Разное

Слово по слогам урок: Переносы в слове урок, деление на слоги

Конспект урока. Тема :”Деление слов на слоги. Перенос слов”. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Тема урока:  «Слово и слог. Деление слов на слоги».

Цель урока: формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги.

Задачи:

– расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;

– научить выделять слоги в словах;

– активизировать и расширять словарный запас учащихся;

– создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Осваиваемые УУД

Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий, выполнять действия по алгоритму.

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Ход урока

1 Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Как же мы начнём урок?

На уроке мы сидим –

Не шумим и не кричим,

Руки тихо поднимаем,

Если спросят,  отвечаем.

Мы хороший дружный класс!

Всё получится у нас.

– Откройте тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

– Запишите сегодняшнее число.

2.Чистописание

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок,

Ничего, что плод мой мелок. 

(Дуб.) 

Какую букву мы сегодня будем прописывать? (Д)

Работа в тетради.

Дд Дд

Дятел дуб дерево

На опушке вырос дуб.

3. Словарная работа. Знакомство с новым словарным словом. Лисица- лиса- лис.

У кого из всех зверей Хвост пушистей и длинней? (Лиса)

Какую букву в этом слове нам нужно запомнить?

Давайте составим предложение со словом лисица.

(Дети составляют предложения).

– Какие правила написания предложения вы знаете?

Запись предложения у доски: 

Лисица живет в норке.

– Назовите знакомые орфограммы.

– Разделите слова на слоги.

4.Физминутка.

– Как называются слова, которые состоят из одного слога? (односложные)

– Как называются слова, которые состоят из двух слогов? (двусложные)

– Что такое трехсложные слова?

– Я буду называть вам разные слова, а вы, если в слове 1 слог, хлопаете в ладоши; если 2 слога – топаете ногами; если три слога – приседаете.

Лес, кашка, звон, дом, слон, медуза, собака, тапки, школа, курица, соль, мама, мир.


5. Сообщение темы урока

Завтра мы будем учиться правильно, переносить слова, а для этого нужно уметь делить слова на слоги. Поэтому сегодняшний урок мы посвящаем делению слов на слоги.

  • Запишем предложение и разделим слова на слоги.

Бродит стадо по лугам.

1-ое правило        

Здесь порядок очень строгий

Делим все слова на слоги

Переносим по слогам

Бро-дит( 2 слога)  ста-до( 2 слога) по лу-гам( 2 слога).

  • Отработка правила

Загадка

Бродят в поле в беспорядке То овечки, то лошадки. От порывов ветерка Вид меняют… (Облака)

  Разделим слово на слоги

Об-ла-ка ( 3 слога).

Давайте составим предложение со словом облака.

(Дети составляют предложения).

– Какие правила написания предложения вы знаете?

Запись предложения у доски: 

 По синему небу плывут облака.

– Назовите знакомые орфограммы.

– Разделите слова на слоги.

–  Отрабатываем правило переноса

По синему небу плывут об-лака.

По синему небу плывут обла-ка.

6. Выполнение упражнений по учебнику.

– Откройте учебник .

Найдите упражнение 6.

Прочитайте задание.

(Один ученик читает задание вслух).

– Поработаем в парах. Выполним это задание.

– Давайте проверим, что у вас получилось.

7.Физминутка.

Тихо встали, потянулись,

Раз – присели, Два – нагнулись,

Три – вдохнули глубоко и подпрыгнули легко.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Сели тихо, хорошо. Поработаем ещё.

8.Работа с учебником(продолжение)

– Выполним упражнение 7.

– Как называется эта сказка?(«Репка») Прочитаем. Каких героев не хватает? Спишите только первое предложение и разделите слова на слоги. Не забывайте о правилах написания предложения. Назовите односложное слово (дед). Почему оно так называется?(один слог) А как вы это узнали?(один гласный)Назовите двусложное слово.(репка) Почему? Как узнали? Назовите трёхсложное слово.(посадил) Почему? Как узнали?

9.Закрепление.

– Давайте поиграем.  Сделайте первый слог вторым. У вас получатся новые слова.

(камыш, навес, насос, рады)

– Запишите новые слова.

– Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

– Снова поменяйте тетради. Прочитаем, что у вас получилось.

10.Итог урока.

– Зачем нам был нужен этот урок?

– Чему вы научились?

11.Рефлексия

– Подумайте и ответьте на вопрос:

– За что я могу себя похвалить?

– За что я могу похвалить своих одноклассников?

– За что я могу похвалить учителя?

– Выберете смайлик нужного цвета и покажите мне, как вы оцениваете свою работу на уроке.

– А мне очень понравилось, как работали… (назвать фамилии).

– Я тоже думаю, что урок наш цели своей достиг. Вы все молодцы и очень хорошо потрудились. На улице до сих пор холодно, лежит снег, но посмотрите, какая замечательная веточка распустилась в нашем классе благодаря вашим знаниям и стараниям.

– Спасибо за урок!

УРОК 21. РАЗДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ

УРОК 21. РАЗДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ

Цель: сформировать у учащихся представление о составе слова; формировать умение делить слова на слоги, обозначать по делам слов на слоги графически; активизировать словарный запас; развивать умение составлять предложения и рассказы по рисунку, серии рисунков; расширить и уточнить знания детей о животных; воспитывать бережное отноше ние к ним.

Оборудование: наборы рисунков с изображением диких и домашних животных, модели слов (односложные, двухскладные, трехсложные), конструктор LEGO.

Тип урока: комбинированный урок.

Образовательные отрасли: Языково-литературная, социальная, естественная.

Ход урока

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организация класса. Психологическая настройка

– Сегодня Мудрая Сова сделает вас мудрейшими учениками нашей школы.

– Глядя на вашу книжечку, вам будут улыбаться все зверьки.

– Так что улыбнитесь и вы им. Передайте тепло и ласку своим одноклассникам.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Повторение изученного материала

1) игра «продолжите предложение».

— Мудрая Сова хочет убедиться, хорошо ли вы научились составлять предложения с использованием

служебных слов.

Учитель называет начало предложения: Зайчик прыгает… Дети дополняют предложения (в лесу; через

поле…). Аналогично дополняют предложение: Котик сидит. .. Петушок поет…

2) графический диктант.

Учитель читает предложение. Ученики на партах составляют их модели из кирпичиков.

Котик Мурчик спит на подушке. В саду летают воробьи. Цапля ходит по болоту.

2. Мотивация учебной деятельности

– Представьте себя на футбольном поле, где играют мишки. Вы болеете за одну команду. Что вы

будете выкрикивать? (Ди-на-мо! Чем-пи-он!)

– Если вы заблудились в лесу и хотите найти друзей? (А-у! То-лю! Ю-Ле! А-у!)

– Какие слова выкрикивает человек, просящий о помощи? (К-по-мо-жите! На по-мо-гу!)

– Каждое слово вы произносили по частям.

3. Сообщение темы и задач урока

– Сегодня самые внимательные детки 1-го класса узнают тайн украинского языка. Научатся делить

слова на слоги и узнавать о количестве слогов в слове.

4. Изучение нового материала

1) исследование языковых явлений.

Упражнение «Квест-исследование»

– Послушайте считалку.

Раз-бабочка, два-жучок,

Три — неутомимый паучок.

А четыре-бабка шустрая.

Пять-то солнышко приветливое.

Шесть-потешный Светлячок.

Семь-то шмелик чудачек.

Восемь — пчелка-труженица.

Девять — мушка-танцовщица.

Десять — кузнечик.

Тут считалочке конец.

Леся Вознюк

– Каждое слово можно произнести слито, а можно по частям: бабочка-БА-БОЧ-КА, жучок — жу-чок, паучок — пау-чок. Такие частицы называют составами. Повторите новое понятие.

– Слова можно делить на слоги.

Упражнение «Квест-вправление (совершенствование)»

– Вы уже умеете записывать модель предложения. Составляющее строение слова тоже можно изобразить игра фически. Каждое слово будем обозначать прямоугольником. В нем будет столько окошечек, сколько в слове

складов. Посмотрите на составляющие модели слов.

Игра ” кто где будет жить?»

На доске выставлены макеты домиков.

– Мудрая Сова просит вас быть внимательными и сообразительными. Правильно поселить жильцов в конуры ночки и не перепутать. В этих домиках будут «обитать» животные: в первом — те, в названиях которых

есть один слог, во втором-с двусоставным названием, в третьем — с трехсложным.

– Рассмотрите внимательно животных.

– Кого вы узнали? (Лошадь, коза, корова, гусь, кот, собака, курица.)

– Где вы их видели?

– Каким одним словом можно назвать этих животных? (Домашние животные.)

– Дети, назовите слово по слогам.

– Определите, в каком домике должно жить животное.

2) Работа по учебнику (с. 24).

Задание 1

— Мудрая Сова очень любит наш Букварик, ведь он создан для Новой украинской школы.

Назовите животных, которых вы видите на рисунке. (Кот, мышь, лиса.)

– Произнесите первое слово. (Кот.)

– Сколько складов оно имеет? (Один.)

– Произнесите второе. (Мышь.)

– Сосчитайте склады. (Два.)

– Произнесите последнее. (Лиса.)

– Сколько складов? (Три.)

Упражнение ” ассоциативный куст»

– К слову, имеющему наименьшее количество слогов, составьте “ассоциативный куст”.

кот

(Одеяло, молоко, мыши, собачка, усы, лапки…)

Задание 2

– Дети, рассмотрите внимательно птиц. Это все друзья Мудрой Совы. Назовите их. (Дятел, петух, воробей,

сова.)

– Поделите слова на слоги.

– Название какой птицы имеет три слога? (Го-ро-Бец.)

Упражнение «Кластер»

Задание: составьте «Кластер» к слову воробей.

y подберите ключевые слова к слову воробей.

y укажите понятия, глубже раскрывающие смысл.

Воробей

цвет человек друзья

серый кормушки еда синицы дятлы

Физкультминутка

Время приходит для упокоения —

Это для вас физкультминутка.

Ручонками все-мах!

Каждый из вас теперь уже птица!

Дятел, гава, синица, сойка —

Да какие же вы бойкие, ловкие,

Быстро-быстро полетайте,

Силы и мощи набирайтесь!

Восстановите свои Вы силы,

Будьте радостны и счастливы.

Задание 3

– В названии какого животного наименьшее количество слогов? (Волк. )

Упражнение ” Квест-изюминка»

– Волк может быть голодным 14 дней (две недели).

– А что вы знаете о волках?

Задание 4

– Кто изображен на рисунке? (Комар, бабочка, жук, пчела.)

– Каким одним словом можно назвать этих живых существ? (Насекомые.)

– Поделите названия всех насекомых на слоги.

– В названии какого насекомого наибольшее количество слогов? (Бабочка.)

Слушание отрывка стихотворения Анатолия Костецкого ” бабочку ловить я не хочу»

Бабочку ловить я не хочу:

Он-цветок неба, да здравствует себе!

Пусть крылышками красочными трепещет,

Чтобы радостно было мне и тебе.

И квітку лісову не стану рвати,

Ее домой я не понесу,

Потому что дома ей шмеля не покачать

И не попить утрами росу!

Проблемный вопрос

— На лугу летали разноцветные бабочки. Они порхали с цветка на цветок. Что бы вы сделали?

а) Нарисовали бабочку;

б) поймали его;

в) сфотографировали его.

5. Закрепление изученного материала

1) продолжение работы по учебнику (с. 25).

Работа с аудиозаписью по QR-коду

– Послушайте стихотворение. Назовите животных, упомянутых в нем.

– Где можно увидеть этих животных?

Развитие речи

– Приходилось ли вам бывать в зоопарке?

– Отгадайте, каких зверей там видела Мудрая Сова.

y В зоопарке все их знают,

Потому что они малышей катают.

Это маленькие и красивые лошади.

Отгадайте, кто это?.. (Пони).

y кто не ходит, а прыгает,

Задние лапы длинные имеет?

В сумке собственную детвору

Носит мама… (кенгуру).

y длинношея и пятнистая,

Ест с деревьев зеленые листья.

Важной походкой графа

По саванне идет… (жирафа).

y очень резвые эти животные,

Дикие родственники человека.

У них плотные и ловкие лапы —

По деревьям лазают… (обезьяны).

y Хобот вместо носа имеет,

Листья им, траву Срывает.

Это животное-чемпион —

Тяжелее всех на суше. .. (слон).

– Куда пришли дети? (В зоопарк.)

– Кого они там увидели? (Жирафу, кенгуру…)

– Хорошо ли зверям живется в зоопарке?

– Расскажите, как вы там провели время. Что интересного узнали?

Задача 4. Развитие речи. Работа в малых группах

– Составьте рассказ по рисунку.

2) Игра «Просыпайся, воображение!». Работа с конструктором LEGO в малых группах.

– С помощью кирпичиков изготовьте необычное насекомое.

– Каким, по-вашему, может быть необычное насекомое?

Дети создают свои шедевры в течение 5 минут и презентуют их в малых группах.

Педагог предлагает детям объединить все созданные работы и совместно представить мир, в котором эти создания

могут существовать и взаимодействовать.

3) Игра ” сравни со зверушками»

Колючий, как… (еж).

Каркает, как… (ворона).

Идет, как… (слон).

Девушка, как… (лебедка).

Белый, как… (Лебедь).

Большой, как… (медведь).

4) Игра «назови одним словом».

Синичка, воробышек, Ласточка, скворец. Это кто? (Птицы.)

Пчела, муха, комар, жук. Это кто? (Насекомые.)

Лось, кабан, бурундук, бобр. Это кто? (Звери.)

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕФЛЕКСИЯ

1. Упражнение ” Верю-не верю»

y Слово бобр имеет три слога.

y Слово енот – один слог.

y Слово сорока-три слога.

y Слово муравьи-шесть слогов.

y Слово цуцик-два слога.

y Слово пчелка-два слога.

2. Упражнение «Интервью»

— Какую тайну русского языка вы узнали? (Слова делятся на слоги.)

– Как определить, сколько слогов в слове? (Произнести слово протяжно, по слогам.)

3. Саморефлексия

– Покажите кирпичиками цвет, отражающий ваше настроение.

Планы уроков по изучению слогов с печатными формами

4,00 $

Учите слогам в последовательности развития с помощью этих простых пошаговых планов уроков по слогам. Этот пакет включает в себя предварительную оценку, последующую оценку, 16 планов уроков и печатные формы, которые помогут вам научить ваших учащихся смешивать, считать и манипулировать слогами.

Планы уроков по распознаванию слогов с количеством печатных форм

Категории: Дошкольное, Чтение

  • Описание
  • Отзывы (0)

Описание

Ищете планы уроков по изучению слогов с печатными формами ? Ну вот!

Восприятию слогов следует обучать по мере развития. Например, прежде чем можно ожидать, что учащиеся будут добавлять слоги к словам, они должны уметь смешивать слоги в словах. Прежде чем они смогут поменять местами слоги, они должны изолировать и сегментировать их.

 

Хватай НАБОР, который включает в себя рифмование, слоги и фонематические знания!

 

Планы уроков по распознаванию слогов + печатные формы

Это одна из причин, по которой я знаю, что вам так понравится этот набор! Он начинается с более простых навыков владения слогами и переходит к более сложным навыкам с пошаговыми планами уроков {плюс печатные формы}, чтобы помочь вашим учащимся лучше понять слоги.

Полный набор слогов включает:

  • Предварительный тест на знание слогов , который вы можете дать учащимся ДО выполнения каких-либо инструкций
  • Последующая оценка знания слогов , которую вы можете дать учащимся ПОСЛЕ того, как вы их обучили
  • ОДИН вводный урок – что такое слоги?, чувствуя «удары» слов, вы говорите, и ваши ученики повторяют за вами
  • ПЯТЬ пошаговых планов уроков для смешивания слогов в словах
  • ПЯТЬ пошаговых планов уроков для сегментации или подсчета слогов в словах
  • ПЯТЬ пошаговых планов уроков для манипулирование слогами в словах – добавление слогов, удаление слогов, замена слогов
  • Цветные и черно-белые распечатки для каждого урока, при необходимости

Каждый план урока включает в себя:

  • Целевой навык — это говорит о том, какую цель осознания слогов вы изучаете на уроке.
  • Материалы – Вам не нужно будет ничего дополнительно покупать для выполнения любого из этих действий. Если у вас нет прилавков, просто возьмите несколько монет или сушеных бобов.
  • Подготовка – Хотите знать, что вам нужно подготовить перед преподаванием? Многие планы уроков требуют небольшой подготовки, тем более что карточки со слоговыми словами можно повторно использовать для нескольких разных уроков и занятий.
  • Введение — На этом шаге вы узнаете, что вы можете сказать, чтобы представить урок.
  • Практика с гидом – Мы так склонны пропускать практику с гидом. Я призываю вас не делать этого! Управляемая практика — это когда вы и ваши ученики практикуетесь вместе.
  • Дополнения и советы для учащихся, испытывающих затруднения – Идеи для расширения деятельности или помощи учащимся, которым трудно усвоить понятия слогов на уроке.

 

Нажмите ЗДЕСЬ или на изображение выше, чтобы увидеть предварительный просмотр.

 

 

4,00 $ Добавить в корзину

 

Возьмите копию в моем магазине ~  Перед оформлением заказа убедитесь, что у вас есть бесплатная учетная запись, чтобы вы могли войти и загрузить ее в любое время!

Вам также может понравиться…

Планы уроков: слог хлопа0002 Дошкольное учреждение, детский сад, классы 1-2, классы 3-5, средняя школа, старшая школа, продвинутый уровень, другое, все

Уроки по предметным областям

Искусство и ремесла, компьютеры, игры, география, здоровье, история, язык , литература, математика, музыка, физкультура, чтение/письмо, естественные науки, общественные науки, специальное обучение, другое


Язык, уровень: элементарный
Опубликовано в четверг, 10 июня, 17:01:44 PDT 2004 автором Howayda Bazzi (hjbazzi@aol. com).
Мичиганский университет в Дирборне, Дирборн, штат Мичиган, 48126
Необходимые материалы: книга Глупая Сара, список слов
Время активности: 30-45 минут

Языковые стандарты и контрольные показатели:
Ранний элементарный стандарт 1: Значение и общение
Все учащиеся должны читать и понимать общие и технические материалы.
Контрольный показатель № 4. Используйте несколько стратегий для декодирования слов по мере того, как они создают смысл, включая использование фонематического восприятия, ассоциаций букв и звуков, изображений, контекстных подсказок и других вспомогательных средств распознавания.

Цели:

1. Учащиеся смогут определить количество слогов в слове.
2. Учащиеся смогут посчитать доли в слове.
4. Учащиеся смогут понять, что слова с одной долей короче, чем слова с тремя долями.

Материалы:
▸ Книга Глупая Сара.
▸ Список слов

Процедуры:

Упреждающий набор: Я объясню детям, как слоги могут помочь им при чтении и письме.
В этот понедельник День Памяти. Как пишется Мемориал? Ме-мо-ри-ал. . . он состоит из четырех частей. Я знал, что в ней четыре части, потому что слышал четыре доли. Это облегчит мне написание длинных слов и их чтение.
Урок:
Я представлю книгу «Глупая Сара» и скажу им, что за длинные слова я буду хлопать, пока читаю их, и считать удары.

Вопросы:
Чтобы убедиться, что учащиеся понимают, что они будут делать, я буду задавать им такие вопросы, как: Есть ли разница между длинными и короткими словами?
В чем разница между смузи и леденцами?
У кого больше ударов?

Моделирование:
Пока я читаю книгу Глупая Сара, я выберу следующие слова, которые состоят из более чем одного слога (биты): smoothie (smoo-thie), lollipop (lol-li-pop), big (большой- gest), бутерброд (бутерброд), съеденный (съеденный). Например, я произношу слово «леденец», хлопая в ладоши 3 раза. Затем я помогаю учащимся понять, что в слове «леденец» три доли.

Управляемая практика :
Я назову свое имя (Хавайда). Затем я снова произнесу свое имя, но на этот раз я буду хлопать в ладоши. Я буду называть имя каждого ученика, а затем, хлопая в ладоши, произношу имена во второй раз. После этого я приглашу студентов присоединиться к аплодисментам вместе со мной. Когда я почувствую, что студенты начинают меня понимать, я назову несколько фамилий. Я также буду называть слоги битами, так как слово слог может быть незнакомым для некоторых студентов.

Независимая практика:
Я буду читать слова из списка слов. Каждое слово, я прочитаю, они будут хлопать по слогам, и решать, сколько ударов в таком слове.

Завершение:
Я завершу урок, попросив каждого ученика встать и хлопнуть в ладоши своему имени и фамилии. Пока каждый ученик делает это, остальные подсчитывают количество ударов. На доске я напишу их имена и фамилии, а также количество ударов, с которым вышли ученики. Когда весь класс закончит, мы увидим, у кого больше и меньше битов на свое имя.

Оценка:
Для оценки учащихся я буду использовать слова, отличные от имен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *