Разное

Состав числа 6 и 7 в картинках – Ой!

Урок математики в 1-м классе “Число 6. Состав числа 6”

ТИП УРОКА: «открытие» нового знания

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Мультимедийный комплект (ноутбук, проектор).
  2. Интерактивная доска.
  3. Презентация к уроку (см. прил. 1).

ЦЕЛИ:

  1. Сформировать представление о числе 6, его составе, умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 6.
  2. Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
  3. Определить уровень обучаемости детей используя диагностику.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: данный урок разработан и проведен в 1А классе по программе математики для начальной школы 1-4 «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон образовательной системы «Школа 2000…» (см. приложение № 2)

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

(организационный момент, слайд 1).

На этом этапе у учащихся должен возникнуть положительный эмоциональный настрой.

Дорогие мои ученики, начинаем урок математики. У нас в гостях, наш старый знакомый почтальон Печкин, который принёс письмо, а здесь послание:

Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Вы будете сейчас опять
решать, отгадывать, смекать.
Пожелаю вам удачи,
за работу в добрый час.

Мудрая Сова

А ещё здесь задания от Мудрой Совы, которые мы обязательно выполним. Девизом нашего урока будут слова: «С малой удачи начинается большой успех» (слайд 2).

II. Актуализация знаний.

На данном этапе организуется повторение изученного материала, не обходимого для «открытия» нового знания.

Учитель читает задания, ученики записывают только ответы в рабочих тетрадях.

Задание 1 от Мудрой Совы.

1. Математический диктант:

  1. запишите число, которое состоит на первом месте в натуральном ряду чисел;
  2. число предыдущее для числа 3;
  3. число, которое стоит между 2 и 4;
  4. число следующее за числом 3;
  5. первая часть 2, вторая – 3, запиши целое;
  6. 6+1;
  7. 9-1;
  8. самое большое однозначное число;
  9. следующее за числом 5;
  10. наименьшее, двузначное число.

2. Проверка (слайд 3а). Ученики сравнивают свой числовой ряд с числовым рядом на экране. Выясняется что все справились без ошибок и это позволяет задать вопрос: Внимательно посмотрите, какое число «заблудилось»? (6) Почему? Докажите? (число 6 должно стоять между числами 5 и 7)

3. Что можете рассказать о числе 6? (слайд 3б):

  • обозначается цифрой 6;
  • однозначное;
  • между 5 и 7;
  • если 5+1=6 и 7-1=6;
  • 6>5, 6<7;
  • соседи 5 и 7.

III. Постановка учебной задачи

На этом этапе выясняется, какими знаниями мы еще не владеем для успешного решения примеров и задач.

Тема урока: «Состав числа 6»

Что ещё о числе 6 мы не сказали (состав)?

Это мы узнаем, выполнив следующее задание. (Слайд 5)

Задание 2 от Мудрой Совы (на доске): дети в течение 15 секунд запоминают геометрические фигуры, воспроизводят их по памяти в тетради и разбивают на части по разным признакам.

  • запомнить,
  • нарисовать,
  • разбить на части.

IV. Открытие нового знания

В результате выполнения предыдущего задания дети делают вывод, что число 6 состоит из частей, которые надо запомнить. Это надо запомнить (слайд 6)!

На основе сделанного вывода о составе числа 6, дети записывают равенство в рабочих тетрадях. 

1+5=6 2+4=6 3+3=6
5+1=6 4+2=6 6-3=3
6-1=5 6-2=4  
6-5=1 6-4=2  

V. Первичное закрепление

Задание 3 от Мудрой Совы. Тетрадь Петерсон стр. 53, № 4

см. приложение 3

Выполняя данное задание дети применяют полученные знания о составе числа 6.

физкультминутка

VI. Самостоятельная работа.

Диагностика на определение уровня обучаемости проведена по методике доктора наук, профессора П.И. Третьякова (слайд 10, 11 ) и результаты диагностики (см. приложение 4

).

Задание 4 от Мудрой Совы.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений.

На этом этапе ученики решают задачи на сложение и вычитание с использованием полученных знаний о составе числа 6.

Задание 5 от Мудрой Совы (слайд 12).

ЗАДАЧИ

  1. 2 кубика у Маши, 4 – у Наташи. Вы кубики все эти скорее сосчитайте, дети! 2+4=6 кубиков.
  2. На кусте перед забором 6 ярко-красных помидоров. Потом 4 оторвались, а сколько на кусте осталось? 6-4=2 помидора.
  3. В коробке было 3 красных и 3 зелёных шариков. Мальчик взял 4 шарика . Сколько осталось? 3+3-4=2 шарика. Сколько шариков разного цвета мог взять мальчик? (2 красных и 2 зелёных, 3 красных и 1 зелёный, 1 красны и 3 зелёных).
  4. Дополнительно. Записать числа, состоящие только из цифры 6, которые сможете прочитать.

VIII. Итог

Задание 6 от Мудрой Совы (на листочках):

Ученики решают примеры, записывают ответы в порядке возрастания и расшифровывают слово (слайд 14)

6 – 1 = 5 Д 6 – 3 = 3 Л
6 – 5 = 1 М 3 + 3 = 6 Ц
6 + 1 = 7 Ы 6 – 4 = 2 О
6 – 1 = 4 О  

IX. Рефлексия

В конце урока дети рисуют флажки и раскрашивают их: 

Красным – если все получилось отлично

Желтым – все получилось хорошо

Зеленым – только часть заданий выполнено так, как хотелось

Синим – не получилось так, как хотелось.

Из 24 учеников, присутствующих на уроке, красным цветом флажок раскрасили 15 человек, желтым – 7 человек и 2 человека зеленым.

urok.1sept.ru

“Число и цифра 6. Состав числа 6”

Цели:

знать

1. Цифру 6 как знак, используемый для записи числа.

2. Название, последовательность чисел от 1 до 10.

3. Знаки сравнения

4. Ряд однозначных чисел и его состав.

уметь

1. Читать, записывать и сравнивать однозначные числа.

2. Выполнять действия сложения и вычитания с использованием 1 и 0.

3. Составлать, читать, записывать и находить значение числовых выражений содержащее одно действие.

4. Применять полученные знания на практике.

Визуальный инструментарий: карточки, схемы.

ХОД УРОКА

1. Эмоциональный настрой.

Ребята, сегодня урок математики пройдёт под девизом “Больше думай, меньше говори”. Итак, в течение всего урока мы должны думать, а отвлекаться и разговаривать как можно меньше. А теперь давайте поприветствуем друг друга.

Доброе утро солнце!
Доброе утро небо!
Доброе утро я!
Доброе утро вся страна!

2. Актуализация знаний.

Учитель читает стихотворение.

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо, прежде всего математику знать.
И на свете нет профессий, вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась – математика!

А теперь послушайте загадку.

Что за вишенка, дружок
Кверху загнут стебелёк?
Ты её попробуй съесть,
Эта вишня цифра …6.

Работа в прописи. Показ написания цифры 6, дети обводят по точкам, далее пишут самостоятельно. А как получается число 6? При помощи иллюстраций геометрических фигур ученики делают вывод, что

5 + 1 = 6

6 – 1 = 5

3. Закрепление.

– Устный счёт

Родились у мамы-кошки
Шесть котят, такие крошки!
Как котята подрастали,
Их ребятам раздавали.
Лишь двоих оставили пока.
Остальных котят с утра
Разобрала детвора.
Сколько маленьких котят
Оставалось у ребят?

6 – 4 = 2

На лесной опушке сидят
Три зайчихи-старушки
Да тут же возле них
Пляшут трое молодых.
Сосчитайте поскорей
Сколько было всех зверей?

3 + 3 = 6

(В.Н.Савичев)

– Найди соседей числа.

– Найди пропущенные числа

4. Пальчиковая игра.

Утро настало
Солнышко встало
(Вращательные движения ладонями рук)
(Левая рука зажата в кулак, правая рука разжимает пальцы левой)
Вставай большак,
Вставай указка,
Вставай серёдка,
Вставай сиротка.
И, ты крошечка-митрошечка,
Привет, ладошечка.
(Хлопок в ладоши)
Затем, тоже самое с правой рукой.

5. Индивидуальная работа (карточки).

– Дидактическая игра “Правильно–неправильно”

Цели: различать правильное и зеркальное изображение цифровых знаков.

– Цифра потерялась

– Найди ошибку.

0+6=0 6-1=0

1+5=6 6-6=0

4+2=5 6-3=2

6. Закрепление и повторение.

– Впиши последующее число

– Математический диктант. Запиши цифрами и геометрическими фигурами.

Шесть треугольников, три квадрата, четыре круга.

– Напиши цифры по порядку

3, 5, 4, 1, 6, 2, 0.

7. Физминутка.

Видишь, бабочка летает,
(Машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает.
(Считаем пальчиком)
– Раз, два, три, четыре, пять.
(Хлопки в ладоши)
Ох, считать, не сосчитать!
(Прыжки на месте)
За день, за два и за месяц…
(Шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
(Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела
(Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла!
(Считаем пальчиком)

(Г.Виеру)

8. Работа в прописи.

Вставь пропущенные числа

9. Итог урока. Релаксация (фронтально).

А) – Назови шесть имён девочек.

– Шестой месяц года.

– Шестой день недели.

– Шестую букву алфавита.

– Шесть имён мальчиков.

Б) Прямой и обратный счёт.

– Назови числа от 1 до 10 по порядку.

– От 2 до 6, от 10 до 6.

– Какое число, следующее за 5, за 3, за 1.

– Какое число между 4 и 6, 3 и 5, 0 и 2.

В) Что лишнее?

– Понедельник, сентябрь, октябрь.

– Волк, собака, лиса.

Г) Засели домики.

10. Домашнее задание.

Реши примеры.

2 +4 = 6 – 1= 3 + 3=

6 – 0 = 6 – 6 = 1 + 5 =

– Что узнали нового?

– Понравился ли вам урок?

– Вы не забыли, под каким девизом мы работали?

Молодцы! На уроке математике мы с вами думали, а разговаривать старались меньше. За урок все получают звёздочки и квадратики.

urok.1sept.ru

«Состав числа 6» – Математика

«Состав числа 6»

Конспект занятия по математике

подготовительная к школе группа

Подготовил:

Воспитатель МБДОУ д/с-к/в №4

Попова Марина Сергеевна

Программное содержание.

– Продолжать учить составлять число 6 из единиц.

– Уточнять представления о цифре 6.

– Уточнить приемы деления круга на 2-4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна вторая, одна четвертая, одна восьмая).

– Развивать умение двигаться в соответствии с условными обозначениями в пространстве.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал.

Корзина, муляжи фруктов (яблоко, груша, апельсин, мандарин, персик, гранат) и овощей (картофель, морковь, свекла, огурец, кабачок, помидор, лук, баклажан), 2 тарелки, карточки с цифрами от 1 до 5, круг, ¼ часть круга, ножницы, грузовик, силуэт дерева, схема «маршрута».

Раздаточный материал.

Наборы цветных карандашей, белые листочки осины вырезанные из бумаги, круги, ножницы, карточки с цифрами от 1 до 6.

Ход занятия.

I часть. Игровое упражнение «Сбор урожая».

Дети раскладывают перед собой на столе карточки с от 11 до 5 и называют их по порядку.

Воспитатель показывает детям корзину и по очереди кладет в нее 5 овощей. Затем спрашивает: «Сколько овощей в корзине? Какой цифрой можно обозначить это число?»

Дети показывают цифру 5.

Воспитатель добавляет шестой овощ и предлагает сосчитать овощи в корзине. Затем спрашивает: «Какой цифрой можно обозначить число шесть? Правильно, цифрой шесть . (Показывает карточку с цифрой 6. Дети находят ее у себя). На что похожа цифра шесть?»

Воспитатель читает стихотворение о цифре шесть:

«Шесть» похожа на замок

И крутой бараний рог,

На прыжок гимнаста «сальто»

И на завитушку альта.

А.Усачев

Дети называют цифры по порядку и обводят 6 пальчиком.

II часть. Игровое упражнение «Раскладываем урожай».

В корзине фрукты (яблоко, груша, апельсин, мандарин, персик, гранат) и овощи (картофель, морковь, свекла, лук, помидор, огурец, кабачок, баклажан).

Воспитатель предлагает детям разложить фрукты и овощи на тарелках, затем сосчитать фрукты и обозначить их количество числом.

Далее воспитатель просит детей составить число 6 с помощью разных овощей и ответить на вопросы: «Сколько всего овощей?», «Сколько каких овощей?» «Как составить число 6?»

III часть. Игровое упражнение «Разноцветные листья»

Воспитатель дает детям задание: «Составьте число 6 с помощью карандашей разного цвета. Сколько всего карандашей? Сколько карандашей какого цвета вы взяли? Как составили число 6?»

Воспитатель предлагает раскрасить лист осины в любой цвет.

Физкультминутка «Осенние листья»

Под музыку дети с листьями в руках выполняют танцевальные движения по заданию воспитателя (кружатся, приседают, бегают)

По окончании музыки они прикрепляют листья к силуэту дерева.

IV часть. Игровое упражнение «Поможем шоферу привезти овощи и фрукты на плодовоовощную базу».

Воспитатель рассматривает с детьми схему движения машины: стрелки указывают направление движения, а цифры- остановки.

  1. Остановка «овощное поле»;

  2. Остановка «фруктовый сад»;

  3. Остановка «плодовоовощная база»

  1. Овощное поле 2. Фруктовый сад

Гараж 3. Плодовоовощная

база

Воспитатель вместе с детьми обсуждают особенности маршрута (начало и направления движения). Затем дети провозят грузовик в соответствии со схемой (на полу разложены карточки с цифрами, обозначающие остановки) и на каждой остановке загружают овощи и фрукты и отвозят их на плодовоовощную базу.

V часть. Игровое упражнение «Фруктовый пирог».

Воспитатель спрашивает у детей: «Что можно приготовить из фруктов?» (испечь пирог)

Воспитатель показывает детям круглый пирог и предлагает разделить его на две равные части. Затем спрашивает : «На сколько частей вы разделили круг? Как можно назвать каждую часть? Что больше? Целое или ½ ? что меньше: половина или целое?»

Воспитатель просит детей каждую часть разделить еще на две равные части: «Сколько всего частей получилось? Как можно назвать каждую часть? Чтоо больше: целое или ¼? Что меньше: ¼ или целое?»

Воспитатель предлагает детям показать 2/4 круга и выясняет, как можно назвать 2/4 по другому? (половина). Затем просит найти и показать ¾ круга (выложить перед собой) и спрашивает: «Что больше: целое или ¾? Сколько четвертых частей в целом? А теперь разделите каждую четвертую часть пополам. (по показу воспитателя) Сколько всего частей получилось? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или 1/8? Что меньше: 1/8 или целое? Сколько восьмых частей в каждой четверти (половине, целом)? Сколько гостей можно угостить нашим пирогом? »

multiurok.ru

Методическая разработка по математике (1 класс) по теме: Состав чисел 6 и 7

Цели урока:

1. Познакомить с примерами вычитания , основанными на знании состава чисел. Закрепление умения                                                                                      решать примеры и задачи.

 2. Развивать у детей речь, память, внимание, правильное отношение к живому, которое рядом с ними                                                                                                              и вырабатывать на этой основе правильные формы взаимодействия с ним.

 3. Воспитывать любовь к животным, доброту, взаимопомощь.

                                                                            Ход урока:

1.Орг. момент.

2. Вступительная беседа:

-Урок у нас не обычный а «Кошкин». И класс сегодня не класс а «Кошкина гостиная», и дети у нас не                                                                                      ученики – а котята.

-У многих из нас дома живут кошки и коты. Мы сами сознательно взяли их к себе в дом. И называем мы                                                                                                   их  «братьями нашими меньшими». Мы ухаживаем за ними, кормим, моем и играем – т.е. мы                                                                                                         ответственны за этих живых существ, которых приручили. А если мы будем любить и оберегать всё                                                                                                        живое вокруг нас- то мы сбережём это живое для будущего планеты Земля.

-Какие сказки с героями кошками или котами вы помните? ( Кот Матроскин, кот Леопольд).

Вот и на урок к нам пришёл самый известный кот – кот Леопольд.

-Каким он был в сказке? ( Добрым, ласковым, доброжелательным).

-Я хочу, чтобы и вы были добрыми, ласковыми и для этого мы превратимся в маленьких котят.

Кот Леопольд в сказке очень любил повторять одну фразу. Но что-то с ним случилось и он её забыл.                                                                                              Мы сегодня должны помочь ему и вспомнить эти слова. Для этого выполним задания и поможем коту                                                                                    Леопольду.

3.Устный счёт:

Задачи в стихах:

1)      Сидит у окошка серая кошка,                               3)      Леопольд – не просто кот,

Лежит на рогожке рыжая кошка,                                            У него полно хлопот

Играет с мышонком чёрная кошка,                                       На рыбалку он пошёл –

Залезла в лукошко белая кошка.                                            Был отличный, сильный клёв,

Сколько же кошек? Не сбейся, смотри.                                 В миг попались на крючок

Сколько ты насчитал? Говори! (4)                                         Щука, 3 ерша и лещ,

2)      Мурка, кошка- мышеловка,                                          Карасёк и окунёк.

Съела трех мышей в кладовке,                                            Сколько рыб поймал наш кот? (7)  

И опять к норе подкралась

Цап! Ещё одна поймалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей? (3+1=4)

 Игра « Кошки – мышки». ( плакат с норками, на каждой норке – число).

 -Кот вышел на охоту, развелось полно мышей. Только мышки оказались очень проворные и                                                                                                      разбежались по норкам. Найдите, куда спряталась каждая мышка. Номер норки- это ответ примера,                                                                                                     написанного на мышатах.

 Состав чисел 6 и 7.

 – Придумайте примеры на сложение с ответом 6 и 7. (5+1=6, 2+4=6, 3+3=6, 2+5=7, 3+4=7, 1+6=7)

 Из некоторых примеров на сложение, составить 2 примера на вычитание. ( устно)

– Ребята, вы хорошо поработали, получайте 1 слово, которое забыл Леопольд. Это слово- Ребята,

 4. Работа над темой урока:

– Как называются числа при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

– Как называются числа при вычитан? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Запись на доске: 6-4.

– Как можно вычесть 4?

(2 и 2)-по частям. 6-2-2

– А можно вспомнить состав числа 6. 6- это 4 и 2. Если мы вычитаем 4, то остаётся 2.

6-5 – 6 – это 5 и 1, вычитаем 5, остаётся 1.

Составление  таблицы вычитания из 6.

6-1=5                                        6-4=2

6-2=4                                        6-5=1

6-3=3

-Что мы делали, чтобы составить эту таблицу. (Вспоминали состав  числа 6).

Составление таблицы вычитания из 7.

7-1=6        7-4=3

7-2=5        7-5=2

7-3=4        7-6=1

-Что нам помогло составить эту таблицу. (Состав числа 7).      

-За эту трудную работу, вам полагается ещё одно слово. Это слово давайте

5.Физминутка.

Чудеса у нас на свете                                                        Великанами мы стали.  

Стали карликами дети.                                                     И как зайки поскакали

А потом все дружно встали                                             И за кустики пропали.                                          

6. Работа по учебнику.  

Стр.30 №1.

Примеры решить и прочитать, используя слова «уменьшаемое, вычитаемое, разность».

Решение задач.

№2. Прочитать и дополнить условие.

№3. Составить по рисунку и решить задачи.

-Вы заслужили следующее слово. Это слово  жить

7.Работа по тетради на печатной основе.

Стр.14. задания под чертой

После этого подводится итог. Последнее слово  дружно! 

8. Итог урока.

-Ребята, давайте прочитаем ту фразу, которую очень любил повторять кот Леопольд. «Ребята, давайте                                                                                                                     жить дружно!»

– Мы сегодня очень хорошо поработали, были дружными и внимательными, сделали все задания и                                                                                                      даже побыли маленькими котятами.

Дополнительные задания:

1)      Назовите родственников нашей кошки. (рысь, пума, леопард, тигр, пантера).

2)      «Цепочка». 9 – 4 + 7 – 8 + 9

 

 

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *