Разное

Состав числа от 11 до 20: Конспект урока “Числа от 11 до 20” 1 класс скачать

ЧИСЛА ОТ11 ДО 20

Тема урока:«Нумерация чисел от 11 до 20»

Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний по темам: «Состав чисел первого десятка», «Нумерация чисел от 11 до 20»; развития умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, складывать и вычитать, опираясь на знание разрядного состава числа; закрепления умения решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от 11 до 20, уметь читать, записывать, сравнивать числа в пределах 20; устанавливать закономерность и составлять последовательность по заданному или самостоятельно выбранному правилу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Ход урока.

Организационный момент. Мотивация.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать!

-Сегодня мы будем с вами закреплять наши знания по теме

«Числа от 1 до 20».


– Скажите зачем мы проводим уроки повторения?


(Повторим числа от 1 до 20, считать и называть числа второго десятка, порядок следования при счёте, сравнивать числа, состав чисел, решать задачи. Развивать внимание, математическую речь. Воспитывать аккуратность, трудолюбие).

– А вот кто нам будет помогать догадайтесь сами, отгадав загадку.

.

1)-Беседа о весне.

-Угадайте, ребята, кто к нам в гости пришел?

-Какие изменения произошли в природе с приходом весны?

-Так что нам дарит весна?

-Да, ребятки, весна нам дарит тепло, солнце.

-А вот и наше солнышко.

-Ой, что случилось?

2)Чтобы разогнать тучки начнём мы с вами повторение с арифметической разминки.(тучку с правильным ответом будем разгонять)
Работа со всем классом.
1. Вычесть 4 из 10.
2. Покажите число в котором 1 дес. 8 ед., 1 дес. 2 ед.
4. К одному десятку прибавить 6 единиц.
5. К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 12?
8. Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 16.
9. Покажите наибольшее однозначное чётное число.
10 Сколько надо прибавить к 10, чтобы получить 17?
11. Найдите разность чисел 10 и 4.
12. Увеличить 10 на 5.
– Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями и помогли нашему солнышку.

3)Работа в парах.

-От тепла даже на наших партах появились цветы, только мы им должны помочь расцвести.

Работа в парах (решить примеры и соединить с ответами)

-Давайте узнаем какое число спряталось в каждом цветочке. Для этого сложите ответы.

Цветочки.(18, 16).

4) Пчелки.

Состав чисел. Какие пчелки куда полетят?

5) Составление задачи по рисункам.


Давайте решим о них задачи. Только будьте внимательны.

– Вспомните, что такое задача?

– Из чего состоит задача?

(Учитель читает задачи.)

1.На первый цветочек прилетели 4 пчелки, а на второй 6 пчелок..

(Ученики замечают, что в задаче не хватает вопроса)

– Какой бы вы придумали вопрос?

(Сколько было пчелок?)

– Запишите решение на доске.

-А теперь придумайте такое условие задачи, чтобы нашли разность чисел.

5) Физминутка.

6)Геометрические фигуры.

-А это подарки весны. Что это? Назовите их. Что интересного заметили?

Лишняя?

-Как вы думайте, для чего нам их весна подарила? Что можно из них построить?

-Почему они так называются?

7)Скворцы (беседа).

Певчая птица скворец.

. Скворец – это перелетная птица, улетающая осенью на зимовку в теплые края. Они распространены повсеместно на территории Евразии, а также в Америке, Африке, Австралии. Скворцы – отличные подражатели, они могут имитировать пение других птиц, а также звуки неживых предметов и даже человеческую речь. Питаются эти птицы плодами растений, семенами, а также насекомыми. Внешне скворцы не очень выделяются из окружающего мира: их оперение имеет черный окрас с фиолетовым отливом и блеском. Доводилось ли тебе видеть скворца и слушать его песни?

8)Скворцы ,как вы уже поняли, хитрые птицы. Поэтому они приготовили вам хитрые примеры.
– Вставить, где нужно знаки «+», «-»..
16 * 6 * 3 = 7
17 * 7 * 4 =14
6 * 4 * 3 = 13
18 * 8 * 9 = 1

9-) Рефлексия.

-У пчелки рассыпались числа.

– Какое число лишнее? Почему?

– Расположите числа в порядке убывания и прочитайте какое слово зашифровано.
12
17
10
8
13
19
15

(19, 17, 15, 13, 12, 10, 8.)
– Прочитайте, какое слово получилось. МОЛОДЦЫ.
– Понравилось вам урок?

IV. Итог урока. Рефлексия     деятельности.

Смайлики солнышки.
-Если вам все понравилось и вы уходите с хорошим настроением, то покажите это на доске, а если наоборот, вам тоже поможет наше хмурое солнышко.

Открытый урок по математике 1 класс “Числа от 11 до 20”

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Мобилизующее начало урока

Прозвенел звонок сейчас.

Математика у нас.

Давайте, ребята, учиться считать

Складывать и вычитать,

Нашу память развивать

.

Вызов

Сообщение цели урока

Оформление работы в тетради.

Записывают дату

Актуализация знаний

Как вы думаете, а чем мы будем заниматься на уроке?

(Считать, вычитать и складывать).

Правильно, а еще мы будем закреплять умения решать и читать примеры, чертить и измерять отрезки.

Скажите, а вы любите сказки?

И сегодня я вас приглашаю в сказку.

Как вы думаете, это будет простая или математическая сказка?

Правильно. Математическая ведь у нас урок математики.

Внимательно послушайте и скажите в какой сказке мы окажемся.

Вдруг на небе потемнело… и угрозой заревело.
Дики гуси стаей сели, братца хвать… и улетели!
Понесли его за кручи, за леса, за черны тучи,
За неведомые горы, за далекие просторы.
Прибежала тут сестренка, златовласая Аленка,
А братишки не видать… Стала плакать, призывать:
– Брат, Иванушка, ты где? Отзовись, хоть вдалеке!
Но… не слышно ничего. Все вокруг пустым – пусто…

– Как называется сказка, в которой мы с вами сегодня окажемся? «Гуси -лебеди»

– Гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Поможем Алёнушке?

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои предположения.

.

Тетрадь

Актуализация знаний

– Итак, отправляемся в путь.(музыка звуки леса) Закройте глазки. Представьте себе, что перед нами дремучий лес. Представили? Откройте глаза. Чтобы не было страшно в этом дремучем лесу и не было скучно идти по лесу, давайте решать веселые задачки:

У пенёчка 4 грибочка

6 под ёлочкой грибов,

Под кустом ещё 5(пяток)

Сколько мы нашли грибков? Ответ: 15

Семь ежей мордашки чистят,

Пять катаются по листьям,

Три глядят из-под ветвей.

Сосчитай-ка всех ежей. Ответ: 15

Десять маленьких зайчат

На лужайке в ряд сидят.

Прискакали к ним 4 брата,

Им зайчата очень рады.

Прибежал еще один.

Сосчитать мы всех хотим.

Сколько же всего зайчат

На лужайке в ряд сидят? Ответ: 15

Какое число мы получили решая веселые задачки?

Что вы можете о нём сказать? (Двузначное, один десяток 5 единиц)

Минутка чистописания.

Теперь пропишем число 15.

По образцу в тетради.

Бежит Алёнушка по дорожке за гусями-лебедями, потеряла их из виду, смотрит, а перед нею печь. Девочка к ней

– Печка, печка помоги, куда гуси-лебеди полетели подскажи.

Подбрось в меня дровишек подскажу.

У вас на партах лежат карточки поленца, на них написаны числа.

Встаньте поленья по порядку.

Каких чисел не хватает?

На полянке поленья найдите и по порядку их разместите.

Что получилось? (Числовой ряд)

Для чего нужен этот ряд? (что бы легче было считать и сравнивать)

Молодцы! Справились с заданием. И пока Алёнушка бежит по дорожке запишите числовой ряд себе в тетрадки.

Решают «весёлые» задачи

Объясняют решение

6+4+5=15

7+3+5=15

10+4+1=15

15

Дают характеристику числу 15.

Двузначное. 1 десяток 5 единиц. Число не четное.

Записывают число 15 по образцу.

Составляют числовой ряд

Записывают в тетрадь

Выполняет устно сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.

Словесная похвала

Самооценка.

Обводят лучшую цифру или число

Звуки леса

Работа над ранее изученным материалом.

Дальше Алёнушка бежит. Видит яблонька стоит. Вся румяными яблочками увешана. Девочка к ней.

– Яблонька помоги, куда гуси-лебеди полетели подскажи.

– Стряси мои яблочки скажу.

Яблочки красные, желтые и зелёные.

Вы яблочки снимите, по цветам распределите и примеры все решите.

12+4 Красные

10+7 1Зеленее

16+2 Желтые

4+12

7+10

2 + 16

16-4

17-10

18-2

16-12

17-7

18-16

Посмотрите на примеры, что интересного вы в них заметили?

Как называются такие примеры? Правильно, Молодцы! Взаимообратные они потому, что сложение и вычитание – это взаимообратные действия.

А еще какой закон сложения использовали при решении примеров?(переместительный)

Выполняют задание. Решают. Составляют четверки взаимосвязанных примеров.

12 + 4 = 16

4 + 12 = 16

16 – 4 = 12

16 – 12 = 4

Отвечают на вопросы

Взаимопроверка по эталону

Словесная похвала . Смайлики.

Учебник

Тетрадь

Динамическая пауза

Мы решали и считали и немножечко устали

Дружно встали.

Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке

Повернулся влево, вправо

Приседанья сделал справно

Клювиком почистил пух

И скорей за парту плюх.

Выполняют движения

Осмысление

Сравнение чисел.

Самостоятельная работа.

Бежит Алёнушка и видит: течет молочная речка, кисельные берега.

Алёнушка к ней

– Матушка речка помоги, куда гуси-лебеди полетели подскажи.

-Упали в меня тяжёлые камни, сдвинь их в сторону.

Что бы камни сдвинуть надо сравнить числа.

15*4, 13*17, 6*26, 12*10.

Проверка перевернуть камни. Поднимите руки у кого такие же знаки

Повторение о линиях.

Бежит Алёнушка по тропинке, а тропинка вдруг разошлась в разные стороны. Что делать, куда бежать. Смотрит а под пеньком Ёжик ни головы, ни ножек.

– Ёжик, ты не видел, куда гуси лебеди полетели?

Ёжик отвечает.

– Куда я покачусь, туда ты и ступай.

Ёжик сначала бежал по такой дорожке __________________,

Затем по такой

И ещё по такой

Как называются эти геометрические фигуры?

Какие это линии? (Они не замкнутые)

У вас на партах карточки с последней частью дорожки Ёжика. Измерьте длину всех звеньев ломанной.2см,3см,5см.

Что сейчас мы повторили?

А зачем надо знать виды линий?

Сравнивают числа.

Записывают неравенства в тетради

Поднимают руки , у кого ответы совпали с образцом

Называют линии

Отвечают на вопросы.

Работают в парах, измеряют длину ломанной линии.

Взаимопроверка по эталону

Словесная похвала

Тетрадь

Индивидуальные карточки

Динамическая пауза

Привел Ежик Аленушку к избушке Бабы-яги. В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Алёнушка подхватила братца и побежала. Баба яга за ними в погоню Гусей-лебедей отправила.

Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси-лебеди.

-Речка, матушка, спрячь нас!

Пока Аленушка с братцем прячутся, мы немножко отдохнём наши пальцы разомнём. (Лягушки).

Физ. Минутка «Две веселые лягушки»

Проверка усвоения изученного

Бегут дети дальше, а гуси лебеди вновь их догоняют. А впереди яблонька.

– Матушка яблонька спрячь нас.

Решите задачу, спрячу.

На одной ветке15 красных яблок, а на другой 5желтых яблока. Сколько яблок на двух ветках?

О чем задача?

Сколько красных яблок на ветке?

А желтых?

Что нужно узнать в задаче?

Как узнаем?

Запишите краткую запись и решение задачи

Запишите решение: 15+5=20

Молодцы!

Логическое упражнение.

Побежала девочка с братцем дальше, а гуси-лебеди вновь их настигают, вот-вот братца схватят.

А тут и печка.

– Матушка печка спрячь нас.

-Съешьте пирожок спрячу.

– На какие геометрические фигуры пирожки похожи? Один пирожок Ванюша взял. Какой? Почему квадрат?

Гуси-лебеди полетали-полетали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.

Читают условие задачи.

Записывают краткую запись.

Решают задачу на основе зависимости между целым и его частями. Выясняют, что известны обе части целого: 15 красных яблок и 5 желтых яблок.

Количество всего яблок – неизвестное целое.

Вспоминают правило: чтобы найти неизвестное целое, нужно сложить известные части его.

Составляют выражение по задаче и вычисляют его значение:

15 + 5 = 20 (к)

Найденное значение выражения является ответом на вопрос задачи. Записывают ответ

Ответ: всего 20 кустов.

Работают в парах

Решают логическую задачу

Рассуждают какой фигуры не хватает: 3 круга, 3 треугольника, 2 квадрата. Значит Ваня съел квадратный пирожок

Анализирует текст задачи.

Составляет краткую запись.

Выполняет решение.

Записывает ответ

Знает правило нахождения целого

Аплодисменты

Тетрадь

Индивидуальные карточки-таблицы

Рефлексия

Рефлексия усвоения изученного.

Как вы думаете , смогли ли мы помочь Алёнушке и Иванушке?

Как мы им помогали?

Вы хорошо сегодня работали, быстро считали и правильно все выполняли. И Алёнушка с братцем вернулись к сроку домой.

А чему учит нас эта сказка? (Надо помогать друг другу, выручать в трудных ситуациях, быть добрыми и отзывчивыми).

А что мы сегодня закрепляли на уроке?

Вам урок понравился?

«Светофор»

Если вам все удалось на уроке поднимите красное яблоко.

Если остались вопросы – жёлтое яблоко.

Если урок был скучен и вы ничего не поняли поднимите зелёное яблоко

Молодцы! Вы сегодня очень старались и я надеюсь что вы всегда будите приходить на помощь друг другу.

Отвечают на вопросы

Стратегия «Большого пальца»

Проводит самооценку по предложенным учителем критериям.

Цветные яблоки

Состав чисел: 11–19 | NCETM

Состав чисел: 11–19 | НЦЭТМ
  • Число, сложение и вычитание
  • Состав чисел: 11–19
  • Мастерство PD Материалы

Состав чисел: 11–19

Корешок 1: Число, сложение и вычитание – Тема 1. 10

Введение

Исследуйте природу чисел 11–19, состоящую из десяти с лишним битов., используя структуру секционирования; применять числовые факты в пределах десяти к сложению и вычитанию однозначных чисел в / из чисел 11–19.

Очки обучения

  • Очки обучения 1 : Цифры в числах 11–19 говорят нам об их значении.
     
  • Учебный пункт 2 : Числа 11–19 могут быть образованы комбинацией десятков и единиц и могут быть разделены на десятки и единицы.
     
  • Точка обучения 3 : Число четное, если цифра единиц четная; это можно сделать из групп по два. Число нечетное, если цифра единиц нечетная; не может быть составлено из групп по два.
     
  • Учебный пункт 4 : Удвоение чисел 6–9 (включительно) дает четное подростковое число; деление пополам четного подросткового числа дает число от шести до девяти (включительно).
     
  • Пункт обучения 5 : Факты сложения и вычитания в пределах 10 можно применить к сложению и вычитанию в пределах 20.

Загрузки

Руководство для учителя

Представительства

Все файлы первого года

Что-то не так с этой страницей?

Эта страница полезна? Да нет

Это было написано на простом английском языке? Да нет

Составные числа от 1 до 100

Список из составные числа от 1 до 100 предоставляет вам все числа от 1 до 100, которые имеют более двух делителей. Составные числа — это натуральные числа, которые имеют более двух делителей (1 и само число). Другими словами, если число имеет делители, отличные от 1 и самого числа, оно считается составным числом. Давайте рассмотрим все составные числа от 1 до 100 в этой статье и изучим их с помощью таблицы для лучшего понимания.

1. Что такое составные числа от 1 до 100?
2. Список составных чисел от 1 до 100
3. Нечетные составные числа от 1 до 100
4. Четные составные числа от 1 до 100
5. Составные числа от 1 до 100 Таблица
6. Часто задаваемые вопросы о составных номерах от 1 до 100

Что такое составные числа от 1 до 100?

Составные числа от 1 до 100 — это натуральные числа от 1 до 100, которые имеют более двух делителей (то есть имеют делители, отличные от 1 и самого числа). Всего у нас есть 74 таких составных числа от 1 до 100. Некоторые из составных чисел от 1 до 100 — это 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 15 и т. д. Эти числа имеют делители, отличные от 1 и сам номер. Давайте посмотрим на множители некоторых составных чисел от 1 до 100.

  • Коэффициенты 4: 1, 2, 4
  • Коэффициенты 6: 1, 2, 3, 6
  • Коэффициенты 9: 1, 3, 9
  • Факторы 10: 1, 2, 5, 10

Все вышеперечисленные числа имеют более двух множителей. Итак, все они являются составными числами и лежат в диапазоне от 1 до 100. Давайте пройдемся по списку составных чисел от 1 до 100 в следующем разделе.

Список составных чисел от 1 до 100

Всего 74 составных числа от 1 до 100. Список составных чисел от 1 до 100 включает 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 42, 44 , 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 54, 55, 56, 57, 58, 60, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70, 72, 74, 75, 76 , 77, 78, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99 и 100. Все остальные числа от 1 до 100, кроме это простые числа.

Нечетные составные числа от 1 до 100

Под нечетными составными числами понимаются все нечетные числа, не являющиеся простыми. Например, 63, 55, 69, и так далее. Всего существует 25 нечетных составных чисел от 1 до 100. Список нечетных составных чисел от 1 до 100 включает 9, 15, 21, 25, 27, 33, 35, 39, 45, 49, 51, 55, 57, 63, 65, 69, 75, 77, 81, 85, 87, 91, 93, 95 и 99.

Четные составные числа от 1 до 100

Четные составные числа — это четные числа, имеющие более двух делителей. Как известно, все четные числа, кроме 2, составные. Итак, все четные числа, кроме 2 от 1 до 100, являются составными числами. Итак, список четных составных чисел от 1 до 100: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40. , 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70,72, 74, 76, 78, 80, 82, 84, 86, 88, 90, 92, 94, 96, 98 и 100.

Составные числа от 1 до 100 Таблица

Таблица составных чисел от 1 до 100 поможет вам быстро проверить, является ли число составным или простым. Если число составное, то мы можем перечислить его множители, используя метод простой факторизации. Например, 10 — составное число, а его делители — 1, 2, 5 и 10. Если число не является составным, это означает, что делителями этого числа являются 1 и само число. Например, мы можем видеть, что 29в приведенной ниже таблице отмечено как простое число, поэтому мы можем сказать, что 29 имеет 2 делителя: 1 и 29.

оттенки синего — составные числа. Например, 4, 6, 8, 9, 10 и так далее.

Важные примечания о составных числах от 1 до 100

  • Существует 74 составных числа от 1 до 100.
  • Все четные числа, кроме 2, являются составными числами от 1 до 100.
  • Составные числа от 1 до 100 — это натуральные числа от 1 до 100, которые имеют более двух делителей.

☛ Статьи по теме

  • Простые числа от 1 до 1000
  • Составные числа от 1 до 1000
  • Имена номеров от 1 до 100
  • Целые числа от 1 до 100
  • Натуральные числа от 1 до 100
  • Целые числа
  • Реальные числа
  • Подсчет чисел
  • Рациональные числа

Часто задаваемые вопросы о составных номерах от 1 до 100

Что такое составные числа от 1 до 100?

Составные числа от 1 до 100 — это числа, которые делятся более чем на 2 числа. Другими словами, эти числа имеют делители, отличные от 1 и самого числа.

Что такое простые и составные числа от 1 до 100?

Простые числа — это те, у которых всего два делителя — 1 и само число. Составные числа — это те числа, которые имеют более двух делителей. Таким образом, все простые числа в диапазоне от 1 до 100 могут быть перечислены как 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19., 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71, 73, 79, 83, 89, 97. Остальные числа в диапазоне от 1 до 100 являются составными числами от 1 и 100. Например, 7 — простое число, а 77 — составное число, поскольку оно имеет более двух делителей: 1, 7, 11 и 77.

Как найти составные числа от 1 до 100?

Чтобы найти составные числа от 1 до 100, мы можем использовать метод простой факторизации. Мы можем перечислить все факторы заданного числа и посмотреть, больше двух факторов или нет. Если конкретное число имеет делители, отличные от 1 и самого себя, то это составное число.

Сколько составных чисел от 1 до 100?

Существует 74 составных числа от 1 до 100.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *