Слоговая схема слова утюг: Фонетический разбор слова и звуко-буквеннный анализ
Игры по формированию фонематического восприятия у детей с нарушениями речи
Представленные дидактические игры способствуют не только формированию фонематического восприятия, но и одновременно с этим, развивают речевое внимание и память, формируют пространственные представления, ориентацию на листе бумаги, активизируют познавательный интерес и активность детей. Использование данных игр позволяет сделать процесс обучения и коррекции интересным и увлекательным, способствует созданию на занятиях стимулирующей среды в которой происходит более полноценное развитие ребенка.
«Звуковые узоры»Для работы понадобятся картонные фишки размером примерно 2,5 х 2,5см различных цветов и карточки, разбитые на сетки в 9 (3 х 3), 16 (4 х 4) и 25 (5 х 5) квадратов. Перед началом работы необходимо убедиться в том, что дети правильно называют цвета фишек.
а) Цель: определение первого звука в слове, различение звуков «к» – «г».
Оборудование: раздаточные карточки 3 х 3, фишки красные и голубые.
Инструкция: «Я буду называть разные слова, если слово начинается со звуков «К» или «Кь», клади фишку красного цвета, если со звуков «Г», или «Гь», то голубого. Класть фишки нужно с левого верхнего угла двигаясь направо, заполняя сначала верхний ряд, затем второй и третий. Если будешь внимательно слушать слова и правильно подбирать фишки, то у тебя получится красивый узор.
Вариант 1. Слова: курица, груша, кошка, голубь, картинка, гусеница, карман, газета, крот.
Вариант 2. Слова: гантели, катер, газель, каша, компот, кузнец, гудеть, канат, гранат.
б) Цель: определение первого звука в слове, дифференциация звуков «З» – «Ж».
Оборудование: раздаточные карточки 3 х 3, фишки желтые и зеленые.
Слова: жаба, замок, журавль, зубы, жук, змея, Женя, звонок, жакет.
в) Цель: определение первого звука в слове, различение звуков «С» – «З».
Оборудование: раздаточные карточки 4 х 4, фишки синие и зеленые.
Вариант 1. Слова: сумка, зонт, зубы, сом, зима, собака, самолет, Зоя, зайка, слон, сапоги, зверь, санки, зубр, золото, сын.
Вариант 2. Слова: замок, Зина, самокат, Соня, зелень, звуки, сад, сарай, сирень, свисток, зебра, земляника, сок, сурок, забор, завтрак.
г) Цель: определение первого звука в слове, различение звуков «В» – « Ф».
Оборудование: раздаточные карточки 4 х 4, фиолетовые и васильковые фишки.
Слова: факел, волк, ванна, форма, варенье, фонарь, фрукты, ветка, ворона, футбол, финики, варежки, фигура, вечер, верблюд, февраль.
д) Цель: определение первого звука в слове (К, З, Ж, Г)
Оборудование: раздаточные карточки 4 х 4, фишки красного, голубого, зеленого и желтого цветов.
Слова: кошка, голубь, замок, карета, голубика, журавль, жаба, заяц, забор, живот, жук, гранат, корзинка, зубы, гусь, катер.
е) Цель: определение первого звука в слове (Ч, К, С, З, Ж)
Оборудование: раздаточные карточки 5 х 5, фишки черного, красного, зеленого, синего, желтого цветов.
Слова: чемодан, картина, загадки, железо, самокат, кровать, зонтик, желток, сумка, чайка, забота, жираф, салат, черемуха, картошка, жара, светофор, чай, краски, звезда, стол, чашка, косынка, звери, жуки.
ж) Цель: определение конечного звука в слове (А, О)
Оборудование: фишки алого цвета и цвета охры (осени), раздаточные карточки 4 х 4.
Слова: груша, ива, сова, коза, ваза, кино, окно, машина, река, число, метро, зима, сова, лужа, ракета, весна.
з) Цель: определение конечного звука в слове (М, К, Н)
Оборудование: фишки коричневого, малинового и «небесного» цвета, раздаточные карточки 5 х 5.
Слова: дом, звон, звонок, батон, гром, сон, барон, мак, банан, кран, урок, сок, носок, лисенок, чайник, слон, жетон, совок, клоун, баран, альбом, вагон, свисток, чемодан, жучок.
«Украсим свитер»Игра построена по тому же принципу, что и предыдущая, только детям раздаются контурные изображения свитера с нанесенной на него сеткой из квадратов и фишки нужных цветов.
а) Цель: Определение первого звука в слове, дифференциация звуков «З» – «Ж».
Оборудование: фишки желтого и зеленого цвета, Контурное изображение свитера с сеткой 5х5.
Инструкция: «Мы будем украшать свитер. Я называю разные слова, а ты должен положить нужную фишку. Если слово начинается со звука «З» – зеленую, если со звука «Ж», то желтую. Класть фишки нужно с левого верхнего угла двигаясь направо, заполняя сначала верхний ряд, затем второй и третий. Если будешь внимательно слушать слова и правильно подбирать фишки, то у тебя получится красивый узор.
Вариант 1. Слова: жаворонок, змея, зубр, забота, жук, замок, жара, зоопарк, желток, заноза, зонт, забор, жилет, забор, затея, зубы, журавль, золото, жаба, зайка, жираф, зеркало, звонок, зима, журнал.
Вариант 2. Слова: звонок, Зоя, забор, зубы, жало, зонт, жакет, жаба, заноза, жираф, жужжать, желтый, забывать, звонить, жалоба, замок, Женя, журавль, земля, жучок, заяц, закрывать, зоосад, закат, желуди.
б) Цель: определение последнего звука в слове, дифференциация звуков «Р»-«Л».
Оборудование: фишки розового и лилового цвета, контурное изображение свитера с сеткой 5х5.
Инструкция: «Мы будем украшать свитер. Я называю разные слова, а ты должен положить нужную фишку, если слово заканчивается на звук «Р» – розовую, если на звук «Л» – лиловую. Класть фишки нужно с левого верхнего угла двигаясь направо, заполняя сначала верхний ряд, затем второй и третий. Если будешь внимательно слушать слова и правильно подбирать фишки, то у тебя получится красивый узор.
Слова: топор, стол, пар, повар, самовар, пол, стул, комар, удар, хор, актер, футбол, дятел, осел, бор, Егор, козел, двор, вокзал, динозавр, зубр, мухомор, коридор, светофор, забор. прибор.
в) Цель: определение первого звука в слове, дифференциация звуков «П»-«Б».
Оборудование: фишки пурпурного и белого цвета, контурное изображение свитера с сеткой 5х5.
Слова: батон, бык, баран, буря, бак, башня, пушка, палка, паровоз, брюки, барабан, панама, бумага, пакет, букет, бутылка, полка, барсук, пол, банка, буран, бублик, брат, бант, бревно.
«Цепочка слов» (пособие используется для фронтальной работы)Цель: определение первого и последнего звука в слове.
Оборудование: демонстрационные карточки с предметными картинками.
Инструкция: «Мы будем собирать цепочку из слов. Слова в цепочке должны закрепиться одинаковыми звуками. Последний звук одного слова должен совпадать с первым звуком следующего слова». После того, как цепочка будет составлена, детям предлагается назвать ее по памяти.
а) Картинки: дом – мак – кот – танк – коньки – индюк (Данный картинный материал используется на начальном этапе обучения и не содержит трудных для детей в произносительном плане звуков).
б) Картинки: кактус – собака – автобус – сосна – ананас – сук – капуста. (Данный картинный материал используется на занятиях по изучению звука «С»)
в) Картинки: альбом – малина – Аленка – автомобиль – лимон – ноль – лента. (Данный картинный материал используется на занятиях по изучению звука «ЛЬ»)
г) Картинки: дятел, лук, калина, автомобиль, лист, туфли, иголка.(Материал используется при изучении звуков «ЛЬ» – «Л»).
Предварительно дети отгадывают загадки, картинки-отгадки выставляются на наборном полотне, а затем из них составляется цепочка слов.
ЗагадкиВсе время стучит, деревья долбит,
но их не калечит, а только лечит. (Дятел)
***
В сенокос – горька, а в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Калина)
***
Летом вырастает, а осенью опадает. (Лист)
***
Сидит дед, в сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
***
Всегда шагаем мы вдвоем,
похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
а ночью – под кроватью. (Туфли)
***
Маленькие домики по улице бегут,
мальчиков и девочек домики везут. (Автомобиль)
***
«Подбери картинки на один звук»Я одноухая старуха.
Я прыгаю по полотну.
И нитку длинную из уха, как паутинку я тяну. (Иголка)
Цель: определение первого звука в слове.
Пособие представляет собой картонную книжечку альбомной ориентации, все страницы которой разрезаны на три части и могут переворачиваться, как в календаре. На каждой странице три картинки.
Инструкция: «Собери на одной странице картинки, названия которых начинаются с одного звука».
картинка | картинка | картинка |
Картинки, изображенные на каждой странице:
– попугай, шляпа, улитка;
– забор, иголка, рак;
– радуга, утка, змея;
– ключ, формочка, виноград;
– сапоги, желуди, фартук;
– чемодан, зонт, лопата;
– шишки, платье, жираф;
– веник, курица, подушка;
– трамвай, автобус, корова;
– индюк, черепаха, арбуз;
– жук, рыба, чайник;
– утюг, самолет, шарф;
– лодка, труба, индеец;
– флаг, лампа, топор.«Закончи ряд»
Цель: упражнение детей в определении первого звука в слове, дифференциация звуков, близких по акустико-артикуляционным характеристикам.
Оборудование: карты с незаконченными рядами картинок и наборы карточек с картинками.
сапоги | смородина | ? |
шуба | шапка | ? |
замок | зубр | ? |
цепь | цифры | ? |
Ход игры: Ребенку дается большая карта и прилагаемые к ней маленькие карточки, предлагается найти место каждой карточки в том или ином ряду.
Карта 1
прилагаемые карточки: самолет, зонт, шарф, желуди
– слон, сахар, ?
– шишки, шары, ?
– заяц, звезды, ?
– жираф, жук, ?
Карта 2
прилагаемые карточки: индюк, абрикос, осы, улитка
– автобус, арбузы, ?
– иголка, игрушки, ?
– утенок, утюг, ?
– ослик, овцы, ?
Карта 3
прилагаемые карточки: черепаха, стакан, телефон, цепь
– чашка, часы, ?
– цыплята, цветы, ?
– свинья, собака, ?
Карта 4
прилагаемые карточки: голуби, пароход, клоун, трамвай
– кукуруза, клубника, ?
– платье, портфель, ?
– трактор, туфли, ?
– гвоздь, галстук, ?
Карта 5
прилагаемые карточки: тарелка, дыня, бабка, пчела
– трактор, торт, ?
– дом, дуб, ?
– бабочка, ботинки, ?
– портфель, помидоры, ?
Карта 6
прилагаемые карточки: гусь, хвост, корзина, воробей
– варежки, волк, ?
– клоун, корова, ?
– грибы, грабли, ?
– хоккеист, хлеб, ?
Карта 7
прилагаемые карточки: цапля, чернила, щенок, теленок
– цыпленок, цветок, ?
– чайник, черепаха, ?
– щука, щетка, ?
– телевизор, телефон, ?
Карта 8
прилагаемые карточки: рубашка, лук, листья, юла
– рыба, ракета, ?
– лягушка, лиса, ?
– елка, якорь, ?«Подбери картинки, подходящие по количеству слогов»
Цель: определение слоговой структуры слова.
Ход игры: ребенку дается карта с картинкой и незаполненными ячейками и предлагается подобрать карточки, названия которых одинаковы по слоговой структуре.
Оборудование: карты с картинками и незаполненными ячейками и прилагаемые карточки с картинками.
дом |
|
|
|
|
ваза |
|
|
|
|
ракета |
|
|
|
|
Буратино |
|
|
|
|
Картинки на карточках: рак, мак, шкаф, стул, кошка, лиса, чашка, книга, бумага, тарелка, машина, собака, черепаха, карандаши, балалайка,
«Собери вещи в шкаф»Игра построена по тому же принципу, что и предыдущая. Ребенку предлагаются контурные изображения шкафов с полками и картинкой на каждом. Дается задание разобрать вещи по шкафам, количество слогов в названии каждого предмета должно соответствовать количеству слогов в названии картинки, изображенной на каждом шкафу.
«Подбери слово к схеме»Цель: звуко-логовой анализ слов.
Оборудование: карты с изображением различных схем слов и карточки с картинками,
Инструкция: «Подбери слова к каждой схеме».
«Слово – схема»Цель: звуко-слоговой анализ слов.
Оборудование: картонная книжечка со страницами, разделенными на две части. На каждой странице изображена картинка и звуко-слоговая схема слова.
Ход игры: Ребенку предлагается листать книжечку и подбирать слова к представленным схемам.
«Отгадай слово»Цель: определение первого звука в слове, обучение грамоте.
Оборудование: карты с «рассыпанными» картинками.
Инструкция: «определи первый звук в названии каждой картинки, обозначь буквой и составь слово.
- Ш ишки, а нанас, м орковь, а рбуз. (Маша)
- С ыр, л ук, и нжир, а пельсины. (лиса)
- Змея, апельсины, василек, ананас. (ваза)
- Шкаф, арбуз, бусы, улитка. (шуба)
- Шары, улитка, рыба, автобус. (Шура)
- Сова, лось, укроп, тарелка. (стул)
- Крокодил, рыба, абрикос, ножи. (кран)
- Попугай, крыжовник, ружье, арбуз. (парк)
- Замок, осы, ручка, арбуз. (роза)
- Радуга, трамвай, коза, осы. (крот)
- Рыба, арбуз, корова, утка. (рука)
- Арбуз, утюг, труба, козленок. (утка)
- Курица, ножницы, автобус, труба. (танк)
- Хлеб, автобус, морковка, утка. (муха)
- Абрикос, лось, ножницы, утята. (луна)
- Рак, аквариум, марка, овцы. (Рома)
- Индюк, арбуз, помидор, ландыш. (пила)
- Шишка, аквариум, арбуз, кошка. (каша)
Конспект итогового занятия «Готовимся к школе» (1 год обучения в группе для детей с ОНР) | Коррекционная работа в ДОУ
Автор: Большакова Дина Викторовна
Организация: МДОУ «Детский сад № 99 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Цель:
1. Закрепление правильного произношения звуков.
2. Уточнение характеристики звука по акустическим и артикуляторным признакам.
3. Определение позиции звука в слове.
4. Определение количества слогов в слове.
5. Составление слова из букв.(Звуко – слоговой анализ – синтез).
6. Придумывание предложений, составление схемы предложения.
7. Развитие фонематического восприятия, внимания, эмоциональности, координации речи с движением.
Оборудование: предметные картинки, «чудесный мешочек», шкатулка, изображения большого и маленького клоуна, игрушки: карандаш, матрёшка, кукольные штанишки и шапка, наборы схем для индивидуальной работы, кассы букв.
Ход занятия.
I Орг. момент
Психологический настрой.
– Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Я хочу всем пожелать, чтобы у вас сегодня было доброе утро, добрый день.
Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением.
II Постановка цели занятия.
– Спрятался ловко в моём кулаке маленький клоун в большом колпаке.
Ну-ка сама на него погляжу. Если хотите и вам покажу!
– Хотите? Я вам покажу клоуна в том случае, если вы определите его имя. Я вам произнесу его имя по звукам, соберите звуки воедино. Т – о – м. Как его зовут? (Том)
– Как вы думаете, откуда к нам пришёл клоун Том? (Из цирка)
– Что делают клоуны в цирке? (Смешат, развлекают, веселят людей)
– Клоун Том тоже хочет с вами поиграть и узнать: чему вы научились за год, проверить: как вы готовитесь к школе.
III Основная часть.
1. – Давайте вспомним какие бывают звуки? (гласные и согласные)
– Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
– Назовите гласные звуки. (А, О, У, И, Э, Ы)
– Какие правила о гласных звуках мы знаем? (Гласные звуки тянутся и поются, состоят из одного голоса. Когда мы их произносим, воздух изо рта выходит свободно и не встречает никакой преграды. Гласные звуки образуют слоги. Сколько в слове гласных, столько и слогов. Гласные бывают ударные и безударные.)
– Что вы знаете о согласных звуках? (Все согласные звуки произносятся с шумом)
– Какие бывают согласные по глухости – звонкости? (Глухие и звонкие)
– Какие бывают согласные по твёрдости – мягкости? (Твёрдые и мягкие)
– Какие бывают согласные по долготе? (Долгие и краткие)
– Чем различаются звуки и буквы? (Звуки мы слышим и произносим , а буквы видим, пишем и читаем.
* * *
– Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А ещё его сказать.
– Клоун Том очень любит фокусы. А вы любите фокусы?
– Хотите мы с Томом вам покажем один фокус?
Фокус «Большой и маленький клоун». (Логопед помещает в чудесный мешочек маленького клоуна, произносит «волшебные слова» и достаёт из мешочка, заранее помещённого туда, большого клоуна.)
2. Определение позиции звука в слове, уточнение его характеристики.
– Клоун Том принёс вам шкатулку. С виду пустая обычная шкатулка, но это не так. Она волшебная – шкатулка загадок. Я буду вам загадывать загадки, если отгадаете: шкатулка открывается – картинка появляется.
* * *
Тот, кто шагает с сумкой книг утром в школу. (ученик)
– Назовите 1-й звук в слове ученик. Дайте ему характеристику. (у – гласный)
– Какие ещё слова начинаются на звук «у»? (улица, утюг, утка…)
– Назовите последний звук в слове. Дайте ему характеристику. (к – согласный, краткий, глухой, твёрдый)
– Какие ещё слова начинаются на звук «к»? (кот, кролик, комната…)
* * *
Чёрный Ивашка – деревянная рубашка.
Где носом ведёт, там заметку кладёт. (карандаш)
– Дайте характеристику последнему звуку в слове. (ш – согласный, долгий, шипящий, глухой, всегда твёрдый)
– Какие ещё слова начинаются на звук «ш»? (шишка, шум, шоколад…)
– Карандаш необходим ученикам в школе. А какие ещё школьные принадлежности вы сможете назвать? (Ручка, альбом, тетрадь…)
3. Д/упражнение «Весёленькие свинки» (Определение гласного звука в середине слова)
– Том привёл с собой весёленьких свинок.
– Весёленькие свинки играют в серединки.
– В цирке выступает много дрессированных животных и птиц. Определите: какой гласный звук слышится в их названии. (Кот, бык, гусь, волк)
4. Д/упражнение «Доскажи словечко».
– Клоун Том любит сочинять стихи. А вы пробовали когда – ни будь сочинять стихи? Давайте поможем Тому добавить последнее складное словечко в его стихотворение.
* * *
– Гладко, плавно лился стих,
Вдруг споткнулся и притих.
Ждёт он и вздыхает:
«Слова не хватает».
Чтобы снова в добрый путь
Стих потёк, как речка,
Помоги ему чуть – чуть –
Подскажи словечко.
(Выкладывание слоговых схем к словам отгадкам, определение ударного слога)
* * *
Носит яркий гребешок
Наш весёлый (петушок).
* * *
Зашуршали тихо шины
Это едет к нам (машина).
* * *
Вот бежит малышка
Серенькая (мышка).
– Из чего состоят слова? (из слогов)
– Что такое слог? (Слог – это часть слова)
– Какой одинаковый звук слышится в словах: петушок, машина, мышка? («ш»)
5. Д/упражнение «Подарки для клоуна!»
Работа со звуковыми линейками. Определение места звука «ш» в слове.
(шапка, карандаш, матрёшка, штанишки)
Физминутка
Выступаю в цирке я.
Приглашаю, вас, друзья!
В барабан мы громко бьём,
В чехарду играть зовём.
Руки вверх, руки вниз,
На носочках подтянись.
Руки ставим на бочок,
На носочках прыг да скок.
5. Работа с кассами букв.
Составление из букв слова Том. (Звуко –слоговая схема слова)
6. Работа над предложением.
- Согласование по падежам.
– Том придумал предложения. Закончите их словом цирк.
И.п. К нам приехал цирк.
Р.п. Не могу жить без цирка.
Д.п. Я скучаю по цирку.
В.п. Я люблю цирк.
Т.п. Я горжусь своим цирком.
П.п. Я вам рассказал о цирке.
2. Придумывание предложений о цирке детьми.
Составление схемы предложения.
Клоун Том смешит в цирке детей.
IY Итог.
– Наше занятие подошло к концу.
– Чем мы занимались на занятии?
– Кто приходил к вам на занятие?
– Поблагодарим его, пригласим ещё в гости.
Список использованной литературы:
- Бабина Г. В., Грассе Н. А. Формирование навыка фонемного анализа у детей с общим недоразвитием речи. // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. – М. – Воронеж: МОДЭК, 2001.
- Волкова Л. С. Логопедия. – М.: Просвещение, 1989.
- Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 1990.
- Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. – СПб.: Союз, 2001.
- Лопатина Л. В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, Союз, 2004.
- Лопатина Л. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: Союз, 2001.
- Максаков А. И. Правильно ли говорит ваш ребёнок. – М.: Просвещение, 1988.
- Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. СПб.: Детство – Пресс, 2001.
- Спирова Л. Ф. Особенности звукового анализа у детей с недостатками речи. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957.
- Ткаченко Т. А. Формирование фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи. // Актуальные проблемы логопедии/Отв. ред. Селиверстов В. И. – М., 1980. – С.57-63.
- Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим. недоразвитием речи в условиях специального детского сада: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГЗПИ, 1991.
Приложения:
- file0.doc.. 49,0 КБ
Самый быстрый словарь в мире | Vocabulary.com
ПЕРЕЙТИ К СОДЕРЖАНИЮ
слоговая система письма, символы которой представляют собой слоги
боковая панель короткий текст в рамке, сопровождающий основной текст
46″>самбар южно-азиатский олень с рогами, имеющими три отростка
луковица, поражающая продолговатый мозг
парусник маленькое парусное судно; обычно с одной мачтой
одежда для сна одежда, предназначенная для ношения в постели
миллибар единица атмосферного давления, равная одной тысячной бара
26″>салат-бар бар, где посетители могут собрать салат по своему вкусу
серебристый или глянцево-серый
перекладина гимнастический снаряд, используемый для силовых упражнений
стальной стержень, используемый для разрыхления и выгребания клинкера из печей
шлагбаум ворота или шлагбаум через платный мост или платную дорогу, которые снимаются при уплате дорожных сборов
Silybum, малый род восточноафриканских трав
24″>киноварь тяжелый красноватый минерал, состоящий из сульфида ртути
долевая доля, относящаяся к доле или затрагивающая ее
черника прямостоячая голубика с запада США, имеющая одиночные цветки и несколько кисловатые ягоды
силлабуб подслащенные сливки, взбитые с вином или ликером
серебро мягкий белый драгоценный одновалентный металлический элемент, обладающий самой высокой электро- и теплопроводностью среди всех металлов; встречается в аргентите и в свободной форме; используется в монетах, украшениях, посуде и фотографии
жаберная перемычка одна из костных или хрящевых дуг с каждой стороны глотки, поддерживающая жабры рыб и водных амфибий
суши-бар бар, где подают суши
Секвойя и его силлабарий
Кристофер Гришам
Если вы здесь, держу пари, вы умеете читать и писать по-английски. Английский алфавит, который вы знаете и используете сегодня, развивался на протяжении сотен лет. В нем использовались слова и правила из многих других языков. Многие люди сделали его таким, какой он есть сегодня. Но что, если бы один человек сел и сам создал письменность? Как бы выглядел этот язык? Именно это и произошло однажды прямо здесь, в Теннесси.
Примерно в 1776 году на территории современного Восточного Теннесси родился человек по имени Секвойя, или Джордж Гист. Секвойя был представителем нации чероки. Его отец был англичанином, а мать чероки. Он вырос, говоря на обоих языках. Он был двуязычным . Но он не умел ни читать, ни писать. Он так и не научился читать и писать по-английски. У народа чероки не было письменности. Они передавали свою историю и культуру через рассказывание историй. Не было ни книг, ни газет чероки.
Портрет Секвойи, написанный в 1988 году, Собрание Государственного музея Теннесси
Секвойя вырос в городе чероки Таскиги недалеко от форта Лаудон. В жизни у него было несколько работ. В детстве он торговал мехами с людьми, живущими в Форт-Лаудон. В конце концов, он узнал, что у него есть талант к работе с металлом. Повзрослев, он стал кузнецом и серебряным мастером . Он даже был солдатом. Во время войны 1812 года он сражался против ручьев Ред-Стик вместе с другими жителями Теннесси, такими как майор Ридж, Эндрю Джексон, Дэвид Крокетт и Сэм Хьюстон. Согласно одной истории, время, проведенное Секвойей в качестве солдата, заставило его осознать, насколько важно уметь читать и писать. Он видел, как полезно генералам записывать свои приказы. Солдаты также могли общаться с семьей дома с помощью писем. Секвойя хотел, чтобы у чероки была такая же возможность писать на своем языке, как и у американских солдат. Итак, он решил создать алфавит для чероки.
Самая ранняя печатная копия слоговой азбуки чероки, 1826 год. Собрание Государственного музея Теннесси
Секвойе потребовалось более 10 лет, чтобы разработать письменный язык для племени чероки. Его дочь А-Йо-Ка была его первой ученицей. Он проверил свою новую слоговую азбуку , обучив ее ей. После того, как он был закончен и готов к использованию, ему просто нужно было убедить остальных чероки, что он полезен. Секвойя встретился с вождями племен, чтобы продемонстрировать свою новую форму письма. Племени Чероки официально принял это новое слоговое письмо в качестве своего письменного языка в 1821 году.
После этого язык быстро распространился. Большая часть нации чероки за пять лет стала грамотной на новом языке. Первая газета, издававшаяся как на английском, так и на чероки, Cherokee Phoenix , вышла в Теннесси в 1828 году. Это была также первая газета во всей стране, которая использовала два языка. Слоговое письмо Секвойи имело огромный успех. Он все еще используется сегодня с очень небольшими изменениями, 200 лет спустя.
Чероки Феникс, напечатанный в 1831 году. Коллекция Государственного музея Теннесси
Но что такое слоговое письмо? Чем он отличается от алфавита? Английский алфавит состоит из 26 знаков или символов, которые мы называем буквами. Каждый из этих символов обозначает определенные звуки, которые издаются, когда вы говорите. Но в английском больше звуков, чем букв. Итак, вам, возможно, придется соединить несколько букв, чтобы получились новые звуки. Например, звуки «ш», «й», «ч», «вх» и «оо» состоят из двух букв.
В слоговой азбуке, подобной разработанной Секвойей, каждый символ обозначает слогов в разговорной речи. Это означает, что у каждого звука в языке чероки есть свой символ. В оригинальном слоговом письме Секвойи 86 символов. Это может показаться много, если вы привыкли к английскому языку. Однако наличие символа для каждого звука может значительно облегчить обучение чтению и письму.
Двуязычный – способность говорить, читать или писать на двух разных языках
Кузнец/серебряник – кузнец – это тот, кто работает с металлом, кузнецы обычно работают с железом, а серебряники делают вещи из серебра.
Усыновленный – официальный избранник
Грамотный – умеющий читать и писать
Слог – звук в разговорной речи, содержащий гласную (в слове история три слога, his – tor – y )
В каком районе Теннесси родился Секвойя?
На каких языках может говорить Секвойя?
Как вы думаете, что, по вашему мнению, наличие письменного языка могло бы облегчить чероки?
Если бы вы могли выучить новый язык помимо тех, которые вы уже знаете, какой бы это был язык и почему? (например, испанский, арабский, русский, суахили, немецкий, китайский, американский язык жестов…)
В английском языке 44 звука и всего 26 букв. Это означает, что мы могли бы использовать некоторые новые буквы. Попробуйте создать свои собственные новые буквы. Как они будут выглядеть? Какие звуки они будут обозначать? Вы можете увидеть, как Секвойя создал своих персонажей здесь.
Стандарты социальных исследований штата Теннесси
2.29 Изучить значительный вклад жителей США, в том числе:
Нил Армстронг, Дэвид Крокетт, Бенджамин Франклин, Мартин Лютер Кинг-младший, Роза Паркс, Джеки Робинсон, Вильма Рудольф , Sequoyah , George Washington
5.40 Определить влияние важных жителей Теннесси до Гражданской войны, в том числе:
David Crockett и Sam Houston (Техасская война за независимость и Аламо)
Президент Джеймс К. Полк (манифест судьбы)
Секвойя (слоговое письмо чероки)
TN.24 Обсудите вклад важных фигур в «золотой век» Теннесси, в том числе: Уильяма Кэрролла Кэннона,
Джона, 9000 Нью , Дэвид Крокетт, Эфраим Фостер, Сэм Хьюстон, Джеймс С.