Согласный звук с: Согласные звуки [с],[с’], буквы С, с
Согласные звуки [с – с’]. Буквы С, с – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК Т. М. Андриановой, Л. Я. Желтовской. Русский язык (1-4)
Русский язык
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
— Познакомить детей с согласными звуками [с–с’], буквами С, с; отрабатывать навык звукового анализа слов.
— Воспринимать важность учёбы как интеллектуального труда и познания нового.
Виды деятельности
Научить различать звуки [с – с’] и буквы С, с. Наблюдать за количеством слогов и количеством гласных звуков в слове. Определять наличие в звучащем слове твёрдого [с] и мягкого [с’]. Слушать и понимать речь других.
Ключевые понятия
- Согласный, гласный, мягкий звук, твёрдый звук, звонкий, глухой звук.
План урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Организационный этап | Начнём сегодняшний урок с загадки. Прочитайте загадку, послушайте произведение. (Звучит музыка П. И.Чайковского «Времена года».) Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? (Дети слушают отрывок из произведения П. И.Чайковского «Времена года» и определяют по интонации и темпу музыки время года. Варианты ответов.) Закройте глаза и шёпотом скажите, когда это бывает. — Холодно, морозно, метельно, бело. Спит земля под снежным покрывалом. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые. Это подарок, который подарила нам природа. Покажите мне (дети сидят с закрытыми глазами), что вам очень холодно, вы замёрзли, съёжились. А потом медленно стали согреваться, согрелись, расслабились, вам хорошо и комфортно, и теперь можно открыть глазки. И с таким хорошим настроением приступим к работе. |
2 | 2. Актуализация знаний | Какие вы знаете русские народные сказки, в которых события происходят зимой? — Попробуйте догадаться, из какой сказки прозвучит отрывок. «Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают». |
3 | 3. Актуализация знаний | Соберите из букв разрезной азбуки слово.
— Ребята, посмотрите внимательно на буквы этого слова. На какие группы можно разделить эти буквы? (На гласные и согласные.) На какие группы можно разделить согласные? (Дети из букв собирают слово–ключ и отвечают, что это отрывок из сказки «Снегурочка».)
Ответы детей: Н С Г Р Ч К — согласные; е у о а — гласные.
Варианты ответов детей: Г, Н, Р — звонкие, среди них Г — лишняя буква, так как Н, Р — сонорные непарные; глухие — Ч, К, С, среди них лишняя буква Ч, так как всегда обозначает мягкий звук, непарный. Среди гласных «лишняя» буква Е, так как занимает место в нижнем ряду. |
4 | 4. Актуализация знаний | Сейчас вы послушаете продолжение сказки и попробуете запомнить слова, в которых встречаются звуки [с – с’]. «Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приделали, сверху снежную голову приставили». Дети называют варианты слов. (Старик, принялись, снега, скатали, снежный, сверху, снежную, приставили.) А теперь я буду читать продолжение сказки, а вы хлопайте, как только услышите звуки [с – с’]. «…Вылепил старик носик, рот, подбородок. Глядь — а у снегурочки губы порозовели, глазки открылись. Смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка». — Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Согласные звуки [с–с’], буквы С, с.) |
5 | 5. Первичное усвоение новых знаний | Работа по учебнику с. 71. — Ребята, Снегурочка принесла вам задание. Вам нужно прочитать слова и выбрать те из них, которые относятся к спорту и в названиях у них есть звуки [с – с’]. (Спор, спорт, сила, класс, стадион, старт, кросс, праздник, чемпион, спортсмен, лыжник, бассейн, силач) |
6 | 6. Первичное усвоение новых знаний | Разбейте слова в два столбика по твёрдости/мягкости согласного звука. (Спорт, сила, стадион, старт, кросс, спортсмен, бассейн, силач.) |
7 | 7. Первичное усвоение новых знаний | — Прочитайте текст в учебнике (с. 71), озаглавьте его. Согласны ли вы с предложенными названиями текста? Новый стадион. Спортивный праздник. Главный приз. Мы победили! Мы дружим со спортом! Каким видом спорта вы занимаетесь? Что дает человеку спорт? |
8 | 8. Первичное закрепление | Соединить слово с подходящей схемой. Например, даны слова: подарки, зимушка, валенки, загадка, лошадка. Схема одна. Когда большинство будет готово, читаем это слово хором по слогам: ПО–ДАР–КИ. |
9 | 9. Рефлексия (подведение итогов) | Я думаю, что на память о нашем уроке вы тоже захотите иметь свою Снегурочку. Я каждому сейчас положу на парту раскраску, а вы попробуете её оживить. Для этого просто раскрасьте Снегурочку в те цвета, которые вы увидите. А чтобы нам не было скучно, эту работу мы будем выполнять под музыку, а вы подпевайте (звучит «Песня снежинок»). — Итак, что повторяли сегодня на уроке? Что узнали нового? Что понравилось? |
“Согласные звуки [c, с], буквы С,с”. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) по теме:
1 класс.
Урок обучения грамоте.
Тема: «Согласные звуки [с ,, с], буквы С, с».
Цели урока:
Познакомить детей с согласными звуками [с ,, с] и буквами С, с.
Тренировать в чтении слогов, слов, предложений.
Развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание к слову, обогащать словарный запас.
Расширять кругозор учащихся по теме «Лес», подчеркнуть его значимость в жизни человека и предостеречь от опасностей, которые он несёт.
Ход урока.
Повторение изученного.
Отгадайте загадку:
Чёрные, кривые, от рожденья все немые;
Станут в ряд и заговорят.
Вспомните, чем отличается буква от звука?
На доске: а, и, н, у, ы, о.
Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились.
Какую из них можно назвать лишней?
Какой гласный звук обозначает мягкость согласных звуков? Назовите слоги-слияния с этими буквами.
Постановка темы урока.
Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир звуков и букв.
Давайте отгадаем загадки и узнаем, с какими звуками мы сегодня познакомимся.
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Говорунья, белобока,
А зовут её ….(сорока).
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это животное …(лось).
Назовите первый звук в слове сорока.
Назовите последний звук в слове лось.
Какие это звуки гласные или согласные?
Чем отличаются друг от друга?
Эти звуки обозначаются буквой эс.
Часть кружочка потерялась,
Буква с у нас осталась.
Тема нашего урока «Согласные звуки [с ,, с], буква С».
III. Работа над новым материалом.
Ребята, Сорока прилетела к нам из леса и принесла письмо с заданиями. Давайте их выполним.
1. Прочитайте слияния с буквой с.
СА СО СУ СИ СЫ
2. Игра «Доскажи словечко».
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать слог, который мы будем произносить, а вы в конце предложения будете называть слово. А что это за слово, попробуйте отгадать. (По схеме отгадывают слово лиса).
СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.
СУ-СУ-СУ – мы увидели лису.
СЫ-СЫ-СЫ – рыжий хвост у лисы.
3. Прочитай слоги.
АС САС СУН НИС СНИ
ОС СОС НУС НАС СНА
УС СУС СИН НСА СНО
ЫС СЫС САН НСО СНУ
ИС СИС НЫС НСУ НСЫ
(Читают только девочки, только мальчики, рядами, колонками).
4. Повтори скороговорку.
«На сосне – синица, под сосной – лисица».
5. Отгадайте загадку.
Падают с ветки золотые монетки. (Осенние листья)
Подул ветер, и листочки разлетелись. Давайте составим слова, используя буквы и слоги, которые на них напечатаны.
Физминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Ребята, мы выполнили все задания, которые для нас приготовила сорока, и теперь попадём в лес.
IV. Работа по учебнику с. 48-49
Откройте азбуку на странице 48. Вот и сорока прилетела к нам на страничку.
1. Назовите слова, в которых есть звуки [с ,, с] только вначале слова, только в середине слова, только в конце слова.
2. Посмотрите на рисунок. Какое название можно к нему подобрать?
– Какое время года изображено на рисунке?
– Какое время суток изображено на рисунке?
– Почему вы решили, что началась ночь?
– Почему девочки оказались в лесу?
– Какое несчастье случилось с девочками?
– Каким образом девочки решили отыскать друг друга?
– Что надо делать, чтобы не попасть в такую ситуацию?
3. Прочитайте слова и текст.
Физминутка.
А мы шли, шли, шли,
И грибок нашли.
Раз грибок, два грибок,
Положили в кузовок.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
4. Работа над стихотворением.
Объяснение непонятных слов.
Чтение стихотворения учителем.
Чтение стихотворения учащимися.
– Назовите слова, в которых есть буква с.
5. Ребята, лес не только красивый, но и богатый.
– А какие богатства даёт нам лес?
Послушайте стихотворение о лесных богатствах.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Федю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
А Петю – хворостинкой.
V. Итог урока.
– С какими звуками мы познакомились на уроке?
– Что вы о них узнали?
– Какой буквой они обозначаются на письме?
– Какие опасности может таить лес?
– Что вы узнали о пользе леса?
– Что понравилось на уроке?
Согласных Определение и значение | Британский словарь
2 СТАТЬИ НАЙДЕНЫ:
- согласный (существительное)
- согласный (прилагательное)
1 согласный звук /ˈkɑːnsənənt/ существительное
множественное число согласные буквы
1 согласный звук
/ˈkɑːnsənənt/
существительное
множественное число согласные буквы
Britannica Словарь определения CONSONANT
[считать]
1
: звук речи (например, /p/, /d/ или /s/), который создается путем частичной или полной остановки потока воздуха, выдыхаемого изо рта
2
: буква, обозначающая согласную
особенно
:
любая буква английского алфавита, кроме
2 согласный звук /ˈkɑːnsənənt/ прилагательное
2 согласный звук
/ˈkɑːnsənənt/
прилагательное
Britannica Dictionary определение CONSONANT
[более согласный; самый согласный]
1
формальный
:
в согласии с чем-то
— часто + с
[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры
2
Музыка
:
в гармонии
[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры
— противоположный диссонанс
/ˈkɑːnsənəs/ имя существительное, множественное число созвучия
[не в счет]
[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры
[считать]
[+] больше примеров [-] скрыть примеры [+] Примеры предложений [-] Скрыть примеры
определение согласного по The Free Dictionary
согласное
Помимо гласных, английский алфавит также состоит из согласных . В то время как гласные представляют звуки речи с открытым ртом, согласные представляют звуки, которые издаются, когда часть или весь речевой тракт закрыт. Поскольку они требуют определенного положения губ, щек, языка и т. д., обычно практически нет различий в произношении согласных между разными носителями английского языка. (С другой стороны, произношение гласных может сильно различаться в зависимости от диалекта).
Всего 21 согласная: B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Y, и Z .
Продолжить чтение…согласный
(kŏn′sə-nənt)прил.
1. Быть в согласии или согласии: замечания, созвучные с нашими собственными убеждениями.
2. Соответствующие или сходные по звучанию слова или слоги.
3. Гармоничный по звуку или тону.
номер.
1. Звук речи, производимый частичным или полным препятствием воздушному потоку любым из различных сужений органов речи, таких как (p), (f), (r), (w) и (час).
2. Буква или символ, обозначающий такой звук речи.
[Среднеанглийский, от древнефранцузского, от латинского cōnsonāns, cōnsonant-, причастие настоящего времени cōnsonāre, для согласия : com-, com- + sonāre, для звука ; см. swen- в индоевропейских корнях.]
согласно нареч.
Словарь английского языка American Heritage®, пятое издание. Авторские права © 2016, издательство Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Опубликовано издательством Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Все права защищены.
согласный
(ˈkɒnsənənt)сущ.
(грамматика) звук речи или буква алфавита, кроме гласной; стоп, фрикативный или продолжительный
прил
1. ( постположительный; далее следует с или до ) последовательный; в согласии
2. гармоничный по тону или звучанию
3. (музыка, прочее) музыка характеризуется наличием созвучия
4. (грамматика)
[C14: от латинского consonāns, от consonāre звучать одновременно, быть в гармонии, от sonāre to sound]
ˈconsonantly adv
Collins English Dictionary – Complete and Unabridged, 12th Edition 2014 © HarperCollins Publishers 1991, 1994, 1998, 2000, 2003, 2006, 2007, 2009, 2011, 2014
согласный
(ˈkɒn sə nənt)сущ.
1. звук речи, образуемый заграждением (р, б, т, г, к, ж), отведением (м, н, нг) или заграждением (ф, в, с, з и т. д.) поток воздуха из легких (в отличие от гласных).
2. буква или другой символ, обозначающий или усу. обозначающий согласный звук.
прил.3. в согласии: поведение, созвучное его характеру.
4. соответствующие по звучанию, как слова.
5. относящийся к музыкальному созвучию или являющийся им.
[1350–1400; Среднеанглийский (< англо-французский) < латинский согласных-, с. из согласных, причастий настоящего времени из consonāre произноситься вместе или вместе. См. согласный-, созвучный]
согласный, нареч.
Рэндом Хаус Словарь колледжа Кернермана Вебстера, © 2010 K Dictionaries Ltd. Авторские права Random House, Inc., 2005, 1997, 1991. Все права защищены.
согласный
Речевой звук или буква, не являющаяся гласной и произносимая с сокращением, например, «t».
Словарь незнакомых слов от Diagram Group Copyright © 2008 by Diagram Visual Information Limited
TheSaurusantonymssReleted WordsSynonyms Легенда:
Переключение на новый тезаурус
SUNIR | 1. | 4.s SOULE . не SOULE , NORE , NORE , NORALE . фонетика) отдельная звуковая единица речи, не зависящая от того, является ли она фонемой какого-либо языка альвеолярный, альвеолярный согласный, зубной, зубной согласный — согласный, произносимый кончиком языка у десневого валика смычный – согласный, который образуется при частичном или полном перекрытии прохода воздуха из легких через нос или рот аспиративный – согласный, произносимый с придыханием губы губно-зубной, губно-зубный согласный – согласный, в артикуляции которого участвуют губы и зубы носовой, носовой согласный – согласный, произносимый через нос с закрытым ртом лингвальный – согласный, который образуется при помощи языка и других органов речи жидкий – продолжительный согласный без трения, который не является носовым согласным (особенно «л» и «р») близнецовый – удвоенный или долгий согласный; «n» в слове «тонкость» является удвоенным небо гортанный, гортанный согласный, глоточный, глоточный согласный — согласный, произносимый в задней части рта или глотки гласный, гласный звук — звук речи, произносимый при открытом голосовом тракте | согласная – буква алфавита, обозначающая произносимую согласную буква алфавита, буква алфавита, буква – условные буквы алфавита, используемые для представления речи; «Бабушка научила его буквам» |
Прил. | 1. | consonant – involving or characterized by harmony harmonical, harmonised, harmonized, harmonic harmonious – musically pleasing | |
2. | consonant – in keeping ; “зарплата, соответствующая современным тенденциям”; “планы, соответствующие вашим пожеланиям”; “выражал взгляды, соответствующие его происхождению” согласный, согласный, согласный, согласный непротиворечивый – (иногда за которым следует “с”) согласующийся, непротиворечивый или надежный; “показания, соответствующие известным фактам”; «Я решил, что курс поведения, которому я следую, соответствует моему чувству ответственности как президента во время войны» — FDR |
На основе WordNet 3.0, коллекции клипартов Farlex. © 2003-2012 Принстонский университет, Farlex Inc.0117 в соответствии с , гармоничный, согласный, конгруэнтный, согласно Их работа очень согласуется с таким образом мышления.