Состав числа 5 домики распечатать 1 класс – Материал по математике (1 класс) по теме: Состав чисел (домики)
Урок математики по теме “Состав числа 5”. 1-й класс
Педагогические цели:
- создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами;
- учить различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами;
- развивать внимание, наблюдательность.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, картинки, конструктор «Лего», демонстрационные и раздаточные бусы из набора «Спектр».
Планируемые результаты урока:
- Усвоение состава числа 5;
- Умение различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами.
- Развитие внимания, наблюдательности.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: дети учатся осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения и совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: вырабатывается умение полно и точно выражать свои мысли в результате диалога и игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнёра по общению.
Познавательные: закрепляется умение моделировать и преобразовывать объекты с выделением существенных признаков объекта.
Личностные: дети учатся делать выбор, как поступить в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других учащихся и учителя.
При разработке урока учитывались психо- физиологические особенности первоклассников, необходимость сохранения и поддержки дошкольных видов деятельности на начальных этапах обучения (игра, конструктор), предусмотрены индивидуальная и коллективные формы работы, возможность исследования, наглядность, осязаемость, возможность индивидуальной помощи слабым и поддержки сильных.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Задачи решать – нелёгкое дело,
Но за него возьмёмся мы смело.
А чтобы ошибки не допускать.
Будем думать, смекать, вычислять.
II. Повторение пройденного о числах 1-5. Соотнесение чисел с цифрами, их обозначающими
1. Разминка. Устный счёт
– К нам пришли гости. Они приготовили для вас задачи в стихах. Гости будут рады, если вы дадите правильные ответы. (На доске картинки с изображениями сороки, кошки, малыша. Дети, прослушав задачку в стихах, по двое выходят к доске. Один ребёнок берёт карточку с цифрой, показывающей ответ, второй – карточку с записью решения, прикрепляют на доске с двух сторон от картинки. Остальные, поднимая сигнальную карточку, показывают согласие с выбором.)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Трудилось сорок? (Три. 4 – 1)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним подбежала.
Сколько кошек вместе стало? (Четыре. 3 + 1)
Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (Четыре. 2 + 2)
– Молодцы! Вы правильно посчитали! А сейчас мы с вами отправляемся на экскурсию в зоопарк.
2. Игра «Найди домик»
У детей на партах карточки. На одной стороне – изображения зверей и цифры, на другой записано слово «билет».
– Мы с вами пришли в зоопарк. К нам обращаются за помощью маленькие жители зоопарка. Зверьки потерялись. Помогите им найти свои домики. Для этого на своих билетах соедините картинки с изображениями зверей с цифрой, показывающей число предметов. (На карточках изображения лисят, волчат, медвежат.)
Взаимопроверка.
– Молодцы. Зверьки говорят вам спасибо.
3. Игра «Найди соседей»
– Мы идём дальше. Кто живёт в этих домиках? (На
доске прикреплены обратной стороной картинки с
изображениями зверей в вольерах.)
– Если вы угадаете соседей чисел, то узнаете, кто
же поселился в этих вольерах.
…. 2 ….. …. 4 ….. …. 3 ….
Дети по двое выходят к доске, выбирают карточки, выставляют их на классном наборном полотне. Остальные дети показывают своё согласие, поднимая сигнальную карточку. Учитель переворачивает карточки с изображениями зверей. (Лев, тигр, слон.)
– Вы правильно угадали соседей чисел, теперь вы знаете, кто из зверей рядом с кем живёт.
4. Игра «Засели домики»
– Наша экскурсия продолжается. А в этих домиках поселилось по несколько зверьков. (Бобры) Они очень дружные. Но чтобы им не было тесно, в сумме их должно быть не больше того числа, которое записано на домике.
У детей на партах карточки в плёнке с изображением зверей на одной стороне и этажей дома на другой. Фломастерами они вписывают недостающие цифры на этажах и отдают соседу. Взаимопроверка.
5. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
Запись под диктовку учителя в тетрадях, один ученик пишет на доске. Самопроверка с доски.
– Запишите в столбик цифры: 4, 1, 3, 2.
– Наших зверей надо покормить.
– Около цифры 4 нарисуйте такое количество
грибков, которое соответствует записанной цифре.
– Около цифры 3 – соответствующее число яблок.
– Около цифры 2 – соответствующее число груш.
– Проверьте работу друг друга. Зверьки говорят вам спасибо.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.
Подтянитесь на мысочках
Столько раз,
Ровно столько сколько пальцев
На руке у вас.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
III. Изучение нового материала
1. Формирование восприятия состава числа 5.
– А сейчас давайте украсим калитку в вольер ко львам. Расположите строительную плату короткой стороной к себе. Начинаем работать с нижнего левого угла. Берём один кирпичик с двумя кнопочками белого цвета, ставим его на плато, отступив одну кнопочку. Приставляем к нему кирпичик синего цвета с четырьмя клеточками, направив его вверх. К узкой стороне этого кирпичика приставляем широкой стороной синий кирпичик с четырьмя дырочками. К этому кирпичику узкой стороной приставляем ещё один кирпичик синего цвета с четырьмя клеточками, направляя его вверх. Осталось приставить последний кирпичик синего цвета с четырьмя дырочками к предыдущему широкой стороной.
– Что у вас получилось? (Цифра 5.) Сколько
кирпичиков участвовало в строительстве цифры? (5)
Сколько кирпичиков разного цвета участвовало? (Один
белый, четыре синих.) Как же можно получить
число 5? (К четырём прибавить 1.) Теперь все
знают, что лев в нашем зоопарке живёт в вольере
под номером пять.
– Давайте подготовим игровую площадку для львят.
Это у нас получится, если мы построим макет
таблицы состава числа 5. Строить будем в верхнем
левом углу нашей платы. Используем два цвета.
Кирпичики располагаем на строительной плате
через кнопочку. (Дети выполняют работу
самостоятельно. Затем – взаимопроверка и
проверка учителем.)
На магнитной доске выставляются цифры:
4 1
3 2
2 3
1 4
– Посмотрите на карточки на доске. Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5? Состав числа 5 учащиеся проговаривают хором.
2. Упражнение в получении числа 5 разными способами
Игра «Заселяем домик» выполняется на классном наборном полотне. Предыдущая запись на наборном полотне дополняется знаками.
4 + 1 = 5
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
1 + 4 = 5
Физкультминутка
(Выполняя движения за учителем, дети хором проговаривают недостающие в стихотворении слова.)
Один, два, три, четыре, пять!
Будем вместе повторять.
Один да четыре будет … (пять).
Два да три тоже… (пять).
Три да два, один да четыре –
Всю пятёрку изучили.
А теперь мы отдохнём
И опять считать начнём.
IV. Закрепление знаний учащихся о составе числа 5. Подготовка к восприятию темы «Связь сложения и вычитания»
1. Работа по учебнику. ( стр. 34)
– А сейчас наши звери отдыхают, а мы рассмотрим рисунки к заданиям № 1 и № 2. Дети тоже немного устали, решили присесть, отдохнуть. Как разными способами рассадить пять девочек на две скамейки? (Дети рассказывают.) Что Знайка хочет нам рассказать с помощью второго рисунка? (С помощью бусинок показан состав числа 5.)
– А если от пяти бусинок одну убрать, сколько бусинок останется? (Четыре.)
Запись на доске: 5 – 1= 4
Соответственно предлагается убрать 2, 3, 4 бусины. На доске и на наборном полотне появляются следующие записи:
4 + 1 = 5 5 – 1 = 4
3 + 2 = 5 5 – 2 = 3
2 + 3 = 5 5 – 3 = 2
1 + 4 = 5 5 – 4 = 1
– Какой вывод вы можете сделать? Посмотрите, слон кивает вам головой. Ему понравились ваши ответы. Слон приготовил для вас задачи в стихах.
2. Работа с бусами из пособия «Спектр»
Вы прибавляете к двум один орех,
Вы складываете две и три конфеты,
На вашей куртке было пять прорех
Их стало больше на пяток за лето.
Два плюс один, а также два плюс три
И пять плюс пять. Большое достиженье!
А ну-ка, первоклассник, посмотри,
Ты выполняешь действие сложения.
Учитель первый раз читает стихотворение, знакомит с содержанием, при чтении второй раз дети работают с раздаточными бусами. Учитель осуществляет показ на демонстрационных бусах. При зачитывании первой строки используется простой способ. Дети держат бусы перед собой на парте. При чтении второй строки дети работают с бусами, держа их перед собой на весу на уровне плеч. Для третьей и четвёртой строки – усложнение: действия производятся с закрытыми глазами. На предыдущем уроке дети уже работали с бусами, действия осуществляются быстрее.
– Молодцы!
V. Повторение и закрепление изученного материала. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся
1. Работа по учебнику (стр. 35)
– Посмотрите на рисунок. Что вы здесь видите? Используя рисунок, учащиеся упражняются в сравнении чисел.
2. Игра «Домино»
Дети подбирают нужную карточку, объясняют свой выбор. Рассматриваются зайчики на рисунке справа. Повторяется состав числа 5.
3. Работа в тетради (стр. 9)
– Цифры внутри кружка показывают, сколько
всего кружков должно быть в двух квадратах.
Дорисуйте кружки.
– А теперь дорисуйте лесенку. Для этого обведите
в каждом столбике столько клеток, сколько
указано цифрой.
4. Игра «Кто самый внимательный?» (Дополнительно)
Дети должны найти ошибки на предлагаемых к рассмотрению картинках и записях по составу числа, проецируемых на экран через мультимедиа.)
VI. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Чему научились?
– Оцените свою работу.
urok.1sept.ru
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | Организационный момент Повторение изученного материала. А) Разминка Б) Игра «Покажи соседей» В) Игра «Заселяем домики» Г) Работа с геометрическим материалом. Физминутка. Работа над новым материалом. А) Активизация знаний учащихся. В) Игра «Заселяем домики» Физминутка Работа по учебнику. Повторение и закрепление изученного. Работа по учебнику, страница 35. Работа в тетради. Итог урока. | – Здравствуйте, ребята.
Сколько дней в неделе?
-Давайте расселим цифры по своим квартирам. Показываю указкой на свободное место, а вы поднимите соответствующую карточку. Один пойдет к доске.
-Какой вы можете сделать вывод? -Молодцы, вы хорошо работали.
-Сейчас мы немножко снова отдохнем. Продолжим с вами игру «Светофор». Выполняем движение соответствующее цвету и называем цифру. Если я покажу два цвета, то нужно сделать два движения и назвать сумму. -Дети, а зачем нам нужен светофор? -Давайте вспомним -что обозначает каждый цвет. -Правильно, ребята, надеюсь, что вы все будете соблюдать правила дорожного движения. -Дети, откройте учебники, страница 34. Рассмотрите картинку. Что вы видите на этой картинке? -Сколько девочек? -Сколько скамеек? -Как можно разными способами рассадить этих девочек на скамейки. -Посмотрите на рисунок. Что вы здесь видите? -Давайте сравним числа, то есть поставим знак «больше», «меньше», «равно». 1 и 2 2 и 3 3 и 4 1 и 4 4 и 2. -Откройте тетради. Будем в них работать. Я буду диктовать известные вам цифры, а вы их записывайте: 3 5 2 1 4. -А теперь давайте сверим с доской. -Сколько человек написали правильно? -Следующее задание: дорисуйте кружки, внутри первого указано, сколько их должно быть -Сколько кружков нарисовали? -Раскрасьте их разными цветами. -А сейчас задание на внимание: дорисуйте узор по образцу. -Молодцы, вы хорошо выполнили работу. -Что нового узнали на уроке? -Кто считает , что хорошо потрудился? -У кого в тетрадях порядок? -Всем спасибо. Урок окончен. | – Здравствуйте. – Сейчас урок математики. -В неделе семь дней. Пятый день недели – пятница. Шестой месяц года- июнь. Самый короткий месяц в году- февраль. Вчера был вторник. Дети работают с веерами. 3- это 1 и еще 2; 3-это 2 и еще 1; 4 –это 2 и еще 2; 4- это 3 и еще 1; 4- это 1 и еще 3. Дети предлагают разные геометрические фигуры.
Ученик выходит к доске, берет соответствующую карточку и говорит: -5- это 4 и еще1; -5-это 3 и еще 2; -5- это 2 и еще 3; -5- это 1 и еще 4. Дети выполняют соответствующие движения. -Для того, чтобы правильно и безопасно переходить улицу. -Красный свет -дороги нет. Желтый- нужно приготовиться. Зеленый –путь открыт, можно спокойно переходить улицу. -На картинке мы видим девочек, которые хотят сесть на скамейки. -Девочек пять. -Две скамейки. -На одну скамейку можно посадить 1 девочку, на другую-4 девочек; на одну –2 девочек, на вторую –3 девочек; на одну-3 девочек, на другую-2; на одну –4, на другую-1 девочку. -Мы видим здесь рисунки разных предметов и соответствующую цифру под каждым рисунком. -1 меньше, чем 2, 2 больше, чем 1; 2 меньше, чем 3, 3 больше, чем 2; 3 меньше, чем 4, 4 больше, чем 3; 1 меньше, чем 4, 4 больше, чем 1 Дети работают в тетрадях. Дети поднимают руки. Дети выполняют задание. -Нарисовали пять кружков. Выполнение задания. -Познакомились с составом числа 5. | Требую от детей полных ответов. На доске запись: На доске домики с карманчиками. Примерные геометрические фигуры, сложенные детьми. На доске геометрические фигуры- квадраты двух цветов( синие и красные). На доске появляется запись: На доске запись: Ответ сопровождается показом на макете. На доске открывается запись:
Проверяю выполнение задания. Показ узора на доске. |
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (1 класс) по теме: Состав числа 5
1 класс.
Тема: Состав числа 5.
Цели:
- Обучающая: познакомить с составом числа 5, закрепление числового ряда 1-5, сравнение чисел в пределах 5;
- Коррекционная: коррекция математической речи, пространственной ориентировки, внимания, памяти, самоконтроля, мелкой моторики и тактильных ощущений;
- Воспитательная: желания учиться, бережного отношения к природе.
Оборудование: картинка с недописанными цифрами, коробочки с цифрами 1 2 3 4 5 (2 шт.), бабочка из геометрических фигур, Буратино, магнитные цифры и знаки, индивидуальные перфокарты, белочка, 2 дерева, 5 грибков, предметные картинки (1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета), таблица «Так надо сидеть» «Так положи тетрадь», таблица «Образец письма цифры 5», записи на доске, таблица «Весёлый счёт», картонки с разным количеством пришитых пуговиц, шнурки с разным количеством узелков, картинки цветов с номерами 4, 1, 3, 5, бабочки с примерами, бабочки.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Устный счёт.
- Числа 1-5. Упражнение на внимание.
На доске картинка с недописанными цифрами 1 -5.
– Фрагмент какого числа нарисован?
Индивидуальная работа.
У 2 учеников коробочки с цифрами. Ученики называют числа. 2 ученика выкладывают их у себя на парте.
- Дифференцированная работа.
1 группа – счёт 1 – 10 , 2 – 5 , 3 – 7, 4 – 6, 5 – 8.
2 группа – 1 ученик раскладывает цифры от 1 до 5 у себя на парте, другой от 5 до 1.Затем проверка: называют и показывают.
- Работа с числовым рядом.
– Назовите числа по порядку.
– Назовите числа в обратном порядке.
– Какое число стоит после числа 2, 4?
– Какое число стоит перед числом 2, 5?
– Какое число стоит между числами 3 и 5?
– Назовите соседей числа 3.
- Геометрический материал. Упражнение на память.
Сопутствующее повторение – пространственная ориентировка.
– Кто это? (Бабочка). Из чего составлена бабочка?
– Назовите цвет и фигуры.
– Где находится прямоугольник?
– Какая фигура справа?
– Где находится оранжевый треугольник?
– Запомните рисунок. (Рисунок убираем).
– Сколько было треугольников? Какого цвета?
– Где находился красный треугольник?
– Сколько было кругов?
- Сравнение чисел в пределах 5.
- Коллективная работа.
На доске картинка Буратино и запись 5
– Буратино сравнивал числа. Правильно ли он сравнил? Исправим ошибки.
Ученик выходит к доске и меняет правильно знак.
– Прочитайте выражения.
– Составьте выражение со знаком = . (1=1, 2=2 и т.д.)
- Самостоятельная работа.
Задание: Сравнение чисел на индивидуальных перфокартах.
– Сравните числа. Что значит – сравнить числа?
Дифференцированная работа.
1 группа – сравнение чисел в пределах 5.
2 группа – сравнение чисел в пределах 10.
Индивидуальная работа.
1 ученик сравнивает числа в пределах 4. Учитель работает с ним.
– Поменяйтесь карточками. Проверьте друг у друга.
- Физпауза.
Пчёлы в ульях сидят,
И в окошки глядят.
Порезвиться захотели,
Друг за другом полетели.
– Хлопни в ладоши 4 раза.
– Прыгни столько же … (картинка 3).
– Присядь столько, сколько обозначает это число (показ карточки с числом 5).
- Изучение нового материала.
- Знакомство с составом числа 5. Игра «Белочка и грибочки».
– Белочка осенью собирала на зиму грибы и сушила их по 5 на двух деревьях.
– Сколько грибов? (5)
– Как она их развешивала на 2 дерева?
(Ученик подходит к доске и развешивает 5 грибов на 2 дерева. Следующий ученик не должен повторить вариант состава числа предыдущих.)
– Значит, 5 – это сколько …. (выставляются числа на доске).
5 5 5 5
. . . . . . . .
Чтение хором состава числа по таблице, составленной на доске.
Предметные картинки (1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета),
– Сколько самолётов? (2)
– Сколько не хватает до 5?
– Почему? (Потому что 5 – это 2 и 3).
(Аналогично с числом 4, 3, 1).
- Работа в тетради.
- Письмо цифры 5.
Повторение правил посадки при письме и положения тетради.
– Какую цифру мы пишем? Как пишем цифру 5? (образец).
– Напишем в воздухе цифру 5.
– Теперь пишем в тетради. Пишем аккуратно и красиво.
(Пока дети пишут, учитель проверяет перфокарты «Сравнение чисел»)
- Состав числа 5.
– Запишем состав числа 5.
5 5 5 5
4 . 3 . 2 . 1 .
(1, 2 состав выполняем вместе, 3, 4 – самостоятельно. Затем самопроверка.)
- Физпауза.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
- Решение задачи.
- Чтение задачи учителем (задача записана на доске).
У Вовы 3 флажка. Он нарисовал ещё 2 флажка. Сколько флажков стало у Вовы?
- Запись условия задачи.
Учитель читает задачу по частям.
– Как можно зарисовать эту часть задачи?
- Повторения задачи по вопросам.
– О чём эта задача?
– Сколько было флажков?
– Сколько Вова ещё нарисовал флажков?
– Что нужно узнать в задаче?
- Воспроизведение полного текста задачи учеником.
- Поиск решения задачи.
– Известно, что было 3 флажка и нарисовал ещё 2 флажка.
– Как узнаем, сколько стало флажков?
– Почему мы должны прибавить?
- Запись решения задачи.
– Запишем решение задачи.
- Формулировка ответа.
– О чём спрашивается в задаче?
– Получили мы ответ на вопрос задачи?
– Сколько стало флажков? Проверим (считаем хором).
– Что пишем теперь? (Ответ.)
- Последующая работа над задачей.
– Что в задаче известно? Что нужно узнать?
– Как решали задачу?
– Назовите ответ.
- Дидактические игры.
- Игра «Весёлый счёт».
Цель: закрепление числа и цифры, прямого и обратного счёта, коррекция внимания, памяти.
Оборудование: таблица с числами 1 – 10 (числа расположены произвольно).
Ход игры. Ученик выходит к таблице, указкой показывает и называет числа в прямом и обратном порядке (по заданию учителя).
Задания: – Назвать и показать числа 1 -5.
– Назвать и показать числа 5 -1.
– Узнай число, которое я напишу у тебя на спине и покажи его.
- Игра «Умные ручки».
Цель: закрепление количественного счёта, коррекция тактильных представлений.
Оборудование: на картонках нашиты пуговицы в один или два ряда; верёвки с разным количеством узелков.
Ход игры. Учитель вызывает ученика, предлагает ему закрыть глаза и даёт картонку с нашитыми на неё пуговицами или верёвку с узелками. Ученик на ощупь пересчитывает пуговицы или узелки и говорит результат. Затем он себя проверяет.
- Игра «Цветочная поляна».
Цель: закрепление умений и навыков при выполнении арифметических действий сложения и вычитания.
Оборудование: изображения цветов с числами, шаблоны бабочек с примерами.
Ход игры. На доске размещаются изображения цветов с числами, шаблоны бабочек с примерами.
– Назови номера цветочков (4, 1, 3, 5).
– На цветочную поляну прилетели бабочки. На какой цветок сядет каждая бабочка? (Ответ в примере соответствует номеру цветка).
– Прочитайте пример по – разному.
2+2 3 – 2 4 – 1
– На какой цветок не села бабочка?
– Составим пример для бабочки с ответом 5.
- Подведение итога урока. Выставление отметок.
– С составом какого числа мы познакомились?
– Что понравилось на уроке?
– Кто хочет поделиться, что у вас не получилось?
– Бабочки на своих крылышках принесли оценки за урок.
(Учитель раздаёт ученикам шаблоны бабочек с оценками и комментирует оценку каждого ученика.)
– Остальные ученики хорошо работали на уроке и к ним тоже прилетели бабочки.
(Учитель раздаёт ученикам шаблоны бабочек.)
– На перемене красиво раскрасите бабочек.
– Урок окончен.
Оформление классной доски.
1 2 3 4 5
5 таблица «Образец письма цифры 5»
Задача.
У Вовы 3 флажка. Он нарисовал ещё 2 флажка. картинка Буратино
Сколько флажков стало у Вовы? 5
Белочка, 2 дерева, 5 грибков. 5 5 5 5
. . . . . . . .
nsportal.ru