Разное

Состав чисел картинки 1 класс: Домики “Состав числа” от 1 до 10, от 11 до 20

Содержание

Конспект урока математики в 1 классе “Состав числа 2. Сравнение чисел 1 и 2”.

Урок разработан для 1 класса программы «Школа России» , по учебнику математики авторы М.И.Морро, С.И.Волкова, С.В.Степанова и прилагаемой к учебнику тетради с печатной основой.

Тема урока:

Число 2. Письмо цифры 2 Сравнение чисел.

Задачи урока:

1. Задача обучения:

  • Знакомство учащихся с образованием числа 2.

  • Знакомство учащихся с цифрой 2.

  • Обучение учащихся писать цифру 2.

  • Научить сравнивать числа 1 и 2,

  • Знакомство со знаками >, < и записями вида 1< 2, 2 > 1, 2 = 2.

  • Закреплять знания последовательности чисел.

  • Формировать умения решать арифметические задачи в одно действие.

2. Развивающая задача:

  • Развивать логическое мышление.

  • Развивать умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

  • Развивать связную речь.

3.Задача воспитания:

  • Дать представление о грибах, как части живой природы.

  • Продолжить воспитание гуманного отношения к живому и норм поведения в природной среде.

Методы обучения:

репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, словесный, практический, беседа и самостоятельная работа.

Виды деятельности учащихся:

работа со знанием нумерации от 0 до 10; решение задач в 1 действие; работа с геометрическим материалом; решение арифметичесих примеров в 1 действие; решение арифметичесих примеров в 2 действия, работа с учебником и с тетрадью на печатной основе.

Дидактическое оборудование:

  1. Демонстрационные:

    1. Иллюстрации, по которым будут задавать вопросы на разминке (сосна выше березы, ствол дуба толще ствола березы, куст шиповника ниже куста сирени, тропинка уже дороги, папа старше сына).

    2. Наборное полотно.

    3. Картинки с грибами (2 подосиновика и 2 мухомора).

    4. Демонстрационный плакат с изображением цифры 2.

  1. Индивидуальные:

  • Счётные палочки.

  • Геометрический раздаточный материал.

  • Числовой веер.

  • Учебник математики (М.И.Морро) (с. 22 -23).

  • Тетрадь с печатной основой, прилагаемая к учебнику.

Урок опирается на следующие принципы обучения: наглядность; систематичность; доступность; последовательность; научность; связь с жизнью; индивидуальный подход; соблюдение возрастных принципов; воспитывающее обучение; развивающее обучение.

Ход урока.

I. Организационный момент.

У.: -Здравствуйте, начинается урок. Дети, каким вы хотите, чтобы он получился? (Интересным, веселым, сложным, увлекательным.)

У. : – Это будет зависеть и от вас, от того, как вы будете помогать
мне и друг другу.

II. Повторение (актуализация) ранее полученных (опорных) знаний и способов действий

1.Разминка

(Развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.)

У .: – Я произнесу начало предложения, а вы продолжите его (показывать иллюстрации, по которым будут задавать вопросы).

  • Если сосна выше березы, то береза,.. (ниже сосны).

  • Если ствол дуба толще ствола березы, то ствол березы … (тоньше ствола дуба).

  • Если куст шиповника ниже куста сирени, то куст си­3и3ии … (выше куста шиповника).

  • Если тропинка уже дороги, то дорога … (шире тропин­3и).

  • Если папа старше сына, то сын … (младше папы).

2. Устные упражнения.

(Закрепление знаний последовательности чисел).

У.: а) Посчитайте от 1 до 10 «цепочкой»;

б) Назовите числа по порядку, начиная с от 1 до 5, от 3 до 9, от 5 до 1;

(Работа с числовым веером.

)

в) Какое число идет первым при счете? (Один, а не “раз”)

г) Какое число следует при счете за ним?

д) Какое число следует за числом 4, перед числом 8?

е) Назовите «соседей» чисел 7, 5, 4 .

ж) Сколько будет 2+1, 4+1, 6-1, 5-1-1, 1+1+1?

3.Работа над простыми задачами.

(Развивать связную речь. Формировать умения решать арифметические задачи в одно действие. Дать представление о грибах, как части живой природы. Продолжить воспитание гуманного отношения к живому и норм поведения в природной среде.)

У.: -Сегодня к нам на урок пришел Лесовичок (человечек, сделанный из шишек) и принес загадку:

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я… (подосиновик).

(На наборное полотно ставится картинка отгаданного гриба.)

У.: -По каким признакам отличается подосиновик? (Красная шапочка, растет под осиной.)
У.: -Гриб – это часть природы. К какой природе относятся грибы? (Живая природа.)

У.: – Какое слово указывает на это? (Расту – это свойство всех живых существ.)

У.: – Послушайте задачу.

По тропинке зайчик шел,

Подосиновик нашел.

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

У.: – Сколько нашел всего подосиновиков зайчик? (2)

У.: – Как посчитали?( 1+1)

(На наборное полотно ставится еще одна картинка подосиновика.)

У.: – Сколько всего грибов я поставила? (Два.)

У.: – Как получили число два? (Один и еще один.)

У.: – Где растут грибы? (В лесу.)

У.: – Кто ими питается? (Ежи, белки, лоси, насекомые.)

У.: – Правильно. На грибы в лесу много желающих. И все их едят сы­рыми. А вот белка их сушит. Развесит на сучки и, пожалуйста, к зиме есть запас. Вот поэтому у белки зимой на обед сушеные грибочки и голод ей не страшен!

У.: – Очень важно не нарушать тех мест, где произрастают при­родные дары – грибы. Если вы не знаете съедобные или несъедобные грибы, их нельзя собирать.

У.: – Теперь послушайте другую задачу.

Аня заметила на лесной полянке один грибок.

Она не знала, как его называют, и решила поискать еще.

Через два шага она увидела еще один.

Сколько грибов увидела Аня? (Два)

У.: – Как считали?

У.: – Дайте название грибу, о котором говорится в следующей загадке.

Стоит на полянке

В красной панамке,

На беленькой ножке,

Весь в белый горошек. (Мухомор.)

У.: – По каким признакам вы определили гриб? (Красная шапочка с белыми горошками,)

(На наборное полотно ставится картинка с изображением мухо­мора.)

– Знаете ли вы, ребята, что полезными для леса являются не только съедобные, но и ядовитые для человека грибы, потому что ими питаются многие животные, насекомые, птицы. Мухомор, например, служит для лося лекарством. Кроме того, осина, береза плохо растут без грибов, а некоторые растения не могут вообще без них жить. Не унич­тожайте их!

4. Сравнение групп предметов .

(Развивать умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.)

(Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

Работа с математическим набором).

У.: -Положите на парту столько красных кружков, сколь­ко подосиновиков на наборном полотне, и столько зеленых кружков, сколько мухоморов.

У.: – Каких кружков больше? (красных)

У.: – Каких меньше? ( зелёных )

У.: – Как сделать так, чтобы их стало поровну? (добавить 1 зелёный или убрать 1 красный)

У.:- Сделайте так, чтобы красных кружков стало столько же, сколько зелёных. (Опрос 2 – 3 учеников. Каким образом они это сделали).

5. Работа с геометрическим материалом.

(Развивать логическое мышление. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.)

Игра “Измени фигуру”.

У.: – Постройте ключ из счетных палочек так, как показано на рисунке:

У. : – Переложите 4 палочки так, чтобы получилось 3 квадрата.



IIL Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Сравнение чисел.

(Научить сравнивать числа 1 и 2. Познакомить со знаками >, < и записями вида 1< 2, 2 > 1, 2 = 2. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы.)

(На наборном полотне стоят изображения двух подосиновиков
и одного мухомора.)

У.: – Каких грибов больше? (подосиновиков)

У.: -Сколько их?(2)

У.: – Какое число больше: 1 или 2? (2)

У.: – Каких грибов меньше? (мухоморов)

У.: – Какое число меньше: 1 или 2? (1)

У.: – Сделайте вывод о сравнении этих чисел: ( Число 1 меньше, чем число 2;

– Число 2 больше, чем число 1.)

У.: – Это можно записать так: 1 < 2 или 2 >1.

(Учитель записывает выражения на доске.)

У. : – Знак < называется знаком меньше < (клювик закрыт – маленький), а этот знак > называется знак больше > (клювик открыт –большой)

2. Получение числа 2.

У.: – Сколько здесь мухоморов? (Один)

У.: – Как сделать, чтобы их стало два? (Добавить еще один мухомор)

(Ставит еще один мухомор на наборное полотно).

У.: – Сколько всего стало мухоморов? (Два)

У.: – Как получилось два мухомора? (К одному прибавили еще один)

У.: – Возьмите и покажите одну палочку.

У.: – Возьмите в дру­гую руку еще одну палочку.

У.: – Сколько всего палочек? ( 2 )

У.: – Как получилось две палочки? (Одна палочка, да еще одна палочка, получилось две палочки)

Ученики делают вывод: 1 да 1 – это 2.

IV . Формирование умений (применение полученных знаний).

1.Работа с учебником (с. 22, 23).

Игра “Найди два предмета”.

У. : – Найди на левой странице верхний рисунок.

У.: – Кто может прочитать задание под рисунком?

У.: – Составьте рассказ по картинке, используя слова: один, одна, одно, два, две, двое. (выслушиваются несколько учеников)

У.: – Есть такие вещи, о которых говорят – пара . Приведи­те примеры. (Пара варежек, пара туфель, пара лыж)

У.: – Давайте рассмотрим нижний рисунок (с. 22). Расскажите, где один пред­мет, где пара предметов. (выслушиваются несколько учеников)

2. Цифра 2.

У.: – Рассмотрите нижний рисунок. Слева показывается, как записывается число 2. Число 2 на письме обозначается цифрой 2.

(Вывешивается демонстрационный плакат с изображением цифры 2 )

У.: – Рассмотрим, на что похожа эта цифра? (Напоминает лебедя или гуся).

Два – похожа на гусенка

С длинной шеей, клювом тонким.

У.: – К какой части природы мы отнесем гуся? (Это живая часть, относится к птицам!)

У.: – Какое время показывают часы на нижнем рисунке?

У. : – Пропишем в воздухе цифру 2.

3. Самостоятельная работа в тетради с печатной основой (с.6).

(При помощи демонстрационного плаката с цифрой 2 подробно объясняю принцип написания этой цифры)

У.: -Откройте тетради с печатной основой на стр.6

а) Обведите в тетради большую цифру 2, начиная со звёздочки не отрывая карандаша от тетради,

б) (Упражнение с написанием цифры 2 в клеточках) Обведите цифры по точкам

У.: – Поставьте точку под той цифрой, которая у вас лучше всего получилась.

V. Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа с иллюстрациями.

У.: – Как назвать одним словом всех, кто здесь нарисован? (животные)

У.: – Что между ними общего? (они все живут в дикой природе)

У.: – Закрасьте ту цифру, которая обозначает количество животных на данной картинке.

(фронтальная проверка)

2. Работа с арифметической задачей.

(Формировать умения решать арифметические задачи в одно действие. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Продолжить воспитание гуманного отношения к живому и норм поведения в природной среде. Развивать связную речь.)

(Разбирается правая страница учебника.)

У.: -Скажите, Кого вы видите на этой странице?(котят, воробьёв, овец)

У.:- Что общего между ними? (они все животные)

У.: -Кто из них лишний? Почему? (воробьи лишние, т.к. это птицы, а остальные домашние животные)

У.: – Рассмотрите и сравните верхние картинки. Кто там нарисован? (котики)

У.: – Посмотри­те на самую первую – левую картинку.

У.: – Сколько котят было сначала ? (1)

У.: – Какая цифра написана под этой картинкой? (Один)

У.: – Посмотрите на вторую картинку. Что изменилось? (Появился еще один котенок)

У.: – Что написано под второй картинкой? (1 да 1)

У.: – Сколько стало котят? (2)

Ученики делают вывод хором: 1 да 1 – это 2.

У.: – Сравните следующие картинки. Кто на них изображён? ( птички)

У.: – Сколько птичек слева? (две)

У.: – Что изменилось на второй картинке? (одна птичка улетела)

У.: – Что написано под второй картинкой? (2 без 1)

У.: – Было 2 птички, одна улетела, стало 2 без 1.

У.: – Посмотрите на последнюю картинку. Сколько стало птичек?( 1)

У.: – Какая цифра записана под этой картинкой? (1)

Ученики делают вывод хором: 2 без 1 – это 1.

У.: – Рассмотрите рисунок и догадайтесь, какие карточки перевёрнуты? ( 2 и 1)

У.: – Почему вы так думаете? (выслушиваются ответы учеников)

VI. Подведение итогов урока.

У.: – Сегодня урок был не совсем обычный .

У.: – Какое число мы сегодня изучили?

У.: – Как получить число 2?

У.: – Какой цифрой его обозначают?

У.: – Мы много говорили о живой природе.

У.: – Нужны ли лесу грибы?

У. : – Как надо относиться к животным

У.: – Пусть встанут те дети, которые считают ,что они хорошо трудились и много сегодня узнали.

Математика 1 класс — Kid-mama

Учим состав числа 
2.1Как учить состав числаСтатья
2.2Учим состав числа 5Обучающая игра «Лампочки»
2.3Состав числа 5 — Числовые домикиОнлайн игра     mobil
2.4Состав числа 5 — числовые домики, примеры, уравнения, задачиТренажер   mobil
2.5Учим состав числа 6Обучающая игра «Лампочки»
2.6Состав числа 6 — Числовые домикиОнлайн игра     mobil
2.7Примеры и уравнения на состав числа 6Тренажер     mobil
2.8Состав числа 6 — числовые домики, примеры, уравнения, задачиТренажер   mobil
2. 9Учим состав числа 7Обучающая игра «Лампочки»
2.10Состав числа 7 — Числовые домикиОнлайн игра    mobil
2.11Примеры и уравнения на состав числа 7Тренажер     mobil
2.12Состав числа 7 — числовые домики, примеры, уравнения, задачиТренажер   mobil
2.13Учим состав числа 8Обучающая игра «Лампочки»
2.14Состав числа 8 — Числовые домикиОнлайн игра    mobil
2.15Примеры и уравнения на состав числа 8Тренажер    mobil
2.16Состав числа 8 — числовые домики, примеры, уравнения, задачиТренажер   mobil
2.17Учим состав числа 9Обучающая игра «Лампочки»
2.18Состав числа 9 — Числовые домикиОнлайн игра    mobil
2.19Примеры и уравнения на состав числа 9Тренажер     mobil
2. 20Состав числа 9 — числовые домики, примеры, уравнения, задачиТренажер   mobil
2.21Учим состав числа 10Обучающая игра «Лампочки»
2.22Состав числа 10 — Числовые домикиОнлайн игра     mobil
2.23Примеры и уравнения на состав числа 10Тренажер    mobil
2.24Состав числа 10 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи Тренажер   mobil
Сложение и вычитание в пределах 10
3.1Как научить ребенка сложениюСтатья + обучающая игра
3.2Выбери знак «+» или «–»Тренажер
3.3Число 0. Сравни число с нулемТренажер
3.4Примеры с числом 0Тренажер       mobil
3.5Примеры на прибавление и вычитание 1Тренажер      mobil
3. 6Сложение и вычитание 1. Вычисли и сравни.Тренажер      mobil
3.7Сложение и вычитание 1. Выбери знак «+» или «–»Тренажер     mobil
3.8Примеры на прибавление и вычитание 2Тренажер      mobil
3.9Сложение и вычитание 2. Вычисли и сравни.Тренажер     mobil
3.10Сложение и вычитание 2. Выбери знак «+» или «–»Тренажер     mobil
3.11Примеры на прибавление и вычитание 3Тренажер      mobil
3.12Сложение и вычитание 3. Вычисли и сравни.Тренажер     mobil
3.13Сложение и вычитание 3. Выбери знак «+» или «–»Тренажер     mobil
3.14Примеры на прибавление и вычитание 4Тренажер      mobil
3.15Сложение и вычитание 4. Вычисли и сравни.Тренажер     mobil
3. 16Сложение и вычитание 4. Выбери знак «+» или «–»Тренажер     mobil
3.17Сложение и вычитание чисел в пределах 5Тренажер     mobil
3.18Сложение и вычитание чисел в пределах 10. (полегче) №1Тренажер     mobil
3.19Сложение и вычитание чисел в пределах 10. (посложнее) №2Тренажер     mobil
3.20Сложение чисел в пределах 10Тренажер    mobil
3.21Вычитание чисел в пределах 10Тренажер    mobil
3.22Яблокопад. Вычитание в пределах 10 (№1)Онлайн игра     mobil
3.23Яблокопад. Вычитание в пределах 10 (№2)Онлайн игра     mobil
3.24Вставь пропущенное число. Сложение в пределах 10Тренажер    mobil
3.25Вставь пропущенное число. Вычитание в пределах 10Тренажер    mobil
3. 26Интерактивная таблица вычитания от 1 до 10Обучающее пособие
Уравнения
4.1Уравнения в виде схемТренажер
4.2Найди целое и частиОнлайн игра 
4.3Решаем уравнения с объяснениемОбучающая онлайн игра 
Числа и счет от 1 до 20   
5.1Послушай и запиши числоТренажер
5.2Расставь числа по порядкуОнлайн игра
5.3«Созвездия» — рисуем, соедининяя цифры по порядкуОнлайн игра
5.4Напиши соседей числа (до 20)Тренажер
5.5Вставь пропущенные числаТренажер       mobil
5.6Сравни числа до 20Тренажер 
Десятки и единицы. Разрядный состав числа 
6. 1Сколько в числе десятков и сколько единицТренажер 
6.2Запиши число в виде суммы разрядных слагаемыхТренажер
6.3Запиши число по его разрядному составуТренажер
Меры длины
7.1Вырази дециметры  в сантиметрах и наоборотТренажер
7.2Сравни и выбери нужный знак >, <, =Тренажер 
7.3Сложение и вычитание мер длиныТренажер
Состав чисел до 20   
8.1Состав числа 10.  Примеры и уравненияТренажер    mobil
8.2Состав числа 11.  Примеры и уравненияТренажер    mobil
8.3Состав числа 12.  Примеры и уравненияТренажер    mobil
8.4Состав чисел 13 и 14.  Примеры и уравненияТренажер    mobil
8. 5Состав чисел 15 и 16.  Примеры и уравненияТренажер    mobil
8.6Состав чисел 17, 18, 19. Примеры и уравненияТренажёр     mobil
8.7Состав чисел до 20. Нажми пример и ответОнлайн игра 
8.8Состав чисел до 20. Сложение (нажми ответ)Тренажер
8.9Состав чисел до 20. Вычитание (нажми ответ)Тренажер  mobil
Сложение и вычитание чисел в пределах 20
9.1Прибавляем десяток к числам от 1 до 10Тренажер   mobil
9.2Сложение чисел до 20 без перехода через разрядТренажер    mobil
9.3Прибавление и вычитание чисел  2 и 3Тренажер     mobil
9.4Прибавление и вычитание числа  4Тренажер     mobil
9.5Прибавление и вычитание числа  5Тренажер     mobil
9. 6Прибавление и вычитание числа  6Тренажер     mobil
9.7Прибавление и вычитание числа  7Тренажер     mobil
9.8Прибавление и вычитание числа  8Тренажер     mobil
9.9Прибавление и вычитание числа  9Тренажер     mobil
9.10Сложение чисел до 20 с переходом через разрядОбучающая онлайн игра
9.11Сложение чисел до 20 с переходом через разрядТренажер   mobil
9.12Сложение чисел до 20 с переходом через разряд
(с выбором уровня сложности примеров)
Тренажер   mobil
9.13Сложение чисел до 20 с переходом. НеравенстваТренажер
9.14«Животный мир Африки». Решаем примеры на сложение до 20 с переходом и открываем картинкиОнлайн игра
9.15«Подводный счет» (сложение и вычитание до 20)Онлайн игра
9. 16Вычитание чисел до 20 с переходом через десятокОбучающая онлайн игра
9.17Вычитание чисел до 20 без перехода через десятокТренажер    mobil
9.18Вычитание чисел до 20 с переходом через десятокТренажер    mobil
9.19Вычитание чисел до 20 с переходом. НеравенстваТренажер
9.20Примеры в два действия с переходом через десятокТренажер
Математические диктанты (диктуются устно)
10.1Математические диктанты. Числа до 10Тренажер
10.2Математические диктанты. Числа до 20Тренажер
Числовой луч
11.1Сложение и вычитание на числовом луче. Числа до 10 и до 20Тренажер     mobil
Геометрия
12. 1Геометрические фигурыПрезентация + тест
12.2Геометрические телаПрезентация + тест

Урок математики по теме “Состав числа 4”. 1-й класс

Цель: создать условия для усвоения состава числа 4.

УУД

Познавательные:

  • общеучебные соотношение числа 4 с количеством предметов, письмо цифры 4;
  • соотнесение цифры 4 и числа 4;
  • образование числа 4, определение места числа 4 в последовательности чисел от 1 до 4, сравнение, сложение и вычитание чисел в пределах 4; 

Логические:

  • осуществление синтеза как составление целого (число 4) из частей.

Регулятивные:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • составлять план и последовательность действий, отличают верно выполненное задание от неверного

Коммуникативные: 

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи, умеют обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга

Личностные: 

  • имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования;
  • участвуют в творческом, созидательном процессе;
  • осознают себя как  индивидуальность, способную к самооценке своих действий.

Сценарий урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: организовать включение учащихся в образовательный процесс на основе механизма «надо» – «хочу» – «могу».

Учитель:

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

Ученики.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.

Учитель. (правила поведения из презентации «Мир деятельности»)

Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.

– К нам в класс пришёл ваш друг .

Открыть на обычной доске изображение Смайлика  или презентацию.

–   Это Смайлик — житель Маленькой страны (начальной школы).

Он, как и каждый из вас, учится в 1 классе. Смайлик никогда не грустил и всем дарил свою улыбку. Посмотрите друг на друга и подарите свои улыбки

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: подготовить учащихся к проблемному изложению нового знания (понятия, свойства, способа действия и пр.).

Но вот однажды улыбка исчезла с лица Смайлика. (учитель убирает лучики солнышка со стенда). В дальнейшем ученики будут открывать для себя каждое качество личности, и солнышко постепенно заполнится лучиками.)

Учитель обращает внимание детей на солнышко без лучиков. С лучиков нашего солнышка куда-то исчезли надписи качеств, помогающие ученику учиться. Раз мы друзья значит мы поможем Смайлику, чтобы он снова от радости стал светиться, как солнышко. Каждое выполненное нами задание будет возвращаться  солнечными лучиками с качествами которые помогают нам учиться.

– Какие шаги каждому из вас надо сделать, чтобы узнать что-то новое? (Надо понять, что я не знаю, и самому найти способ.)

Как всегда, начнём урок с повторения

– Сосчитайте по порядку от 2 до 7; от 9 до 5.

Найдите ошибку в записи ряда и восстановите порядок

1 2 7 4 3 5 6 8 9 10

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

– Обведите красным цветом число последующее число 2; 7(ответы 3; 8)

– Обведите синим цветом числа предыдущие числам 10; 3 (9; 2)

– Обведите зеленым цветом числа стоящие между 6 и 8; (7)

– Обведите желтым цветом соседей числа 5 (4,6)

– Что вы можете рассказать о числе 3

ВЗАИМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ.

Какие качества нам здесь понадобились, чтобы выполнить это задание.

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель: ввести новое знание с помощью подводящего или побуждающего диалога.

Графический диктант

– Поставьте точку в уголке клетки. Проведите линию

  • на две клетки вправо,
  • на две клетки вниз,
  • на две клетки влево,
  • на две клетки вверх.

– Что у вас получилось? (Квадрат)

– Разделите квадрат на четыре маленьких одинаковых квадрата. Как это сделать? (Провести две линии)

– Как вы провели линии? (От стороны к стороне)

– Сколько всего квадратов? (Один большой и четыре маленьких)

– Сколько у квадрата сторон? (4)

– Сколько у квадрата углов? (4)

– Поэтому квадрат как еще можно называть четырёхугольником.


– Можно получить треугольники из квадрата? Как это сделать?

(Нужно провести две линии от угла к углу) Сколько всего треугольников получилось? (8)

Сколько из них маленьких?(4) А больших?(4)

– Может кто-нибудь догадался о каком числе мы будем сегодня говорить? (Появляется цифра 4)

– Ребята, где вам приходилось встречать число 4? (На часах, на домах, на автобусах, 4 колеса у машины, 4 ножки у стула и стола, 4 угла в комнате).

– Какую цель поставим для себя.

– Посмотрите на числовой ряд. На каком месте в натуральном ряду стоит число 4, на сколько число 4 больше предыдущего?

– На сколько число 4 меньше последующего?

– Назовите соседей числа 4.

– Как мы можем получить число 4?

А поможет нам в этом ребята (выходят 3 девочки и 1 мальчик) Первым к нам вышел Ваня? А потом сколько девочек вышли? Сколько получилось ребят?

Как получили? 

А теперь девочки встанут к доске? Сколько девочек у доски? Ваня подойди к девочкам? Сколько всего стало? Как получили?

Составьте равенства .1+3…3+1 Какой знак можно поставить между ними. Почему?

Как выдумаете как еще можно получить 4?

1 девочка садится.

Сколько мальчиков у нас? А девочек? Как сделать так чтобы мальчиков стало столько же?

Теперь сколько мальчиков? А девочек? А всего сколько?

Как можно получить число 4?

(Молодцы, справились с заданием и вернули еще лучик. )

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: организовать усвоение учащимися нового знания.

Работа в парах ( повторение правил работы в парах.

А ВЫ ЛЮБИТЕ СКАЗКИ?

Задание № 1с (на слайде) соотнесите картинки со схемами(работа в тетради с.45 №1.

Побывал Иван-царевич в медном царстве, серебряном и золотом. Добыл трёх царевен.

Три царевны да Иван — всего их …

Сели они в лодку. Двое с одной стороны, двое напротив. Всего…

Доплыли до острова. Первым на берег вышел  Иван. В лодке остаюсь — …

Вышли царевны. В лодке никого не осталось.

  1. Какая схема к какому рисунку подходит?
  2. Запиши равенства к каждой  схеме.

Проверка на доске(дети выходят к доске, соотносят картинку со схемой и записывают выражения)

(Молодцы, справились и с этим заданием и вернули еще лучик. )

V. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: организовать самопроверку учащимися умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок.

 (Учащиеся самостоятельно выбирают способ составления модель числа 4)

А теперь попробуйте самостоятельно составить модель числа 4 (используют геометр. фигуры, карточки с точками, заселить домик).

Проверка по эталону.

Справились. Еще 1 лучик.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель:

  • выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний;
  • повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Разноуровневое задание (по выбору)

1 уровень

Задание №1 в тетради с. 45.

№1 Раскрасить столько фруктов, сколько получилось в ответе. Запиши ответ.

2 уровень из учебника с.77 №5.

На острове стояли 2 дуба и несколько берез. Всего на острове было 4 дерева. Нарисуй столько треугольников сколько всего деревьев. Закрась столько треугольников сколько берез.

Проверка по эталону

VII. Рефлексия учебной деятельности

Цель: подвести итог урока и определить направления дальнейшей учебной деятельности.

Если б мы не потрудились,
То ничему б не научились,
Сегодня очень вы старались,
И вот – заданий не осталось.

ПРИЕМ «Микрофон» (учитель дает микрофон учащимся и задает вопросы. Дети отвечают)

– Какое число изучали?

– Как можно получить число 4?

– Сколько лапок у котенка?

– Сколько лапок у тигренка?

– Сколько ножек у стола?

– Столько ног и у слона.

Смотрите солнышко наше заулыбалось. Давайте откроем лучики и еще раз повторим какие качества нужны, чтобы хорошо учиться.

Я предлагаю вам оценить свою работу со смайликом.

Конспект урока по Математике “Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала” 1 класс

Разработка урока математики для 1-го класса по теме “Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала”

Слайд №1 (см. презентацию)

Цель урока: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, знания состава чисел.

Задачи: – создавать условия для закрепления знаний состава чисел;

– создавать условия для формирования вычислительных навыков,

умения решать задачи;

– создавать условия для развития умения сравнивать, доказывать,

и делать выводы;

– создавать условия для формирования навыков самоанализа, самопонимания;

– содействовать воспитанию культуры поведения.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умения:

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умения:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение),

оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умения:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач;

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Предметные:

Научатся:

-применять изученные приемы вычислений;

-пользоваться таблицей сложения в пределах 10;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование:

  • учебник «Математика» 1 класс (2 часть), М.И.Моро, С.В.Степанова и др.;

  • проектор

  • экран

  • презентация к уроку

  • карточки с картинкой паровозика.

  • карточки с названиями станций

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение целей урока.

-Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздороваемся с ними все вместе и начнём наш урок. Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения.

На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите:

– С каким настроением вы начинаете урок?

Радостное – жёлтый

Спокойное – белый

Тревожное – красный

– В классе преобладает ……. настроение (прикрепляю смайлик на доску).

Спасибо. У меня есть возможность помочь вам на уроке и быть полезной.

– Сегодня мы совершим путешествие по станциям, где живут сказочные герои. Чтобы узнать их имена, выполним вместе задания. Но сначала мы должны записать в наших тетрадях сегодняшнее число.

II. Устный счет Слайд №2.

-А вот и наш паровозик. На доске – рисунок с изображением паровозика.

Чтобы ход паровозу набрать, 
Число на трубе предстоит угадать.
Я думаю, это не трудный вопрос.
Число – это сумма веселых колес.

– Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь. Впереди станция Слайд №3 “Числовая”.

а) Индивидуальная работа “В математическом лесу”

– Посмотрите в окна вагонов, мы видим числовой лес. Перед тем как, отправиться в путь, выполним следующее задание: повторим состав числа 10 (На доске нарисованы числовые ёлочки). Нужно выйти к доске и записать числа.

Задание выполняют 4 ученика на доске:

– Если каждый из вас выполнит задание правильно, мы сможем открыть карточки и узнать имя сказочного героя, который подготовил для нас эти задания.

б) Фронтальная работа.

– А мы будем работать вместе.

  1. Продолжи ряд (№15, с. 25). Слайд №4

На доске:

10, 8, 6, …(4,2)

0, 3, 6, …(9)

9, 7, 5, …(3,1)

1, 3, 5. …(7,9)

  1. Какие карточки перевернуты? Слайд №5

Учитель показывает карточки – модели примеров:

– Почему вы так думаете? (Было меньше, стало больше. Было больше, стало меньше)

  1. “Цепочка”. Слайд №6

– Числа составили цепочку. Какого числа не хватает?

в) Проверка индивидуальной работы.

– Итак, проверим работу наших помощников. Класс, если согласен, хлопает в ладоши, а если нет – знак сигнала, нужно исправлять ошибку.

После каждой проверки на доске появляются карточки: КО ЛО БОК

Слайд №7

– Прочитайте слово.  (Колобок)

На слайде появляется изображение Колобка.

III. Решение задач

– Колобок не только любит составлять различные задания с числами. Он хочет узнать, любите ли вы решать задачи. Садитесь быстрей в вагоны. Поехали. Наш паровозик приближается к станции “Задачка” Слайд №8 “Задачка”.

  1. Логическая задача внизу учебника с. 21. Слайд №9

Люба пришла домой раньше Нади, а Надя – раньше, чем Саша. Кто из них пришел домой последним? (Саша)

2. Составь задачу: №3, с. 17. 

– Прочитайте задание.

– Что видим на рисунке?

– На какие две группы можно разделить эти фигуры? По какому признаку? (по цвету: красные и синие)

– Каких фигур меньше?

– Составьте задачу, чтоб в вопросе было слово “меньше». Слайд №10

– Каким действием ее решим?

– На какие еще две группы можно разделить эти фигуры? По какому признаку? (по размеру: большие и маленькие)

– Каких фигур меньше?

– Составьте задачу, чтоб в вопросе было слово “меньше”

– Каким действием ее решим?

– Каким действием ее решим?

– Молодцы! Мы выполнили задания Колобка.

  1. Блицтурнир”. Слайд №11

– На станции “Задачка” живет ещё один сказочный человек, который умеет решать серьезные задачи. Если вы быстро справитесь с задачами “Блицтурнира”, то вы сможете узнать его имя и приступить к решению новых заданий.

Решаются четыре задачи. Учитель читает текст задач, а ученики в тетради ставят знаки + или .

Дети, откройте тетради, посчитайте 2 клетки вниз, поставьте точку, откуда начинаем писать.

1) №3, с. 23.

В одной книге 6 страниц, а в другой – на 2 страницы меньше. Сколько страниц во второй книге?

2) №4, с. 23

На тарелке лежали 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора. Сколько помидоров осталось?

3) №5, с. 23

Лена знает 3 песни, а Валя – на 2 песни больше. Сколько песен знает Валя?

4) №6, с.23

Павлик забил 4 гола, а Сережа – 1 гол. На сколько меньше голов забил Сережа, чем Павлик?

– Проверяем работу. Класс, если не согласен с решением, хлопает в ладоши.

После проверки каждой задачи на доске появляются слоги: Бу ра ти но: Слайд №12

– Прочитайте слово. Все молодцы! (Буратино)

На доске появляется изображение Буратино.

Физкультминутка Слайд №13

А теперь наступило время отдыха. Станция «Физкультурная». Выходим из поезда, устали сидеть, сделаем зарядку.

Девочки и мальчики, хлоп, хлоп, хлоп.

Прыгают, как мячики: прыг – скок, прыг – скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают,

После отдыхают.

На доске появляется табличка: Слайд №14

– Сели в наш поезд, поехали! Прочитайте, как называется наша следующая станция? (Самостоятельная.)

V. Самостоятельная работа.

– Откройте стр.17 и найдите № 4. Вы должны записать и решить примеры (кто, сколько успеет).

Проверка: сверяют с доской. Кто справился без ошибок? Почему тебе удалось? Почему у тебя получилось?

VI. Итог урока

Слайд №17

Рефлексия

– Урок наш подошел к концу. На доске у нас помещены все названия станций, где мы побывали с нашими сказочными героями. Я буду читать, на каких станциях мы побывали. А на какой станции вам понравилось больше всего, там вы и будете хлопать в ладоши. На эту станцию мы будем заезжать на своем поезде Знаний на следующих уроках.

  • Подумайте, довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

  • Поднимите выбранный вами смайлик.

  • Чему мы учились?

  • Что помогло нам в этом?

  • Что показалось трудным? Удалось ли справиться?

  • С каким настроением вы заканчиваете урок?

  • Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок?

  • А с каким заканчиваем?

-Молодцы! Наш урок закончен. Спасибо вам за хорошую работу. А паровозик вам на прощание дарит подарок – свой портрет. Решите примеры и раскрасьте картинку.


У р о к 59. СОСТАВ ЧИСЕЛ 7, 8, 9, 10. СВЯЗЬ ЧИСЕЛ ПРИ СЛОЖЕНИИ И ВЫЧИТАНИИ | Поурочные планы по математике 1 класс

У р о к 59. СОСТАВ ЧИСЕЛ 7, 8, 9, 10. СВЯЗЬ ЧИСЕЛ ПРИ СЛОЖЕНИИ И ВЫЧИТАНИИ