очень много устойчивых выражений, которые очень украсят и обогатят Вашу речь на старте изучения языка.
Поставте глагол в нужную форму и у вас получатся правильные повседневные фразы. Например:
Ты здоров? Вы замужем? После работы мы очень уставшие и т.д.
Нужные слова просто найдите в гугл-словаре:
být nemocný | быть больным |
být zdravý | быть здоровым |
být zaneprázdněný | быть занятым |
být připravený | быть готовым |
být spokojený | быть удовлетворенным |
být ženatý / vdaná | быть женатым (замужем) |
být přesný | быть точным |
být dochvilný | приходить вовремя / быть пунктуальным |
být doma | быть дома |
být v práci | быть на работе |
být unavený | быть уставшим |
být (ne)šťastný | быть счастливым / несчастным |
být hotový | быть готовым |
být milý | быть милым |
být svobodný | быть незамужем / неженатым |
být v pohodě | состояние, когда все хорошо |
být rád | радоваться, быть довольным |
být na návštěvě | быть в гостях |
být klidný | быть спокойным |
být volný | быть свободным |
Согласование
На что следует обратить внимание. В русском языке мы говорим:
я здоров, я здорова, они здоровы.
я занят, я занята, они заняты.
На языке грамматики это называется «согласовать прилагательное в роде и в числе». Если же проще, то нужно поставить правильные окончания.
Получается, что:
Мужчина всегда будет говорить c окончанием -ý (произносится как наше ы), т.е. так, как написано в устойчивых выражениях
Женщина – с окончанием -á
Средний род – с окончанием -é
Они, мы – c окончанием -í (для среднего рода -á/-í)
Jsem spokojený. – Я доволен.
Jsem spokojená. – Я довольна.
Jsou spokojení. – Они довольны.
Лирическое отступление
В чешском языке есть колоритные слова. Дело в том, что я никогда не встречала язык, который настолько точно может передать смысл слова:
To je lepidlo. – Это клей.
To je letadlo. To je letuška. – Это самолет. Это стюардесса.
Jídlo je chutné (dobré). – Еда вкусная.
Чешский язык имеет те же корни, что и русский. Часто мы пользуемся одинаковыми словами. Но есть слова с подвохом, например:
chytrý – умный
róba – женское вечернее платье
mzda – зарплата
Спряжение глаголов. 6-й класс
Учебно-методическое обеспечение: учебный комплекс “Русский язык. Теория. 5-9 классы” В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; “Русский язык. Практика. 6 класс”. Под редакцией Г.К. Лидман-Орловой. М., “Дрофа”, 2007.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, мультимедийный проектор
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт:
- среда Smart Notebook;
- вид медиапродукта– презентация, 21 слайд;
- текстовый редактор Microsoft Word.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- Повышение уровня заинтересованности обучающихся.
- Повышение эффективности учебного материала.
- Развитие понятийного мышления (за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал)
Задачи занятия:
Образовательные
– повторение изученного о глаголе;
– формирование умения правильно выбирать орфограммы в написании безударных личных окончаний глаголов.
Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению.
Воспитательные – формирование коммуникативных умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Board
План занятия:
№ п/п |
Этапы занятия |
Временная реализация |
1 | Организационный момент: приветствие, объявление темы урока | 3 минуты |
2 | Знакомство с планом урока | 1минута |
3 | Повторение материала “Общее грамматическое значение глагола, морфологические признаки” | 6 минут |
4 | Повторение теоретического материала прошлого урока | 1 минута |
5 | Срез знаний теоретического материала прошлого урока | 3 минуты |
6 | Проверка умений определять спряжение глагола по личным окончаниям | 3 минуты |
7 | Пауза. Аутогенная тренировка. | 1 минута |
8 | Проблемный вопрос | 2 минуты |
9 | Самостоятельная работа с материалом учебника | 3 минуты |
10 | Выработка алгоритма рассуждения при решении орфографической задачи. | 2 минуты |
11 | Коллективное решение орфографической задачи | 5 минут |
12 | Работа с материалом учебника. Закрепление материала. Упр.156.2 | 3 минуты |
13 | Закрепление материала. Работа по вариантам. | 5 минут |
14 | Тест | 5 минут |
15 | Итоги урока | 2 минут |
Карта урока
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайдов | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Организационный момент. Тема урока. Запись даты, темы урока в тетрадях. |
3 | 1 | Внимание | Настрой на урок |
Знакомство с планом урока. | 1 | 2 | Внимание | Рефлексивность Аргументированность Активность |
Повторение.
Проверка. Что лишнее? |
6 | 4 | Память Внимание |
Коммуникативная культура Ясность речи Глубина рассуждений |
Повторение теоретического материала. Срез знаний теоретического материала |
1 3 |
10 11 |
Мышление Логика. Память |
Аргументированность Активность Аккуратность |
Проверка умений определять спряжение глагола по личным окончаниям | 3 | 12,13 | Внимание Точность речи |
Рефлексивность Активность Любознательность |
Пауза. Аутогенная тренировка. | 1 | 14 | Эмоционально-чувственные | |
Проблемный вопрос | 2 | 15 | Аналитичность | |
Работа по учебнику. | 3 | 16 | Самостоятельность | |
Выработка алгоритма | 2 | 17 | Точность речи | Толерантность, умение слушать и слышать |
Коллективное решение орфографической задачи | 5 | 15 | Активность, целеустремленность, настойчивость, ответственность | |
Закрепление материала. Работа по вариантам. | 5 | 18 | Внимание | Самостоятельность |
Тест | 19,20 | Внимание | Ответственность Рефлексивность |
Схема взаимосвязи слайдов презентации
Содержание кадров.
- Титульный лист, тема урока.
- План урока
- Общее грамматическое значение глагола. Морфологические признаки глагола.
- Проверка работы по слайду №3, ссылки на справочник. Справочник.
- Возвратность глаголов.
- Вид глагола.
- Наклонения глагола.
- Изменение глагола по временам.
- Лицо, число и род глаголов.
- Что такое спряжение?
- Таблица “Личные окончания глаголов”.
- Задание: распределить глаголы в два столбика в соответствии со спряжением.
- Проверка задания слайда № 12.
- Аутогенная тренировка. Звуки леса.
- Текст для решения орфографической задачи. Проблемный вопрос.
- Новый теоретический материал по теме урока. Таблица “Определение спряжения по инфинитиву”
- Алгоритм.
- Задание на закрепление материала. Вставить орфограмму “Безударная гласная в окончании глагола”
- Тест.
- Продолжение теста, проверка. Кнопка “Аплодисменты”, анимация.
- Ссылки на Интернет-ресурсы.
I. Оргмомент.
Приветствие, объявление темы урока. Знакомство с планом урока.
СЛАЙДЫ 1 и 2.
II.
Повторение.
– Вспомним, что изучали на предыдущих уроках.
– Что знаем о глаголе?
Задание “Закончи высказывания” СЛАЙД 3.(Ученики по очереди выходят к доске и составляют высказывания о глаголе, передвигая прикосновением руки к экрану слова-термины)
Проверка работы. СЛАЙД 4.
Работа в парах: взаимопроверка знания грамматических категорий глагола.
(В зависимости от подготовленности класса и уровня усвоения материала на прошлых уроках проводится повторение материала по слайдам, содержащим справочный материал.) СЛАЙДЫ 5-9.
III. Изучение нового материала.
1. Повторение теории
– Сегодня на уроке мы работаем с листами контроля. Подпишите листы.
– Перед тем, как приступить к изучению нового материала, вспомним, что изучили о глаголе на прошлом уроке. Зачем нам это надо? (Выслушиваются ответы учеников)
– Вспомним, что изучали на первом уроке по теме “Спряжение глаголов”.
СЛАЙД 10.
– Что такое спряжение глаголов? Проговариваем ответ соседу по парте. Взаимооценка в листе контроля, указываем ДА– знает, НЕТ– не знает (Открываем правильные ответы на вопросы слайда 10, отодвинув прямоугольники)
– Какие личные окончания имеют глаголы I и II спряжения?
(Работа в тетрадях, заполнение таблицы, один ученик у доски, передвигает объекты рукой или с помощью мышки)
Самопроверка по СЛАЙДУ 11. В листе контроля каждый у себя отмечает количество ошибок.
2. Проверка умений применять знания.
Работа по учебнику, выполнение упражнения 152, выборочно:
I вариант – I спряжение
II вариант – II спряжение
Один ученик от каждого варианта (по очереди) выполняет задание у доски. СЛАЙД 12.
Проверка СЛАЙД 13. Взаимооценка. Указываем количество ошибок.
IV. Аутогенная тренировка.
Положите руки на парту, опустите голову на руки, закройте глаза.
СЛАЙД 14.(Продолжительность 1 минута, учитель читает текст медленно, спокойно)
– Представьте, что Вы идёте по опушке леса. Весь
пернатый мир радуется вашему существованию. В
начале прогулки призывной дробью Вас
приветствует дятел. Высоко в небе заливисто поют
жаворонки.
Неторопливому журчанию ручейка аккомпанирует
жужжание пчёл,
стрёкот сороки и щебет других лесных птиц. Под
развесистой веткой ели Вы пережидаете небольшой
дождь. У озера Вас встречают крики лягушек.
Светит солнышко, веет ласковый ветерок… Как
хорошо … Вы на уроке русского языка. Продолжаем
работу.
V. Изучение нового материала.
1.СЛАЙД 13. Давайте расставим в глаголах ударение. Посмотрите, есть окончания ударные, а есть и безударные. (Отодвигается шторка вниз)
Проблемный вопрос: как быть, если надо написать эти глаголы под диктовку или в сочинении?(Выслушиваются версии)
2. СЛАЙД 15. Дан текст с пропущенными орфограммами в окончаниях глаголов:
Прошлой осенью ходил я к дальнему озеру за окунями. Тихо и светло быва . т в лесу осенним днем. В таком лесу далеко слыш . тся каждый звук. Вот кто-то бежит под кустами. Присяд . шь на корточки и вид . шь: кат . тся возок с листьями.
– Как нам заполнить пропуски? Если есть орфограмма, значит, есть какое-то правило. Давайте попробуем решить эту задачу. (Выслушиваются версии)
Где лучше всего найти ответ на вопрос и узнать, чья версия верная?
3. Работа с учебником “Теория”. § 91, с. 127.
Найти ответ, как определить спряжение глагола с безударным окончанием, сделать записи в тетрадях.
4. Выслушиваются ответы учащихся. Проверка по СЛАЙДУ 16
– Как определить окончание глагола, если оно безударное?
– Какие глаголы относятся ко II спряжению? Какие – к I спряжению?
– Как будем рассуждать? (Составление алгоритма рассуждения)
Проверка по СЛАЙДУ 17.
5. Решение орфографической задачи (возвращаемся на СЛАЙД 15)
VI. Закрепление
В зависимости от уровня усвоения материала можно организовать работу по-разному:
вернуться к теории,
выполнить задание на закрепление (СЛАЙД 18),
выполнить тест (СЛАЙД 19 и 20).
Самостоятельная работа по СДАЙДУ 18. Самопроверка. В лист контроля выставляется количество ошибок.
Тест по СЛАЙДАМ 19 и 20 Взаимопроверка. Указывается количество ошибок.
VII. Подведение итогов урока.
Какую очень нужную огфограмму мы узнали сегодня? (Проговариваются все положения теории, можно вернуться на СЛАЙД 16 и 17.
Домашнее задание.
- § 91.
- Приготовить памятку “Какие глаголы относятся ко II спряжению”
- Упражнение 157.
Литература:
- Сенина Н. А., Вишневецкая Г.В. и др. Русский язык, 6 класс. Тесты для промежуточной аттестации. “Легион”, Ростов-на-Дону, 2009г.
- Купалова А.Ю., Леденева В.В. и др. Таблицы по русскому языку для самостоятельной работы в школе и дома. “Сантакс-Пресс”, М. 2005г.
- Ресурсы Интернет:
http://a22001.rimg.info/icon/1846754000dc22858ac4c57dd7aa2ae6368d46df95.jpg
http://relax-cd.ru/page333799
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Лучшие советы и ресурсы для практики шведского спряжения
Мы знаем, что это не весело, но необходимо. Понимание того, как и когда использовать определенные глаголы, является одной из основных трудностей при изучении нового языка. Чтобы запомнить, как спрягать все глаголы, как правильные, так и неправильные, потребуется время и самоотверженность. Тем не менее, это далеко не невозможно. Воспользуйтесь нашими советами и ресурсами, чтобы как можно скорее приступить к практике шведского спряжения.
Сосредоточьтесь на чем-то одномКогда вы впервые пытаетесь выучить язык, может возникнуть соблазн сразу погрузиться и попытаться выучить все сразу. Быть мотивированным — это здорово, хотя мы советуем вам сосредоточить свое внимание на чем-то одном. Мы не говорим вам игнорировать все остальное и просто делать что-то одно. Это быстро надоест. Мы просто рекомендуем вам выбрать что-то одно, чтобы сосредоточить свое основное внимание на данный момент.
Например, решите посвятить неделю шведскому спряжению или посвятите неделю изучению общеупотребительных шведских фраз. Независимо от того, во что вы решите вложить свою энергию, ваши общие знания шведского улучшатся. Минусов действительно нет. Дать ему шанс. Это может сработать для вас так же хорошо, как и для многих других учеников.
Не просто практикуйтесь и читайте: говорите и слушайтеЗастревание в книгах, учебных материалах в Интернете или самостоятельная практика — это то, что многие люди делают, изучая новый язык. Они боятся броситься туда из-за предполагаемого риска смущения. Не делайте этого. Говорите и слушайте шведскоязычных людей как можно больше. Это отличный способ попрактиковаться в шведском спряжении. Вы даже не поймете, что это практика.
Реальный опыт — лучший способ стать лучше. Это повысит вашу уверенность, произношение и понимание гораздо быстрее, чем если бы вы оставались за компьютером. Учиться онлайн — это здорово, но вам нужно проявить свои навыки в реальном мире.
Что-то, что вы можете сделать, если рядом нет шведского языка, это посмотреть шведское телевидение с субтитрами. Конечно, это своего рода одиночная практика, но это хорошая альтернатива, когда у вас нет возможности пойти и учиться. Точно так же, как прослушивание речи людей в реальной жизни, это поможет вам подобрать слова и грамматику, даже не осознавая этого. Практика и опыт делают совершенным. Это клише, но это правда. Вы ничего не добьетесь в изучении языка, если у вас не хватит смелости броситься туда.
Практика шведского спряжения: основыИ шведский, и английский языки являются германскими языками, что означает, что они происходят из одного языкового дерева. У них много общих слов, и вы обнаружите, что есть и другие сходства. Однако основные правила спряжения существенно различаются.
Есть ли в шведском языке спряжение глаголов?Некоторые из вас могут спросить себя: есть ли вообще в шведском языке спряжение глаголов? Да, это так. Этому может быть трудно научиться, но это делает еще более приятным, когда вы, в конце концов, делаете это правильно. Некоторые его части просты, как показано ниже, а некоторые действительно сложно сделать правильно. Освоение абсолютных основ не займет много времени, так что не отчаивайтесь, чтобы попробовать. Это может быть проще, чем кажется на первый взгляд.
Основные примеры шведского спряженияДля начала мы дадим вам несколько основных примеров. Глагол «att vara» (быть) — это глагол , который вы должны выучить в первую очередь. К счастью, это также один из самых простых в освоении. Освоение этого простого слова открывает множество возможностей для обучения, которые в противном случае были бы невозможны.
Атт вара (настоящее время) | Быть (настоящее время) |
Зубец är | я утра |
Du är | Вы есть |
Han/Hon/Det/Den är | Он/Она/Оно это |
Vi или | Мы есть |
Ni или | Вы есть |
От до | Они есть |
Как вы понимаете, слово не меняется в зависимости от темы. Изучение этой части необходимо для того, чтобы вы могли перейти к более сложным словам и спряжениям. К счастью, это легко запомнить. Спряжение шведских глаголов не зависит от лица или пола. Основан чисто на напряжении. Это очень важное правило, которое следует запомнить, и оно значительно облегчит вам вашу практику.
В шведском языке пять времен, о которых вы, как учащийся, должны знать и на которых должны сосредоточиться:
- Presens (Настоящее) — Что происходит прямо сейчас. Я говорю, я иду и т. д. В шведском языке эта форма также используется так же, как и английская форма настоящего продолженного времени (я говорю, я иду и т. д.)
- Preteritum (претерит/несовершенный) — Что было раньше? Говорил, ходил и т. д.
- Perfect (Идеально) — То, что вы сделали. Я говорил, я ходил и т. д.
- Pluskvamperfekt (Past Perfect) — Что произошло перед другим событием. Я говорил (когда он поднял руку), я шел (пять миль, прежде чем я добрался до места) и т. д.
- Futurum (Футурум) — Что человек будет делать в будущем. Я буду говорить, я буду ходить и т. д.
Также важно выучить форму Imperativ (повелительное наклонение или повеление) , которая совпадает либо с формой инфинитива, либо с основой глагола, в зависимости от типа глагола.
Когда вы впервые увидите это, может показаться немного пугающим, но не волнуйтесь. Вы овладеете этим со временем и практикой. Однако, если вы только начинаете, мы рекомендуем вам начать с того, что сосредоточьтесь на настоящем времени. Как только вы выучите несколько глаголов в настоящем времени, остальные не будут проблемой.
Правильные глаголыВ шведском языке много правильных глаголов, а это означает, что их окончания следуют одной и той же схеме. В шведском языке правильный глагол в настоящем времени оканчивается либо на ar , либо на er. Правильные глаголы в совершенном времени имеют окончания, оканчивающиеся на t. Конкретные шаблоны выучить несложно, но помните, что частью изучения нового глагола является изучение того, какие типы окончаний должны быть у этого глагола (или какие шаблоны он следует).
Чтобы спрягать правильные глаголы в шведском языке, вам нужно выучить форму основы, которая совпадает с формой императива. Если основа совпадает с инфинитивом (оканчивается на и ), то вы добавляете окончания глагола ar . Если основа оканчивается на согласную, вы добавляете er окончания глагола:
окончания глагола ( -ar ):
- Present = основа + r
- Претерит/Несовершенный = основа + de
- Perfect = хар + стебель + т
- Прошедшее совершенное время = аде + основа + t
- Будущее = ска (или kommer att) + инфинитив
Окончания глаголов ( -er ):
- Настоящее время = основа + er
- Претерит/Несовершенный = основа + de
- Perfect = har + стебель + t
- Прошедшее совершенное время = аде + основа + t
- Будущее = ска (или kommer att) + инфинитив
Некоторые распространенные примеры правильных глаголов:
Инфинитив (Инфинитив) | Императив (Императив) *форма стержня | Presens (Настоящее) | Preteritum (претерит/несовершенный) | Идеальный (Идеальный) | Pluskvamperfekt (Past Perfect) | Футурум (Futurum) |
атт тала (говорить) | тала | тала р | тала де | хар тала т | хаде тала т | (ска/коммерция) тала |
att lyssna (слушать) | лисна | лисна р | Лиссна де | хар лисна т | хаде лыссна т | (ска/коммерция) lyssna |
на стенде (закрыть) | номер | штенгер | номер | номер | имел силу | (ска/коммерческий адрес) станга |
att ringa (звонить или звонить) | кольцо | звонок | кольцо | хар рингт | хаде рингт | (ска/коммерческий адрес) кольцо |
Регулярная вариация
Если основа глагола – er заканчивается на k, p, t, или s, , то окончание прошедшего времени (претерит/несовершенный) – te вместо de. В первую очередь это связано с фонетикой и трудностью произношения при сочетании этих звуков со звуком de . Это все еще регулярная картина.
Пример: to buy – att köpa – köp – köper – köpte – har köpt – hade köpt – ska/kommer att köpa
Неправильные глаголы
Теперь вы подошли к более сложной части. Изучение правил правильных глаголов не занимает много времени, так как правила очень понятны. Однако неправильные глаголы не имеют четких правил. В большинстве языков есть неправильные глаголы, и в шведском тоже. Вот примеры трех неправильных глаголов, с которыми вы обязательно столкнетесь.
Инфинитив (Инфинитив) | Presens (Настоящее) | Preteritum (несовершенный) | Идеальный (Идеальный) | Pluskvamperfekt (Past Perfect) | Футурум (Futurum) |
Få (Получить) | Для р | F ик | (хар) Ф или | (хаде) F ått | (ска/коммерческий адрес) Få |
Ge (Дать) | Гэ р | Г ср | (хар) G и т. д. | (хаде) G и т. д. | (ска/коммерческий адрес) Ge |
Гора (До) | Gö р | г джорд | (хар) G джорт | (хаде) G йорт | (ска/коммерческий адрес) Гёра |
«Få», «ge», «göra» — все это примеры неправильных глаголов. Вам нужно запомнить их отдельно, так как за ними нет никаких правил. К сожалению, коротких путей нет. Что вам нужно делать, так это практиковаться, практиковаться и практиковаться. Шведская практика спряжения требует времени. Тем не менее, вы в конце концов овладеете им, если дадите ему время.
Практика шведского спряжения: самая распространенная ошибкаШведское спряжение – непростая задача, и вы будете делать ошибки. И это совершенно нормально. Это фундаментальная часть обучения. Мы даже призываем вас совершать ошибки. Если вы сделаете это раньше, это предотвратит повторение этого в будущем. Итак, какая самая распространенная ошибка?
- Путаница правильные и неправильные глаголы
Вы угадали. Путать правильные и неправильные глаголы — это то, что каждый изучающий шведский будет делать тысячи раз. Даже шведы время от времени их путают.
Если вы только начинаете знакомиться со шведским языком, мы рекомендуем вам сосредоточиться и уделить много времени практике шведского спряжения. Выучите как можно больше глаголов, как правильных, так и неправильных. Это важно и позволит вам строить предложения, которые будут правильными и понятными, даже если вы сделаете другие ошибки. Как только вы освоите наиболее распространенные неправильные глаголы, вы обнаружите, что и говорить, и писать стало намного легче и глаже. Отличный способ преодолеть эти препятствия — использовать повторение и изучение новых глаголов в контексте.
Практика шведского спряжения: онлайн и оффлайн ресурсыВам придется потратить довольно много времени на изучение шведского спряжения. К счастью, для вас есть много ресурсов. Ниже мы перечислили некоторые из методов и ресурсов, которые мы считаем наиболее полезными.
Ресурсы для практики шведского спряжения ClozemasterClozemaster отлично подходит, если вы хотите практиковать шведское спряжение. Его самая сильная сторона — простота и эффективность. Все глаголы помещаются в контекст полного шведского предложения. Ваша задача — заполнить пробел в предложении нужным словом, выбрав один из четырех возможных вариантов, или, если вы готовы принять вызов, самостоятельно введя правильную форму. Помимо того, что это отличный способ практиковать спряжение, упражнения на заполнение пробелов также помогут вам улучшить свой словарный запас и навыки аудирования. Clozemaster доступен как в Интернете, так и в виде мобильного приложения, и в него можно играть как во время короткого перерыва на работе, так и во время долгой и напряженной учебной сессии ночью.
Cooljugator
Cooljugator — это инструмент, который может помочь вам найти правильную спряженную форму любого шведского глагола. Вы просто вставляете любой глагол, который хотите спрягать — и вуаля. Теперь у вас есть глагол во всех временах, а также несколько примеров предложений. Отличный ресурс, который можно сочетать с любым из ваших офлайн-методов, которые вы используете для практики.
Duolingo
Duolingo — один из самых популярных онлайн-ресурсов для изучения шведского языка. Их бесплатное мобильное приложение позволяет вам практиковаться в любое время и в любом месте. Все уроки короткие и разделены на разные главы, и научат вас основам спряжения глаголов, а также другим важным навыкам шведского языка.
Другие советы по практике шведского спряжения Повторяйте то, что выучили, и практикуйтесь ежедневноПрактика никуда не денется, независимо от того, какие ресурсы вы решите использовать. Практика действительно делает совершенным. Мы понимаем, что не у всех есть время сидеть часами каждый день, но даже несколько минут время от времени могут быть эффективными. Простое изучение одного глагола или одной фразы в день — это еще один шаг к овладению шведским языком.
Ведите записиНевозможно запомнить все, услышав или прочитав один раз. Поэтому мы предлагаем вам вести дневник того, что вы узнали. Затем вы можете просто вернуться и проверить свои заметки, если есть что-то, что вы забыли или должны освежить.
Смотрите и читайте шведские СМИВажный простой способ улучшить свой шведский — это следить за шведскими СМИ. Он отлично подходит для изучения спряжения, а также поможет вам улучшить свои навыки во всех областях языка. Проверьте SVT для достоверных новостей в аудио, визуальных и текстовых. SVT находится в ведении шведского государства и является официальным новостным агентством Швеции. К счастью для нас, у них также есть выпуск новостей, специально предназначенный для изучающих шведский язык. Язык удобен для начинающих и является отличным местом для начала. В дополнение к SVT есть и другие заслуживающие доверия альтернативы, такие как DN и Aftonbladet.
Практика шведского спряжения: краткое изложениеМы все разные, и все мы учимся по-разному. То же самое и со шведской практикой спряжения. Независимо от того, к какому типу учащихся вы относитесь, главное помнить практиковать . Если вы используете предоставленные ресурсы и уделяете им все свое внимание, вы добьетесь быстрого прогресса. Вы сможете строить сложные предложения в кратчайшие сроки.
Испытайте себя с Clozemaster
Поначалу изучение шведского спряжения может показаться сложным, но не волнуйтесь, оно приходит само собой с практикой.
Проверьте свои навыки и посмотрите, что нового вы узнали из этой статьи, играя в предложения со спряженными формами шведских глаголов.
Зарегистрируйтесь здесь, чтобы сохранить свой прогресс и начать свободно говорить с тысячами предложений на шведском языке в Clozemaster.
Clozemaster был разработан, чтобы помочь вам выучить язык в контексте, заполняя пробелы в аутентичных предложениях. Благодаря таким функциям, как Grammar Challenges, Cloze-Listening и Cloze-Reading, приложение позволит вам подчеркнуть все компетенции, необходимые для свободного владения шведским языком.
Поднимите свой шведский на новый уровень. Нажмите здесь, чтобы начать практиковаться с настоящими шведскими предложениями!
Perfect Tenses – Spanish511
См. также: Причастия прошедшего времени
Теперь, когда вы знаете, как образовывать причастия прошедшего времени, вы готовы выучить еще шесть спряжений глаголов, известных как «совершенные» времена.
слово “идеальный” здесь не означает, что спряжение лучше чем другие спряжения, только то, что рассматриваемое действие уже было (или было) было завершено. В английском языке мы сочетаем причастие прошедшего времени с формой «to». есть.”
У меня есть
бегать.
Они сыграли.
У нее был
уже ушел.
Для создания совершенного времени в испанском языке мы используем причастие прошедшего времени вместе с формами глагола haber .
ХаберСейчас haber — интересный глагол. При использовании сам по себе он может быть только сопряжен в третьем лице единственного числа из-за способа перевода:
| спряжение: | перевод: |
---|---|---|
настоящее время: | сено | есть/есть |
несовершенное время: | жилой дом | есть было/было |
претерит время: | ступица | был / есть были |
будущее время: | хабра | будет |
условно: | хабрия | там бы быть |
Вы не используете тему с haber потому что тема так сказать “встроенная”.
Когда мы используем haber вместе с причастием прошедшего времени, оно действует как вспомогательный глагол, как и «иметь». делает в английских примерах выше. У нас есть полный ассортимент haber спряжения (не только третьего лица единственного числа) для совершенного времени. Вид Ваше совершенное время зависит от того, как вы спрягаете и переводите haber .
Вот все времена совершенного вида:
Настоящее время Perfect Tense
Как следует из названия, настоящее совершенное время является типом настоящего времени. спряжение с причастием прошедшего времени. На английском это выглядит примерно так это:
Джон посетил его бабушка и дедушка много раз.
Важное примечание: В отличие от случаев, когда мы использовали причастия прошедшего времени в качестве прилагательных. выше, когда мы используем их во временах совершенного вида, они всегда заканчиваются на «-o». В данном случае он функционирует как часть глагола и не обязательно должен согласовываться в роде. или номер с чем угодно. Только хабер нужно согласовать с субъектом.
Как нам перевести это предложение? На испанском нам нужно будет выбрать спряжение «haber», которое согласуется с нашим предмет, Джон. Формы настоящего времени haber (который может быть только используется с причастием прошедшего времени):
| + причастие прошедшего времени |
Причастие прошедшего времени «посетить» ( visitar ) это visitado . Поэтому наш перевод будет выглядеть так:
John ha Visitado a sus abuelos muchas veces.
Еще несколько примеров:
¿Есть ли новая песня Lady Gaga?
Вы слышали новую песню Леди Гаги?
Hemos leído todos los libros de la biblioteca.
Мы прочитали все книги в библиотеке.
Потренируемся! Спрягайте глаголов совершенного времени на ¡Practiquemos!
The Pluperfect Tense
Примечание: Мы использовали формы несовершенного времени haber Слева. Существует также совершенное время с участием претерита, известное как «претерит». совершенное» или «прошедшее совершенное». Оно почти никогда не используется в разговорной речи. и пишется редко. Претеритум спряжения haber являются: Hube , Hubiste , Hubo , Hubimos , hubisteis и hubieron .
«Pluperfect» ( pluscuamperfecto на испанском языке) — забавное название, но в основном оно означает «несовершенное совершенство». Как эти двое могут работать друг с другом? Мы говорим о чем-то, что было уже завершено в неопределенный момент в прошлом.
На этот раз мы несовершенное время спряжение с причастием прошедшего времени:
She фильм уже видел три раза.
Несовершенные формы времени haber (только для используется с причастием прошедшего времени):
| + причастие прошедшего времени |
Примечание: Посмотрите, как ya (уже) выходит вперед из había ? В отличие от английского мы никогда ничего не ставим между вспомогательным глаголом и причастием прошедшего времени в испанском языке.
Причастие прошедшего времени «видеть» ( версия ) по сравнению с . Поэтому наш перевод будет выглядеть так:
Элла ya había visto la película tres вес.
Еще несколько примеров:
Yo había conocido a Carlos varias veces antes.
Я уже несколько раз встречался с Карлосом.
Habíamos leído todos los libros de la biblioteca.
Мы прочитали все книги в библиотеке.
Потренируемся! Спрягайте глаголов в перфектном времени на ¡Practiquemos!
Будущее Perfect Tense
Немного странно думать, что что-то было завершено в будущем, но есть и будущее совершенное спряжение:
I побывал в пяти штатах.
Будущее временные формы haber :
| + причастие прошедшего времени |
Причастие прошедшего времени «путешествовать» ( viajar ) это viajado . Поэтому наш перевод будет выглядеть так:
Yo хабре viajado a cinco estados.
Еще несколько примеров:
Tú habrás estudiado medicina por 10 años.
Вы будете изучать медицину 10 лет.
Habrán jugado en el parque muchas veces.
Вы много раз играли в парке.
Потренируемся! Спрягайте глаголов будущего совершенного вида на ¡Practiquemos!
Условное совершенное
Есть также условное совершенство, чтобы гипотетически говорить о действиях, которые есть завершено:
Он бы дал тебе деньги.
Условно-временные формы haber :
| + причастие прошедшего времени |
причастие прошедшего времени от «дать» ( дар ) есть дадо . Поэтому наш перевод будет выглядеть так:
Él хабр иа дадо эль динеро.
Еще несколько примеров:
Yo habría hecho la tarea con más tiempo.
Если бы у меня было больше времени, я бы сделал домашнюю работу.
Habríamos conducido 100 Millas en la Dirección Equivocada.
Мы бы проехали 100 миль не в том направлении.
Но ждать! Есть больше.
Потренируемся! Спрягайте глаголов условного совершенного вида на ¡Practiquemos!
Настоящее совершенное сослагательное наклонение
См. также: Настоящее сослагательное наклонение: Когда?
Мы не ограничены к изъявительному наклонению при работе с перфектными временами. Мы также можем использовать их в ситуациях сослагательного наклонения:
Сомневаюсь что Карлос сделал свою домашнюю работу.
Настоящее сослагательные формы haber :
| + причастие прошедшего времени |
А наш испанский перевод:
Yo dudo que Карлос хая хэчо су тареа.
Еще несколько примеров:
Me alegro mucho que todos hayan pasado la prueba.
Я очень рад, что все прошли тест.
Ellos no creen que nosotros hayamos vivo en tres paises.
Не верят, что мы жили в трех странах.
Потренируемся! Спряжение настоящего совершенного сослагательного наклонения на ¡Practiquemos!
Великолепный Сослагательное наклонение
См. также: Сослагательное наклонение несовершенного вида: Когда?
Когда нам это нужно, есть прошедшее совершенное (плюперфектное) сослагательное наклонение нас тоже ждут :
Моя семья надеялась что мы прибыли вовремя.
Примечание: Существует альтернативный набор сослагательного наклонения архаичные и малоупотребительные спряжения: hubiese , hubieses , hubiese , hubiesemos , hubieseis , и hubiesen .
Плюсовершенное сослагательное наклонение формы Хабер :
| + причастие прошедшего времени |
И наш испанский перевод:
Mi familia esperaba que nosotros hubiéramos llegado таймпо.
Еще несколько примеров:
Me alegraba mucho que todos hubieran pasado ла пруэба.
Я был очень рад, что все прошли тест.
Ellos no creían que nosotros hubiéramos visibleo en tres paises.
Не верили, что мы жили в трех странах.
Потренируемся! Спрягайте сослагательных глаголов pluperfect на ¡Practiquemos!
The Perfect Infinitive
Примечание: Может быть полезно думать об этом времени как о «инфинитиве perfect».
Как только вы подумали, что совершенного времени уже не может быть, есть одна вещь, которую мы еще не пробовали… не спрягать haber . Поступая таким образом, мы делаем расплывчатую ссылку на что-то в неустановленном прошлом.
¡Gracias por habernos dado la bienvenida!
Спасибо, что приняли нас!
Мне нравится в Монтане.
Я хотел бы увидеть Монтану.
Más vale haber amado y perdido que no haber amado nunca.
Лучше любить и потерять, чем вообще никогда не любить.
Правильные спряжения испанских глаголов
Многим ученикам изучение спряжения испанских глаголов может показаться сложной задачей. Книги по грамматике часто содержат длинные пугающие списки спряженных глаголов, но пусть это вас не пугает! За безумием стоит метод.
Вместо того, чтобы пытаться запоминать каждый глагол и его спряжения по отдельности, вы можете начать с изучения правильных глаголов. Почему правильные глаголы? Потому что они следуют четким правилам, которые просты в использовании и легко запоминаются. Выучите их, и испанские спряжения станут проще простого!
амар – любить
Реклама
Категоризация испанских глаголов
Первый шаг к спряжению испанских глаголов — научиться классифицировать их. Для этого вы должны сначала отметить, что испанские глаголы состоят из основы и окончания.
В своей базовой или «инфинитивной» форме все испанские глаголы могут иметь одно из трех окончаний: «-ar», «-er» или «-ir». Это то, что вы будете использовать, чтобы поместить их в одну из трех следующих категорий:
- Глаголы, оканчивающиеся на “-ar”: как правильные глаголы am ar (любить), cant ar (петь) и trabaj ar (работать)
- Глаголы, оканчивающиеся на “-er”: как правильные глаголы com er (есть), beb er (пить) и corr er (бегать)
- Глаголы, оканчивающиеся на “-ir”: как правильные глаголы viv ir (жить) , abr ir (открывать) и escrib ir (писать)
Опускание окончания инфинитива открывает основу глагола. Например, опустив “-ar” в 9 утра.0495 или вы получите ствол “ам-“.
Просмотреть и скачать PDF
Испанские местоимения
При спряжении правильного глагола его основа останется неизменной, но его окончание будет варьироваться в зависимости от подлежащего (т. е. предмета или человека, который выполняет действие).
Поскольку подлежащее часто выражается местоимением, давайте рассмотрим личные местоимения в испанском языке:
- Yo: форма единственного числа первого лица, I
- Tú: форма единственного числа второго лица, you
- Usted: формальная форма tú
- Él и ella: форма единственного числа третьего лица, him и her, соответственно
- Nosotros: форма множественного числа первого лица, we
- Ustedes: форма множественного числа второе лицо, вы
- Ellos и ellas: форма множественного числа третьего лица, they
В зависимости от того, где вы находитесь и с кем разговариваете, вы также можете использовать:
- Vosotros: неформальная форма ustedes используется на большей части территории Испании
- Vos: альтернатива tú, используемая во многих странах Латинской Америки и часто ассоциирующаяся с испанским языком River Plate.
Каждое из этих местоимений вызывает изменение окончания глагола.
Прелесть правильных глаголов в том, что эти изменения следуют регулярным закономерностям, определяемым их инфинитивной формой. В результате все, что вам нужно сделать, чтобы спрягать правильные глаголы в испанском языке, — это выучить три набора моделей спряжения (по одному для каждой категории глаголов).
Кажется достаточно простым, не так ли? Давайте посмотрим, как это работает в настоящее время.
Verbs Ending in -ar
This is the conjugation of the verb “am ar ” (to love) in the present:
Yo am o
Tú am as
Vos am ás
Usted / Él / Ella am a
Nosotros am amos
Ustedes / Ellos / Ellas am an
Vosotros am áis
Как видите, основа глагола «am-» остается неизменной во всех спряжениях. Однако окончание меняется, чтобы соответствовать каждому местоимению.
Все правильные глаголы, оканчивающиеся на “-ar”, изменяются по тому же шаблону, что и am ar . Все, что вам нужно сделать, чтобы спрягать другие правильные глаголы в этой категории, это определить их основу и добавить соответствующее окончание.
Например, чтобы спрягать глагол cant ar с nosotros, соедините его основу «cant-» с окончанием nosotros, – амос . Затем вы получите nosotros cant amos .
Используйте разные местоимения и попробуйте это с другими правильными глаголами, оканчивающимися на “-ar”, такими как bail ar (танцевать), llam ar (звонить), mir ar (смотреть), dibuj ar (для рисования) и estudi ar (для учебы).
Реклама
Глаголы, оканчивающиеся на -er
Вот спряжение глагола com er (есть) в настоящем времени:
Yo com o
Tú com es
Vos com és
Usted / Él / Ella com e
Nosotros com emos
Ustedes / Ellos / Ellas com en
Vosotros com éis
Так же, как и в приведенных выше примерах, чтобы понять, как смотреть только на окончания “-ar” глаголов, вам нужно спрягайте все правильные глаголы, оканчивающиеся на «-er» в настоящем времени.
Теперь вы знаете, как правильно спрягать глагол вроде corr er (бежать) с местоимениями типа yo или ellos . Это, конечно, yo corr o и ellos corr en .
Вот некоторые другие глаголы, оканчивающиеся на “-er”, которые вы можете использовать на практике: tem er (бояться), le er (читать), cre er (верить), response er (чтобы ответить) и barr er (подметать).
Глаголы, оканчивающиеся на -ir
И последнее, но не менее важное: давайте посмотрим на спряжение для viv ir (to live) in the present:
Yo viv o
Tú viv es
Vos viv ís
Usted / Él / Ella viv e
Nosotros viv imos
Ustedes / Ellos / Ellas viv en
Vosotros viv ís
Following the same logic as the other two examples, you can work out чтобы сказать «они пишут» по-испански, вам нужно объединить основу глагола escrib ir (то есть «escrib-») с окончанием «-en».