Согласные звуки й ч щ всегда мягкие: Согласные звуки ч щ й всегда только какие?
Урок по теме “Звуки [ч], [щ], буквы Ч, ч, Щ, щ”
Цель урока: знакомить со звуками и буквами Чч, Щщ; с видами и историей появления часов.
Задачи:
предметные: определять непарные твердые согласные, непарные мягкие согласные; устанавливать число и последовательность звуков в слове;
метапредметные:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы;
– понимать схемы; Осуществлять анализ и синтез;
– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
– принимать участие в работе парами и группами;
– создать условия для самостоятельного вывода.
Оборудование: учебник “Азбука” (автор Н.В.Нечаева) 1 класс, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
– Найди третье “лишнее”.
И Ф К
Ж Й Ц
Дети: В первой группе “лишняя” буква И, обозначает гласный звук. Остальные буквы согласных звуков.
Во второй группе “лишняя” буква Й, обозначает мягкий согласный звук. Звуки Ж, Ц – твердые согласные.
Учитель: Молодцы.
II. Работа по теме.
1. Послушайте стихотворение С. Маршака.
Стучат, стучат,
Не велят скучать.
Идут, идут,
А все тут да тут.
Учитель: Придумайте название стихотворения.
Дети: Часы.
Учитель: Как стихотворение может быть связано с темой урока?
Дети: Слово “часы” начинается на букву Ч, значит сегодня познакомимся с буквой и звуком Ч.
– Будем говорить о часах.
Учитель: Молодцы! Назовите тему урока.
Дети: Буква и звук Ч.
Учитель: На какие вопросы хотите получить ответ? Сформулируйте цели урока.
Дети: Узнать какой звук обозначает буква Ч.
– Узнать: как появились часы. Какие бывают часы.
Учитель: Молодцы ребята. Сегодня мы познакомимся не только с буквой Ч, но и с буквой и звуком Щ. Почему? На этот вопрос вы ответите в конце урока.
2. Назовите слова со звуком Ч, Щ.
Учитель: Исследуйте, какие звуки могут обозначать буквы Ч и Щ.
Звуковой анализ слов “часы”, “щетка”.
Дети: Звук Ч согласный, мягкий, непарный, глухой.
Звук Щ согласный, мягкий, непарный, глухой.
3. Откройте учебник на странице 98. Прочитайте скороговорку, подчеркните буквы Ч, Щ.
Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для нас. |
– Сколько букв вы подчеркнули, посчитай.
– Объясните значение слова “часовщик”, “чинит”, “прищурив”.
Дети: Часовщик это человек, который ремонтирует часы.
– Чинит, значит ремонтирует. Прищурив – немного прикрыв глаз.
Учитель: Назовите родственные слова к слову “часы”. Выделите корень.
Дети: Часики, часовщик, час.
4. Следующее задание вам предстоит выполнить в парах. Прочитайте слоги. Какое задание вам предстоит выполнить?
ЧА ЖЕ ЦЕ ЩА ШЕ ОЙ |
||
——————————– Всегда твердые согласные |
—————————— Всегда мягкие согласные |
Дети: Разделить слоги на две группы.
После проверки выстраивается схема:
ЖЕ ЦЕ ШЕ | ЧА ЩА ОЙ |
—————- | ————– |
Учитель: Для чего выполняли эти задания?
Дети: Познакомились с буквами Ч, Щ. Узнали, что Звуки Ч, Щ всегда согласные мягкие, непарные, глухие.
– Повторили всегда твердые и всегда мягкие согласные звуки.
5. Умницы! Отгадайте загадку.
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Стрелка та не для красы –
Время скажут вам… (часы).
Учитель: А что такое часы? Где можно узнать значение этого слова?
Дети: В словаре.
Толковый словарь Ожегова.
Часы – прибор, механизм, предназначенный для измерения времени.
– Прочитайте стихотворение В.Орлова Часы. Что можете сказать?
Часы.
Говорят: часы стоят.
Говорят: часы спешат.
Говорят: часы идут,
Но немножко отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но часы стоят на месте.
Дети: Время показывают стрелочки часов. Они передвигаются, а сами часы стоят на месте. По часам мы узнаем время.
6. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Назовите виды часов.
ЧАСЫ (КАКИЕ?)
НАРУЧНЫЕ
НАСТЕННЫЕ
НАПОЛЬНЫЕ
КАРМАННЫЕ
БАШЕННЫЕ
Учитель: Почему так называют эти часы? (Ответы детей.) А где можно увидеть башенные часы?
Дети: В Москве на Спасской башне.
Учитель: Как называются эти часы? Это “куранты” – часы с музыкальным сопровождением.
– По какому принципу разделили все часы?
Дети: Разделили по месту расположения.
7. Когда появились первые часы? Какие они были?
Дети: Первые часы появились давно.
Учитель: Хотите узнать, как появились первые часы? Учитель читает текст с остановками (со стопами) в учебнике на странице 99.
Человек изобрел часы давно. Сначала были * (пауза). (Какие?) (Ответы детей.) солнечные часы. Расчертили люди круглую площадку под открытым небом и поставили посередине колышек * (Для чего?). Идет по небу солнышко – идет по площадке и тень от колышка. Она, как часовая стрелка, показывает время. Но “работали” такие часы только * (Ответы детей: когда светило солнце.) днем, при солнце.
Пришлось придумывать другие часы – водяные, песочные и даже часы из свечки. Сегодня мы пользуемся механическими и электронными часами. А ученые уже изобрели более точные атомные часы.
Учитель: Что хотите сказать?
Дети: Мы узнали, как появились часы.
– Узнали, что бывают солнечные, водяные, песочные, свечные, электронные часы.
Учитель: Придумайте название текста.
Дети: Часы.
– Я не согласен. Надо назвать “История часов”.
Учитель: Расскажите, какие часы у вас в школе, дома, на улице?
Дети: В школе настенные, песочные часы. На руке у нас тоже часы механические и электронные.
На здании вокзала – настенные часы. В центре города – электронные.
Учитель: Какие вы молодцы! Для чего выполняли задания? (Ответы детей. )
8. Прочитайте, что это?
Делу – время, потехе – час. Минута час бережет. хочу выиграть время. |
Дети: Это пословицы.
Учитель: Почему так говорят?
Дети: Надо делать все в свое время.
– В одном часе 60 минут. Если потеряешь несколько минут, то останется меньше времени.
9. Следующее задание вам предстоит выполнить в группе.
– Придумайте задание.
А О У Э Ы И Й Л М Н Р Б В Г Д Ж З
Я Е Ю Е Х Ц Ч Щ П Ф К Т Ш С
Проверка выполнения задания.
III. Итог урока.
Учитель: Давайте подведем итоги нашей работы. Что узнали на уроке?
Дети: Познакомились с буквами Ч, Щ.
– Буквы Ч и Щ обозначают согласный, мягкий, непарный, глухой звук.
– Узнали виды часов. Познакомились с историей появления часов.
– Разгадывали загадку, читали стихотворение, работали с поговорками и схемами.
«ё» – [jо] в ударном слоге
«е» – [jэ] в ударном слоге, [ṷи] в первом предударном и [ṷь] в заударном слоге
«ю» – [jу] в ударном слоге, [ṷу] в предударном и в заударном слогах
«и» – [jи]в ударном слоге, [ṷи] в предударном и в заударном (кроме начала слова) слогах
Например:
Согласный «ч» в русском языке всегда мягкий и глухой. Он произносится так, что передняя часть языка смыкается с альвеолами и передней частью твёрдого неба, а затем быстро образует щель. Средняя часть спинки языка поднята к твёрдому небу, кончик языка слегка опущен и не соприкасается с зубами.
Гласная «а» после «ч» реализуется как |я|: часы [ч’исы], часовой [ч’ьс^воṷ]
Согласный «щ» – это долгий мягкий шипящий, при произношении которого передняя и задняя часть языка поднимается к твёрдому небу, весь язык при этом не напряжен как у твёрдого «ш» и звук тянется вдвое дольше чем у «ш»:
Звук [ш’:] произносится и на месте сочетаний согласных «сч», «жч» и «зч»:
Сочетание предлогов с, без, из а также приставок на с- со словами или корнями слов, начинающимися на [ч’], произносятся как [ш’ч’]:
Упражнения
Упражнение 11.
1Слушайте, прочитайте и перепишите в транскрипции
ябеда, яма, ель, ёлка, éздить, южный, Юра, юмор, маяк, каюта, съéзд, зáячья, обезьяна, воскресéнье, всякая, нóчью, вьюга, субъéкт, крáсная, лéтняя, мои, твои, перчáтки, учéбник, задáча, часы, пóчта, тóчка, óчень, вчерá, чистый, учиться, счастливый, несчáстный, расчёт, грýзчики, закáзчики, борщ, щи, плащ, общежитие, плóщадь, щётка, ищý, ящик, защита, расчистить, без чýвства, из чáсти, мужчины.
Ключ
Упражнение 11.2
Читайте, правильно произносите звуки [ш] и [ш’:]
шипóвник — щипáть, шипá — щепá, пишý — пищý, зашита — защита, укрaшáть — укрощáть, шит — щит, шёлка — щёлка, смешáть — смещáть, шок — щёк, прошý — прощý
Упражнение 11.
3Слушайте, читайте без пауз, напишите как диктант
Наш товáрищ хорошó считáeт. Шарф и плащ висят в шкафý. Сáша угощáл нас овощáми. Вообщé я чáсто ухожý рáньше из шкóлы.
Упражнение 11.4
Прочитайте и выучите стишки
Литература
Урок был подготовлен с использованием следующей литературы:
Теоретическая часть
[1]Оливериус, З. Фонетика русского языка. Praha : SPN, 1978. 164 c.
[2]Брызгунова, Е. А. Звуки и интонации русской речи. Москва : Русский язык, 1977. 279 с.
Практическая часть
[1]Бархударова, Е. Л. – Панков, Ф. И. По-русски с хорошим произношением. Практический курс звучащей речи. Москва : Русский язык, 2008. 192 с. ISBN 978- 5-88337-160-7.
[2]Одинцова, И. В. Звуки. Ритмика. Интонация. Москва : Наука, 2008. 368 с. ISBN 978- 5-02-002762-6.
[3]Лизалова, Л. И. Упражнения по фонетике современного русского языка. Брно : МУ, 1991. 78 с.
Терминология. Правильно ли я использую термины, говоря о «мягких» и «твердых» гласных и согласных?
спросил
Изменено 3 года, 2 месяца назад
Просмотрено 15 тысяч раз
В английском языке существует четкая разница между буквой «а» в слове «at» и буквой «а» в слове «отец». Я описал разницу, сказав, что «а» в «отце» «тяжелее», чем другая.
Немецкое слово «фатер» на самом деле произносится с «ф», то есть «фатер». Я описал согласную «f» как «тяжелее», чем согласную «v», по крайней мере, в английском языке.
Правильно ли я использовал термин «тяжелее» в этих контекстах? Если нет, то как лучше всего описать различия в звуке.
Этот вопрос был навеян моим ответом на этот вопрос на другом сайте SE.
- терминология
- изменение звука
2
Термины «твердый» и «мягкий» в лингвистике не используются; вместо этого мы описываем разницу в терминах разницы в произношении (гласная в слове «отец» — это гласная заднего ряда, транскрибируемая как [a] или [ɑ], а гласная в слове «ат» — гласная переднего ряда, транскрибируемая как [æ] ). В случае английских «f» и «v» (или немецких «v» и «w») [f] глухой, а [v] звонкий. Существует некоторое количество общеупотребительных терминов, которые берут на вооружение при описании наборов звуков, например твердый и мягкий, тонкий и широкий, легкий и тяжелый, чистый и мутный, которые в целом выражают какое-то положительное/отрицательное отношение к одному из звуков. звуки. Обычно отрицательный термин используется для описания «менее обычного» звука. Например, звонкие согласные, такие как b,z можно назвать «тяжелым», в отличие от p,s , который можно назвать «легким». И получается, что звонкие согласные несколько менее «обычны», чем глухие согласные. Но нет никаких стандартов для использования этих терминов в обычном языке, поэтому, когда кто-то говорит, что определенный звук «жесткий», он может иметь в виду что угодно, хотя, вероятно, то, что ему не нравится.
Нет универсального технического значения для «жесткого» и «мягкого» , когда речь идет о звуках. Вы не обнаружите, что его используют профессиональные фонетики.
Однако во многих языках существует педагогических условностей для описания твердых и мягких звуков, которые не переводятся на другие языки. Это часто делается в совпадении с орфографией.
Например, в английском языке люди говорят о «твердом» и «мягком» «с», чтобы различать /k/ в «чашке» и /s/ в ячейке.
Это сильно отличается от славянских языков, где «мягкие» и «твердые» согласные описывают пары, палатализованные или нет. Как в / d / против / dʲ /.
Иногда это относится к гласным. В чешском языке, например, существует традиционное различие между «твердым y» и «мягким i», которое теперь имеет отношение только к орфографии — предшествующий согласный палатализируется для мягкого i. Однако это относится к воспринимаемой разнице в темности звука, которая до сих пор сохранилась в русском языке. Чехи также описывают ‘ü’ в немецком языке как твердое y.
Как видите, нет простого способа сопоставить понятия «твердый» и «мягкий», когда речь идет о звуках в разных языках. Тем не менее, по-видимому, существуют определенные тенденции в том, как люди описывают звуки в разных культурах . Определенные звонкие взрывные звуки с большей вероятностью будут восприниматься как темные или твердые, тогда как аффрикаты с большей вероятностью будут восприниматься как мягкие или светлые, а глухие смычные могут восприниматься как резкие. Это целая область исследований под названием «звуковой символизм» или «фоносемантика».
То, как вы использовали слова «жесткий» и «мягкий», очень своеобразно, но в контексте разговора это может быть понятно людям. Но только если контекста достаточно.
2
В языкознании мы имеем в виду расположение гласных во рту, высокое или низкое и переднее или заднее , а также напряженность или расслабленность гласных. Последнее относится к тому, что мы обычно называем твердыми и мягкими или длинными и короткими гласными. Примером могут служить высокие гласные переднего ряда /i/ и /I/, как в 9.0033 встречаются с и в сочетании с . Однако a в at и a в отец – это совершенно разные гласные, /æ/ и /a/. Как было сказано в предыдущих ответах, ф и v отличаются озвучиванием: v это озвучено , а ф нет.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему
Зарегистрируйтесь с помощью Google
Зарегистрироваться через Facebook
Зарегистрируйтесь, используя электронную почту и пароль
Опубликовать как гость
Электронная почта
Обязательно, но не отображается
Опубликовать как гость
Электронная почта
Требуется, но не отображается
Нажимая «Опубликовать свой ответ», вы соглашаетесь с нашими условиями обслуживания, политикой конфиденциальности и политикой использования файлов cookie
.согласных – Почему американское r не считается гласным?
Будучи носителем американского английского языка с Северо-Запада, всякий раз, когда я изолирую r в таких словах, как «right» или «веревка», это всегда /ɚ/, то же самое, что r в таких словах, как «first» или «girl», но «ir» в словах first и girl считается гласной цвета r, но r в «right» и «rope» не считается гласной
Просмотр списка гласных:
Открытый голосовой тракт – отметьте
Звонкий – отметьте
Ядро слога – в то время как многие сказали бы нет, я бы сказал да
Возвращаясь к таким словам, как первый и девушка, вы могли бы так же легко написать их как «frst» и «grl», и они произносились бы точно так же (в американском английском), лишняя буква чисто условность, r — это то, что образует ядро, и на самом деле в американской стенографии довольно часто удаляют ненужные буквы, в британском английском я мог видеть случай, когда r не считается гласной, поскольку в таких словах, как first и girl, ядро больше вокруг i, произносится больше как «fest» и “гель”
Точно так же, как «turn» может быть сокращенно записано как «trn» в американском английском, но «tun» в британском английском, и они произносят точно такой же звук, как и настоящее слово на их диалекте, потому что в американском английском ядро слог – “r”, но в британском английском ядро слога – “u”
Итак, если американское r удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к гласной, почему она не считается таковой?
- гласные
- согласные
- американский английский
- полугласные
- ротика
7
Многие фонологи считают букву “r” в слове “girl” гласной, в том числе I.
Также ясно, что поверхностные слоговые согласные в английском языке могут быть получены по правилу из последовательностей əC . Существует цепочка рассуждений, которая гласит, что если вы можете свести все экземпляры [ɹ̩] к / əɹ /, то вы должны это сделать, поэтому поверхностный [bɹ̩d] может тогда исходить из / bərd /. Этот выбор зависит от предпосылки, что нужно минимизировать количество базовых сегментов, предпосылки, которая не является общепризнанной.
В фонетике проводится различие между аппроксимациями и другими видами согласных – в американском английском r является аппроксимацией. Гласные и аппроксимации разделяют фонетическое свойство минимального сужения. Существуют теории фонологических особенностей с характеристикой «согласная», которая помещает большинство согласных в набор согласных, а гласные и скользит в набор несогласных (это не включает / l /). Правило взмахов свидетельствует о том, что r находится в неконсонантном (подобном гласным) наборе: вы получаете взмахи в писатель, няня, бартер, убийство , а не колебаться или подшучивать , если только вы не удалите носовые и не назализованные гласные (bæ̃ɾɹ̩).
Ваше ощущение по поводу r в веревке и т. д., вероятно, происходит от «выделения» согласного.