Слово 2 класс: Лексическое значение слов — урок. Русский язык, 2 класс.
Урок русского языка “Как сочетаются слова” 2 класс
Тема: «Как сочетаются слова».
Цели: наблюдать за сочетаемостью слов; анализировать лексическое значение слов; учить работать со справочной литературой; развивать мышление, речь; создавать условия для сохранения здоровья учащихся.
Ход урока
I. Оргмомент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
– Проверка посадки, положения тетради.
II. Чистописание слайд 2
с о в о л сл ов ол
– Напишите так один раз, но чтобы было красиво
Новые словарные слова. Запишите поставьте ударение , подчеркните орфограмму.
III. Введение в тему урока.
– Кто написал, соедините буквы так, чтобы получилось слово (слово)
– Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
Слово. Как устроен наш язык.
IV. Повторение.
– Что вы знаете о слове? Из чего оно состоит? (Составление опорной таблицы). Назвать способы образования слов.
Слово
окончание
основа
корень
приставка
суффикс
– Что еще имеет слово? (значение)
– В русском языке полный рассказ о предмете называют лексическим значением слова. Сегодня на уроке продолжим работу со значением слов
V. Работа над темой урока.
1. Работа по учебнику. Упражнение 1 с. 14 слайд 3
Наблюдение над словами, лексическое значение которых определяется их составом.
Слайд 4-11
подснежник ельник сороконожка
подосиновик голубика
подберезовик
подсвечник
– Сегодня на уроке мы будем учиться правильно говорить и выбирать нужное значение слов
Упр. 2 с. 15 слайд 12
– Прочитайте предложение. Что знаете о значении этих слов.
-Устный разбор: прочитать, выбрать правильный ответ. Записать 1,2 предложение самостоятельно, кто напишет – устно разобрать 3,4 предложения.
– В какой стране говорят на греческом языке? Что знаете об этой стране? (Олимпийские игры, 21 зимние игры проходят в Ванкувере)
5.Творческая работа в группах по 4 человека
– Найти ошибку
1.Котенок смотрел на собаку взъерошенными глазами.
2.Пчела села на цветок и стала жадно хлебать мед.
3.На полях растут картофель, свекла и много разных других продуктов.
– Вывод: слова сочетаются друг с другом.
Физминутка
– Отдохнем, наберемся сил: упражнения для глаз: круговое вращение, посмотреть вверх-вниз, вправо-влево.
Раз, два – выше голова, три-четыре – руки шире, 5,6 – ровно сесть
6.Работа в парах
Уч. С.15 правило, упр.3
7.Путешествие в прошлое с.17 — устно
– Происхождение слова школа
8. Итог урока
– Для чего нужно изучать русский язык? Поднимите красную карточку те, кто ничего нового не узнал, зеленую карточку те, кто узнал много нового.
Проверочная работа по русскому языку по теме “Слово. Лексическое значение слов”. 2 класс, УМК “Перспектива”
Калачева И.Ю., учитель начальных классов
МОУ «СОШ №44», г. Саратов
Проверочная работа по теме «Слово» 1 вариант
Фамилия:_________________________________
1.Подчеркни сочетания слов, в которых слова норка и лисичка обозначают зверька.
Уютная норка. Шустрая норка.
Вкусные лисички. Озорные лисички.
2. Подбери синонимы: школьник – _____________________
робкий – ________________________
кричать – ________________________
3. Из слов в скобках подбери синонимы к выделенному слову: умный ребёнок (ловкий, послушный, смышлёный, сообразительный, воспитанный).
Подчеркни синонимы к слову друг ( противник, сосед, товарищ, ученик, приятель)
Подчеркни слово, близкое по значению выделенному: свежая рубашка (ласковая, хлопковая, голубая, чистая, праздничная)
4. Подчеркни, как называют слова типа новый – старый
( многозначные, синонимы, антонимы, омонимы, однокоренные)
5. Напиши к словам антонимы:
Радость – _________________________
Бедный – __________________________
Говорить – _________________________
6. К словам первого столбика подбери антонимы из второго.
Глубокий подводный
холодный мелкий
пасмурный горячий
жарко
солнечный
7.Соедини фразеологические обороты и их значения, используя слова правого столбика.
Водить за нос быстро
Бить баклуши обманывать
прикусить язык бездельничать
сломя голову замолчать
8. Объясни устойчивые выражения:
Пальчики оближешь – __________________________________
Повесить голову – __________________________________
Ни свет ни заря – ___________________________________
9. Назови одним словом:
Липа, клён, тополь, дуб – __________________________
Россия, Италия, Япония, Грузия -_________________________
10. Найди лишнее слово, подчеркни его:
Библиотекарь, художник, мальчик, учитель
Проверочная работа по теме «Слово» 2 вариант
Фамилия:________________________________
1.Подчеркни сочетания слов, в которых слова кашка и лисичка обозначают еду.
Красная кашка. Горячая кашка.
Вкусные лисички. Озорные лисички.
2. Подбери синонимы: дети – __________________
смелый – ________________
шагает – __________________
3.Из слов в скобках подбери синонимы к выделенному слову: дремучий лес (еловый, частый, темный, густой, страшный, глухой )
Подчеркни слово, близкое по значению выделенному: свежий ветер (слабый, бодрый, прохладный, тёплый, новый)
Подчеркни синонимы к слову дом (здание, театр, класс, жилище, кухня)
4.Подчеркни, как называются слова типа сильный – слабый ( синонимы, однокоренные, многозначные, антонимы, омонимы)
5.Напиши к словам антонимы:
Строить – ______________________
Холодный – ____________________
Храбрец – ______________________
6. К словам первого столбика подбери антонимы из второго.
вежливый память
забывать грубый
горький помнить
сладко
сладкий
7. Соедини фразеологические обороты и их значения, используя слова правого столбика.
повесить нос близко
душа ушла в пятки скрыться
замести следы испугаться
под носом унывать
8. Объясни устойчивые выражения:
Считать ворон – ___________________________
Капля в море – ____________________________
Намотать на ус – __________________________
9.Назови одним словом:
Бабочка, стрекоза, муравей, жук – ________________________
Декабрь, май, август, сентябрь – ________________________
10. Найди лишнее слово, подчеркни его:
Щука, карась, лягушка, окунь.
Чтение 2 класса Чтение | GreatSchools.org
Вот навыки чтения второго класса, которые ваш ребенок должен освоить в этом году.
«D» и «F» чтения (декодирование и беглость)
Во втором классе наиболее важными навыками для вашего ребенка являются декодирование и беглость. Декодирование — это способность использовать шаблоны для декодирования слов и расшифровки отдельных звуков в словах. Беглость — это, проще говоря, способность быстро и точно читать, то, что многие второклассники начинают делать к концу учебного года. В отделе расшифровки второклассники должны уметь легко различать короткие и долгие гласные звуки при чтении обычных односложных слов. (Помните: долгие гласные звучат так же, как буква, как a в обезьяне . Совет: Вот шпаргалка, которая поможет второкласснику запомнить звук, который образуют краткие гласные: a как в яблоко , e как в яйцо , i как в иглу , 80 как в осьминог и u как в зонтик .)
В этом году дети познакомятся с командами гласных (например, ai в помощь , oo 90 08 луна в
7 т.е.
в пирог , оа в лодка , уе в синий ). Они также должны декодировать правильно написанные двухсложные слова с долгими гласными (например, таблица, потому что, паук, открыть и музыка ) и декодировать слова с распространенными префиксами, такими как un- (например, разблокировать , несчастный ). ) или пере- (например, повторить , пересказать ) и использовать известные им базовые слова, такие как добавить , как ключ к расшифровке новых слов, таких как дополнение или дополнительное . Второклассникам также необходимо распознавать слова с неправильным написанием, соответствующие их классу. (например, слова с буквами, которые не произносят свои обычные звуки, например, говорит .)Что касается беглости, второклассникам необходимо читать про себя с достаточной точностью и беглостью, чтобы поддерживать понимание. При чтении вслух дети должны читать текст на уровне своего класса с выражением и улучшать свое изложение с каждым чтением.
Связано: Посмотрите наше видео Milestone Читает ли ваш второклассник так гладко?
Изучение художественной и документальной литературы
Второклассники делят свое время между художественной и документальной литературой. Во втором и третьем классах детям предлагается прочитать текст, предназначенный для 2 и 3 классов. В этом году ожидается, что второклассники получат всю необходимую им помощь с этими текстами, в то время как в следующем году им в идеале потребуется меньше помощи от Взрослые.
Связанный: См. наш список сложных книг для второклассников.
Создание банка знаний
Важно, чтобы дети узнавали важные идеи из каждой прочитанной книги и соотносили эту информацию с тем, что они уже знают. Думайте об этом, как об использовании навыков понимания прочитанного для создания банка знаний: в каждом стихотворении, рассказе, отрывке или книге, которые они читают, есть основная мысль, сообщение или ключевой факт (или два), которые ваш ребенок узнает, связан с их опытом. или предварительные знания, и «банки» для будущего использования.
Ключевые навыки, которые помогут вашему второкласснику создать банк знаний:
- Чтение тихо и вслух с достаточной точностью, выразительностью и скоростью для понимания.
- Способность пересказывать истории таким образом, чтобы охватить основное сообщение или урок.
- Описание того, как персонажи реагируют на события и вызовы.
- Распознавание структуры книги и того, как начало рассказывает о том, что будет дальше, и как окончание завершает написание.
- Понимание того, что разные персонажи, рассказчики и авторы рассказывают истории с разных точек зрения.
- Сравнение двух или более версий или описаний одной и той же истории (например, Золушка против Элла Очарованная , или гражданских прав, объясненных человеком, с описанием в учебнике).
Наконец, ваш второклассник должен научиться пользоваться оглавлением, глоссарием, навигационными меню и значками веб-сайта для поиска информации.
Как на самом деле выглядят все эти стандарты? Это может быть ваш 7-летний ребенок, который меняет голос при чтении Матильды 9.0008, чтобы показать разные точки зрения персонажей. Или ваш второклассник ищет утконосов на сайте National Geographic Kids и использует навигацию, чтобы найти информацию для своего отчета.
Связано: Посмотрите наше видео Milestone Читает ли ваш второклассник, чтобы учиться, как это?
Покажите мне доказательства!
Для второклассников искать улики означает находить — и буквально указывать — ответы на вопросы в тексте и картинках. Чтобы ответить на вопрос: «Какое первое сообщение Шарлотта вплела в свою сеть, чтобы помочь Уилбуру?» ваш ребенок может помнить, что это была «какая-то свинья», но демонстрация доказательств довольно буквальна: это означает, что ваш ребенок должен пролистать страницы и найти слова — или картинку — чтобы указать на ответ.
В этом году учитель вашего ребенка будет по-разному подчеркивать доказательства, но основные навыки, которыми должен обладать ваш ребенок, включают:
- Задавать и отвечать на вопросы о пяти аспектах — кто, что, когда, где и почему — чтобы показать оба понимание и способность находить ответы в тексте книги или иллюстрациях.
- Выявление основной темы в более длинном (например, 3-5 абзацах) тексте, а также умение сказать, в чем суть каждого абзаца.
- Начинать понимать, как автор использует причины для поддержки идеи или аргумента.
Имейте в виду, что во втором классе охота за уликами может быть очень увлекательной, но может быть и сложной. Вашему второкласснику, возможно, придется пытаться, пытаться и еще раз пытаться найти какие-то улики.
Связанный: Посмотрите наше видео Milestone Ваш второклассник проявляет понимание таким образом?
Расширяющийся мир слов
Пришло время познакомить вашего второклассника с множеством подходящих для его возраста, но сложных текстов с новыми и интересными словами. Почему? Чем больше слов знает ребенок в этом возрасте, тем лучше он развивает умение распознавать слова, что является ценным навыком для того, чтобы стать хорошим читателем и учеником.
Второклассники должны уметь использовать корневые слова и контекст прочитанного, чтобы понять значение сложных новых слов. Они будут полагаться на такие навыки, как использование префиксов в качестве подсказок, использование известных слов для предсказания значения новых сложных слов (например, маяк , закладка ) и использование остальной части предложения, чтобы выяснить, что означает новое слово.
Второклассники также начнут распознавать оттенки значения между близкородственными глаголами (например, бросать, бросать, швырять ) и прилагательные (например, худой, стройный, тощий, тощий ). Помните: чем больше ваш ребенок читает и чем больше вы обсуждаете с ним книги, тем больше слов выучит ваш ребенок.
Связанные материалы для чтения для 2-го класса
Академический словарь слов для 2-го класса
Словарные задания для 2-го класса
Рабочие листы по грамматике для 2-го класса
Правописание слов, списки, игры, рабочие листы и упражнения для 2-го класса
М Е Н У
- Главная Правописание слов
- Орфографические слова второго класса
2-й класс Орфографические списки, игры и занятия
Подпишитесь на домашнюю орфографию!
Наслаждайтесь нашими списками правописания для 2-го класса, а также тренируйте эти орфографические слова для 2-го класса онлайн в любое время, создав учетную запись, добавив своих учеников, а затем импортировав списки или создав свои собственные списки правописания. Второй класс — отличное время, чтобы использовать орфографию для улучшения скорости чтения и увеличить словарный запас вашего ученика. Создайте свои собственные списки правописания, создав учетную запись. Помогите второкласснику развить навыки чтения уверенность, убедившись, что они имеют прочную основу. Home Spelling Words — идеальная программа для одаренных учащихся, людей с ограниченными возможностями обучения и студентов. кому нужна помощь в правописании. Наш мультисенсорный подход помогает учащимся всех уровней. Студенты услышат слово, увидят слово и введут слово, что поможет запоминанию. Геймификация позволяет вашим ученикам учиться, играя в веселые игры с правописанием. Зачем просто записывать слова, если можно играть и учиться одновременно!
Рабочие листы по правописанию для 2-го класса
Рабочий лист для списка 1
Рабочий лист для списка 2
Рабочий лист для списка 3
Рабочий лист для списка 4
Рабочий лист для списка
Рабочий лист для списка 7
Рабочий лист для списка 8
Рабочий лист для списка 9
Рабочий лист.
Рабочий лист для списка 14
Рабочий лист для списка 15
Рабочий лист для списка 16
Рабочий лист для списка 17
Рабочий лист для списка 18
Пользовательские орфографические списки 2-го класса
Создавайте свои собственные списки правописания, зарегистрировав учетную запись. Мы не продаем и не передаем вашу информацию и не рассылаем вам спам по электронной почте. После регистрации просто введите имя списка, затем каждое слово и тренировочное предложение, если хотите. Как только вы закончите, опубликуйте список и сразу приступайте к практике. Вы также можете пройти тесты или играть в игры правописания с вашим настроенным списком. Наш сайт идеален для домашних школ с собственным учебным планом или учащихся, которые еженедельно получают список правописания из школы.